Исследование свойств синхротронного излучения в периодических магнитных структурах асимптотическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Шишанин, Олег Евстропович

  • Шишанин, Олег Евстропович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 202
Шишанин, Олег Евстропович. Исследование свойств синхротронного излучения в периодических магнитных структурах асимптотическими методами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1998. 202 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шишанин, Олег Евстропович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СИНХРОТРОННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ (СИ) И V ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ "

§ 1.1. Спектральные и поляризационные свойства СИ

§ 1.2. Квантовые эффекты в СИ

§ 1.3. Области использования СИ

Глава II. СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИ В ОДНОРОДНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ С УЧЕТОМ ВТОРОГО РЕЛЯТИВИСТСКОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ

§ 2.1. Вывод основных выражений для движения частицы по

винтовой линии

§ 2.2. Формулы для спектральных распределений

§ 2.3. Второе приближение в аппроксимации функций Бесселя

Глава III. ТЕОРИЯ СИ В ФОКУСИРУЮЩИХ И ДЕФО-

КУСИРУЮЩИХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

§ 3.1. Метод расчета

§ 3.2. Применение способов Уиттекера и растянутых параметров для изучения вертикальных колебаний

§ 3.4. Угловая и полная скорости частицы

§ 3.5. Задача об излучении

§ 3.6. Анализ полной мощности излучения

Глава IV. ТЕОРИЯ СИ В СИЛЬНОФОКУСИРУЮЩИХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ

ПРОМЕЖУТКАМИ

§ 4.1. Вывод уравнений движения типа Хилла

§ 4.2. Метод Боголюбова — Митропольского с учетом высших приближений

§ 4.3. Применение метода Пуанкаре в исследовании динамики частиц в неоднородном поле

§ 4.4. Полное решение динамической задачи

§ 4.5. Формула для вероятности излучения

§ 4.6. Спектрально - угловые распределения компонент линейной поляризации

§4.7. Компоненты круговой поляризации излучения

§ 4.11. СИ в магнитных системах сложной конфигурации

Глава V. ОСОБЕННОСТИ СИ В СЛАБОФОКУСИРУ-ЮЩЕМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

§ 5.1. Излучение в периодическом магнитном поле с малым

градиентом неоднородности

§ 5.2. Воздействие вынужденных колебаний электронов на СИ 132 § 5.3. Зависимость СИ от линейной связи бетатронных колебаний

§ 5.4. Роль азимутального изменения градиента магнитного

поля при образовании излучения

Глава VI. СИ В НАКОПИТЕЛЬНЫХ КОЛЬЦАХ

§ 6.1. Получение дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами для описания динамики частицы в линейных системах

§ 6.2. Характеристики СИ в магнитных структурах, состоящих из суперпериодов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств синхротронного излучения в периодических магнитных структурах асимптотическими методами»

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрение явлений, связанных с движением и излучением заряженных частиц во внешних магнитных полях, всегда представляет интерес для многих областей физики. В частности, сейчас ввиду резко возрастающего применения синхротронного света весьма актуально детальное исследование различных характеристик синхротронного излучения релятивистских электронов, движущихся в магнитных полях ускорителей и накопительных колец. Наиболее существенным при этом является то, что синхротронное излучение обладает целым рядом уникальных свойств, таких как острая направленность углового распределения, непрерывность спектра, простирающегося в широкой области длин волн, сильная поляризация и др. Являясь, таким образом, своеобразной разновидностью света с весьма необычными характеристиками, синхротронное излучение электронных ускорительных машин усиленно используется в научных и прикладных исследованиях.

Существующая теория полностью описывает излучение лишь в однородном магнитном поле, в то время как фокусирующее магнитное поле циклических ускорителей является неоднородным. Электроны, которые двигаются в таком поле, совершают колебания около равновесной орбиты. Последнее обстоятельство даже в случае малой амплитуды этих колебаний может сильно сказаться на поведении спектрально-углового распределения и поляризации испускаемого излучения. В связи с этим представляет интерес рассмотреть влияние неоднородностей и чередования магнитных полей ускорителей на свойства синхротронного излучения. Эти уточненные характеристики излучения особенно важны для нового поколения машин, на которых проводятся и будут проводиться более прецизионные опыты.

В рамках современных математических подходов решить поставленную проблему было затруднительно, поэтому в диссертационной работе были развиты новые асимптотические методы. Они позволили

таким образом описать сложное движение частицы в комбинациях магнитных полей, что дало возможность в полном объеме выявить все особенности излучения в найденных формулах в ультрарелятивистском случае.

Настоящая работа посвящена исследованию классических и квантовых эффектов синхротронного излучения в периодических магнитных полях, включая сильную и слабую фокусировку, а также накопительные кольца.

В предлагаемой диссертации рассмотрены следующие вопросы:

1. в первой главе приводится обзор только тех работ, которые имели определяющее значение для развития данной проблемы; отсюда видно, что происходит дальнейшее расширение исследований с синхротронным излучением, образуемым в циклических резонансных ускорителях, а это требует продолжение изучения свойств синхротронного света;

2. во второй главе на основе построенных аппроксимаций функций Бесселя с точностью до второго слагаемого включительно получены уточненные спектрально-угловые и спектральные распределения компонент поляризации интенсивности излучения электрона, движущегося по винту и по окружности в однородном магнитном поле; разработана методика вычисления угловых интегралов с помощью выявленного малого параметра;

3. в третьей главе на основе теории усреднения Боголюбова-Митропольского, взятой впервые до четвертого порядка точности, и параллельно развиваемой техники теории возмущений найдены асимптотические решения уравнения Хилла в системе фокусировка - дефокусировка; затем получены в рамках классической электродинамики новые выражения для спектрально-углового распределения компонент линейной поляризации интенсивности излучения электрона с учетом бетатронных колебаний заряженной частицы;

4. в четвертой главе с помощью методов, разработанных в предыдущем разделе, рассматривается движение электрона в основных сильнофокусирующих системах, применяемых в современных ускорителях; задача об излучении решается методами квантовой электродинамики; построены графики по спектрально-угловым и угло-

вым формулам излучения, которые выявили его сильную зависимость от вертикальных колебаний электрона;

5. в пятой главе исследуются вопросы движения заряженной частицы в слабофокусирующем ускорителе; детально изучено влияние прямолинейных промежутков и вынужденных колебаний на свойства синхротронного излучения, проанализирована роль связи линейных колебаний электрона и изменения градиента магнитного поля на формирование излучения;

6. в шестой главе аналогичные задачи решаются для магнитных систем с квадрупольными линзами, являющимися основными ячейками для накопительных колец; проведено впервые общее описание характеристик излучения в произвольных магнитных системах накопителей с помощью параметров, которые описывают вертикальные осцилляции частицы; полученные формулы могут служить основой для теории излучения в накопительных кольцах.

В конце работы сделан краткий анализ проведенного в ней исследования.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шишанин, Олег Евстропович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Развиты оригинальные методы асимптотического исследования дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, включающие, в частности, способы решения модифицированного уравнения Хилла.

Предложена техника теории возмущений, основанная на работах Пуанкаре и Уиттекера, а также разработана процедура поиска высших порядков теории усреднения Боголюбова-Митропольского.

2. С использованием этих методов проведен расчет динамики частиц в сложных неоднородных магнитных полях; найдены асимптотики поперечных осцилляций и развит новый метод для определения частот бетатронных колебаний.

Путем разложения в ряды Фурье компонент магнитного поля и градиента неоднородности получены непрерывные решения, описывающие движение электрона по всей замкнутой орбите. Введены в практику расчета впервые полученные периодические функции, "включающие" тот или иной элемент магнитной ячейки в соответствующий момент.

3. Обнаружен и исследован классический эффект влияния вертикальных бетатронных колебаний электронов в периодических магнитных полях, применяемых в циклических ускорителях и накопительных кольцах, на спектрально-угловые и угловые характеристики синхрот-ронного излучения.

Впервые показано, что степень воздействия колебаний на излучение зависит от локальных параметров движения ускоряемой частицы в области формирования синхротронного света.

4. Выяснено, что малые поперечные колебания частицы вследствие дискретности магнитных систем описываются системой дифференциальных уравнений типа Каратеодори, а соответствующие решения существуют и являются единственными. Проведен анализ сходимости асимптотических разложений. Показано, что полученные ряды сводятся к многочленам Эйлера и Бернулли.При этом выполняются условия Каратеодори и Липшица, что приводит в конечном итоге к стремлению асимптотик к усредненным решениям.

5.Получена фундаментальная формула для вероятности излучения в периодических магнитных полях, учитывающая квантовую отдачу при испускании фотонов и поляризационные свойства синхротронного излучения.

На основе этой формулы, а также найденных классических решений, определяющих динамику частицы для различных систем, исследованы спектрально-угловые свойства излучения в периодических магнитных полях с учетом квантовых эффектов.

6. Установлены общие закономерности в зависимости мощности излучения от параметров движения заряженных частиц на основе анализа расчетов свойств излучения для конкретных магнитных структур.

Для произвольных магнитных систем показано, что интенсивность излучения зависит от дополнительного, по сравнению со случаем однородного магнитного поля, параметра а, который характеризует величину локального наклона касательной к траектории частицы.

7. Исследованы особенности синхротронного излучения в накопительных кольцах. Впервые представлен анализ спектрально-углового распределения интенсивности излучения в зависимости от параметров установки: эмиттанса, вертикальной бетатронной функции и ее производной.

Показано, что влияние вертикальных бетатронных колебаний на излучение зависит от характерного параметра а2/(1 — (32) в различных областях спектра. Обнаружено, что наиболее сильное воздействие бетатронные колебания оказывают в коротковолновой области спектра.

Выявлены условия, при которых возможно повышение степени поляризации излучения.

8. На основе классической электродинамики с использованием ультрарелятивистских асимптотик Фурье-разложения скоростей частиц получены спектрально-угловые характеристики в системе фокусировка-дефокусировка.

С помощью методов квантовой теории впервые получены выражения, описывающие угловые распределения излучения в сильнофокуси-рующих периодических магнитных полях циклических ускорителей с прямолинейными промежутками.

9. Выяснено,что вертикальные бетатронные колебания заметно сказываются на характере поведения кривых для угловой интенсивности излучения, а также на степени его поляризации. Показано, что эта зависимость определяется соотношением величины тос2/Е и параметра, который является функцией градиента магнитного поля, амплитуды свободных аксиальных колебаний, числа периодических ячеек, а также длин поворотных магнитов и прямолинейных промежутков. Рассмотрено несколько вариантов двух основных типов сильнофокуси-рующих систем; при этом показано, что усложнение магнитных ячеек приводит к появлению дополнительных параметров, но принципиально не меняет свойств излучения.

10. Получено выражение, определяющее степень линейной поляризации излучения как функцию сферического угла в при произвольном значении амплитуды вертикальных колебаний и частоты. Обнаружено, что степень линейной поляризации для угла в = 7г/2 не равна единице. Показано, что 7г-компонента линейной поляризации в плоскости равновесной орбиты вследствие вертикальных колебаний оказывается отличной от нуля. При этом с ростом амплитуды аксиальных колебаний происходит сглаживание максимумов 7г-компоненты и уширение кривых для а-компоненты. Продемонстрировано, что воздействие бе-татронных колебаний на угловое распределение излучения более заметно по сравнения со случаем излучения на отдельных частотах.

11. Проведено асимптотическое исследование динамики частиц в случае ускорителей со слабой фокусировкой и разрезами магнитов с учетом изменения частот колебаний и дополнительных по сравнению с аксиально-симметричным случаем членов, описывающих влияние свободных от магнитного поля секций.

Рассчитанные спектрально-угловые и угловые распределения интенсивности излучения объясняют ранее выполненные эксперименты, а также обосновывают возможность (например, в случае подавления аксиальных бетатронных колебаний [273]) достижения почти стопроцентной степени линейной поляризации.

Показано, что прямолинейные промежутки усиливают влияние бетатронных колебаний на свойства излучения.

12. Выяснено,что смещение секторов магнита по вертикали приводит к дополнительным вынужденным колебаниям электронов, около которых происходят малые по амплитуде быстрые осцилляции. В связи с этим впервые показано,что вертикальные бетатронные колебания меняют кривые распределения интенсивности излучения, а вынужденные колебания сдвигают эти кривые относительно плоскости орбиты.

13. Показано,что наклон магнитов может привести к связи поперечных бетатронных колебаний между собой, в результате чего возникает слабая зависимость свойств излучения от радиальных колебаний и от угла наклона, при этом влияние вертикальных колебаний остается по-прежнему весьма заметным.

Исследована также важная для практических применений роль возможных изменений градиента магнитного поля в пределах одного магнита, а также краевых эффектов в распределении поля. Показано, что эти изменения приводят к модификации параметров вертикального движения частицы, оставляя симметричным характер угловых распределений интенсивности излучения.

14. На основе разработанной методики расчета высших приближений при аппроксимации функций Бесселя исследованы поляризационные спектрально-угловые распределения излучения электрона, движущегося по винтовой линии в однородном магнитном поле, с учетом высших релятивистских поправок, существенных, в частности, при изучении космического магнитотормозного излучения.

Автор всегда с глубокой благодарностью вспоминает своего учителя профессора Арсения Александровича Соколова, под руководством которого он начал заниматься теорией синхротронного излучения. Автору оказывали помощь в работе замечательные ученые В.П. Саранцев, И.М. Тернов, К.Д. Толстов, О.Ф. Куликов.

Многолетнее сотрудничество автора с профессором В.Ч. Жуковским является весьма плодотворным и интересным.

Автору приятно выразить благодарность за полезные дискуссии профессорам В.Г. Багрову, A.C. Вшивцеву, А.Н. Лебедеву, М.М. Ха-паеву, а также В.Н. Корчуганову (ИЯФ, Новосибирск), А.Е. Большакову (ИТЭФ), И.П. Юдину (ОИЯИ), М.Г. Нагаенко (Институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова), И.С. Гуку (ХФТИ).