Исследование теплофизических и усадочных характеристик сплавов и материалов формы для компьютерного моделирования процесса формирования стальных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Горн, Эдуард Петрович

  • Горн, Эдуард Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 174
Горн, Эдуард Петрович. Исследование теплофизических и усадочных характеристик сплавов и материалов формы для компьютерного моделирования процесса формирования стальных отливок: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Санкт-Петербург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горн, Эдуард Петрович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Термодинамическое моделирование свойств литейных сплавов.

1.2. Современные представления о перитектической кристаллизации.

1.3. Влияние характера протекания перитектического превращения на структуру и свойства литой стали.

1.4. Численное моделирование и САПР литейной технологии.

2. Определение теплофизических характеристик формовочных материалов.

2.1. Методика экспериментов и расчётов.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методика термического анализа.

2.1.3. Численное моделирование условий эксперимента.

2.1.4. Статистическое моделирование результатов численного расчета.

2.2. Результаты экспериментов и расчётов по теплофизическим характеристикам исследуемых материалов.

2.2.1. Формовочные смеси.

2.2.2. Теплоизолирующие материалы.

3. Термодинамическое моделирование кристаллизации многокомпонентных сплавов Ге-С-Х; перитектического типа.

3.1. Методика расчёта.

3.1.1. Расчёт энергии Гиббса фаз.

3.1.2. Кристаллизация сплавов Ре-С-Х; в равновесных условиях.

3.1.3. Перитектическая кристаллизация сплавов ¥е-С-Хх в неравновесных условиях.

3.2. Исследование параметров диаграмм состояния и хода, кристаллизации сплавов.

3.2.1. Параметры равновесной кристаллизации сплавов.

3.2.2. Диффузионные процессы при кристаллизации сплавов Ре-С-Х1.

4. Теплофизические характеристики сплавов Ре-С-Х|.

4.1. Методика энтальпийного расчета теплофизических характеристик сплавов.

4.2. Сравнительный анализ теплофизических характеристик сплавов.

4.2.1. Энтальпия и теплоемкость фаз.

4.2.2. Теплота кристаллизации сплавов.

5. Усадочные характеристики сплавов Fe-C-Xj.

5.1. Методика расчёта объемной усадки.

5.2. Сравнительный анализ объемной усадки при затвердевании сплавов Fe-C-Xi.

6. Использование результатов работы для анализа технологии изготовления отливок ответственного назначения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплофизических и усадочных характеристик сплавов и материалов формы для компьютерного моделирования процесса формирования стальных отливок»

Сталь — сплав на основе Ре, содержащий от 0% до 1,7% С, а также обязательные примеси (Мп, Р, 8, 81) при возможных добавках ряда элементов (хром, никель, медь, алюминий, молибден, кобальт, вольфрам и др.), обеспечивающих получение требуемой структуры, механических и служебных свойств. Поэтому промышленные многокомпонентные стали всегда содержат большое количество легирующих элементов двух типов; одни добавляют специально, другие оказываются в стали непроизвольно при ее производстве и обработке. К нежелательным элементам относятся Н, N (из воздуха), 8 (из кокса), Р, Аб (из некоторых руд), Н. Базовыми компонентами стали являются железо, углерод и кремний. Варьируя их содержание, можно изменять строение и свойства стали. Содержание углерода в различных сталях колеблется в пределах:

• для нержавеющей стали — от 0,04% до 0,25%;

• для углеродистых и конструкционных сталей - от 0,12% до 0,6%;

• для легированных конструкционных сталей - от 0,15% до 0,4%;

• для быстрорежущих сталей - от 0,6% до 1,2%;

• для валков - от 0,8 до 1,8%;

• для холодных штампов — от 0,15% до 0,4%;

Сталь продолжает оставаться основной продукцией черной металлургии, причем приблизительно 90% изготавливается углеродистой стали и 10% легированной. Помимо традиционного применения в металлургии и машиностроении (валки, трубы и другие машиностроительные детали), сталь широко используют для деталей, от которых требуется высокая конструкционная прочность и специальные свойства. Как никакой другой конструкционный материал, сталь проявляет большую универсальность, обнаруживая самые разные свойства. Это обусловлено возможностью широко варьировать состав и строение стали. Меняя химический состав расплава, условия затвердевания и охлаждения в твердом состоянии, а также термообработки, можно коренным образом изменять эксплуатационные характеристики отливок.

Современные стальные отливки можно классифицировать следующим образом:

• Средненагруженные машиностроительные отливки обычного и общего назначения;

• Тяжело нагруженные отливки ответственного назначения;

• Износостойкие отливки;

• Коррозионно-стойкие отливки;

• Жаропрочные отливки;

• Хладостойкие отливки;

• Отливки со специальными физическими свойствами;

• Литой режущий инструмент;

• Литые штампы и матрицы для прессования.

Сталь, со сравнению с чугуном, изучена мало, что в свою очередь порождает большинство нерешенных проблем, связанных с точным описанием фазовых переходов, в том числе перитектического превращения, строения и структуры стальных расплавов и т. д. Большинство накопленных эмпирических знаний является лишь тем фундаментом, который необходим для понимания научных основ технологии стального литья.

За последние годы накоплен большой объем материала, описывающего термодинамические функции различных двойных, тройных и некоторых многокомпонентных систем сплавов, находящих применение при производстве современных и разработке перспективных материалов. На основе этого описания производятся расчеты и построение диаграмм равновесия для качественного и количественного анализа процессов получения и обработки материалов. Эти исследования носят преимущественно теоретический характер и пока не нашли широкого использования в практических технологических расчетах и при оптимизации состава и свойств промышленных сплавов.

Из практики изучения системы Ре-С известно, что при разных соотношениях компонентов изменяется состояние и структура жидкого расплава. Экспериментальные исследования отмечают влияние исходного состояния жидкого расплава на получаемые путем кристаллизации конечные твердые структуры.

Обычно используемые способы описания процессов кристаллизации расплавов базируются на упрощенном математическом аппарате равновесия в гетерогенной системе и не учитывают особенностей поведения жидкого расплава, вызванных концентрационными флуктуациями различного вида.

Однако экспериментальное изучение жидких расплавов систем на основе железа при различных исходных составах и температурах свидетельствует о том, что структура и свойства сильно зависят от этих факторов.

В результате термодинамического описания процесса кристаллизации многокомпонентных сплавов на основе железа возможен расчет для технологических нужд составов сплавов и температурных интервалов, при которых они должны быть приготовлены или обработаны для того, чтобы получить прогнозируемую (желательную) структуру стали в твердом состоянии.

Существующие численные модели кристаллизации сплавов не учитывают особенности их жидкого состояния и поведение компонентов сплава при кристаллизации.

Только экспериментальные исследования не позволяют получить точного ответа на эти вопросы в силу наличия значительного числа неконтролируемых факторов, влияющих на их результаты и вносящих погрешности. Поэтому совместно с экспериментом применяется теоретический анализ литейных процессов, в том числе с привлечением возможностей компьютерного моделирования и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Однако применение САПР в целом ряде случаев осложняется отсутствием надежных данных о разнообразных свойствах металла, шлака, материала формы, которые применяются при приготовлении, заливке и затвердевании сплава и требуются на каждом шаге расчета программы.

Существующие численные модели не учитывают поведение компонентов сплава при кристаллизации, поэтому требуется их дополнение, позволяющее принять во внимание перераспределение компонентов между фазами, а также изменение состава, количества и соотношения выделяющихся фаз при изменении температуры в процессе равновесной и неравновесной кристаллизации для получения адекватного описания процесса формирования структуры литого металла.

Для решения поставленной задачи и дополнения информационной базы целесообразно привлечение аппарата термодинамического моделирования, включающего базы данных по термодинамическим характеристикам сплавов и программные модули, позволяющие вычислять широкий спектр свойств литейных сплавов (тепловых, кристаллизационных, ликвационных, усадочных и др.) в зависимости от их состава и температуры.

Применение термодинамического моделирования позволяет иметь количественную информацию о свойствах литейного сплава, непосредственно поступающую в модули САПР ЛТ. Это дает возможность получать адекватные результаты моделирования литейной технологии и значительно снизить время на разработку, корректировку и принятие технологического решения.

Научная новизна настоящей работы заключается в использовании комплекса моделей для термодинамического моделирования многокомпонентных сплавов системы Ре-С-Х;, позволяющего изучать закономерности процессов формирования отливки с целью активного системного анализа взаимосвязи конфигурации отливки, параметров технологии и развития литейных дефектов. На основе данного комплекса моделей исследованы геометрия и параметры диаграмм состояния системы Ре-С-Х-, (наклон поверхности ликвидуса, коэффициенты распределения компонентов между фазами, интервал затвердевания сплава и др.); выявлены закономерности процессов кристаллизации сплавов системы Ре-С-Х!, изучено влияние компонентов сплава на соотношение количества фаз и темп их выделения в равновесных и неравновесных условиях; определены основные теплофизиче-ские характеристики сплавов системы Ре-С—X; в зависимости от положения на диаграмме состояния и содержания наиболее важных компонентов в сплаве; выявлена взаимосвязь объемной усадки многокомпонентных сплавов системы Fe-C-Xi и их фазового состава.

Практическая ценность работы состоит в разработке компьютерной базы данных по термодинамическим характеристикам литейных сплавов на основе системы Fe-C-Xi, используемой в САПР JIT «POLYCAST» для информационного обеспечения моделирования литейных процессов при формировании стальных отливок. Программная реализация полученных данных в виде прикладных модулей САПР ЛТ позволяет получить оригинальный набор данных по физико-химическим характеристикам многокомпонентных литейных сплавов Fe-C—Xj, определить зависимость физико-химических характеристик от температуры и содержания компонентов в сплавах, что обеспечивает существенное уточнение технологического анализа процесса объемной усадки при многофазной кристаллизации сплавов, которая эффективно использована при моделировании литейной технологии отливок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Термодинамическая модель литейных сплавов системы Fe-C—X;, дающая количественное описание фазовых превращений и позволяющая выявить основные закономерности кристаллизации литейных сплавов этой системы в равновесных и неравновесных условиях, получить многообразную информацию об их физико-химических характеристиках, зависящих от температуры и исходного состава (величину температурного и концентрационного интервала затвердевания, ход и темп кристаллизации, коэффициенты распределения компонентов и т.д).

2. Температурные и концентрационные зависимости теплофизических характеристик литейных сплавов системы Fe-C-Xi (энтальпия, теплоемкость, темп выделения и величина теплоты кристаллизации) и их взаимосвязь с положением на диаграмме состояния и ходом кристаллизации.

3. Закономерности изменений объемной усадки при многофазной кристаллизации литейных сплавов системы Fe-C-Xj и их взаимосвязь с фазовым составом сплава.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Горн, Эдуард Петрович

6. Результаты работы по формированию информационного обеспечения САПР литейной технологии реализованы путем формирования базы данных программного комплекса "РОЬУСАЭТ' по теплофизическим и усадочным характеристикам исследованных сплавов и эффективно использованы для решения ряда важных организационно-технических и технологических задач получения качественных отливок ответственного назначения на предприятии «ОМЗ-Спецсталь» при разработке литейной технологии.