Исследование свойств основных и возбужденных состояний ядер лантана С А = 132, 133, 134 и эрбия С А = 164 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Холматов, Акмалжон Хабибиллаевич

  • Холматов, Акмалжон Хабибиллаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 173
Холматов, Акмалжон Хабибиллаевич. Исследование свойств основных и возбужденных состояний ядер лантана С А = 132, 133, 134 и эрбия С А = 164: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 1985. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Холматов, Акмалжон Хабибиллаевич

1.1. Бета-спектрографы с постоянный однородным магнитным полей.

1.2. Условия проведения экспериментов и измерения плотности почернения . II

I.2.I. Приготовление радиоактивных источников для бета-спектрографа . II

1*2.2. Ядерные фотоэмульсии типа Р-50. Хранение, экспонирование и проявление

1.2.3. Фотометрирование изображений линий конверсионных электронов (КЭ).

1.2.4. Погрешности определения плотности почернения фотоэмульсии.

1.3. Определение энергии КЭ •••••••.

1.4. Метод определения относительных интенсивнос-тей линий электронов внутренней конверсии

I.4.I. Анализ точности определения интенсивностей линий ЭВК

1,4*2. Исследование зависимости плотности почернения от числа электронов

1.4.3. Влияние геометрии бета-спектрографа на интенсивности линий КЭ ••••••••.•••••

1.4.4. Спектральная чувствительность фотоэмульсии

1.5. Авторадиографический метод усиления изображений линий КЭ на фотопластинках.

I.5.I. Экспериментальная часть •*••••.

1*5.2. Результаты и обсуждение.

ГЛАВА П. ЖСЖЕШЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ ЯДЕР ЛАНТАНА С А = 132 И

2.1. Изучение распада 132Се —> 132Let.

2.1 Л. Литературный обзор.

2.1.2. Экспериментальные исследования спектров чаучей и ЭВК. теп ТПЛ

2.1.3. Схема распада Се —► La и обсуждение результатов.

2.2. Изучение распада 134Се —* I34La

2.2.1. Литературный обзор

2.2.2. Экспериментальные исследования спектров

2.2.3. Схема распада 134Се —+134La и обсуждение результатов.

ГЛАВА Ш. ЖСПЕВДШТАЛШЫВ ИССВДОВАНШ РАСПАДА 133Се

3.1. Литературный обзор.

3.2. Экспериментальные исследования спектров электронов внутренней, конверсии Се.

3.2.1. Распад 5-часового 133Се.

3.2.2. Распад 97-минутного 133Се.

3.3. Вероятности электромагнитных переходов.

3.4. Схема распада 133Се —► I33La

3.5. Бета-силовая функция распада Се.

ГЛАВА 17. ЭКСПЕРИМШТАЛЬВЫЕ ИССЛВДВАНИЯ РАСПАДА I641m . 0+-С0СТ0ЯНШ В ЯДРЕ 164 Нг

4.1. Литературный обзор.

4.2. Экспериментальные исследования спектров ЭЖ, /-лучей и /-/-совпадений 16*Г«

4.3. Схема распада 164Тж —*164Ег и обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств основных и возбужденных состояний ядер лантана С А = 132, 133, 134 и эрбия С А = 164»

Актуальность темы исследования. Экспериментальное и теоретическое исследование свойств основных и возбужденных состояний ядер является одной из важнейших задач ядерной физики. Получение новых экспериментальных дяготх и последующее сопоставление их с результатами модельных расчетов ведет в свою очередь не только £ уточнению существующих модельных представлений, а является шагом к достижению завершенной теории атомного ядра.

Изотопа лантана с А = 132, 133 и 134 расположены в переходной области ядер. Изучение структуры их основных и возбужденных состояний позволяет получить сведения» необходимые для понимания свойств ядер при переходе от сферических нуклидов к нуклидам деформированным.

При исследовании свойств распада 164 7т ( = 1+1 ) имеются благоприятные возможности для обнаружения новых ЕО-перехо-дов, экспериментальное изучение которых может служить эффективным средством исследования природы возбужденных 0*-состояний вадре164Ег.

Ценная информация о свойствах нейтронодефицитных изотопов редкоземельных элементов получается в исследованиях радиоактивного распада ядер, образующихся при облучении мишеней протонами с энергией 660 МэВ на синхроциклотроне ЛЯП ОЙЯИ. Важной частью этих исследований является изучение процесса внутренней конверсии /онучей с помощью комплекса бета-спектрографов с постоянным однородным магнитным полем. Следует отметить, что значительная часть сведений об атомных ядрах, которые дали возможность построить схемы ядерных уровней, была получена в результате исследования спектров электронов внутренней конверсии (ЭЖ).

Цель работы. Выполнение методических исследований по измерению бета-спектрограмм и их обработке для получения при помощи бета-спектрографов надежных и достоверных данных об энергии и интенсивностях ЭЖ при распаде радионуклидов.

Проведение исследований с целью нахождения рабочих условий для авторадиографического метода усиления изображений слабых ЭЖ на фотопластинках с помощью радиоактивной серы-35*

Экспериментально исследовать распад изотопов 133-134^ и 164 тт на основе выполненных методических разработок для получения максимально возможного объема информации о структуре состояний дочерних ядер и I64gr ^ днздщз особенностей схем распада указанных ядер и свойств их возбужденных состояний.

Научная новизна. Расширен в два раза диапазон используемых плотностей почернения (Д); экспериментально найдено значение параметра С = 6,2(2), определяпцего нелинейность зависимости Д от числа электронов (экспозиции); построена спектральная чувствительность фотоэмульсии типа F-50 с использованием новых репер-ных линий ЭЖ (от 3 до 1100 кэВ, для электронов < 35 кэВ такая зависимость получена впервые); получена простая эмпирическая формула Ее ^ 13,62*^0,63, связывающая значение энергии электронов (Ее в кэВ) при максимуме спектральной чувствительности фотоэмульсии от толщины (с/ в мкм) эмульсионного слоя; проанализированы источники ошибок, возникающих при определении относительных интенсивностей ЭВЕС на бета-спектрографе.

Усовершенствован метод усиления изображений линий конверсионных электронов (КЭ) на фотопластинках с целью выявления и получения количественной информации о слабых по интенсивности ЭЖ /-переходов. то от од

В спектрах изученных нуклидов Се идентифицировано

52 новых /-переходов; впервые определены мультипольности дня 90 /-переходов, причем для 13 /-переходов по L -структуре определены 3 2-ко эффвдиенты смешивания мультипольностей; схема уровней la. дополнена двумя возбужденными состояниями; определены и уточнены квантовые характеристики более 20 уровней 132-134^. в нечетно-нечетных ядрах

132Д34Ьа идентифицировано 17 состоясг ний с 3 = 1+; проведен анализ вероятностей радиационных пере

ТОО построена бета-силовая функция распада Се.

Проведены прецизионные исследования спектров ЭЖ, /-^лучей и У—совпадений при распаде • Идентифицировано 50 новых

-переходов. Впервые определены мультипольности 50 /переходов. Наблюдено 6 новых ЕО-переходов и 15 переходов с мулътипольностью Ж+Е2+Е0; впервые наблвдены ЕО-переходы между возбужденными состояниями 0+ в ядре 164 Вг ; предложена схема распада I64Tm —» ■^Ег (37 возбужденных состояний, из них 4 новых) и определены квантовые характеристики уровней. Однозначно идентифицированы

ТЛ1 четыре 0+-возбужденных состояния Ег, предположено существование еще трех возбужденных 0+-уровней. Наблвдены уровни враща тельных полос для всех возбужденных 0 -состояний. По рассчитанным параметрам Расмуссена I = В(Е0)/В(Е2) проведен анализ структур 0+-состояний 164Ег и показано, что эти состояния имеют различную природу.

Ня аятцргту выносятся следудше положения и результаты: I* Результаты методических исследований по расширению диапазона плотностей почернений и по улучшению точности определения относительных интенсивностей линий КЭ на У5 -спектрографе.

2. Результаты исследований по определению рабочих условий для авторадиографического метода усиления изображений слабых линий КЭ.

3. Экспериментальные данные об энергиях и интенсивностях гамма-квантов и ЭВК, мультипольностях /-переходов при распаде 132-134Се я I64Tm в

4. Схемы распада ^З-^Се и ^Тт. Заводы о квантовых характеристиках возбужденных состояний и 164

5. Результаты анализа и интерпретации свойств возбужденных состояний ядер I32"*I34Lcl и 164 Е г .

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Холматов, Акмалжон Хабибиллаевич

Основные результаты настоящей работы заключаются в следующем.

I. С целью получения при помощи бета-спектрографов надежных и достоверных данных об энергии и интенсивностях электронов внутренней конверсии (ЭВК) при распаде

132-134Се и I64Tm проведены методические исследования по получению бета-спектрограмм и их обработке. При этом расширен в два раза диапазон используемых плотностей почернения (Д); экспериментально найдено значение параметра С = 6,2(2), определявшего нелинейность зависимости Д от числа электронов (экспозиции); построена спектральная чувствительность фотоэмульсии типа Р-50 с использованием новых реперных линий ЭЖ (от 3 до 1100 кэВ; для электронов < 35 кэВ такая зависимость получена впервые); получена эмпирическая формула Ее* 13,62* о!0»63, связывающая значение энергии электронов (Ее в кэВ) при максимуме спектральной чувствительности фотоэмульсии с толщиной ( d в мкм) эмульсионного слоя; проанализированы источники ошибок, возникающих при определении относительных интенсивностей ЭЖ на бета-спектрографе; проведено сравнение результатов по определению интенсивностей ЭЖ, полученных разными авторами и на различных приборах ядерной спектроскопии; проведены исследования и определены рабочие условия для авторадиографического метода усиления изображений линий КЭ на фотопластинках с целью получения количественной информации и выявления слабых по интенсивности ЭЖ /-переходов.

2. Проведены прецизионные исследования спектров ЭЖ при распаде 132~134Се и /-лучей при распаде 132Се. В спектрах изученных нуклидов идентифицировано 157 (из них 52 новых) /-переходов; определены мультипольности для 120 /-переходов (из них для 90 - впервые), причем для 13 /-переходов по L -структуре определены сГ -коэффициенты смешивания мультипольностей.

132—134

3. Предложены схемы распадов Се. Схема уровней *32La дополнена двумя возбужденными состояниями; определены и тор тод уточнены квантовые характеристики более 20 уровней La; в нечетно-нечетных ядрах I32'I34La идентифицировано 17 состояний с 3" = 1+; проведен анализ вероятностей радиационных пере

133 ходов, разряжающих низколежащие возбужденные состояния La ;

ТОО построена бета-силовая функция распада Се.

4. Проведены прецизионные исследования спектров ЭЖ, /-лучей и /-/-совпадений при распаде

Идентифицировано 142

-перехода (из них 50 - впервые), для большинства из них определены мультипольности, а для 50 - впервые. Наблюдено десять Е0-переходов (из них 6 новых) и 15 переходов с мультипольностью MI+E2+E0; впервые наблюдены Е0-переходы между возбужденными сос

X С. А тояниями 0+ в ядре Ег .

5. Предложена схема распада

I64Tm lwtEr (37 возбужденных состояний, из них.4 новых) и определены квантовые характеристики уровней. Однозначно идентифицированы четыре 0+-возбуж-денных состояния » предположено существование еще трех возбужденных 0+-уровней. Наблюдены уровни вращательных полос для всех возбужденных 0+-состояний. По рассчитанным параметрам Рас-муссена X = В(Е0)/В(Е2) проведен анализ структур 0+-состояний tr и показано, что эти состояния имеют различную природу. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на XXX, ХХХШ-ХХХУ совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Ленинград (1980 г., 1985 г.), Москва (1983 г.) и Алма-Ата (1984 г.)); доложены на семинарах физики атомного ядра Лаборатории ядерных проблем ОЙЯИ и опубликованы в. следующих работах:

1. Абдуразаков А.А., Громов К.Я., Исламов Т.А., Кононенко Г.А., Холматов А.Х., Цупко-Ситников В.М. Погрешности определения относительных интенсивностей линий конверсионных электронов на бета-спектрографе. - Дубна, 1984. - 10 с. (Препринт/Объед. ин-т ядерн. исслед.: 6-84-597).

2. Громова.И.И., Громов. К.Я., Исламов Т.А., Лебедев Н.А., Ума-ров Г.Я,, Холматов А.Х., Яшин G.H. 0 авторадиографическом методе усиления фотоизображений. - Изв. АН УзССР, сер.физ.-мат. наук, 1984, № 5, с.84-88.

3. Абдуразаков А.А., Вылов.Ц., Желев Ж., Исламов Т.А., Калинников В.Г., Михайлова М.М., Холматов А.Х. Возбужденные состоя

132 ния нечетно-нечетного ядра La. - Изв. АН СССР, сер.физ., т.49, № I, 1985, с.2-5.

4. Исламов Т.А., Лебедев Н.А., Холматов А.Х. Электроны внутренней конверсии при распаде 134Се и уровни ^La. - Изв. АН СССР, сер.физ., 1984, т.48, №10, с.1920-1923.

5. Громов К.Я., Исламов Т.А., Кононенко Г.А., Лебедев Н.А., Морозов В.А., М|уминов Т.М., Холматов А.Х. Исследование спектра конверсионных электронов 133Се. - Изв. АН СССР, сер.физ., 1984, т.48, № 9, с.1825-1829.

6. Исламов Т.А., Морозов В.А., Холматов А.Х. О схеме распада 133Се. - Изв. АН СССР, сер.физ., т.48, В 10, 1984, с.2040

2044.

7. Абдуразаков А.А., Громов К.Я., Исламов Т.А. Караходжаев А., Кононенко Г.А., Тангабаев А.А., Холматов А.Х., Фоминых М.И., Цупко-Ситников В.М. Количественный анализ бета-спектрограмм, получаемых на магнитных спектрографах. - В кн.: Тезисы докладов XXX совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Ленинград), Л., 1980, "Наука", с.552.

8. Абдуразаков А.А., Громов К.Я., Дитлов В.А., Исламов Т.А., Караходжаев А., Кононенко Г.А., Холматов А.Х., Цупко-Ситни-ков В.М. Спектральная чувствительность фотоэмульсий типа Р к электронам. - В кн.: Тезисы докладов ХХХШ совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Москва), Л., 1983, "Наука", с.569.

9. Дитлов В.А., Исламов Т.А., Холматов А.Х., Яшин С.Н. Выбор оптимальной толщины фотослоя при исследовании электронов внутренней конверсии. - В кн.: Тезисы докладов ХХХШ совещания по ядерной спектроскопии.и структуре атомного ядра (Москва), Л., 1983, "Наука", с.573.

10. Громов К.Я., Исламов Т.А., Калинников В.Г., Кононенко Г.А., Лебедев Н.А., Муминов Т.М., Тангабаев А.А., Холматов А.Х. тор

О распаде Се (Tj/g = 3,51 час.). - В кн.: Тезисы докладов ХХХШ совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Москва), Л., 1983, "Наука", с.92.

11. Адам И., Баратова М.А., Гоне 3., Исламов Т.А., Кононенко Г.А., Холматов А.Х. О распаде

164 m1?Tm - В кн.: Тезисы докладов ХХХУ совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Ленинград), Л., 1985, "Наука", о.119.

В заключение я выражаю свою глубокую благодарность моим научным руководителям: профессору К.Я.Громову и старшему научному сотруднику Т.А.Исламову за предложенную мне интересную и актуальную диссертационную тему, за огромную повседневную помощь на всех этапах выполнения данной работы и за их сердечную теплоту.

Считаю приятным долгом поблагодарить директора ЛЯП ОИЯИ чден-корр. АН СССР, профессора В.П.Джелепова за предоставление благоприятных условий для выполнения настоящей работы; заведующему кафедрой радиационной физики физфака ТашГУ член-корр. АН УзССР, профессору А.А.Абдуразакову за предоставленную возможность длительных командировок в ОИЯИ, за постоянную помощь и поддержку.

Искренне благодарен В.М.Цушсо-Ситникову и Г.А.Кононенко за помощь, оказанную мне при обработке фотопластинок на автоматическом микрофотометре, за многочисленные полезные дискуссии и советы при выполнении методических,работ.

Хочу искренне поблагодарить В.А.Халкина и Н.А.Лебедева за большую работу по выделению радиоактивных изотопов; И.И.Громову за помощь при выполнении методической работы по усилению.

Мне приятно было работать в соавторстве с В.Г.Калинниковым, В.А.Морозовым, Ц.Выловым, Т.М.Цуминовым и И.Адамом. Они оказали мне неоценимую помощь при исследовании свойств ряда ядер. За это им.искренне благодарен.

В.В.Кузнецов и Н.Марупов внимательно прочитали диссертацию и сделали ряд ценных замечаний. За это им очень благодарен.

Я также благодарен А.А.Абдумаликову, З.Гонсу, А.Караходжае-ву и А.А.Тангабаеву.

Выражаю свою благодарность Е.В.Лебедевой, Б.Кнотековой и Л.Тарасовой за большую техническую помощь при оформлении работы.

Мне приятно выразить свою искреннюю благодарность всему интернациональному коллективу Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является частью исследований свойств основных и возбужденных состояний нейтронодефицитных ядер редкоземельных элементов, проведенных в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в 1977-1985 гг.