Исследование структурных дефектов монокристаллического арсенида галлия рентгенотопографическим методом на основе эффекта Бормана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Буйлов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Буйлов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Исследование дефектов структуры монокристаллического арсенида галлия (обзор литературы)
1.1 Основные параметры, физические свойства, получение и применение арсенида.
1.2 Дефекты структуры монокристаллического арсенида галлия.
1.3 Прямые методы обнаружения и исследования дефектов структуры (методы селективного травления, декорирования, электронной просвечивающей микроскопии, ИК-микроскопии, рентгеновской топографии) в арсениде галлия
1.4 Проблемы теории контраста.
1.5 Выводы и постановка задач диссертационного исследования.
Глава 2 Аппаратура и методики эксперимента.
2.1 Аппаратура и камеры для рентгенотопографического анализа дефектов в GaAs методом АПРЛ.
2.2 Розеточная методика исследования дефектов в GaAs.
2.3 Исследование дефектов структуры арсенида галлия с помощью ИК-микроскопии и металлографических наблюдений.
2.4 Приготовление и контроль качества поверхности образцов.
2.5 Выводы.
Глава 3 Компьютерное моделирование бормановского контраста интенсивности от прямолинейных дислокаций и когерентных включений второй фазы в арсениде галлия.
3.1 Расчет контраста интенсивности от дефектов кристалла с медленно изменяющимися полями деформаций.
3.2 Расчет контраста интенсивности от винтовых дислокаций.
3.3 Расчет контраста интенсивности от краевых дислокаций.
3.4 Расчет контраста интенсивности от когерентных включений
3.5 Выводы.
Глава 4 Исследование рентгенотопографического контраста от индивидуальных дефектов монокристаллического арсенида галлия в условиях эффекта Бормана.
4.1 Контраст интенсивности от краевых дислокаций.
4.2 Контраст интенсивности от дислокаций винтового типа
4.3 Контраст интенсивности от микродефектов.
4.4 Выводы.
Глава 5. Применение рентгенотопографического и оптических методов для исследования дефектов структуры монокристаллов арсенида галлия.
5.1 Исследование дефектов структуры монокристаллов арсенида галлия, легированных индием, хромом и теллуром методом АПРЛ
5.2 Исследование дефектов структуры монокристаллов арсенида галлия методами ИК-микроскопии и металлографических наблюдений.
5.3 Использование результатов рентгенотопографирования для получения некоторых количественных характеристик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурных дефектов монокристаллического арсенида галлия рентгенотопографическим методом на основе эффекта Бормана»
В современной твердотельной микроэлектронике значительное место принадлежит арсениду галлия благодаря более высоким показателям электрофизических свойств, чем у элементарных полупроводников Ge и Si. Сравнительная простота получения материала с хорошими изолирующими свойствами, неплохими теплофизическими характеристиками и высокой прозрачностью в инфракрасной области спектра в сочетании с рядом параметров (достаточно большой шириной запрещенной зоны, высокой подвижностью электронов, возможностью прямых межзонных переходов носителей заряда), обеспечивают разнообразное применение этого материала для изготовления широкой гаммы изделий микроэлектроники. Особый интерес вызывает применение арсенида галлия для создания СВЧ-приборов, сверхбыстродействующих интегральных схем (ИС), превосходящих ИС на основе кремния по быстродействию при одновременном снижении энергопотребления. Большинство параметров полупроводниковых материалов являются "структурно-чувствительными", т.е. проявляют зависимость основных электрофизических свойств не только от содержания посторонних примесей, но и от степени совершенства кристаллического строения. Дефекты структуры оказывают существенное влияние на характеристики, а также эксплуатационную надежность полупроводниковых приборов. В связи с этим к совершенству структуры полупроводников предъявляются исключительно высокие требования. Для создания ИС и других приборов на основе арсенида галлия требуются монокристаллы с плотностью дислокаций не превышающей 102-103 см"2. Для ряда применений необходимы бездислокационные монокристаллы больших размеров. Во многих случаях лимитируется содержание собственных точечных дефектов и их скоплений, дефектов упаковки и требуется равномерность распределения остаточных дефектов и стабильность микронеоднородностей в объеме монокристаллов.
Таким образом, исследование и контроль структурных несовершенств монокристаллов арсенида галлия представляет большой научный и практический интерес.
Для исследования дефектов структуры полупроводниковых материалов традиционно применяют методы избирательного травления, декорирования, поляризационно-оптического анализа (фотоупругости), а также просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и рентгеновской топографии (РТ).
Прямые неразрушающие методы фотоупругости и рентгеновской топографии, по-видимому, наиболее перспективны для исследования структурных несовершенств реальных монокристаллов арсенида галлия. Среди методов РТ для исследования арсенида галлия наиболее подходит метод, основанный на использовании эффекта Бормана или метод аномального прохождения рентгеновских лучей (метод АПРЛ).
Применение эффекта Бормана для получения сведений о дефектах в кристаллах различной физико-химической природы долгие годы сдерживалось отсутствием полной теории рентгенодифракционного контраста и требует подтверждения полученных результатов другими независимыми методами. В работах Л.Н. Данильчука описан новый класс дифракционных изображений в кристаллах со структурой алмаза от дефектов с медленно изменяющимися полями деформации - розетки интенсивности. Это расширило возможности метода АПРЛ для обнаружения и идентификации дефектов структуры в кремнии и германии с помощью розеточной методики. Поскольку природа контраста в традиционных РТ методах имеет деформационный характер, следует ожидать, что применение розеточной методики метода АПРЛ к кристаллам со структурой сфалерита будет также высоко эффективным.
Цель работы. Целью данной диссертационной работы является анализ дефектов структуры монокристаллического арсенида галлия с помощью рентгенотопографического метода на основе эффекта Бормана, подтвержденный контрольными методами, сопоставление теоретических и экспериментальных топограмм выявленных дефектов и дальнейшее развитие теории бормановского контраста.
Методы исследования. Использованы следующие методы исследования дефектов структуры арсенида галлия: рентгенотопографи-ческий метод на основе эффекта Бормана (метод АПРЛ), Двухкристаль-ная рентгенотопография в геометрии Лауэ, методы ИК-микроскопии и металлографических наблюдений, компьютерное моделирование контраста интенсивности от дефектов структуры.
Научная новизна. Диссертационная работа характеризуется следующей научной новизной.
1. Впервые выявлен, исследован (теоретически и экспериментально) и систематизирован контраст интенсивности от прямолинейных краевых дислокаций и смешанных дислокаций винтового типа в арсени-де галлия при использовании розеточной методики в условиях эффекта Бормана.
2. Экспериментально показано, что структура дефектов арсенида галлия, легированного индием, содержит ростовые краевые дислокации с осями [001] и векторами Бюргерса Ь = а/2<110> и Ь = а<100>, а также смешанные 30-градусные дислокации с векторами Бюргерса Ь = а/2 < 110 >; результаты идентификации дислокаций подтверждены хорошей корреляцией экспериментальных и теоретических результатов исследований.
3. Экспериментально обнаружено явление снижения уровня контраста на топограммах от краевой дислокации с вектором Бюргерса b = а/2 < 110 > при распространении рентгеновских лучей вдоль ее оси [001] до уровня фона при выполнении условия дифракции gb = Q в СиКа -излучении.
4. Экспериментально показано, что положительные и отрицательные краевые дислокации в GaAs можно различать не только по розеткам 7 интенсивности, но и по контрасту конусообразных изображений на дополнительных рефлексах при использовании широкого пучка в условиях эффекта Бормана и многоволнового рассеяния.
5. Проведена экспериментальная оценка глубины зоны формирования контраста и величины эффективной деформации отражающих плоскостей вокруг дислокации в GaAs в условиях эффекта Бормана.
6. Экспериментально показано, что структура дефектов GaAs, легированного индием, содержит геликоидальные дислокации, имеющие различные геометрические параметры.
7. Экспериментально обнаружен, исследован и систематизирован контраст интенсивности от микродефектов в GaAs, зафиксированных на топограммах методом АПРЛ. Микродефекты идентифицированы как когерентные выделения второй фазы, деформирующие матрицу как по типу внедрения, так и по типу вакансии. На основе компьютерного моделирования контраста реализован метод идентификации типов включений, позволяющий определить знак деформации матрицы и включения и глубину расположения дефекта.
8. Экспериментально показано на примере когерентных выделений в GaAs(ln), деформирующих матрицу по типу вакансии, что методом АПРЛ регистрируются включения, практически не создающие дифракционного увеличения рентгенотопографического изображения дефекта за счет деформации матрицы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов подтверждается применением комплекса рентгеновских методик метода АПРЛ, большим количеством используемых отражений и образцов; применением контрольных и дополнительных методов ИК-микроскопии и металлографических наблюдений; хорошей корреляцией экспериментальных и теоретических результатов исследований; широ8 ким апробированием основных результатов работы на конференциях и семинарах различного ранга, включая международные.
Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
- показана высокая информативность и достоверность рентгенотопографического метода на основе эффекта Бормана (метода АПРЛ) по выявлению дефектов различной природы в монокристаллическом арсе-ниде галлия;
- развита теория изображений структурных дефектов в арсениде галлия в изотропном приближении в рамках феноменологической теории бор-мановского контраста;
- разработана методика исследования структурных дефектов в монокристаллах арсенида галлия в условиях эффекта Бормана;
- составлены атласы расчетных и экспериментальных рентгенотопогра-фических изображений дефектов при различных условиях дифракции, применение которых значительно упрощает процесс идентификации структурных дефектов, выявляемых методом АПРЛ в условиях научных и производственных лабораторий;
- результаты диссертационной работы представляют практический интерес для материаловедения, конкретных производств изделий микроэлектроники, применяющих материалы, подобные арсениду галлия, используются при проведении НИР в Центре физических исследований НовГУ, при чтении специальных курсов для студентов физических и инженерных специальностей.
Научные положения, выносимые на защиту.
Результаты теоретического и экспериментального исследований дефектов структуры в арсениде галлия в случае эффекта Бормана, под9 твержденные контрольными методами, позволяют сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту.
1. Дефекты кристаллической структуры в арсениде галлия с медленно изменяющимися полями деформаций (дислокации, когерентные выделения второй фазы) формируют контраст интенсивности, который оценивается уравнениями Инденбома-Чамрова-Данильчука.
2. Розетки интенсивности от смешанных дислокаций винтового типа в арсениде галлия в условиях эффекта Бормана, как и чисто винтовые дислокации, являются в основном отображением розеток эффективных деформаций отражающих плоскостей вследствие действия релаксационных полей деформации вокруг дислокаций, создающих дополнительные компоненты смещения атомов, параллельных свободной поверхности кристалла.
3. Розетки интенсивности от краевой дислокации, вдоль оси которой распространяются рентгеновские лучи, являются отображением розеток эффективных деформаций отражающих плоскостей вследствие действия как собственного поля смещений атомов вокруг дислокации (полем в объеме кристалла), так и релаксационного поля вблизи выходной поверхности кристалла.
4. Уровень контраста вокруг краевой дислокации определяется величиной вектора Бюргерса дислокации, зависит от длины волны излучения и взаимного положения векторов g и Ь.
Экспериментально установлено, что в случае выполнения критерия gb = 0 уровень контраста от краевой дислокации с вектором Бюргерса Ь = а/2 < 110 > на отражении типа (220) близок к фоновому уровню при использовании характеристического СиКа -излучения.
5. Когерентные выделения второй фазы формируют на топограм-мах розетки интенсивности, контраст и размер которых зависит от типа выделения (вакансии или внедрения), типа рефлекса, глубины располою жения дефекта в кристалле и параметра с, характеризующего упругую деформацию выделения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Международном научном семинаре "Карбид кремния и родственные материалы", г. Новгород, 1997 г.
2. XXXVI Международной студенческой конференции, г. Новосибирск, 1998г.
3. XXXVII Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", г. Новосибирск, 1999 г.
4. Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-99, г. Москва, 1999 г.
5. Ill Международном семинаре "Карбид кремния и родственные материалы", г. В. Новгород, 2000 г.
6. Второй всеросийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике. С. Петербург, 4 декабря - 8 декабря 2000 г.
7. III Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-2001, г. Москва, 2001 г.
8. Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 1997-2000 гг.
Публикации. Научные результаты по теме диссертации опубликованы автором в 11 работах и освещены в отчете по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, содержа
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Буйлов, Алексей Николаевич
Основные результаты диссертационного исследования рассмотрены в следующих работах:
1. Буйлов А.Н., Окунев А.О., Анисимов В.Г. Рентгенотопографическое исследование малодислокационного полуизолирующего арсенида галлия // XXXVI Международная научная студенческая конференция: Тезисы докладов. - Новосибирск, 1998.
2. Буйлов А.Н., Анисимов В.Г., Окунев А.О. Рентгенотопографический контраст интенсивности структурных дефектов в арсениде галлия // XXXVII Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс": Тезисы докладов. - Новосибирск, 1999.
3. Буйлов А.Н., Данильчук Л.Н. Изучение индивидуальных дислокаций в малодислокационном полуизолирующем GaAs // Вторая национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-99: Тезисы докладов. - Москва, 1999. - С. 180.
4. Буйлов А.Н., Табулов В.В. Рентгенотопографическое исследование ростовых дислокаций в арсениде галлия // Вторая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург. 2000. - С. 3.
5. Буйлов А.Н., Табулов В.В. Бормановский контраст интенсивности от квазиточечных дефектов в арсениде галлия // Вторая всероссийская мо
222 лодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике: Тезисы докладов. Санкт-Петербург. 2000. - С. 4
6. Данильчук Л.Н., Буйлов А.Н. Исследование дефектов структуры монокристаллического арсенида галлия рентгенотопографическим методом на основе эффекта Бормана. - М., 2000. - 22 с. - Деп.в ВИНИТИ 11.01.2001, №67-В01.
7. Данильчук Л.Н., Буйлов А.Н., Окунев А.О. Исследование квазиточечных дефектов в GaAs // Карбид кремния и родственные материалы: Тезисы докладов III международного семинара ISSCRM-2000 / НовГУ им. Ярослава Мудрого,- Великий Новгород, 2000г. - С. 87.
8. Данильчук Л.Н., Буйлов А.Н., Окунев А.О. Дислокационная структура полуизолирующего арсенида галлия, выращенного вдоль направления [001] // Карбид кремния и родственные материалы:Тезисы докладов III международного семинара ISSCRM-2000 / НовГУ им. Ярослава Мудрого,- Великий Новгород, 2000г. - С. 30.
9. Буйлов А.Н., Табулов В.В. Бормановский контраст от дислокаций винтового типа в арсениде галлия // III национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-2001: Тезисы докладов. - Москва, 2001.-С. 212.
10. Данильчук Л.Н., Буйлов А.Н., Окунев А.О. Исследование квазиточечных дефектов в GaAs // Карбид кремния и родственные материалы: Сборник докладов / III Междунар. семинар ISSCRM-2000 / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2000г. - С. 179-187.
11. Данильчук Л.Н., Буйлов А.Н., Окунев А.О. Дислокационная структура полуизолирующего арсенида галлия, выращенного вдоль направления [001] // Карбид кремния и родственные материалы: Сбоник докладов / III Междунар. семинар ISSCRM-2000 / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2000г. - С. 75-85.
223
Отчет о научно-исследовательской работе:
Данильчук Л.Н., Буйлов А.Н. Дефекты структуры полуизолирующего арсенида галлия, легированного индием // Модифицирование и исследование широкозонных полупроводников корпускулярно-лучевыми методами. Отчет о научно-исследовательской работе. Шифр 90ЮЭФ -г.б. № госрегистрации - 01200005294, коды НИР по ГРНТИ - 29.19.31.
Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Л.Н. Данильчуку, сотрудникам Центра физических исследований НовГУ за поддержку и помощь в проведении исследований, а также сотрудникам ФТИ им. Иоффе и Санкт-Петербургского электротехнического университета за обсуждение основных результатов работы.
224
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы автором были получены следующие основные результаты и выводы.
1. Разработана методика исследования дислокаций и выделений второй фазы в монокристаллах арсенида галлия, легированного хромом, теллуром и индием, ретгенотопографическим методом, основанным на эффекте Бормана. Особое внимание уделено арсениду галлия, легированного индием, с низкой плотностью дислокаций и полуизолирующими свойствами, что важно для производства интегральных схем и СВЧ приборов. В научной литературе отсутствуют данные по дефектам структуры такого материала. Для реализации методики изготовлены образцы с качественно подготовленной поверхностью для проведения исследований методом АПРЛ, под выбранный источник излучения (трубка БСВ-ЮСи) модернизирована установка УРС-50ИМ, сконструирована камера для симметричных и кососимметричных съемок при различных условиях дифракции, определены оптимальные условия съемок.
2. Показана возможность идентификации прямолинейных дислокаций и микродефектов в GaAs на основе розеточной методики в рамках феноменологической теории бормановского контраста интенсивности от дефектов с медленно изменяющимися полями деформаций.
3. Проведено исследование (теоретическое и экспериментальное) дефектов структуры арсенида галлия в случае эффекта Бормана.
4. Составлены атласы теоретических и экспериментальных изображений дефектов. Сопоставление теоретических и экспериментальных изображений дефектов показало их хорошее совпадение.
5. Установлено, что среди ростовых краевых дислокаций в решетке сфалерита существуют дислокации с векторами Бюргерса
Ь1=а/2<110> и Ь2=а<100>. Выявляемость дислокаций с векторами Бюргерса Ь1 = а/2<110> различна для случаев gb = 0 и gb = 4. В кри
220 сталлах со структурой алмаза по литературным данным такая связь не установлена.
6. Впервые в практике рентгенотопографического анализа дефектов в GaAs в методе АПРЛ использованы отражения {440}, Эти отражения более чувствительны к деформациям отражающих плоскостей вокруг дислокаций, чем отражения {220} и удобны для идентификации дислокаций.
7. Предполагается, что обнаруженные микродефекты в GaAs(ln), деформирующие матрицу по типу внедрения или по типу вакансии, обусловлены присутствием химических соединений InAs и BAs, соответственно.
8. Установлено, что в исследованном кристалле GaAs(ln) существуют геликоидальные дислокации, имеющие различные геометрические параметры. Это подтверждает общие закономерности дефектообразва-ния в монокристаллическом арсениде галлия.
9. Экспериментально показано, что положительные и отрицательные краевые дислокации в GaAs можно различать не только по розеткам интенсивности, но и по контрасту конусообразных изображений на дополнительных рефлексах в условиях эффекта Бормана и многоволнового рассеяния.
10. Результаты ренгенотопографического исследования дефектов структуры в GaAs методом АПРЛ использованы для оценки глубины зоны формирования контраста и величины эффективной деформации отражающих плоскостей вокруг дислокации.
11. Показана высокая информативность и достоверность рентгенотопографического метода на основе эффекта Бормана (метода АПРЛ) по выявлению дефектов различной природы в монокристаллическом арсениде галлия.
12. Экспериментально показано, что реальная дислокационная структура монокристаллического арсенида галлия богаче теоретических представлений изложенных в работах Хорнстры и Хольта.
13. Следует считать целесообразным дальнейшее развитие частных методик на основе эффекта Бормана для контроля структурных несовершенств различных полупроводниковых материалов, включая арсе-нид галлия, и их внедрение в сочетании с методами селективного травления и ИК-микроскопии в практику научно-исследовательских и производственных лабораторий.