Исследование теплофизических процессов при образовании и взаимодействии с преградой высокоскоростных капельных потоков в вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Пономарев, Александр Николаевич

  • Пономарев, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 114
Пономарев, Александр Николаевич. Исследование теплофизических процессов при образовании и взаимодействии с преградой высокоскоростных капельных потоков в вакууме: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи.

1.1. Существующие методы получения монодисперсных капельных потоков конструкционных материалов.

1.1.1. Метод Вернейля.

1.1.2. Плазменные покрытия.

1.2. Ударное взаимодействие капель жидкости с преградой.

1.2.1. Общие замечания к проблеме.]

1.2.2. Ударное взаимодействие с преградой капель незатвердевающих жидкостей.

1.3. Газовыделение конструкционных материалов при их диспергировании.

1.3.1. Содержание газов в конструкционных материалах из алюминиевых сплавов.

1.3.2. Механизм выделения газов при диспергировании конструкционных материалов.

1.3.3. Влияние различных факторов на содержание газов в конструкционных материалах.

1.4. Обоснование преимуществ метода вакуумного диспергировании конструкционных материалов.

Глава 2. Экспериментальное исследование процессов образования монодисперсных капельных потоков при центробежном диспергировании конструкционных материалов в вакууме.

2.1. Разработка экспериментальной установки для исследования теплофизических процессов при диспергировании конструкционных материалов в вакууме.

2.1.1. Задачи экспериментальных исследований.

2.1.2. Конструкция экспериментальной установки.

2.1.3. Конструкция технологической камеры.

2.1.4. Диспергирующее устройство.

2.2. Особенности протекания физических процессов при диспергировании конструкционных материалов в вакууме.

2.2.1. Некоторые особенности процессов центробежного диспергирования вращающейся заготовки.

2.2.2. Определение фокусировки электронного пучка.

2.2.3. Особенности поглощения электронного пучка в камере ВЭЛУ. Картина уноса массы с заготовки.

2.2.4. Влияние величины потока энергии при диспергировании конструкционных материалов.

2.2.5. Роль инерционных перегрузок при центробежном диспергировании конструкционных материалов.

2.2.6. Дополнительные особенности формирования кинжальной формы заготовки при вакуумном диспергировании конструкционных материалов.

2.3. Основные критерии подобия при диспергировании конструкционных материалов.

2.4. Форма капель в момент отрыва.

2.5. О зонах метастабильности термодинамического состояния в процессе центробежного диспергирования конструкционных материалов в вакууме.

2.6. Влияние теплового режима конструкционного материала на процесс диспергирования в вакууме.

2.7. Механизмы потери устойчивости поверхности расплава и образования монодисперсного капельного потока.

Глава 3. Разработка методики расчета диффузии и паровыделения в вакуум летучих компонентов диспергируемого вещества.

3.1. Особенности испарения компонентов сплавов алюминия.

3.2. Диффузия и паровыделение в каплях.

3.2.1. Диффузия в шаре при граничных условиях третьего рода.

3.2.2. Расчет диффузии и паровыделения с использованием известных решений для теплопередачи.

3.3. Диффузии и паровыделение на заготовке.

3.3.1. Интегральная методика расчета диффузионных потоков летучих компонентов и паровыделения. тела.

3.4 Оценка величины минимального расхода паров 3.4.1 Основные допущения.

3.4.2. Паровыделение капель 3.4.3 Выделение водорода

3.4.4 Парогазовыделение из ванны расплава и твердой поверхности заготовки (сплав АМгб).

3.4.5 Геттерный механизм «сверхбыстрой» вакуумной откачки смеси иаров магния и водорода.

Глава 4. Исследования процессов, протекающих при ударном взаимодействии монодисперсных капельных потоков с преградой в атмосферных условиях и в вакууме.

4.1. Расчетно-теоретический анализ газодинамических процессов, протекающих при ударном взаимодействии капли с преградой в газовой атмосфере.

4.1.1. Схема взаимодействия капли с преградой в периферийной зоне в атмосфере инертного газа.

4.1.2.Физическая модель основных газодинамических процессов.89.

4.2. Особенности гидродинамических и тепловых процессов при ударном взаимодействии высокоскоростных капель с преградой и последующей их кристаллизацией в вакууме.

4.2.1 Равновесная кристаллизация жидкой капли при высокоскоростном соударении с преградой.

4.3 Анализ характеристик слитка, полученных при высокоскоростном взаимодействии капель диспергированного металла с преградой в вакууме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплофизических процессов при образовании и взаимодействии с преградой высокоскоростных капельных потоков в вакууме»

К применяемым в ракетно-космической технике конструкционным материалам предъявляются весьма жесткие требования по коррозионной и термической прочности, пластичности, обрабатываемости, свариваемости, весу и т.д. Так, например, в перспективных системах терморегулирования космических аппаратов предполагается использовать аммиак в качестве рабочего тела. При этом конструкционные материалы, контактирующие с аммиаком, испытывают значительное коррозионное и термическое воздействия и должны обеспечить продолжительный ресурс системы (15 лет и более) при минимальной массе конструкции. Сходные проблемы присущи тепловым трубам, элементам конструкции радиаторов и солнечных батарей, аккумуляторам. В настоящее время эти задачи решаются в основном подбором относительно легких конструкционных материалов, методов и режимов их термомеханической обработки, а также применением дополнительных воздействий в процессе их изготовления. Это приводит к некоторому повышению эксплуатационных характеристик конструкционных материалов, в том числе их прочности, пластичности, коррозионных свойств.

Аналогичное и даже более существенное улучшение эксплуатационных характеристик конструкционных материалов можно получить при сверхбыстром

6 7 охлаждении (скорости до 10 .10 К/с) и кристаллизации монодисперсных капельных потоков расплавленного металла, из которых формируются компакты вышеуказанных материалов. В этом случае может быть достигнуто особо сильное снижение размеров зерна, вплоть до получения некоторых металлических конструкционных материалов в аморфном состоянии. Однако из-за отсутствия достоверных теоретических и экспериментальных результатов по процессам тепломассообмена и гидродинамики при сверхбыстром охлаждении и кристаллизации монодисперсных капельных потоков расплавленного металла эти методы пока находятся в стадии лабораторных исследований.

В настоящей работе рассматриваются вопросы тепломаесобмена и гидродинамики, связанные с диспергированием металлов и получением высокоскоростных капельных потоков, их сверхбыстром охлаждении и кристаллизации применительно к задачам получения конструкционных материалов с заданными свойствами для энергетических и двигательных установок космических аппаратов.

Результаты работы также имеют большое научно-практическое значение для таких перспективных направлений развития космической техники как капельные холодильники-излучатели, в которых процесс диспергирования и охлаждения капель во многом схож с рассматриваемым в настоящей работе, а одним из перспективных теплоносителей является расплавленный металл.

В ряде штатных и аварийных ситуаций процессы, связанные с уносом конструкционных материалов при различных тепловых воздействиях, также достаточно методически близки к процессам, рассматриваемым в настоящей работе. Это, например, унос теплозащитных покрытий, взаимодействие частиц расплавленного металла с элементами конструкции космических аппаратов и т.п. Близки по физической сути процессы соударения капель различной природы (например, в атмосфере) с элементами конструкций космических аппаратов при высоких скоростях движения.

Таким образом, настоящая диссертационная работа является актуальной для различных областей ракетно-космической техники, связанных с получением новых конструкционных материалов, обладающих повышенной коррозионной стойкостью и термомеханической прочностью, созданием капельных холодильников-излучателей, исследованием высокоскоростного взаимодействия элементов конструкции ракет-носителей и космических аппаратов с каплями и расплавленными частицами конструкционных материалов.

Настоящие исследования имеют также большое значение для разработки метода диспергирования конструкционных материалов в вакууме с использованием электроннолучевого нагрева. Метод предназначен для улучшения физическим способом, за счет сверхбыстрого охлаждения и высокоскоростной кристаллизации, свойств легких конструкционных материалов, а также для использования в дальнейшей перспективе в окружающем вакууме непосредственно на космических объектах. Работа в данном направлении проводилась по договору между Российским космическим агентством и НИИ тепловых процессов в 1992-1995 г.г.

Диссертация посвящена экспериментальному и расчетно-теоретическому исследованию теплофизических и гидро-газодинамических процессов, протекающих при образовании монодисперсных капельных потоков и их ударном взаимодействии с преградой с целью определения роли различных физических механизмов и выявления основных физических закономерностей.

Для проведения исследований автором разработана и при его непосредственном участии создана экспериментальная установка ВЭЛУ, предназначенная для изучения процесса получения, охлаждения и кристаллизации монодиспсрсных потоков капель расплавленных металлов. Разработана методика получения монодисперсных потоков капель, основанная на использовании электронных пушек ЭПА-60 для плавления быстровращающейся заготовки из алюминиевых сплавов. Разработана методика сверхбыстрого охлаждения и кристаллизации расплавленных металлических капель за счет их высокоскоростного соударения с водоохлаждаемой подложкой, имеющей возможность перемещаться в двух направлениях. Разработана методика определения характеристик образцов конструкционных материалов, полученных в результате сверхбыстрого охлаждения и кристаллизации капель расплавленного металла. Проведены измерения физических параметров в вакуумной камере экспериментальной установки ВЭЛУ для установления определяющих физических факторов, выявления основных механизмов и закономерностей их влияния. На базе полученных экспериментальных результатов проведены расчетно-теоретические исследования основных теплофизических и гидрогазодинамических процессов, происходивших в установке ВЭЛУ. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана оригинальная экспериментальная установка для исследования гидрогазодинамических и теплофизических процессов при вакуумном диспергировании расплавленных металлов, позволяющая проводить эксперименты и измерения основных физических параметров в широком диапазоне действующих факторов. На установке получены материалы с улучшенными эксплутационными характеристиками.

2. Впервые проведены экспериментальные исследования процессов, протекающих при получении в вакууме высокоскоростных (10-80м/с) монодисперсных капельных потоков и их кристаллизации в условиях сверхбыстрого охлаждения при ударном взаимодействии с преградой. Установлены основные закономерности образования монодисперсных капельных потоков при центробежном диспергировании конструкционных материалов на основе алюминиевых сплавов. Выявленные в экспериментах особенности физических процессов объясняют полученное в опытах улучшение эксплуатационных свойств конструкционных материалов.

3. Предложены расчетные модели, описывающие теплофизические и гидродинамические процессы на поверхности вращающейся заготовки при воздействии на нее электронного пучка.

4. Впервые изучены вопросы паро-газовыделения летучих компонентов сплавов в вакуумную камеру из капельного потока и с поверхности вращающейся заготовки. Предложена расчетная модель для описания этих процессов.

5. Впервые доказана возможность получения массивных (более 1 см толщиной), имеющих равномерную структуру мелкокристаллических (размер зерна менее 4 мкм) компакт-образцов.

Результаты исследований рабочих процессов в созданной экспериментальной установке ВЭЛУ позволяют выработать практические рекомендации по получению конструкционных материалов из различных марок алюминиевых сплавов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Результаты работы в части исследования характеристик капельных потоков в вакууме представляют несомненный интерес при создании нового поколения капельных холодильников-излучателей, а также для обоснования технических решений по прогнозу эффектов взаимодействия капель и частиц расплавленного металла с элементами конструкции космических и летательных аппаратов.

Итоги исследований реализованы в ФГУП «Центр Келдыша», ОАО РКК «Энергия» им. С.П.Королева и ФГУП «НПО «Техномаш».

Основные положения диссертации доложены:

- па научно - технических советах Российского космического агентства, г. Москва 1994 и 1996 гг.;

- на научно-техническом семинаре в Институте электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины, г. Киев, 1995 г.;

- на научно-практической конференции по проблемам без контейнерного электроннолучевого переплава титановых и других сплавов. Институт электросварки им. Е.О. Патона АН Украины, г. Киев, 1996 г.;

- на семинаре в ФГУП «Исследовательский Центр имени М.В. Келдыша», г. Москва, 2002 г.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ и научно - технических отчетов, получен Патент на изобретение. Основными работами по теме диссертации следует считать:

1]. А.А. Глазов, А.Н. Пономарев. «Равновесная кристаллизация жидкой капли при высокоскоростном соударении с преградой». Журнал «Физика и химия обработки материалов», №2, 1996 г.;

2]. Пономарев А.Н. Газодинамические особенности ударного взаимодействия капли с преградой в атмосферных условиях. Экономика и производство. Технологии, оборудование, материалы, № 2, 2004, с. 68-71.;

3]. А.Н. Пономарев. «Исследование динамики диффузии в каплях и выделения в вакуум паров летучих компонентов». ТВТ, 2005, т.43, №6, с.927-932;

4]. А.В.Десятов, А.Н.Пономарев. «Физические особенности образования направленных потоков капель в вакууме при электронно-лучевом диспергировании быстровращающегося тела». Инженерная физика, 2005, №4;

5]. А.Н.Пономарев. «Исследование физических процессов при центробежном диспергировании материалов с высоким парогазовыделением». ИФЖ, 2007, т.80, №2, с.25-35;

6]. А.В. Десятов, А.Н. Пономарев, А.А.Глазов. «Устройство для получения слитков со сверхмелким зерном в глубоком вакууме». Патент №2095428, 1995 г.

На защиту выносится:

1. Экспериментальная установка для центробежного диспергирования металлических материалов при электронно-лучевом нагреве и плавлении вращающейся заготовки с целью получения высокоскоростных (10. 80 м/с) капель и последующего их ударного компактирования в вакууме в монолитные образцы с улучшенными свойствами по сравнению с характеристиками сплавов такого же химического состава, традиционно выпускаемых промышленностью.

2. Экспериментальные результаты по характеристикам потока капель расплава и скорости охлаждения расплава при соударении капель с термоетатируемой подложкой.

3. Методика расчета теплового режима ванны расплава на поверхности вращающейся заготовки при воздействии на нее электронного пучка.

4. Методики расчета диффузии и выделения в вакуум паров летучих компонентов алюминиевых сплавов.

5. Модель образования направленного потока капель расплава.

6. Результаты исследования и сравнения физико-химических характеристик образцов, полученных в экспериментах с параметрами аналогичных металлических материалов, традиционно выпускаемых промышленностью.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и содержит 114 страниц текста, включая 37 рисунков и 10 таблиц, 71 библиографическое название.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Пономарев, Александр Николаевич

выводы

1. При центробежном диспергировании расплава с поверхности заготовок поток капель представляет собой узкий, слабо расходящийся пучок. На начальном этапе (1-2 мин.) диспергирования капли отрываются от заготовки не в пределах площадки нагрева бегущим фокальным пятном электронного пучка (угловой размер около полутора градусов), а в некоторой точке, смещенной на угол ф~10 градусов в направлении вращения заготовки. При этом угловой диаметр круга рассеивания капель на отливке не превышает 3-4 градусов. К концу сеанса диспергирования круг переходит в эллипс с угловыми размерами осей 4-6 градусов в поперечном направлении и 12-14 градусов в направлении вращения.

2. В начале диспергирования капельный поток является монодисперсным, отрыв капель от заготовки имеет регулярный характер, а массовый расход капель не зависит от скорости вращения заготовки и составляет 1.5 г/с. На основном режиме диспергирования (К,кР = к, = 20 м/с) диаметр капель составляет d() = 0.55мм, а частота их отрыва от заготовки - &>0=6.4 кГц. Для обобщения экспериментальных данных предложены эмпирические формулы, описывающие зависимости диаметра капель и частоты их отрыва d от скорости вращения заготовки: — dn

Г Л025 (у Л075 А V

V "V

СО со, о окр V и0 у

3. По мере уноса массы с вращающейся заготовки на ней образуется полость, имеющая форму кольцевой канавки кинжаловидного поперечного сечения с острой вершиной (радиус притупления около 0.05мм), и с регулярно расположенными в продольном направлении боковыми наплывами. При этом в спектре капель появляются отдельные более крупные частицы.

4. Эксперименты, проведенные для заготовок из различных сплавов систем: Al-Cu, Al-Mg, Al-Si не выявили различий в характере протекания гидродинамических и тепломассообменных процессов.

5. С помощью расчетно-теоретического анализа показано, что метод «прижога» может использоваться для оперативного контроля мощности электронного пучка, выделяющейся на заготовке.

6. На основе анализа полученных экспериментальных данных и известных теоретических результатов выявлены особенности формы капли в момент отрыва от заготовки и предложен механизм каплеобразования, базирующийся на развитии капиллярно-гравитационной неустойчивости поверхности жидкости в ванне расплава на вращающейся заготовке.

7. Предложена приближенная методика расчета динамики плавления заготовки и теплового режима ванны расплава. Показано, что за один оборот заготовки материал в ванне расплава успевает перейти в твердое состояние. Предложена приближенная методика расчета диффузии летучего компонента сплава и скорости его испарения с поверхности капель и заготовки. Для условий проведенных экспериментов оценены скорости испарения и интегральная масса пара. Показано, что основным процессом, лимитирующим скорость испарения, является диффузия летучего компонента в расплаве.

8. В одномерной постановке решена задача о кристаллизации жидкой капли,

1У? соударяющейся с твердой поверхностью при Ре »1. Показано, что при определенном соотношении между определяющими задачу параметрами происходит обращение границы фазового перехода.

9. Экспериментально определена характерная величина скорости охлаждения расплава на подложке, составившая 106К/с.

10. Экспериментально подтверждено определяющее влияние величины скорости и диаметра капель на размер зерна в получаемых слитках, а так же равномерность их микроструктуры по высоте. Установлено, что температура поверхности подложки влияет на степень растекания капель, а так же вид границ между ними после затвердевания. Впервые экспериментально установлена возможность получения массивных по толщине (>1см) слитков, имеющих существенно более высокие физико-механические и коррозионные свойства в сравнении с их промышленными аналогами.