Исследование тепло-и температуропроводности жидких ароматических углеводородов методом импульсно нагреваемой проволоки при температурах до 600К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Юзмухаметов, Фарид Дамирович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юзмухаметов, Фарид Дамирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРИЯ И ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ИМПУЛЬСНО НАГРЕВАЕМОЙ ПРОВОЛОКИ 1.1 .Теоретическое обоснование МИНП 1.1.1 .Идеальная модель 1.1,2.0тклонение модели от идеальности
1.1.3.Поправка на теплоемкость нити
1.1.4.Влияние внешней стенки
1.1.5.Влияние радиационного переноса тепла
1.1.6.Влияние естественной конвекции 1.1.7 .Оценка концевых эффектов *
1.1.8.Влияние температурной зависимости теплофизических свойств 1,2.Практическая реализация МИНП
1.2.1.Измерение теплопроводности
1.2.2.Измерение температуропроводности
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 2.1 .Экспериментальная установка 2.1.1 .Измерительные ячейки 2.1.2.Системы термостатирования и поддержания давления 2.1.3 .Измерительная схема 2.2.Методика измерения теплопроводности и температуропроводности
2.3.Оценка погрешности измерений
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ
3.1.Состояние вопроса
3.2.Проверка работоспособности установки
3.3.Результаты экспериментального исследования
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1.Расчетно-теоретическая оценка радиационной составляющей теплопроводности 4.1.1 .Краткий обзор теоретических решений задач радиационно-кондуктивного теплообмена
4.1.2. Степень черноты поверхностей, показатели преломления и коэффициент поглощения ароматических углеводородов
4.1.3.Расчет радиационной составляющей теплопровод^-ности и сравнение с экспериментальными данными
4.1.4.Расчет по имеющимся экспериментальным данным А, эф
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепло-и температуропроводности жидких ароматических углеводородов методом импульсно нагреваемой проволоки при температурах до 600К»
Органические жидкости находят широкое применение в теплообменном оборудовании различного целевого назначения. Многообразие тепловых процессов, протекающих в этом оборудовании, делает актуальным исследование основных теплофизических свойств органических жидкостей, к числу которых относятся теплопроводность, температуропроводность, теплоемкость и тепловая активность. Сведения об указанных теплофизических свойствах являются также ценным источником информации для развития общих закономерностей о механизме переноса тепла, что непосредственно связано с фундаментальными проблемами жидкого состояния вещества, которые в настоящее время нельзя считать решенными.
Когда нет завершенной теории, особое значение приобретают экспериментальные исследования, которые призваны накопить недостающую информацию. Поэтому объективно, что в настоящее время основным источником информации о ТФС веществ в жидком состоянии является эксперимент. Возрастающий объем исследований теплофизических свойств (по данным Международной коммиссии по термодинамике и термохимии ежегодно появляется потребность в данных о свойствах 10-15 тысяч веществ) предъявляет повышенные требования к экспериментальным установкам. Можно выделить ряд важных тенденций: а) создание высокоинформативных экспериментальных установок, позволяющих одновременно измерять комплекс теплофизических свойств; б) использование установок, отличающихся высокой производительностью и простотой измерительных ячеек; в) проведение исследований в условиях недоступных традиционным методам (исследования метастабильных состояний, динамических процессов, свойств новых синтезированных веществ малого объема или коротко живущих веществ и др.).
Большие возможности в этом плане имеет нестационарный метод кратковременных измерений в стадии иррегулярного теплового режима -метод импульсно нагреваемой проволоки (МИНП), который был теоретически обоснован в работах [1,2], и в настоящее время широко используется для исследования теплопроводности жидкостей. В данной работе, для исследования теплофизических свойств ( теплопроводность X и температуропроводность а) жидкостей, разработана автоматизированная экспериментальная установка на базе дальнейшего развития МИНП. Следует отметить, что экспериментальные данные по X и а позволяют получить косвенно-экспериментальные данные по теплоемкости единицы объема рСр =Х1а и тепловой активности 7
В качестве объекта исследования были выбраны углеводороды ароматического ряда, которые занимают одну из ключевых позиций в химической промышленности и служат сырьем для получения важнейших продуктов: искусственных волокн,пластмасс различных каучуков, а также высших сортов автомобильных и реактивных топлив. Очевидно, что этим объясняется болынбй интерес исследователей к экспериментальному изучению теплофизических свойств углеводородов ароматического ряда.
В справочнике [3] приведены анализ и обобщение экспериментальных данных по теплопроводности органических жидкостей, в том числе ароматических углеводородов, в широком диапазоне параметров состояния, однако, в подавляющем большинстве случаев эти данные базируются на экспериментальном материале, полученном стационарными или квазистационарными методами, относящимся к некоторой средней толщине слоя (0,5-0,7 мм) исследуемой жидкости. Эти данные представляют эффективное значение теплопроводности А,Эф, включающие в себя молекулярную А,м и радиационную составляющую теплопроводности Хг, отражающую влияние оптических свойств среды и граничных поверхностей. Расчетно-теоретические и экспериментальные данные показывают, что вклад Хг пропорционален Т , и может доходить до 20% при повышенных температурах. Следовательно учет влияния полупрозрачности особенно актуален для высокотемпературных процессов. 8
Отсутствие сведений о ИК-спектрах поглощения, излучательных характеристиках граничных поверхностей при соответствующих параметрах состояния не позволяют проводить расчеты с необходимой степенью точности. Говоря о Э необходимо отметить, что эта область экспериментальных исследований очень ограничена. Имеются лишь единичные работы в ограниченном диапазоне параметров состояния. Принимая во внимание, что а содержит X, то в методическом плане, сказанное о радиационном эффекте для теплопроводности необходимо учитывать и для температуропроводности. Большим преимуществом МИНП является то, что за время измерения тепловая волна от зонда проникает в среду на очень маленькую глубину. Если эта глубина меньше длины свободного пробега фотона, то зондируется прозрачная среда и получаемые значения X, В можно отождествлять с молекулярными.
Все это подтверждает необходимость экспериментального определения тепло-и температуропроводности жидких ароматических углеводородов на новом методическом уровне.
В соответствии с вышеизложенным в работе поставлены следующие цели:
1 .разработка методики и создание экспериментальной установки для измерения X и 3 органических жидкостей при давлениях до 30 МПа и температурах 293-593 К; 9
2.получение новых экспериментальных данных X и а жидких углеводородов ароматического ряда;
3.оценка величины радиационной составляющей теплопроводности в результатах прежних исследований;
4.обобщение экспериментальных данных с использованием теории подобия и составление таблиц справочных данных.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с Координационными планами НИР АН СССР и РАН на 1986-2000 г.г. по комплексной проблеме «Теплофизика и энергетика» (п. 1.9.1.1.2.1).
Данную работу автор выполнил под руководством заслуженного деятеля науки и техники РТ, д.т.н., профессора Амина Афтаховича Тарзиманова, которому выражает свою глубокую признательность.
Автор также благодарен заведующему лаборатории ПНИЛТ, с.н.с., к.т.н. Фаризану Ракибовичу Габитову.
10
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Юзмухаметов, Фарид Дамирович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические основы измерения а МИНП, защищенные патентом на изобретение.
2. Создана экспериментальная установка по МИНП для исследования X, а жидких органических углеводородов (не искаженных радиационным переносом энергии) при температурах до 600К и давлениях до 30 МПа.
3. Разработано и создано устройство для автоматического измерения А,, а (на базе персонального компьютера), защищенное патентом на изобретение.
4. Проведено исследование А,, а 7 жидких ароматических соединений в области температур до 600К и давлений до 30 МПа. Полученные значения ТФС не искажены радиационным переносом энергии.
5. Предложена методика расчета Хг различных веществ для корректировки А. эф теплопроводности, полученных традиционными методами измерения.
6. С использованием закона соответственных состояний получены единые уравнения, описывающее и прогнозирующее ТФС представителей 3 рядов жидких органических веществ (алканы, алкены, ароматические углеводороды,) в широком диапазоне температур.