Исследование течений продуктов сгорания в РДТТ с зарядами сложной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирюшкин Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кирюшкин Александр Евгеньевич
Введение
1 Обзор и анализ научной литературы
1.1 Методы исследования внутрикамерных процессов в РДТТ
1.2 Проблематика рассматриваемой задачи
1.3 Постановка цели и задач исследования
2 Отслеживание положения поверхности горящего топлива
2.1 Обзор существующих методик отслеживания положения поверхности
2.2 Метод уровней
2.3 Функция расстояния с учетом знака
2.4 Уравнение подвижной поверхности
2.5 Дискретизация уравнения подвижной поверхности
2.6 Процедура реинициализации
2.7 Численные результаты решения уравнений метода уровня
3 Решение уравнений газовой динамики в областях с подвижными границами
3.1 Обзор существующих методик
3.2 Дискретизация уравнений газовой динамики
3.3 Применение обратной процедуры Лакса-Вендроффа для одномерных уравнений газовой динамики
3.4 Применение обратной процедуры Лакса-Вендроффа для двумерных уравнений газовой динамики
3.5 Применение обратной процедуры Лакса-Вендроффа для трехмерных уравнений газовой динамики
3.6 Двумерная экстраполяция
3.7 Обратная процедура Лакса-Вендроффа для границы газоприхода
3.8 Алгоритм расчета газодинамических течений в камере сгорания РДТТ
3.9 Численные результаты решений уравнений газовой динамики
4 Распараллеливание численного алгоритма расчета газодинамических параметров течения продуктов сгорания в РДТТ на графических процессорах
4.1 Параллельные вычисления
4.1.1 Последовательное и параллельное программирование
4.1.2 Параллелизм
4.1.3 Компьютерная архитектура
4.1.4 Гетерогенные вычисления
4.2 Неспециализированные вычисления на графических процессорах NVIDIA
4.2.1 Архитектура параллельных вычислений CUDA
4.2.2 Программная модель CUDA
4.2.3 Аппаратная модель выполнения
4.2.4 Модель памяти
4.2.5Программирование с использованием CUDA
4.3 Численное решение модельных задач с использованиемтехнологии CUDA
4.3.1 Численное решение одномерного волнового уравнения
4.4 Оптимизация расчетной схемы уравнений течения продуктов сгорания в камере РДТТ
4.4.1 Параллельная реализация обратной процедуры Лакса-Вендроффа
4.4.2 Параллельная реализация вычисления шага интегрирования
4.4.3 Параллельная реализация расчета газодинамических параметров
4.4.4 Результаты оптимизаций
5 Результаты численного моделирования
5.1 Моделирование РДТТ с цилиндрическим каналом и наклонной
кольцевой проточкой
5.1.1 Анализ численных результатов для случая неподвижной поверхности горения
5.1.2 Анализ численных результатов моделирования внутрикамерных процессов РДТТ на основном участке работы с подвижной
поверхностью горения
5.1.3 Результаты численного моделирования для различных геометрических форм топливных зарядов РДТТ
5.2 Моделирование бессоплового РДТТ
5.3 Моделирование РДТТ с зарядом трехмерной формы
Заключение
Список условных обозначений и сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование течений продуктов сгорания в РДТТ с зарядами сложной геометрии»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Интерес к исследованию внутрикамерных процессов в ракетных двигателях на твердом топливе (РДТТ) связан с широким применением РДТТ в различных отраслях. Твердотопливные двигатели используются в качестве маршевых и вспомогательных двигателей в космических системах, баллистических ракетах, ракетах-носителях и прочих двигательных установках. Широкое использование РДТТ обусловлено конструктивной простотой, высокими эксплуатационными качествами, а также высокой надежностью по сравнению с жидкостными ракетными двигателями (ЖРД). Спроектированные РДТТ должны удовлетворять рабочим характеристикам, определяемым конкретной миссией. На зависимости давления, тяги и прочих внутрибаллистических характеристик (ВБХ) от времени существенное влияние оказывают газовая динамика продуктов сгорания, химический состав и геометрия топлива, напряженно-деформированное состояние, что отражено в работах известных ученых, таких как академик РАН А. М. Липанов, академик РАН Ю. М. Милёхин, М. Ю. Егоров, К. Н. Волков, В. Н. Емельянов, и других исследователей.
Экспериментальное исследование процессов, происходящих в РДТТ, связано с определенными трудностями ввиду их скоротечности, высоких температур и давлений. Поэтому использование методов математического моделирования является важнейшей компонентой исследования процессов в рамках поставленной модели. Достоинством математического моделирования является возможность проведения анализа функционирования объекта в широком спектре варьируемых конструктивных параметров, что позволяет уже на начальных этапах проектирования установить их оптимальный набор и сократить сроки проектирования изделия.
В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию внутрикамерных процессов с учетом изменения геометрии, как у российских, так и у зарубежных ученых. В работах Ю. М. Милёхина, А. Н.
Ключникова, М. Ю. Егорова, А. А. Глазунова и ряда иностранных авторов рассмотрены методики решения сопряженной задачи моделирования внутрикамерных течений совместно с изменением геометрии. Однако в большинстве своем изученные работы рассматривают упрощенную (нуль- или одномерную) картину течения продуктов сгорания. Также лишь малая часть работ посвящена изучению внутрикамерных процессов в РДТТ в трехмерной постановке.
С другой стороны, современные РДТТ, как правило, имеют заряды сложной формы, характеризующиеся трехмерной либо осесимметричной геометрией, а течение газов в камере сгорания может носить сложный характер: возможно наличие пульсаций давления, образование вихревых структур и застойных зон; сложная, изменяющаяся во времени геометрия приводит к газодинамической неустойчивости потока, возможному срыву течения и последующему интенсивному образованию крупномасштабных вихревых структур. Эти факторы могут оказывать существенное влияние на основные характеристики РДТТ и могут быть учтены только при применении численной модели, учитывающей многомерный характер течения продуктов сгорания.
Цель работы заключается в разработке физико-математической и численной моделей внутрикамерных процессов в ракетных двигателях с зарядами сложной формы с учетом движения горящей поверхности твердого топлива, расчете основных ВБХ и анализе полученных результатов.
Задачи исследования:
• Разработать численную модель на основе метода уровней для решения геометрической задачи отслеживания положения подвижной поверхности на неподвижной декартовой вычислительной сетке и верифицировать ее с помощью решения тестовых задач;
• Разработать численную модель для решения газодинамической задачи течения продуктов сгорания для произвольной вычислительной области с подвижными границами на неподвижной декартовой вычислительной сетке и верифицировать ее с помощью решения тестовых задач;
• Реализовать способ совместного численного решения геометрической и газодинамической моделей;
• Реализовать и отладить параллельную версию алгоритма расчета ВБХ для РДТТ с зарядами сложной формы на полный период его работы с применением технологии СЦОА;
• Провести численное моделирование внутрикамерных процессов и анализ результатов для различных конфигураций РДТТ на полный период его работы.
Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:
1. Разработана оригинальная численная методика расчета внутрикамерных течений в РДТТ в трехмерной и осесимметричной постановках с учетом движения поверхности твердого топлива на основе метода уровней и обратной процедуры Лакса-Вендроффа, которая позволяет решать совместно газодинамическую и геометрическую задачи на структурированной вычислительной сетке;
2. Представлены результаты исследования течения продуктов сгорания для бессоплового РДТТ и показано влияние учета многомерного характера течения на зависимости основных внутрибаллистических параметров от времени;
3. Получены новые результаты численного моделирования для РДТТ с зарядом щелевого типа в трехмерной постановке, осуществлено сравнение результатов, полученных с использованием разработанной методики, с экспериментальными данными, проведен анализ влияния трехмерной картины течения на основные внутрибаллистические параметры.
Методы исследований. При проведении численного моделирования внутрикамерных течений РДТТ использовались метод конечных разностей и вычислительные алгоритмы линейной алгебры.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретически значимыми являются методы численного моделирования газодинамических процессов в камере сгорания РДТТ на всем участке его работы. Результаты настоящей работы
могут быть применены при проектировании РДТТ. Разработанные математические модели и методики расчета могут быть использованы для моделирования течения продуктов сгорания на весь период работы РДТТ.
Разработанная численная модель решения задачи определения внутрибаллистических параметров совместно с изменением положения горящей поверхности, пакет вычислительных программ, а также результаты расчетов были использованы при выполнении исследований в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-31-90033), а также двух Госзаданий Минобрнауки России: «Разработка фундаментальных физико-математических моделей горения высокоэнергетических материалов» (№10.1329.2014/К) и «Разработка фундаментальных физико-математических моделей и методик расчета двухфазных полидисперсных многокомпонентных течений продуктов сгорания в РДТТ с зарядами сложной формы» (№ 9.9625.2017/БЧ).
На защиту выносятся:
• Численная методика расчета внутрикамерных течений в РДТТ на полный период его работы с зарядами, имеющими сложную геометрию, с учетом движения поверхности на основе метода уровней для отслеживания положения подвижной поверхности твердого топлива и обратной процедуры Лакса-Вендроффа для расчета значений параметров течения в фиктивных узлах, которая позволяет решать совместно газодинамическую и геометрическую задачи на структурированной вычислительной сетке;
• Результаты численного моделирования внутрикамерных течений в РДТТ с прочно скрепленным зарядом цилиндрической формы, имеющим центральный канал и наклонную кольцевую проточку, для различных геометрических параметров;
• Результаты численного моделирования внутрикамерных течений в бессопловом РДТТ: распределение газодинамических параметров в различные моменты времени, зависимости ВБХ от времени и их сравнение с результатами, полученными с помощью квазиодномерного подхода;
• Результаты численного моделирования внутрикамерных течений в РДТТ с зарядом щелевого типа в трехмерной постановке: сравнение расчетных данных, полученных с помощью разработанной методики, с экспериментальными данными и результатами, полученными с помощью нульмерного подхода; анализ полученных распределений газодинамических параметров.
Достоверность полученных результатов следует из обоснованности и корректности постановок задач, проверки аппроксимационной сходимости численного алгоритма, результатов решения тестовых задач и сравнения с имеющимися экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конкурсах: V Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (Самара, 2017), международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2017), восьмая всероссийская конференция по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах ICOC (Москва, 2017), международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2017), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018), международная студенческая конференция «Science and Progress» (Санкт-Петербург, 2020), конкурс научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (Москва, 2020), Международная научная студенческая конференция МНСК (Новосибирск, 2021), всероссийская научная конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии CPMRM» (Томск, 2021).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 2
статьи в российских научных журналах, входящих в Scopus), 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 5 статей в сборниках материалов международной и всероссийских (в том числе с международным участием) конференций; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 6 таблицами.
1 Обзор и анализ научной литературы
В данном разделе анализируются возможности численного подхода при решении прикладных задач определения внутрибаллистических параметров РДТТ. Рассматривается проблематика внутрикамерных задач современного ракетного твердотопливного двигателестроения. А также дается формальное описание разработанной методики расчета.
1.1 Методы исследования внутрикамерных процессов в РДТТ
На настоящий момент перед учеными и инженерами ставятся такие практические задачи, полное и всестороннее исследование которых может быть проведено либо с помощью полномасштабного математического моделирования, либо путем проведения сложного, крайне дорогого и тщательно поставленного лабораторного или натурного физического эксперимента.
При изучении физических процессов, протекающих в камере сгорания сложных технических систем, таких как ракетные двигатели, высокоэнергетические устройства и пр., имеют место быть до-, транс- и сверхзвуковые скорости, предельно высокие температуры продуктов сгорания, значительные перепады давления и плотности. В таких системах зачастую наблюдаются застойные зоны, звуковые колебания, вторичные и турбулентные течения и пр. Подобные явления - нестационарные и существенно нелинейные эффекты. В этих случаях изучение закономерностей протекающих процессов в лабораторных модельных условиях при проведении физического эксперимента является крайне затруднительным. Здесь для полного подобия между натурным объектом и моделью уже недостаточно равенства классических критериев подобия - чисел Маха и Рейнольдса [1]. Помимо этого, требуется равенство абсолютных давлений и температур, что возможно лишь в случае равенства геометрических размеров и форм, соответственно, модели и натурного объекта [1, 2]. Всё это
свидетельствует о больших ресурсных и финансовых затратах, а также технических сложностях проведения физического эксперимента.
Кроме того, как правило, данные опытных измерений (приборных регистраций) носят весьма ограниченный характер, так как замер производится в одной или нескольких точках, что явно недостаточно для получения информации о распределении параметров во всем рабочем объеме и полномерного изучения протекающих процессов.
При теоретическом исследовании таких задач ученые имеют дело со сложными математическими моделями, представляющими из себя многомерные нестационарные нелинейные уравнения, имеющие подвижные границы и пр., решение которых без привлечения методов численного моделирования не представляется возможным. Численное моделирование в настоящее время является одним из самых эффективных путей теоретического исследования. Оно базируется на точечной аппроксимации математических уравнений реальных процессов и дальнейшем решении с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ).
Обширное использование методов численного моделирования позволяет резко сократить сроки научных исследований и опытно-конструкторских работ. Временные и финансовые затраты на организацию и выполнение вычислений несопоставимо малы по сравнению с затрачиваемыми ресурсами на проведение физического эксперимента. При выполнении вычислений основное время тратится на составление физико-математической модели, выбор численного метода решения поставленной задачи, отладку алгоритма и программы расчёта, и непосредственно на проведение вычислений на ЭВМ.
Глубокое проникновение вычислительных методов в разнообразные задачи прикладной тематики объясняется также и тем, что уравнения, описывающие изучаемые процессы, часто представляют из себя сложную систему нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных или систему интегральных уравнений. В общем случае расчетная область может иметь изменяющиеся со временем границы, положение которых возможно определить только во время расчетов, так как скорость движения границы зависит от параметров течения. В
таком случае обычные методы математического анализа (разложение функций в ряд Фурье или Тейлора, линеаризация уравнений, выделение малого параметра и пр.) не подходят для получения полного и точного решения задачи.
Однако проведение численных расчетов сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Кажущаяся простота моделирования скрывает в себе значительные трудности, связанные с построением численной модели. Накопленный опыт [1 - 3] показывает, что определяющими условиями успеха численного моделирования является совокупность следующих факторов: удачно выбранные физико-математическая модель исследуемого процесса, численный метод решения сформулированной задачи и способ реализации алгоритма на ЭВМ.
Согласно [4] оценка точности численного решения сформулированной дифференциальной или интегральной прикладной задачи должна производиться исключительно математическими методами. Данными физического эксперимента можно и нужно пользоваться только лишь с целью понимания, насколько принятая физико-математическая модель изучаемых процессов близка или далека от реальной картины. Стоит также отметить, что принципиально важное значение физического эксперимента в эпоху бурно развивающихся вычислительных технологий не должно принижаться. Опыт во всем своем многообразии всегда остается основой, которая может либо подтвердить, либо опровергнуть схему или решение при любом теоретическом подходе.
1.2 Проблематика рассматриваемой задачи
Классическая теория внутрикамерных процессов РДТТ, разработанная благодаря трудам Р. Е. Соркина [5], М. Е. Серебрякова, С. А. Бетехтина, М. С. Горохова [6], А. М. Винницкого [6, 7] и др. и развитая и дополненная в последующих работах Б. Т. Ерохина, А. М. Липанова [8-10], Т. М. Мелькумова [11], Б. В. Орлова [12], В. Е. Алемасова, А. Ф. Дрегалина [13, 14], И. X. Фахрутдинова [15], В. Ф. Приснякова [16], И. Тиманта [17] и других известных отечественных и зарубежных учёных остаётся актуальной и в настоящее время. По
сути, она стала важным этапом на пути развития современных теоретических представлений о внутрибаллистических процессах, но уже с широким применением численных подходов и методов исследования.
К настоящему времени применительно к отдельным исследуемым процессам (газовая динамика, горение топлива, прочность и др.) в РДТТ разработан достаточно мощный математический аппарат, и на его основе созданы современные пакеты прикладных программ. Тем не менее, на практике довольно часто встречаются ситуации, когда параметры РДТТ, полученные в результате натурных испытаний, заметно отличаются от прогнозируемых параметров. Попытки уточнить прогнозируемые характеристики за счет применения численных схем более высокого порядка, более мелких вычислительных сеток, уменьшения шагов интегрирования и т. д. не всегда дают желаемый результат. В этих случаях к положительному результату приводит, как правило, построение математических моделей, учитывающих взаимное влияние процессов различной физической природы, которые формулируются в виде сопряженных или связанных задач.
Как правило, современные РДТТ имеют заряды сложной формы, характеризующиеся трехмерной либо осесимметричной геометрией. К типичным формам зарядов можно отнести: (а) заряды, имеющие канал в форме звезды; (б) заряды, имеющие наклонную кольцевую щель; (в) заряды, содержащие свободные объемы для конструктивных элементов и пр. [18]. Течение газов внутри камеры сгорания может носить сложный характер: возможно наличие пульсаций давления, образование вихревых структур, застойных зон и пр. Многомерный характер течения может оказывать существенное влияние на изменение геометрии: скорость горения твердого топлива может отличаться в разы для различных точек заряда, в особенности для бессопловых РДТТ [19, 20]. В свою очередь, сложная, изменяющаяся во времени геометрия приводит к газодинамической неустойчивости потока, возможному срыву течения и последующему интенсивному образованию крупномасштабных вихревых структур [21, 22]. Нестационарность, нелинейность и взаимозависимость процессов различной природы в значительной мере осложняет изучение протекающих процессов.
Несмотря на сложную природу явлений, происходящих в камере сгорания, на данный момент в открытых источниках преобладают работы, учитывающие сложную геометрию заряда, но предполагающие либо нульмерность [23-27], либо одномерность течения продуктов сгорания [19, 28-30].
Нульмерный подход предполагает постоянное значение параметров течения (давления, температуры, плотности и т. д.) во всем объеме камеры сгорания. Для отслеживания положения горящей поверхности в основном используются либо аналитические методики, либо метод уровней [31]. Расчет площади поверхности горения осуществляется с помощью методов численного интегрирования или методов Монте-Карло. Данный подход прост в реализации, вычислительно эффективен, но ввиду малой точности полученных результатов используется в основном на начальных этапах проектирования. Квазиодномерное приближение позволяет учесть распределение параметров течения вдоль канала. Однако, осредненные характеристики по сечению канала не всегда могут физически адекватно описывать течение газа, как это имеет место, например, с возвратным течением при резком расширении канала, образованием вихрей, застойных зон и прочими эффектами, которые не могут быть учтены в одномерном приближении. В дополнение стоит сказать, что для некоторых типов зарядов РДТТ может быть проблематично применить квазиодномерный подход ввиду геометрических особенностей. Например, в случае наличия наклонной кольцевой щели. В таком случае должны быть использованы специальные методики, индивидуальные для каждой формы [19]. Существуют также работы, которые учитывают неодномерность течения продуктов совместно с изменением геометрии [32, 33], однако описанные подходы могут быть применены только для зарядов простой цилиндрической формы. Исследование процессов в РДТТ, имеющих произвольную геометрию заряда, с помощью данных методов может быть достаточно проблематично. Реализация традиционного подхода с применением подвижной вычислительной сетки, несмотря на потенциальную простоту для осесимметричных зарядов, сопряжена с трудностями для трехмерных задач в виду возможных топологических изменений поверхности, а также ухудшения качества
вычислительной сетки [34]. Даже в двумерном случае решение задачи при наличии сингулярностей в виде угла, когда точке в начальный момент соответствует часть окружности в последующие моменты, может представлять нетривиальную задачу. Ухудшение качества вычислительной сетки может как существенно уменьшить максимальный шаг по времени ввиду сильно деформированных элементов, так и способствовать значительным численным ошибкам при решении уравнений газовой динамики продуктов сгорания. В работе [35] применялся данный подход. Для геометрических особенностей рассматриваемого твердотопливного заряда применялись специальные методики для избежания возможных самопересечений, сингулярных точек и пр. Однако, как замечают сами авторы, данный подход способствовал ухудшению качества вычислительной сетки с течением времени. Также стоит отметить, что данный подход требует больших затрат машинного времени. Так, для модели из 1 миллиона ячеек требуется 15 часов расчета на станции, состоящей из 256 процессоров.
В работах [20, 36, 37] для численного моделирования используется метод Давыдова, или метод крупных частиц, [38] и подробно рассматриваются процессы срабатывания воспламенителя, воспламенения и горения заряда твердого топлива (ТТ), газовой динамики и движения заглушки. Физико-математическая постановка в данных работах учитывает множество взаимосвязанных физических явлений и является наиболее полной среди имеющихся в открытом доступе исследований. Однако, данную численную методику, по-видимому, также затруднительно применить для зарядов со сложной произвольной геометрией, при движении которой могут случаться топологические изменения, самопересечения и пр. В данном исследовании представлены разработанная численная методика расчета внутрибаллистических параметров РДТТ с учетом движения поверхности горящего топлива и результаты расчетов для различных конфигураций РДТТ с применением данной методики. При решении рассматриваемой задачи были приняты следующие допущения:
• Зажигание всей поверхности топлива от воспламенителя происходит мгновенно и одновременно в начальный момент времени;
Массовая скорость горения зависит по степенному закону от давления:
рЫп=ШгрУ;
• Продукты сгорания представляют из себя однофазную газообразную среду;
• Образовавшийся газ считается невязким и идеальным в термодинамическом смысле.
1.3 Постановка цели и задач исследования
Анализ работ, посвященных моделированию внутрибаллистических процессов в РДТТ, показывает, что:
• Учет взаимовлияния процессов различной физической природы зачастую является единственным способом повышения точности полученных результатов моделирования;
• Пространственный характер течения может оказывать существенное влияние на значения внутрибаллистических параметров в камере сгорания;
• Небольшое количество работ, посвященных вопросам численного моделирования внутрикамерных процессов с учетом пространственности течения продуктов сгорания, повышает востребованность и актуальность исследования внутрикамерных процессов;
• Реализация традиционного подхода с применением подвижной вычислительной сетки сопряжена с трудностями для трехмерных задач в виду возможных топологических изменений поверхности, возникновения сингулярных точек и ухудшения качества вычислительной сетки, а также требует привлечения мощностей суперЭВМ ввиду больших затрат вычислительных ресурсов;
• Большинство существующих подходов либо предполагают упрощенную картину течения, либо могут быть применены лишь для определенных геометрических конфигураций зарядов ТТ;
• До настоящего времени не существует универсальной методики расчета пространственных течений в камере сгорания с учетом изменения геометрии топлива для зарядов произвольной формы.
Исходя из результатов обзора, в настоящей работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать численную модель для решения геометрической задачи отслеживания положения подвижной поверхности и верифицировать ее с помощью решения тестовых задач;
2. Разработать численную модель для решения газодинамической задачи течения продуктов сгорания и верифицировать ее с помощью решения тестовых задач;
3. Реализовать способ сопряжения между геометрической и газодинамической численными моделями;
4.