Исследование свободных и вынужденных колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Тулкина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тулкина, Анна Николаевна
Введение. Обзор исследований по указанной теме. Обоснование постановки задачи.
Глава 1: Развитие теории расчета спектров собственных частот и форм свободных колебаний консольного стержня.
§1. Спектры собственных частот и формы свободных колебаний консольного стержня.
§2. Примеры расчета.
Глава 2: Свободные колебания сопряженной системы двух стержней.
§1. Спектры собственных частот и формы свободных колебаний системы из двух шарнирно сопряженных стержней.
§2. Спектры собственных частот и формы свободных колебаний системы из двух шарнирно сопряженных упругим элементом 53 стержней.
§3. Пример расчета спектров собственных частот и форм свободных колебаний системы стержней.
Глава 3: Исследование вынужденных колебаний сопряженной системы двух стержней.
§1. Вынужденные колебания системы двух шарнирно сопряженных стержней.
§2. Вынужденные колебания системы из двух шарнирно сопряженных упругим элементом стержней.
§3: Эффект динамического демпфирования колебаний.
§4. Примеры расчета.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свободных и вынужденных колебаний стержневой системы, содержащей нанообъект, на основе теории С.П. Тимошенко»
Обзор исследований по указанной теме. Обоснование постановки задачи.
Основной моделью балки, используемой в расчетах, является предложенная в XVIII веке модель балки Бернулли — Эйлера. Она довольно проста и обеспечивает достаточную точность решения простых инженерных задач, и поэтому она используется наиболее часто [1], [2]. Однако опыты показывают, что частоты, полученные в рамках теории Бернулли — Эйлера, несколько завышены.
В динамических задачах расчета колебаний консольного стержня необходим, по сравнению с классической теорией Бернулли - Эйлера, учет влияния в уравнениях равновесия инерционных нагрузок при повороте элемента поперечного сечения, введенный Д.В. Стреттом (Рэлеем) [3]. В дальнейшем С.П. Тимошенко выделил из угла поворота поперечного сечения угол сдвига, который учел в уравнениях равновесия и в соотношениях упругости, и в окончательном виде оно получило в теории название уравнения Тимошенко [4].
Существует два вида представления инерционных моментов [4], [5], каждый из которых дает свои решения, свои характеристические уравнения и свои фундаментальные системы. Будем называть их решениями типа I и типа II. Решение типа I дает один частотный спектр [6]. Как было показано в работе авторов [5] в решении типа II при определенном значении частоты со, называемой «частотой отсечки» или «критической частотой», меняется как вид характеристического уравнения, так и получаемые при этом спектры частот, при переходе через эту частоту изменяется фундаментальная система решений. В работе Р. Трейлл - Нэша и А. Коллара [7] отмечалось, что второй частотный спектр появляется из-за присутствия в разрешающем уравнении системы Тимошенко производных четвертого порядка относительно пространственной и временной координат. Как было показано в работе [8] спектры собственных частот, полученных в задачах с разными инерционными моментами ([4] и [5]), для низких частот отличаются на тысячные доли процента.
Как отмечалось в работе [2] колебания балки Тимошенко, имеющей конечную длину, - это стационарный процесс и волны стоячие, то есть, нет переноса энергии. Поэтому поставленная задача исследования колебаний системы консольных стержней будет рассматриваться в дальнейшем на основе разрешающих уравнений, в которых инерционный момент берется в том виде, в котором он принимается в теории С.П. Тимошенко [4].
Исследуемая в диссертации задача колебания системы стержней, представляет практический интерес. Рассмотренная в работе система стержней является механической моделью представляющей сканирующий зонд (кантилевер) - исследуемый нанообъект, простейшая схема которой представлена на Рис. 1. [9]
Рис. 1. Механическая модель системы кантилевер — исследуемый объект.
В настоящее время актуальной является задача экспериментального определения механических характеристик нанообъектов. Несоответствие между значениями модулей упругости, полученных в результате экспериментов на микро — и макроуровнях отмечали многие исследователи [10], [11]. В макромеханике один из наиболее эффективных методов определения упругих модулей основан на измерении собственных частот исследуемого объекта. В работе [12] обсуждаются особенности, возникающие при использовании резонансного метода применительно к нанообъектам, и предлагается метод, основанный на явлении «антирезонанса» при классической постановке задачи.
Исследование свойств нанообъектов в настоящее время осуществляется с помощью зондовой микроскопии. Для этих целей широко используется атомный силовой микроскоп (АСМ) [13], [14]. Важнейшим элементом АСМ является сканирующий зонд - кантилевер. Стандартные промышленные кантилеверы имеют габаритные размеры порядка 200 х 35 х 1,5 мкм и резонансные частоты порядка 10 - 400 кГц; радиус кривизны конца иглы меняется в интервале 10-50 нм. Игла (пирамидка) устанавливается на свободном конце измерительной консоли. Пирамидки изготавливают из кремния или из более прочного материала - нитрида кремния (Si3N4) [15],
Схематичное представление АСМ было впервые предложено и запатентовано "Atomic Force Microscopy" [17], где введены следующие обозначения: 10 - основание, 14 - консоль, 12 - зонд, 18 - лазер, 22 -фотодиод, 24 - исследуемый объект.
Рис. 2. Схематическое изображение АСМ по патенту "Atomic Force Microscopy".
При увеличении на фотографиях кантилевер выглядит так [18]:
16].
Рис. 3. Фотография пирамидки кантилевера в 1000-кратном увеличении.
Рис. 4. Фотография пирамидки кантилевера в 3000-кратном увеличении.
Основной принцип работы АСМ заключается в воздействии сил со стороны поверхности исследуемого образца на острие сканирующей иглы. Сила, которая чаще всего ассоциируется с АСМ, - это межатомная сила, называемая также Ван-дер- Ваальсовой.
Сила Ван-дер-Ваальса - это сила межмолекулярного притяжения, являющаяся электростатическим взаимодействием молекулярных оболочек, возникающим при поляризации молекул и образовании диполей [19], [20].
АСМ работает в трех режимах: контактном, бесконтактном и прерывисто-контактном.
В бесконтактном режиме, также известном как режим притяжения, АСМ отслеживает притягивающие Ван-дер-Ваальсовы силы между острием сканирующей иглы и образцом. Зазор между острием и образцом обычно составляет 5—10 нм. Чаще всего бесконтактные АСМ конструируются для работы в динамическом режиме.
В контактном методе острие зонда непосредственно соприкасается с поверхностью образца в процессе сканирования. В бесконтактном методе зонд находится достаточно далеко и не касается поверхности. Метод прерывистого контакта подразумевает частичный контакт. Последние два метода работы АСМ необходимы для реализации колебательных методик.
В динамическом режиме система АСМ моделирует механические колебания измерительной консоли на частоте, близкой к резонансной (типичные значения находятся в пределах от 30 до 300 кГц) [14], с амплитудой в несколько нанометров. Величина самой резонансной частоты зависит от прикладываемой внешней силы.
При измерении частот исследуемого объекта с помощью АСМ возникает перераспределение собственных частот колебаний системы кантилевер -исследуемый нанообъект между собственными частотами каждого из них в отдельности. Как было отмечено в работе [12], характер смещения спектра существенно зависит от расстояния между острием иглы сканирующего зонда и поверхностью нанообъекта, так как это равносильно изменению «жесткости» связи полевого взаимодействия.
Это указывает на принципиальное отличие условий для экспериментов с нанообъектами от условий экспериментов с макрообъектами. При исследовании макрообъектов размеры измерительных приборов (например, тензодатчиков) существенно меньше размеров исследуемого объекта. При изучении объектов наноразмерного масштабного уровня используется микроразмерное оборудование. Поэтому большое значение приобретает задача анализа взаимодействия нанообъектов с измерительными приборами. В работе [12] эта проблема обсуждается применительно к задаче экспериментального определения упругих характеристик нанообъектов с помощью АСМ и дана реализация известной в классической теории методики определения резонансных и «антирезонансных» частот. Была предложена механическая модель системы кантилевер — исследуемый объект 1
Рис. 1), в которой полевое взаимодействие между кантилевором и исследуемым нанообъектом моделируется линейной пружиной с жесткостью С, это соответствует линеаризации потенциала Леннарда — Джонса в области статического равновесного состояния [12]. Кантилевер вдали от исследуемого объекта занимает горизонтальное положение, при приближении к объекту кантилевер начинает деформироваться, но на определенном расстоянии от него снова занимает горизонтальное положение — это и есть статическое равновесие. В отсчетной конфигурации стержни считаются недеформированными, а пружина - ненапряженной.
Потенциал Леннарда - Джонса {потенциал 6-12)— простая модель парного взаимодействия неполярных молекул, описывающая зависимость энергии взаимодействия двух частиц от расстояния между ними. Эта модель достаточно реалистично передаёт свойства реального взаимодействия сферических неполярных молекул и поэтому широко используется в расчетах и при компьютерном моделировании [21].
В работе [12] было отмечено, что в окрестности положения статического равновесия жесткость связи между кантилевером и исследуемым объектом достаточно большая, то есть С » С\, где С\ - жесткость кантилевера, С -жесткость связи. По этой причине определить жесткость связи С из статических экспериментов крайне трудно — разность между перемещением конца кантилевера и исследуемого объекта оказывается в пределах погрешности измерений. При жесткости связи С ~ С\ или С « Ci проводить измерения сложно, так как эта область находится на неустойчивом участке зависимости сила — перемещение.
На основании приведенного обзора в настоящее время актуальными и требующими дальнейшего исследования является разработка теоретической базы для решения задач о свободных и вынужденных колебаниях системы стержней. Решение первой задачи будет ответом на вопрос определения упругих модулей исследуемого нанобъекта по частотам системы, а решение второй задачи позволит разработать условия эксперимента, при которых из спектра системы можно выделить собственные частоты нанообъекта. Эти задачи были решены на основе теории Бернулли — Эйлера в работе [12].
В предлагаемой диссертации эта задача решается на основе теории Тимошенко, в которой учитываются деформации сдвига и угла поворота поперечного сечения, как в уравнениях равновесия, так и в соотношениях упругости.
В работе построены частотные уравнения в задачах о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний. Далее рассматривается задача о вынужденных колебаниях, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний исследуемого объекта. Полученные решения сравниваются с результатами, полученными на основе теории Бернулли - Эйлера в работе [12].
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Тулкина, Анна Николаевна
Основные результаты выполненной работы:
1) Выбор разрешающей системы уравнений свободных и вынужденных колебаний двух сопряженных консольных стержней с одинаковыми операторами в левых частях позволил получить рациональные аналитические выражения для построения решений, вывода расчетных формул и получения частотных уравнений.
2) В работе построены частотные уравнения в задаче о свободных колебаниях стержневой системы кантилевер - исследуемый нанообъект и получены их точные решения, дающие спектры частот и формы свободных колебаний на основе теорий Бернулли — Эйлера и Тимошенко.
3) Дан анализ спектров частот системы при свободных и вынужденных колебаниях, полученных при варьировании исходных геометрических параметров элементов системы.
4) Рассмотрена задача о вынужденных колебаниях для обеих теорий, вызванных кинематическим возбуждением на защемленной опоре кантилевера. Даны точные решения для форм колебаний, изгибающих моментов и поперечных сил в элементах системы. В этой же задаче получены условия динамического гашения колебаний.
5) Полученные решения в диссертации на основе теорий Тимошенко и Бернулли - Эйлера, сравниваются с результатами, полученными на основе теории Бернулли - Эйлера в работе проф. Ивановой Е.А., проф. Индейцева Д.А., акад. Морозова Н.Ф. [12].
6) Все полученные решения в диссертации иллюстрируются числовыми примерами, результаты которых представлены в таблицах и на графиках.