Исследование структуры и динамики галогенидов аммония при изменении давления и температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Козленко, Денис Петрович

  • Козленко, Денис Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Козленко, Денис Петрович. Исследование структуры и динамики галогенидов аммония при изменении давления и температуры: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Дубна. 2001. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козленко, Денис Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор основных сведений о галогенидах аммония, методики эксперимента и обработки экспериментальных данных.

1.1. Структура и фазовые переходы в галогенидах аммония.

1.2. Динамика аммония в галогенидах аммония.

1.3. Современные методы получения высоких давлений в экспериментах по рассеянию нейтронов.

1.4. Современные методы получения высоких давлений в экспериментах по ядерному магнитному резонансу.

1.5. Обратный метод Монте Карло.

1.6. Метод максимальной энтропии.

Глава 2. Приборная база, использованная для проведения экспериментов.

2.1. Специализированный спектрометр ДН-12 для исследования микрообразцов при высоких давлениях и низких температурах.

2.1.1. Первоначальная конструкция спектрометра ДН-12.

2.1.2. Модернизация спектрометра ДН-12.

2.1.3. Техника сапфировых наковален.

2.2. Дифрактометр "ДИСК".

2.3. Дифрактометр POLARIS.

2.4. Дифрактометр SLAD.

2.5. Специализированный ЯМР - спектрометр.

Глава 3. Исследование структуры галогенидов аммония при изменении давления и температуры.

3.1. Исследование структурных изменений в галогенидах аммония при высоких давлениях и комнатной температуре.

3.2. Изучение структуры фазы высокого давления V галогенидов аммония

3.3. Исследование структурных изменений в ND4I при изменении давления и температуры.

3.4. Основные результаты исследования структуры галогенидов аммония при изменении давления и температуры.

Глава 4. Исследование влияния высокого давления на динамику ионов аммония в галогенидах аммония.

4.1. Изучение влияния высокого давления на колебательные спектры NH4I и NH4F.

4.2. Исследование динамики аммония в NH4Br и NH4I при высоких давлениях методом ядерного магнитного резонанса.

4.3. Основные результаты исследования динамики ионов аммония в галогенидах аммония методами нейтронной и ЯМР спектроскопии.

Глава 5. Исследование геометрии ориентационного беспорядка в неупорядоченных фазах I и II галогенидов аммония методами обратного Монте Карло и максимальной энтропии

5.1. Изучение геометрии ориентационного беспорядка в фазе П ND4CI обратным методом Монте Карло.

5.2. Изучение геометрии ориентационного беспорядка в фазе IND4I методами обратного Монте Карло и максимальной энтропии.

5.3. Основные результаты исследования геометрии ориентационного беспорядка в неупорядоченных фазах I и П галогенидов аммония методами обратного Монте Карло и максимальной энтропии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и динамики галогенидов аммония при изменении давления и температуры»

Физика высоких давлений представляет собой одну из наиболее перспективных и быстро развивающихся областей современной физики конденсированного состояния. Под воздействием давления происходят изменения атомной, электронной и магнитной структуры веществ, которые приводят к изменению их свойств - оптических, магнитных, тепловых, электрических и др. [1]. Синтез материалов с новыми свойствами, получение искусственным путем соединений, содержание которых в земной коре невелико (например, искусственное производство алмазов), изучение строения земной коры и процессов, протекающих в земных недрах, обуславливают необходимость изучения влияния высокого давления на структуру и свойства вещества.

Актуальной проблемой современной физики конденсированного состояния является исследование влияния высоких давлений. на структуру, динамику и свойства водородосодержащих и других молекулярных кристаллов. Изменение внешних условий (температуры и давления) приводит к изменениям макроскопических свойств кристаллов (сжимаемость, поляризуемость, суперионная проводимость, сегнетоэлектричество), возникновению фазовых переходов различного типа, например связанных с деформацией и изменением формы кристаллического потенциала с двухъямного на одноямный ангармонический. Весьма интересным представляется изучение влияния давления на характер химической связи в кристаллах, особенно водородной, природа которой до конца не исследована. При очень высоких давлениях возможно разрушение молекулярных ионов, что может привести к изменению типа химической связи, например, от ионной или ковалентной - к металлической (металлизация в условиях высоких плотностей вещества). Предполагается, что из водородосодержащих соединений, находящихся под воздействием высокого давления, в особенности содержащих метан СН4, аммиак NH3 и аммоний NH4, состоит поверхность многих планет Солнечной системы. Поэтому исследование структуры, сжимаемости, и других свойств водородосодержащих соединений при высоких давлениях является важным для понимания строения вещества на других планетах. Все вышеперечисленное - вот далеко не полный круг задач, обуславливающих большой интерес исследователей к кристаллам с молекулярными ионами.

Надежным экспериментальным методом получения информации о структуре и динамике кристаллов в условиях таких внешних воздействий, как давление, температура, внешние магнитные поля, изменяющиеся в широком диапазоне, является метод рассеяния нейтронов [2-4]. По сравнению с другими методами, этот метод имеет ряд важных преимуществ. Например, нейтронография позволяет изучать структуру кристаллов, содержащих легкие (Н, Li) элементы и элементы с близкими атомными номерами, что во многих случаях (особенно в системах с разупорядочением легких атомов) затруднительно сделать с помощью рентгеновского структурного анализа. Нейтронная спектроскопия является уникальным методом изучения динамики кристаллов, позволяющим проводить исследования в широком диапазоне переданных энергий и не имеющим таких ограничений, как правила отбора (как, например, в оптической спектроскопии). Важным фактором в условиях внешних воздействий является высокая проникающая способность нейтронов, которая дает широкие возможности для работы с камерами высокого давления и устройствами для изменения температуры на образце (криостатами, печами).

В силу того, что источники нейтронов имеют сравнительно малые интенсивности, для нейтронографических экспериментов требуются довольно большие количества образца (V ~ 1 см3). Поэтому до недавнего времени нейтронные исследования при высоких давлениях проводились в основном с использованием камер типа "поршень - цилиндр" с поддержкой [5], а достижимый диапазон давлений не превышал 2-3 ГПа. Такой тип камер и сейчас широко применяется в экспериментах по рассеянию нейтронов.

Возможность проведения исследований с помощью метода рассеяния нейтронов при существенно больших давлениях появилась сравнительно недавно. Так, в РНЦ "Курчатовский институт" была разработана техника алмазных [6] и сапфировых [7] наковален, применение которых позволило расширить достижимый диапазон давлений до 5-7 ГПа (сапфировые наковальни) и 30-35 ГПа (алмазные наковальни).

Для исследования конденсированных сред методом рассеяния нейтронов при высоких давлениях с помощью техники сапфировых наковален на импульсном высокопоточном реакторе ЙБР-2 (ЛНФ ОИЯИ, Дубна) недавно был создан специализированный спектрометр ДН-12 [8]. Первые дифракционные эксперименты [9, 10] показали возможность успешного использования ДН-12 для структурных исследований при высоких давлениях.

Объекты и методы исследования.

В качестве объектов исследования были выбраны водородосодержащие кристаллы с молекулярными ионами - галогениды аммония ND4C1, ND4Br, ND4I, ND4F (для дифракционных экспериментов) и NH4C1, NH4Br, NH4I, NH4F (для экспериментов с помощью методов неупругого некогерентного рассеяния нейтронов и ядерного магнитного резонанса). Фазовая диаграмма галогенидов аммония представляет собой, уникальное сочетание как фаз, характеризующихся динамическим ориентационным беспорядком ионов аммония (фазы I и II), так и фаз с различными типами ориентационного упорядочения ионов аммония - "антиферромагнитным" (фаза Ш), "ферромагнитным" (фаза IV) [11].

В сочетании с простотой структуры, галогениды аммония являются идеальными модельными объектами для изучения механизмов фазовых переходов, происходящих при изменении давления в водородосодержащих кристаллах с молекулярными ионами и приводящих к различным типам ориентационного упорядочения ионов.

Вместе с тем влияние высокого давления на структуру и динамику галогенидов аммония недостаточно изучено. В рамановских исследованиях этих соединений было обнаружено существование новой фазы высокого давления V [12, 13]. Уравнения состояния галогенидов аммония также исследовались в широком диапазоне давлений до 40 ГПа [14] методом рентгеновской дифракции. Однако этот метод слабо чувствителен к положениям атомов водорода в решетке и не позволил получить информацию об изменении характера ориентационного упорядочения ионов аммония и поведении длин химических связей при высоких давлениях. Рамановская спектроскопия из-за наличия правил отбора, не позволяет получить прямую информацию о поведении либрационной моды иона аммония, связанной с его колебаниями как целого, которая является одной из наиболее чувствительных колебательных мод к различным структурным перестройкам в кристалле.

Современный уровень развития техники высоких давлений для нейтронных экспериментов (дифракции и неупругого рассеяния), наилучшим образом подходящих для исследования водородосодержащих систем, позволяет получить подробную информацию о структуре и динамике галогенидов аммония при высоких давлениях.

Особенности реориентационного движения аммония в неупорядоченных фазах галогенидов аммония также до конца не исследованы [15]. Методы ядерного магнитного резонанса и квазиупругого рассеяния нейтронов позволяют получить информацию о динамических характеристиках реориентационного процесса (временах корреляции и энергии активации), однако их применение для изучения геометрических характеристик реориентационного процесса весьма затруднительно. Это связано с необходимостью использования конкретных структурных моделей для интерпретации экспериментальных данных.

Традиционный метод обработки результатов дифракционного эксперимента -метод Ритвельда [16] не дает возможности получить информацию о распределении атомной плотности в случае динамически разупорядоченных систем. С помощью этого метода анализируются только интегральные интенсивности дифракционных пиков (упругое рассеяние), и тепловые колебания атомов учитываются с помощью фактора Дебая - Валлера, соответствующего гауссовскому распределению среднеквадратических тепловых смещений атомов из положений равновесия.

Поэтому для изучения ориентационного беспорядка в кристаллах необходимо применение методов, чувствительных к "мгновенной" кристаллической структуре (т.е. отклонениям от средней кристаллической структуры) и безмодельных методов, применение которых не требует дополнительных предположений о структурной модели исследуемого вещества и позволяет получать информацию о пространственном распределении атомной плотности в веществе.

Возможность изучения "мгновенной" кристаллической структуры дает недавно созданный и приобретающий все большее распространение обратный метод Монте Карло (ОМК) [17]. ОМК анализирует данные полного рассеяния (включающего как упругое, так и диффузное рассеяние) и позволяет получать трехмерное распределение рассеивающей атомной плотности, отвечающее экспериментальным данным.

Возможность получения информации о пространственном распределении атомной плотности в кристалле без дополнительных предположений об его структуре дает метод максимальной энтропии (ME) [18]. ME анализирует интегральные интенсивности дифракционных пиков (т.е. данные упругого рассеяния).

Основные цели и задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое исследование структурных изменений, динамики и ориентационного беспорядка в галогенидах аммония, и их взаимосвязи со структурными фазовыми переходами, происходящими при воздействии высокого давления и низкой температуры. Были поставлены следующие основные задачи:

• Изучение структурных изменений в ND4CI, ND4Br, ND4I и ND4F при высоких давлениях и их взаимосвязи с ориентационными фазовыми переходами методом нейтронной дифракции;

• Определение структуры фазы высокого давления V галогенидов аммония, недавно открытой в рамановских исследованиях [12, 13];

• Исследование влияния высокого давления на колебательные спектры галогенидов аммония NH4I и NH4F методом неупругого рассеяния нейтронов;

• Исследование влияния высокого давления на динамику аммония в галогенидах аммония NH4Br и NH4I методом ядерного магнитного резонанса;

• Изучение геометрических особенностей ориентационного беспорядка в динамически неупорядоченных фазах I и II галогенидов аммония обратным методом Монте Карло и методом максимальной энтропии.

Научная новизна исследований, лежащих в основе диссертации

Проведено комплексное исследование влияния давления на структуру и динамику галогенидов аммония методами нейтронной дифракции, нейтронной спектроскопии и ЯМР спектроскопии.

Впервые определена структура фазы высокого давления V галогенидов аммония. Установлено, что ориентационное упорядочение ионов аммония в галогенидах аммония при высоких давлениях происходит при определенном характерном значении позиционного параметра дейтерия и ~ 0.15.

Впервые исследовано влияние высокого давления на высоту вращательного л потенциального барьера в различных фазах галогенидов аммония методом ЯМР спектроскопии. Установлена возможность расчета значений частоты либрационной моды иона аммония при высоких давлениях на основе экспериментальных значений активационной энергии, полученных с помощью ЯМР - спектроскопии.

Впервые исследованы геометрические особенности ориентационного беспорядка в неупорядоченных кубических фазах I и П галогенидов аммония методами обратного Монте Карло и максимальной энтропии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что фаза высокого давления V и низкотемпературная фаза Ш галогенидов аммония принадлежат к одному структурному типу. Они имеют тетрагональную структуру с "антиферромагнитным" типом упорядочения ионов аммония, пр. гр. Р4/птт, однако при этом тип тетрагонального искажения и смещения ионов ND4+ по отношению к ионам галогена в фазах V и III имеет различный характер. Это означает, что при низких температурах при повышении давления в галогенидах аммония следует ожидать ориентационных фазовых переходов между фазами с различным типом упорядочения ионов аммония, типа "антиферромагнитный тип" - "ферромагнитный тип" - "антиферромагнитный тип".

2. На основе результатов исследования структуры и динамики галогенидов аммония при высоких давлениях установлено существование характерного значения позиционного параметра дейтерия исг = 0.153(2), при котором происходит фазовый переход из разупорядоченной кубической фазы в ориентационно упорядоченную кубическую фазу галогенидов аммония под давлением.

3. Установлено, что при ориентационных фазовых переходах из неупорядоченной кубической фазы в упорядоченные кубические и тетрагональные фазы галогенидов аммония происходит увеличение вращательного потенциального барьера. Этот факт можно интерпретировать в модели симметричного двухъямного межатомного потенциала, который в результате ориентационного упорядочения ионов аммония искажается за счет увеличения глубины одной из ям и принимает ассиметричную форму.

4. Установлено, что ориентацнонный беспорядок в динамически неупорядоченных фазах I и II имеет различную геометрию. В фазе П (пр. гр. РтЗт) основным механизмом реориентационного движения являются скачкообразные повороты ионов ND4+ на 90° вокруг осей 2-го порядка между эквивалентными позициями. В фазе I (пр. гр. Fm3m) геометрия ориентационного беспорядка имеет более сложный характер, ионы ND4+ совершают реориентации на угол 39° между позициями типа (ххх) и (xxz) пространственной группы.

Научная и практическая значимость работы

Полученные в диссертационной работе экспериментальные результаты важны для развития представлений о механизмах ориентационных фазовых переходов, происходящих в галогенидах аммония и других молекулярных кристаллах при повышении давления. Установлено, что структурное поведение всех галогенидов аммония при высоком давлении может быть описано на основе единого характерного значения позиционного параметра дейтерия иС[. В диапазоне давлений, где реализуется условие и < мсг, галогениды аммония имеют разупорядоченную кубическую структуру типа CsCl. В области давлений, где и > иа, они имеют ориентационно упорядоченную кубическую структуру типа CsCI. Полученное характерное значение позиционного параметра дейтерия ысг может быть использовано для прогнозирования фазовых переходов типа порядок - беспорядок в других кристаллах, содержащих ионы аммония или другие тетраэдрические ионы. Экспериментальные зависимости величины вращательного потенциального барьера от давления в различных фазах галогенидов аммония могут быть использованы для построения количественных моделей ориентационных фазовых переходов в галогенидах аммония и других молекулярных кристаллах, происходящих при высоких давлениях. Данные о структуре фазы высокого давления, а также о поведении межатомных расстояний и колебательных спектрах галогенидов аммония под воздействием давления, важны для изучения влияния высокого давления на макроскопические свойства галогенидов аммония, а также молекулярных кристаллов, содержащих ионы NH4+ (ND4+) или другие тетраэдрические ионы - сжимаемость, поляризуемость, электропроводность, теплопроводность.

Показано, что подробная информация о геометрических особенностях ориентационного беспорядка в кристаллах, содержащих разупорядоченные молекулярные группы, может быть получена с помощью обратного метода Монте Карло на основе анализа экспериментальных дифракционных данных.

Апробация диссертации

Основные результаты работы были доложены на XIV-м и XVI-м Совещаниях по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния (Заречный, 1997; Обнинск, 1999); на Национальных конференциях по применению рентгеновского и синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ'97, Дубна, 1997; РСНЭ'99, Москва, 1999); на XVIII-m Конгрессе Международного союза кристаллографов (Глазго, Шотландия, 1999); на 2-й Европейской конференции по рассеянию нейтронов (Будапешт, Венгрия, 1999); на 2-м Международном семинаре "Рассеяние нейтронов при высоких давлениях" (Дубна, 1999); на Национальной конференции "Фазовые превращения при высоких давлениях" (Черноголовка, 2000); на 19-й Европейской кристаллографической конференции (Нанси, Франция, 2000).

Публикации

Результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 11 работах в международных реферируемых научных журналах и в виде препринтов Объединенного института ядерных исследований.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. В первой главе приводится обзор опубликованных результатов исследования структуры и динамики галогенидов аммония, методик проведения экспериментов по рассеянию нейтронов и ядерному магнитному резонансу при высоких давления, а также изложение основ обратного метода Монте Карло и метода максимальной энтропии.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Козленко, Денис Петрович

Основные результаты диссертационной работы

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Впервые определена структура фазы высокого давления V галогенидов аммония. Обнаружено, что она имеет такой же структурный тип, как и низкотемпературная фаза Ш - тетрагональная структура с "антиферромагнитным" типом упорядочения ионов аммония, пр. гр. Р4/птт. Установлены следующие различия между структурами фаз Ш и V: a) Отношение параметров тетрагональной ячейки а/л/2 :ct >1 для фазы V и а,/ л/2 :с, < 1 для фазы Ш. Это соответствует увеличению расстояния между ближайшими атомами галогена X (X = Br, I) в плоскости а-b для фазы V и уменьшению этого расстояния для фазы Ш по сравнению с идеальной кубической структурой типа CsCl, которой соответствует соотношение параметров тетрагональной ячейки atl*/2 :с, = 1. b) По сравнению с кубической структурой типа CsCl, которой соответствует значение позиционного параметра галогена v = 0.5, в фазе V атомы галогена удаляются от ближайших атомов дейтерия (увеличение расстояния D-X, V > 0.5). В фазе Ш ионы галогена смещаются по направлению к ближайшим атомам дейтерия (уменьшение расстояния D-X, v < 0.5).

I. Определены уравнения состояния и зависимости межатомных расстояний в галогенидах аммония от давления. Установлено, что при сжатии в основном происходит уменьшение расстояния между катионом аммония ND4+ и анионом галогена X" (X = CI, Br, I). При этом длина ковалентной связи иона аммония почти не изменяется при повышении давления, Zn-d= 1-02(2) А вне зависимости от величины радиуса аниона галогена, которая в нормальных условиях составляет R(C1") = 1.81 А, R(Br") = 1.96 A, R(I") = 2.20 А, а значение эффективного радиуса катиона аммония составляет R(ND4+) ~ 1.55 А. Этот факт остается справедливым и для фторида аммония ND4F, в котором при нормальных условиях радиус аниона фтора

R(F) = 1.33 A меньше, чем эффективный радиус катиона аммония, R(ND4+) ~ 1.51 А. Однако в этом случае длина N-D связи имеет несколько меньшее значение по сравнению с другими галогенидами аммония, /n-d=0.98(2) А.

3. На основе структурных и динамических данных установлено существование единого для всех галогенидов аммония характерного значения позиционного параметра дейтерия исг -0.15, при котором в этих соединениях происходит фазовый переход из разупорядоченной кубической фазы в ориентационно упорядоченную кубическую фазу.

4. Исследовано влияние высокого давления на величину вращательного потенциального барьера в различных фазах галогенидов аммония. Установлено, что в результате фазовых переходов из неупорядоченной кубической фазы в фазы с различным упорядочением ионов аммония происходит увеличение величины вращательного потенциального барьера. Это соответствует искажению модельного симметричного двухъямного потенциала, который в результате ориентационного упорядочения ионов аммония принимает ассиметричную форму за счет увеличения глубины одной из ям. Показана возможность расчета значений либрационной частоты иона аммония на основе экспериментальных значений активационной энергии, полученных с помощью метода ЯМР.

5. Реализовано применение обратного метода Монте Карло для обработки дифракционных данных, получаемых на спектрометре ДН-12, включая процедуру приведения экспериментальных данных к абсолютным единицам сечения рассеяния с учетом поправок на поглощение, многократное и неупругое рассеяние, поправок Плачека. С помощью обратного метода Монте Карло и метода максимальной энтропии впервые исследованы геометрические особенности ориентационного беспорядка в неупорядоченных кубических фазах I и П галогенидов аммония. Установлено, что в фазе П основным механизмом реориентационного движения являются реориентации ионов ND4+ вокруг осей 2-го порядка на 90°, а вероятность реориентаций вокруг осей 3-го порядка на 120° очень мала. В фазе I основным механизмом реориентационного движения являются реориентации ионов ND4+ на 39° между ближайшими позициями типа (ххх) и (xxz) пространственной группы. Результаты показывают, что вероятность реориентаций ионов аммония на 90° между ближайшими позициями типа (ххх) - (ххх) или (xxz) - (xxz) очень мала.

Заключение

Комплексное исследование галогенидов аммония методами нейтронной дифракции, нейтронной и ЯМР спектроскопии позволило получить детальную информацию об изменениях структуры, межатомного потенциального барьера и колебательных спектров этих соединений при изменении давления и температуры, а также их взаимосвязи с ориентационными фазовыми переходами. Результаты, представленные в диссертационной работе, показывают преимущества применения такого комплексного подхода для изучения фазовых переходов в молекулярных кристаллах, когда одновременно исследуются как изменения в структуре, так и в динамике системы.

Показано, что методы обработки экспериментальных данных, основанные на анализе как упругого, так и диффузного рассеяния (обратный метод Монте Карло) и безмодельные методы, позволяющие находить распределение рассеивающей плотности в кристалле на основе данных упругого рассеяния (метод максимальной энтропии), могут с успехом применяться для изучения геометрии ориентационного беспорядка в разупорядоченных фазах молекулярных кристаллов.

Установленное характерное значение позиционного параметра дейтерия, при котором происходит упорядочение ионов аммония в галогенидах аммония, а также несжимаемость N-D связи иона аммония, могут быть использованы для построения моделей поведения молекулярных кристаллов, содержащих ионы аммония и другие подобные тетраэдрические ионы при изменении давления.

Установленная возможность расчета зависимости либрационной частоты ионов аммония от давления на основе экспериментальных значений энергии активации, полученных методом ЯМР спектроскопии, позволяет делать предположения о влиянии давления на колебательные спектры молекулярных кристаллов, содержащих ионы аммония, без проведения нейтронных экспериментов.

Сравнение результатов этого и других исследований показывает, что замещение водорода на дейтерий в галогенидах аммония почти не влияет на значение параметра решетки и значение вращательного потенциального барьера для ионов аммония. Однако это приводит к заметному изменению частоты либрационной моды ионов ND4+ (NH4+). Поэтому можно ожидать интересных изотопических эффектов в смешанных кристаллах типа (NH4X)y(ND4X)iy, которые могут проявляться в различии типов упорядочения ионов NH4+ и ND4+ в структуре, подобно тому, как это наблюдалось в гидридах металлов [118], а также в различии их динамики.