Исследование свойств интегральных представлений функций, голоморфных в кратнокруговых областях, и их приложение к решению пространственной краевой задачи Римана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Якшина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Якшина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исследование дифференциальных свойств интеграла типа Темлякова методом линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами.
§ 1. Интегральные представления Темлякова и интегралы типа
Темлякова.
§ 2. Метод линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами.
§ 3. Дифференциальные свойства интеграла типа Темлякова с двоякокруговой областью типа А.
§ 4. Дифференциальная связь между интегралами типа Темлякова и типа Темлякова - Баврина и их плотностями.
ГЛАВА II. Интегродифференциальные операторы И.И. Баврина.
Исследование дифференциальных свойств интеграла типа
Коши-Баврина.
§ 5. О группе интегродифференциальных операторов И.И. Баврина, специфических для поликруга.
§ 6. Применение интегродифференциальных операторов, специфических для поликруга, к решению функциональных уравнений.
§ 7. Интегралы типа Коши - Баврина в случае бикруга и общий анализ их поведения в пространстве С.
§ 8. Исследование интегралов типа Коши - Баврина второго порядка методом линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами.
ГЛАВА III. Интегралы типа Темлякова - Баврина в случае п-круговых областей (n > 2) типа (Т) и их применение к решению пространственной краевой задачи Римана.
§ 9. Интегральные представления и интегралы типа Темлякова
Баврина в случае п > 2 комплексных переменных.
§ 10. Свойства интегралов типа Темлякова - Баврина.
§ 11. Постановка и решение пространственной краевой задачи Римана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств интегральных представлений функций, голоморфных в кратнокруговых областях, и их приложение к решению пространственной краевой задачи Римана»
В настоящее время теория функций многих комплексных переменных является быстро развивающимся разделом современной математики. В работах научных школ академиков Н.Н. Боголюбова, B.C. Владимирова, Ю.В. Линника её результаты были применены в построении квантовой теории поля [1] и в математической статистике [4].
Как известно, в одномерном комплексном анализе важную роль играет классическая интегральная формула Коши. Существует много различных обобщений формулы Коши на голоморфные функции нескольких комплексных переменных: формулы Мартинелли - Бохнера, Бергмана -Вейля и другие ([1], [5]). Наиболее общее интегральное представление для голоморфных функций многих комплексных переменных было получено М. Jlepe. Но для приложений важно иметь представления, использующие специфические особенности тех задач, в которых они применяются.
Среди таких интегральных представлений выделяется класс представлений, введённый А.А. Темляковым (см., например, [92] - [94]) в пространстве С2 для ограниченных выпуклых полных двоякокруговых областей.
Представления А.А. Темлякова оказались очень удобными по двум причинам: во-первых, благодаря тому, что последний внутренний интеграл в них есть либо интеграл Коши комплексного переменного и (интегральное представление Темлякова I рода), либо линейный дифференциальный оператор этого интеграла (интегральное представление Темлякова II рода); во-вторых, ядро интеграла в формулах Темлякова является голоморфной функцией двух комплексных переменных. Такая тесная связь интегральных представлений Темлякова с интегралом Коши одного комплексного переменного позволила при изучении интегралов Темлякова и образованных на их основе интегралов типа Темлякова использовать хорошо разработанную теорию интеграла типа Коши одного комплексного
• переменного.
Основы теории интегральных представлений Темлякова были заложены в работах учеников А.А. Темлякова: JI.A. Айзенберга (см. [6], [7], [8]), впервые введшего в 1958 году понятие интегралов типа Темлякова и изучавшего их поведение в пространстве С2; Г.Л. Луканкина (см., например,
46], [47], [48], [49], [51], [53], [55]), положившего в 1963 году начало исследованиям по применению математического аппарата интегралов типа Темлякова к постановке и решению многомерных краевых задач; В.И. Боганова (см., например, [20], [22], [23], [24]), включившегося в 1967 году в разработку совместно с Г.Л. Луканкиным теории задач линейного сопряжения функций двух комплексных переменных. Параллельно велись работы по распространению интегральных представлений Темлякова на более широкие классы двояко круговых областей и в пространство С" (п > 2). На этом пути в 1963 году польские математики 3. Опиаль и Й. Сичак (Z. ф Opial, J. Siciak) [102] получили интегральную формулу, включающую п п > 2) представлений для введенного ими в рассмотрение класса ограниченных выпуклых полных n-круговых областей типа (Т). В 1965 году ученик А.А. Темлякова И.И. Баврин (см., например, [9], [10], [И], [12], [14], [15], [16], [17]), с помощью созданного им метода интегродифференциальных операторов, установил для областей типа (Т) интегральные представления более общей операторной природы, которые затем им же подверглись дальнейшему операторному обобщению, а также получил ряд операторных обобщений классической интегральной формулы Коши одного комплексного переменного.
Существенным вкладом в развитие теории интегралов типа Темлякова явилось установленное учеником А.А. Темлякова А.Т. Хвостовым в 1967 году ([95] - [97]) с помощью предложенного им метода линейных однородных дифференциальных операторов первого порядка явление квазианалитичности интегралов типа Темлякова вне области голоморфности.
Оказавшийся эффективным, этот метод был взят на вооружение учениками И.И. Баврина и Г.Л. Луканкина- В.В. Гагиевым, В.А. Гусаковым, А.В. Латышевым, В.Л. Литвинюком, С.Ю. Колягиным, А.В. Нелаевым и др. Началось исследование дифференциальных (квазианалитических в смысле А.А. Темлякова) свойств различных модификаций интегралов типа Темлякова, а так же интегралов типа Темлякова - Баврина.
Постепенно метод линейных однородных дифференциальных операторов сам стал объектом исследования. Начиная с 1973 года в цикле работ А.В. Нелаева первоначальная версия метода подвергается ряду уточнений (см., например, [83], где уточнены рамки применимости основополагающего правила действия операторами на интегралы с переменными пределами интегрирования — обобщения правила Лейбница)', пополняется новыми положениями (например, конструктивно решён [77] вопрос об условиях коммутативности применяемых в нём операторов); распространяется на общий случай n > 1 комплексных переменных. Существенно развитый (см., например, [71]), метод известен ныне как метод линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами.
В работах А.В. Нелаева этим методом было проведено эффективное исследование ряда классов интегралов в одномерном и многомерном комплексном анализе (подробный библиографический обзор, по состоянию на 1998 год, приведён в [66]). Установленные результаты составили основу развиваемой теории квазианалитических в смысле А.А. Темлякова функций, которая находит применения, например, в теории дифференциальных уравнений с частными производными.
В настоящей работе с его помощью получен ряд результатов: найдена формула дифференциальной связи между интегралом типа Темлякова I рода с двоякокруговой определяющей областью типа А и его плотностью; далее это свойство распространено на интеграл типа Темлякова - Баврина I рода k-го порядка. В этом состоит первое направление проведённого исследования.
Вторым направлением диссертационного исследования является изучение групповой структуры множества интегродифференциальных операторов И.И. Баврина, специфических для поликруга, и поиск их приложений при решении функциональных уравнений.
В третьем направлении исследования рассматриваются дифференциальные свойства интеграла типа Коши - Баврина второго порядка в случае бикруга. К их числу относятся формула дифференциальной связи между интегралом типа Коши - Баврина второго порядка и соответствующим ему интегралом типа Коши, обобщённые условия Коши -Римана, квазибигармонические свойства действительной и мнимой частей функций, определяемых этим интегралом.
Четвёртое направление исследования заключается в постановке и решении однородной и неоднородной краевых задач Римана в пространстве С" (п > 2). История развития указанного направления уходит своими корнями в работы Г.Л. Луканкина ([46], [47], [48], [50], [54], [55]), и его учеников (В.И. Боганова ([19], [20]), И.Н. Виноградовой ([27], [28], [29]) и др.). Им удалось сформулировать и решить краевые задачи линейного сопряжения в классе функций двух комплексных переменных, определяемых интегралом типа Темлякова - Баврина первого порядка с определяющей областью типа А в пространстве С . Далее исследования были продолжены А.В. Нелаевым (см., например, [67], [73], [75], [86]), который разработал математический аппарат интеграла типа Темлякова с n-круговой (п > 2) определяющей областью типа А и применил его к постановке и решению пространственных краевых задач. Затем вместе со своим учеником А.Е. Луковниковым ([59], [60], [61], [62]) им были изучены свойства интеграла типа Темлякова - Баврина I рода первого порядка с п-круговой n > 2) определяющей областью типа А, в структуру ядра которого входит компонента u = c,z, + c2ez2e-'02 +--- + cn8zne"'0n, и сформулированы и решены однородная и неоднородная задачи линейного сопряжения в классе функций, определяемых этим интегралом. В настоящей диссертации продолжена разработка математического аппарата интеграла типа Темлякова - Баврина I рода первого порядка с n-круговой (п > 2) определяющей областью типа А, в ядро которого входит компонента
Uv(k) = c165'z1 +c2852z2e"'02 +. + cne5"zne-i0", где показатели 8,,.,5П представляют собой набор из нулей и единиц, причём нулю равны SV(,5V2,.,5Vk (v, < v2 <••• < vk), а единице — все остальные показатели, к - натуральное число, причём 2 < к < п -1. Далее с его помощью осуществлена постановка и решение пространственной краевой задачи Римана.
Перейдём к изложению содержания диссертации по главам.
Первая глава носит обзорный характер, её материал является фундаментом для дальнейших исследований. Она посвящена интегральным представлениям Темлякова, свойствам интегралов типа Темлякова и основным положениям метода линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами.
В первом параграфе определяются области класса (Т), рассматриваются интегральные представления Темлякова, на их основе вводятся интегралы типа Темлякова I и II рода с двоякокруговой определяющей областью типа А: zJ—Jdt J^dn,
4k2i i Ni, n-u
4л21 о |nl=. (n-u)2 где (p(t,Ti) = jf(T,t,n)dT, f(x, t,r|)e(i, u = c,z,+с2г2еи; здесь же о сформулированы общие свойства (голоморфность, непрерывность, формула для вычисления указанных интегралов в области неголоморфности) функций, определяемых интегралами типа Темлякова.
Методу линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами, развиваемому А.В. Нелаевым, его истории и основным положениям посвящен второй параграф. С помощью указанного метода устанавливается ряд результатов не только в первой, но и во второй главе.
В третьем параграфе даётся обзор свойств интеграла типа Темлякова в случае двоякокруговой области типа А вне областей голоморфности, полученных в 60 - 70-х годах методом линейных однородных дифференциальных операторов первого порядка А.Т. Хвостовым и А.В. Нелаевым.
В четвёртом параграфе методом линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами устанавливаются новые дифференциальные свойства интеграла типа Темлякова I рода и интеграла типа Темлякова - Баврина I рода k-го порядка. Среди них формула связи частных производных интеграла типа Темлякова I рода с его плотностью, которая далее распространяется на интеграл типа Темлякова - Баврина I рода k-го порядка.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию групповой структуры множества интегродифференциальных операторов И.И. Баврина, специфических для поликруга, и дифференциальных свойств интеграла типа Коши - Баврина вне определяющей области пространства С2 методом линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами.
В пятом параграфе показано, что множество Q интегродифференциальных операторов И.И. Баврина, специфических для поликруга, относительно операции произведения (суперпозиции) операторов образует свободную неабелеву группу с континуальной системой образующих.
Поиску применений указанных операторов к решению функциональных уравнений посвящен шестой параграф.
В седьмом параграфе исследуется поведения в пространстве С интегралов с определяющей областью бикругом - интеграла
2га) о о T^bi -vi)-k2-v2) и его частного случая - интеграла типа Коши - Баврина второго порядка
2га)2 i Ь где vv =x5v •[t°vzv+(l-t°w)-z'vJ+(l-x5v)-z;, v = 1,2; Т2 - остов бикруга
U2 = {(Zl,z2)eC2: |zi|<l,|z2|<l}. л
Это исследование предваряет анализ поведения в пространстве С интеграла типа Коши - Баврина первого порядка.
Изучение интеграла типа Коши - Баврина второго порядка методом линейных дифференциальных операторов с переменными коэффициентами продолжено в восьмом параграфе: установлена формула дифференциальной связи между интегралом типа Коши - Баврина второго порядка и соответствующим ему интегралом типа Коши; выведены обобщённые условия Коши - Римана; показано, что действительная и мнимая части интеграла типа Коши - Баврина второго порядка являются квазибигармоническими функциями четырёх действительных переменных.
В третьей главе диссертации продолжена, начатая А.В. Нелаевым [85] и А.Е. Луковниковым [59], разработка математического аппарата интегралов типа Темлякова - Баврина первого порядка с n-круговой (п > 2) определяющей областью D типа А, который далее применяется к постановке и решению пространственной краевой задачи Римана (однородной и неоднородной).
В девятом параграфе вводится в рассмотрение интеграл типа Темлякова - Баврина:
Fv(k)(z) = -i-idcjdcojdco0 jlf^&Uld
2тг) 1 о J J |n]=lTl-Uv(k) где uv(k) = c,88lz,+c285nZ2e",92+--« + cn85nzne"'0n, показатели 8j,82,.,5n представляют собой набор из нулей и единиц, причём нулю равны 5Vj ,6V2 ,.,5Vk, v, < v2 < ••• < vk, а единице - все остальные показатели, к натуральное число с условием 2 < к < п -1.
В десятом параграфе изучается поведение этого интеграла в пространстве С". На основе установленных свойств (голоморфность, характер поведения предельных значений в точках окружностей особенностей и др.) вводится в рассмотрение класс функций (т,').
Одиннадцатый параграф посвящён постановке и решению однородной и неоднородной краевых задач линейного сопряжения в классе функций (т/).
В Заключении указаны возможности постановки и решения пространственных краевых задач Римана на окружностях особенностей отличных от В,.
В конце диссертации приводится список литературы, насчитывающий 118 наименования.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [103] -[118].
По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на IV 1 научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» (г. Москва, 2001 [112]), на Второй Международной конференции, посвящённой 80-летию чл.-корр. РАН, проф. Л.Д. Кудрявцева «Функциональные пространства.
Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования» (г. Москва, 2003 [116]). Результаты исследовательской работы обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов МПГУ и МГОУ (1999 -2003 г.г.).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту МГОУ А.В. Нелаеву за постоянное внимание к работе и заведующему кафедрой математического анализа МПГУ профессору С.Ю. Колягину за всестороннюю поддержку во время обучения в аспирантуре.
Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Якшина, Анна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведённом исследовании получены, во-первых, формула дифференциальной связи между интегралом типа Темлякова I рода с двоякокруговой определяющей областью типа А и его плотностью, которая является обобщением соответствующей формулы для интеграла типа Темлякова I рода в случае единичного гиперконуса. Далее показано, что производные интеграла типа Темлякова - Баврина I рода k-го порядка с определяющей областью типа А удовлетворяют дифференциальному соотношению, связывающему их с плотностью этого интеграла. Указанное равенство обобщает соответствующую формулу для интеграла типа Темлякова - Баврина I рода первого порядка в случае единичного гиперконуса.
Во-вторых, наведена групповая структура на множестве интегродифференциальных операторов И.И. Баврина, специфических для поликруга.
В-третьих, изучено поведение интеграла типа Коши - Баврина второго порядка с определяющей областью единичным бикругом в пространстве С : найдены формула дифференциальной связи с соответствующим интегралом типа Коши, обобщённые условия Коши - Римана, показана квазибигармоничность действительной и мнимой частей функций, представимых интегралом типа Коши - Баврина второго порядка.
В-четвёртых, исследованы свойства в пространстве Сп (п > 2) интеграла типа Темлякова - Баврина I рода первого порядка Fv(k)(z) с п-круговой определяющей областью типа А, в случае, когда компонента uv(k) имеет вид u v(k) = с.е8' z, + с2е62 z2e"i92 + •. + cn£5" zne-i0", где показатели 5,,.,8П заданы особым способом. Далее математический аппарат этого интеграла применяется к постановке и решению пространственной задачи Римана (однородной и неоднородной), краевое условие которой задано на окружности особенностей В,.
В параграфе десять было отмечено, что интеграл Fv(kj(z), кроме областей D и Е,, голоморфен ещё в (к - 1)-ой области
Ev. ={zeCn: cv. zv. -|z,|-----с vrl
-C
V:+l
•c„|zn|>l}, непрерывен во всём пространстве С" за исключением окружности особенностей В, и ещё (к-1)-ой окружностей особенностей
Bv. ={zeCn: z = (о,.,0, z v.,0,.,o}|zVj| = с;'}, по которой как раз и происходит сопряжение областей D и Ev., j = 2,.,k . В этом же параграфе были найдены предельные значения интеграла типа Темлякова - Баврина I рода первого порядка с определяющей областью типа А при стремлении точки z к точке, принадлежащей окружности особенностей Bv., j = 2,.,k, и доказано, что они удовлетворяют условию Гёльдера. Далее, показано, что интеграл типа Темлякова - Баврина исчезает на множестве бесконечно удалённых точек при стремлении из областей Ev. j = 2,.,k.
Основываясь на установленных свойствах, краевое условие однородной и неоднородной задачи Римана можно сформулировать для предельных значений на окружностях особенностей Bv., j = 2,., k.