Исследование свойств и закономерностей формирования массивов металлических наночастиц одно- и двухкомпонентных систем методом вакуум-термического испарения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Савицкий Андрей Иванович

  • Савицкий Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 153
Савицкий Андрей Иванович. Исследование свойств и закономерностей формирования массивов металлических наночастиц одно- и двухкомпонентных систем методом вакуум-термического испарения: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савицкий Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Явление поверхностного плазмонного резонанса

1.2. Эффект гигантского комбинационного рассеяния

1.3. Методики формирования массивов металлических наночастиц

1.3.1. Химическое осаждение из газовой фазы

1.3.2. Соосаждение

1.3.3. Пропитывание

1.3.4. Адсорбция активного элемента из раствора соединения

1.3.5. Микроэмульсия

1.3.6. Метод фотохимии

1.3.7. Ультразвуковая химия

1.3.8. Метод СВЧ облучения

1.3.9. Физическое осаждение из газовой фазы

1.4 Выводы и постановка задач на диссертационную работу

ГЛАВА 2. Методика изготовления образцов и проведения исследований

2.1. Методика формирования массивов металлических наночастиц однокомпонентных систем

2.1.1 Формирование металлического конденсата

2.1.2 Изотермический отжиг образцов

2.2. Методика формирования массивов металлических наночастиц двухкомпонентных систем

2.3. Методика изготовления образцов для изучения состава и геометрических параметров формируемых массивов

2.4. Методика изготовления образцов для изучения оптических характеристик формируемых массивов наночастиц

2.5 Методика изготовления образцов для изучения свойств поверхностно-усиленного комбинационного рассеяния света

2.6 Методика анализа геометрических параметров и состава формируемых массивов

2.7 Методика изучения оптических характеристик формируемых массивов

2.8 Исследование образцов на основе массивов наночастиц методом спектроскопии комбинационного рассеяния

ГЛАВА 3. Исследование особенностей и закономерностей формирования массивов металлических наночастиц одно- и двухкомпонентных систем

3.1 Изучение закономерностей формирования массивов наночастиц Ag и Au методом вакуум-термического испарения с последующим низкотемпературным отжигом

3.1.1 Формирование ансамблей наночастиц Ag

3.1.2 Формирование ансамблей наночастиц Au

3.1.3. Формирование массивов частиц методом последовательного испарение нескольких весовых порций

3.1.4. Влияние температуры отжига на геометрические параметры массива металлических наночастиц

3.1.5. Феноменологическая модель формирования массива наночастиц методом вакуум-термического испарения и конденсации в вакууме

3.2 Изучение оптических характеристик массивов наночастиц Ag и Au, полученных методом вакуум-термического испарения

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Изучение закономерностей формирования массивов металлических наночастиц двухкомпонентных систем методом вакуум-термического испарения металлов с последующим низкотемпературным отжигом

4.1 Система Ag-Au

4.2 Система ^^

4.3 Система Мп

4.4. Система Ag-Сu

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Применение самоорганизованных массивов металлических наночастиц в планарных SERS-структурах

5.1 Исследование влияния геометрических параметров массивов металлических наночастиц Ag и Au на усиление сигнала КРС

5.2 Исследование влияния коэффициента отражения зеркального подслоя на чувствительность SERS-cтруктур

5.3 Исследование влияния толщины оптически прозрачного диэлектрического слоя на эффективность SERS-подложек

5.4 Применение самоорганизованных массивов наночастиц сплава Ag0,5Au0,5 с нормальным распределением частиц по размерам в планарных SERS-подложках

Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список используемых источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств и закономерностей формирования массивов металлических наночастиц одно- и двухкомпонентных систем методом вакуум-термического испарения»

Актуальность работы

Интерес к массивам металлических наночастиц связан с широким спектром их применений благодаря размерным и квантово-размерным эффектам, которые приводят к возникновению необычных физико-химических, электрофизических, оптических и иных свойств в подобных структурах в отличие от свойств, проявляемых объемными материалами. В последнее время особое внимание заслуживают массивы наночастицы благородных металлов. Такие массивы используются в электронных датчиках [1], медицине [2], солнечных [3] и топливных элементах [4], в качестве катализатора различных химических процессов [5] и др.

Среди широкого спектра применений особая роль отводится медицинскому направлению, где частицы золота и серебра уже используются при доставке терапевтических реагентов, диагностике заболеваний, создании антибактериальных покрытий, а также в качестве компонента сенсибилизатора при лечении онкологических заболеваний методом фотодинамической терапии и др. Еще одним перспективным применением серебряных, золотых, а также медных наноструктур является спектроскопия поверхностно-усиленного комбинационного рассеяния света (surface enhanced Raman scattering - SERS), возникающая за счет коллективного плазмонного резонанса электронов в массиве таких частиц [6]. Величина коэффициента усиления сигнала комбинационного рассеяния света зависит от множество факторов: состава [7] и геометрических параметров металлических частиц [8], положения поверхностного плазмонного резонанса [9] и др.

В настоящий момент среди различных существующих методик формирования металлических наночастиц, наиболее распространены химические жидкостные методы. К их преимуществам помимо невысокой стоимости и зачастую простоты процесса синтеза можно отнести возможность получения нанообъектов различной формы, а также хорошую управляемость размером частиц. Существенными недостатками таких методик являются загрязнение поверхности частиц химическими реагентами и неконтролируемость процесса высаживания частиц из коллоидного раствора на твердую поверхность, что приводит к

невоспроизводимости их количества и плотности расположения. Сложность обеспечения воспроизводимой величины коэффициента усиления и его однородности по поверхности сенсора наталкивает на необходимость разработки более технологичных способов формирования металлических наночастиц, с возможностью управления геометрическими параметрами массива.

Целью диссертационной работы является разработка физико-технологических и физико-химических принципов формирования массивов одно- и двухкомпонентных частиц с заданными свойствами методом вакуум-термического испарения и конденсации малых порций вещества (0,3 - 30 мг) для использования в структуре для поверхностно-усиленного комбинационного рассеяния света.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- исследовать процесс осаждения элементарных и двухкомпонентных систем с ограниченной и неограниченной растворимостью компонентов на подложку при комнатной температуре методом вакуум-термического испарения в зависимости от массы навески;

- исследовать влияние термообработки на эволюцию осадка Ag, Аи, Си;

- разработать методику управления составом и преобладающим размером частиц в массиве;

- разработать феноменологическую модель описания процесса формирования наночастиц, получаемых методом вакуум-термического испарения на принудительно не подогреваемую подложку;

- изучить оптические свойства и структуру формируемых островков Ag, Аи, Си, Ag-Au, Au-Cu, включая последующую термообработку, в зависимости от массы навески;

- определить оптимальные параметры планарной 8БЯ8-структуры на основе массивов наночастиц Ag, Au и Ag-Au для достижения максимального усиления рамановского сигнала от тонкой пленки аморфного углерода.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Определены зависимости среднего размера частиц и плотности их расположения от количества испаряемого элементарного вещества ^^ Ag). Установлено, что преобладающий размер линейно зависит от количества испаряемого вещества, а плотность частиц - экспоненциально. Предложена феноменологическая модель, которая с физико-химических позиций объясняет закономерность изменения среднего размера частиц при увеличении количества испаряемого вещества;

2. Установлено, что исходное состояние металлического конденсата оказывается нестабильным. Низкотемпературный отжиг в пределах до 350°С вызывает изменение размеров и формы наночастиц в нем, приводя систему в метастабильное дисперсное состояние, и это состояние сохраняется в некотором диапазоне температур при достаточно длительном термическом воздействии;

3. Выявлено, что возможность формирования сплавных наночастиц при последовательном испарении двух различных веществ обусловлена типом взаимодействия компонентов системы. Для систем с неограниченной растворимостью компонентов друг в друге при последовательном испарении двух эквивалентных количеств вещества наблюдается формирование частиц одного сорта, а для систем с ограниченной растворимостью - формирование частиц двух разных сортов;

4. С помощью комплексного исследования установлены факторы, обуславливающие усиление сигнала рамановского рассеяния: средний размер частиц в массиве с нормальным распределением; материал отражающего слоя; толщина диэлектрика, отделяющего массив плазмонных частиц от отражающего слоя. Показано, что усиление рамановского сигнала является комбинацией плазмонного и интерференционного эффектов, а использование плазмонного металла в качестве отражающего слоя вносит дополнительный вклад в усиление.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Разработан технологический прием формирования массивов металлических наночастиц путем вакуумного испарения вещества и последующей термообработки (до 300 °С); данный метод позволяет воспроизводимо формировать массивы наночастиц заданного размера на твердой поверхности;

2. Разработан способ формирования массивов частиц двухкомпонентного сплава заданного состава путем последовательного вакуумного испарения вещества и последующей низкотемпературной термообработки.

3. Разработан комплексный подход, позволяющий оптимизировать 8БЯ8-подложку на основе массива плазмонных наночастиц с нормальным распределением по размерам под особенности объекта исследования методом спектроскопии комбинационного рассеяния света.

Положения, выносимые на защиту:

1. Испарение и конденсация в вакууме малых порций вещества (0,3 - 30 мг) на ненагретую подложку и последующий нагрев до температур 100 - 350 °С приводит к формированию массива частиц, в котором преобладающий размер линейно зависит от количества испаряемого вещества, а плотность частиц в массиве зависит экспоненциально. Феноменологическая модель, описывающая особенности формирования массива частиц;

2. Исходное состояние металлического конденсата является нестабильным: слабое энергетическое воздействие приводит к изменению размеров и формы наночастиц в массиве, приводя его в метастабильное состояние, но сохраняя его дисперсность;

3. Для систем с неограниченной растворимостью компонентов при последовательном испарении компонентов наблюдается формирование частиц с управляемым одинаковым средним составом в зависимости от соотношения компонентов, что невозможно для систем с ограниченной растворимостью, для которых наблюдается формирование частиц двух разных сортов;

4. Добиться усиления рамановского сигнала 8БЯ8-структуры можно путем варьирования средним размером частиц в массиве, материалом зеркального слоя, толщиной и материалом оптически прозрачного слоя, разделяющего массив наночастиц и зеркальный слой.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных исследовательских методов (аттестованных) и оборудования и подтверждена публикацией всех основных результатов в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: Международная конференция «Микро- и наноэлектроника» (ICMNE 2014, Звенигород, Россия); 12-ая Международная конференция по наноструктурированным материалам (NANO 2014, Москва, Россия); 14-ое Дискуссионное совещание по термодинамике сплавов (TOFA 2014, Брно, Чехия); 22-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (2015, Зеленоград, Россия); 2-я международная школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам (OPEN 2015, Санкт-Петербург, Россия); 3-я азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов (ASCO-NANOMAT 2015, Владивосток, Россия); Конференция «Пористые полупроводники наука и техника» (PSST 2016, Таррагона, Испания); 26-я Российская конференция по электронной микроскопии и 4-я Школа молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях наноструктур и наноматериалов» (2016, Зеленоград, Россия); Международная конференция прикладной нанотехнологии и нанонауки (ANNIC 2016, Барселона, Испания); Международная конференция «Микро- и наноэлектроника» (ICMNE 2016, Звенигород, Россия); Международная конференция «Функциональные материалы и нанотехнологии» (FM&NT-2017, Вильнюс, Литва); Конференция молодых российских исследователей в области электротехники и электроники (IEEE 2017, Зеленоград, Россия); 8-й международный симпозиум по материалам (MATERIAIS 2017, Авейру, Португалия); 4-я азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов (ASCO-NANOMAT 2018, Владивосток, Россия); 14-ая Международная конференция по перспективным материалам (ANM 2018, Авейру, Португалия).

Публикации. По материалам диссертации имеется 25 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК, 6 в зарубежных изданиях, включенных в системы цитирования Scopus и Web of Science, 17 тезисов и докладов в сборниках трудов конференций.

Личный вклад. Автор принимал участие постановке целей и задач исследования, в разработке методик, создании образцов, проведении измерений, в обработке и интерпретации всех экспериментальных данных и обобщении полученных результатов.

Участие коллег соискателя в исследованиях отражено в виде их соавторства в опубликованных работах. Результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы, были получены автором диссертации лично.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 05.27.06 - технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники, в частности областям исследований: разработка и исследование физико-технологических и физико-химических принципов создания новых и совершенствования традиционных материалов и приборов электронной техники, включая полупроводники, диэлектрики, металлы, технологические среды и приборы микроэлектроники и функциональной электроники; физико-химические исследования технологических процессов получения новых и совершенствования существующих материалов электронной техники.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных литературных источников. Изложена на 153 страницах, содержит 5 таблиц и 94 рисунка. Список использованной литературы включает 141 источник.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Выявление и наблюдение размерных и квантово-размерных эффектов у наноразмерных структур в последние три десятилетия дало толчок к бурному развитию нанотехнологий и научных исследований в данной области. Потенциальные применения нанотехнологий произвели революцию в вычислительной технике, электронике, материаловедении, медицине, энергетике, катализе и многих других областях. Массивы частиц нанометровых размеров привлекают интерес исследователей благодаря своим уникальным физико-химическим, оптическим, электрическим, механическим, магнитным, каталитическим и биологическим свойствам по сравнению со свойствами, проявляемыми объемными материалами [11-14].

Фундаментальная причина исключительности наноразмерных материалов заключается в значительной удельной поверхности данных объектов, и, следовательно, наличии высокой удельной поверхностной энергии [15, 16].

В последнее время среди металлических наночастиц большое внимание уделяется наночастицам Ag, Au. Благодаря своим уникальным плазмонным свойствам, массивы частиц данных металлов применяются в спектроскопии поверхностно-усиленного комбинационного рассеяния света.

1.1. Явление поверхностного плазмонного резонанса

Явление поверхностного плазмонного резонанса представляет собой возбуждение поверхностного плазмона на его резонансной частоте внешней электромагнитной волной. Под плазмоными подразумеваются квазичастицы, представляющие собой кванты колебаний электронного газа в проводящем материале. Взаимодействие падающей световой волны с металлической поверхностью приводит к некоторому смещению облака свободных электронов, тем самым создавая нескомпенсированные заряды в приповерхностной области металла. В результате чего, под действием возвращающих сил поток электронов совершает резонансные колебания в осциллирующем внешнем поле. Такие колебания называются поверхностными плазмонами [17].

Металлические наночастицы \

Локальный плазмон

Рисунок 1.1 - Возбуждение локализованного поверхностного плазмонного резонанса электрическим полем (а) и распределение интенсивности поля вокруг наночастицы с

возбужденным плазмоном (б) [18]

В отличие от объемных плазмонов, которые представляют собой колебания электронов проводимости внутри кристаллической решетки металла, поверхностные плазмоны представляют собой электромагнитные волны, которые распространяются вдоль поверхности границы раздела металл - диэлектрик. Состояние металлической поверхности оказывает значительное влияние на параметры плазмона.

Резонансное поглощение энергии света электронными колебаниями возникает при условии равенства вектора импульса поверхностного плазмона и проекции вектора импульса фотона на границу раздела сред [19]. Параметры вектора импульса плазмона зависят от природы металла, его электропроводности и показателя преломления окружающих сред. На параметры вектора импульса фотона оказывают влияние частота колебаний световой волны и угол ее падения. В случае выполнения условия резонанса, часть энергии падающей световой волны переходит в энергию плазмона.

Автором первой теории, количественно описывающей данное явление, был Ми [20]. Используя данную теорию, можно получить известные выражения Ми для сечения поглощения и сечения рассеяния, которые применимы для сферических наночастиц металла, размер которых значительно меньше длины волны падающего света. Однако, данная теория не учитывает электромагнитные взаимодействия между частицами в

массиве, а также не описывает эффекты для частиц с формой отличной от сферы, поскольку резонансная способность объектов зависит от кривизны поверхности. Известно, что плазменная частота колебаний сдвигается с изменением формы наночастицы [21]. Плазменная частота большинства металлов находится в ультрафиолетовой области. Для возбуждения поверхностного плазмонного резонанса в металлических нанообъектах

и т-ч __и

используется свет с частотой видимого диапазона. В случае возникновения условий плазмонного резонанса в спектрах пропускания и экстинкции данных материалов появляется один или несколько пиков в видимой области [22].

Положение и количество пиков в спектрах плазмонных материалов зависят от природы металла, диэлектрических свойств среды, размеров и форм наноструктурированных материалов, что позволяет варьировать положение полосы поверхностного плазмонного резонанса в широких пределах от видимой до ближней инфракрасной области путем изменения форм и размеров частиц и диэлектрической проницаемости окружающей их среды [21]. Увеличение размера частиц приводит к усилению поглощения и уширению пиков, а также смещению максимума поверхностного плазмонного резонанса в длинноволновую область [23].

Контролируемое изменение оптических свойств позволяет создавать уникальные плазмонные материалы для конкретных задач практического применения. В связи с этим в научных исследованиях большое внимание уделяется разработке новых методов синтеза плазмонных наноструктур с заданными геометрическими параметрами. Уникальные оптические свойства наночастиц серебра и золота, обусловленные локализованным поверхностным плазмонным резонансом, широко используются в спектроскопии поверхностного плазмонного резонанса [18] и др. [23].

Хотя изменения плазмонного резонанса, индуцированные адсорбцией молекул, обычно достаточно малы, они с успехом используются для детектирования специфического связывания молекул и экспресс-диагностики. Минимальные изменения состава среды вблизи наноструктурированной поверхности плазмонных материалов вызывают изменение показателя преломления и приводят к изменениям поверхностного плазмонного резонанса, что позволяет в режиме реального времени детектировать образование комплексов на межфазной границе. Регистрируемыми параметрами могут быть резонансная частота

возбуждающего света при фиксированном угле падения луча и амплитуда или фаза света [18, 23].

7

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема ППР-интерферометра: 1, 5 - светоделительные кубики; 2 - призмы; 3 - золотая пленка; 4 - газовая камера; 6 - поглощающий фильтр; 7 -зеркало; 8 - CCD-матрица; 9 - широкоапертурный диод [18]

Чувствительность поверхностного плазмонного резонанса к изменению показателя преломления зависит от амплитуды поля плазмонной волны, экспоненциально уменьшающегося при удалении от поверхности. По этой причине ППР наиболее чувствителен к изменениям непосредственно на границе раздела сред. Для описания толщины чувствительного слоя используется понятие глубины проникновения поля -расстояния от поверхности, на котором амплитуда поля уменьшается в е раз [18].

Рисунок 1.3 - Возбуждение поверхностного плазмона на проводящей пленке [18]

Несмотря на широкое применение ППР-анализа, его чувствительность часто оказывается недостаточной. На сегодняшний день предложено большое число методов, позволяющих значительно снизить предел детектирования. Однако эти методы требуют модификации оборудования, что влечет усложнения и удорожание метода. Более перспективные способы повышения чувствительности предполагают усиление аналитического сигнала посредством самих наноструктурированных плазмонных материалов. Наиболее часто для этих целей используется 8БЯ8-эффект [23].

1.2. Эффект гигантского комбинационного рассеяния

Эффект гигантского комбинационного рассеяния (SERS), заключается в огромном (в 10-1014 раз) возрастании интенсивности сигнала комбинационного рассеяния света молекулами вблизи наноструктурированной металлической поверхности. С момента своего открытия SERS зарекомендовал себя как качественный аналитический инструмент для изучения различных органических молекул. Также SERS проявляет высокую эффективность в выявлении структурных и физических свойств некоторых нанокристаллических материалов. В основе SERS лежит эффект плазмонного резонанса,

которым обладают наноструктурированные материалы на основе ряда металлов, таких как Ag, Au, Cu.

На настоящий момент общепринята точка зрения, согласно которой поверхностное усиление сигналов рамановского рассеяния и сигнала люминесценции на металлических наноструктурах обусловлено комбинированным действием двух главных эффектов: электромагнитного механизма усиления и химического механизма усиления. Электромагнитное усиление вызвано действием на исследуемые молекулы ближнего оптического поля, усиленного в приповерхностной области наноструктуры за счет резонансного возбуждения поверхностных плазменных колебаний в массивах металлических наночастиц [24].

Для молекул адсорбата, находящихся в непосредственном контакте с поверхностью металла, возможно наличие дополнительного механизма усиления SERS, возникающего из-за связи электронных орбиталей молекулы и состояний зоны проводимости металлической поверхности. Это явление носит название эффекта химического усиления. Действие химического механизма усиления сочетается с электромагнитным механизмом усиления, но зависит от рода молекулы и ее химического сродства с поверхностью металла. Масштаб химического усиления оценивается не более чем в два порядка величины [24].

Теоретические расчеты электрического поля поверхностного плазмона показывают, что наибольшие значения напряженности и, соответственно, коэффициента усиления КР достигаются вблизи участков с большой кривизной поверхности, а наименьшие - вблизи плоской поверхности. Напряженность поля быстро убывает с увеличением расстояния от поверхности металла, поэтому в спектрах КР молекул больших размеров могут усиливаться не все полосы, а только отвечающие колебаниям групп, приближенных к поверхности [23, 25].

Одним из важных факторов, обусловливающим широкое практическое применение наноструктур на основе благородных металлов, является их достаточно высокая химическая инертность, что влечет за собой возможность продолжительного существования материала в различных средах. Самыми востребованными металлами для плазмоники и SERS являются серебро и золото, имеющее наибольшую интенсивность полосы поверхностного плазмонного резонанса и обладающее высоким коэффициентом

экстинкции. При разработке и создании ГКР-активных подложек большое внимание исследователей уделялось монометаллическим наночастицам. Однако впоследствии было обнаружено, что биметаллические частицы благородных металлов имеют ряд преимуществ. Так, например, золото больше подходит для биомедицинских применений из-за его высокой биосовместимости и химической стойкости, при этом серебро обладает самым высоким коэффициентом экстинкции в максимуме полосы поверхностного плазмонного резонанса не только среди металлов, но и среди всех известных материалов, поглощающих в той же области спектра. Таким образом, биметаллическая система Au-Ag представляет особый интерес в связи с возможностью обеспечения как высоких коэффициентов усиления, так и хорошей биосовместимости и химической стойкости [23].

Как правило, SERS-активные металлические структуры деградируют со временем, поскольку поверхность металла не защищена, вследствие чего может происходить окисление металла. В связи с этим на протяжении последних лет проводятся разработки композитных материалов для SERS, в которых наночастицы встроены в матрицу или покрыты слоем оптически прозрачного материала это может быть оксид кремния, углерод или другие диэлектрические, либо полупроводниковые материалы [26]. Однако создание и исследование подобных структур характеризуется высокой сложностью их синтеза. Методы создания гибридных материалов, содержащих моно- либо биметаллические наночастицы в матрице, как правило, многостадийны: сначала производится синтез всех составных компонентов по отдельности, а на последующих этапах процедуры синтеза происходит их взаимное внедрение или объединение. Получаемые гибридные наноструктуры, как правило, сильно неоднородны по составу и морфологии, а также достаточно нестабильны и разрушаются со временем [23].

В середине 1980-х годов акцент в ГКР исследованиях начал смещаться от фундаментального понимания явления к изучению перспективных аналитических приложений ГКР. Начальные исследования показали, что основная трудность с ГКР состоит в том, что даже небольшие изменения в подготовке подложки, которая, как правило, не может быть надежно контролируема, приводят к значительным изменениям в эффективности ГКР. Этот недостаток не позволяет в течение нескольких лет использовать ГКР в качестве количественного инструмента, хотя применение ГКР для качественного

обнаружения следовых количеств вещества разрабатывается в нескольких направлениях, охватывая область от биосенсоров до электрохимических исследований [23].

Интерес к спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния объясняется эффективностью анализа следовых количеств веществ, что востребовано в различных областях, таких как биология, медицина, криминалистика, экология и т.п. К основным преимуществам метода относят простоту пробоподготовки, высокую чувствительность, возможность детектирования ультранизких концентраций исследуемых веществ вплоть до единичных молекул, качественное определение молекул и получения детальной информации об их структуре и ориентации по характеристическим спектрам [27]. SERS-спектроскопия находит применения в различных областях химии: разработка биосенсоров, электроанализ и исследование межфазных процессов, экологические анализы, оптоволоконные сенсоры и др. Одной из последних тенденций приложений SERS-спектроскопии является анализ живых клеток [28]. Исследование ГКР на наноструктурированных плазмонных материалах можно проводить при помощи рамановского конфокального микроскопа, либо с использованием более дешевого классического спектрометра комбинационного рассеяния, в большей мере соответствующего практическому применению в скрининговых или экспрессных тест-методах [23].