Исследование структуры адронов в процессах с образованием очарованных мезонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор наук Кузнецов Олег Михайлович

  • Кузнецов Олег Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 157
Кузнецов Олег Михайлович. Исследование структуры адронов в процессах с образованием очарованных мезонов: дис. доктор наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Объединенный институт ядерных исследований. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Олег Михайлович

Введение

Глава 1. Физические аспекты исследования

1.1 Стандартная модель

1,1,1 B°-B0 осцилляции в физике тяжёлых кварков

1.2 Глубоко-неупругое рассеяние

1,2,1 Роль глюонов в спиновой структуре нуклона

Глава 2. Проверка Стандартной Модели на LEP

2.1 Коллайдер LEP в CEEN

2.2 Эксперимент DELPHI на LEP

B

2,4 Методы измерения среднего времени жизни В0 мезона

Глава 3. Анализ полулептонных распадов В0 мезонов с полностью или частично реконструированными Ds мезонами

3.1 Выборки D±P и событий и их структура

3.2 Измерение среднего времени жизни В0 мезона

3.3 Относительная разница ширин распада двух массовых состояний В0

3.4 Поиск В°-В00 осцилляций

3.4.1 Маркировка В0 мезонов в момент их образования

3.4.2 "Смешанные" и "несмешанные" выборки В0 мезонов

3.4.3 Амплитудный метод поиска В°-В0 осцилляций

3.5 Итоги анализа полулептонных распадов В0 мезонов

Глава 4. Анализ адронных распадов В0 мезонов с полностью реконструиро-

Ds

4.1 Выборка D±h^ событий и её структура

4.2 Измерение среднего времени жизни В0 мезона

4.3 Относительная разница ширин распада двух массовых состояний В0

4.4 Поиск В°-В00 осцилляций

4.5 Итоги анализа адронных распадов В0 мезонов

Глава 5. Анализ полностью реконструированных В0 мезонов

5,1 Отбор событий и реконструкция В0 мезонов

В

5.3 Кинематические отражения от В0 и Л^ распадов

5.4 Поиск В0-В0 осцилляций

5.4.1 Точность восстановления времени распада В° мезонов

5.4.2 Амплитудный метод поиска В00-В0 осцилляций

5.5 Итоги анализа полностью реконструированных В0 мезонов

Глава 6. Итоги проверки предсказаний СМ для В00 мезона

Глава 7. Исследование спиновой структуры нуклона

7.1 Прямые методы измерения поляризации глюонов Ag/g на пучке мюонов

7.1.1 Метод "больших pT"

7.1.2 Метод "открытого очарования"

7.2 Измерение Ag/g napp коллайдере RHIC

Глава 8 Измерение поляризации глюонов в эксперименте COMPASS

8.1 Эксперимент COMPASS на SPS

Ag/g

8.2.1 Отбор событий с D0 мезонами

8.2.2 Вычисление асимметрии Ayn^d°x

8.2.3 Чистота сигнала

8.2.4 Измерение асимметрии Ayn^d°x

8.3 Извлечение поляризации глюонов из асимметрии Ayn^d°x

8,3,1 Измерение Ag/g в ЛИ КХД

Ag/g

Ag/g

Заключение

Литература

Приложение А. Процедура b-мечения

Приложение Б. Таблицы фотон-нуклонных асимметрий Ayn^d°x

Приложение В. Процедура КХД анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры адронов в процессах с образованием очарованных мезонов»

Введение

Актуальность темы, В 1964 году получила развитие идея расширения SU(3)- симметрии, включавшей три аромата кварков (и, d и s), до SU(4) путём введения кварка четвертого аромата, очарованного c-кварка. Это позволяло, в частности, достичь симметрии между известными на тот момент лептонами и кварками, В 1974 году одновременно на протонном синхротроне в Брукхевене и электрон-позитронном коллайдере в Стэнфор-де был открыт новый мезон с массой около 3,1 ГэВ/c2, получивший пазвание J/ф и состоявший из cc кварков, В 1976 году на ускорителе SPEAR1 (Stanford Positron Electron Asymmetric Rings) в эксперименте MARK I были зарегистрированы первые D0 и D± мезоны.

За прошедшие 40 лет, с момента открытия очарованных кварков, изучение свойств и структуры очарованных частиц постепенно уступило место их использованию в качестве инструмента при исследовании, как открытых позже более тяжёлых прелестных адронов, так и спиновой структуры нуклона. Если первое явилось логическим следствием того факта, что прелестный b-кварк в "Cabbibo неподавленной" моде переходит в очарованный кварк, то идея использования очарованных D0 мезонов (кварковый состав cU) для измерения поляризации глюонов в нуклоне и их возможного вклада в его спин является глубоко нетривиальной, как по сути, так и с точки зрения поиска решения затяжного спинового кризиса протона, известного с 1988 года.

Первая часть диссертации посвящена использованию очарованных мезонов в качестве инструмента для изучения В мезонов, прежде всего B° (кварковый состав bs) и B0 (кварковый состав bs). В Стандартной модели (СМ) структуры и взаимодействий элементарных частиц смешивание или осцилляции B°-B° являются прямым следствием слабого взаимодействия во втором порядке и относятся к одному из основных предсказаний СМ, Осцилляции нейтральных В мезонов представляют чувствительный инструмент для поиска повой физики. Поиск B°-B° осцилляций входил в число приоритетных задач эксперимента DELPHI (DEteetor with Lepton, Photon and Hadron Identification) в CERN, Система B°-B°, подобно системе K°-K°, имеет два собственных массовых состояния, различающихся временем жизни. Измерение разницы масс AmBo собственных CP состояний B° мезона, определяющей частоту осцилляций, и поэтому называемой просто частотой осцилляций, представляло интерес по нескольким причинам, С одной стороны это связано с возможностью прецизионного определения отношения элементов | VtdfVts\ матрицы смешивания кварков CKM (Cabibbo-Kobavashi-Maskawa), с другой стороны чувствительностью самой величины AmBo к проявлениям новой физики. Кроме того, одной из главных задач B-

1В дальнейшем в написании названий экспериментальных установок, детекторов установки, равно как и названия ускорителей, предпочтение будет отдано оригинальным (англоязычным) вариантам с целью соблюдения соответствия текста приводимым рисункам и списку цитируемой литературы.

физики являлось прецизионное определение значений р и ^ параметров CKM матрицы. Одно из ограничений на р и п параметры может быть получено из измерений частот оецилляций AmBo и AmBo,

В диссертации рассматривается поиск В°-В° оецилляций тремя взаимодополняющими методами, из которых первые два являются инклюзивными, а третий - эксклюзивным:

1) анализ полулептонных распадов В0 мезонов с полностью или частично реконструированными Ds мезонами;

2) анализ адронных распадов В° мезонов с полностью реконструированными Ds мезонами;

3) анализ полностью реконструированных В0 мезонов.

Вторая часть диссертации посвящена изучению вклада глюонов в полный спин нуклона в процессах с образованием очарованных D0 мезонов. Распределение епиральноети глюонов, Ag(x), функции доли x импульса нуклона, приходящейся на взаимодействующий глюон, является фундаментальной величиной, характеризующей его структуру. Первый момент епиральноети глюонов AG = f° Ag(x)dx интерпретируется, как вклад глюонов в полный спин нуклона. Таким образом AG является ключевой составляющей правила сумм епиральноети нуклона: 2 = 2 AS +AG + Lq + Lg, где AS является вкладом спина кварков и антикварков, a Lq и Lg соответствующие вклады орбитального углового момента кварков и глюонов.

Первоначально предполагалось, что полный спин нуклона определяется вкладами входящих в его структуру валентных кварков. Однако, результат эксперимента EMC (European Muon Collaboration) показал, что вклад кварков в спин протона мал, что получило название "спиновый кризис". Изящным решением "спинового кризиса" был бы большой (AG ~ 2.6) вклад глюонов в полный спин нуклона, предсказываемый в рамках "глюонной

AG

перимента COMPASS (Common Muon and Proton Apparatus for Structure and Spectroscopy) в CEEN.

В диссертации рассматривается прямое измерение поляризации глюонов, основанное на изучении двойной спиновой асимметрии A7N^D°X выходов очарованных D0 мезонов в реакции Глубоко-Неупругого Рассеяния (ГНР) мюонов с импульсом 160 ГэВ/с на поляризованных дейтронах и протонах.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлись поиск В°-ВО оецилляций и измерение вклада глюонов в полный спин нуклона, В обоих случаях рабочим инструментом исследований являлись очарованные мезоны.

Научная новизна.

- Впервые полностью реконструированные В° мезоны были использованы в анализе

s

S S

В°-В0 оецилляций;

- впервые показано, что полностью реконструированные распады В0 мезонов обеспечивают чувствительность к значительно большим значениям Дтво, чем полулептон-ные распады В0, доминирующие в области малых значений Дтво;

- частицы с тяжёлым кварком (Б0 мезоны) впервые были использованы для изучения внутренней структуры нуклона;

- поляризация глюонов Дд/д впервые измерена через двойную спиновую асимметрию

ВЬ1ХОдОВ очарованных Б0 мезонов в реакции фотон-глюонного слияния ГНР;

- впервые показано, что вклад глюонов в полный спин нуклона, если он положителен, составляет ДС ~ 0,2,

Практическая ценность.

В0 В0

}0

0 в

В0 В0 В0

ё

- результаты измерения поляризации глюонов Дд/д (с последующим извлечением вклада спиральностп глюонов ДС в полный спин нуклона) показали, что для решения спинового кризиса, необходимо измерение вклада орбитальных моментов кварков и глюонов, а также, позволили предсказать величину этого вклада.

На защиту выносятся следующие результаты:

В0

В0 В0

2, Диссертант впервые показал, что этот метод, обеспечивает наилучшую чувствительность к большим значениям Дтво, по сравнению с инклюзивными методами;

В0

Дтво > 8, 5 пс-1 на 95% уровне достоверности с чувствительностью 12, 0 пс-1;

4, Верхний предел на относительную разницу ширин распада собственных массовых В0

ДГво/Гво < 0,45 на 95% уровне достоверности; В0

тво = 1, 46 ± 0,11 пс;

6, Впервые выполненные измерения поляризации глюонов Дд/д наиболее модельно-

независимым способом: методом "открытого очарования";

7. Средняя величина поляризации глюонов, полученная в лидирующем порядке теории возмущений КХД (LO), в интервале 0, 06 < x < 0, 22 долей импульса нуклона, приходящихся на глюоны

д \ LO

— ) = —0, 06 ± 0, 21 (стат.) ± 0, 08 (сист.) при (x) « 0,11; 9 /

8. Средняя величина поляризации глюонов в интервале 0,12 < x < 0, 33, полученная в следующем за лидирующим порядке теории возмущений КХД (NLO)

д \ NLO

— ; = —0,13 ± 0,15 (стат.) ± 0,15 (сист.) пр и (x) ~ 0, 20; 9 /

9. Указание на малое значение величины поляризации глюонов Ag/g в области x ~ 0,1, полученное в лидирующем порядке теории возмущений КХД методом "открытого очарования", и подтверждённое прямыми измерениями SMC, HERMES и COMPASS методом "больших pT",

10. Величина первого момента поляризации глюонов AG = 0, 22 ± 0, 08, полученная из

/ А \NLO

КХД анализа, в который было включено измеренное значение ( — ) ;

11. Оценка вклада орбитального момента кварков и глюонов в полный спин нуклона составившая ~ 18% в соответствии с правилом сумм епиральноети нуклона.

Достоверность представленных в диссертации результатов подтверждается:

1. Открытием В0-B00 осцилляций на основе метода полностью рекойструированных В0

мезонов;

2. Согласием измеренного среднего времени жизни В0 мезонов с мировыми значениями PDG;

3. Согласием результата измерения поляризации глюонов в лидирующем порядке теории возмущений КХД с измерениями экспериментов SMC и HERMES;

4. Согласием величины первого момента поляризации глюонов AG ~ 0, 2 со значениями, полученными в КХД анализах с использованием данных экспериментов на RHIC.

Апробация работы. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, неоднократно обсуждались на рабочих совещаниях коллабораций DELPHI и COMPASS, на специализированных семинарах по физике высоких энергий и элементарных частиц в отечественных и зарубежных научных центрах: 011Я11 и ЦЕРН. Кроме того, эти результаты представлялись на международных конференциях: НЕР'97 (Jerusalem, Israel, 1997), Moriod (Les Arcs, France, 1998), ICHEP'98 (Vancouver, Canada, 1998), HEP'99 (Tampere, Finland, 1999), ICHEP2000 (Osaka, Japon, 2000), ICHEP'06 (Moscow, Russia, 2006), BARY-

ONS'07 (Seoul, South Corea, 2007), BEACH2008 (South Coroline, USA, 2008), ЕСТ Trento (Trento, Italy, 2010), DIFFRACTION2010 (Otranto, Italy, 2010), QFTHEP'll (Sochi, Russia, 2011), BEACH2012 (Wichita, USA, 2012), TRENDS (Aluthta, Ukraine, 2013), QUARKS2014 (Suzdal, Russia, 2014), DIFFRACTION2014 (Primosten, Croatia, 2014) и QCD15 (Montpellier, France, 2015).

Публикации и личный вклад автора По результатам диссертации опубликовано

ё

ё

ленные на конференции (в обоих случаях с ограниченным числом авторов); б) доклады диссертанта на конференциях и коллаборационных совещаниях. Вклад автора в полученные результаты является определяющим.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав основного текста, заключения, трёх приложений и содержит 56 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 188 наименований. Общий объём диссертации составляет 157 страниц.

Глшзв

Физические аспекты исследования

1.1 Стандартная Модель

В последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании физики микромира, который в первую очередь связан с созданием Стандартной модели [1-3]. Стандартная модель электрослабых и сильных взаимодействий, основанная на калибровочной группе $ис(3) ® (2) ® иу (1) с тремя поколениями фундаментальных фермионов и минимальным юкавским взаимодействием, прекрасно описывает широкую совокупность экспериментальных данных во всем диапазоне доступных энергий, включая и такие тонкие явления, как нарушение СР -инвариантности. Единственным прямым экспериментальным свидетельством неполноты её минимальной версии являются установленные эффекты нейтринных осцилляции. Для описания физики нейтрино СМ необходимо расширить, чтобы по крайней мере два из трёх сортов нейтрино получили массу.

ё

лений. Ее основу составляют (рис. 1.1.1) 12 фермионов со спином 1/2 (6 кварков и 6 лептонов), 4 калибровочных бозона со спином 1 и, наконец, бозон Хиггеа со спином 0. Последний бозон обеспечивает механизм появления масс у частиц. Следует отметить, что 8 элементарных частиц (кварки: очарованный, прелестный и истинный, тау нейтрино, калибровочные бозоны: ¥ и 2 , глюон и, наконец, бозон Хиггеа) из 16 были предсказаны в рамках Стандартной модели, прежде чем обнаружены экспериментально. Это считается наиболее сильным аргументом в пользу правильности СМ.

Три типа взаимодействий из известных четырёх описываются СМ: электромагнитное, слабое и сильное. Первые два типа сил имеют общую природу - электрослабое калибровочное взаимодействие с симметрией (2) ® иу(1), проявляющейся при энергиях выше ~ 200 ГэВ, При меньших энергиях эта группа симметрий нарушается до подгруппы иет(1), те совпадают,ей с иу(1) (электрослабое нарушение); в СМ это нарушение связано с вакуумным средним скалярного поля - бозона Хиггеа. Параметры электрослабого на-

Нейтрино X о ь с Заряженные лептоны ¡2

Тау Мюон Электрон

"Верхние"кварки я и а я т "Нижние" кварки -

I с 11

Ь 8 (1

Частицы переносчики взаимодействий: электрослабого — фотон, Ъ\

сильного — глюоны

Бозон Хиггса

Рис, 1,1,1: Элементарные частицы составляющие основу Стандартной модели. Рисунок взят из обзора |2|,

рушения известны с высокой точностью; данные экспериментов находятся в блестящем согласии с теорией.

Сильное взаимодействие в СМ описывается квантовой хромодипамикой (КХД), теорией с калибровочной группой Б\]с(3), Эффективная константа связи КХД возрастает с уменьшением энергии, что приводит к тому, что кварки, испытывающие сильное взаимодействие, пе могут существовать в свободном виде, а встречаются лишь в составе связанных состояний - ад-ропов.

Четвёртое из известных взаимодействий - гравитационное - пе описывается СМ, однако его влияние в микромире пренебрежимо мало из-за слабости относительно других сил. Так как эффекты гравитации пропорциональны массе, или энергии частицы, то только при энергиях порядка ~ 1019 ГэВ гравитация сопоставима с другими взаимодействиями Стандартной Модели.

Кварки и .пептоны - так называемые ноля материи СМ - описываются фермиоппыми нолями. Поля материи образуют три поколения; частицы разных поколений идентичны но своим взаимодействиям, по они сильно различаются но массе. Полная электрослабая симметрия запрещает ненулевые массы фермиопов СМ, поэтому отличные от пуня массы кварков и заряженных лаптопов непосредственно связаны с электрослабым нарушением - в СМ они обусловлены юкавеким взаимодействием с полом Хиггса и пропорциональны вакуумному сродному последнего. В случае нейтрино запрещены и такие юкавекие взаимодействия, поэтому нейтрино в СМ - строго безмассовое. Векторные бозоны - переносчики взаимодействий - безмассовы для ненарушенных калибровочных групп иу (1) (электромагнетизм - фотоны) и Бис(3) (КХД - глюоны); массы бозонов \Уи Ъ определяются механизмом электрослабого нарушения.

С точки зрения квантовой теории кварки и лаптопы можно описывать состояниями с определенной массой. При этом с калибровочными бозонами взаимодействуют суперпозиции этих состояний. В другой формулировке (когда в качество базиса выбираются состояния, взаимодействующие калибровочио) симметрии СМ разрешают не только массовые члены вида тггг[)ггфг для г-го фермиона фг но и недиагональную массовую матрицу т^ффгфj. С точностью до нефизических параметров, в лептонном секторе СМ эта матрица тривиальна, а в кварковом секторе через неё выражается матрица смешивания кварков, СКМ, которая содержит три независимых вещественных параметра - углы смешивания

и

кварков - и одну комплексную фазу [4]. Причём именно эта фаза и отвечает в современной теории за различие между свойствами материи и антиматерии. Параметры, определяющие матрицу ('КМ. являются фундаментальными параметрами СМ. Они не предсказываются теорией и должны определяться экспериментально.

Стандартная модель содержит, таким образом, 19 независимых параметров (таблица 1.1.1). К ним относятся три калибровочные константы связи (а8, а2 и а 1 для групп 5^(3), (2) и иу(1) соответственно; последние две обычно выражаются через электромагнитную константу связи а и угол смешивания Оп), в-параметр КХД, девять масс заряженных фермионов, га^, г =и, й, з, с, Ь, ¿, е, т, три кварковых угла смешивания, О12, О13, О23, одна комплексная фаза 5 СКМ-матрпцы и два параметра хнггсовского сектора, которые удобно выразить через известное вакуумное среднее хнггсовского бозона ■и и его массу тН- Экспериментально определённые значения этих параметров приведены в таблице 1.1.1. Аргумент в скобках для параметров с заметной зависимостью от энергии указывает энергетический масштаб, которому соответствуют приведённые значения.

Из 16 элементарных частиц СМ только 4 "лежат на поверхности" или, другими, словами являются видимой вершиной айсберга СМ. Это кварки и и й в составе нейтронов (исИ) и протонов (иис1), электроны, а из переносчиков взаимодействия - фотоны. Всё многообразие частиц СМ обнаруживается либо в специальных сложных экспериментах, либо косвенно по их проявлениям в аст-

ё

сильповзаимодействующие кварки и глюоны связаны в адроны вследствие конфаймента. Для изучения частиц и взаимодействий традиционно используются две стратегии: либо прямое рождение и детектирование соответствующих квантов, либо поиск эффектов от их виртуальных вкладов. Последний способ позволяет предсказать и обнаружить новые частицы с массой, превышающей возможности их прямого рождения.

Параметр Значение

ав(Мя) 0.114 ± 0.0007

1/а(Мя) 127.916 ± 0.015

яд2 Оп (Mz) 0.23108 ± 0.00005

в < 10-10

т«(2 ГэВ) 2.3+0.5 МэВ

т^2 ГэВ) 4.8+0.3 МэВ

тв(2 ГэВ) 95 ± 5 МэВ

Шс(Шс) 1.275 ± 0.025 ГэВ

ть(ть) 4.18 ± 0.03 ГэВ

т4(т4) 173.21 ± 0.87 ГэВ

те 510.998928 ± 0.000011 КэВ

тц 105.658372 ± 0.000004 МэВ

тТ 1776.82 ± 0.16 МэВ

О12 13.02° ± 0.05°

О23 2.35° ± 0.06°

О13 0.199° ± 0.011°

5 1.2 ± 0.08

и(тм) 246.221 ± 0.002 ГэВ

тя 125.09 ± 0.24 ГэВ

Таблица 1.1.1: Параметры Стандартной модели.

1.1.1 Б0-Б0 осцилляции в физике тяжёлых кварков

ё

.пений в прецизионном исследовании фундаментальных взаимодействий, в особенности динамики ароматов, включая СР-несохранение, Самый тяжёлый ¿-кварк, в результате

Ь

мируется Т адрон. Таким образом, частицы, содержащие Ь-кварк (рис.1.1.2), являются ё

Рис. 1.1.2: Схематический вид образования B адронов [5]. Относительные выходы первичных адронов рождённых в процессе фрагментации обозначены как fi, а адронов распадающихся по слабому взаимодействию (пунктирные линии) обозначены как f. Распады по сильному и электромагнитному взаимодействиям обозначены сплошными и точечными стрелками вместе с соответствующими вероятностями распадов (для распадов по сильному взаимодействию только одпопиоппые и одпокаоппые переходы принимались во внимание) .

Это понимание привело к строительству специализированных В-фабрик в таких центрах, как SLAC (Stanford Linear Accelerator Center) и KEK (National Laboratory for High

ё

роппых коллайдерах, В течение последних десятилетий практически любая ускоритель-

ная установка высокой энергии имела исследовательскую программу по физике тяж ёлых кварков, В настоящее время на LHC (Large Hadron Collider) в CERX, помимо исследо-

ё

ATLAS (A Toroidal LHC Apparatus) и CMS (Compact Мной Solenoid), работает установка LHCb (LHC beauty experiment), ориентированная исключительно на изучение адроиов, содержащих тяжёлые бис кварки. Использование даже малой части полного потенциала

ё

лимо без теоретической основы, позволяющей описывать данные в терминах основополагающих параметров теории - масс кварков, углов смешивания, определяющих явный вид

ё

ность весьма велика, а фундаментальный характер явлений, исследуемых в их распадах, ёё идентифицируемой с модальной независимостью.

Осцилляции нейтральных В мезонов

С момента первых наблюдений переходов частица-античастица в секторе нейтральных В мезонов [6] в 1987 году, измерение частоты, Атво, В0 — В0 осцилляций становится приоритетной цслыо |7| физики элементарных частиц. На решение этой задачи потребовалось 20 .лет.

Рис, 1.1.3: Сравнение частот осцилляций B0 и B0 мезонов.

Поиск В0 — В0 осцилляций по сравнению с В0 — В0 осложнён двумя причинами. Во-первых, частота Атво осцилляций существенно выше частоты Атво осцилляций (рис. 1.1.3). Во-вторых, сечение рождения В0 мезонов существенно ниже, чем В0 мезонов. В пике на LEP отношение выходов В0/В0 мезонов составляет ~ 0.17 (рис. 1.1.2). Диссертант

принимал участие в поиске В0 — В0 осцилляций в эпоху ЬЕР, поэтому представленный ниже материал хотя и полностью не устарел, но несёт на себе черты той эпохи.

Одной из главных задач В-физики было и остаётся [8, 9] прецизионное определение значений р и п параметров матричных элементов СКМ матрицы смешивания кварков. Унитарность этой матрицы может быть наглядно представлена (рис, 1,1,4) в виде треугольника в плоскости р — п-

Рис, 1,1,4: Ограничения в плоскости р — п, получаемые из различных экспериментальных измерений, и результаты глобального фита |9|,

рп

экспериментально и, если СМ верпа, полученные значения параметров должны совпадать

ё

В

Ва(8) (Дтво), Нейтральные В мезоны могут спонтанно превращаться в свои античастицы и наоборот (рис, 1,1,5), Это явление называется осцилляцией или смешиванием ароматов,

В

запий Стандартной модели.

В Стандартной модели, В0 — В0 (д = в) смешивание т.е. переходы с изменением аромата па две единицы происходят во втором порядке по слабому взаимодействию. Поэтому осцилляции нейтральных мезонов представляют чувствительный инструмент дня поиска новых явлений.

Начиная с В0 мезона образовавшегося в момент ¿=0 вероятность Р наблюдать В0 падающегося в момент £ может быть, пренебрегая СР нарушением, записана как:

Рис, 1,1,5: Фейнмановские "box" диаграммы для В0 — В0 смешивания.

Г ЛГ

P(В0 ^В0) = 2e^ccsh^t) + 0С8(Лш9*)].

(1.1.1)

здесь rq

г H I rL г q + г q Др

2 ' ЛГ Я

rf — Г^и Лтя

— mf, оде L и H относятся к лёгкому

и тяжёлому физическим состояниям мезонов. Период осцилляций позволяет напрямую измерить разницу масс между этими состояниями. В Стандартной модели, частота смешивания Дтво (учитывая только основной вклад от £ кварка) может быть определена следующим образом:

GF

67Г2'

ш:

Лтво = ^\Vtb\2\Vtq\2m2tmBq Ц BBq 'Пв F (^f).

ш

(1.1.2)

W

2

В этом выражении GF константа Ферми; функция F(xt) с аргументом xt = ■mr, являю-

mW

щимся результатом вычисления "box" диаграммы, имеет плавную зависимость от xt, а пв является поправочным КХД фактором, вычисляемым в следующем за .лидирующим ио-

ё

вносят константа распада В мезонов fBq и "bag" параметр BBq, В терминах параметризации Вольфенштейна [10] \Vd\ и \Vts\ элементы матрицы Vckm, пренебрегая вкладами 0(А4), выражаются следующим образом

\Vtd\ = AAV (1 — Р)2 + V2

\Vts\ = AA2

(1.1.3)

причём | Vts | независима от р и п и равна | VCb

Частота В0 осцилляций, Дтво, достаточно точно измерена рис. 1.1.6 . Тем не менее

ё

возникающих при вычислении ненертурбативных КХД параметров.

1В дальнейшем для краткости, вместо "лидирующий порядок теории возмущений КХД", будет использоваться сокращённое выражение "ЛП КХД".

ALEPH

(3 analyses)

DELPHI *

(5 analyses)

L3

(3 analyses)

OPAL

(5 analyses)

CDF1 * (4 analyses)

DO

(1 analysis)

BABAR *

(4 analyses)

BELLE *

(3 analyses)

LHCb *

(4 analyses)

Average of above after adjustments

CLEO+ARGUS (Xd measurements)

World average Summer 2016

0.4

HFAG average without adjustments

H

u и

0.45

0.5

0.55

Amd (ps-1)

0.446 ±0.026 ±0.019 ps 0.519 ±0.018 ±0.011 ps-1 0.444 ±0.028 ±0.028 ps-1 0.479 ±0.018 ±0.015 ps-1 0.495 ±0.033 ±0.027 ps-1 0.506 ±0.020 ±0.016 ps-1 0.506 ±0.006 ±0.004 ps-1 0.509 ±0.004 ±0.005 ps-1 0.5062 ±0.0019 ±0.0010 ps-1

0.5065 ±0.0019 ps-1 0.498 ±0.032 ps-1

0.5064 ±0.0019 ps-1

Рис. 1.1.6: Опубликованные к середине 2016 года, измерения частоты осцилляций Дтво (AmBo = Дт^): среднее значение Дтво составило 0, 5064 ± 0, 0019 пс-1. Рисунок взят из обзора HFLAV (Heavy Flavor Averaging Group) |11|,

В Стандартной модели отношение AmBo и AmBо определяется следующим образом:

Дтво _ m во PB о Bb о 'Цво \ Vtd\

AmB0 mBs fBs Bbs Vbs \Vts\

(1.1.4)

Измерение отношения Дтво/Дтво дает такое же ограничение в плоскости р — ц, как и измерение Дтво, однако это отношение менее зависит от абсолютных величин параметров fs and Be-

Следует также отметить важность измерения разницы времён жизни между двумя собственными массовыми состояниями В0 мезона. Прямые вычисления ДГво/Гво в ЛП КХД в рамках формализма HQE (Heavy Quark Expansion) |12| предсказывали:

ДГв£

Гво

0,16

+0,016 -0,09

(1.1.5)

В приведённых ошибках, доминирует вклад от неопределённости в адронных матричных элементах. Другие вычисления |13| в следующем за ЛП КХД предсказывали меньшее значение:

ДГво Гво

0 054+0,016 0, 054_0,032

(1.1.6)

2

2

Отметим, что в настоящее время, измеренное значение ДГво/Гво, составляет [11] 0.129 ± 0.009 и находится между двумя процитированными выше вычислениями, сделанными в эпоху исследования В°-ВО осцилляций на ЬЕР,

Интересным подходом является также вычисление отношения ДГво апс1 Дтво [13]:

= (2, бз+0;66) ■ ю-3 (1.1.7)

вз

Это отношение предлагает альтернативный способ вычисления Дтво через ДГво в сочетании с измерением Дтво, может обеспечить дополнительное ограпичепие па р и п параметры. Измеренное отношение составляет [11] (4, 83 ± 0, 034) ■ 10-3, что почти в пределах ё

Современное состояние измерения частот осцилляций

До открытия осцилляций в 2006 году нижний предел на разницу масс собственных массовых состояний В0 мезона составлял Лшво > 14, 6 пс-1 на 95% уровне достоверности с чувствительностью 18, 3 пс-1 (рис. 1.1.7). Эти значения были получены объединением результатов поиска В0-В0 осцилляций различными экспериментами и опубликованных в 1997-2004 годах. Вклад эксперимента DELPHI составил Лшво > 8, 5 пс-1 на 95% уровне достоверности с чувствительностью 12.0 пс-1 [15,16].

Простое усреднение результатов CDF и ЬНСЬ(рис. 6.0.3), принимая во внимание кор-

ёё

чение:

Лшво = 17, 757 ± 0, 020 ± 0, 007 не-1 = 17, 757 ± 0, 021 пс-1. (1.1.8)

Предсказание Стандартной модели - Лшво = 18, 3 ± 2, 7 пс-1 [17,18] - совпадает с из-

ЛГво Лшво

0, 0048 ± 0, 0008

измеренной величиной:

ЛГво/Лшво = 0, 00483 ± 0, 00034. (1.1.9)

Лшво

равным:

Лшво = 0, 5064 ± 0, 0019 -1. (1.1.10)

Лшво Лшво

ЛШв0 = 0, 02852 ± 0, 00011 (1.1.11)

Лшво

43 =

я

с

о

April 2010

2 0

я

О и О

са

2 -

10

15

20

25

30

Ams (ps 1)

Рис, 1,1,7: Зависимость амплитуды B0-B0 осцилляций от AmBo (AmBo = Ams), Амплитудный метод поиска осцилляций рассмотрен в параграфе 3,4,3 третьей главы диссертации. Вверху: первое наблюдение B°-B0 осцилляций в эксперименте CDF Run II в 2006 году, В середине: окончательные результаты поиска B°-B0 осцилляций в эксперименте D0 в 2007 году. Внизу: результаты поиска B0-B0 осцилляций в 1997-2004: усреднённые данные экспериментов ALEPH, DELPHI, OPAL, SLD и CDF Run I, Рисунок взят из обзора HFAG (Heavy Flavor Averaging Group) |14|,

и может быть использовано для извлечения отношения матричных элементов Vtd и Vts:

Vtd AmBo mBo

7Td = f W B—— = 0, 2053 ± 0, 0004 ± 0, 0032, Vts V Атво тво

(1.1.12)

где первая ошибка является экспериментальной неопределённостью (включая ошибку в массах тво и тво [9]), а вторая - теоретической, связанной с вычислением нарушающего Би(3) симметрию ароматов коэффициента £ = 1, 206±0, 018±0, 006 [19], Следует отметить, что уравнение (1,1,12) подразумевает, что значения Атво и Дтво относятся исключитель-

0

5

17.77 ± 0.10 ± 0.07 ps 1 17.63 ±0.11 ±0.02 ps"1 17.93 ± 0.22 ± 0.15 ps 1 17.768 ± 0.023 ± 0.006 ps"1 17.711 ^ о*.057 ± 0011 Ps '

17.757 ± 0.021 ps"1 17.4 17.6 17.8 18 18.2

Heavy Flavour

Averaging Group Ams (ps )

Рис. 1.1.8: Опубликованные к середине 2016 года, измерения частоты осцилляций AmBо (AmBo = Am^ её среднее значение равное 17, 757 ± 0, 021 пс-1. Рисунок взят из обзора HFLAV (Heavy Flavor Averaging Group) |11|.

но к CM и не связаны каким-либо образом с повой физикой. Другим подходом было бы получить отношение Vtdj Vts та глобальных фитов, вы числить AmB о/AmB0; и сравнивая это отношение с измеренным отношением (1.1.11), получить ограничения на возможные эффекты новой физики.