Исследование структуры и мембранолитического действия пороформирующих токсинов актиний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, доктор химических наук Монастырная, Маргарита Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор химических наук Монастырная, Маргарита Михайловна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПОРОФОРМИРУЮЩИХ ТОКСИНОВ БЕЛКОВОЙ ПРИРОДЫ.
2.1. Мишени действия мембраноактивных белков и пептидов.
2.2. Классификация пороформирующих токсинов (ПФТ).
2.3. Основные ступени порообразования.
2.4. а-Пороформирующие токсины.
2.4.1. Колицины бактерии Escherichia coli.
2.4.2. Апоптотические белки Вах и Bcl-xL семейства Вс1-2 белков, ключевых регуляторов апоптоза.:.
2.4.3. Дифтерийный токсин (ДТ) из Corynebacterium diphtheriae.
2.4.3.1. Некоторые биохимические аспекты действия ДТ.
2.4.3.2. Основа структурно-функциональных взаимосвязей ДТ.
2.4.4. Актинопорины - высокомолекулярные цитолизины актиний П-й группы.
2.4.4.1. Классификация цитолизинов актиний.
2.4.4.2. Первичная структура актинопоринов.
2.4.4.3. Вторичная и третичная структуры актинопоринов.
2.4.4.4. Исследование конформационного состояния актинопоринов.
2.4.4.5. Взаимодействие актинопоринов с липидными компонентами мембран.
2.4.4.6. Исследование механизма олигомеризации актинопоринов.
2.4.4.7. Исследование взаимодействия актинопоринов с мембранным интерфейсом, фосфохолиновый сайт связывания.
2.4.4.8. Молекулярный механизм порообразования.
2.5. p-Пороформирующие токсины.
2.5.1. Стафилококковый а-гемолизин из Staphylococcus aureus.
2.5.2. Холестеринзависимые цитолизины (ХЗЦ) грамположительных бактерий.
2.5.2.1. Перфринголизин О из Clostridium perfringens и родственные ХЗЦ.
2.5.2.2. Сайт связывания ХЗЦ с мембранным холестерином.
2.5.2.3. Механизм мембранолитического действия ХЗЦ.
2.5.2.4. Влияние холестерина на олигомеризацию и литическую активность ХЗЦ.
2.5.2.5. Биохимические эффекты ХЗЦ.
2.5.3. Гидрализины - новая группа р-ПФТ гидр семейства Cnidaria.
2.6. Пороформирующие антимикробные пептиды.
2.6.1. Биологическая роль и классификация.
2.6.2. Механизм мембранотропного действия.
2.6.3. Дермасептины.
2.6.4. Мелиттин.
2.6.5. Аламетицин.
2.7. Некоторые аспекты молекулярной организации и функционирования цитоплазматических мембран, определяющие механизм действия мембраноактивных белков и пептидов.
2.7.1. Структурная организация бислоя и функциональная роль липидных микродоменов.
2.7.2. Модуляция изменений цитоскелета клеток-мишеней бактериальными патогенами.
2.7.3. Сравнительная характеристика структурных особенностей водорастворимых мембраноактивных белков и пептидов и мембранных белков цитоплазматических мембран.
2.7.4. Локализация и роль остатков ароматических аминокислот в связывании с мембранным интерфейсом.
2.7.5. Движущие силы фолдинга мембраноактивных пептидов и белков, взаимодействующих с мембраной.
2.8. Перспективы исследования ПФТ и антимикробных пептидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и мембранолитического действия пороформирующих токсинов актиний»
3.2. Поиск цитолизинов в актиниях тропических и дальневосточных морей.73
3.3. Выделение и очистка цитолизинов актиний.76
3.3.1. Высокомолекулярные Radianthus цитолизины (II группа).76
3.3.2. Низкомолекулярные Radianthus цитолизины (I группа).81
3.3.3. Высокомолекулярные Oulactis цитолизины (II группа).90
3.3.4. Высокомолекулярный Metridium цитолизин (IV группа).94
3.4. Физико-химические свойства, липидная специфичность и биологическая активность цитолизинов актиний.95
3.4.1. Высокомолекулярные Radianthus цитолизины.95
3.4.2. Низкомолекулярные Radianthus цитолизины Rml и Rmll.103
3.4.3. Высокомолекулярные Oulactis цитолизины.106
3.4.4. Высокомолекулярный Metridium цитолизин.108
3.5. Исследование мембранолитического действия цитолизинов на модельные мембраны.111
3.5.1. Влияние Radianthus цитолизина RTX-A и Metridium цитолизина на проницаемость липосом.111
3.5.2. Порообразующее действие Radianthus, Oulactis, Metridium цитолизинов на бислойные липидные мембраны (БЛМ).123
3.5.2.1. Высокомолекулярные Radianthus цитолизины.123
3.5.2.2. Высокомолекулярные Oulactis цитолизины.138
3.5.2.3. Низкомолекулярный Radianthus цитолизин Rmll.140
3.5.2.4. Метридиолизин из Metridium senile.142
3.6. Исследование мембранолитического действия цитолизинов на биологические мембраны.147
3.6.1. Действие цитолизинов П-й, 1-й и IV-й групп на эритроциты млекопитающих.147
3.6.2. Действие Radianthus цитолизина RTX-A на яйцеклетки морского ежа
Strongylocentrotus intermedins.152
3.6.3. Изучение проводимости изолированного фрагмента эритроцитарной мембраны, индуцированной цитолизином RTX-A.153
3.6.4. Влияние цитолизина RTX-S II на развитие ооцитов морского ежа Strongylocentrotus intermedius.157
3.7. Исследование липидной специфичности и липид-белкового взаимодействия Radianthus цитолизинов методом дифференциальной сканирующей калориметрии.158
3.8. Установление первичной структуры Radianthus и Oulactis цитолизинов.171
3.8.1. Определение частичной аминокислотной последовательности Oulactis цитолизинов Or-А и Or-G и Radianthus цитолизинов RTX-A, RTX-S II и Rmll методами структурной химии белка.171
3.8.2. Установление полной аминокислотной последовательности Or-А и Or-G. 174
3.8.3. Установление полной аминокислотной последовательности RTX-A.181
3.8.4. Установление полной аминокислотной последовательности RTX-S II.185
3.9. Исследование вторичной структуры и конформационной стабильности актинопорина RTX-S II.189
3.9.1. Пространственная организация нативного актинопорина RTX-S II.189
3.9.2. Влияние различных факторов на конформацию актинопорина RTX-S И.191
3.9.3. Влияние температуры, величины рН и ионной силы раствора на гемолитическую активность RTX-S II.200
3.10. Анализ структурно-функциональных взаимосвязей Radianthus и Oulactis актинопоринов.203
3.11. Radianthus актинопорины как инструмент количественного определения сфингомиелина в биологических жидкостях и тканях.213
3.12. Заключение.214
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. .215
5. ВЫВОДЫ.233
6. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.236
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений биоорганической химии и ряда смежных наук является установление молекулярной организации и механизмов функционирования биологических мембран. Изучение защитной и коммуникативной функций биомембран, осуществляемых на уровне клетки и внутриклеточных компартментов, а также ряда процессов, происходящих при их участии - биосинтеза и секреции белков, функционирования систем гормонального ответа и сигнальной трансдукции, биоэнергетических процессов, требует применения широкого набора биохимических инструментов. Общепризнанными и универсальными инструментами исследования цитоплазматических мембран являются высокоспецифичные соединения белковой природы, продуцируемые как прокариотами, так и эукариотами, которые относят к группам а- и р-пороформирующих токсинов (ПФТ), а также антимикробных пептидов. Созданные природой для разрушения мембран клеток-мишеней эти цитолитические токсины представляют собой удивительные структуры, способные существовать как в водорастворимом, так и в мембраносвязанном состоянии, в котором они осуществляют свое мембранолитическое действие. Благодаря установлению первичной структуры и пространственной организации многих ПФТ и мембраноактивных пептидов определена ключевая роль конформационных изменений, претерпеваемых их молекулами при переходе из водорастворимого в мембраносвязанное состояние. Предполагают, что состояние так называемой «расплавленной глобулы», характеризующееся переходом гидрофобных трансмембранных областей молекул из белкового кора в мембрану, ответственно за функциональную активность ПФТ. Очевидно, выяснение природы рецепторного взаимодействия мембраноактивных белков и полипептидов с мембранными белками, впрямую связанное с установлением структуры обеих групп белков, а также молекулярной организации мембран клеток-мишеней, должно способствовать пониманию механизма действия ПФТ.
Одной из широко исследуемых в последние годы моделей ПФТ являются актинопорины - цитолитические токсины, продуцируемые актиниями, морскими ядовитыми кишечнополостными (тип Coelenterata). Совместно с фосфолипазами, нейротоксинами, протеолитическими ферментами и ингибиторами протеиназ они входят в состав ядовитого секрета актиний. Известно, что цито- и нейротоксины выполняют в организме-продуценте алломональную роль, тогда как роль протеаз и их ингибиторов изучена еще недостаточно. Ее выяснение, очевидно, поможет понять механизмы экспрессии полипептидов актиний, в частности пре- и пропептидов цитолизинов, имеющих гомологичные фрагменты аминокислотной последовательности с рядом полипептидов актиний (класс Anthozoa) и других организмов типа Cnidaria, таких как гидры и кораллы (класс Hydrozoa).
Огромный интерес к цитолизинам актиний обусловлен не только возможностью их применения в качестве инструментов исследования биомембран, но и проявляемой ими биологической активностью (например, кардиостимулирующей, антиопухолевой, антипаразитарной), что позволяет использовать цитолизины как модели для дизайна современных высокоспецифичных фармакологических и биотехнологических препаратов направленного действия.
ПФТ актиний являются незаменимыми инструментами и уникальными модельными системами для исследования липид-белковых, белок-белковых и белок-мембранных взаимодействий: их включение в мембрану не требует участия других соединений (например, шаперонов) или транслокона, поскольку вся необходимая для этого информация заключена в их собственной структуре. Кроме того, структурное и функциональное подобие ПФТ некоторым мембранным белкам, таким как порины грамотрицательных бактерий, позволяет использовать их в качестве моделей для изучения механизма действия поринов, поскольку получение последних в кристаллическом виде представляет значительную трудность. В то же время топология исследованных к настоящему времени мембранных белков вносит вклад в понимание механизмов взаимодействия с мембраной мембраноактивных водорастворимых белков. Этот факт, а также наличие ряда противоречий между литературными данными по исследованию структурно-функциональных взаимосвязей актинопоринов и результатами наших исследований диктуют необходимость расширения поиска и установления структуры новых ПФТ актиний.
Заманчивой целью в изучении цитолизинов актиний является установление их экологической и алломональной роли в морском биоценозе, установление структуры анцестрального гена для гомологов и ортологов этих полипептидов, а также выяснение правомерности гипотезы, представляющей актинопорины видовыми или родовыми хемотаксономическими маркерами.
Целью данного исследования являлся поиск новых источников цитолитических токсинов среди актиний низкобореальных и тропических вод, выделение цитолизинов, изучение их свойств, липидной специфичности и механизма действия, а также установление структуры и выяснение структурно-функциональных взаимосвязей цитолизинов (актинопоринов), ингибируемых сфингомиелином.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в гомогенном состоянии выделено четыре высокомолекулярных сфингомиелинингибируемых цитолизина, отнесенных к группе актинопоринов: два из дальневосточной актинии Oulactis orientalis и два из тропической актинии Radianthus macrodactylus. Из R. macrodactylus выделено также два низкомолекулярных гистаминолитических Radianthus цитолизина, подобных цитолизину из актинии Tealiafelina.
Впервые исследовано мембранолитическое действие высокомолекулярных Radianthus актинопоринов на изолированном фрагменте эритроцита кролика и доказан общий для модельных и биологических мембран механизм литического действия этих полипептидов. Также впервые исследовано действие метридиолизина на модельные мембраны и установлено отсутствие высокой липидной специфичности к мембранному холестерину. Установлено, что в отличие от Radianthus актинопоринов, типичных каналоформеров, метридиолизин в низких концентрациях проявляет канальные свойства, а в высоких - действует подобно поверхностноактивным соединениям.
Установлена первичная структура новых Oulactis и Radianthus актинопоринов, причем впервые - для двух представителей, продуцируемых актинией холодных низкобореальных вод. Установлена аминокислотная последовательность /V-концевого фрагмента одного из низкомолекулярных Radianthus цитолизинов, отличающаяся от аналогичного фрагмента актинопоринов и имеющая 83% подобия с /V-концевым фрагментом ингибитора протеиназ из R. macrodactylus.
Методами сравнительного моделирования предсказана пространственная структура Radianthus и Oulactis актинопоринов. Проведен анализ структурно-функциональных взаимосвязей актинопоринов. Показано, что //-концевые фрагменты аминокислотных последовательностей актинопоринов дальневосточной актинии короче на несколько аминокислотных остатков, что объясняет различия в величине их гемолитической активности.
Полученные результаты позволяют заключить, что Oulactis актинопорины являются уникальными природными моделями для изучения структурно-функциональных взаимосвязей актинопоринов.
Настоящая работа представляет собой первое исследование взаимодействия Radianthus актинопоринов с белковыми компонентами цитоплазматических мембран, в частности с основным структурным белком цитоскелета актином. Согласно результатам, полученным при изучении действия Radianthus актанопорина на яйцеклетки морского ежа, полипептид влияет на процессы полимеризации и/или деполимеризации актина, лежащие в основе клеточной пролиферации. Результаты изучения мембранотропного действия актинопоринов на биологические мембраны и анализ их структурно-функциональных взаимосвязей позволяют предположить, что фармакологические эффекты, проявляемые актипопоринами, обусловлены как их пороформирующим действием, так и рецепторным взаимодействием с белковыми компонентами биологических мембран.
Установление структуры и функции ПФТ важно для решения многих задач и проблем в таких областях научных знаний, как мембранология, клеточная биология и биохимия и др., оно необходимо и для прикладных исследований, так как создает предпосылки к дизайну новых высокоспецифичных фармакологических средств, избирательно действующих на клетки-мишени.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Монастырная, Маргарита Михайловна
5. ВЫВОДЫ
1. Впервые из тропической актинии Radianthus macrodactylus и дальневосточной Oulactis orientalis выделено восемь новых цитолитических токсинов. Согласно физико-химическим характеристикам и липидной специфичности шесть из них отнесены к группе высокомолекулярных цитолизинов актиний, ингибируемых сфингомиелином (актинопоринам), а два - к группе низкомолекулярных цитолизинов, проявляющих антигистаминную активность. Показано, что метридиолизин из дальневосточной актинии Metridium senile, отнесенный ранее к группе цитолизинов, ингибируемых холестерином, не проявляет к этому липиду высокой специфичности.
2. Установлено, что в основе мембранолитического действия цитолизинов на биологические и модельные мембраны лежит специфическое связывание с липидным матриксом мембран и последующее формирование в них потенциалозависимых ионных каналов (пор). Показано, что в отличие от ингибируемых сфингомиелином Radianthus и Oulactis цитолизинов, типичных каналоформеров, Metridium цитолизин в низких концентрациях формирует в мембранах короткоживущие ионные каналы, а в высоких действует подобно поверхностно активным соединениям. Обнаружено, что взаимодействие низкомолекулярных цитолизинов с мембраной обратимо, их пороформирующая активность проявляется в концентрациях на два порядка превосходящих действующие концентрации актинопоринов.
3. Установлены полные аминокислотные последовательности Radianthus актинопоринов RTX-A и RTX-S II и Oulactis актинопоринов Or-А и Or-G. Обнаружена высокая степень гомологии (90% и выше) в первичной структуре актинопоринов актиний, принадлежащих к одному семейству. Установлена частичная аминокислотная последовательность //-концевого фрагмента молекулы низкомолекулярного Radianthus цитолизина Rmll, которая имеет 83% гомологии с аналогичной последовательностью ингибитора протеиназ JnlV из R. macrodactylus.
Впервые показано, что дальневосточная актиния О. orientalis продуцирует актинопорины, имеющие укороченные //-концевые фрагменты.
4. Показано, что Radianthus актинопорины принадлежат к мультигенному семейству, а гены, кодирующие их последовательности, не содержат интронов.
5. Исследована пространственная организация актинопорина RTX-S II на уровне его вторичной и третичной структуры. Показано, что молекула имеет достаточно жесткую третичную структуру и вторичную, отличающуюся высоким содержанием Р-структуры.
6. Показано, что различные денатурирующие факторы (температура, рН среды, ионная сила раствора) влияют на конформационную стабильность и гемолитическую активность полипептида. Обнаружено, что в третичной структуре RTX-S II при увеличении ионной силы раствора, а также при увеличении рН выше 4,0 происходят конформационные изменения, характерные для состояния интермедиата молекулы, называемого «расплавленной глобулой». Данное конформационное состояние благоприятствует увеличению мембранолитической активности актинопорина. Показано, что вторичная структура полипептида достаточно стабильна - сохраняется практически неизменной в широком диапазоне рН (от 2,0 до 11,7). Наблюдаемое в щелочной среде резкое увеличение активности связано, вероятно, с ионизацией остатков тирозина. Происходящая при температуре выше 53°С необратимая денатурация полипептида приводит к полной потере его активности.
7. Методами сравнительного моделирования по аминокислотным последовательностям Radianthus и Oulactis актинопоринов и кристаллографическим данным их прототипов, эквинатоксина II из A. equina и стихолизина II из S. helianthus, предсказаны пространственные структуры Or-А, Ог-G, RTX-A и RTX-S II, которые имеют высокую степень подобия со структурами актинопоринов-прототипов, за исключением N-концевого фрагмента молекул.
8. Анализ структурно-функциональных взаимосвязей актинопоринов показал, что значительные различия в величине гемолитической активности обусловлены различиями в аминокислотной последовательности функционально важных участков молекул, фосфохолинового сайта связывания и //-концевого спирализованного фрагмента, в частности его длины, амфифильности и заряда а.о., экспонированных во внутреннюю полость формируемой поры. Противоречия в интерпретации структурно-функциональных взаимосвязей нативных и мутантных форм актинопоринов, касающиеся значимости положения определенных а.о. в сайте связывания, показывают, что в мембранолитическом действии нативных и мутантных форм актинопоринов имеются существенные отличия.
9. Установлено, что актинопорины оказывают тормозящее действие на развитие ооцитов морского ежа, что свидетельствует об их влиянии на процессы пролиферации клеток, а действие на эритроцитарные мембраны модулирует разрыв связи основного структурного белка цитоскелета, актина, с липидным матриксом. Данные эффекты указывают на то, что фармакологическое действие актинопоринов может быть обусловлено как липид-белковым, так и белок-белковым взаимодействием этих токсинов с компонентами биологических мембран и цитоскелета.
3.12. Заключение
Проведенный анализ структуры и функции актинопоринов тропических и дальневосточной актиний подтвердил экспериментально полученные данные, свидетельствующие о функциональной важности //-концевого фрагмента (его длины, амфифильности и заряда а.о., экспонированных внутрь поры) и фосфохолинового сайта связывания. Вместе с тем появившиеся в результате анализа противоречия в интерпретации структурно-функциональных взаимосвязей этой группы ПФТ требуют проведения дальнейших исследований как с помощью мутантных, так и нативных форм. Помимо этого до сих пор неясно, какие фрагменты молекулы актинопорина включены в процесс олигомеризации, являются ли липидные рафты местом включения актинопоринов в мембраны, какова роль RGD-мотива в молекуле. Не выяснен также молекулярный механизм мембранолитического действия низкомолекулярных цитолизинов и высокомолекулярного метридиолизина. Не вызывает сомнения, что дальнейшее изучение структурно-функциональных взаимосвязей как известных, так и новых представителей цитолизинов актиний, а также их мутантных форм позволит ответить на многие из этих вопросов. Этому будет способствовать также детальное изучение белок-белковых взаимодействий цитолизинов in vitro, а также in vivo на молекулярном уровне с учетом их влияния на клеточные компоненты.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Материалы
В работе были использованы полихром-1 (Олайне, Латвия); Акрилекс П-4, целлюлоза КМ-23 (Reanal, Венгрия), бычий сывороточный альбумин (Reanal, Венгрия); сефадекс G-15 и сефароза 4В (Pharmacia, Швеция); целлюлоза КМ-32 (Whatman, Англия и Serva, ФРГ); ацетонитрил 1 сорта (Криохром, Санкт-Петербур); трихлоруксусная кислота (Merck, ФРГ); реактивы для капиллярного ДНК секвенатора, реактивы для автоматического метода Эдмана (Applied Biosystems, США); трипсин (СПОФА, Чехословакия и Worthington, США); N-2-гидроксиэтилпиперазин-2-этансульфоновая кислота (HEPES), фосфолипаза К2 из пчелиного яда, фосфолипаза А и фосфолипаза С из С. welcbii (Calbiochem, США); сфингомиелиназа (Boehringer Mannheim, ФРГ); набор стандартов для определения молекулярных масс (Pharmacia, Fine Chemicals АВ, США и Serva, ФРГ); реактивы для электрофореза в ПААГ, 5-диметиламинонафталин-1-сульфохлорид (дансихлорид), наборы стандартных DNS-аминокислот, дицетилфосфат, цетилтриметиламмонийбромид (Serva, ФРГ); реактивы для автоматического анализатора Д-500 (Durum, Pierce, США), триптон, глицерин, гуанидинизотиоцианат, саркозил (ICN Biochemicals, США); агар (Ferak Berlin, Германия); дрожжевой экстракт, глюкоза, тригидроксиметиламинометан (Трис), этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль (EDTA), N-6eH30Wi-D,L-аргииина л-нитроанилид (BAPNA), Р-меркаптоэтанол, холестерин, сфингомиелин из мозга быка, L-a-фосфатидилэтаноламин, L-a-фосфатидилхолин из соевых бобов и яичный отечественного производства, фосфатидилсерин, фосфатидилглицерин, L-a-димиристоилфосфатидилхолин, a-моноолеин, а-моноэруцин, 1-а-дифосфатидил-£^глицерин, стеариламин (Sigma, США); фосфолипиды из яйцеклеток морского ежа S. intermedius; сыворотка крови (Hyland Division Traveno, Laboratories S.A., Бельгия); родамид В (Wako Pure Chemical Industries, Япония); IPTG, X-Gal (Fermentas, Литва); агароза (BioRad, США); силикагель марки КСК с размером частиц 5-7 мк (Россия); дезоксинуклеозидтрифосфаты, дидезоксинуклеозидтрифосфаты, [a-33P]dATP, эндонуклеазы рестрикции, Т4-ДНК-лигаза, щелочная фосфатаза, Т4полинуклеотидкиназа, Гяд-ДНК-полимераза, олигонуклеотидные праймеры M13F и M13R (Сибэнзим, Новосибирск); олигонуклеотидные Dirl, Dir2, Dir3, Rev праймеры (EuroGene, Москва); RMS-F, C33-39F, C80-85F, C143-148F и C143-148R (синтезированы Н.Н. Мудриком, ИБХ им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН). Все остальные использованные реактивы имели квалификацию "ос. ч".
4.2. Приборы и оборудование
Для ВЭЖХ использовали колонки с обращенной фазой Nucleosil С)8, Silasorb С18 (Sigma Aldrich, США или 10x250 мм, Элсико, НПО Диагностикум), Microsil Cis (Macherey-Nadel, Германия) и колонку с ионообменной смолой Ultropac TSK CM-3SW (21,5x150 мм, LKB, Швеция), а также жидкостной хроматограф Altex 114М Solvent Delivery Module (Beckman, США), детектор 2151 (LKB, Швеция).
Детектирование белков осуществляли с помощью проточного спектрофотометра Uvicord 8300 (LKB, Швеция) при длине волны 280 нм и 214 нм.
Аминокислотный анализ проводили на аминокислотном анализаторе D-500 (Durum, США) и Pharmacia-LKB 4151 (Alpha Plus, Швеция).
Для определения молекулярной массы актинопорина RTX-SII использовали время-пролетные масс-спекгрометры (MALDI-TOF MS) Vision 2000 (Termo, Англия) и BIFLEX III (Bruker, Германия).
Капиллярный электрофорез проводили на 270А Capillary Electrophoresis System (Applied Biosystem).
Исследование проницаемости эритроцитов, липосом и яйцеклеток ежа при действии цитолизинов проводили с помощью валиномицинового К+-селективного электрода типа ОР-К-0711Р и ионографа ОР-267 (Radelkis, Венгрия). В качестве электрода сравнения был использован каломельный электрод типа К-701 (Radiometer, Дания), заполненный насыщенным раствором NaCl.
Степень гемолиза эритроцитов цитолизинами рассчитывали по поглощению супернатанта, полученного после центрифугирования суспензии эритроцитов, на фотометре Spectromom-410 (MOM, Венгрия) при 540 нм.
Измерение электрических характеристик БЛМ осуществляли иа высокоомном вольтметр-электрометре ВК2-16 в режиме фиксации потенциала на мембране e помощью хлор-серебряных электродов, ток на выходе регистрировали усилителем потенциометром КПС-4.
Калориметрические измерения проводили с помощью дифференциального сканирующего микрокалориметра ДАСМ-4 (СССР).
Анализ белковых компонентов теней эритроцитов проводили с помощью горизонтального SDS-электрофореза в градиенте плотности ПААГ (5-20%). Гели сканировали на денситометре ДСА-1 (СССР).
Токи через изолированные фрагменты эритроцитарной мембраны в конфигурации «inside-out» регистрировали с помощью усилителя ЕРС-5 (List-electronik, ФРГ). Данные записывали на магнитограф для последующей обработки.
Секвестрование //-концевых фрагментов актинопоринов проводили на секвенаторе модели 477А и Procise модели 492 (Applied Biosystems, США) по программе производителя, для чего осуществляли очистку полипептидов на системе 270А Capillary Electrophoresis System (Applied Biosystem).
УФ-спектры полипепидов снимали на спектрофотометре CECIL СЕ 7250 (Англия).
Спектры КД полипепидов регистрировали на спектрополяриметре (Jasco-500А, Япония).
Спектры флуоресценции актинопорина измеряли на спектрофлуориметре (Hitachi 850, Япония).
Количество остатков тирозина и триптофана в полипептидах оценивали спектрофотометрически по 2-ой производной УФ-спектров поглощения полипептидов иа приборе Сагу 219 (Varian, Англия) и на CECIL СЕ 7250 спектрофотометре (Англия).
Величину рН растворов измеряли на рН-метре (InoLab, ФРГ).
Полимеразную цепную реакцию проводили на амплификаторе (Eppendorf, Германия).
Секвенирование плазмидных ДНК осуществляли с прямым и обратным М13-праймерами на капиллярном ДНК-секвенаторе (ABI, PRISM™ 310, США).
Рекомбинантные клоны секвенировали с прямым и обратным М13-праймерами с [33Р] dATP на ДНК-секвенаторе версии 2.0 (Amersham, США).
4.3. Сведения о биологическом материале
Актинию R. macrodactylus собирали на литорали Сейшельских островов во время научных экспедиций НИС «Академик Опарин» в 1984-2000 г.г. Образцы актинии замораживали и хранили при -20°С. Актинии О. orientalis и М. senile собирали на глубине до 1 м в заливе Посьета Японского моря (Хасанский район Приморского края) в начале сентября 2002 г. в ходе экспедиции НИС «Академик Опарин» и хранили при температуре -20°С. Вид, определенный как О. orientalis, ранее был описан как A. orientalis [257]. Видовая принадлежность актиний определена к.б.н. С.Д. Гребельным (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) и к.б.н. Е.Е. Костиной (ИБМ ДВО РАН, Владивосток). Все выделительные операции проводили при 4°С.
Несколько актиний вида О. orientalis хранили в аквариуме с природной морской водой для последующего выделения из них генетического материала. Щупальца актинии R. macrodactylus для выделения генетического материала, собранные в Желтом море на глубине до 1 м и любезно предоставленные к.б.н. Д.А. Жадан (подводный клуб МГУ «Босфор»), хранили в лизирующем буферном растворе D (4 М гуанидинизотиоцианат, 25 мМ цитрат натрия, 0,5% лаурилсаркозил натрия, 0,1 М (З-меркаптоэтанол) до использования.
4.4. Выделение цитолизинов актиний
Приготовление экстракта. Цельные актинии (0,5 кг) гомогенизировали с тремя объемами соответствующего растворителя (вода или этанол), выдерживали на холоде (+4°С) в течение 12 часов, экстракт фильтровали через несколько слоев ткани, а затем центрифугировали при 4000xg (К-23, ГДР) в течение 1 часа. Осадок отбрасывали, супернатант повторно центрифугировали при 10000xg (К-24, ГДР) в течение 2 часов. Липидный слой отбрасывали, прозрачный супернатант диализовали против воды и использовали для определения биологической активности. В случае экстракции этанолом супернатант предварительно упаривали на роторном испарителе при 40°С.
Осаждение ацетоном суммарных водорастворимых фракций полипептидов. 1 кг перемолотых актиний заливали 4 л воды, экстрагировали 12 ч при 4°С, затем центрифугировали 2 ч при 3000 об/мин. Осаждение 50%-ным ацетоном выполняли путем добавления 300 мл охлажденного до -20°С ацетона к 300 мл холодного супернатанта. При добавлении ацетона экстракт медленно перемешивали, а затем 15 мин выдерживали на холоду. Осадок отделяли центрифугированием при 4000 об/мин (10 мин). Осаждение 80%-ным ацетоном выполняли добавлением к 540 мл полученного супернатанта 180 мл охлажденного ацетона. После центрифугирования осадок сушили 8-12 ч в вакууме над хлоридом кальция.
Гидрофобную хроматографию водных экстрактов актиний проводили на колонках (4,5x120 см либо 2,6x15 см) с полихромом-1, уравновешенным водой. Элюцию цитолизинов осуществляли водой (1500 мл) со скоростью 120 мл/ч, объем фракций составлял 20 мл, элюцию ингибиторов протеиназ - 40%-ным этиловым спиртом (1200 мл) со скоростью 3 мл/мин, объем фракций составлял 9 мл. Детектирование осуществляли с помощью проточного спектрофотометра Uvicord 8300 (LKB, Швеция) при длине волны 280 или 214 нм.
Хроматографию в статическом варианте проводили на воронке Шотта № 4 (объем 300 см3) с целлюлозой КМ-23 (Reanal, Венгрия), уравновешенной 0,01 М аммоний-ацетатным буферным раствором, рН 6,0. Элюцию осуществляли 0,5 М NaCl в том же буферном растворе.
Обессоливание и гель-фильтрацию проводили на колонках (2,5x30 см) или (3x90 см) с Акрилексом П-4, уравновешенных 0,01 М аммоний-ацетатным буферным раствором, рН 6,0 при скорости элюции 18 мл/ч. Объем фракций 4,5 мл.
Ионообменную хроматографию цитолизинов проводили на колонке (2,6x50 см) с целлюлозой КМ-32, уравновешенной 0,01 М аммоний-ацетатным буферным раствором, рН 6,0, в линейном градиенте концентрации NaCl (0-0,5 М, общий объем 2 л) в рабочем буферном растворе. Скорость элюции составляла 24 мл/ч, объем фракций - 4,5 мл.
Ионообменную ВЭЖХ цитолизинов проводили на колонке Ultropac TSK CM-3SW (21,5x150 мм), уравновешенной 0,1 М аммоний-ацетатным буферным раствором, рН 6,0, в ступенчатом градиенте от 0,1 до 1 М аммоний-ацетатного буферного раствора, рН 6,0 при скорости элюции 1 мл/мин.
ВЭЖХ на носителе с обращенной фазой сорбента цитолизинов проводили либо на колонке с обращенной фазой Nucleosil Cj8 (4,6x250 мм) в линейном градиенте концентрации ацетонитрила (5-60%) в 0,1%-ном водном растворе ТФУ, рН 2,2 при скорости 1 мл/мин, либо на Nucleosil С|8 (2,0x75 мм) на хроматографе МилиХром А-02 в ступенчатом градиенте от 10 до 65% ацетонитрила в 0,1%-ном водном растворе ТФУ при скорости элюции 200 мкл/мин.
Аффинную хроматографию проводили на колонке (1x10 см) с активированной трипсином сефарозой согласно [348]. Лиофильно высушенные фракции А и Б обессоливали на колонках с Акрилексом П-4 и Полихромом-1 соответственно. Цитолизины фракции А элюировали водой, а ингибиторы фракции Б - 40%-ным этанолом.
Гель-фильтрацию ингибиторов протеиназ проводили на колонке с сефадексом G-15 (1,5x95 см), элюируя активные фракции водой со скоростью 18 мл/ч. Объем фракций составлял 5 мл.
4.5. Общие методы исследования физико-химических характеристик и структуры цитолизинов
Количество белка определяли по методу Лоури [349], используя в качестве стандарта бычий сывороточный альбумин.
SDS-электрофорез проводили в вертикальных пластинах (9x12x1 мм) 14%-ого полиакриламидного геля в присутствии 0,1% додецилсульфата натрия (SDS) или в градиенте плотности ПААГ по методу Лэммли [350].
Молекулярную массу цитолизинов определяли на времяпролетпом масс-спектрометре (MALDI-TOF MS) Vision 2000 (Termo, Англия). Времяпролетные масс-спектры фиксировали в прямом пролете и режиме рефлектора.
Изоэлектрическую точку цитолизинов определяли методом изоэлектрофокусирования [351] на стандартных пластинках (11x15 см) в полиакриламидном геле, содержащем 2%-ный раствор амфолинов с рН 3,5-11,0 (LKB, Швеция).
Капиллярный электрофорез проводили на 270А Capillary Electrophoresis System, (Applied Biosystem); капилляр 75 мкмхЮО нм, Т=39,8°С, U=10 кВ, в 20 мМ натрий-цитратном буферном растворе, рН 2,5.
N-концевые аминокислоты цитолизинов определяли по методу Грея [352]. Дансильные производные аминокислот идентифицировали с помощью двумерной тонкослойной хроматографии на пластинках (5x5 см) с закрепленным слоем силикагеля по методу [353].
Карбоксиметилирование белков осуществляли по методу [264]. Обессоливание полученных препаратов проводили на затемненной колонке с биогелем П-2.
Аминокислотный анализ. Образцы полипептидов (2,5-3 нМ) гидролизовали в запаянных ампулах 24, 48 и 72 ч 5,7 н НС1 (50 мкл) при 110°С. После гидролиза образцы анализировали на аминокислотном анализаторе D-500 (Durum, США) или аминокислотном анализаторе (Pharmacia-LKB 4151 Alpha Plus, Швеция) на колонке Ultropac 8 мкм (0,46x20,0 см) согласно методу [354]. Количество остатков тирозина и триптофана в полипептидах оценивали спектрофотометрически по 2-ой производной УФ-спектров поглощения полипептидов на приборе Сагу 219 (Varian, Англия) или CECIL СЕ 7250 спектрофотометре (Англия) согласно методу [355]. Содержание триптофана определяли также после гидролиза образцов 4 н метансульфокислотой (50 мкл), содержащей 0,2% 3-(2-аминоэтил) индола в течение 24 ч при 110°С.
N-концевую аминокислотную последовательность цитолизинов RTX-S II и RTX-A (10 нмоль) определяли по методу [356] на секвенаторе модели 477А (Applied Biosystems, США). Фенилтиогидантоины аминокислот идентифицировали ВЭЖХ на колонке с обращенной фазой сорбента Microsil Cig (Macherey-Nadel, Германия). Аминокислотную последовательность цитолизинов Or-А и Or-G определяли па автоматическом секвенаторе белков Procise модели 492 (Applied Biosystems, США) по программе производителя.
Выделение тотальной РНК. Щупальца актинии О. orientalis и R. macrodactylus суспендировали в 200 мкл лизирующего буфера (4 М гуанидинизотиоцианат; 30 мМ ацетат натрия, рН 7,0, 0,5% саркозил, 1%-ный (по объему) p-меркаптоэтанол). После интенсивного встряхивания на вортексе добавляли 160 мкл уравновешенного дистиллированной водой фенола и 160 мкл смеси хлороформ:изоамиловый спирт (24:1). После интенсивного встряхивания смесь центрифугировали 10 мин при 12000xg, водную фазу переносили в новую пробирку. Экстракцию РНК из водной фазы смесью фенола с хлороформом (1:1) проводили трижды до исчезновения интерфазы. К водной фазе добавляли 2,5 объема этанола. После выдерживания в течение 2 ч при -20°С смесь центрифугировали 20 мин при 12000xg. Осадок, содержащий РНК, промывали, растворяли в 200 мкл воды и использовали для синтеза кДНК. Степень очистки и концентрацию выделенной РНК определяли электрофоретически в 1%-ном агарозном геле.
Синтез кДНК проводили в соответствии с протоколом Smart™ Kit (Clontech, США). Для реакции отбирали по 3 мкг тотальной РНК.
Геномную ДНК из щупалец актинии выделяли по методу [357]. К растертым в порошок в ступке с жидким азотом щупальцам актинии (~1 мг) добавили десять объемов буферного раствора для экстракции: 0,5% SDS, 0,1 М EDTA и 5 мкл (0,5 мг/мл) РНК-азы (Fermentas, Литва) в 10 мМ Трис-HCl буферном растворе, рН 8,0 в случае R. macrodactylus и 4 М гуанидинизотиоцианат, 25мМ цитрат натрия, 0,5% лаурилсаркозил натрия, 0,1 М |3-меркаптоэтаиол в случае О. orientalis и R. macrodactylus). Смесь инкубировали 1 ч при 37°С. Затем к ней добавляли протеиназу К (до конечной концентрации 100 мкг/мл) и инкубировали 3 ч при 50°С. ДНК дважды экстрагировали фенолом, уравновешенным 10 мМ Трис-HCl буферным раствором, рН 8,0, затем смесью фенол:хлороформ:изоамиловый спирт (25:24:1) и смесью хлороформ:изоамиловый спирт (24:1). На всех стадиях экстракции органическую и водную фазы осторожно перемешивали в течение 10 мин. ДНК осаждали 95%-ным этанолом и растворяли в 100 мкл воды.
Концентрацию ДНК определяли с помощью горизонтального электрофореза в 0,8%-ном агарозном геле, используя буферный раствор, содержащий 40 мМ Трис-ОН, 20 мМ СН3СООН, 1мМ EDTA (рН 8,0). В качестве стандарта использовали ДНК фага X различной концентрации (Сибэнзим, Новосибирск).
Полимеразную цепную реакцию проводили с использованием 50 пМ каждого ген-специфичного праймера (EuroGene, Москва), 2,5 единицы TagSE-полимеразы, буферного раствора для TagSE-полимеразы, раствора дезоксирибонуклеотидов (0,2 мМ каждого дезоксирибонуклеотида) (SibEnzyme, Новосибирск) и 0,05 мкг ДНК, выделенной из О. orientalis и R. macrodactylus. Реакцию проводили на амлификаторе (Eppendorf, Германия): для ДНК R. macrodactylus при следующих условиях: денатурация - 20 с при 94°С, отжиг - 20 с при 55°С, синтез - 1 мин при 72°С; количество циклов 25; для ДНК О. orientalis (с использованием «hot-start») при следующих условиях: денатурация - 30 с при 94°С, отжиг - 30 с при 60°С, синтез - 1 мин при 72°С; количество циклов 28.
ПЦР для R. macrodactylus проводили при следующих условиях: денатурация - 4 мин при 95°С; 25 циклов: денатурация - 30 с при 94°С, отжиг - 20 с при 55°С, синтез - 1 мин при 72°С; затем 5 мин при 72°С. Условия при проведении ПЦР 3'-RACE кДНК подбирали экспериментально для каждой пары праймеров.
Продукты ПЦР анализировали с помощью электрофореза в 1,5%-ном агарозном геле, в качестве стандартов использовали набор нуклеотидов с длинами фрагментов от 100 до 1500 п.о. (Сибэнзим, Новосибирск).
Лигирование. Для лигирования использовали лигазный буфер, лигазу, вектор pTZ19R (Сибэнзим, Новосибирск), обработанный нуклеазой рестрикции Hindll, ПЦР-фрагмент.
Трансформация. К компетентным клеткам, размороженным при 4°С, добавляли 5 мкл лигазиой смеси и инкубировали при той же температуре в течение 30 мин. Затем, после нагревания на водяной бане при 42°С в течение 90 с, добавляли 1 мл нагретой до 37°С среды LB, инкубировали при 37°С 45 мин. Полученные клетки рассевали шпателем на чашки Петри с селективной средой. Чашки инкубировали при 37°С в течение ночи.
Полимеразная цепная реакция колоний. Для ПЦР использовали реакционную смесь, содержащую: TagSE-полимеразный буферный раствор, раствор дезоксирибонуклеотидов, прямой и обратный праймеры M13Dir и M13Rev соответственно, TaqSE-полимеразу. В качестве матрицы использовали супернатант, полученный после лизиса отобранных колоний. Реакцию проводили на амлификаторе (Eppendorf, Германия) при следующих условиях: 10 мин при 95°С; затем 24 цикла: 15 с при 94°С, 15 с при 55°С, 30 с при 72°С; затем 10 мин при 72°С. Концентрацию и длину полученного ПЦР-фрагмента определяли с помощью электрофореза в 1,5%-ном агарозном геле, в качестве стандартов использовали набор нуклеотидов с длинами фрагментов от 100 до 1500 пар оснований.
Выделение плазмид проводили методом щелочного лизиса. В пробирку помещали 2 мл ночной культуры. Клетки осаждали центрифугированием при 14000xg в течение 1 мин, затем тщательно ресуспендировали их в 100 мкл раствора, состоящего из 10 мМ раствора EDTA, 50 мкг/мл РНКазы А, 25 мМ Трис-HCI буфера, рН 8,0, пипетированием. К клеткам добавляли 200 мкл раствора 0,4 М NaOH и 2% ДСН, мягко перемешивали, помещали на 5 мин в лед, добавляли 150 мкл раствора 3 М ацетата калия, рН 5,5, перемешивали мягким переворачиванием пробирки и затем инкубировали во льду 5 мин. После 20 мин центрифугирования смеси при 10000xg супернатант отбирали, добавляли 5 мкл РНКазы (100 мкг/мл) и раствор инкубировали 15 мин при 37°С. Затем к супернатанту добавляли равный объем смеси фенолгхлороформ (1:1), перемешивали, центрифугировали в течение 5 мин при 10000xg. Отбирали водную фазу, добавляли равный объем хлороформа, перемешивали, центрифугировали в течение 5 мин при 10000xg. Для осаждения ДНК к водной фазе добавляли 1/10 объема 3 М раствора ацетата натрия и 2 объема 96% этанола. Полученную смесь инкубировали в течение 20 мин при -20°С, затем центрифугировали в течение 10 мин при 10000xg. Супернатант удаляли, осадок промывали 70%-ным этанолом и растворяли в 30 мкл воды.
Секвенирование. Полученные плазмидные ДНК секвенировали с прямым и обратным М13 праймерами по методу [358] на капиллярном ДНК-секвенаторе (ABI, PRISM1"' 310, США). ПЦР продукт актинии R. macrodactylus очищали также с помощью Wizard DNA Clean-up Purification System (Promega, США), его концы наполняли dNTP и ATP с использованием фрагмента Klenow и Т4 полинуклеотидной киназы. Полученный продукт лигировали в pBlueScript SK+ вектор (Stratagene, США), гидролизованного эндонуклеазной рестриктазой Smal. Аликвоты из лигазного раствора трансформировали в Е. coli XL-1 Blue клетки. Рекомбинантные клоны анализировали, используя стандартные техники, и секвенировали с прямым и обратным М13-праймерами по методу [358] с [33Р] dATP на ДНК-секвенаторе версии 2.0 (Amersham, США).
Компьютерный анализ. Поиск гомологичных последовательностей проводили, используя белковые базы данных, при помощи программы BLASTX
359]. Сравнение аминокислотных последовательностей проводили, используя программу CLASTALW [94,108].
4.6. Спектроскопические методы исследования вторичной структуры и конформационного состояния полипептидов УФ-спектры регистрировали на спектрофотометре (Cecil СЕ 7200, Англия) в кварцевых кюветах с толщиной слоя 1 см при ширине щели 1 нм. Поправку на светорассеяние раствора актинопорина RTX-S II проводили, как описано Виндером
1% и Гентом [360]. Удельный коэффициент поглощения (^jCM) определяли по навеске актинопорина, доведённой до постоянного веса. Количество остатков тирозина и триптофана в молекуле RTX-S II рассчитывали из второй производной УФ-спектра поглощения, как описано [323].
Спектры КД регистрировали на спектрополяриметре (Jasco-500A, Япония) в кварцевых кюветах с толщиной слоя 1 мм для пептидной области спектра и 1 см для ароматической. Кювету с раствором термостатировали при заданной температуре 25-30 мин до снятия спектра КД. Повторная регистрация спектра при этой же температуре показывала его полное совпадение с зарегистрированным первоначально. Точность температуры составляла ±0,5°С. Во избежание испарения растворителя при высоких температурах в кювету поверх исследуемого раствора наслаивали слой вазелинового масла. рН-Титрование раствора RTX-S II проводили концентрированными растворами NaOH и НС1. Значение рН раствора измеряли на рН-метре (inoLab, Германия). Точность измерения составляла ±0,02. В пептидной области спектра эллиптичность считали как эллиптичность среднего остатка, принимая среднюю молекулярную массу аминокислотного остатка равной 110 Да, в единицах град-см2/дмоль по формуле: [9] = 9Iia6jl-S-110/10-C-l, где S -чувствительность шкалы прибора, С - концентрация белка, мг/мл, 1 -длина оптического пути, мм. В ароматической области эллиптичность считали как молярную эллиптичность [9]м с молекулярной массой актинопорина RTX-S II, равной 19,28 кДа. Калибровку спектрополяриметра проводили по 0,06%-ному водному раствору d-камфора-Ю-сульфоната аммония. Отношение эллиптичности полос при 191 и 290 нм составляло 2,05.
Спектры флуоресценции RTX-S II измеряли на спектрофлуориметре (Hitachi 850, Япония) в кварцевых кюветах с длиной оптического пути 1 см. Влияние ионной силы на спектры флуоресценции проводили, добавляя рассчитанное количество концентрированного раствора NaCl в кювету с раствором актинопорина. Возбуждение флуоресценции проводили светом с длиной волны 280 и 296 нм. Спектры флуоресценции, корректированные по родамиду В (Wako Pure Chemical Industries, Япония), регистрировали, вычитая рамановскую полосу буферного раствора. Значение интенсивности флуоресценции корректировали на увеличение объема при нагревании и при добавлении концентрированного раствора NaCl. Ширина щели на монохроматорах возбуждения и излучения составляла 5 нм.
Влияние ионной силы и величины рН на гемолитическую активность RTX-S II исследовали, выдерживая актинопорин (27,6 нг) в течение 30 мин при температуре 37°С в первом случае в растворах с концентрацией NaCl от 0 до 0,8 М, а во втором - в 0,01 М натрий-фосфатных буферных растворах со значением рН от 3,88 до 10,25. Конечный объем смеси составлял 20 мкл. Затем в пробы добавляли по 1 мл 0,7%-ной суспензии эритроцитов (3 параллели). Степень гемолиза (в %) определяли, как описано выше относительно контрольных проб, не содержащих актинопорин.
Влияние температуры па гемолитическую активность RTX-S II исследовали, выдерживая RTX-SII (27,6 нг) в 0,01 М натрий-фосфатпом буферном растворе, рН 7,2, в объеме 20 мкл при температурах 25,40, 50 и 60°. Затем в пробы добавляли по 1 мл 0,7%-ной суспензии эритроцитов (3 параллели). Степень гемолиза (в %) определяли, как описано выше относительно контрольных проб, не содержащих актинопорин.
Достоверность различий между полученными независимыми значениями оценивали при помощи критерия Стьюдента с использованием программы для статической обработки данных Statistica for Windows r.5.1 b (StatSoft Inc.). Значение S.D. не превышало 0,5%.
4.7. Биофизические и электрофизиологические методы исследования мембранолитического действия цитолизинов Влияние цитолизинов на проницаемость липосом. Липосомы формировали в два этапа. Вначале готовили многослойные липосомы по методу Бэнгхэма [292], используя раствор липидов в смеси хлороформ-метанол (1:1 по объему). Растворители упаривали до полного удаления, затем добавляли 1 мМ HEPES-Трис буферный раствор, рН 7,4, содержащий 100 мМ КС1. Колбу периодически встряхивали (через каждые 15 мин) в течение 1,5-2 ч. Суспензию оставляли для стабилизации при комнатной температуре на 1 час. Перед работой проводили второй этап подготовки липосом - увеличение степени гомогенности суспензии [284] и создание градиента ионов К+ на мембране [283]. Для этого суспензию липосом «продавливали» через ядерный фильтр с размерами пор 0,6 мкм (Nucleopore, Inc., США), а затем пропускали через колонку 1,5x25 см с грубой фракцией сефадекса G-50 (Pharmacia Fine Chemicals, Швеция). Содержание ионов К+ в липосомах определяли по выходу К+ при действии тритерпенового гликозида голотурина А [286].
Влияние цитолизинов на ионную проницаемость биологических мембран. Транспорт ионов К+ в суспензии эритроцитов, яйцеклеток морского ежа и липосом измеряли с помощью К+-селективного электрода типа ОР-К-0711Р и ионографа ОР-267 (Radelkis, Венгрия). В качестве электрода сравнения был использован каломельный электрод типа К-701 (Radiometer, Дания), заполненный насыщенным раствором NaCl.
Измерение электрических характеристик БЛМ, модифицированных цитолизинами. БЛМ формировали на отверстии тефлонового стаканчика диаметром 0,25 мм по методу [294]. Ток через БЛМ измеряли высокоомным вольтметр-электрометром ВК2-16 в режиме фиксации потенциала на мембране с помощью хлорсеребряных электродов (потенциал асимметрии 2-3 мВ). Регистрацию тока на выходе усилителя осуществляли потенциометром КПС-4. Цитолизины добавляли в водную фазу до формирования БЛМ. Температуру в измерительной ячейке поддерживали с помощью термостата с точностью ±0,5°С.
Измерение электрических характеристик эритроцитарной мембраны, модифицированной цитолизином. Действие цитолизина изучали на изолированных мембранных фрагментах эритроцита кролика (размер 6-8 мкм) в конфигурации «inside-out» [304, 305] методом точечной фиксации потенциала [361]. Пипетки заполняли раствором следующего состава: 140 мМ КС1, 2 мМ MgCl2, 1,1 мМ EGTA, 0,55 мМ СаС12 (рСа 7), 10 мМ HEPES-KOH буферный раствор, рН 7,4. Сопротивление пипеток составляло 20-30 МОм. Эритроциты находились в растворе следующего состава: 140 мМ NaCl, 1 мМ MgCl2, 1 мМ СаС12, Ю мМ HEPES-NaOH буферный раствор, рН 7,4. Для регистрации токов использовали усилитель ЕРС-5 (List-electronik, ФРГ). Данные записывали на магнитограф для последующей обработки. Опыты проводили при температуре 20-22°С.
Исследование термодинамических характеристик цитолизинов и их липид-белковых и белок-белковых взаимодействий дифференциальной сканирующей калориметрией. Калориметрические измерения проводили с помощью дифференциального сканирующего микрокалориметра ДАСМ-4 (СССР). Для измерения базовой линии обе калориметрические ячейки заполняли растворителем. Для измерения теплоемкости одну из ячеек заполняли раствором исследуемого цитолизина. Ошибка измерения составляла не более 5%. Все измерения проводились со скоростью нагревания 1 К/мин. Точность определения температуры соответствовала 0,1 °С. Температура, при которой наблюдалось максимальное теплопоглощение, регистрировалась как температура фазового перехода (Ттах). Энтальпию денатурации (AHd) определяли как отношение площади под эндотермическим пиком перехода образца к площади под калибровочной кривой. Площадь под пиком кривой теплопоглощения определяется как область, ограниченная калориметрической кривой и прямыми линиями, полученными экстраполяцией температурной зависимости теплоемкости до и после термоперехода к Td. Разницу между энергией Гиббса для денатурированного и нативного состояния полипептида, AGd, определяли по уравнению [310]: aGd = AHd ' дСР (Td " Т) + дСР Т (lnTd" lnT) где дСр - изменение теплоемкости денатурации.
Определение кооперативности термообусловленных процессов денатурации проводили по корреляционным тестам [311], основанным на том факте, что для перехода единой кооперативной системы измеряемая AHd должна равняться изменению энтальпии, рассчитанной из параметров калориметрически измеренной теплоемкости (величины эффективной энтальпии денатурации AHV-h или энтальпии Вант-Гоффа) в соответствии с уравнением [310]: дНу-Н =4RTd1'AT где ДТ - полуширина пика теплопоглощения.
Тени эритроцитов получали из консервированной крови человека и свежей крови собаки. В качестве антикоагулянта использовали гепарин в концентрации 50 тыс. ед./мл. Кровь центрифугировали 5 мин при lOOOxg и при 0-4°С, осадок трижды промывали 5 мМ натрий-фосфатным буферным раствором, рН 8,0, содержащим 150 мМ NaCl. Эритроциты доводили этим же раствором до 10% гематокрита и разделяли на две части. К одной добавляли цитолизин в количестве 100 мкг/мл эритроцитов. Затем обе суспензии эритроцитов инкубировали 30 мин при 37°С. Контрольный образец эритроцитов центрифугировали в условиях, описанных выше, модифицированные цитолизином эритроциты - при 30000xg в течение 20 мин. Эритроциты в контрольном образце гемолизировали 20-25-кратпым объемом 5 мМ натрий-фосфатного буферного раствора, рН 8,0, и центрифугировали в условиях, описанных выше для модифицированных цитолизином эритроцитов. В обоих случаях осадки промывали 3-4 раза средой, используемой для гемолиза, и дважды - буферным раствором, используемым в дальнейших измерениях.
Для анализа белковых компонентов теней эритроцитов использовали горизонтальный SDS-электрофорез в градиенте плотности ПААГ (5-20%). Гели сканировали на ДСА-1 денситометре (СССР).
4.8. Биологическая активность цитолизинов актиний
Острую токсичность определяли на белых беспородных мышах весом 2022 г внутрибрюшинной инъекцией исследуемой пробы, а также на прибрежных морских крабах Hemigrapsus penicillatus весом 14-18 г инъекцией между телом и ногой. Для количественного определения токсической активности полипептидов использовали величину летальной дозы ЛД50, мг/кг (количество белка, при введении которого у 50% экспериментальных животных наступает летальный исход).
Цитотоксическую дозу определяли модифицированным методом Шрека [362] окрашиванием опухолевых клеток эозином.
Гемолитическую активность цитолизинов определяли на эритроцитах мыши в среде, содержащей 0,9 % NaCl, 1 мМ КС1, 10 мМ глюкозы, 5 мМ трис-НС1 буферный раствор, рН 7,4. Уровень гемоглобина в супернатанте измеряли спектрофотометрически при 540 нм после предварительного охлаждения реакционной смеси и ее центрифугирования для осаждения эритроцитов и их теней на фотометре Spectromom-410 (MOM, Венгрия). За 100%-ный гемолиз (0,9 ОЕ540) принимали лизис 0,7% суспензии эритроцитов (1,2 ОЕ72о) Ю мкл 1% водного раствора голотурина А из морской кукумарии Н. leucospilota (любезно предоставленный лабораторией химии морских природных соединений ТИБОХ ДВО РАН). За одну гемолитическую единицу (ГЕ) принимали количество (мг) белка, вызывающее 50%-ный гемолиз в 1 мл 0,7%-ной суспензии эритроцитов за 30 мин при 37°С.
Определение рН-зависимости гемолитической активности RTX-A.
Цитолизин (2,5 мкг) инкубировали в течение 30 мин при 37°С в 1 мл буферного раствора с заданным значением рН, после чего быстро отбирали 5 мкл раствора и вводили в 0,5%-нуго суспензию (3 мл) эритроцитов кролика. Так как среда для суспендирования эритроцитов имела большую буферную емкость (100 мМ NaCl, 1 мМ КС1, 50 мМ HEPES-трис, рН 7,4), значение рН после добавления цитолизина изменялось не более чем на 0,05. Индуцируемый выход ионов К+ измеряли, как описагго выше.
Ингибирующее действие сфингомиелина определяли по методу [126]. Цитолизины предварительно инкубировали дисперсией сфингомиелина в молярном соотношении 1:1, 1:2, 1:4, 1:8, 1:16, 1:50, 1:100 в течение 60 мин. Степень гемолиза эритроцитов, добавленных к липид-белковой смеси, определяли спектрофотометрически при 540 нм по поглощению супернатанта, полученного после центрифугирования суспензии эритроцитов.
Трипсинингибирующую активность полипептидов определяли по методу [263], используя субстрат К-бензоил-0,Ь-аргинина л-нитроанилид (BAPNA), приготовленный как описано ранее [264]. К 50 мкл водного раствора ингибитора добавляли 50 мкл раствора трипсина (100 мкг/мл 0.001 М HCI) и 250 мкл 0,1 М Трис-HCI буферного раствора, рН 8,1. После прединкубации в течение 5 мин при 37°С добавляли 250 мкл раствора субстрата (4 мг BAPNA в 0,3 мл диметилформамида, разбавленного в 10 раз 0,1 М Трис-HCI буферным раствором, рН 8,1). Количество образовавшегося в результате гидролиза п-нитроанилина определяли спектрофотометрически при 410 нм. Измерение проводили относительно контрольного образца, который содержал субстрат, денатурированный фермент и ингибитор в соответствующем разбавлении. За единицу трипсинингибирующей активности (ИЕ) принимали количество белка, необходимое для 50%-ного ингибирования 1 мг трипсина.
Фосфолипазную активность в полипептидных фракциях определяли тонкослойной хроматографией на пластинках с закреплённым слоем SiC>2 по появлению продуктов гидролиза лецитина (sn-фосфатидилхолина) согласно методу [273]. В качестве стандартов использовали лецитин и сфингомиелин (для определения сфингомиелиназной активности). Гидролиз лецитина осуществляли коммерческой фосфолипазой А2 из пчелиного яда и фосфолипазой С из С. welcbii (Calbiochem, США), сфингомиелин гидролизовали стафилококковой сфингомиелиназой (Boeringer Manheim, ФРГ).
Цитотоксическое действие RTX-S II на оплодотворенные яйцеклетки морского ежа S. intermedins определяли по методу [363]. Действие цитолизина испытывали путем добавления RTX-S II в различных концентрациях (10, 25, 50, 100 мкг/мл) в инкубационную смесь к уже развивающимся зародышам, на стадии «поздняя бластула». За стадиями развития наблюдали в бинокуляр и фиксировали их несколько раз в течение инкубационного периода, сравнивая с контролем (эмбрионы в морской воде).
Антигистаминную активность определяли по методу [281] на белых беспородных крысах-самцах весом 52±2 г (по 5 животных в группе), используя 0,1%-ный раствор дигидрохлорида гистамина в физиологическом растворе. Контрольная группа животных получала гистамин, вызывающий микрошок в течение 2 мин. Состояние микрошока характеризовалось первоначально усилением дыхательных движений брюшной стенки животного с последующим участием в дыхательном процессе всех мышц тела, сопровождающимся быстрым движением головы вперед-назад. Раствор смеси Rml и Rmll (в соотношении 1:1) вводили животным внутривенно в дозах от 0,1 до 1 мл.
Аналитические данные. Полученные данные анализировали с помощью /теста Стьюдента. Данные представлены как среднее значение ±S.D. из трех независимых измерений.
4.9. Компьютерный анализ.
Получение теоретических моделей актинопоринов. Для получения компьютерных моделей методом сравнительного моделирования [364, 365] использовали аминокислотные последовательности актинопоринов RTX-A [321], RTX-S II [265], Ог-А и Or-G [319] (коды Genbank AAW48528, AAW47579, AAW47930 соответственно). Поиск прототипа для исследуемых актинопоринов проводили по базе установленных пространственных структур PDB [366] с помощью автоматического сервера SWISS-MODEL [335, 367, 368]. Выравнивание аминокислотных последовательностей исследуемых акгииопоринов и их прототипов выполняли с помощью модуля CLUSTALW с параметрами BLOSUM62 в составе программы МОЕ [337] и вручную программой SPDBV [333, 335]. Выровненные последовательности исследуемых актинопоринов и их прототипов посылались программой SPDBV [333, 335] на сервер SWISS-MODEL [367, 368], где строились и оптимизировались теоретические модели. Качество полученных теоретических моделей было проверено на сервере программой WhatCheck [369] и с помощью программ МОЕ [337] и Molmol [334]. Элементы вторичной структуры актинопоринов были определены с помощью программы Molmol [334]. Анализ контактов в молекулах актинопоринов проведен с помощью программ МОЕ [337] и SPDBV [333]. Визуализацию молекул актинопоринов проводили с помощью программы Rasmol [336].