Исследование свойств и мощности критериев равномерности и показательности методами компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Блинов Павел Юрьевич

  • Блинов Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 249
Блинов Павел Юрьевич. Исследование свойств и мощности критериев равномерности и показательности методами компьютерного моделирования: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинов Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные понятия и определения

1.2 Общие сведения о проверке статистических гипотез

1.3 Проверка гипотез о равномерности

1.3.1 Проверяемая гипотеза и рассматриваемые критерии при проверке равномерности

1.3.2 Конкурирующие гипотезы, рассматриваемые при проверке равномерности

1.3.3 Проверка равномерности на интервале [ а, Ь]

1.3.4 Проверка сложных гипотез о равномерности закона

1.4 Проверка гипотез об экспоненциальности

1.4.1 Проверяемая гипотеза и виды критериев при проверке показательности

1.4.2 Конкурирующие гипотезы, рассматриваемые при проверке показательности

1.5 Статистическое моделирование

Выводы по главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КРИТЕРИЕВ РАВНОМЕРНОСТИ

2.1 Критерий Шермана

2.2 Критерий Кимбелла

2.3 Критерий Морана

2.4 Критерий Морана

2. 5 Критерий Ченга-Спиринга

2.6 Критерии Хегази-Грина

2.7 Критерий Янга

2.8 Критерий Фросини

2.9 Критерий Гринвуда

2.10 Модификиция критерия Гринвуда

2.11 Критерий Гринвуда-Кэсенберри-Миллера

2.12 Критерии Неймана-Бартона

2.13 Энтропийный критерий Дудевича-ван дер Мюлена

2.14 Модификации энтропийного критерия

2.15 Критерий Кресси

2.16 Критерий Кресси

2.17 Критерий Пардо

2.18 Критерий Шварца

2.19 Модификация критерия Андерсона -Дарлинга

2.20 Энтропийный критерий Корреа

2.21 Сравнительный анализ множества специальных критериев

равномерности

Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КРИТЕРИЕВ ПОКАЗАТЕЛЬНОСТИ86

3. 1 Критерий Шапиро-Уилка

3.2 Критерий Фросини

3. 3 Корреляционный критерий экспоненциальности

3.4 Критерий Кимбера-Мичела

3.5 Критерий Фишера

3.6 Критерий Бартлетта-Морана

3.7 Критерий Пиэтра

3.8 Критерий Эппса-Палли

3.9 Критерий Холландера-Прошана

3.10 Критерий наибольшего интервала

3.11 Критерий Кочара

3.12 Критерий Климко-Антла-Радемакера-Рокетта

3.13 Критерий Гринвуда

3.14 Критерий Лоулесса

3.15 Критерий Дешпанде

3.16 Критерий Эпштейна

3.17 Критерий Морана

3.18 Критерии Хегази-Грина

3.19 Сравнительный анализ критериев показательности

Выводы по главе

4 КРИТЕРИИ СОГЛАСИЯ ПРИ ПРОВЕРКЕ РАВНОМЕРНОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЬНОСТИ

4.1 Непараметрические критерии согласия

4.1.1 Критерий Колмогорова

4.1.2 Критерий Купера

4.1.3 Критерий Крамера-Мизеса-Смирнова

4.1.4 Критерий Ватсона

4.1.5 Критерий Андерсона-Дарлинга

4.1.6 Критерии Жанга

4.1.7 Упорядоченность непараметрических критериев согласия по мощности при проверке равномерности

4.1.8 Упорядоченность непараметрических критериев согласия по мощности при проверке показательности

4.2 Критерий хи-квадрат Пирсона

4.2.1 Проверка равномерности по критерию хи-квадрат Пирсона

4.2.2 Проверка показательности по критерию хи-квадрат Пирсона

4.3 Сравнительный анализ множества всех критериев равномерности

4.4 Сравнительный анализ всего множества критериев показательности 134 Выводы по главе

5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Интерактивный режим проверки гипотез

5.2 Подсистема моделирования функций от случайных величин

5.3 Влияние округления на распределения статистик критериев

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблицы процентных точек статистик критериев равномерности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Таблицы оценок мощности критериев проверки равномерности

ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблицы процентных точек статистик критериев показателности

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Таблицы оценок мощности критериев проверки показательности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты об использовании и свидетельства о государственной регистрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств и мощности критериев равномерности и показательности методами компьютерного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день компьютерное моделирование является мощным аппаратом для развития прикладной математической статистики. В частности, при проверке статистических гипотез использование моделирования позволяет получать реальные распределения статистик, на которые можно опираться при проверке гипотез. С ростом мощности вычислительной техники точность моделирования можно повышать за счет увеличения количества имитационных экспериментов.

Математический аппарат проверки статистических гипотез представляет собой эффективное и гибкое средство для анализа данных и исследования статистических закономерностей.

Применение множества статистических моделей и методов зависит от справедливости тех предположений, которые легли в обоснование соответствующих методов. Например, одним из наиболее известных в некоторых приложениях является предположение о принадлежности наблюдений или ошибок измерений равномерному закону распределения.

В природе не существует событий, описываемых с помощью равномерного распределения. Однако равномерное распределение очень часто используется в прикладных и фундаментальных исследованиях. С одной стороны это связано с тем, что оно является простейшим законом распределения вероятностей, с другой - с тем, что псевдослучайные выборки, подчиняющиеся любому другому распределению, могут быть смоделированы преобразованием равномерно распределённых с использованием метода обратных функций.

С другой стороны существуют реальные процессы, при описании которых вполне обоснованно используется равномерный закон распределения. Сюда можно отнести следующие примеры принадлежности случайных величин равномерному закону: расположение частиц молекул воздуха в помещении; моменты времени, когда случаются следующие проколы (сдутия) автомобильных шин; время ожидания транспорта. В разведке нефти, положение водонефтяного

раздела в потенциальной перспективе часто рассматривают как непрерывную равномерно распределенную величину. При конвертации аналогового сигнала в цифровой формат ошибки, возникающие вследствие округления и называемые ошибками квантования, зачастую считают принадлежащими равномерному закону.

Популярной моделью в приложениях является показательный (экспоненциальный) закон распределения. Показательный закон часто используется в задачах статистическом анализа, особенно, в моделях выживаемости в биологии и медицине, а также в моделях надежности в технических приложениях, где рассматриваются случайные выборки данных типа времени жизни [45] (ремиссии заболеваний, времена смерти) или времена отказов определенных объектов или устройств [36]. Гипотеза об экспоненциальности эквивалентна гипотезе о том, что наблюдаемому случайному процессу соответствует постоянная интенсивность отказов. При этом если наблюдается пуассоновский процесс, то времена между наступлениями событий подчиняются показательному закону распределения. Среди процессов, генерирующих пуассоновские потоки, можно указать испускание радиоактивных частиц [115], землетрясения [31], отказы оборудования [70] и т.п.

За последние сто лет методы прикладной математической статистики получили бурное развитие. Не в последнюю очередь это определялось востребованностью соответствующего аппарата в приложениях. Рассмотрено и исследовано множество вероятностно-статистических моделей, методов построения этих моделей и оценивания их параметров. Предложен трудно обозримый перечень критериев, предназначенных для проверки различных статистических гипотез. При этом не редко для решения одной задачи (проверки одного вида гипотезы) могут использоваться различные методы (критерии), приводящие к различным выводам. Так, например, для проверки гипотезы о принадлежности наблюдаемой выборки нормальному (равномерному, показательному и т.п.) закону, как правило, могут использоваться порядка 2-х десятков критериев, построенных специально для этих целей, а также более

десятка параметрических и непараметрических критериев согласия. И в то же время появляются новые критерии, базирующиеся на определённых характеристиках или свойствах законов распределения вероятностей.

Статистики критериев измеряют отклонение эмпирического закона распределения от теоретического с использованием различных мер. При проверке сложных гипотез параметры теоретических законов могут оцениваться различными методами. Для одних критериев известны предельные или асимптотические распределения статистик критериев, соответствующие справедливой проверяемой гипотезе, для других такие распределения зависят от объёмов выборок п и информация об этих распределениях представлена лишь таблицами критических значений для ограниченного числа значений п, что затрудняет применение критериев. Порой отсутствует информация о достоинствах и недостатках критериев конкретных критериев, а иногда такая информация не соответствует действительности. Свойства критериев и распределения статистик при ограниченных объёмах выборок часто существенно отличаются от асимптотических. На корректность статистических выводов может влиять факт грубого округления анализируемых данных. Для обоснования выбора для использования конкретного критерия, как правило, не хватает результатов сравнительного анализа мощности критериев.

В последние годы, помимо конструирования новых, исследователи акцентируют свое внимание на сравнительном анализе существующих критериев проверки статистических гипотез. Эти исследования, безусловно, имеют большое значение для практики, так как в значительной мере раскрывают достоинства и недостатки отдельных критериев. Часто такой сравнительный анализ сопутствует предложению нового критерия, демонстрируя определённые преимущества предлагаемого. Однако ни один такой пример сравнительного анализа не выявил наилучшего критерия.

С появлением широкого перечня критериев равномерности связан целый ряд имен математиков. Множество критериев равномерности и их модификаций было предложено в трудах американских математиков Б. Шермана, Брадфорда Ф.

Кимбелла, британских математиков Майера Гринвуда, Давида Джона Бартоломео, австралийского математика Патрика Альфреда Пирса Морана и многих других. Шерман одним из первых (в 1957 году) использовал компьютер первого поколения (SWAC) для получения статистических данных для своего интервального критерия [78].

В 1974 году Стефенс [83] впервые провел сравнительный анализ критериев согласия Хи-квадрат Пирсона и Колмогорова-Смирнова. В качестве конкурирующих при проверке гипотезы о равномерности некоторых данных он предложил рассмотреть ряд законов, близких к равномерному закону на интервале [0,1], которые в дальнейшем использовались при сравнительном анализе рядом других авторов. Отличие этих законов от равномерного заключается в большей концентрации наблюдений либо в начале, либо в середине, либо в конце, либо в начале и конце интервала. Позднее Стефенс написал ряд работ, касающихся сравнительного анализа различных групп критериев, включая анализ критериев, ориентированных на проверку равномерности [84] и на проверку показательности [80].

Первый сравнительный анализ критериев показательности был проведен также в 70-х годах прошлого столетия. В 1978 вышла работа Гайла [30], посвященная данной тематике. Результаты ещё одного сравнительного анализа критериев экспоненциальности были опубликованы в работе Ашера [3].

Идею сравнительного анализа для проверки равномерности продолжили два американских статистика Чарльз П. Кэсенберри и Форест Леонард Миллер младший [61]. В их работах [71,72] сравнивалось большее число критериев, а также была модифицирована статистика Гринвуда. Соответствующий критерий теперь называют критерием Гринвуда-Кэсенберри-Миллера. При проведении сравнительного анализа в целях повышения мощности критериев применялось преобразование Дурбина [23].

Среди современных работ, затрагивающих критерии показательности, следует отметить работы Никитина Я.Ю. [65, 66] и Волковой К.Ю. [89, 109], касающиеся асимптотической эффективности критериев.

В 2005 году сравнительный анализ критериев равномерности был проведен испанскими учеными Мархуенда, Моралез и Пардо, в котором были предложены новые критерии [59]. Мария дель Кармен Пардо ранее предложила новый критерий, основанный на оценке информационной энергии, и использующий все тот же оконный параметр [69]. Она опровергла предположение Шварца об оптимальном выборе единичного оконного параметра, но вопрос выбора окна остался актуальным. В последние годы конструированием новых оценок и критериев, а также проблемой выбора оконного параметра занимаются иранские математики [67, 94, 95].

Эффективное применение методов статистического анализа в приложениях без соответствующего программного обеспечения практически невозможно. А в последнее время становится очевидным, что при использовании компьютерных технологий и методов статистического (имитационного) моделирования можно не только досконально оценить достоинства и недостатки конкретных критериев, отобрать наиболее мощные, но и корректно использовать широкое множество критериев, в том числе в условиях нарушения стандартных предположений, обуславливающих возможность применения классических результатов

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в исследовании свойств и сравнительном анализе множества статистических критериев, предназначенных для проверок гипотез о принадлежности данных равномерному или экспоненциальному (показательному) закону распределения, дающих основание для выбора наиболее предпочтительного критерия в конкретной ситуации, в разработке программного обеспечения, позволяющего исследовать и корректно применять соответствующие статистические критерии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - создание программного обеспечения, предназначенного для моделирования функций от случайных величин и для проверки гипотез по критериям, рассматриваемым в диссертационной работе, для статистического моделирования и исследования распределений статистик критериев, для

вычисления оценок мощности критериев по отношению к различным конкурирующим гипотезам;

- исследование распределений статистик критериев равномерности;

- исследование влияния на эффективность специальных критериев равномерности дополнительных параметров, имеющих место в некоторых критериях;

- вычисление оценок мощности критериев равномерности по отношению к некоторым близким конкурирующим гипотезам и проведение сравнительного анализа мощности множества рассмотренных критериев;

- исследование распределений статистик критериев показательности;

- вычисление оценок мощности критериев показательности по отношению к конкурирующим законам с различной формой функции интенсивности отказов и проведение сравнительного анализа множества критериев показательности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался

аппарат теории вероятностей, математической статистики, статистического

моделирования, математического программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в уточнении реальных свойств множества рассмотренных критериев проверки гипотез;

- в результатах сравнительного анализа мощности критериев равномерности;

- в результатах сравнительного анализа мощности критериев показательности;

- в результатах исследования выбора значений дополнительных параметров на свойства некоторых специальных критериев равномерности или показательности;

- в построенных таблицах процентных точек, расширяющих возможности применения рассмотренных критериев равномерности и критериев показательности;

- в выявленных отклонениях распределений статистик критериев от теоретических;

- в рекомендациях по применению критериев равномерности и показательности при ограниченных объемах выборок.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Результаты исследования распределений статистик, мощности и сравнительного анализа критериев равномерности.

2. Рекомендации по применению критериев равномерности, опирающиеся на результаты исследований.

3. Результаты исследования распределений статистик, мощности и сравнительного анализа критериев показательности.

4. Рекомендации по применению критериев показательности.

5. Программное обеспечение, позволяющее применять рассмотренные критерии с вычислением достигнутого уровня значимости p-value, в том числе, в условиях отсутствия предельных (асимптотических) распределений статистик критериев.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- корректным применением математического аппарата и методов статистического моделирования для исследования свойств и распределений статистик критериев;

- совпадением результатов статистического моделирования с известными теоретическими результатами.

Личный творческий вклад автора заключается в проведении исследований, обосновывающих основные положения, выносимые на защиту: в разработке программного обеспечения, в проведении статистического моделирования распределений статистик, в вычислении оценок мощности критериев относительно конкретных альтернатив, в построении моделей распределений статистик и вычислении таблиц процентных точек (критических значений).

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты сравнительного анализа критериев позволяют обосновать выбор критерия для проверки гипотез о равномерности и показательности, как при наличии конкурирующих гипотез определенного вида, так и в их отсутствие. Результаты исследований и средства моделирования включены в программную систему «Интервальная статистика» ISW и используются в научных исследованиях и

учебном процессе. Интерактивное моделирование неизвестных распределений статистик критериев позволяет корректно применять множество критериев равномерности и показательности при ограниченных объемах выборок с вычислением достигнутого уровня значимости pvalue.

Диссертационные исследования выполнены при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках проектной части государственного задания (проекты № 2.541.2014/К и № 1.1009.2017/ПЧ)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п.5 области исследований «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» паспорта специальности научных работников 05.13.17 - «Теоретические основы информатики» по техническим наукам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном семинаре "Applied Methods of Statistical Analysis", Новосибирск, 2015г. и 2017г.; международном форуме по стратегическим технологиям "International Forum on Strategic Technology, IFOST-2016", Новосибирск, 2016 г.; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроники и приборостроения», Новосибирск, 2014г., 2016г. и 2018г.; российской научно-технической конференции "Обработка информационных сигналов и математическое моделирование", Новосибирск, 2013г., 2015г., 2016г., 2017г. и 2018г.; всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технология. Инновации", Новосибирск, 2012г., 2014г. и 2015г., седьмой международной научно-технической конференции "Измерения и испытания в судостроении и смежных отраслях - СУД0МЕТРИКА-2018", 2018г.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы 22 печатных работы, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 5 статьей в рецензируемых трудах международных конференций, индексируемых в Scopus и Web of Sciences, 1 монография (в соавторстве), 2 свидетельства о государственной регистрации

программы для ЭВМ, 11 публикаций в материалах международных и российских конференций.

Структура работы. Общий объем диссертационной работы составляет 249 страниц. Работа состоит из введения, 5-и глав основного содержания, включая 170 таблиц и 72 рисунка, заключения, списка литературы из 139 наименований и 5-и приложений.

Краткое содержание работы. В первой главе дается введение в задачи исследования, включая обзор и обоснование выбора задач проверки равномерности и показательности, даются некоторые общие сведения, связанные с проверкой статистических гипотез, обосновывается важность разработки программного обеспечения, реализующего статистическое моделирование, используемого в процессе исследований, уточняется точность моделирования, применяемого в исследованиях, рассматриваются законы, используемые в качестве конкурирующих при проверке равномерности и показательности.

Во второй главе дается описание рассмотренных специальных критериев равномерности, рассматриваются вопросы влияния некоторых параметров на свойства критериев, представляются таблицы с оценками мощности для рассмотренных критериев относительно конкурирующих гипотез, представленных в первой главе. Далее проводится сравнительный анализ мощности рассмотренных в главе специальных критериев.

В третьей главе приводится описание специальных критериев, ориентированных на проверку гипотезы экспоненциальности. Рассматривается влияние значений параметров, присутствующих в некоторых критериях, на мощность относительно конкурирующих гипотез, рассмотренных в первой главе. Проводится сравнительный анализ мощности критериев показательности, даются некоторые рекомендации по применению критериев.

В четвертой главе рассматривается применение для проверки гипотез равномерности и экспоненциальности множества классических критериев согласия. Здесь же рассматривается вопрос влияния выбора числа интервалов на мощность критерия хи-квадрат Пирсона при проверке равномерности и

показательности. В конце главы приводятся результаты сравнительного анализа мощности при проверке равномерности и показательности критериев согласия и критериев, описанных во второй и третьей главах. На основании полученных оценок мощности критериев даются рекомендации по применению критериев при наличии тех или иных альтернатив, делается вывод о конкурентоспособности критериев согласия при проверке рассматриваемых гипотез.

В пятой главе описывается методика интерактивного моделирования распределений статистик критериев, целью которой является обеспечение корректного применения различных статистических критериев в тех случаях, когда распределение статистики не может быть известно до начала процедуры проверки гипотезы. Далее описываются реализованные возможности для исследования законов распределения функций от случайных величин. Приводятся примеры анализа по соответствующим критериям при объёмах выборок, превышающих в приводимых таблицах критических значений, в условиях округления (дискретизации) наблюдений.

В заключении приводится перечень основных результатов исследований.

В приложении А приведены уточнённые в работе таблицы процентных точек статистик критериев равномерности.

В приложении Б - таблицы с полученными оценками мощности критериев равномерности относительно рассмотренных конкурирующих гипотез.

В приложении В приведены уточнённые таблицы процентных точек статистик критериев показательности.

В приложении Г - таблицы с полученными оценками мощности критериев показательности относительно рассмотренных конкурирующих гипотез.

В приложении Д - акты об использовании результатов исследований и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Автор выражает глубокую признательность за ценные советы и оказанную помощь в написании диссертации своему научному руководителю д.т.н. профессору Лемешко Борису Юрьевичу и коллективу кафедры теоретической и прикладной информатики.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные понятия и определения

Введем для дальнейшего использования следующие обозначения: X — одномерная случайная величина;

— выборка из п наблюдений одномерной непрерывной случайной

величины;

х^ — ] -я порядковая статистика выборки; х(1) < х(2) <... < х{п) — упорядоченная выборка;

1 п

х = — ^xi — среднее значение выборки из п наблюдений.

п ,

г=1

1.2 Общие сведения о проверке статистических гипотез

С каждым из используемых для проверки гипотезы И0 критериев связана статистика £, которая в соответствии с некоторой мерой измеряет расстояние между равномерным законом распределения вероятностей и эмпирическим законом, определяемым выборкой. В силу случайности извлекаемых выборок случайными оказываются и значения статистики £, вычисляемые в соответствии с этими выборками. При справедливости проверяемой гипотезы И0 статистика £

подчиняется некоторому распределению 0{ £|И0).

Схема проверки гипотезы заключается в следующем. Область определения статистики разбивается на два подмножества, одно из которых представляет

собой критическую область, и попадание в которую при справедливости И

^_^ *

маловероятно. При попадании вычисленного по выборке значения £ статистики £ в критическую область проверяемая гипотеза И0 отклоняется (отвергается). В

противном случае - нет оснований для отклонения гипотезы И .

Заметим, что не отклонение гипотезы И в процессе проверки не означает,

что она справедлива. Истинный закон распределения реальных случайных

величин остается всегда неизвестным. Результат проверки свидетельствует лишь о том, что этот закон, возможно, не очень сильно отличается от предполагаемого закона распределения, например равномерного.

С другой стороны, справедливая гипотеза И0 может быть отклонена и

будет совершена ошибка 1-го рода. При проверке гипотез вероятность ошибки 1-го рода а (уровень значимости), как правило, задают, допуская тем самым возможность отклонения Н0 и возможность такой ошибки.

При построении критериев стремятся к использованию одномерных статистик, что упрощает построение критической области. При этом критерии могут быть правосторонними, левосторонними и двусторонними, что определяет построение критической области.

Все критерии согласия являются правосторонними, и проверяемая гипотеза Н0 отклоняется при больших значениях статистики. Среди специальных критериев проверки равномерности присутствуют правосторонние и двусторонние.

В случае правостороннего критерия граница критической области (критическое значение) £1-а, определяется уравнением

а = | = 1 -|Яо), (1.1)

^1-а

где g( £|Н0) - условная плотность распределения статистики при справедливости

Н о .

Для используемых на практике критериев в благоприятных случаях известны асимптотические (предельные) распределения 0{ £|Н0) соответствующих статистик при условии справедливости гипотезы Н0. В тех ситуациях, когда распределения статистик существенно зависят от объёмов выборок п, информация о законе распределения статистики бывает представлена таблицей процентных точек (квантилей распределения 0(£|Н0)). Критическое

значение 81-а вычисляют в соответствии с 0( 8|Н0) или берут из

соответствующей таблицы процентных точек.

В случае правостороннего критерия в принятой практике статистического

анализа обычно полученное значение статистики £ сравнивают с критическим значением 81-а при заданном уровне значимости а. Проверяемую гипотезу Н0

отклоняют, если * > ^ а (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Плотность распределения статистики при справедливости гипотезы Н0 и критическое значение для правостороннего критерия

Больше информации о степени соответствия выборки теоретическому закону можно почерпнуть из достигнутого уровня значимости p-value: вероятности возможного превышения полученного значения статистики при справедливости Н0

> 5*} = \ 8(*|Но)& = 1 - 0(8* |Но).

(1.2)

8

Данная вероятность позволяет судить о том, насколько хорошо выборка согласуется с теоретическим распределением, так как, по существу, представляет собой вероятность истинности нулевой гипотезы (Рисунок 1.2). Проверяемую

гипотезу Н 0 не отвергают, если Р{ 8 > 8 *} > а.

£ =—-

Рисунок 1.2 - Плотность распределения статистики при справедливости гипотезы И0 и достигнутый уровень значимости

В случае двустороннего критерия критическая область состоит из двух частей. И проверяемая гипотеза И0 отклоняется, если £ * < £а/2 или £ * > ^ а/2 (Рисунок 1.3). А достигнутый уровень значимости (p-value) в этом случае определяется соотношением

рт1ие = 2шт{с(£* |И0), 1 - С(£* |И0)}. (1.3)

Задачи оценивания параметров и проверки гипотез опираются на выборки независимых случайных величин. Случайность самой выборки предопределяет, что возможны и ошибки в результатах статистических выводов. С результатами проверки гипотез связывают ошибки двух видов: ошибка первого рода состоит в том, что отклоняют гипотезу И0, когда она верна; ошибка второго рода состоит в том, что принимают (не отклоняют) гипотезу И , в то время как справедлива конкурирующая гипотеза И. Уровень значимости а задает вероятность ошибки первого рода. Обычно, используя критерии проверки гипотез, не рассматривают конкретную конкурирующую гипотезу.