Исследование теплофизических свойств ниобия, применяемого в СВЧ резонаторах ускорителей элементарных частиц, при температурах 1,6-10 К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Кошелев, Сергей Сергеевич

  • Кошелев, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 176
Кошелев, Сергей Сергеевич. Исследование теплофизических свойств ниобия, применяемого в СВЧ резонаторах ускорителей элементарных частиц, при температурах 1,6-10 К: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошелев, Сергей Сергеевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Выбор метода исследования. Постановка задач и цели

исследования

1.1. Сверхпроводящие резонаторы

1.2. Анализ причин снижения добротности резонатора

1.2.1. Примеси и химическая чистота ниобия

1.3. Снижение добротности резонатора в среднем диапазоне магнитных полей

1.4. Тепловая обратная связь и теплопроводность ниобия

1.5. Теплопроводность

1.5.1. Теплопроводность сверхпроводников при низких температурах

1.5.2. Электронная составляющая теплопроводности

1.5.3. Фононная составляющая теплопроводности

1.6. Теплопроводность ниобия

1.6.1. Теплопроводность монокристаллического ниобия

1.6.2. Теплопроводность ниобия СВЧ резонаторов

1.7. Выбор метода для определения теплопроводности ниобия

в сверхпроводящем состоянии

1.8. Теплоемкость ниобия

1.9. Выбор метода для определения теплоемкости ниобия в сверхпроводящем состоянии

1.10. Выводы к первой главе

Стр.

Глава 2. Описание экспериментальной установки

2.1. Экспериментальный стенд

2.1.1. Вакуумная камера

2.1.2. Источник холода

2.1.3. Подготовка экспериментального стенда к работе

2.2. Измерительный комплекс

2.2.1. Выбор типа термометра

2.2.2. Аппаратная часть измерительного комплекса

2.2.3. Программное обеспечение измерительного комплекса

2.3. Расчет погрешности определения теплопроводности

2.3.1. Случайная составляющая погрешности

2.3.2. Систематическая составляющая погрешности

2.4. Расчет погрешности определения теплоемкости

2.4.1. Калибровка термометров

2.4.2. Калибровка нагревателя

2.4.3. Методическая погрешность

2.5. Выводы ко второй главе

Глава 3. Физическое и аналитическое исследование теплопроводности и теплоемкости ниобия

3.1. Теплопроводность

3.1.1. Подготовка образцов к эксперименту

3.1.2. Тестовый эксперимент

3.1.3. Результаты определения теплопроводности ниобия

3.1.4. Модифицированная расчетная модель теплопроводности

Стр.

3.2. Теплоемкость

3.2.1. Подготовка образцов к эксперименту

3.2.2. Тестовый эксперимент

3.2.3. Результаты определения теплоемкости ниобия

Общие выводы и заключение

Список используемых обозначений и сокращений

Список литературы

Приложение. Табличные данные для метода Монте Карло

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплофизических свойств ниобия, применяемого в СВЧ резонаторах ускорителей элементарных частиц, при температурах 1,6-10 К»

Введение

Актуальность работы

Основным элементом современного линейного ускорителя является сверхпроводящий СВЧ резонатор. Для криостатирования ниобиевых резонаторов ускорителя используется большая криогенная система с затратами электрической мощности ^15 МВт. Исследования поверхностного слоя, технологии обработки и контроля качества внутренней поверхности ниобиевых резонаторов позволили обеспечить добротность, характеризующую величину потерь, на уровне « Ю10. Однако для снижения затрат электрической мощности криогенной системы ускорителя необходимо глубокое научное изучение физических процессов, связанных не только с диссипацией энергии в поверхностном слое резонатора, но и с обеспечением требуемого температурного поля в его стенках, поскольку увеличение градиента температуры на стенке резонатора повышает испарение гелия в системе. Среди ряда сложностей, возникающих на пути решения этой задачи, выделяется отсутствие точных и достоверных данных по теплопроводности и теплоемкости сверхпроводящего ниобия.

Исследования теплофизических свойств сверхпроводящего ниобия были начаты более 40 лет назад. Объектами для исследования были высокочистые монокристаллы с различным содержанием примесей. Материал современных резонаторов существенно отличается от ранее изученных образцов содержанием и составом примесей, кристаллической структурой, оказывающих сильное влияние на теплофизические свойства, особенно при температурах ниже 2 К.

Существующие данные теплопроводности и теплоемкости не отражают влияние указанных факторов и по этой причине являются неполными и недостаточными, что и определяет необходимость настоящей рабо-

ты. Обеспечение надежности и повышение ресурса систем криостатирова-ния требует экспериментального исследования влияния кристаллической структуры на теплофизические свойства ниобия с целью создания надежных алгоритмов прогноза распространения нормальной зоны.

Использующаяся в настоящее время математическая модель теплопроводности сверхпроводящего ниобия плохо описывает температурную зависимость теплопроводности при температурах ниже 3 К, поэтому для поиска оптимального решения по снижению затрат электрической мощности криогенных систем линейных ускорителей необходимо совершенствование методов вычислительного моделирования теплопроводности сверхпроводящего ниобия.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей научной работы является экспериментальное исследование влияния фонон-дислокационного рассеивания на межзеренных границах на теплопроводность и теплоемкость сверхпроводящего ниобия с целью повышения стабильности работы и снижения потребления электрической мощности криогенными системами линейных ускорителей.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние кристаллической структуры на теплопроводность сверхпроводящего ниобия.

2. Определить коэффициент фонон-дислокационного взаимодействия на основании результатов измерений.

3. Создать экспериментальный стенд для определения теплопроводности и теплоемкости в диапазоне 1,6-10 К с погрешностью термоста-тирования не более 5 мК на нижней границе.

4. Модифицировать существующую модель теплопроводности сверх-

проводящего ниобия на основе полученных экспериментальных данных.

5. Сделать анализ корреляции зависимостей теплопроводности и теплоемкости крупнокристаллического ниобия от температуры в диапазоне 1,6-2 К.

6. Создать автоматизированный программно-инструментальный измерительный комплекс для регистрации и обработки экспериментальной информации, обеспечивающий погрешность определения теплопроводности менее 2 % и теплоемкости менее 3 %.

Научная новизна

Новизна исследований, выполненных при решении этих задач, заключается в следующем:

1. Получена новая научная информация о зависимости теплопроводности ниобия от его кристаллической структуры.

2. Определены значения коэффициента фонон-дислокационного взаимодействия для крупно- и мелкокристаллического ниобия СВЧ резонаторов.

3. Создана модифицированная модель, позволяющая рассчитывать теплопроводность сверхпроводящего ниобия в диапазоне 1,6-9,2 К.

4. Экспериментально доказано отсутствие корреляции в зависимостях теплопроводности и теплоемкости от температуры для сверхпроводящего ниобия при температурах 1,6-2 К.

Практическая значимость

1. Полученная экспериментальная и аналитическая информация позволяет провести отбор ниобия для изготовления СВЧ резонаторов.

2. Разработанный и сконструированный в рамках настоящей научно-исследовательской работы экспериментальный стенд позволяет производить поверку листового ниобия непосредственно в технологической цепочке резонаторов.

3. Модифицированная математическая модель позволяет рассчитать теплопроводность сверхпроводящего ниобия на основе результатов определения относительного остаточного сопротивления и размера зерна, существенно снижая затраты времени и ресурсов.

4. Даны практические рекомендации по отбору и термообработке листового ниобия для изготовления СВЧ резонаторов.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• Найденная экспериментально зависимость теплопроводности сверхпроводящего ниобия от кристаллической структуры в температурном диапазоне 1,6-9,2 К

• Полученные экспериментальные данные теплоемкости крупнокристаллического ниобия в сверхпроводящем состоянии в диапазоне температур 1,6-9,2 К

• Модифицированная математическая модель, позволяющая определить теплопроводность ниобия в сверхпроводящем состоянии

• Разработанная конструкция экспериментального стенда для исследования теплофизических свойств в диапазоне 1,6-10 К с погрешностью термостатирования < 5 мК

• Экспериментальное доказательство отсутствия корреляции в зависимостях теплопроводности и теплоемкости от температуры для сверхпроводящего ниобия при температурах 1,6-2 К.

• Созданный программно-аппаратный измерительный комплекс, производящий измерение и обработку экспериментальных данных в автоматическом режиме и обеспечивающий относительную погрешность определения теплопроводности менее 1,5 % и теплоемкости менее 2,5 %

Апробация работы

Основные результаты положения диссертации были представлены:

• Доклады-выступления на кафедре Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва) в 2010-2012 гг.

• Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», МГУИЭ, Москва, 8-10 декабря 2010 года

• Доклад-выступление, Семинар им. Г. И. Будкера, Фермилаб, Батавия (США), 12 декабря, 2011 года

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах в рецензируемых журналах.

Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается использованием аттестованных измерительных средств и апробированных методик, а также хорошей воспроизводимостью результатов. Основные уравнения представленных автором математических моделей и соотношений величин базируются на фундаментальных законах и уравнениях термодинамики.

Личный вклад автора

Автором диссертации разработана конструкция экспериментального стенда, проведен поисково-сравнительный обзор литературы, выбраны методы исследования теплофизических свойств сверхпроводящего ниобия, разработан инструментальный измерительный комплекс, создан программный комплекс в средах разработки Lab View и Octave для обеспечения автоматической работы измерительного комплекса, обработки экспериментальных данных теплопроводности, теплоемкости и относительного остаточного сопротивления (ООС), а также анализа погрешностей. Калибровка термометров, подготовка вторичных измерительных преобразователей, подготовка и установка образцов, изготовление нагревателей и приспособлений для работы с экспериментальной установкой также полностью выполнены автором. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка обозначений и сокращений, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 176 страниц, включая 79 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 103 наименования.

и

Глава 1.

Выбор метода исследования. Постановка задач

и цели исследования

Существует два типа ускорителей: циклически и линейные. Циклические ускорители являются на сегодняшний день наиболее распространенными. К таким ускорителям относятся Большой Адронный Коллайдер (ЦЕРН), Теватрон(до сентября 2011 года, Фермилаб), RHIC (Брукхэвен), ОИЯИ (Дубна), HERA (Гамбург). Ускорение заряженных частиц, от электронов и позитронов до ионов тяжелых металлов, обеспечивается за счет прохождения пучка через электромагнитный резонатор. Огромная магнитная система обеспечивает фокусировку и возврат пучка на вход резонатора по круговой траектории. В процессе ускорения пучок заряженных частиц проходит большое количество оборотов вокруг синхротрона. Одновременно в синхротроне может ускорятся только один пучок (два для ускорителей на встречных пучках — коллайдерах). При увеличении момента пучка р заряженных частиц с электрическим зарядом е необходимо адекватное увеличение либо магнитного поля диполя В, осуществляющего разворот пучка, либо радиуса ускорителя р:

вР = £.

е

Затраты на создание магнитного поля увеличиваются в геометрической прогрессии, поэтому при увеличении энергии ускорителя его капитальная стоимость значительно увеличивается. Другим недостатком циклических резонаторов является высокий уровень потерь энергии на синхротронное излучение, пропорциональное четвертой степени энергии частиц. В большинстве новых, в том числе и международных, проектах все большее внимание

уделяется второму типу ускорителей.

Линейные ускорители использованы в таких проектах, как Project X (Fermilab, Батавия), ILC, SLAC (SLAC, Стэнфорд), EuropeanXFEL (DESY, Гамбург). Ускорение в линейном ускорителе достигается использованием множества резонаторов, установленных друг за другом. Поскольку каждый элемент ускорителя взаимодействует с пучком только один раз, резонансные эффекты, которые являются серьезной проблемой циклических ускорителей [1], не возникают. Кроме того, линейные ускорители способны работать в постоянном режиме, ускоряя непрерывный поток заряженных частиц, в отличие от синхротрона, что позволяет обеспечить большую светимость — количество столкновений в единицу времени. Линейный ускоритель состоит из множества резонаторов нескольких унифицированных типов, поэтому большое влияние на капитальную стоимость оказывает технология изготовления резонатора. Это, в свою очередь, накладывает требования на технологию изготовления и энергопотребление резонаторов. Большая часть новых ускорительных проектов использует линейные ускорители.

Основным рабочим элементом любого ускорителя является резонатор (Рис. 1.1). Резонатор представляет собой колебательный контур (см. Рис. 1.2),

Рис. 1.1. Внешний вид сверхпроводящего ниобиевого резонатора с 9-ю ячейками, Гамбург

в котором при помощи антенны возбуждается стоящая электромагнитная

волна. Величина потерь определяется свойствами материала резонатора. В прошлом для изготовления резонаторов наиболее широко использовалась медь, однако в настоящее время наиболее широко используются сверхпроводящие резонаторы. Основным недостатком медных резонаторов является большое остаточное сопротивление « 20 мкОм при температуре 4,2 К и частоте 2,2 МГц [2]. Для сравнения, сопротивление ниобия составляет « 9 нОм [3]. Большое остаточное сопротивление меди приводит к большим потерям энергии в виде джоулева теплоты и соответствующему снижению добротности колебательного контура. Использование сверхпроводников позволяет значительно снизить величину этих потерь. Однако, даже в сверхпроводниках часть энергии тратится на потери, вызванные инерцией электронов, не образовавших куперовские пары [4].

1.1. Сверхпроводящие резонаторы

Сверхпроводящие сверхвысокочастотные резонаторы широко используются в современных ускорителях, работающих в постоянном или в импульсном режиме, обеспечивая ускоряющее напряжение в несколько ме-гавольт на метр. Как было показано выше, поверхностное сопротивление сверхпроводящего резонатора в несколько порядков меньше, чем сопротивление меди. Таким образом, основной параметр, характеризующий совершенство резонатора (добротность — 0 обычно находится в пределах в 109..Ю10. Учитывая затраты энергии на производство жидкого гелия необходимого для криостатирования, суммарный выигрыш от использования сверхпроводящих резонаторов относительно медных составляет два порядка. Помимо этого выигрыша сверхпроводящие резонаторы имеют и другие преимущества [5].

Каждый элемент ускорителя, взаимодействующий с пучком заряжен-

, Экватор

Электрическое поле

Магнитное поле

Рис. 1.2. Схема СВЧ резонатора

ных частиц, ухудшает его параметры, такие как распределение энергий, ореол пучка и даже максимальный ток. Благодаря тому, что сверхпроводящие резонаторы обеспечивают большее ускоряющее напряжение, сверхпроводящие системы могут быть короче, и, таким образом, вносить меньше помех в пучок. Вследствие высокого сопротивление меди, потери в медных резонаторах велики, поэтому их форма должна быть подобрана таким образом, чтобы обеспечивать высокое электрическое поле на оси резонатора (см. Рис. 1.2) при заданных омический потерях. Это требование приводит к тому, что апертура резонатора становится маленькой, что также отрицательно сказывается на качестве пучка. Из-за того, что сверхпроводящие резонаторы обладают низким сопротивлением возможно сконструировать резонатор с большей апертурой и обеспечить более высокое качество пучка для физический исследований.

1.2. Анализ причин снижения добротности резонатора

1.2.1. Примеси и химическая чистота ниобия

Качество изготовленного резонатора определяется зависимостью добротности колебательного контура от ускоряющего напряжения (см. Рис. 1.3) Основными требованиями к резонатору являются рабочее ускоряющее напряжение и необходимая добротность. Максимальное ускоряющее напряжение ограничено предельно допустимым магнитным полем в сверхпроводнике. Поскольку предельно допустимое магнитное поле сверхпроводника зависит от температуры, разрушение сверхпроводимости происходит при локальном перегреве участка сверхпроводника, сопровождающемся распространением нормальной зоны на весь резонатор. Это явление часто называют квенчем. Добротность резонатора определяется величиной по-

Ускоряющее напряжение Е, МВ/м Рис. 1.3. Пример кривой добротности СВЧ резонатора

терь ВЧ энергии в резонаторе.

Электромагнитные свойства сверхпроводника в значительной мере зависят от температуры, поэтому тепловые эффекты в стенке резонатора оказывают большое влияние на его характеристики. Распределение температур в стенке в общем случае неравномерно и связано с концентрацией и локализацией примесных атомов в веществе. Требования к чистоте ниобия, использующегося для изготовления СВЧ резонаторов разнятся в зависимости от конкретного типа резонатора, однако характер требований остается общим (см. таблицу 1). Самое высокое содержание из всех примесей имеет тантал. Ниобий трудно поддается очистке от примеси тантала, так как они имеют сходную природу и близкие химические свойства. Исследования [6], проведенные в 2005 г. показали, что относительное остаточное сопротивление не коррелирует с содержанием тантала в ниобиевых образцах. Также не было обнаружено никаких систематических данных о зависимости

величины напряженности магнитного поля теплового пробоя и добротности резонатора от концентрации тантала в диапазоне 160-1300 ррт, как до, так и после низкотемпературного отжига. Существуют также данные [7] об отсутствии влияния содержания тантала в пределах 523-1322 ррш на теплопроводность ниобия.

Таблица 1.

Допустимое содержание примесей в листовом ниобии [8]

Примесь Допустимая концентрация, ррш

Та <500

< 70

Л < 70

Мо <50

Ре <30

N1 < 30

N < 10

О < ю

С < 10

н < 2

Другие металлы < 30

Исследования [9] показали, что при охлаждении ниобиевых СВЧ резонаторов в присутствии магнитного поля, например магнитного поля земли, магнитные вихри захватываются при переходе в сверхпроводящее состояние. По одной из существующих теорий [5] захваченные вихри Абрикосова могут быть вызваны скоплениями магнитных примесей в материале [10]. Второй механизм захвата магнитных вихрей основан на локальном переходе сверхпроводника в нормальное состояние. На небольшом нормаль-

ном участке резонатора, образованном резким возрастанием температуры, возникает эффект Зеебека. Вызванный этим эффектом магнитный вихрь захватывается при последующем охлаждении участка. Захваченные таким образом вихри представляют собой нормальные участки ниобия. Это приводит к возникновению локального нагрева и искаженному распределению температур в резонаторе.

При контакте с атмосферой поверхность ниобиевого резонатора покрывается оксидной пленкой, которая препятствует диффузии газов. Поэтому для очистки ниобия от газовых примесей необходимо производить отжиг, разрушающий оксидную пленку. В результате термической обработки резонатора, освобожденный кислород, который диффундирует в толщу материала, образовывает скопления (Рис. 1.4). Повышенная концентрация кислорода в поверхностном слое ниобия до низкотемпературного отжига снижает критическую температуру и критическую напряженность магнитного поля(см. таблицу 2). Оксиды ниобия в поверхностном слое увеличивают поверхностное сопротивление сверхпроводника, вызывая локальное повышение температуры в местах концентрации оксидов. Столь нежелательное влияние кислорода на распределение температур и качество резонатора выражается в требованиях к низкому содержанию этой примеси в ниобии (не более 40 ррш).

Из всех примесей самое значительное влияние на качество резонатора оказывает водород. Согласно существующей спецификации, содержание водорода в листовом ниобии, использующемся для изготовления резонатора, не должно превышать 3 ррш массовой концентрации. Качество резонатора очень сильно зависит от чистоты поверхности, поэтому каждый резонатор проходит химическую или электрохимическую полировку [12, 13]. В процессе химической обработка ниобий подвергается воздействию смеси кислот, которые разрушают защитную оксидную пленку, позволяя во-

Таблица 2.

Зависимость критических параметров ниобия от концентрации кислорода [11]

Концентрация кислорода Тс, К Нс(0), Э

0,024 9,23 1910

0,139 9,03 1854

0,555 8,50 1717

0,922 8,10 1613

1,32 1528

2,00 7,33 1399

3,50 6,13 1102

дороду, концентрация которого в растворе велика, диффундировать в толщу стенки ниобиевого резонатора. Для снижения скорости диффузии водорода в ниобий, полировка осуществляется при низких температурах « 20 °С. Однако, даже при такой температуре содержание водорода в ниобии может возрастать до 100-200 рргп. При комнатной температуре водород находится в свободном состоянии и его содержание может быть легко определено по изменению проводимости материала [14, 15], а также методами спектроскопии. В процессе охлаждения водород из свободной альфа-фазы переходит в бета и эпсилон фазы ниобий-водородного раствора. Наибольшая подвижность гидрида ниобия проявляется при температуре 100-150 К [16, 17]. При этих температурах водород-ниобиевые соединения скапливаются вокруг дислокаций, границ зерен или примесных атомов и молекул, таких, как субоксиды ниобия [18]. Скопления гидрида водорода повышают поверхностное сопротивление сверхпроводящего ниобия, вызывая точечную диссипацию энергии и резко снижая добротность резонатора с Ю10 до 108. Этот эффект носит название «водородной бо-

а) до отжига

— К —

/

Л /

/ /

з

/ /

/

X £

/

/

/' /1

о

о о

о

о

о

о о

о

о

с о о

О'

ЫЬгОз

Кислород

Субоксиды

5) после отжига

— А —

&

к И

о с

0

/

к ^

V

■о

'ул

©

О

о с

£

о

о

Скопление кислорода

Рис. 1.4. Влияние термообработки на оксидную пленку ниобия

лезни». Недавние исследования [18] показали, что при увеличении концентрации кислорода в ниобии, распределение бета и эпсилон фазы раствора водорода в ниобии становится более равномерным, снижая, таким образом, локальный перегрев. Для удаления водорода, растворенного в ниобии в процессе электрохимической или химической полировки, проводится дегазация путем нагрева резонатора и выдержки в течение 12 часов при температуре 600 °С или 1-2 часа при температуре 800 °С. Отжиг приводит к частичной рекристаллизации материала, изменяя физические свойства разонатора. Снижение теплопроводности и увеличение теплоёмкости, вызванное наличием гидридов ниобия, может искажать равномерное распределение температуры и уменьшать тепловую устойчивость резонатора.

Таким образом, примеси, содержащиеся в ниобии или вызванные тех-

нологической обработкой, оказывают влияние в первую очередь на возникновение областей повышенной температуры. При небольших концентрациях примесей, эти области вызывает небольшое снижение добротности, однако при более высоких ускоряющих напряжениях и сильных магнитных полях, в них могут происходит переход в нормальное состояние. Вследствие высокой подвижности примесных атомов при комнатной температуре вокруг дефектов кристаллической решетки образуются скопления примесей. Кластеры примесных атомов вызывают значительно большее снижение теплопроводности ниобия, поэтому теплопроводность резонатора будет зависеть как от концентрации примесей, так и от его кристаллической структуры.

1.3. Снижение добротности резонатора в среднем диапазоне магнитных полей

Согласно существующей теории [5] рабочие характеристики резонатора определяются различными эффектами в зависимости от ускоряющего напряжения. Снижение добротности в среднем диапазоне магнитных полей оказывает значительное влияние на итоговые характеристики резонатора. Именно в этом диапазоне ускоряющих напряжений тепловые эффекты играют главную роль. При увеличении ускоряющего напряжения с 3 до 40 МВ/м добротность резонатора может уменьшиться в 4-6 раз [5]. Снижение добротности приводит к увеличенному выделению теплоты на уровне 1,8 К, соответственно увеличивая затраты на охлаждение резонатора. Анализ температурных карт работающих резонаторов [19] показывает, что в среднем диапазоне магнитных полей снижение добротности равномерно по всей поверхности, в отличие от сильных полей, в которых добротность

различных точек не одинакова. Это значит, что локальные эффекты, такие как газовые примеси или каверны на поверхности резонатора не являются причиной этого снижения добротности. Подобное снижение добротности может быть вызвано эффектом тепловой обратной связи поверхностного сопротивления: повышение температуры приводит к экспоненциальному росту поверхностного сопротивления, что, в свою очередь, приводит к нагреву поверхностного слоя. Этот явление называется глобальной тепловой неустойчивостью (далее ГТН). В случае, когда отвод теплоты недостаточен для того, что компенсировать телоприток за счет тепловой обратной связи, резонатор переходит в нормальное состояние. В отличие от квенча, данный процесс происходит по всей поверхности резонатора, а не в определенной точке, поэтому в меньшей мере зависит от качества внутренней поверхности резонатора. В такой ситуации практически достижимые в сверхпроводящем резонаторе ускоряющие напряжения ограничены такими потерями, как поверхностное сопротивление БКШ (Бардина-Купера-Шрифера), экспоненциально зависящее от температуры и нагрев поверхности за счет автоэлектронной эмиссии. Теплопроводность ниобия и сопротивление Капицы на границе контакта металл-сверхтекучий гелий играют ключевую роль в возникновении ГТН. Опубликованные результаты [20] термомагнитных симуляций, проведенных для бездефектных резонаторов показали, что при увеличении рабочей температуры резонатора на несколько десятых градуса, переход в нормальное состояние по причине ГТН может происходить при значительно меньших полях. Поскольку эффект ГТН определяется температурой поверхностного слоя, плохое охлаждение, вызванное низкой телопроводностью может способствовать переходу резонатора в нормальное состояние.

Модель тепловой обратной связи была впервые применена [21] для анализа значительного снижения добротности в среднем диапазоне элек-

тромагнитных полей для 3 ГГц резонаторов, равно как и для предсказания тепловой неустойчивости при более высоких электромагнитных полях. Показания термометров, измеряющих температуру на поверхности резонатора, доказали, что эффект, который имеет место обладает глобальной природой. Явление глобальной тепловой неустойчивости также было обнаружено на нескольких сверхпроводящих резонаторах, работающих при частотах 2,8 ГГц [22] и 3,9 ГГц [23].

Модель тепловой обратной связи [24] с достаточной точностью подтверждается данными [3, 25], полученными при испытании высокочастотных (>2,5 ГГц) резонаторов, в остальных же случаях реальная кривая добротности проходит круче, чем теоретическая. Учет нелинейной зависимости поверхностного сопротивления БКШ от температуры, включающий эффект разрушения куперовских пар, дает более быстрое падение добротности, которое зачастую не совпадает с наблюдаемым. Такие трудности возникают из-за того, что модели, описывающие уменьшение добротности резонатора в среднем диапазоне магнитных полей и тепловую обратную связь, основываются на данных, зависящих от большого числа физических параметров, некоторые из которых неизвестны для каждого отдельного резонатора или даже для каждого теста: частота переменного магнитного поля, температура жидкого гелия в охлаждающей ванне, теплопроводность, и, в особенности, величина фононного пика, сопротивление Капицы, толщина стенки, средняя длина свободного пробега электронов, которая изменяется при низкотемпературном отжиге, и остаточное сопротивление [5]. Поэтому важно изучить влияние каждого из этих параметров на добротность сверхпроводящего резонатора.