Исследование теплогидравлических характеристик шаровых засыпок при радиальном течении теплоносителя в условиях объемного тепловыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Сморчкова Юлия Владимировна

  • Сморчкова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 155
Сморчкова Юлия Владимировна. Исследование теплогидравлических характеристик шаровых засыпок при радиальном течении теплоносителя в условиях объемного тепловыделения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сморчкова Юлия Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Микротвэлы

1.2. Активные зоны водоохлаждаемых реакторов с микротвэлами

1.3. Пористая среда. Шаровая засыпка

1.4. Гидродинамика при течении теплоносителя в пористых средах

1.5. Теплообмен в пористых средах

1.6. Особенности гидродинамики и теплообмена при радиальном течении

теплоносителя

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Гидравлический контур

2.2. Система измерения

2.2.1. Измерение давления, перепада давления и расхода жидкости

2.2.2. Измерение температуры

2.2.3. Автоматизированная система сбора и обработки информации

2.3. Система высокочастотного индукционного нагрева

2.4. Описание рабочих участков

2.5. Тестовые эксперименты по нагреву шаровой засыпки

2.6. Методика обработки экспериментальных данных

2.7. Оценка неопределенностей результатов исследования

2.8. Математическая модель для численного исследования гидродинамики и

теплообмена в шаровой засыпке

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ ПРИ ОБЪЕМНОМ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИИ

3.1. Исследование потерь давления при осевом течении через перфорированную пластину и шаровую засыпку

3.1.1. Результаты экспериментального исследования потерь давления при течении через перфорированную решетку

3.1.2. Определение коэффициентов сопротивления шаровой засыпки

3.1.3. Результаты численного исследования гидродинамики при течении через перфорированную пластину

3.2. Исследование потерь давления и теплообмена при радиальном течении жидкости через шаровую засыпку

3.2.1. Результаты экспериментального исследования потерь давления при радиальном течении жидкости через шаровую засыпку

3.2.2. Результаты экспериментального исследования теплообмена и распределения температуры при радиальном течении жидкости через шаровую засыпку

3.2.3. Численное моделирование радиального течения жидкости через шаровую засыпку при объемном тепловыделении

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕЙ СБОРКИ С МИКРОТВЭЛАМИ ДЛЯ КЛТ-40С

4.1. Модель тепловыделяющей сборки с микротвэлами для РУ КЛТ-40С

4.2. Результаты численного исследования теплогидравлических характеристик модели ТВС МТ

4.3. Оценка нейтронно-физических характеристик модели ТВС МТ для

КЛТ-40С

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Самой актуальной проблемой современной ядерной энергетики является повышение безопасности. Все возрастающие требования к системам безопасности приводят к увеличению стоимости станций. Достаточно давно было предложено решение, принципиально увеличивающее безопасность эксплуатации ядерных реакторов [1, 2]. Одним из таких решений является использование тепловыделяющих сборок с микротвэлами (ТВС МТ). Концепция ТВС МТ для реакторов ВВЭР была предложена в работе [1]. В начале 2000-х годов были начаты экспериментальные и расчетно-теоретические исследования теплогидравлических и нейтронно-физических параметров таких сборок, но, к сожалению, эти исследования не были завершены.

В настоящее время во многих странах возрастает интерес к малой распределенной ядерной энергетике [3-5]. В России этот интерес прежде всего связан с необходимостью освоения отдаленных регионов. Кроме этого, использование атомных станций малой мощности (АСММ) может решить задачи, связанные с повышением энергетической безопасности ответственных объектов, таких как промышленные объекты с непрерывным производством, объекты городской инфраструктуры и т.д., обеспечивающие жизненно важные потребности города [6-9]. В настоящее время в России строится первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». В качестве ядерной установки для такой станции была выбрана энергетическая установка КЛТ-40С - модернизированный вариант установки атомных ледоколов, накопившая огромный опыт эксплуатации и продемонстрировавшая высокий уровень надежности и безопасности [10].

Кроме этого как в России, так и за рубежом проводятся исследования и разрабатываются другие проекты ядерных реакторов для АСММ [11-14].

Для широкого распространения станций малой мощности чрезвычайно важно обеспечить надежную радиационную безопасность в случае возникновения аварий. В этой связи высокая температурная стойкость, снижение температуры топлива и, следовательно, уровня аккумулированной энергии, высокая

герметичность и хорошее удержание продуктов деления внутри микротвэла (МТ) вплоть до температур около 1600 °С имеют особую значимость. Для обоснования работы реакторных установок с шаровыми микротвэлами необходимо проводить экспериментальные и численные исследования гидродинамики и теплообмена в шаровых засыпках при объемном тепловыделении. Решение теплогидравлической задачи при течении в микротвэльной засыпке с неоднородным по длине сечением и объемном выделении энергии, исследование влияния раздаточного и сборного коллекторов на гидродинамику и теплообмен не является тривиальной задачей. Поэтому на этапе поиска наилучших конструктивный решений, численное моделирование, по-видимому, является самым оптимальным методом. Вместе с тем, методы, используемые для численного моделирования и получаемые результаты, требуют верификации на экспериментальных данных. Для этого представляется разумным использовать небольшие модельные стенды, позволяющие проводить эксперименты в широком диапазоне режимных параметров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплогидравлических характеристик шаровых засыпок при радиальном течении теплоносителя в условиях объемного тепловыделения»

Цели работы

Обоснование работоспособности реакторных установок с топливом в виде микротвэлов. Экспериментальное исследование течения и теплообмена в коллекторных системах с шаровыми засыпками в условиях внутреннего объемного тепловыделения. Численное исследование гидродинамики и распределения температуры модели тепловыделяющей сборки с микротвэлами для ядерной реакторной установки малой мощности.

Задачи исследования

• Проектирование и создание экспериментального стенда и рабочих участков для исследования теплообмена и гидравлического сопротивления в шаровых засыпках.

• Получение массива экспериментальных данных о гидравлическом сопротивлении перфорированной пластины с прилегающей к ней шаровой засыпкой.

• Получение массива экспериментальных данных о потерях давления, распределении температуры и коэффициенте теплоотдачи при радиальном течении теплоносителя через шаровую засыпку с внутренним тепловыделением.

• Верификация математической модели для численного исследования гидродинамики и распределения температуры в коллекторных системах с шаровыми засыпками в условиях внутреннего объемного тепловыделения.

• Выполнение численного исследования гидродинамики и распределения температуры в модели тепловыделяющей сборки с микротвэлами для ядерной реакторной установки малой мощности. Определение оптимальных размеров тепловыделяющей сборки с микротвэлами и оптимальной степени перфорации чехлов коллекторов.

Основные положения, выносимые на защиту

• Методика экспериментального исследования теплогидравлических процессов в шаровых засыпках.

• Конструкция рабочего участка для исследования теплогидравлических процессов в коллекторных системах с шаровыми засыпками в условиях внутреннего объемного тепловыделения.

• Опытные данные о потерях давления, распределении температуры и коэффициенте теплоотдачи при радиальном течении теплоносителя через шаровую засыпку с внутренним объемным тепловыделением.

• Результаты численного исследования модели тепловыделяющей сборки с микротвэлами для ядерной реакторной установки малой мощности.

Научная новизна работы

• Получены экспериментальные данные, ранее не представленные в литературе, о теплообмене, потерях давления и распределении температуры жидкости в коллекторной системе с шаровой засыпкой в условиях внутреннего объемного тепловыделения.

• Получены коэффициенты гидравлического сопротивления перфорированной пластины с прилегающей шаровой засыпкой.

• Предложена схема конструкции тепловыделяющей сборки с микротвэлами для реакторной установки малой мощности и выполнено теплогидравлическое обоснование ее работоспособности методами численного моделирования.

Научная и практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке расчетных соотношений для гидравлического сопротивления и коэффициентов теплоотдачи коллекторных систем с шаровыми засыпками. Результаты численного исследования могут быть использованы при проектировании тепловыделяющих сборок с микротвэлами для реакторных установок.

Достоверность результатов

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается:

• тщательно проработанной методикой проведения исследований и обработки результатов измерений;

• применением надежных измерительных приборов и датчиков, предварительно прошедших тарировку.

Результаты тестовых экспериментов соответствуют данным, представленным в литературе.

Достоверность результатов численного моделирования обеспечивается использованием надежных программных продуктов и верифицированных математических моделей.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 155 страниц основного текста, 17 таблиц, 86 рисунков. Список использованной литературы включает 88 наименований.

Благодарности

Автора выражает благодарность научному руководителю чл.-корр. РАН Дедову Алексею Викторовичу за руководство исследованиями и помощь при подготовке работы.

Автор благодарит коллектив кафедры ОФиЯС МЭИ, всех членов научной группы и лично профессора Комова Александра Тимофеевича за всестороннюю поддержку и ценные замечания. Автор признателен профессору кафедры ИТФ МЭИ Янькову Георгию Глебовичу за консультирование по численному моделированию.

Особую благодарность автор выражает сотруднику НИЦ «Курчатовский институт» Ильину Александру Валентиновичу за неоценимую помощь при подготовке эксперимента.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Микротвэлы

Развитие технологии высокотемпературных газовых реакторов (ВТГР) обусловило разработку микротвэлов - сферических микротопливных частиц, состоящих из сердечника с ядерным топливом и многослойной оболочки из пироуглерода и карбида кремния, обеспечивающей надежное удержание твердых и газообразных продуктов деления. Размер микротвэлов колеблется от нескольких сот микронов до нескольких миллиметров [1].

Многослойное керамическое покрытие решает несколько задач [15]:

- максимально уменьшает выход твердых и газообразных продуктов деления из топливного сердечника в окружающую среду;

- уменьшает диффузию и миграцию собственно делящегося материала, имеющих место при высоких температурах (так называемый «амебный» эффект при температуре более 1500°С);

- не препятствует объемному изменению топливного керна, происходящему как вследствие глубокого выгорания тяжелых ядер, так и под воздействием интегрального потока быстрых нейтронов деления;

- позволяет сочетать различные по температурным коэффициентам линейного расширения материалы в многослойном покрытии;

- защищает ядерное керамическое топливо от взаимодействия с примесями в гелии при работе в реакторе.

На рис. 1.1 схематически показана модель керамического микротвэла с трехслойным покрытием.

2

3

4

Рис. 1.1. Схема микротвэла: 1 - топливный сердечник; 2 - пористый РуС; 3 - плотный РуС; 4 - слой БЮ

Принципиально существует следующее разделение функций между защитными слоями микротвэла [15]:

первый (внутренний) пористый слой из пиролитического графита (РуС)

-5

(пористость 40—60%, толщина 40—60 мкм, плотность 1—1,1 г/см3) располагается непосредственно на топливном сердечнике; этот слой за счет большой пористости как бы впитывает в себя продукты деления. Поскольку механическая прочность пористого слоя невелика и намного меньше, чем прочность сердечника, это позволяет последнему за счет разрушения пористого слоя изменять свои размеры. Таким образом, первый пористый слой выполняет роль буфера между топливным сердечником и прочным покрытием;

второй слой из изотропного пиролитического углерода является силовой оболочкой, выдерживающей давление газообразных продуктов деления в порах буферного слоя. Этот слой также уменьшает диффузию твердых продуктов, таких, как йод, теллур, цезий, цирконий и рутений. Последние практически полностью задерживаются в слое пироуглерода, а диффузия бария, цезия и стронция

"5

уменьшается. Второй слой имеет плотность 1,9—2,1 г/см , т. е. плотность, близкую к теоретической плотности кристалла графита. Толщина плотного изотропного покрытия колеблется от 40 до 120 мкм. Оно наносится непосредственно на буферный пористый слой. Слой пироуглерода уменьшает и диффузию газообразных продуктов деления, таких, как ксенон и криптон. В некоторых случаях ограничиваются лишь двумя слоями. Однако чаще всего для лучшего

удержания продуктов деления и более глубокого выгорания наносят третий и четвертый защитные слои;

третий слой состоит из плотного карбида кремния ^Ю). Между вторым и третьим слоем располагается так называемый разгрузочный слой из пористого пироуглерода толщиной 2—4 мкм (на рис. 1.1 не показан) для компенсации термических расширений пироуглеродного слоя и покрытия из SiC и изменения размеров при облучении. Покрытие из SiC практически непроницаемо для твердых продуктов деления, таких, как стронций, цезий и барий, и значительно уменьшает утечку газообразных продуктов деления, т. е. дополняет в этом отношении второе пироуглеродное покрытие. Кроме того, механические характеристики покрытия из SiC более высокие. В частности, предел прочности выше, чем у изотропного пироуглерода, что обеспечивает возможность более глубокого выгорания ядерного топлива. Толщина покрытия из SiC колеблется от

-5

30 до 50 мкм. Плотность этого покрытия (3 г/см ) близка к теоретической [15, 16].

В реакторах ВТГР микротвэлы обычно не используются, как самостоятельные топливные элементы. Из них компонуются более крупные частицы - шаровые твэлы (диаметром ~60 мм). Сами шаровые твэлы, также как и активная зона, изготавливаются из графита, что снижает количество конструкционных материалов в активной зоне, поглощающих нейтроны, и позволяет достигать рабочих температур порядка 1300 оС и даже выше [15].

В России запатентованы технологии создания микротвэлов [17, 18], а также проведены комплексы испытаний по определению коррозионной стойкости и целостности оболочек микротвэлов с покрытиями из карбида кремния и пироуглерода применительно к условиям работы легководных реакторов АЭС при нормальных и аварийных режимах [19-21]. Эти исследования подтвердили возможность длительной эксплуатации микротвэлов с наружными защитными покрытиями из SiC и РуС в легководных реакторах при температуре теплоносителя до 600 - 650 °С соответственно. При аварийных режимах температура 1200°С может считаться проектным пределом применения микротопливных элементов для реакторов с легководным теплоносителем.

1.2. Активные зоны водоохлаждаемых реакторов с микротвэлами

Исследования, проведенные в НИЦ «Курчатовский институт» и ВНИИАМ показали, что микротвэлы, подобные используемым в ВТГР, могут найти применение и в других реакторах, в частности, водоохлаждаемых. В работе [2], применительно к параметрам ВВЭР были рассмотрены шаровые твэлы диаметром 20^30 мм с микротвэлами. Последующие расчетно-теоретические и экспериментальные исследования показали, что наиболее существенные преимущества как по безопасности, так и по экономичности достигаются при непосредственном охлаждении микротвэлов малого размера легководным теплоносителем - замедлителем [1]. В этом случае размеры покрытий микротвэла будут отличаться от описанных выше, для реактора ВТГР, хотя функции и назначения слоев сохраняются.

Микротвэл выполняется в виде шара диаметром 1.8 мм - 2.0 мм с сердечником из двуокиси урана и трехслойной оболочкой из высокотемпературных керамических материалов. Сердечник имеет диаметр 1.5мм. Первое покрытие - из пористого пиролитического графита (РуС) с плотностью порядка 1 г/см . Толщина этого слоя ~ 60 мкм. Второй слой выполнен из плотного РуС (плотность порядка 1.8 г/см ). Толщина этого слоя ~ 5 мкм. Третий наружный слой выполнен из карбида кремния ^С). Толщина этого слоя ~ 85 мкм. Такая конструктивная схема обусловлена тем, что в активной зоне ВВЭР поток быстрых нейтронов примерно в 20 раз больше, чем в активной зоне ВТГР. Ввиду сильного распухания плотного РуС толщина его слоя выбрана минимальной для того лишь, чтобы уменьшить загрязнения ураном последующих слоев SiC. Суммарная толщина покрытия составляет 150 мкм, т.е. равна 0,1 диаметра сердечника, что обеспечивает необходимую загрузку урана в активной зоне и одновременно обеспечивает работоспособность МТ в нормальных и аварийных условиях при выгорании порядка 5% тяжелых ядер. Диаметр МТ выбран максимально возможным с точки зрения технологии изготовления и достаточно малым, чтобы среднее время передачи тепла от МТ

теплоносителю было достаточно малым, 0,03 секунды), чтобы эффективно компенсировать положительную реактивность за счет нагрева и испарения теплоносителя - замедлителя [22].

Основным преимуществом реакторов с топливом из микротвэлов является то, что при любых тяжелых авариях и при любых диверсиях, включая падение тяжелого самолета, радиационные последствия очень малы. Активные зоны на основе таких ТВС МТ имеют следующие преимущества [1]:

■ достигается высокая температурная стойкость, высокая герметичность и хорошее удержание продуктов деления вплоть до температур порядка 1600оС;

■ при потере теплоносителя такая активная зона надежно удерживает продукты деления;

■ активные зоны на основе микротвэлов могут размещаться в корпусе реактора без изменения конструкции и мощности;

■ конструкции ТВС с микротвэлами могут быть разнообразными, что позволяет оптимизировать их под нужды конкретного проекта или приспособить к традиционным сборкам;

■ в активной зоне не используется цирконий, а значит, нет опасности образования взрывоопасного водорода в результате пароциркониевой реакции;

■ топливные композиции с микротвэлами обеспечивают отрицательные температурный и мощностной коэффициенты реактивности, что делает работу реактора в номинальном режиме устойчивой и безопасной;

■ повышенная прочность микротвэлов позволяет отказаться от некоторых страховочных систем или понизить требования к ним, что может снизить себестоимость ядерной энергии.

Таким образом, активная зона водоохлаждаемого реактора с микротвэлами защищена от любых реактивностных аварий и аварий с нарушением теплоотвода или потерей теплоносителя.

Тепловыделяющая сборка с микротвэлами

В качестве проектных основ для тепловыделяющей сборки (ТВС) с микротвэлами (МТ) принято, что металлоконструкция ТВС обеспечивает:

- размещение МТ в ТВС;

- организацию поперечного движения теплоносителя относительно слоя МТ с приемлемым гидравлическим сопротивлением;

- приемлемую неравномерность подогрева теплоносителя на выходе засыпки МТ;

- размещение направляющих труб для регулирующих стержней и выгорающего поглотителя в количестве, необходимом для обеспечения требуемых правилами ядерной безопасности нейтронно-физических характеристик и заявляемых характеристик топливного цикла;

- неподвижность МТ в ТВС под действием теплоносителя;

- исключение взаимодействия конструкционных материалов ТВС, работающих в контакте с МТ, с их наружным

т\ 1 /-Ч г MI ч /—ч 1 ' х j

Рис. 1.2. ТВС с микротвэлами

1 - головка; 2 - втулка; 3 - покрытием в нормальных режимах в течение не

пружина; 4 - подпружиненное менее 20000 часов и в аварийных режимах в днище; 5 - входной коллектор; 6

- наружный чехол; 7 - течение нескольких часов;

направляющие трубки °рган°в - сохранение геометрии ТВС и активной

8 "К /ГТ1

- засыпка МТ;

9 - 'днище опорное; 10- зоны в аварийных режимах; хвостовик

- исключение химических реакций с интенсивным выделением водорода в аварийных режимах;

- сохранение свойств материалов ТВС в нейтронном потоке.

Кроме того, технико-экономические характеристики ТВС для крупносерийного производства должны быть не хуже, чем для традиционных ТВС со стержневыми твэлами.

Необходимость применение ТВС с поперечным течением теплоносителя обусловлена тем, что сопротивление засыпки МТ в продольном направлении очень велико.

На рис. 1.2 приведена конструктивная схема ТВС с поперечным обтеканием слоя МТ теплоносителем, разработанная ВНИИАМ для реактора типа ВВЭР. ТВС имеет наружный чехол с перфорированными стенками, входной коллектор в виде конуса также с перфорированными стенками, слой МТ, расположенный между ними в виде свободной засыпки, хвостовик и головку. Выходной коллектор расположен в зазоре между ТВС. Для этого наружный чехол выполнен в виде усеченного конуса. Использование зазора между ТВС в качестве выходного коллектора уменьшает количество стали и увеличивает загрузку урана в активной зоне. Кроме того, такое техническое решение позволяет разработать ТВС, унифицированную по габаритам, присоединительным элементам конструкции и по нейтронно-физическим и тепло-гидравлическим характеристикам. Такие ТВС можно использовать в работающих реакторах типа ВВЭР без изменения конструкции реактора.

Форма коллекторов с сужающимся и расширяющимся по ходу теплоносителя поперечным сечением обеспечивает наименьшую неравномерность раздачи теплоносителя по высоте слоя МТ и минимальные потери давления за счет сохранения примерно постоянной вертикальной составляющей скорости теплоносителя в нем. Необходимая равномерность температуры теплоносителя на выходе из засыпки МТ обеспечивается за счет изменения плотности перфорации внешнего и внутренних чехлов. Выбранная форма коллекторов занимает наименьший, по сравнению с другими типами

коллекторов, объем и обеспечивает наибольшую долю объема топливного слоя МТ, т.е. загрузку урана в ТВС.

Внутри слоя МТ размещены направляющие трубы для регулирующих стержней. Схема расположения этих труб и их размеры могут быть такими же, как в традиционных ТВС ВВЭР. Направляющие трубы являются основной несущей конструкцией ТВС. Наружный чехол имеет возможность свободно перемещаться относительно остальных элементов конструкции ТВС. Это обеспечивает его работоспособность в аварийных режимах, когда его температура повышается выше 10000С. Наружный чехол может быть снабжен пространственными элементами жесткости, которые обеспечивают необходимую его устойчивость при воздействии веса засыпки МТ, а также при импульсном воздействии теплоносителя при аварийном его истечении, или сейсмических нагрузках. Наибольшее воздействие веса засыпки на наружный чехол имеет место в нижней части ТВС. Поэтому элементы жесткости могут выполняться с переменным шагом по высоте ТВС, а именно: чаще в нижней части и реже в верхней части ТВС. В настоящее время технические решения по выполнению элементов жесткости еще окончательно не сформировались, и поэтому рассматриваются различные их варианты (решетки, ребра и т.п.) Толщина стенок наружного и внутреннего коллекторов принята равной 1 мм. При этом доля стали или другого конструкционного материала составляет примерно 2.5% объема активной зоны.

Неподвижность засыпки МТ под воздействием потока теплоносителя и при транспортировке обеспечивается тем, что над засыпкой выполнено подпружиненное днище.

Схема работы ТВС МТ, изображенной на рис. 1.2, следующая. Холодный теплоноситель входит через хвостовик 10 в конус входного коллектора 5. Далее через перфорацию на поверхности входного коллектора теплоноситель поступает в засыпку МТ 8. Теплоноситель в засыпке МТ течет в основном в поперечном направлении и охлаждает МТ. Горячий теплоноситель через перфорацию в наружном чехле 6 поступает в пространство между соседними ТВС и далее течет

в вертикальном направлении. Зазор между ТВС выполняет роль выходного (соборного) коллектора.

В качестве конструкционного материала ТВС принята жаропрочная и жаростойкая аустенитная сталь, которая может сохранить форму ТВС до температуры 13000С в течение 1-2 часов [22].

В таблице 1.1 приведены сравнительные теплогидравлические характеристики ТВС реактора ВВЭР-1000 и ВВЭР-МТ.

Таблица 1.1. Сравнительные характеристики ТВС реакторов ВВЭР - 1000 и ВВЭР - МТ [22]._

Характеристика ВВЭР - 1000 ВВЭР- МТ

Число ТВС 163

Расстояние между центрами сборок, мм 236

Диаметр твэла или микротвэла, мм 9,1 1.8 - 2.0

Число твэлов или микротвэлов в ТВС 312 26.1106

Средний удельный тепловой поток, МВт/м 0.585 0,07

Максимальная температура топлива, оС 1700 350

Потери давления, МПа 0.15

Высота активной зоны, м 3.5

Ограничения по кризису теплообмена есть нет

Постоянная времени теплового запаздывания, с 5 0.03

1.3. Пористая среда. Шаровая засыпка

В ТВС МТ микротвэлы располагаются в виде шарового слоя, поэтому в качестве расчётной модели целесообразно выбирать модель однородной пористой среды с внутренними источниками тепла [23].

Слой из шаров одинакового диаметрами определяется следующими геометрическими характеристиками [24]:

V

1. Пористостью £ = 1 - - долей объема шарового слоя, не занятого

сферическими элементами.

2. Координационным числом NK - числом точек контакта данного шара с соседними.

3. Относительным S.

проходным

сечением у = 1 —— -долей поперечного по

отношению к движению теплоносителя сечения, не занятого шаровыми элементами.

4. Удельной поверхностью

6(1 - 8)

a

d„

которая равна поверхности

шарового слоя, приходящегося на единицу

2 3

его объема [м /м ].

Рис. 1.3. Элементарная ячейка регулярного монодисперсного

шарового слоя

5. Коэффициентом извилистости T = L/H - отношением длины пути L к высоте слоя H.

Одной из характерных особенностей монодисперсного шарового слоя является возможность образования упорядоченных регулярных структур. Первое изучение видов укладки сфер и вычислений пористости для них было предпринято К.С. Слихтером, он рассматривал элементарную ячейку регулярного монодисперсного шарового слоя, получаемую при сечении группы из восьми соприкасающихся шаров плоскостями, проходящими через центры четырех соседних шаров (рис. 1.3). Боковые плоскости такой ячейки образуют ромбы с длиной сторон l и углами у и 180°-у, одинаковыми во всех плоскостях. Объем

такого ромбоэдра равен

V = l3 (1 - cos у X/1 + 2cos y

(1.1)

Тогда объемная пористость (отношение пустого пространства в ячейке ко всему объему) составит

£ = 1

п

6(1 - cosyX/1 + 2COSY

(1.2)

При угле у = 60° получается наиболее плотная из таких регулярных укладок -тетраоктаэдрическая, с пористостью е = 0,259, причем каждый шар будет иметь

12 точек контакта с соседними шарами; при угле у = 90° получается наименее плотная регулярная укладка - кубическая, с пористостью 0,476 и координатным числом Ык = 6.

На практике, однако, условия, необходимые для образования регулярных укладок, не выполняются и не удается выделить «элементарную» ячейку, характеризующую всю систему. Поэтому в реальных засыпках ВТГР независимо от способа их формирования (например, можно сразу засыпать все шары или опускать их в определенное место по одному), шаровые твэлы образуют нерегулярный монодисперсный слой со средней пористостью ё, значение которой близко к 0,4 [23].

Исследование структуры таких засыпок [23] указывает на то, что нерегулярная засыпка может быть условно разделена на большое число областей, имеющих разную пористость, лежащую в диапазоне 0,26 ^ 0,476 для областей, отдаленных от стенки активной зоны и 0,26 ^ 1,0 в пристеночных зонах, так как непосредственно около стенки образуется менее плотная структура.

Экспериментальные данные о распределении локальной пористости по радиусу активной зоны показывают, что пористость по радиусу изменяется по синусоиде с постоянной затухающей амплитудой с периодом колебаний, примерно равным dш. Эти результаты можно представить в следующем виде [23]: локальная пористость

елок = А + Вв~аХ соб(—X - Ф), (1.3)

средняя по слою

д „Г™ 1 1

(1.4)

е = А + „ В ,в~аХ

а2 + А—2

—Бт(юХ - ф) -—еов(—X - ф)

а X

где X = x^dш- относительная координата; А, В, а, ю и ф - коэффициенты, являющиеся функциейп = (Э - диаметр канала). Если В >>d , то А = 0.38,

В = 0.26, а = 0.46, ю = 7.85, ф = 1.18.

Координационное число в случае нерегулярного слоя подчиняется гауссову распределению случайных величин. Экспериментальные данные показывают, что

существует связь между е и средним Ык. Наиболее удачная аппроксимирующая зависимость, охватывающая весь диапазон шаровых структур, имеет следующий вид [24]:

ё = 1,072 - 0,1193^ + 0,0043^ (1.5)

В большинстве расчетов шаровую засыпку можно представить двухзонной по пористости моделью, где засыпка делится на ядро, характеризуемое пористостью е0, и на пристеночную зону с пористостью ес. Тогда средняя по сечению пористость, согласно [25], определяется соотношением:

Л Г..

е = ег

( л 2

п - п

+ ес

п

V У

п

п - п'У

п

(1.6)

где п /2 - число рядов с измененной структурой у стенки. Например, в случае п' ¡2 = 2 уравнение(1.6) принимает вид:

е = е0 + (ес - е0 )

1 -

(п - 4)2

п

(1.7)

очевидно, что это уравнение имеет смысл только при п = > 4.

Пористость е является важнейшей характеристикой шаровой укладки, так как через неё можно выразить все остальные параметры шаровой ячейки. Поэтому важно найти простую расчетную зависимость для определения пористости, которая будет удобно связывать е с параметрами сосуда В и шарового элемента dш. М.Э. Аэровым на основании экспериментальных данных была предложена такая зависимость для случая засыпки шаров в цилиндрический сосуд [25]:

1 - е 9

е -п1 = 0,61 + 0,288

(п -1)

2

/ \2 / о\2

' п 1 (п-2х

V п - 1 у

V п - 1 у

(1.8)

Как показал Богоявленский Р.Г. в работе [15], формула (1.8) хорошо согласуется с экспериментальными данными только при п > 3,5.

При п = 1,8 ^ 3,5 подобрать единую зависимость не удается, так как пористость в этом диапазоне зависит не только от п , но и от случайного типа

правильных и нарушенных укладок, которые при беспорядочной засыпке шаров в цилиндрический канал с таким относительным диаметром произвольно чередуются.

В диапазоне п = 1,0 ^ 1,8 каждый шар имеет точки контакта с двумя соседними и стенкой трубы. Линии центров шаров располагаются лишь в одной плоскости - диаметральной плоскости сечения трубы. В этом случае объемную пористость можно определить по формуле [15]:

Величина е достигает максимума, равного 0,677, при п«1,65 и минимума, равного 0,259, при п = 1.

Таким образом, диапазон значений п = 1,8 ^ 3,5 является неблагоприятной зоной, где пористость может меняться скачкообразно и где возможно зависание или заклинивание шаровых элементов. При п >10 влиянием стенки можно пренебречь.

1.4.