Исследование структуры механических и тепловых свойств эпоксидных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаимов, Убайдулло Мирзоевич

  • Шаимов, Убайдулло Мирзоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Шаимов, Убайдулло Мирзоевич. Исследование структуры механических и тепловых свойств эпоксидных композиций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Душанбе. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаимов, Убайдулло Мирзоевич

Содержание стр.

Введение

Глава I. Литературный обзор. Общие представления о структуре и физических свойствах эпоксидных композиций

1.1. Введение

1.2. Эпоксидные композиционные системы и их применение

1.3. Эпоксидные лакокрасочные покрытия и их свойства

1.4. Старение эпоксидных композиций и покрытий на их основе

в средах

1.5. Эпоксидные магнитокомпозиционные системы и их свойства

1.6. Надмолекулярная структура и свойства эпоксидных композиций

1.7. Постановка задачи диссертационной работы

Глава II. Экспериментально-методическая часть

2.1. Введение

2.2. Методика исследования механических свойств эпоксидных композиций

2.3. Методика рентгенографических измерений под большими и малыми углами рассеяния

2.4. Методика теплофизических измерений

2.5. Методика определения электрофизических свойств эпоксидных композиций

Глава 3. Экспериментальная часть. Исследование влияния состава на структуру, механические, тепловые и электрофизические свойства лакокрасочных покрытий

3.1. Введение

3.2. Объекты исследования и методы приготовления образцов из эпоксидных композиций

3.3. Старение лакокрасочных покрытий в средах

3.4. Структура и физические свойства лакокрасочных покрытий

3.5. Исследование тепловых свойств лакокрасочных эпоксидных

2

композиций

3.6. Изучение электрофизических свойств лакокрасочных эпоксидных композиций

3.7. Выводы

Глава 4. Исследование структуры и физических свойств магнитокомпозиционных систем

4.1. Введение

4.2. Методы приготовления магнитокомпозиционных систем и их характеристики

4.3. Плоский магнитный формирователь

4.4. Магнитный фильтр для очистки магнито- активных жидкостей

4.5. Цилиндрический магнитный формирователь с внешним полем

4.6. Цилиндрический магнитный формирователь с внутренним

полем

4.7. Исследование влияния состава полимерных магнетиков на кинетику процесса отверждения

4.8. Исследование механических и магнитных свойств полимерных магнетиков

4.9. Поведение полимерных магнетиков в жидких средах

4.10. Структура и тепловые свойства полимерных магнетиков

4.11. Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры механических и тепловых свойств эпоксидных композиций»

Введение

Актуальность. Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам эпоксидные композиционные материалы (ЭКМ) и покрытия на их основе широко применяются в различных областях техники и промышленности. Этому способствовало уникальное сочетание прочности, теплостойкости и технологичности, а также возможности придания ЭКМ специальных свойств. Уникальные физические свойства ЭКМ в значительной степени зависят от составляющих компонентов композиции, режимов их смешения и отверждения. Образование пространственной структуры в процессе отверждения приводит к изменению физических свойств связующего, что предопределяет возможность использования различных физических методов для контроля процесса отверждения. В этом плане существуют ряд методик косвенного контроля полноты отверждения связующих, основанных на измерении их диэлектрических свойств, которые чувствительны к изменениям структуры. Установлено, что в процессе отверждения изменение структуры достаточно хорошо отражается на свойствах изотропных полимеров. Однако проблема взаимосвязи между структурой и свойствами ЭКМ упирается главным образом в отсутствии, сколько нибудь однозначных методов характеристики структуры и количественной ее меры. Тем не менее, ею можно управлять путем физического воздействия на эпоксидный полимер и, вследствие этого, проектировать анизотропию его физико-механических свойств. Это позволяет создавать материалы с заранее заданными свойствами с учетом анизотропии поля механической нагрузки, в котором предстоит им работать.

Применение эпоксидных композиций, как правило, связано с использованием модификаторов (наполнителей, пластификаторов и т.п.) регулирующих структуру и свойства материалов. Отверждение таких многокомпонентных систем является сложным процессом, включающим одновременно образование пространственносшитой полимерной матрицы и формирование её структуры. Степень структурирования полимерной системы зависит не

только от величины связи полимера - наполнителя и удельной поверхности последней, но и от содержания наполнителя в композиции.

Композиционные полимерные материалы в реальных условиях их эксплуатации подвергаются влиянию различных факторов, приводящих к существенным изменениям физико-механических свойств. Поэтому для обоснованного и правильного выбора материала, определения рациональных областей его применения следует располагать данными о его свойствах, знать механизмы влияния тех или иных факторов на механические, деформационные, тепловые и другие свойства ЭКМ. Несмотря на имеющиеся огромное количество экспериментальных результатов по ЭКМ, исследования в этом направлении ещё не получили достаточно широкого развития. В частности, недостаточно изучено влияния жидких сред на тепловые и физико-механические свойства ЭКМ, которые значительно отличаются от аналогичных свойств чистых полимеров. Кроме того, остаются неизученными также вопросы, связанные с исследованием сравнительно новых магнитокомпози-ционных систем, используемых для очистки отработанных смазочных жидкостей и газов от металлических частиц, не раскрыт вклад структурных элементов образующихся в ЭКМ при его формовании на прочностные, деформационные и другие свойства.

В связи с этим представляется актуальным, важным и своевременным проведение исследований по изучению влияния составов композиций и режимов их отверждения на изменения структуры, тепловых и физико-механических свойств КМ на основе эпоксидной смолы.

Цель работы заключается в исследовании структуры, механических и тепловых свойств, и составов лакокрасочных покрытий (ЛКП) для получения пленок, максимально охватывающих весь диапазон свойств реальных связующих, разработка и исследование свойств новых магнитокомпозиционных полимерных материалов на основе эпоксидных смол (ЭД-16 и ЭД-20). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследование структуры и физических свойств модельных лакокрасочных покрытий, формируемых на основе эпоксидной смолы ЭД-20 с применением отвердителей АФ-2 и ДА-500;

2. Исследование механических, тепловых и электрофизических свойств лакокрасочных покрытий в условиях воздействия на них жидких сред;

3. Разработка магнитокомпозиционных систем на основе эпоксидной смолы ЭД-16, исследование структуры и их физических свойств;

4. Исследование кинетики процесса отверждения эпоксидного связующего и составов на его основе.

Новые научные результаты:- Проведено детальное исследование структуры и физических свойств эпоксидных лакокрасочных и магнитокомпозиционных систем в жидких средах.

- Показано, что на механические характеристики лакокрасочных композиций оказывают влияние природа отвердителей, их совместное взаимодействие и процентное содержание;

- Выявлено, что устойчивость систем к старению существенно зависит, как от природы среды, так и от состава компонентов в композиции.

- Разработана технология получения магнитокомпозиционного материала на основе эпоксидной смолы ЭО-16 и магнитного порошка ВаБе^Ою (отхода производства) с постоянным неоднородным распределением магнитного поля на поверхности. Установлено, что вариация соотношения компонентов в полимерном магнетике приводит к изменению его механических и магнитных характеристик;

- Установлены закономерности формирования структуры при отверждении полимерных композиций с магнитным наполнителем в постоянном неоднородном магнитном поле;

- Показано, что в условиях действия жидких сред рост содержания магнитного порошка сопровождается увеличением концентрации мелких и крупных пор в композициях, что обусловливает снижение механических параметров

(ар и £р), и ухудшение тепловых характеристик.

6

- Разработаны, изготовлены и апробированы варианты плоского и цилиндрического магнитных формирователей с локализацией магнитного поля с наружной и внутренней стороны поверхности полимерных композиций.

Научная и практическая значимость. С научной точки зрения, полученные результаты, несомненно, внесут вклад в структурную механику, физику прочности и пластичности полимерных композиционных материалов. С практической точки зрения результаты работы важны для прогнозирования свойств и работоспособности композиционных полимерных материалов и покрытий на их основе в условиях действия жидких сред. Особенно значимы результаты работы по выявлению химически стойких эпоксидных составов при применении отвердителей АФ-2 и ДА-500, позволяющие моделировать связующие для блочных эпоксидных полимеров в широком диапазоне свойств. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при чтении спецкурсов «Физика полимеров» и «Композиционные материалы». Защищаемые положения:

- Выявление влияния жидких сред на механические и деформационные свойства образцов из лакокрасочных покрытий на основе эпоксидных смол;

- Вы явление влияния содержания компонентов мо дельных лакокрасочных покрытий на структуру и физические свойства композиционных систем;

- Установление однотипности влияния природы жидких сред на характер изменения механических, тепловых и электрофизических свойств, молекулярной и надмолекулярной структуры и на механизм структурных превращений в композиционных системах;

- Разработка магнитокомпозиционных полимерных систем на основе эпоксидных смол и магнитных формирователей с целью получения полимерных композиционных изделий с различной конфигурацией магнитного поля;

- Выявление влияние жидких сред и концентрации магнитного порошка на структуру, физико-механические, тепловые и магнитные свойства композиционных систем.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: международной конференции «Современные проблемы физико-механических свойств конденсированных сред», Худжанд, 2002; научно-теоретической конференции «Современные проблемы физики и астрофизики», посвященной 100-летию специальной теории относительности А.Эйнштейна, международному году физиков и 40-летию образования физического факультета ТГНУ, Душанбе, 2005; научно-теоретической конференции ТГНУ «Проблемы современной физики», посвященной 65-летию профессора Саидова Д.С., Душанбе, 2006; семинар-совещании «Наука-производству», Душанбе, 2007; научно-практической конференции профессорско-преподовательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной 18-ой годовщине независимости Республики Таджикистан, Душанбе, 2009; международной конференции «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики», посвященной 70-летию профессора Султонова Н., Душанбе, 2010; международной научной конференции «Рахматулинские чтения», Бишкек, 2011; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, Душанбе, 2012-2014.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР, проводимых на физическом факультете и в НИИ ТНУ, зарегистрированных за номером №01.04. ТД 104, при поддержке международного научно-технического центра (проект Т-1145 МНТЦ). Исследования по данной теме автор проводил в 20042014 гг. в ТНУ. Все экспериментальные работы, обработка результатов проводились лично автором.

Публикации. По результатам работы опубликованы 5 статей и 8 тезисов докладов на республиканских и международных коференциях, получены 5 патентов Республики Таджикистан.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 122 страницах, включая 38 рисунков и 11 таблиц.

Глава I. Литературный обзор. Общие представления о структуре и физических свойствах эпоксидных композиций 1.1. Введение

В настоящее время решение проблемы очистки отработанных смазочных жидкостей, газов и промышленных стоков от различных загрязнений (металлический, неметаллический и прочие) возможно лишь при использовании материалов, которые обладают более стабильными свойствами в процессе эксплуатации, способствуют диспергированию и сепарации частиц. К таким полимерным материалам можно отнести эпоксидные полимерные смолы, которые наряду с множеством преимуществ, обладают хорошей адгезией к различным материалам [1].

Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам эпоксидные композиционные материалами и покрытия на их основе широко применяются в строительстве, автомобильной и других областях промышленности. Они используются при окраске металлопроката, оборудования и помещений на атомных электростанциях, резервуаров и корпусов танкеров, для футеровки электролитических ванн и др.

Свойства композиционных материалов могут претерпевать существенные изменения при воздействии различных сред, отличающихся степенью воздействия с испытуемым материалом. Воздействие среды на материалы может проявляется в изменении его структуры и свойств без нарушения целостности материала, т.е без его разрушения. Поэтому исследования процесса разрушения материалов в сложных условиях испытаний с применением высокочувствительных методов актуальны с точки зрения науки и практической технологии. Разрушение сплошности тела - процесс накопления разрывов межатомных связей, который приводит к появлению макроскопических трещин разрушения на поверхности и в объёме образца. Исследование механизма разрушения материалов в различных условиях их эксплуатации дает возможность определения предела работоспособности и её прогнозирования.

1.2. Эпоксидные композиционные системы и их применение . Эпоксидные смолы можно рассматривать как линейные многоатомные спирты с эпоксидными группами по концам молекул. Высокая реакционная способность этих групп обусловливает возможность сочетания эпоксидных смол с различными химическими соединениями, играющими роль отверж-дающих модифицирующих агентов.

Свойства эпоксидных смол зависят от соотношения количеств вступающих в реакцию взаимодействия исходных компонентов. В зависимости от длины образующейся молекулы эпоксидные смолы могут быть либо вязкими жидкостями, либо твердыми хрупкими веществами. Исходная эпоксидная смола, полученная в производственных условиях, представляет собой, как правило, смесь линейных полимеров с различной молекулярной массой. С возрастанием молекулярной массы, вязкость исходных смол увеличивается, а реакционная способность снижается, поэтому смолы с молекулярной массой более 9000 отверждаются, как правило, при повышении температуры. Смолы ЭД-20 представляют собой вязкую жидкость (цвет - от светложелтого до коричневого). Она растворима в ацетоне, толуоле, диоксане, бензоле, ацето-уксусном эфире, этилацетате и ряде других соединений, относящихся к кето-нам, сложным эфирам. Смолы нерастворимы в воде и в минеральных маслах.

Композиции на основе эпоксидных смол, содержащие отвердители, пластификаторы, растворители и другие компоненты, обладают достаточной текучестью для заполнения форм, полос, зазоров, щелей, пор и капилляров. Смолы можно смешивать с самыми различными наполнителями (металлическими, минеральными и органическими), а также многими другими компонентами, что снижает стоимость материалов и даёт возможность улучшать свойства самих смол в желаемом направлении. Композиции на основе эпоксидных смол обладают высокой адгезией к самым разнообразным материалам, имеют достаточно высокую химическую и термическую стойкости, не вызывают коррозии соприкасающихся с ними материалов, являются весьма хорошими диэлектриками [2,3].

Дефформационно-прочностные показатели композиционных материалов на основе эпоксидных смол и характер их изменения под воздействием различных эксплуатационных факторов во многом предопределяют долговечность эпоксидных композиций. Путем направленного изменения состава и режимов отверждения как жидких, так и порошковых эпоксидных композиций, можно добиться снижения внутренних напряжений и оптимизировать деформационно- прочностные характеристики композиций.

Существенное влияние на механические свойства композиций оказывают наполнители, их концентрация, дисперсность частиц и др.

Анализ данных [1, 2, 4] показывает, что эпоксидные смолы следует применять в смеси с другими ингредиентами (пластификаторами, стабилизаторами, отвердителями и наполнителями), т.е. в композициях, состав которых определяется эксплуатационными требованиями. Технические характеристики эпоксидных материалов определяются не только свойствами исходной эпоксидной смолы, но и типом использованных отвердителей, а также их концентрацией. Так, например, в [5] изучено влияние концентрации отвердителя (полиэтиленполиамина) на адгезию отверждаемой смолы ЭД-20 с металлической поверхностью. Было установлено, что с повышением содержания отвердителя от 5 до 10% прочность сцепления увеличивается и максимальная прочность сцепления достигается тогда, когда концентрация отвердителя не превышает 10%. Аналогичные результаты были получены и рядом других авторов [6-12], которые также указывают, что оптимальное содержание отвердителя не должно превышать Юв.ч. (на 100 в.ч. смолы). При соблюдении этого условия покрытия на основе эпоксидной смолы ЭД-20 обладают наилучшими антифрикционными свойствами. В то же время, в [1] рекомендуется с целью получения высокой износостойкости покрытий на основе смолы ЭД-20 отверждать их полиэтиленполиамином (ПЭПА) в количестве 15 в.ч.

Имеются и другие рекомендации по выбору оптимальной (стехио-

метрической) концентрации отвердителя. Так в [10] отмечается, что наилуч-

11

шие свойства покрытия приобретают при введении в смолу 8 в. ч. отверди-теля, а в [11] рекомендуют использовать для этих целей 9-11. в.ч. отверди-теля ПЭПА.

Следовательно, несмотря на важность вопроса о выборе оптимального содержания отвердителя, до сих пор отсутствуют систематические исследования влияния концентрации отвердителя на физико-механические и, особенно, адгезионные свойства элементоэпоксидных составов и покрытий на их основе. Имеющиеся в литературе данные часто отрывочны и порою противоречивы. По всей вероятности, это связано с тем, что методы определения стехиометрического содержания отвердителя сложны и недостаточно точны, и они производятся без учёта влияния различных факторов. Поэтому отсутствие точных данных затрудняет однозначное выявление количества отвердителя с целью получения конечного продукта с высокой степенью отверждения и желаемых свойств.

Следовательно, из изложенного вытекает, что выбор оптимального количества отвердителя в значительной степени определяется химическим составом эпоксидной смолы, наличием в ней различных примесей, а также способностью наполнителя вступать в реакцию, как со смолой, так и с отвер-дителем и рядом других факторов [12].

Вводя в эпоксидные составы, определенные наполнители можно получить композиции с заранее заданными свойствами. В результате введения наполнителей в связующие, они превращают их в гетерогенные системы, состоящие из твердой фазы наполнителя (порошки, волокна, металлические частицы) и жидкой фазы-смолы, распределенной по поверхности наполнителя в виде тонких пленок.

Ряд авторов [1,4, 13] утверждают, что при введении наполнителя с развитой поверхностью, обладающей высокой смачиваемостью, происходит явление модификации наполнителя, в силу чего последняя становится активной для конкретного полимера, что в свою очередь, сказывается на физичес-

ких свойствах, т.е. улучшается тепло - и электропроводность, повышается механическая прочность.

Как уже указывалось выше, степень структурирования полимерной системы зависит не только от величины связи полимера и наполнителя (удельной поверхностью последней), но и от типа и содержания наполнителя в композиции [12, 14, 15]. Так в работах [16, 17] показано, что введение в состав эпоксидной композиции дисперсного металлического наполнителя и ряда модификаторов, содержащих различные реакционноспособные функциональные группы (гидроксильные, карбоксильные, карбонильные и др.) приводят к значительному повышению физико-механических свойств и тепловых характеристик эпоксидных композиций по отношению к немодифициро-ванной.

Анализ результатов исследований свойств наполненных эпоксидных композиций показывает, что важным является подбор наполнителей и других компонентов композиций, обеспечивающих надежную работу эпоксидных материалов, работающих в условиях воздействия жидких агрессивных сред.

1.3. Эпоксидные лакокрасочные покрытия и их свойства

Эпоксидные лакокрасочные материалы широко применяются во всех отраслях народного хозяйства в качестве антикоррозионных и декоративных покрытий.

Основу лакокрасочных покрытий составляют полимерные пленки преимущественно органической природы, поэтому нередко лакокрасочные покрытия называют органическими. Среди лакокрасочных материалов наиболее видное место занимает эпоксидная смола, основной областью применения которой является противокоррозионная защита металлических изделий и конструкций, а также защита бетона, пластмасс, деревянных изделий и т.д.

В лакокрасочных покрытиях эпоксидные смолы часто модифицируют другими смолами: каменноугольными, алкидными, малоформальдегидными,

нитратом целлюлозы, полисульфидами, низкомолекулярными каучуками и др. [14,18], что еще больше расширяет возможности их применения.

Эпоксидные лакокрасочные материалы включают традиционные системы, содержащие 48-50% органических растворителей, и новые материалы со значительно уменьшенным их содержанием или вовсе без растворителей. Материалы с высоким содержанием органических растворителей условно разделяются на две группы: в первой группе основным пленкообразователем служат диановые эпоксидные олигомеры (ЭД-20, Э-40, Э-33, Э-41, Э-45, Э-49, Э-05К, Э-00С и др.), а во второй- соконденсаты этих олигомеров с другими соединениями.

, Среди материалов первой группы наиболее широкое промышленное применение находят шпатлёвки, грунтовки, лаки и эмали, отверждаемые полиаминами, в том числе и модифицированными [16, 18, 19]. Все эти материалы используют для защиты от коррозии и коррозионно-эрозионного поражения изделий из стали, легких сплавов, стеклопластиков, эксплуатирующихся в различных атмосферных условиях, в пресной и морской воде, грунте. Покрытия устойчивы к действию щелочных и некоторых кислых сред, органических растворителей, к периодическому воздействию бензина и масел.

. Среди лакокрасочных материалов на соконденсатах диановых смол наиболее практическое применение нашли композиции н а основе эпокси-эфиров, которые получают конденсацией диановых смол с жирными кислотами, маслами [20]. Покрытия, отверждаемые на воздухе превосходят покрытия на основе немодифицированных диановых смол по декоративным свойствам.

Наиболее важное значение среди применяемых смол имеют жидкие низкомолекулярные эпоксидно-диановые смолы ЭД-20 и ЭД-16, которые обеспечивают наибольшие технологические удобства при переработке в изделия и позволяют создавать на основе этих смол самые разнообразные материалы: покрытия, клеи, мастики замазки, компаунды, стеклопластики и т.д.

14

Эти эпоксидные смолы могут отверждаться при нормальной или повышенной температуре (в зависимости от свойств применяемого отвердителя), без внешнего воздействия, что позволяет обходиться без прессового и термического оборудования и дорогостоящих прессформ. Последнее свойство особенно важно при изготовлении и ремонте крупногабаритных конструкций на месте монтажа, что в значительной степени расширяет области применения эпоксидных смол.

Несмотря на широкое применение эпоксидно-диановых смол в качестве покрытий, лаков, клеев они по физико-механическим и термическим показателям уступают покрытиям, модифицированных различными добавками. Так, например в [16] для устранения этих недостатков в состав эпоксидной композиции вводятся модификаторы, содержащие различные реакцион-носпособные функциональные группы. Анализ полученных результатов показывает, что наличие атома хлора в модификаторе III способствует повышению термостабильности эпоксидного композиционного материала, а замена атома хлора на гидроксильную и метильную группы не оказывает существенного влияния на термостабильность композиции. В области выбранных соотношений компонентов модифицированные эпоксидные композиции рекомендуются к использованию в качестве покрытий.

Большое число работ [8,21-24] посвящено исследованию отверждения эпоксидных смол, поскольку их диэлектрические показатели часто претерпевают заметные изменения с ростом степени отверждения. Так, для контроля отверждения эпоксидных смол в [21] был использован метод измерения tg8 и электропроводности ру. В отдельных случаях наблюдается линейная зависимость между величиной tg5 и глубиной превращения в трехмер. Установлено, что с увеличением глубины превращения в трехмер снижается подвижность фрагментов цепей, несущих полярные группы и это влечет за собой изменение параметров процесса диэлектрической релаксации.

В [25] исследовано влияние состава эпоксидной композиции на кинетику процесса отверждения. Показано, что образование пространственной

15

структуры в процессе отверждения приводит к изменению физических свойств связующего, которое проявляется в увеличении электропроводности ру и тангенса угла диэлектрических потерь tg5, что обусловлено образованием роста интенсивности электрозаряженных частиц, а их падение - уменьшением активности электрозаряженных частиц, вследствие начала формирования трехмерной сетки химических связей. Отмечено, что полное отверждение образцов соответствует постоянным значениям и tg8. Вместе с тем, процесс отверждения при комнатной температуре может продолжаться очень долго, что является предметом исследования.

Защитное действие эпоксидных покрытий определяется способностью тормозить электрохимические реакции на поверхности металла, замедлять диффузию и перенос коррозионноактивных агентов, электрохимически защищать или пассивировать металл за счет введения пигментов или ингибиторов коррозии, а также агдезионными и деформационно-прочностными свойствами покрытий [25]. Установлено, что эффективность защиты зависит также от метода подготовки поверхности, способа нанесения, толщины пленки, типа компонентов системы покрытия и других факторов [18].

На примере эпоксидно-аминных покрытий установлено, что причины ухудшения или исчезновения защитного действия различны для разных агрессивных сред: в азотной кислоте это деструкция пленки, в соляной-под-пленочная коррозия, а в уксусной, муравьиной и щавелевой-активное набухание и разрыхление структуры пленки [26].

Таким образом, длительность защитного действия эпоксидных покрытий определяется как составом композиций, так и спецификой воздействия внешней среды.

Деформационно-прочностные показатели композиций и характер их изменения под воздействием различных эксплуатационных факторов во многом предопределяют долговечность композиций.