Исследование свойств полупроводниковых гетероструктур на основе соединений GaP(As,N) на подложках Si и GaP тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Лазаренко Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Лазаренко Александра Анатольевна
Введение
1. Глава 1. Литературный обзор
1.1 Источники излучения на основе кремния
1.2 Гибридные АШВУ^ лазеры
1.3 Псевдоморфный подход
1.4 Твердые растворы GaPN
1.4.1 Модель антипересечения зон
1.4.2 Модель сильной связи
1.4.3 Зонная структура и оптические свойства разбавленных нитридов
1.4.4 Электронные свойства разбавленных нитридов
1.4.5 Легирование слоев AШBVN
1.4.6 Проблемы эпитаксиального роста AШBV соединений на кремнии
Заключение к главе
2. Глава 2. Технологические подходы и методы исследования
2.1 Предэпитаксиальная подготовка поверхности кремниевых подложек
2.2 Метод молекулярно-пучковой эпитаксии
2.3 Технологические основы формирования методом молекулярно-пучковой эпитаксии переходного зародышевого слоя фосфида галлия на поверхности кремниевой подложки
2.4 Метод высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии
2.4.1 Метод фотолюминесценции
Заключение к главе
3. Глава 3. Оптические и структурные свойства разбавленных нитридов
3.1 Расчет состава твердых растворов GaP1_xNx
3.2 Влияние параметров эпитаксиального роста на оптические и структурные свойства слоев GaP(As)N
3.2.1 Температура подложки
3.2.2 Мощность ВЧ генератора
3.3 Спектры комбинационного рассеяния
3.4 Низкотемпературная фотолюминесценция
3.5 Квантовые ямы GaPNAs и InGaPN
3.6 Гетерослои GaP(N) на Si (100)
Заключение к главе
4. Глава 4. Светоизлучающие приборы на основе AШBVN
4.1 Легирование слоев GaP/Si
4.2 Конструкция гетероструктуры светоизлучающего диода на основе GaPAsN/Si
4.3 Исследование характеристик светоизлучающего диода на основе
GaPAsN/Si
Заключение к главе
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств полупроводниковых гетероструктур на основе соединений GaP(As,N) на подложках Si и GaP»
Актуальность
В настоящее время параметры кремниевых приборов практически достигли своего теоретического предела [1], поэтому пристальное внимание уделяется созданию монолитных оптоэлектронных интегральных схем (МОЭИС) на кремнии, как одному из самых перспективных путей увеличения быстродействия кремниевых приборов и их миниатюризации. Получение МОЭИС непосредственно на основе кремния является чрезвычайно сложной задачей из-за непрямой структуры электронных зон кремния.
В последние десятилетия большой научный интерес представляет интеграция кремния и прямозонных материалов AШBV для создания эффективных светоизлучающих приборов [2-4]. Интеграция прямозонных материалов AШBV и кремния позволит увеличить быстродействие интегральных схем за счет оптической передачи сигнала.
Однако получение монолитных кристаллов на основе AШBV и кремния имеет ряд проблем: сложность получения решёточно-согласованных прямозонных материалов AШBV на кремнии; различие коэффициентов термического расширения (КТР), а также различное число валентных электронов материалов AШBV и кремния [5].
Используя определенные составы соединений AШBV можно получить решеточно-согласованный с кремнием прямозонный материал. В настоящее время одним из возможных путей решения этой проблемы является использование тройных или четверных соединений на основе AШBVN, например, InGaPNи GaP(As)N,с содержанием азота на уровне нескольких процентов (разбавленные нитриды) [6-8].
Известно, что соединения AШBVN обладают нетривиальными свойствами, вызванными высокой электроотрицательностью азота, например, необычной композиционной зависимостью ширины запрещенной зоны твердых растворов AШBV1-xNx, а именно, уменьшением ширины запрещенной зоны твердого
раствора с уменьшением постоянной кристаллической решетки [9]. Также в разбавленных нитридах было обнаружено несколько новыхэффектов, таких, как увеличение эффективной массы электрона при увеличении концентрации азота и изменение природы фундаментальных свойств соединений, например, GaP1-xNx, а именно переход от непрямозонной к прямозонной зонной структуре, уже при концентрациях азота менее одного процента [10].
Очевидно, что уникальные свойства соединений AIIIBVN могут быть использованы для создания приборов оптоэлектроники, таких как светоизлучающие диоды, солнечные элементы, биполярные транзисторы и т.д. [68]. Поэтому изучение структурных, электронных и оптических свойств таких соединений, а также влияние параметров эпитаксиального процесса на них, представляет несомненный научный интерес и является актуальной научной задачей.
Отдельной сложной задачей является разработка конструкции и создание светоизлучающих приборов на основе соединений AШBVN на подложке кремния. Например, как уже было отмечено выше, из-за рассогласования постоянных решеток соединений AШBVN и кремния, на их интерфейсе возможно возникновение большой плотности дефектов. Такие дефекты могут быть губительны для оптических приборов из-за паразитной рекомбинации. Таким образом, требуется разработка оригинального дизайна структуры светоизлучающего прибора, включающей в себя зародышевые и буферные слои.
Более того, синтез соединений AIIIBVN также является сложной задачей из-за неравновесных физических свойств, таких как, большое несоответствие размеров и электроотрицательности атомов азота и других атомов третьей группы [11,12]. Неоднородность состава, возникающая в процессе роста, может также приводить к возникновению дефектов, которые отрицательно влияют на структурные и оптические свойства слоев.
Для получения AIIIBVN соединений с несколькими элементами третьей и/или пятой группы необходимо привлечение высокотехнологичных методов, при
которых рост полупроводниковой пленки происходит с прецизионным контролем состава, уровня легирования и толщины.
Одним из основных методов получения таких сложных полупроводниковых соединений, как разбавленные нитриды, является молекулярно-пучковая эпитаксия (МПЭ), которая позволяет выращивать слои с претензионным контролем в процессе роста в сверхвысоком вакууме с минимальным количеством дефектов в слое.[13,14].
Таким образом, на сегодняшний день разбавленные нитриды являются перспективным материалом для создания оптоэлектронных приборов на кремниевых подложках, но до сих пор существует ряд нерешенных задач, связанных с синтезом этих материалов, исследованием влияния параметров эпитаксиального процесса на свойства соединений AШBVN, а также созданием на основе разбавленных нитридов на подложках кремния светодиодов и изучения их свойств, что обуславливает актуальность темы диссертации.
Основной целью настоящей работы является исследование свойств структур на основе полупроводниковых соединений GaP(As,N) с содержанием азота от 0 до 2%, создание светоизлучающих диодов на основе разбавленных нитридов на подложке Si. Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие основные задачи:
1. Исследование структурных и оптических свойств соединений GaP1-xNx и GaP1-x-yAsyNx(0<x<2%) на подложках Si и GaP.
2. Исследование структуры электронных зон соединений GaP1-x-yAsyNx(0<x<2%)в рамках модели антипересечения зон.
3. Исследование влияния термического отжига на структурные и оптические свойства слоев GaPN/GaP/Si.
4. Разработка конструкции светоизлучающих диодов на основе материалов GaP(As,N) на подложке кремния.
5. Создание светоизлучающих диодов на основе материалов GaP(As,N) на подложках кремния и исследование их параметров.
Научная новизна:
1. Впервые экспериментально показано, что параметр гибридизации, который используется в модели антипересечения зон, описывающей свойства азотосодержащих твердых растворов GaP1-xNx(0<x<2%), не является постоянной величиной, а экспоненциально зависит от содержания азота в материале.
2. Показано, что добавление мышьяка в твердый раствор GaP1-x-yAsyNxкомпенсирует упругие напряжения в слое эффективнее, по сравнению с добавлением М и созданию InyGa1-yP1-xNx.
3. Показано, что при высоких концентрациях азота^^^У) в слоях GaP1-x-yAsyNx оптические переходы происходят только между зоной Е- и потолком валентной зоны, а при низких концентрациях^^^Уо) еще и между уровнем NN1 и потолком валентной зоны
4. Показано, что применение термического отжига слоев GaPN/GaPна подложках кремния приводит к увеличению интенсивности фотолюминесценции в ~2,6 раз при 300К и в ~40 раз при 78К по сравнению с не отожжёнными слоямибез изменения энергии перехода.
Практическая значимость:
1. Показано, что дополнительное использование дельта-слоев кремния позволяет
18 3 18 3
увеличить концентрацию легирующей примесип-типа с 1^10 см- до 610 см-в слоях GaP на подложках кремния
2. Разработана конструкция и изготовлены светоизлучающие диоды на основе материалов GaP(As,N) на подложке кремния
3. Полученный светодиод демонстрирует электролюминесценцию вплоть до температуры 360К, а также обладает хорошей температурной стабильностью длины волны излучения в диапазоне температур 200-360К.
Объекты и методы исследования:
В диссертации были проведены исследования соединений GaP(As)N и InGaPN, выращенных методом молекулярно-пучковой эпитаксии на подложках GaP и Si. Также методом молекулярно-пучковой эпитаксии былисинтезированы и исследованы светодиодные р-ьп структуры на основе материалов GaP(As)N на подложках
Для проведения исследований полученных гетероструктур использовались методы высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии,
фотолюминесценции, электролюминесценции, комбинационного рассеяния, сканирующей электронной микроскопии и просвечивающей электронной микроскопии.Кроме того, были получены вольт-амперные характеристики светоизлучающих диодов, а также определялась подвижность и концентрация носителей заряда в легированных слоях GaP методом на основе эффекта Холла. Положения, выносимые на защиту:
1. Параметр гибридизации, который используется в модели антипересечения зон, описывающей свойства азотосодержащих твердых растворов GaP1-^^^^Уо), не является постоянной величиной, а экспоненциально зависит от содержания азота в материале.
2. Добавление мышьяка в твердый раствор GaP1-x-yAsyNxкомпенсирует упругие напряжения в слое эффективнее, по сравнению с добавлением 1п и созданию InyGal-yPl-xNx
3. Отжиг в потоке фосфора слоев GaPN/GaP/Si способствует эффективному подавлению безызлучательной рекомбинации без изменения энергии перехода
4. Светодиод на основе полупроводниковых твердых растворов GaP1-x-yAsyNx/GaP1-xNx, выращенный эпитаксиально на подложке кремния демонстрирует электролюминесценцию с длиной волны 645 нм в диапазоне температур 200-360К.
Достоверность результатов, приведенных в диссертации, подтверждается корректным использованием широкого спектра экспериментальных методов и обоснованием полученных результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных статьях, они неоднократно обсуждались на различных конференциях и симпозиумах и получили одобрение ведущих специалистов.Научная новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретение. Личный вклад.
Лично автором выполнялись исследования образцов методами фотолюминесценции, методом высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии, а также измерялись электрофизические параметры (концентрация и подвижность свободных носителей заряда) методом на основе эффекта Холла. Все полученные экспериментальные данные были проанализированы автором с учетом известных литературных данных и сделаны выводы на их основе. Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на национальных и международных конференциях и семинарах:
• 17th International Conference on Crystal Growth and Epitaxy - ICCGE-17, August 11-16, 2013 Warsaw, Poland
• 14 Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике 2012 г. СПб
• Всероссийский конгресс молодых ученых, 2013 г. СПб
• 15 Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике 2013 г. СПб
• XVI Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, 24-28.11.2014 г., СПб
• International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2015» SPb, 6-8 April 2015
• XVII Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, 23-27 ноября 2015 г., СПб
• International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2015» SPb, 6-8 April 2015
• International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2016» SPb, 28-30 March 2016
• 4th International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2017» SPb, 3-6 April 2017
• 5th International School and Conference 'Saint-Petersburg OPEN 2018' SPb, 2-5 April 2018
• 26st International Symposium NANOSTRUCTURES:PHYSICS AND TECHNOLOGY, Minsk, Belarus, June 18-22, 2018
• 6th International School and Conference 'Saint Petersburg OPEN 2019' on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanobiotechnology, SPb, 22-25 April 2019
Публикации.
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах, среди которых 6 научных статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, 6 статьи были опубликованы в зарубежных изданиях, индексируемых в базе WoS, 2 патента на изобретение.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полый объем диссертации составляет 115 страниц с 60 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 97 наименований.
1. Глава 1. Литературный обзор
1.1 Источники излучения на основе кремния
Создание эффективных светоизлучающих устройств на кремнии до сих пор остается нерешенной проблемой. Это связано с тем, что кремний является материалом с непрямой запрещенной зоной, свободные электроны имеют тенденцию к релаксации в Х-долинах зоны проводимости, тогда как свободные дырки находятся в Г-валентной зоне (Рис. 1.1) [15].
Рисунок 1.1 - Энергетическая структура зон объемного кремния и основные
переходы [16]
Таким образом, излучательная рекомбинация между электроном и дыркой может иметь место только в том случае, если третья частица (фонон) задействована в механизме, обеспечивающем сохранение импульса. Низкая эффективность излучения света в кремнии напрямую связана с низкой вероятностью такого трехчастичного события. В то же время, более вероятны
безызлучательные процессы. Поглощение свободных носителей, при котором свободные электроны продвигаются до более высоких уровней зоны проводимости путем поглощения фотонов, является основным механизмом, препятствующим генерации объемного Si [17].
Другим распространенным безызлучательным процессом является оже-рекомбинация, при которой энергия, выделяемая при рекомбинации электрона с дыркой, приобретается другим электроном (или дыркой), который повышается до более высокого энергетического уровня. Таким образом, внутренняя квантовая эффективность, которая определяется отношением между вероятностью излучательной рекомбинации и вероятностью любой рекомбинации, очень мала в объемном кремнии (10-6). Существуют различные подходы, предложенные многими исследовательскими группами в мире, для достижения генерации на кремнии.
С помощью оптимизированного извлечения излучения, Green и др. продемонстрировали светоизлучающий диод на основе объемного Si [18], однако генерация в объемном Si пока не показана. Для усиления излучательной рекомбинации многие исследовательские группы изучали наноструктуры Si[19,20]. Если носители локализованы в небольшой области реального пространства, их волновые функции делокализованы в обратном пространстве. Таким образом, правило отбора в k-пространстве, ответственное за низкий КПД в объемном Si, частично нарушено, было обнаружено оптическое усиление в нанокристаллах Si, внедренных в матрицу SiO2 [21]. Испускаемое излучение имеет красный цвет, но телекоммуникационное окно прозрачности 1,55 мкм может быть достигнуто путем включения редкоземельных ионов Er3+ [20,22.]. Основной проблемой этого подхода является электрическая инжекция через изолятор SiO2. Не смотря на то, что электрическая инжекция может быть улучшена путем варьирования структуры энергетических зон нанокристаллов Si [23], были получены только светодиоды.
Другой подход к достижению генерации излучения в кремнии основан на использовании эффекта вынужденного комбинационного рассеяния [24].
Непрерывная накачка при комнатной температуре была достигнута за счет объединения кольцевого резонатора и р-1-п структуры для ограничения потерь, связанных со свободными носителями и двухфотонным поглощением [25]. К сожалению, для этого подхода необходим лазер накачки, который исключает любое промышленное применение.
1.2 Гибридные АШБУ^ лазеры
Со времен первых демонстраций полупроводникового лазерного диода в 1962 году (Холл и др. для инфракрасной длины волны [26] и Холоняк и др. для видимого диапазона [27]) АШБУ прямозонные соединения, такие как GaAs, 1пР, GaSb или GaN [28,29], используются в большинстве полупроводниковых лазерных диодов.
Интеграция материалов АШБУ на кремниевой пластине является одним из наиболее перспективных подходов к созданию эффективного лазера для интегрированной кремниевой фотоники. Гетероструктуры АШБУ сначала выращивают на своих собственных подложках, а затем процессируют и переносят на кремниевую подложку (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 -AIIIBV на кремнии [9]
Перенос полной AIIIBV лазерной структуры на кремниевую подложку впервые продемонстрирован в [30]. Однако для интеграции такого лазера с фотонной интегральной схемой (ФИС), потребовалась бы специальная схема, встроенная в слой кремния, включающая прецизионное выравнивание на субмикронном уровне. Чтобы решить эту проблему, группа Дж. Бауэрса в Санта-Барбаре разработала методику, которая позволяет соединять тонкие пленки AIIIBV с SOI волноводом [31]. Несколько исследовательских групп работали над этим подходом, чтобы оптимизировать процесс склеивания [32], отрегулировать оптическую моду между активной зоной AIIIBV и Si волноводом [33] и улучшить их совместимость [34].
Этот подход рассматривается корпорацией Intel как очень мощное краткосрочное решение для среднесрочных приложений с высокоскоростной передачей данных на серверах и в центрах обработки данных [35]. Тем не менее, надежность, производительность, воспроизводимость и стоимость этого подхода, особенно для сверхбольших интегральных схем (СБИС), до сих пор неизвестны [16,36].
1.3 Псевдоморфный подход
Проблема рассогласования постоянных решеток большинствасоединений ЛШБУ и Si является основной причиной, препятствующей созданию лазера на Si на основе ЛШБУ. Чтобы избежать пластической релаксации, которая является причиной ухудшения характеристик устройства, слои могут раститься когерентно (псевдоморфно). Это означает, что постоянная решетки слоев должна оставаться равной постоянной решетки подложки.
На рисунке 1.3 показано, что GaP и AlP являются бинарными полупроводниками ЛШБУ, которые имеют наименьшее рассогласование по решетке с Si (0,37% для GaP/Si и 0,69% для AlP/Si). Тем не менее, при ненулевом несоответствии решеток, слой начинает пластически релаксировать при толщине, превышающей так называемую критическую толщину. Очевидно, что чем меньше несоответствие решетки, тем больше критическая толщина. Для GaP/Si эта величина была оценена в диапазоне от 40 нм до 100 нм [37-39]. Толщина лазерной структуры обычно составляет от 2 до 3 мкм. Таким образом, необходимы соединения с еще меньшим рассогласованием постоянных решеток с Si.
со т
.о I
О
оо
0
1 X
си
3"
си о. с го
00
ее
о.
си
I
т
Рисунок 1.3 - Энергия запрещенной зоны полупроводников как функция их постоянной решетки. Синяя (красная) пунктирная линия представляет твердый раствор разбавленного нитрида (бора) GaPN (BGaP) и подчеркивает идеальное согласование решетки GaPN0.02(B0.02GaP) с Si [9] Идеальное согласование по решетке может быть достигнуто путем добавлениия небольшого количества азота (2,2% в GaP и 3,8% в AlP при комнатной температуре), помимо этого, что и представляет особый интерес, добавление азота всего 0.5% приводит к формированию прямой структуры электронных зон таких твердых растворов.
1.4 Твердые растворы GaPN 1.4.1 Модель антипересечения зон
Модель антипересечения зон (band anticrossing, BAC), описывающая модификацию зонной структуры, была предложена и развита Кентом и Зунгером [10]. Предложенная модель позволила объяснить необычную композиционную зависимость ширины запрещенной зоны твердых растворов AIIIBV1-xNx, а именно, уменьшение ширины запрещенной зоны твердого раствора с уменьшением постоянной кристаллической решетки.
BAC-модель указала на несколько новых эффектов, таких, как увеличение эффективной массы электрона при увеличении концентрации азота, улучшение активационной эффективности доноров в GaP1-xNx и изменение природы фундаментальных свойств соединений, таких как GaP1-xNx, а именно переход от непрямозонной к прямозонной зонной структуре, уже при концентрациях азота менее одного процента [40].
В BAC-модели рассматривается взаимодействие локализованного азотного уровня с зоной проводимости, в результате которого происходит расщепление зоны проводимости на две подзоны E+ и E- (рис.1.4). При этом минимум зоны проводимости понижается, что приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны образующегося соединения AIIIBV1-xNx .
Гамильтониан этой двухуровневой задачи выглядит как:
'Ет V
НВАС = (у вП) (11)
Диагонализация этого гамильтониана приводит к следующему выражению:
+ ^п ± '
-Еп]2 + 4К2х
-'Ш
У
(1.2)
где Ет - дисперсия зоны проводимости соединения, атомы которого замещаются, Еп - энергия локализованных состояний замещающих атомов (атомы азота). -параметр гибридизации локализованных состояний и состояний зоны проводимости [41].
Рисунок 1.4 - Дисперсия модифицированной зоны проводимости Ga(In)AsN,
расщепленной на Е+ и Е- подзоны [9] Модификация зоны проводимости соединений GaAs1_xNx и Ga1_yInyNxAs1_x, вызванная добавлением азота изучалась по спектрам фотомодулированного отражения [42, 43]. Спектры фотомодулированного отражения для структур Ga1_ yInyNxAs1_x с различным содержанием азота представлены на рисунке 1.5. На рисунке 1.5 видно три различных энергетических перехода в азотосодержащих
твердых растворах. Е0 - ширина запрещенной зоны Gao,92Ino,08As ^=0). Добавление азота в GaInAs и формирование соединения Ga1-yInyNxAs1-x приводит к расщеплению зоны проводимости на Е+ иЕ- подзоны, причем зазор между ними увеличивается по мере увеличения мольной доли азота в твердом растворе. Запрещенная зона (Е- переход) сужается, т.к. энергия перехода между потолком валентной зоны и дном зоны проводимости (Е- подзона) уменьшается. Кроме того, энергия спин-орбитально отщепленной валентной зоны Д0 равна 0,34 эВ для всех измеренных образцов и не зависит от содержания азота. Таким образом, можно сделать вывод, что добавление азота в твердые растворы не вносит значительных изменений в структуру валентной зоны.
Рисунок 1.5 - Спектры фотоотражения слоев Ga1-yInyNxAs1-x с различным
содержанием азота [42]
Спектры фотоотражения позволили экспериментально доказать существование Е+ и Е- уровней и подтвердили верность ВАС-модели. Однако она страдает от недостатка прочной теоретической основы. Во-первых, ее описание ограничивается лишь небольшой областью обратного пространства, близкой к Г долине. Во-вторых, учитывается только один локализованный уровень, в то
время, как известно, что азот вносит множество локализованных состояний, таких как изолированный атом азота, азотные пары и более сложные азотные кластеры.
Для устранения этих ограничений, была предложена двухуровневая ВАС-модель. В [44,45] предложили ввести второй локализованный уровень, связанный с NN парой, который приводит к возникновению трехуровневого гамильтониана:
Тем не менее, вопрос о справедливости действия ВАС-модели во всей зоне Бриллюэна остается, хотя было предложено ввести зависимость параметра гибридизации от к. Некоторые авторы решили усовершенствовать модель, добавив некоторые произвольные зависимости Еп и Етот концентрации азота, давления или температуры, преобразовывая модель как рабочий инструмент, а не как модель, дающую исчерпывающие основы.
Особенностью разбавленных нитридов является повышенная роль гетерогенности и локализации. Теоретическое моделирование этих эффектов требует атомистических методов, связанных с вычислением суперячейки с обработкой большого числа атомов. Необходимо использовать большое количество элементарных ячеек из-за низкой концентрации азота, а также моделировать реальное статистическое распределение большого количества локальных конфигураций.
В [10] рассчитали энергетическое положение изолированного азотного уровня, а также азотных пар и других сложных кластеров азота в легированных азотом GaAs:N и GaP:N. Как видно на рисунке 1.6, все локализованные уровни, относящиеся к изолированному N парам NN триплетам N или цепям N располагаются ниже дна зоны проводимости (СВМ) GaP. С другой стороны, уровни изолированного N и большинства NN пар локализованы выше СВМ в GaAs. В случае кластеров и цепей, содержащих более двух атомов N обнаружено сходство в GaAs:N и GaP:N, связанное с более глубоким расположением в запрещенной зоне по мере увеличения числа атомов азота.
(1.3)
а)
б)
Рисунок 1.6 - Расположение азотных уровней а) в матрице GaAs и б) в матрице
GaP, теоретически определенное Кентом и Зунгером [10]. Показан изолированный азотный уровень (^ и первые шесть пар NN где /-количество ближайших соседей. Также показан 3N триплет и цепь азотных кластеров. Атомы
азота выделены красным цветом.
Более того, добавление азота приводит к нарушению трансляционной симметрии матричного кристалла, затрагивающие состояния зоны проводимости не только в точке Г зоне, но и L и X. Уменьшение минимума зоны проводимости объясняется отталкиванием этих возмущенных матричных состояний. С увеличением концентрации азота, минимум зоны проводимости поглощает наиболее глубокое кластерное состояние и полученная волновая функция является результатом смешивания локализованных и более делокализованных уровней. В этом смысле, ВАС-модель качественно согласуется, за исключением того, что взаимодействие происходит не только между одним локализованным уровнем и Г зоной проводимости матричного материала, а скорее между различными состояниями зоны проводимости и различными локализованными состояниями кластеров.
1.4.2 Модель сильной связи
Другое известное описание азотосодержащих твердых растворов использует модель сильной связи [46-49]. Расчет энергий изолированного уровня N NN пар и кластеров в GaAsN и GaPN осуществляется в соответствии с методом эмпирического псевдопотенциала. Модель сильной связи объясняет необычное поведение GaAsN и GaPN из-за взаимодействия между состояниями зоны проводимости матричного материала и линейной комбинации изолированных атомов азота. Каждый N атом в неупорядоченной суперячейке связан с изолированным N состоянием, которое может взаимодействовать не только с состоянием зоны проводимости, но и с другими изолированными N состояниями. Дробный характер края Г зоны проводимости удовлетворительно описывается двухуровневой ВАС-моделью. Действительно, из-за того, что изолированный N уровень выше дна зоны проводимости в GaAs, край зоны проводимости в GaAsN в основном «Г-подобный», с дробным характером, уменьшающимся от 100% до 50% при увеличении содержания азота. Тем не менее, он может быть немного меньше 50%, когда край зоны проводимости располагается близко к энергиям кластеров, расположенных внутри запрещенной зоны. Этот эффект отвечает за немонотонное изменение эффективной массы электрона с содержанием азота в GaAsN [46].