Исследование теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Ай Тун

  • Ай Тун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 213
Ай Тун. Исследование теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ай Тун

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Исходные сведения о теплофизических свойствах пищевых продуктов

1.1 Исходные сведения о теплофизических свойствах пищевых продуктов

1.2 Экспериментальные методы и приборы для измерения ТФХ пищевых продуктов

1.2.1 Существующие методы исследования теплофизических свойств пищевых

продуктов

1.2.2. Существующие приборы исследования теплофизических свойств пищевых продуктов

1.3 Аналитические методы для исследования ТФС пищевых продуктов

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методы исследования теплофизических свойств пищевых

продуктов

2.1. Основы метода дифференциальной сканирующей калориметрии

2.2 Метод комплексного исследования теплофизических свойств

2.2.1 Алгоритм проведения эксперимента

2.2.2 Обработка экспериментальных данных

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Результаты исследований теплофизических характеристик фруктов Юго-Восточной Азии

3.1 Исходные сведения об объектах исследований

3.2 Результаты исследований теплофизических характеристик фруктов Юго-Восточной Азии метода ДСК

3.3 Результаты исследований теплофизических характеристик фруктов Юго-Восточной Азии динамическим методом

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Аналитические исследования теплофизических свойств фруктов

4.1 Аналитические исследования количества вымороженной влаги

4.2 Аналитические исследования удельной теплоемкости фруктов

4.3 Аналитические исследования теплопроводности фруктов

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Акт внедрения

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

Региону Юго-Восточной Азии необходимы технологии послеуборочной обработки, чтобы продлить срок хранения свежих фруктов и увеличить их экспорт. Экспорт тропических фруктов имеет ограничения, такие как короткий срок годности и трудности в поддержании качества из-за условий тропического климата и неразвитых послеуборочных технологий в Юго-Восточной Азии.

Таким образом, с учётом сезонности требуются системы хранения, с тем чтобы обеспечить постоянную доступность продукта потребителю, а также снизит производственные потери. После сбора урожая большинство фруктов и овощей, остается живыми и их нормальный жизненный процесс продолжается. Жизненные процессы могут в определенной степени контролироваться хранением при низких температурах.

При работе в режиме охлаждения, мы должны иметь возможность рассчитать время обработки и тепловые нагрузки на оборудование. Данные о температурных зависимостях теплофизических характеристик (ТФХ) востребованы при расчетах тепло- массообменного оборудования и разработках технологии холодильного хранения.

В исследовании теплофизических свойств материалов, в том числе и пищевых продуктов, развиваются два подхода: экспериментальный и аналитический. Методы экспериментального определения ТФХ базируются на решении краевых задач теплопроводности. Методы аналитического определения теплофизических характеристик пищевых продуктов базируются на различных математических моделях. Обычно эти математические модели основываются на знании свойств компонентов, которые входят в состав пищевых продуктов. Теплофизические свойства пищевых продуктов могут быть измерены с помощью

существующих приборов, которые реализуют хорошо известные методы, такие как метод смешения, метод регулярного режима, динамические методы и дифференциальная сканирующая калориметрия. Данная диссертационная работа посвящена исследованию теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии методом дифференциальной сканирующей калориметрии и динамическим комплексным методом в условиях фазовых и структурных превращений, также проведены аналитические исследования вышеуказанных объектов с помощью различных математических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии»

Цель работы

Экспериментальные и аналитические исследования температурных зависимостей теплофизических характеристик фруктов Юго-Восточной Азии в условиях их замораживания и размораживания.

Задачи работы

1. Выполнить анализ существующих методов исследований, предназначенных для измерений теплофизических характеристик влагосодержащих материалов при их замораживании и размораживании.

2. Провести экспериментальные исследования теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии в диапазоне температур от минус 25 до 25 °С.

3. Выполнить аналитические исследования теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии в диапазоне температур от минус 25 до 25 °С.

Научная новизна работы

С использованием двух независимых методов определены значения криоскопических температур для ряда фруктов, которые произрастают в регионе Юго-Восточной Азии.

Экспериментально установлены температурные зависимости комплекса теплофизических характеристик (теплопроводность, удельная теплоемкость, температуропроводность) для фруктов Юго-Восточной Азии в условиях замораживания и размораживания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные данные о температурных зависимостях ТФХ объектов исследования, востребованы при расчетах тепловых нагрузок холодильного оборудования, а также для определения оптимальных условий хранения и оценке продолжительности процессов охлаждения, замораживания и размораживания. Полученные сведения о теплофизических свойствах возможно использовать при получении эмпирических зависимостей, которые в дальнейшем могут использованы на предварительных этапах проектирования.

Положения, выносимые на защиту

В результате сопоставления температурных зависимостей ТФХ объектов исследований, полученных экспериментальными и аналитическими методами, наблюдается достоверное совпадение значений в области температур выше криоскопической.

В области температур ниже криоскопической, установлено, что применение существующих аналитических зависимостей не позволяет однозначно описать как характер температурной зависимости ТФХ, так и абсолютные значения величин.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде конференций: IX Конгресс молодых ученых (Университет

ИТМО - 2020); Научно-техническая конференция с международным участием «Глобальное потепление - реальный вызов для индустрии холода. Перспективы и последствия» (Университет ИТМО - 2020); IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Университет ИТМО - 2019); VIII Конгресс молодых ученых (Университет ИТМО - 2019); VII Конгрессе молодых ученых (Университет ИТМО - 2018); на XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Университет ИТМО - 2018).

Достоверность научных достижений

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием при проведении экспериментальных исследований поверенного специализированного оборудования, проведением калибровочных опытов с эталонными образцами, а также сопоставлениям результатов измерений теплофизических характеристик объектов исследований, полученных с применением различных методов и устройств, и сравнением данных с результатами других авторов.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены на предприятии ООО «ИЦ Холодильных технологий». Результаты исследований теплофизических свойств фруктов Юго-Восточной Азии были использованы на предприятии при проектировании систем холодильного хранения и выборе оптимальных технологических параметров низкотемпературного хранения растительного сырья.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 работа, индексируемая в международной базе Scopus.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, списка обозначений, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований. В общий объем диссертации входит 208 страниц основного машинописного текста, 57 рисунков и 13 таблиц.

Содержание работы

Введение

Проведено обоснование актуальности работы, определены её цели и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимости, представлены положения, выносимые на защиту. Изложена структура диссертации и краткая характеристика её основных разделов.

Глава 1

Как правило, к теплофизическим свойствам пищевых продуктов, относят: теплопроводность X; удельную теплоемкость с; температуропроводность а; объемную теплоемкость ср; тепловую активность £. При этом наибольшее количество запросов промышленных и научных организаций касается первых трех величин. В исследовании теплофизических свойств различных материалов развиваются два подхода: экспериментальный и аналитический.

Экспериментальным методам и приборам определения теплофизических характеристик пищевых продуктов посвящено много работ, в которых описываются теоретические основы методов и представляются результаты исследований. В настоящее время для экспериментальных исследований теплофизических свойств, как правило, используются следующие методы: смешения; регулярного режима; динамические методы; дифференциальная сканирующая калориметрия. Среди разработчиков методов и приборов, предназначенных для исследований теплофизических свойств веществ, следует отметить следующих учёных: Г.М. Кондратьев, А.В. Лыков, А.Ф. Чудновский, Л.П. Филиппов, В.А. Осипова, Е.С. Платунов, И.В. Баранов, Е.В. Тамбулатова, А.А. Никитин, С.В. Мищенко, С.В. Пономарёв, А.Г. Дивин и др.

Аналитические методы определения ТФХ пищевых продуктов базируются на различных математических моделях. Обычно математические модели основываются на знании теплофизических свойств основных компонентов и известном их процентном распределении по долям в пищевом продукте. Математические модели были предложены следующими учёными: Дж.Э. Сейбл; Ю. Чой и М.Р. Окос; К.С. Чен, Д.Р. Хелдман; Р.П. Сингх; Г.Б. Чижов; Д.Г. Рютов; К.А. Майлз; Ч.Г. Шварцберг; И.Дж. Копельман; Ф.Л. Леви; Дж.К. Максвелл; Р.К. Эукен и др. Предложенные вышеуказанными авторами выражения и соотношения позволяют с определенной точностью оценить качественно и количественно теплофизические характеристики пищевых продуктов и материалов как в замороженном, так и размороженном состояниях.

Глава 2

Рассмотрены физические основы использованных в диссертационной работе динамического метода исследований тепловых свойств влагосодержащих материалов на образцах цилиндрической формы, а также метода дифференциальной сканирующей калориметрии. Описаны тепловые и математические модели теплоизмерительных узлов приборов и рабочие

расчетные соотношения для определения тепловлажностных характеристик образцов различных пищевых продуктов.

Вышеуказанным методам уделено особое внимание по той причине, что они учитывают оригинальные свойства влагосодержащих пищевых продуктов и материалов, которые имеют тепловую специфику, обусловленную, в основном, двумя их особенностями: во-первых, тем, что в процессе замораживания и размораживания их теплофизические характеристики (особенно эффективная теплоемкость и температуропроводность) резко зависят от температуры, так как на них влияет теплота фазовых превращений воды, которая в свою очередь, весьма растянута по температуре; во-вторых, наличие в образце температурного перепада способствует миграции, находящейся в нём влаги, что приводит к изменениям теплофизических характеристик образца. Указанная специфика накладывает определённые требования на выбор методов и устройств, используемых для измерений тепловлажностных свойств веществ в условиях фазовых и структурных превращений. К основным критериям выбора метода и устройства являются возможность проведения эксперимента при малых температурных перепадах в образце, обеспечение оптимальной длительности опыта и удобной формы образца.

Динамические тепловые методы основаны на теории монотонного режима. Их сущность заключается в том, что образец монотонно разогревается или охлаждается, имея близкое к равномерному температурное поле со слабо изменяющимся полем скоростей.

На Рисунке 1 представлены тепловая модель теплоизмерительной ячейки с образцом в виде сплошного цилиндра и распределение температур в основных узлах ячейки. Металлическое ядро 2 находится в хорошем тепловом контакте с образцом 1 и прослойкой 3, обеспечивая изотермичность их цилиндрических поверхностей. Металлическая оболочка 4 в ячейке обеспечивает изотермичность наружной поверхности прослойки 3. Теплоизоляционная прослойка 5 играет вспомогательную роль. Ее наличие позволяет оптимизировать интенсивность охлаждения или нагрева всей ячейке в той среде 6, с которой ячейка находится

в тепловом контакте в процессе опыта. Ядро 2, прослойка 3 и оболочка 4, помимо сказанного выше, выполняют важную функцию градиентного тепломера, так как по температурному перепаду в прослойке 3 имеется возможность регистрировать тепловые потоки. Для этого следует лишь предусмотреть регистрацию

температуры в центре образца, ядре и оболочке, соответственно (0, т), (т)

и ¿4 (т), а также обеспечивать стабильность тепловой проводимости Кт (г) прослойки 3.

Рисунок 1, б отражает особенности распределения температуры при охлаждении ячейки в образце 1, ядре 2, прослойке 3, 5, оболочке 4 и среде 6. Показано, что при охлаждении ячейки в сечении образца существует небольшой температурный перепад, а основные скачки температуры происходят на теплоизоляционных прослойках 3 и 5. С точки зрения общего характера температурных полей опыты в режимах охлаждения и нагрева идентичны.

Чтобы имелась возможность определять весь комплекс теплофизических характеристик образца, тепловая ячейка должна содержать три локальных температурных датчика, регистрирующих температуры ядра ^(т), центральной

зоны образца ¿3 (т) и его наружной поверхности (т. е. стенки стакана) ¿2 (т). Для этой цели обычно используются термопары или микротермисторы. Они в сочетании с микропроцессорами контроллера обеспечивают регистрацию температуры с пороговой чувствительностью не хуже 0,1 К.

Методика проведение эксперимента включает в себя следующие процедуры: 1. Подготовка пробы образца. 2. Определение массы исследуемого образца. 3. Установка стакана с образцом в тепловую ячейку. 4. Установка термодатчиков. 5. Размещение тепловой ячейки в морозильной камере. 6. Запуск эксперимента на контроллере. 7. Проведение эксперимента. 8. Передача первичных данных на персональный компьютер. 9. Обработка экспериментальных данных.

Рисунок 1 - Тепловая модель ячейки.

Данный метод позволяет независимо определить весь комплекс теплофизических характеристик. Расчетные соотношения для определения изменения удельной энтальпии АЯобр, удельной теплоемкости с, теплопроводности А и температуропроводности а выглядят следующим образом:

AWT^) = , (1)

с(т/) = qm(Ti)-q*(Ti\ (2)

^тптШ2 • (3)

Динамический метод реализован с помощью автоматизированного прибора ИТ-^с-10, разработанного Е.В. Тамбулатовой.

Вторым методом, который выбран для исследований теплофизических свойств пищевых продуктов, является метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Данный метод позволяет получить информацию об изменении температуры образца и теплотах фазовых переходов (плавления, кристаллизации, стеклования), а также определить удельные энтальпию и теплоемкость. Помимо изучения тепловых эффектов метод ДСК широко используется для исследований кинетики химических реакций, химического состава, чистоты, термической и окислительной стабильности различных материалов. Сущность рассматриваемого метода заключается в непрерывной регистрации разности теплового потока от образца и эталона или к образцу и эталону (изменения энтальпии) как функции температуры или времени при нагревании образцов в соответствии с определенной программой в заданной газовой атмосфере.

Для проведения исследований использовался прибор DSC 204 F1, производства Netzsch Geratebau. В ячейке калориметра тигли располагаются непосредственно на сенсоре, что позволяет регистрировать изменение теплового потока с высокой чувствительностью и малой инерционностью. В тепловой ячейке ДСК используются два типа сенсоров: т-сенсор (сенсор высокого разрешения) и ц-сенсор (сенсор высокой чувствительности). Сенсор высокого разрешения (т-сенсор) представляет собой диск, изготовленный из константана (CuNi). Благодаря высокой тепловой проводимости, т-сенсор имеет значительно лучшее время отклика при различии теплового потока, что приводит к хорошему

разрешению перекрывающихся и близко расположенных эффектов на калориметрической кривой.

Испытания проводились согласно методике, рекомендованной для данного метода. Для экспериментального определения удельной теплоемкости требуются проведения трёх измерений с одними и теми же тиглями, и при точно таких же условиях. Методика определения удельной теплоемкости исследуемых фруктов включала в себя четыре этапа: 1) задание температурной программы; 2) коррекция; 3) калибровка; 4) измерение. При задании температурной программы были проведены измерения удельной теплоемкости в диапазоне температур от минус 25 до 25 °С при скорости нагрева/охлаждения 2 К/мин. При этом обеспечивалась продувка тепловой ячейки газообразным азотом со скоростями потока 20 мл/мин и 50 мл/мин. В этом методе первое тепловое сканирование проводится с пустым тиглем для получения базовой линии (коррекция). Затем проводилась калибровка с использованием эталонного образца из сапфира массой 50,1 мг. Далее в один из тиглей помещался образец, и после взвешивания тигель с образцом устанавливался в тепловую ячейку калориметра. После чего проводится тепловое сканирование при воспроизводимых условиях. По результатам этих экспериментов с помощью специализированного программного обеспечения проводилась обработка первичных температурных кривых и определялись удельная теплоемкость продукта, удельная энтальпия и криоскопическая температура исследуемого вещества.

Для определения изобарной удельной теплоемкости в методе ДСК используются следующие выражения:

ОБС0бр-ЭБСбаз _ сР,обрхтобр ^^

^5СэТ ^5Сбаз ^р эт ^ ^^^эт

с _ Р5Собр-Р5С6аз тэт с ^

Метод ДСК широко используется в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки для определения ТФХ и тепловых эффектов различных материалов. Различные исследователи использовали дифференциальную сканирующую калориметрию для определения

удельной теплоемкости пищевых продуктов, таких как семена огуречника (Янг и др., 2002), пюре из картофеля (Фасина, 2005), манго (Сувапанич и др., 2007), мясо и мясные продукты (Тосси, Тайман и др., 1997), сурими (Ванг и др., 1991), хлеб и хлебобулочные изделия (Хамдани и др., 2004), папайя (Росарио и др., 2010), съедобные грибы (Сорая и др., 2017) и рафинированное подсолнечное масло (А.В. Федоров и др., 2019). Среди известных методов измерения удельной теплоемкости дифференциальная сканирующая калориметрия является наиболее точным и быстрым методом.

Однако рассматриваемый метод не позволяет получить полную информацию о комплексе теплофизических свойств пищевых продуктов. Из описания метода видно, что не представляется возможным измерить теплопроводность и температуропроводность, которые характеризуют тепловые переносные свойства объекта. По этой причине в данной работе метод ДСК применяется в совокупности с динамическим тепловым методом.

Глава 3

Тропические и субтропические плоды весьма популярны у населения многих стран мира. Юго-Восточная Азия, типичный тропический регион, который играет важную роль в экспорте разнообразных фруктов по всему миру. В качестве объектов исследований выбраны следующие фрукты: манго, гуава, питайя (драконий фрукт) и авокадо. Данные продукты являются ценными по своим питательными свойствам и активно экспортируются в различные страны.

Результаты экспериментальных исследований, отражающие температурные зависимости комплекса теплофизических характеристик фруктов Юго-Восточной Азии, представлены на рисунках 2 - 6. Для проведения исследований использовался автоматизированный прибор ИТ-^с-10, который реализует комплексный динамический метод исследований теплофизических свойств влагосодержащих материалов.

В качестве эталонных веществ использовались органическое стекло (полиметилметакрилат) и дистиллированная вода. Результаты градуировки прибора представлены на Рисунке 2.

А,

а) б)

Рисунок 2 - Результаты градуировки: а) дистиллированная вода в режиме замораживания; б) удельная энтальпия дистиллированной воды.

По результатам градуировки были определены "постоянные" прибора, которые входят в расчетные соотношения (1)...(4). Далее по соответствующей методике были проведены экспериментальные исследования комплекса теплофизических свойств выбранных объектов исследований. Результаты измерений представлены в виде графиков.

На Рисунке 3 приведены температурные зависимости комплекса ТФХ для плодов манго Я2: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность. Из графиков удельной энтальпии и удельной теплоемкости определена криоскопическая температура ?кр = -1,2 °С.

На Рисунке 4 продемонстрированы температурные зависимости ТФХ для плодов манго грин: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность. Из графиков удельной энтальпии

и удельной теплоемкости получено значение криоскопической температуры, которое составило ¿кр = -1,0 °С.

ВтДм К)

А

***........ ,!

1 !

... .....

а)

б)

10 1.-е

в) г)

Рисунок 3 - Температурные зависимости ТФХ манго Я2\ а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

40 -30 -20 -10 0 10 Г/С -20 -15 -10 -5 0 5 1 0 1.>С

в) г)

Рисунок 4 - Зависимость ТФХ манго грин: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

На Рисунке 5 представлены результаты эксперимента по определению температурных зависимостей ТФХ плодов гуавы: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

Анализ графической информации об удельной энтальпии и удельной теплоемкости позволил установить значение криоскопической температуры, которое составило ¿кр = - 0,9 °С.

е.

«ДжЧм К) 30 -

а)

б)

>4

* \ \

\ % X

N

■40 -30 -20 -10

ю (."С

в) г)

Рисунок 5 - Температурные зависимости ТФХ гуавы: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

На Рисунке 6 приведены температурные зависимости ТФХ плодов: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

При проведении анализа экспериментальных данных об удельной энтальпии и удельной теплоемкости плода питайи установлено значение криоскопической температуры, которое составило ¿кр = -1,9 °С.

с.

«Дж^кг К) 30 -

а)

б)

),

4 \ \

\ \ \

«...----- ------------ \___

-ю-'

12/с

\

\

\

У

-40 -30 -20 -10

10 Г.»С

-20 -15 -10 -5

10 |.«С

в) г)

Рисунок 6 - температурные зависимости ТФХ питайи: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

Результаты исследований температурных зависимостей ТФХ плодов авокадо приведены на Рисунке 7: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

Из графиков удельной энтальпии и удельной теплоемкости получено значение криоскопической температуры, которое составило ?кр = - 0,8 °С.

в) г)

Рисунок 7 - Температурные зависимости ТФХ авокадо: а) удельная энтальпия; б) теплопроводность; в) удельная теплоемкость; г) температуропроводность.

Для обеспечения достоверности результатов исследований дополнительно были проведены исследования удельной теплоемкости вышеуказанных объектов. Опыты проводились с помощью дифференциального сканирующего калориметра DSC 204 F1. Измерения осуществлялись согласно утвержденной методики, а обработка полученных экспериментальных данных проводилась с помощью специального программного обеспечения. Результаты исследований зависимостей удельной теплоемкости фруктов от температуры в условиях их замораживания и размораживания в виде графиков представлены на Рисунках 8 - 11.

а)

б)

в) г)

Рисунок 8 - Зависимость удельной теплоемкости гуавы: а) замораживание (Мьянма); б) размораживание (Мьянма); в) замораживание (Тайланд); г) размораживание (Тайланд).

а) б)

Рисунок 9 - Зависимость удельной теплоемкости плодов авокадо от температуры:

а) замораживание; б) размораживание.

а) б)

Рисунок 10 - Зависимость удельной теплоемкости питайя от температуры: а) замораживание; б) размораживание.

г- -711

I

/

/

•25 -20 -15 -10

10 15 1.'С

Рисунок 11

а) б)

- Зависимость удельной теплоемкости манго от температуры: а) замораживание; б) размораживание.

В результате проведенных исследований по анализу температурных зависимостей удельных теплоемкостей были установлены значения криоскопических температур для плодов: 1) гуавы - ^р = -1,0 °С; 2) авокадо -и? = -1,0 °С; 3) питайя - = - 2,0 °С; 4) манго - ^ = - 1,0 °С. Абсолютное отклонение значений криоскопических температур, полученных с помощью метода ДСК и динамического метода, не превышает 0,2 °С.

Также следует отметить, что характер изменения удельных теплоемкостей образцов в режиме замораживания, осуществляемого независимо двумя различными методами, в зонах охлаждения размороженного продукта (от температуры 25 °С до криоскопической температуры) и охлаждения частично замороженного продукта (от температуры около минус 5 °С до температуры минус 25 °С) является одинаковым. При этом изменение удельной теплоемкости плодов в указанных зонах составляет около 6% и 13%, соответственно.

При сопоставлении режимов замораживания и оттаивания плодов наблюдается отчетливый характер гистерезиса удельной теплоемкости, что свидетельствует о необратимых структурных превращениях в образце, связанных с изменением форм связи влаги, содержащейся в нём. Это в свою очередь приводит к увеличению температурной области фазового перехода.

Сравнительный анализ температурных зависимостей теплопроводности и температуропроводности позволяет сделать следующие выводы: 1) изменение теплопроводности плодов в области температур от 25 °С до криоскопической температуры составляет в среднем около 15 %. 2) В области температур от минус 5 °С до минус 25 °С, область неинтенсивного фазового перехода, наблюдается увеличение теплопроводности в среднем в 4 раза, при этом в начале отчетливо виден участок на кривой, где происходит снижение теплопроводности образца. Это обусловлено особенностью динамического метода и объясняется перестройкой температурного поля в тепловой ячейке в результате выделения теплоты фазового перехода.

Глава 4

Аналитическое определение теплофизических характеристик пищевых продуктов осуществлялись при помощи математических моделей, которые были выбраны после проведения соответствующего анализа опубликованных материалов. Математическое моделирование - это экономичный метод для определения прогнозируемых ТФХ пищевых продуктов. Обычно эти математические модели основываются на знании свойств компонентов, входящих в состав пищевых продуктов.

Основное и самое существенное влияние на изменение теплофизических свойств влагосодержащих материалов при замораживании оказывает количество невымороженной влаги. По этой причине становится очень важным иметь возможность предварительной оценки распределения доли вымороженной воды (льда) по температуре. Для этого рядом учёных были предложены аналитические зависимости для определения данной характеристики.

Так К.А. Майлз (1974 г.) предложил использовать для расчёта массовой доли вымороженной воды (льда) следующее выражение:

ы = (^-Ь)( 1-^) . (7)

В свою очередь Д.Г. Рютов обосновал для определения массовой доли вымороженной воды (льда)следующую теоретическую зависимость:

<»= (1-^(1-^ (8)

В 1979 г. Г.Б. Чижов установил эмпирическую зависимость для вычисления массовой доли вымороженной воды (льда):

1,105 Ш

Ы = 0,713 - . (9)

1п(Скр- £+1)

Г.Б. Чижов предложил следующее уравнение для определения доли вымороженной влаги:

ю = 1--^ . (10)

Как видно, использование уравнений (7)...(10) для установления характера изменения количества вымороженной влаги от температуры требуется знание исходных характеристик исследуемого продукта: 1) криоскопическая температура ?кр; 2) исходное влагосодержание Ж; 3) массовая доля связанной воды Ь. Все параметры могут быть определены в ходе экспериментальных исследований, аналитически возможно оценить только значения криоскопической температуры и массовой доли связанной воды.

Криоскопическая температура пищевых продуктов может быть рассчитана по формуле, которая учитывает активность воды ХА, молярную теплоту плавления воды q и её температуру замерзания Т0:

А = хА.