Исследование тепломассообмена и совершенствование способа паровой конверсии природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Круглов, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглов, Илья Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОЦЕССОВ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
1.1 Обоснование необходимости научного изыскания.
1.2 Обзорные сведения по паровой конверсии природного газа.
1.2.1 Реализация аппаратурно-технологического оформления процесса конверсии природного газа.
1.2.2 Физико-химические основы процесса конверсии в зернистом слое катализатора труб печи.
1.2.3 Существующие расчетные методы тепломассообменных процессов при прохождении теплоносителя труб печи.
2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
ПРИ ПАРОВОЙ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
2.1 Порядок расчета труб печи конверсии.
2.1.1 Ввод начальных данных.
2.1.2 Расчет массообменных процессов на участке трубы.
2.1.3 Определение теплофизических свойств потока теплоносителя.
2.1.4 Расчет теплообменных процессов на участке трубы.
2.2 Оценка расчетов процессов тепломассообмена в трубе печи.
2.3 Новая система конверсии и конвертор-теплообменник. щ 2.4 Порядок расчета нового конвертора-теплообменника.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В СЛОЕ КАТАЛИЗАТОРА ТРУБ ПЕЧИ КОНВЕРСИИ.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.2 Таблицы и графики полученных экспериментальных данных.
4. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ КАТАЛИЗАТОРА ПРИ ПАРОВОЙ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
4.1 Построение модели тепломассообмена для труб печи.
4.1.1 Входные данные.
4.1.2 Показатели массообмена.
4.1.3 Изменение теплофизических свойств теплоносителя по длине труб.
4.1.4 Показатели теплообмена.
4.2 Исследование тепломассообмена в новой системе конверсии природного газа и конверторе.
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ К ИНЖЕНЕРНОМУ ф ПРОЕКТИРОВАНИЮ НОВОГО КОНВЕРТОРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепломассообмена и совершенствование способа паровой конверсии природного газа»
На протяжении последних столетий развитие мировой экономики определяется наличием доступных и удобных для использования энергоресурсов. В течение почти всего XX века роль основного мирового энергоресурса играла нефть. Спад мировой добычи нефти уже не является предметом дебатов и прогнозируется не позже 2010 г.
Несмотря на огромные усилия в области альтернативных источников энергии, их вклад в мировую энергетику не превышает 1% и по всем серьезным прогнозам даже к концу столетия не превысит нескольких процентов. Из-за низкой плотности потока солнечной энергии на земной поверхности ни солнечная энергетика, ни тем более производство «возобновляемого биотоплива» сельскохозяйственными методами при нынешнем уровне энергопотребления не смогут дать серьезного вклада в мировую энергетику. [12].
Энергетика и промышленность в XXI веке могут рассчитывать на имеющиеся запасы природного газа, который в настоящее время является наиболее прогрессирующим первичным источником энергии. Природный газ по запасам, экономичности добычи, возможности использования и экологическим свойствам является наиболее перспективным энергоресурсом, способным обеспечить потребности человечества в энергии и углеводородном сырье в течение текущего столетия.
Основные запасы природного газа сосредоточены с районах крайнего севера России, а области потребления природного газа за тысячи километров от места добычи, поэтому проблема транспортировки природного газа выходит на первый план.
При разработке малых и средних месторождений природного газа стоимость прокладки трубопровода и тратспортировки природного газа будет соизмерима по стоимости со всем объемом добытого природного газа.
Технологии перевозки сжиженного природного газа затратны, поэтому растет интерес к технологиям GTL (Gas То Liquid), процессам переработки природного газа и жидкие продукты. GTL - это сложные многостадийные энергоемкие процессы, требующие больших капиталовложений [55].
Природный газ является дешевым и удобным сырьем для перерабатывающей промышленности, но доля природного газа в России, используемого в качестве сырья для переработки, не превышает 1,5%, остальная часть сжигается, в качестве топлива. Необходимость в новых инновационных технологиях, а также повышение доли газа, подвергающейся химической переработке, в сочетании с возможностью аккумулирования капиталов от экспорта энергоносителей, позволяет Российской промышленности стать мощным катализатором инновационных процессов в стране. Основной применяемый в настоящее время в промышленных масштабах путь переработки природного газа - его предварительная конверсия в смесь оксида углерода и водорода (синтез-газ). На получение синтез-газа затрачивается от 50 до 75% энергии и общей стоимости всего производства [67]. Классическая схема конверсии природного газа, реализуется в две или три стадии в пререформере, печи первичной конверсии огневого типа и автотермичном конверторе вторичной конверсии. Схема конверсии выполнена по энерготехнологическому принципу, где избыточное тепло технологических потоков используется для образования пара и подогрева питательной воды, то есть технологические стадии тесно связаны с системой парообразования. Это приводит к низкой гибкости системы при управлении, возникают сложности при пуске и остановке агрегата.
Основная часть природного газа конвертируется в печи конверсии, имеющей неудовлетворительные показатели энергетической эффективности, в соответствии с современными требованиями. Печь имеет ряд конструкционных, эксплуатационных недостатков, в частности низкое использование тепла дымовых газов, большие удельные размеры и массу, высокие потери тепла через стенки в окружающую среду.
Кроме глобального решения энергопотребления человечества должна быть рассмотрена и энергетическая эффективность переработки природного газа во вторичное сырье. Главным фактором, определяющим жизнедеятельность отрасли и конкурентоспособность продукции, является уровень сырьевых и топливно-энергетических затрат в производстве продукции.
Значительная часть производственного потенциала перерабатывающей отрасли России характеризуется низким техническим уровнем, неудовлетворительными параметрами ресурсосбережения, не обеспечивающих необходимых предпосылок для выпуска конкурентоспособной продукции. Поэтому проблема рационального использования сырьевых ресурсов приобретает особую значимость, как фактор определенной компенсации опережающих темпов роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий [34].
Цель работы. Исследование тепломассообменных процессов при каталитической паровой конверсии природного газа в синтез-газ и жидкое топливо для разработки нового способа и конструкции конвертора паровой конверсии.
Методы исследования. Расчетно-экспериментальные.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработана математическая модель процессов тепломассообмена в зернистом слое катализатора при паровой конверсии природного газа в трубах печи конверсии с учетом: зависимости теплофизических свойств теплоносителя от различных параметров процесса при решении уравнений теплового баланса; тепломассообменных процессов в слое катализатора, находящегося в части труб, которая не обогревается дымовыми газами; изменения состава потока теплоносителя на входе в трубы печи после смешения потока природного газа и водяного пара.
2. На основе экспериментальных исследований работы отделения конверсии природного газа агрегата синтеза аммиака установлены закономерности изменения температуры, состава и давления теплоносителя в трубах печи конверсии в зависимости от распределения температуры наружной поверхности стенок труб по их длине, при различных общих параметрах ведения процесса.
Практическая ценность и результаты.
1. Результаты моделирования реализованы в виде процедур в технологиях Mathcad 12 (Mathsoft Engineering & Education, Inc).
2. Исследования с помощью программного комплекса позволили: разработать новый способ конверсии природного газа в синтез-газ; новые оригинальные конструкционные технические решения конвертора-теплообменника; выдать рекомендации для инженерного проектирования системы конверсии и пластинчатой теплообменной насадки конвертора-теплообменника.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на III, IV-й международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, ВоГТУ, 2002, 2004г.), на IV и V межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, ЧТУ, 2003, 2004г.), V международной научно-технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, ЧГУ, ОАО «Северсталь», 2005г.), международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов оборудования».
Публикации. Основная часть диссертации изложена в 8 публикациях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (83 наименования), 3-х приложений и содержит 145 страниц машинописного текста, включая 47 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Круглов, Илья Николаевич
Выводы по главе:
Разработаны рекомендации по инженерному проектированию колонных аппаратов для конверсии природного газа и приведена методика расчета геометрических параметров теплообменной насадки утилизационного конвертора пластинчатого типа для разнообразных условий ведения процесса.
1) Проведены экспериментальные исследования процессов тепломассообмена в слое катализатора на промышленном объекте - печи реформинга отделения конверсии природного газа агрегата синтеза аммиака ТЕС производительностью 1360т/сут.
2) С помощью известных математических уравнений, разработан расчетный метод процессов тепломассообмена в слое катализатора труб печи конверсии. Расчет реализован в программной среде Mathcad, что позволяет выводить результаты в удобном для пользователя виде, контролировать точность расчетов, а также выполнять поверочные расчеты.
3) Разработана модель процессов тепломассообмена в слое катализатора. Адаптация модели осуществлена подбором коэффициентов пропорциональности в разработанном методе расчета. Погрешность математической модели в сравнении с экспериментальными данными составила менее 4%. На основании этого сделан вывод о корректности разработанной математической модели.
4) С помощью разработанной математической модели процессов тепломассообмена в слое катализатора проведены исследования условий работы нового способа и конвертора природного газа. Исследованиями показана эффективность работы нового конвертора-теплообменника и способа конверсии, их применение позволяет повысить степень рекуперации физического тепла конвертированного газа на 9,8. 12,6%.
5) Разработаны рекомендации по инженерному проектированию нового конвертора-теплообменника и приведена методика расчета геометрических параметров его теплообменной насадки пластинчатого типа для разнообразных условий ведения процесса.
6) Методика расчета тепломассообменных процессов в слое катализатора труб печи конверсии ППР-1360, результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния условий работы труб печи конверсии на изменения параметров получаемого конвертированного газа и компьютерная программа расчета ППР-1360 переданы для внедрения на ОАО «Череповецкий «Азот».
1. Агранат Б.Д. Влияние давления на скорость реакции конверсии метана водяным паром / Бесков B.C., Семенов В.П. // Каталит. конверсия углеводородов. - 1979. - № 4 - С. 62-64.
2. Агранат Б. Д. Конверсия метана водяным паром при повышенном давлении на никелевом катализаторе / Лейбуш А.Г. // Хим. пром. - 1975. - № 7 - С 76-78.
3. Агранат Б.Д. Кинетика конверсии метана водяным паром на поверхности никелевой фольги при повышенном давлении. / Лейбуш А.Г., Семенов В.П. // Кинетика и катализ. -1976. - т. 17, № 5 - С. 1241-1245.
4. Аммиак. Вопросы технологии. / Под ред. Н.А. Янковского. -Донецк: ГИК "Новая печать", 2001. - 497 с.
5. Анализ работы системы газоподготовки. — отчет НИР (промежуточ.) / «Haldor Topsoe». - М., 2004.
6. Арсеньев JI.B. Термодинамический анализ энерготехнологических процессов производства аммиака / Семенов В.П., Потанин А.П. и др. // Хим. пром. - 1978. - № 2 - С. 52-56.
7. Арутюнов B.C. Газохимия как катализатор инновационного развития / Лапидус А.Л. // Рос. хим. ж. - 2002. - t.XLVII, №2.
8. Атрощенко В.И. Исследование кинетики процесса конверсии метана водяным паром под давлением / Звягинцев Г.Л. // Хим. пром. - 1970. -№ 1- С. 79-82.
9. Аэров М.Э. Гидравлические и тепловые основы работы аппаратов со стационарным и кипящим зернистым слоем. / Тодес О.М. - Л.: Химия, 1968.
10. Бесков В. С. Исследование каталитического процесса в пористом зерне катализатора / Вяткин Ю. Л., Малиновская О.А. // Теорет. основы хим. технологии. - 1975. - т. 9, № 2 - С. 285-290.
11. Бесков B.C. Математическое моделирование каталитических процессов и реакторов. / Флокк В. - М.: Химия, 1991. - 256 с.
12. Блох А.Г. Основы теплообмена излучением. - JL: Госэнергоиздат, 1962.
13. Бодров И.М. Кинетика реакции метана водяным паром на поверхности никеля / Апельбаум JI.O., Темкин М.И. // Кинетика и катализ. -1967. - т. 8, № 4. - С. 821-828.
14. Бродянский В.М. Эксергетический метод термодинамического анализа и его приложения в технике низких температур: Автореф. дис. д-ра техн. наук / МЭИ. - М., 1967. - 36 е.
15. Вакк Э.Г. Каталитическая конверсия углеводородов в трубчатых печах. / Семенов В.П. - М.: Химия, 1973. - 192 с.
16. Веялов А.Н. Катализаторы и процессы конверсии углеводородов. - Киев: Н.Д., 1982. - 156с.
17. Вукалович М.П. Таблицы теплофизических свойств воды и водяного пара. / Ривкин С.Д., Александров А.А. - М.: Издательство стандартов, 1969.-410 с.
18. Вукалович М.П. Термодинамика: учебное пособие для вузов. / Новиков И.И. - М.: Машиностроение, 1972. - 672с.
19. Вяткин Ю.Л. Моделирование процесса паровой конверсии метана в зерне катализатора / Бесков B.C. // Теорет. основы хим. технологии. -1975. - т. 9, № 4. - С. 535-540.
20. Гамбург Д.Ю. Синтез аммиака. История и современность // Хим. пром. -1992 - № 4-10.
21. Гамбург. Д.Ю. Современное состояние проблемы синтеза аммиака. / Семенов В.П. // Хим. технология. -1973. - № 1. - С. 3-9.
22. Гущин А.Д. Каталитическая конверсия природного газа. / Семенов В.П. - М.: «Химия», 1970.
23. Гельфер Г.Я. Термодинамический анализ производства аммиака. / Сосна М.Х., Гольдина О.Е. // Хим.пром. - 1991. -№1. С. 11-14.
24. Джон Г. Перри. Справочник инженера-химика. - JL: Химия, 1969. т.1 -640 с.
25. Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. - М.: Химия, 2002. - 400 с.
26. Дьяконов. В. Mathcad 2000: учебный курс. - СПб: Питер, 2000. -592с.
27. Егерев В.В. Математические модели и программы расчета ХТС аммиачных производств большой мощности с конверсией природного газа и нефти. / Раскин А .Я., Соколинский Ю.В. и др. / Каталит. конверсия углеводородов. -1979. - № 4. - С. 45-49.
28. Живаго Б.А. Исследование процесса двухступенчатой конверсии метана агрегата АМ-600. / Кафаров В.В., Перов В.Д. и др. // Хим. технология. -1977.-№2.-С. 39-42.
29. Иванов С.В. Концепция развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2010 года. / Иванов С.В. руководитель департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки РФ. - М.: [б.и.], 2002.
30. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. - М.: Химия, 1971. - 784 с.
31. Катализаторы фирмы «Топсе» парового риформинга, основные свойства и опыт промышленной эксплуатации на агрегатах аммиака СНГ и Балтии. / Ковалев И.В. - М., 1999. - 185 с.
32. Кафаров В.В. Математическое моделирование основных процессов химических производств. / Глебов М.Б. - М.: Высш. шк., 1991. -400 с.
33. Кафаров В.В. Влияние состава сырья на технологические режимы агрегатов производства аммиака. / Перов B.JL, Иванов В.А. // Хим. пром. -1976. - № 7. - С. 20-25.
34. Кафаров В.В. Математические основы автоматизированного проектирования химических производств. / Перов B.JL - М.: Химия, 1979. -320с.
35. Краткий справочник физико-химических величин. / Под. ред. Мищенко А.В., Равделя А.А. - JL: Химия, 1974. - 200с.
36. Круглое И.Н. Анализ аппаратурно-технологических вариантов конверсии природного газа. / Лазарев А.Н // Материалы IV межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧТУ, 2003. - С. 171-173.
37. Круглое И.Н. Разработка систем конверсии природного газа. / Лазарев А.Н., Докунина Е.В., Котенко В.А. // Материалы V межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧТУ, 2004. - С.98-102.
38. Круглое И.Н. Паровая конверсия как основа переработки природного газа в жидкое углеводородное сырье. / Лазарев А.Н., Круглова Е.В., Котенко В.А., Синицын Н.Н. // Повышение эффективности теплообменных процессов и систем: материалы IV-й международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.252-255.
39. Лазарев А.Н. Математическое моделирование процесса конверсии природного газа в производстве аммиака. / Котенко В.А., Круглое И.Н. // Повышение эффективности теплообменных процессов и систем: материалы III-й международной научно-технической конференции. — Вологда: ВоГТУ, 2002. - С.65-70.
40. Лазарев А.Н. Математическое моделирование процесса паровой конверсии природного газа. / Круглов И.Н. // Материалы IV межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧТУ, 2003. - С.174-177.
41. Лазарев А.Н. Исследование парового баланса агрегата по производству аммиака производительностью 1360 т/сутки. / Котенко В.А., Круглов И.Н. // Сборник трудов участников V межвузовской конференции молодых ученых. 42. - Череповец: ЧГУ, 2004. - С.67-73.
42. Круглов И.Н. Математическое моделирование пластинчатого конвертора природного газа. / Синицын Н.Н., Котенко В.А., Круглова Е.В. //
Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства: материалы V международной научно-технической конференции. Череповец: ЧТУ, 2005.
43. Круглое И.Н. Условия работы пластинчатого конвертора природного газа / Синицын Н.Н., Котенко В.А., Круглова Е.В., Лазарев А.Н. // Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов оборудования: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2005. - С.56-59.
44. Лейтес И.Л. Теория и практика химической энерготехнологии. / Сосна М.Х., Семенов В.П. - М.: Химия, 1988. - 280 с.
45. Малиновская О.А. Моделирование каталитических процессов в пористом зерне: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. хим. наук. - Новосибирск, 1971. - 28 с.
46. Марочник стали и сплавов / М.М. Колосняков, Е.Т. Долбенко, Ю.В. Каширский и др.; Под общей ред. А.С. Зубченко. - М.: Машиностроение, 2001- 672с.
47. Масленков С.Б. Стали и сплавы для высоких температур. Т. 1. / Масленкова Е.А. - М.: Металлургия, 1991. - 383 с
48. Мейтип И.В. Каталитическая конверсия углеводородов. / Сосна М.Х. // Каталит. конверсия углеводородов. -1981. - № 6. - С. 76-81.
49. Металлы и сплавы: справочник. - С.-Пб.: АНО НПО «Профессионал», 2003. - 1090с.
50. Мирошниченко Д.А. Сравнительная оценка различных вариантов транспорта природного газа. / Кессель И.Б., Кисленко Н.Н. // Материалы международной газовой конференции 2003г. (ООО «ВНИИГАЗ»). - М„ 2003.
51. Научные основы каталитической конверсии углеводородов. -Киев: Наук, думка, 1977. - 280 с.
52. Невский А.С. Лучистый теплообмен в печах и топках. - М.: Металутгия, 1971. - 423 с.
53. Основные процессы и аппараты химической технологии. Пособие по курсовому проектированию. / Под ред. Ю.И. Дытнерского. - М.: Химия, 1991.-496 с.
54. Отчет о работе агрегата ТЕС ОАО «Череповецкий «Азот»: отчет НИР / ICI Group Synetix. - М., 1999 г.
55. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. / Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. - Л.: Химия, 1987. -576 с.
56. Патрикеева Н.И. Развитие энергосберегающих процессов производства аммиака в капиталистических странах. // Хим. пром. — 1990. -№ 10.-С. 55-60.
57. Производство аммиака. / Под ред. В.П. Семенова. - М.: Химия, 1985.-368 с.
58. Производство технологического газа. / Под ред. А.Г. Лейбуш. — М.: Химия, 1971.-288 с.
59. Ривкин С.Л. Термодинамические свойства газов. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 287 с.
60. Рид Р. Свойства газов и жидкостей / Праусниц Дж., Шервуд Т. Пер. с англ. - Л.: Химия, 1982. - 592 с.
61. Саркисов П.Р. Проблемы энерго- и ресурсосбережения в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии. // Хим. пром. - 2000. - № 1.-С. 42-46.
62. Семенов В.П. Производство технологического газа для синтеза аммиака и метанола из углеводородов. - М.: Химия, 1971. - 288с.
63. Слинько М.Г. Математическое моделирование химических процессов и реакторов // Хим. пром. - 1990. - № 2. - С.42-48.
64. Слинько М.Г. Моделирование реакторов с неподвижным слоем катализатора / Дильман А.В., Маркеев Б.М., Кронберг А.С. // Хим. пром. -1980. - № 5. - С. 59-63.
65. Соколинский Ю. А. Расчет процесса двухступенчатой паровоздушной конверсии в трубчатых печах / Сосна М.Х., Маркова С.А. // Хим. пром. -1971. - № 7. С. 41-45.
66. Сосна М.Х. Модернизация азотной промышленности -требования времени / Алейнов Д.П. // Хим. пром. - 2001. - № 5. С. 42-45.
67. Сосна М.Х. Обследование промышленного блока парового риформинга агрегата производства аммиака производительностью 1360 т/сутки. / Сковорода К., Бебар К., Никитина J1.H., Каждан Е.З. // Хим. пром. -1989. - № 4. - С. 9-13.
68. Справочник азотчика. т. 1. - М.: Химия, 1986. - 512 с.
69. Справочник азотчика. т. 1. - М.: Химия, 1967. - 492 с.
70. Степанов А.В. Методика моделирования печей конверсии. // Каталит. конверсия углеводородов. -1981. - № 6.
71. Степанов А.В. Получение водорода и водородсодержащих газов. - Киев: Наук, думка, 1982. - 312 с.
72. Степанов А.В. Математическое моделирование реактора паровой конверсии природного газа. / Кадыгроб J1.A., Безуглый Ю.К. // Каталит. конверсия углеводородов.-1978. - № 3.
73. Теоретические основы теплотехники. Теплотехнический эксперимент.: Справочник / Под. Ред. Григорьева В. А. - М.: Энергоатомиздат, 1988.-560с.
74. Технологический регламент производства аммиака мощностью 1360 т/сут по проекту фирмы ТЕС. - Северодонецк: ГИАП, 1997. - 535с.
75. Хоменко А.А. Кинетика реакции конверсии метана водяным паром на поверхности никеля. / Апельбаум JI.O., Шуб Ф.С. и др. // Кинетика и катализ. -1971. - т. 12, № 2.
76. Широков Ю.Г. Теоретические основы технологии неорганических веществ. - Иваново, 2000. - 336 с.
77. Шумилина З.Ф. Экспериментальное исследование паровой конверсии природного газа под давлением до ЮОат. / Ягодкин В.И., Шполянский М.А. и др. // Каталитическая конверсия углеводородов. - 1975. -№2.
78. Щук Е.С. Исследование математических моделей отделения конверсии метана производства аммиака. / Тесленко В.М. // Хим. пром. -1974. - № 7.
79. Pat. 5,958,364 USA. Heat exchange apparatus and process / Michael David Dunne, Stephen James O'Nien, P.W. Farnell; date of patent Sep. 28,1999.
80. Pat. 5,609,834 USA. Plate reformer / Kouki Hamada, Minoru Mizusawa, Minoru Koga; date of patent Mar. 11,1997.
81. Pat. 6,180,846 USA. Process and apparatus using plate arrangement for combustive reactant heating / Helmant W., Robert C.; date of patent Jan. 30,2001.
82. Pat. 4,750,986 USA. Steam reforming / Alwyn Pinto; date of patent Jun. 14,1988.
83. Pat. 5,122,299 USA. Autothermal steam reforming process / Joseph K. LeBlane; date of patent Jun. 16,1992.