Исследование структуры и динамики квантованных вихрей в сверхтекучем 3He тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.09, доктор физико-математических наук в форме науч. доклада Ельцов, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.09
- Количество страниц 50
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук в форме науч. доклада Ельцов, Владимир Борисович
1 Введение
1.1 Общие сведения.
1.2 Вихри в сверхтекучем 3Не.
2 Экспериментальная методика
2.1 Вращающийся криостат.
2.2 Принцип ЯМР измерений.
2.3 Техника ЯМР.
3 Образование вихрей при быстром фазовом переходе
4 Двуквантовый вихрь в 3Не-А
5 Динамика и топологические переходы в вихревом листе в 3Не-А
6 Граница 3Не-А и 3Не-В во вращении
6.1 Неустойчивость границы и образование вихрей.
6.2 Структура пограничного вихревого слоя.
7 Турбулентность в 3Не-В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и динамики квантованных вихрей в сверхтекучем 3He»
Макроскопические квантовые системы активно изучаются в современной физике. Многие свойства таких систем определяются наличием и поведением дефектов параметра порядка, из которых наиболее известны и универсальны линейные дефекты — вихри. Одной из самых интересных систем для экспериментального изучения подобных дефектов является сверхтекучий 3Не. Именно в 3Не был впервые обнаружен многокомпонентный параметр порядка, допускающий существование разнообразных типов дефектов [1, 2]. К настоящему времени методика получения и наблюдения в 3Не различных вихревых структур и планарных дефектов хорошо разработана, что открывает путь к изучению нетривиальных вопросов о механизмах образования разных типов дефектов, об их взаимодействии между собой и о переходах между различными структурами. Исследования в этом направлении и являлись целью настоящей диссертационной работы. Ввиду исключительной чистоты сверхтекучего 3Не и достаточно большой длины когерентности, все вопросы динамики дефектов могут быть изучены в 3Не в базовом виде, без влияния неоднородностей, вносимых примесями или шероховатыми стенками контейнера.
Вихри и другие дефекты в сверхтекучем 3Не давно и успешно изучаются на базе вращающегося криостата в Лаборатории низких температур Хельсинкского технологического университета. В настоящем докладе кратко сформулированы результаты исследований 1995-2003 гг., в получение которых автором внесен принципиально важный или определяющий вклад. В ходе этих исследований был открыт целый ряд новых явлений, имеющих значение для физики макроскопических квантовых систем в целом.
Краткое содержание работы. Сведения о параметре порядка в сверхтекучем 3Не, а также об известных особенностях структуры и динамики вихрей в этой системе приведены в следующих разделах введения.
В главе 2 дается описание основных экспериментальных методик. Здесь рассказывается о принципах наблюдения вихревых структур в 3Не с помощью ядерного магнитного резонанса, а также приводится описание экспериментальной схемы и поясняются детали, важные для достижения высокой чувствительности измерений.
Глава 3 посвящена изучению процесса образования вихрей в 3Не-В под воздействием облучения тепловыми нейтронами. Здесь приводятся качественные и количественные характеристики этого процесса, а также результаты численного моделирования, позволяющие сделать вывод о наиболее вероятном механизме образования вихрей.
В главе 4 рассказывается об измерениях с разрешением в один вихрь в 3Не-А. Полученные данные позволяют доказать, что вихри, наиболее распространенные в 3Не-А, переносят два кванта циркуляции и обладают непрерывным кором.
Глава 5 посвящена изучению динамики вихревого листа в 3Не-А. Здесь показано, как отклик листа на изменение скорости вращения определяется топологией его конфигурации в образце. Основное внимание уделено новому типу динамического отклика, который проявляется в переходах между различными конфигурациями листа и от вихрей к вихревым листам.
В главе 6 излагаются результаты исследований взаимодействия вихрей с границей между 3Не-А и 3Не-В. В ходе исследований были открыты неустойчивость границы и новый механизм образования вихрей в 3Не-В, связанный с этой неустойчивостью. Дополнительно были получены данные о структуре пограничного вихревого слоя.
В плаве 7 рассказывается о систематическом поиске условий существования турбулентности в 3Не-В. В результате был обнаружен новый тип перехода к турбулентности, контролируемый внутренним параметром сверхтекучей жидкости — взаимным трением.
В заключении перечислены основные результаты диссертации.
Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 13 международных конференциях (1998-2003 гг.) в России, США, Японии, Германии, Финляндии, Испании, Греции, Чехии (в частности, ЬТ22, ЬТ23; 1998, 2000; иЬТ 1999, 2002) и на всероссийской конференции НТ-33 (пленарный доклад), а также на семинарах в ИФП РАН и университетах Хельсинки, Манчестера и Ланкастера. Результаты опубликованы в 23 статьях в ведущих научных журналах и 3 обзорах в сборниках публикаций.
1.1 Общие сведения
Легкий изотоп гелия 3Не остается жидким вплоть до абсолютного нуля температур при давлениях р < 34.3 бар. Атомы 3Не имеют ядерный спин 1/2 и образуют ферми-жидкость с температурой вырождения Тр & 1 К. Переход в сверхтекучее состояние происходит за счет образования куперовских пар, имеющих спин 5 = 1 и орбитальный момент Ь = 1. В зависимости от давления, температура перехода составляет Тс = 0.93. 2.49 мК и длина когерентности £о ^ 77. 12 нм при Т = 0. Нетривиальное спаривание приводит к сложной структуре параметра порядка, представляющего собой 3x3 матрицу комплексных чисел АТакой параметр порядка допускает существование нескольких сверхтекучих фаз, рис. 1. Отметим, что значительную роль в свойствах сверхтекучего 3Не играет спин-орбитальное взаимодействие (дипольное взаимодействие между спинами, входящими в куперовскую пару, зависящее от орбитального момента).
Наши измерения проводились в двух фазах: 3Не-А и 3Не-В. А фаза анизотропна в спиновом и орбитальном пространстве: проекция спина куперовских пар на направление (1 равна 0, а орбитальный момент пар направлен вдоль I. Параметр порядка в 3Не-А имеет вид [1, с. 81] AAdl^(mj + шу). (1)
Вектора ш, йи£ = шхп образуют ортогональную триаду. Щель в спектре квазичастиц анизотропна и имеет максимальное значение Ад в направлениях, перпендикулярных к I. Спин-орбитальное взаимодействие ориентирует I || Й. Все измерения, описанные в докладе, выполнены в полях Н > 3 мТ, в которых направление (1 зафиксировано 8 1 Н [1, с. 201].
В фаза в отсутствие магнитного поля псевдо-изотропна. Среднее значение спина и орбитального момента куперовских пар равно 0. Однако, существует вращение, описываемое матрицей Rflj(п, в) и параметризуемое осью п и углом 0, которое переводит орбитальный момент каждой куперов-ской пары в ее спин. Параметр порядка в 3Не-В имеет вид [1, с. 81] у = Две''<%;(п,0), (2) где <р — фаза параметра порядка и Дв — изотропная щель в спектре квазичастиц. Спин-орбитальное взаимодействие устанавливает в & 104°, оставляя п свободным.
С изменением параметра порядка в пространстве (текстурой) связана градиентная энергия. Для текстур, не минимизирующих дипольную энер
А А гию (например, I ft d), баланс дипольной и градиентной энергий приводит к характерной длине £d ~ Ю мкм [1, с. 201].
Заключение диссертации по теме «Физика низких температур», Ельцов, Владимир Борисович
8 Заключение
В диссертации выполнен комплекс экспериментальных исследований вихрей в сверхтекучем 3Не и получены следующие основные результаты, которые одновременно являются положениями, выносимыми на защиту:
1. Существенно улучшена методика ЯМР спектроскопии дефектов параметра порядка в сверхтекучем 3Не; достигнуто разрешение в один вихрь в 3Не-А и в 3Не-В в широком диапазоне температур.
2. Исследован неравновесный фазовый переход второго рода из нормального 3Не в 3Не-В, вызванный поглощением теплового нейтрона в 3Не-В. Обнаружено образование в этом переходе различных типов дефектов, включая спин-массовые и обычные массовые вихри. Показано, что наиболее вероятным источником вихрей является универсальный механизм Киббла-Зурека.
3. В результате измерений с разрешением в один вихрь доказано, что вихри, образующиеся при вращении образца с 3Не-А, являются двукванто-выми.
4. Исследована динамика вихревого листа в 3Не-А. Открыт переход между топологически различными формами дефектов — от вихрей к вихревым листам, как отклик на динамическое воздействие. Показано, что вихревые листы в радиальной ориентации обеспечивают наиболее быстрый отклик 3Не-А на изменение скорости вращения и являются основной формой завихренности при неравномерном вращении.
5. Впервые во вращающемся образце стабилизирована граница между 3Не-А и 3Не-В. Показано, что граница раздела фаз является барьером для проникновения вихрей из А в В фазу. Открыта неустойчивость АВ границы в параллельном потоке по типу классической гидродинамической неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Открыт новый механизм образования вихрей в 3Не-В, связанный с неустойчивостью AB границы.
6. Открыт новый тип перехода к турбулентности в 3Не-В, контролируемый не внешними условиями (скоростью и геометрией потока), а внутренним параметром сверхтекучей жидкости — взаимным трением.
Результаты, полученные в диссертации, демонстрируют плодотворность исследований сверхтекучего 3Не как для тестирования уже существующих идей в физике макроскопических квантовых систем, так и как источника новых идей и явлений. Вне физики 3Не полученные результаты могут быть использованы, в частности, при построении аккуратной теории образования дефектов в неравновесных фазовых переходах и при планировании экспериментов с такими переходами в других системах, например, в сверхпроводниках; как указание на возможные экспериментальные способы получения вихревых листов в сверхпроводниках и бозе-конденсатах; при анализе образования вихрей и исчезновения вихревой решетки в бозе-конденсатах (поверхностная неустойчивость и турбулентность, соответственно); при планировании экспериментов по квантовой турбулентности в любых системах; при теоретическом анализе роли нормальной компоненты и взаимного трения в квантовой турбулентности; для создания лабораторного аналога черной дыры [41].
Роль 3Не в междисциплинарных исследованиях в последнее время существенно выросла, что было отмечено Нобелевским комитетом при присуждении Нобелевской премии по физике за 2003 год [42]. Без сомнения, исследования сверхтекучего 3Не и в дальнейшем останутся актуальной и переспективной областью физики.
9 Публикации по теме диссертации
Настоящая диссертация основана на следующих публикациях:
П1. V.M.H. Ruutu, V.B. Eltsov, A.J. Gill, T.W.B. Kibble, M. Krusius, Yu.G. Makhlin, В. Plaçais, G.E. Volovik, and Wen Xu. Vortex formation in neutron-irradiated superfluid 3He as an analogue of cosmological defect formation - Nature, 1996, v. 382, N 6589, pp. 334-336.
112. V.M. Ruutu, V.B. Eltsov, M. Krusius, Yu.G. Makhlin, B. Plaçais, and G. E. Volovik. Defect Formation in Quench-Cooled Superfluid Phase Transition - Phys. Rev. Lett., 1998, v. 80, N 7, pp. 1465-1468.
113. V.B. Eltsov, V.V. Dmitriev, M. Krusius, J.J. Ruohio, and G.E. Volovik. New modes of stable spin precession in superfluid 3He-B — J. of Low Temp. Phys., 1998, v. 113, N 5-6, pp. 645-650.
114. V.V. Dmitriev, V.B. Eltsov, M. Krusius, J.J. Ruohio, and G.E. Volovik. Superflow-stabilized nonlinear NMR in rotating 3He-B — Phys. Rev. B, 1999, v. 59, N 1, pp. 165-168.
115. V.B. Eltsov and M. Krusius. Topological defects in 3He superfluids — in Topological Defects and the Non-Equilibrium Dynamics of Symmetry Breaking Phase Transitions, eds. Yu. M. Bunkov and H. Godfrin, Kluwer, Amsterdam, 2000, pp. 325-344.
116. R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, M. Krusius, J.J. Rouhio, R. Schanen, and G.E. Volovik. Double-quantum vortex in superfluid 3He-A — Nature, 2000, v. 404, pp. 471—473.
117. R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, M. Krusius, J.J. Ruohio, and R. Schanen. NMR measurement of quantized vortex lines in rotating 3He-A — Physica B, 2000, v. 284-288, pp. 250-251.
118. V.B. Eltsov, R. Blaauwgeers, M. Krusius, J.J. Ruohio, and R. Schanen. Dynamic response of the equilibrium vortex sheet in rotating 3He-A — Physica B, 2000, v. 284-288, pp. 252-253.
119. R. Schanen, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, M. Krusius, and J.J. Ruohio. NMR measurement of quantized vortex lines in rotating 3He-B — Physica B, 2000, v. 284-288, pp. 254-255. niO. J. Kopu, R. Shanen, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, M. Krusius, J.J. Ruohio, and E.V. Thuneberg. NMR line shape of rotating 3He-B at large counterflow velocity - J. of Low Temp. Phys., 2000, v. 120, pp. 213-232. nil. V.B. Eltsov, T.W.B. Kibble, M. Krusius, V.M.H.Ruutu, and G.E. Volovik. Composite Defect Extends Analogy between Cosmology and 3He — Phys. Rev. Lett., 2000, v. 85, pp. 4739-4742.
1112. V.B. Eltsov. Numerical Simulations of the Multiply-connected Vortex Sheet in 3He-A - J. of Low Temp. Phys., 2000, v. 121, pp. 387-392.
1113. V.B. Eltsov, R. Blaauwgeers, M. Krusius, J.J Rouhio, and R. Schanen. NMR Spectrocopy of the Double-Quantum Vortex in Superfluid 3He-A — J. of Low Temp. Phys., 2001, v. 124, pp. 123-146.
1114. A. Finne, L. Grônberg, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, G. Eska, M. Krusius, J.J. Ruohio, R. Schanen, and I. Suni. Superconducting Nb-film lc-resonator - Rev. of Sci. Instr., 2001, v. 72, N 9, pp. 3682-3686.
1115. R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, M. Krusius, J. Ruohio, and R. Schanen. Quantized vorticity in superfluid 3He-A: Structure and dynamics — in Quantized vortex dynamics and superfluid turbulence, eds. C.F. Barenghi, R.J. Donnely, and W.F. Vinen, Springer, Berlin, 2001, pp. 399-420.
1116. V.B. Eltsov, R. Blaauwgeers, N.B. Kopnin, M. Krusius, J.J. Ruohio, R. Schanen, and E.V. Thuneberg. Transitions from Vortex Lines to Sheets: Interplay of Topology and Dynamics in an Anisotropic Superfluid — Phys. Rev. Lett., 2002, v. 88, N 6, pp. 065301-(l-4).
1117. G.E. Volovik, V.B. Eltsov, and M. Krusius. What can superconductivity learn from quantized vorticity in 3He superfluids — in Vortices in Unconventional Superconductors and Superfluids, eds. R.P. Huebener, N. Schopohl, and G.E. Volovik, Springer, Berlin, 2002, pp. 21-48.
1118. R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, G. Eska, A.P. Finne, R.P. Haley, M. Krusius, J.J. Ruohio, L. Skrbek, and G.E. Volovik. Shear Flow and Kelvin-Helmholtz Instability in Superfluids - Phys. Rev. Lett., 2002, v. 89, N 15, pp. 155301-(l-4).
1119. R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, G. Eska, A.P. Finne, R.P. Haley, M. Krusius, L. Skrbek and G.E. Volovik. AB interface in rotating superfluid 3He: the first example of a superfluid shear-flow instability — Physica B, 2003, v. 329-332 part 1, pp. 57-61.
1120. M. Krusius, A.P. Finne, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov and G.E. Volovik. Vortex line connections across the AB interface in superfluid 3He — Physica B, 2003, v. 329-333 part 1, pp. 91-92.
П21. R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, A.P. Firme, M. Krusius and J.J. Ruohio. Magnetically stabilized AB interface in rotating superfluid 3He — Physica B, 2003, v. 329-333 part 1, pp. 93-95.
П22. V.B. Eltsov, R. Blaauwgeers, A.P. Finne, M. Krusius, JJ. Ruohio and G.E. Volovik. Instability of AB interfaces of different shapes in rotating 3He — Physica B, 2003, v. 329-333 part 1, pp. 96-97.
П23. L. Skrbek, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, A.P. Finne, N.B. Kopnin and M. Krusius. Vortex flow in rotating superfluid 3He-B — Physica B, 2003, v. 329-333 part 1, pp. 106-107.
П24. R. Hânninen, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, A.P. Finne, M. Krusius, E.V. Thuneberg, and G.E. Volovik. Structure of surface vortex sheet between two rotating 3He superfluids — Phys. Rev. Lett., 2003, v. 90, N 22, pp. 22530 l-(l-4).
П25. R. Blaauwgeers, S. Boldarev, V.B. Eltsov, A.P. Finne, and M. Krusius. Superfluid He in rotation: Single-vortex resolution and requirements on rotation - J. Low Temp. Phys., 2003, v. 132, pp. 263-279.
П26. A.P. Finne, T. Araki, R. Blaauwgeers, V.B. Eltsov, N.B. Kopnin, M. Krusius, L. Skrbek, M. Tsubota, and G.E. Volovik. An intrinsic velocity-independent criterion for superfluid turbulence — Nature, 2003, v. 424, pp. 1022-1025.
10 Благодарности я горячо благодарен Матти Крусиусу, руководителю экспериментальной группы РОТА. Данные исследования были бы невозможны без опоры на огромный опыт изучения топологических дефектов в сверхтекучем 3Не, накопленный под руководством Матти Крусиуса. я признателен Матти за вовлечение меня в эту деятельность, плодотворную работу бок о бок и за возможность самостоятельно выбирать направления исследований.
Мне посчастливилось работать в замечательных научных организациях — Институте физических проблем им. П.Л. Капицы в Москве и Лаборатории низких температур в Эспоо. Я глубоко признателен директору ИФП
А.Ф. Андрееву и директору ЛНТ М. Пааланену за предоставленную возможность проводить исследования, не думая о проблемах финансирования, и возможность подготовить данную диссертацию.
Я глубоко благодарен А.Я. Паршину, научному руководителю моей кандидатской диссертации, за обучение меня проведению качественных экспериментальных исследований, а также за неослабевающий интерес к моей судьбе и деятельную поддержку.
Я искренне признателен моим коллегам и соавторам. Я получил неоценимую помощь от теоретиков Г.Е. Воловика, Н.Б. Копнина и Э. Тунеберга. Особое спасибо Г.Е. Воловику за многочисленные обсуждения экспериментальных результатов в режиме «реального времени», энтузиазм, оригинальные идеи и за пропаганду исследований 3Не как ключа ко многим загадкам Вселенной. Я благодарен толковым и трудолюбивым аспирантам ЛНТ: В. Рууту, Я. Руохио, Р. Шанену, Р. Блаугерсу и А. Финне, за весь тот труд, что они вложили в нашу совместную работу. Я с удовольствием работал вместе с С.Т. Болдаревым, В.В. Дмитриевым, Т. Кибблом, Ю. Копу, Ю.Г. Махлиным, Б. Пласэ, Л. Скрбеком, Р. Хейли, Р. Хянниненом, М. Цуботой, Г. Эской. Я многому научился у своих коллег.
С большой благодарностью я вспоминаю беседы и дискуссии с А. Бабкиным, К. Баренги, Ю. Буньковым, Дж. Вайненом, Т. Вачаспати, А. Головым, Т. Кита, В. Минеевым, Дж. Пикеттом, Е. Подоляком, А. Себедашем, Э. Сониным, С. Сосиным, Г. Твалашвили, И. Тодощенко, Ш. Фишером, И. Фоминым, Г. Холлом, В. Цепелином, В. Шопе, 3. Яну. Беседы на научные темы были весьма полезны для меня, а на ненаучные — служили источником хорошего настроения.
Я благодарен всем без исключения сотрудникам ИФП и ЛНТ за доброжелательность, помощь в повседневной работе и поддержку, которую я постоянно ощущал.