Исследование структуры стеклообразных полупроводников системы Ge-As-S-J методами ИК и КР спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Росола, Иван Иосифович

  • Росола, Иван Иосифович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ужгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 215
Росола, Иван Иосифович. Исследование структуры стеклообразных полупроводников системы Ge-As-S-J методами ИК и КР спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ужгород. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Росола, Иван Иосифович

ВВЕДЕНИЕ'.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЛОЖНЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Физико-химические свойства стекол системы Qe-As-S-J

1.2. Оптические свойства сложных некристаллических соединений

1.3. Анализ дифракционных исследований структуры стеклообразных веществ

1.4. Методика и техника эксперимента колебательных, спектрофотометрических и рефрактометрических исследований в широком температурном интервале

Глава П. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ СТЕКОЛ СИСТЕМЫ As-s-J

2.1. Особенности колебательных спектров стеклообразных материалов

2.2. Приведенная плотность колебательных состояний и особенности структуры стекол системы As-S

2.3. Инфракрасные спектры и спектры деполяризации комбинационного рассеяния света стекол системы As-S-J

2.4. Постоянная связи и зона структурной корреляции стекол системы As-S

Глава Ш. ИК и КРС СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАЛЬ-КОГЕНИДНЫХ СТЕКОЛ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ 3.1. Влияние режимов синтеза на спектры комбинационного рассеяния света стекол ASgS^ и AsSJ

3.2. Колебательные спектры стекол разреза

AS2S3)x (Ges2)1x

3.3. Спектры комбинационного рассеяния света в стеклах системы AsSJ-GeSg

3.4. КР-спектроекопичеекие исследования стекол системы Hg-As-S-J

Глава 1У. СПЕКТРОФОТОМЕГРИЧЕСКИЕ И РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКОЛ СИСТЕМЫ Ge-As-S-J

4.1. Дисперсия показателя преломления и коэффициент линейного расширения стекол системы As-S . ИЗ

4.2. Спектрофотометрические и рефрактометрические исследования стекол разреза (As2s3)x(AsJ^)1-x

4.3. Рефрактометрические исследования стеклообразных полупроводников системы Ge-As(Sb)-s

4.4. Показатель преломления и край поглощения стекол разреза (AsSJ)x (GeS2)-jx

Глава У. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТЕКОЛ СЛОЖНОГО СОСТАВА

5.1. Тепловое расширение стекол системы Ge-As-S-J

5.2. Сопоставительный анализ рефрактометрических исследований стекол системы Ge-As-S-J

5.3. Возможности практического использования халь-когенидных стекол сложного состава, на основе их структурных исследований .».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры стеклообразных полупроводников системы Ge-As-S-J методами ИК и КР спектроскопии»

Актуальность темы. Стеклообразные полупроводниковые материалы рассматриваются в последнее время как наиболее перспективные для оптического и особенно акустооптического приборостроения. Обусловлено это тем, что ни один из известных материалов полностью не отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобного рода материалам. Известные щелочногаллоидные кристаллы обладают низкими коэффициентами поглощения и значительной областью прозрачности, но в отличие от оптического стекла, они не устойчивы к воздействию влаги, окислительных сред и мощного лазерного излучения, вследствие чего параметры данных материалов изменяются со временем. Оптическая керамика - наиболее температуропрочный материал, уступает стеклам по оптической однородности, области прозрачности и механической упругости, что затрудняет изготовление на ее основе оптических деталей высокого качества и необходимых размеров. Важным преимуществом стекол по сравнению с монокристаллами является их относительно хорошая технологичность, позволяющая получать высокооднородные крупногабаритные детали. Кроме того, большие области стеклообразования и возможность введения в состав стеклообразующих систем различных элементов периодической системы, позволяют получать материалы с наперед заданным комплексом физико-химических и оптических параметров и свойств [27,28,45, 128]. Необходимо также отметить высокую радиационную стойкость стекол - характеристики приборов, изготовленных на их основе, не

Tfi ? изменяются под воздействием потока нейтронов до 10 нейтронов/см и ионизирующей радиации по крайней мере до рад/с, что делает их перспективными и практически незамененными в космическом при-б оростро ении [67,134],

Полупроводниковые халькогенидные стекла практически не pea-» гиругот с водой и растворами кислот-неокислителей и обладают повышенной химической стойкостью по отношению к большинству агрессивных сред. Поэтому, стеклообразные халькогенидные материалы, наряду с кристаллами, оптическим стеклом и керамикой, все шире используются при изготовлении линз, призм и других деталей оптических систем, работающих в видимой и ближней инфракрасной областях спектра [2,67,134,135,148].

Среди неорганических халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП) следует вццелить группу халькогалогенидных стекол, которые в последние годы интенсивно исследуются. К числу таких полупроводниковых материалов относятся стекла четверной системы Ge-As-s-J » Известно, что область прозрачности трисульфида мышьяка простирается от 0,58 до 12,5 мкм, однако, его термодинамические параметры (теплота и температура плавления, вязкость при температуре плавления и др.) не позволяют получать оптически однородные стекла необходимых размеров. Стекла системы Ge-S также прозрачны в широкой спектральной области (0,50-11,5 мкм), но обладают высокой кристаллизационной способностью, что в свою очередь затрудняет синтез оптически однородных стекол значительных размеров. Усложнение состава приводит к тому, что в системе Ge-Aa-S-J [128,129,134,135] возможно получить стекла, которые прозрачны в видимой и ближней инфракрасной областях спектра (0,50-12,5 мкм), обладают показателями преломления, изменяющимися в значительных пределах (1,98-2,80 на Л. =0,63 мкм), относительно небольшими скоростями распространения ультразвука ((2,10-2,80).10""° м/с), малы

2. —I ми оптическими потерями в области прозрачности (менее 10 см ). В то же время, первостепенную роль при выборе материала с оптимальными параметрами играет структура стекла. Вместе с тем, структура стеклообразных сплавов системы Ge-As-S-J в настоящее время мало исследована. В литературе описано только строение стеклообразных и кристаллических соединений As2S2 , кв^у As2s5' AsSJ и GeS2 [89-93] • Данные по структуре стеклообразных соединений, полученные с помощью комбинационного рассеяния света (КРС) и длинноволнового поглощения инфракрасного (Ж) излучения, дополняют информацию, получаемую с помощью традиционных методов структурного анализа посредством дифракции рентгеновских лучей, электронов и нейтронов, а в случае стеклообразных сплавов сложных составов являются определяющими.

В литературе имеется очень мало сведений по оптическим свойствам стекол системы Ge-As-S-J в видимой и ИК областях спектра, а также данных по исследованию колебаний атомов сетки стекла и локальных колебаний примесных элементов. Что касается температурного изучения оптических свойств стекол системы Ge-As-S-J , то они при низких температурах практически не исследованы. Кроме того, в литературе отсутствуют данные по изучению длинноволнового края поглощения стекол Ge-As-S-J в области высоких значений коэффициентов поглощения и в широкой области температур. До сих пор имеется очень мало сведений по изучению влияния режимов технологии на структуру и физические свойства стекол вообще, и рассматриваемых, в частности.

Что касается данных по дисперсии показателя преломления, то они до настоящего времени для халькогенидных стеклообразных полупроводников пока не использовались для изучения структуры стекла. Сочетание рефрактометрических измерений показателя преломления, учет дисперсии рефракции, расчет удельной и молярной рефракций в сочетании с физико-химическими параметрами позволяют анализировать тройные и более сложные полупроводниковые системы [52] . Особое значение имеют температурные исследования показателя преломления и его производной по температуре, что позволяет определять и получать составы с неизменяющимися значениями показателя преломления в широкой области температур, которые крайне необходимы при создании стабильных оптических систем.

Следует отметить, что существует еще много трудностей, сдерживающих широкое применение халькогенидных стеклообразных полупроводников в оптическом приборостроении. Основной из них является оптическая неоднородность и, как следствие, большие коэффициенты поглощения в области прозрачности стекол. Необходимость получения оптически однородных стекол предъявляет требования к чистоте используемых для синтеза элементов, а также к технологическим режимам синтеза и отжига стекол [128,131]. Сравнительно малое использование стеклообразных полупроводников системы Ge-Ae-S-J в значительной степени обусловлено недостаточной изученностью этого класса веществ. Поэтому исследования сложных полупроводниковых материалов стимулируются требованиями научно-технического прогресса, на неуклонное ускорение которого нацеливают Программа КПСС и решения ХХУ1 съезда КПСС [86].

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в исследовании основных закономерностей влияния усложнения состава путем введения элементов Ge и j в бинарные сплавы стеклообразукнцей системы As-S на особенности их колебательных спектров и оптических свойств. При этом предполагалось, что исследование частотной дисперсии оптических постоянных стекол системы Ge-As-S-J и их температурной зависимости позволит выявить типичные черты и характерные особенности оптических свойств и определить те области практического применения, где их использование является наиболее эффективным. В связи с этим в работе ставились следующие задачи:

I. Исследовать влияние условий получения на оптические и физико-химические свойства стеклообразных материалов системы As-s-J.

2. Исследовать специфику перестройки колебательных спектров стекол системы Ge-Ae-S-J при переходе от цепочечной (соединение AsSJ ) и цепочечно-слоистой (соединение Ae2s^ ) структур к тетраэдрической структуре (соединение GeS2 ), которую необходимо учитывать при интерпретации физико-химических характеристик этих материалов.

3. Экспериментально изучить дисперсию показателей преломления стекол системы Ge-Ae-S-J и использовать ее для интерпретации их структуры.

4. Провести анализ и сопоставление оптико-рефрактометрических параметров стекол системы Ge-As-S-J . Уточнить и оптимизировать возможности практического применения стекол этой системы.

Научная новизна и защищаемые положения. В результате выполненных исследований установлены следующие фанты и закономерности, которые выносятся на защиту:

1. Методами спектроскопии комбинационного рассеяния света показана зависимость структурных особенностей стекол системы As-S-J от условий их получения, а также приведены механизмы фотоструктурных изменений в этих материалах.

2. Установлено отклонение от квадратической зависимости постоянной связи Св> характеризующей низкочастотное рассеяние в спектрах КРС, которую ранее постулировали как общую закономерность рассеяния света в разупорядоченных средах.

3. Показана возможность использования результатов исследования дисперсии показателя преломления для интерпретации структуры стекол системы Ge-As-S.

4. Впервые исследованы температурные зависимости дисперсии показателя преломления стекол системы Ge-As-S-J по квазибинарным; разрезам A^S^x, (As2S3)x(AsJ3)1-x, (As2S3)x(GeS2)1-x и (AsSJ)j( GeSg)-j » что позволило определить составы стекол с отрицательным, положительным и нулевым значениями температурного приращения показателя преломления.

5. Впервые установлена закономерность между наклоном урбахов-ского края поглощения и поляризуемостью связей для стекол системы Ge-As-S-J по разрезу (AsSJ)x(GeS2).,x.

Практическая ценность. Полученные в диссертационной работе данные о структуре и свойствах стекол четверной системы Ge-As-S-J: а) колебательные спектры стекол и их зависимости от состава и режимов синтеза, б) дисперсия показателя преломления, его темпера*-турное приращение, дисперсия температурного приращения показателя преломления, а также значения коэффициента температурного расширения представляют интерес как в научном, так и в прикладном отношении.

Результаты по исследованию спектров КРС, спектров ИК поглощения и пропускания использованы при изучении природы химических связей, установления характера межмолекулярного взаимодействия, интерпретации концентрационных зависимостей физико-химических ха-^ рактеристик, усовершенствования технологии получаемых стекол. Исследование влияния условий синтеза на формирование ближнего порядка в стеклах, а также влияние на него лазерного облучения применены для объяснения механизмов фотоструктурных превращений при оптической записи информации в объемных образцах.

Связь структуры и свойств для стекол системы Ge-As-S-J (области прозрачности, дисперсия оптических постоянных) использованы при выборе составов с наперед заданным комплексом свойств, необходимых для реализации оптических элементов и устройств. Характер температурных изменений показателя преломления стекол системы Ge-As-S-J позволил учесть также влияние тепловых эффектов на качество работы оптических элементов, изготовленных на их основе»

Методика исследования оптических и оптико-рефрактометрических параметров халькогенидных стекол внедрена в СКВ CAT г.Ужгорода, отраслевой научно-исследовательской лаборатории и учебный процесс кафедры физики полупроводников Ужгородского государственного университета.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 134 страницы машинописного текста, 67 рисунков, 10 таблиц и список используемых литературных источников, включающий 241 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Росола, Иван Иосифович

б» Результаты исследования дисперсии показателя преломления стекол системы Ge-As-S последовательно применены для изучения их структуры, что позволило получить информацию о степени ионности, а также определить изменение координации катиона при переходе от стекол на основе тригональных к стеклам на основе тетраэдрических структурных единиц.

7. Впервые установлена корреляция между наклоном урбаховского края поглощения и поляризуемостью связей для стекол системы Ge-As--S-J . Показано, что наклон края Урбаха зависит от атомной и электронной структуры вещества. При этом установлено, что более жестким структурным единицам соответствует меньшее значение Г.

8. При исследовании температурной зависимости показателя преломления установлена принципиальная возможность и определены составы стекол с положительным, отрицательным и нулевым значениями температурного приращения показателя преломления в широкой области температур, что важно при создании стабильных оптических систем.