Исследование строительных свойств ограждающих конструкций для монолитного малоэтажного домостроения, выполненных из бетона с добавкой зол-уноса в условиях жаркого влажного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Малу Кинтино
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малу Кинтино
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ПРОБЛЕМЕ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состав и основные свойства зол - уноса теплоэлектростанцией и их взаимосвязь.
1.2. Производство бетонов различного назначения с применением зол-уноса.
1.3. Зарубежный опыт использования зол - уноса в строительстве.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ
МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
II.1. Характеристики исходных материалов.
II. 2. Методики проведения экспериментальных исследований.
11.2.1. Методы химического анализа.
11.2.2. Рентгенофазовый анализ.
11.2.3. Методика петрографического изучения порового пространства цементного камня.
II.2.4. Методы определения технологических свойств растворных смесей и строительно
-технических свойств раствора с добавкой зол-уноса.
II.2.5. Методы определения технологических свойств бетонных смесей и строительно-технических свойств бетона с добавкой зол - уноса.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЧНОСТЬ РАСТВОРА И БЕТОНА С ДОБАВКОЙ ЗОЛЫ-УНОСА.
III. 1. Результаты экспериментальных исследований свойств растворных смесей и раствора с добавкой золы-уноса.
111.2. Влияние дозировки золы-уноса на прочность бетона.
111.3. Исследование влияния пластифицирующих добавок на свойства бетонной смесей и прочность бетона с золой уноса.
111.4. О прочностных и деформативных свойствах бетона с добавкой золы-уноса.
111.5. Теоретическое описание диаграммы работы бетона с добавкой золы-уноса.
111.6. Исследование термостойкости бетона с добавкой зол - уноса в условиях жаркого влажного климата.
111.7. Исследование фазового состава и структуры бетона с добавкой зол-уноса.
111.7.1. Исследование фазового состава бетона с добавкой зол -уноса.
III.7.1.1. Рентгенофазовый анализ растворной составляющей образцов бетона с добавкой золы-уноса.
111.7.2. Исследование влияния низкоосновной зол-уноса ТЭС на образование эттригинта в бетоне с добавкой золы-уноса.
111.7.3. Исследование структуры бетона с добавкой зол-уноса петрографическим методом.
ГЛАВА IV. РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИЙ ДВУХЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ БЕТОНА С ДОБАВКОЙ ЗОЛ-УНОСА. ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.
IV. 1. Расчет перекрытия. Сбор нагрузок.
IV. 1.1. Определение вертикальной нагрузки на покрытие и перекрытие.
IV. 1.2. Определение изгибающих моментов в плите перекрытия АиБ.
IV. 1.3. Определение нормальных и расчетных сопротивлений бетонов.
IV. 1.4. Расчет железобетонной плиты перекрытия.
IV. 1.4.1. Определение толщины и качества рабочей арматуры в плите без золы-уноса.
IV. 1.4.2. Определение толщины плиты перекрытия из бетона с добавкой португальской золы-уноса.
IV. 1.4.3. Определение толщины плиты перекрытия из бетона с добавкой российской золы-уноса.
I V.l.4.4. Определение количества арматуре в плите перекрытия при использовании португальской золы-уноса.
IV.2. Расчет монолитной железобетонной стены двухэтажного жилого дома.
IV .2.1. Расчет рамы на вертикальные нагрузки.
IV.2.2. Расчет монолитной железобетонной стены здания без добавки золы-уноса.
IV.2.3. Расчет монолитной железобетонной стены здания с добавкой португальской золы-уноса.
IV.3. Технико-экономическая эффективность использования зол-уноса для приготовления бетонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование строительных свойств ограждающих конструкций для монолитного малоэтажного домостроения, выполненных из бетона с добавкой зол-уноса в условиях жаркого влажного климата»
Республика Гвинея-Бисау расположена на западе Африки, омывается водами Атлантического океана. Площадь страны 36.125кв. км, На севере она граничит с Сенегалом, на востоке и юге с Гвинейской Республикой. В состав территории входят материковая часть, а также многочисленные острова (около 60).
С востока на запад территорию страны пересекают многочисленные короткие, но вместе с тем многоводные реки [I].
Территория Гвинеи Бисау плоская равнина, расположенная на высоте не более 100-200 м над уровнем моря и сложенная главным образом третичными морскими отложениями (мергели, известняки, глинистые пески) и четвертичным аллювием. Только на юге, вдоль границы с Гвинеей появляются выходы докембрийских кристаллических пород, которым в рельефе соответствуют небольшие возвышенности (200-300 м и более). В почвенном покрове страны преобладают красно-бурые озелененные и красные ферраллитные почвы. Нередко встречаются (особенно на юго-востоке) бесплодные железисто латеритные почвы [2].
Климат страны муссонно-тропический, жаркий, сезонно-влажный. Основная климатическая характеристика районов, где ведется интенсивное строительство в Гвинее-Бисау, приведена в табл.1.
Практически вся годовая норма осадков выпадает в течение пяти месяцев дождливого сезона. Сезон дождей характеризуется сравнительно меньшей температурой воздуха. Сильные муссонные дожди, достигают максимума в июле-августе и отличаются большим постоянством. Жаркий сухой сезон несколько смягчается влажными морскими ветрами и сопровождается достаточно высокой влажностью.
Во время дождливого периода наблюдается очень высокая относительная влажность, особенно ранним утром.
Строительной промышленности в Гвинее-Бисау как таковой не существует. Она представлена мелкими строительными предприятиями, которые производят кирпичи, керамические плитки, блоки, оцинкованные волнистые листы, черепицу, деревянные изделия и т.д. на местном и привозном сырье.
Из-за рубежа, в основном из Португалии, Франции, Испании, Италии, ввозятся: цемент, арматура, электротехнические и отделочные материалы, строительные машины и др.
Несмотря на малые мощности строительных предприятий, в домостроении наблюдается тенденция в развитии сборно-монолитного железобетона и строительство из мелкоштучных керамических элементов местного производства.
В Гвинее-Бисау преобладает малоэтажные здания. Использование различных материалов в строительном комплексе страны характеризуется следующими данными, табл. 2
Основная климатическая характеристика районов, где ведется интенсивное строительство в Гвинее-Бисау
Таблица. 1
Показатели Центральный район Южный район Восточный район
Самый жаркий Самый холодный самый жаркий самый холодный Самый жаркий Самый холодный
Июнь Январь Май Январь Май Январь
Среднемесячная температура наружного воздуха, °С 28,3 24,5 28,6 25,1 31,5 23,8
Дневная 39,3 34,0 34,4 33,6 41,4 35,2
Ночная 28,8 27,0 28,0 25,4 31,6 25,8
Среднегодовая температура наружного воздуха,°С 26,7 27,5 28,0
Относительная влажность воздуха,% 68 73 56
Годовое количество осадков, ММ 1500-2000 2000-2600 1000-1500
Скорость ветра, км/ч 5 4,5 3,9
Таблица.2
Наименования % от общего объема строительства материалов Жилые Общественные Административные Промышленные
Монолитный бетон 12 6 10 3,5
Керамический кирпич 15 4 4 1,5
Камень 5 2 2
Бетонный блок 15 3 4
Грунтоцемент 10 - -
Дерево 3 - -
Анализ состояния строительной промышленности Гвинеи-Биссау показывает, что, так как она работает в основном на привозном сырье, то возможность использование местных материалов и отходов промышленности становится актуальной. В качестве одного из таких материалов, может быть рассмотрена зола-уноса ТЭС Синеса, использование которой в производстве строительных материалов и изделий для домостроения позволит решить наряду с социальной и экологическую проблему утилизацию отходов.
При этом, создаваемые строительные материалы и изделия, учитывая климатические особенности страны нариду прочностными свойствами должны обладать малой теплоемкостью.
Как известно, в условиях жаркого климата в результате воздействия солнечного облучения ^^ и сравнительно высокой температуры наружного воздуха 1:н на внешних ограждениях здания возникают значительные тепловые нагрузки, обусловливающие в той или иной мере теплоприток в помещения [3].
Солнечное облучение поступает периодически в виде прямой, рассеянной и отраженной радиации. По предложению A.M. Шкловера [4], солнечное облучение выражается так называемой "эквивалентной температурой" t^ (полученной от полной солнечной радиации), равной
Р1 где р - коэффициент поглощения поверхности (р=1-А, где А - коэффициент интегрального отражения поверхности-альбедо, выраженное в долях единицы); I - напряжение солнечного суммарного облучения данной поверхности, вт/м , л ан - коэффициент наружного теплообмена, вт/(м .к) [для расчетов его обычно л принимают равным 23 вт/(м .к)].
Суммарная расчетная температура ^.сум, в этом случае принимая в качестве внешнего теплового воздействия, будет
Коэффициент наружного теплообмена ан при отсутствии ветра будет зависеть от температурного напора между поверхностью ограждения и наружным воздухом (естественная конвенция), а при наличии ветра-дополнительно и от его скорости (вынуждения конвенция).
В условиях сильного солнечного облучения и высокой температуры наружного воздуха будет иметь место теплопередача через наружные ограждения внутрь здания, а ночью, т.е. в прохладный период суток, вследствие эффективного излучения температура ограждений, особенно кровли, оказывается ниже температуры воздуха и тепловой поток через перекрытие и стены направляется из помещений наружу.
Контроль над тепловыми воздействиями на наружной поверхности ограждений здания приходится устанавливать в первую очередь. Если температура поверхности ограждения под воздействием солнечного облучения превысит температуру наружного воздуха, то любое движение воздуха у подверженной облучению поверхности будет снижать тепловые нагрузки, создавая тем самым благоприятные в теплотехническом отношении условия.
Весьма эффективным средством, содействующим предохранению здания от перегрева в условиях жаркого климата, является правильный выбор и применение материалов и конструкций ограждений, основанный на их рефлективных, теплопоглощающих и эмиссионных свойствах.
Важнейшими требованиями, предъявляемыми к материалам и конструкциям наружных ограждений в части теплозащиты, являются: достаточное сопротивление теплопередаче, обусловленной разностью внутренней и наружной расчетных температур, принимаемых постоянными; достаточная теплоустойчивость по отношению к изменениям внешних тепловых воздействий, так как в натурных условиях они не являются постоянными.
Запаздывание температурных колебаний на внутренней поверхности наружного ограждения против колебаний наружной температуры (сдвиг фаз колебаний) в часах определяется по формуле A.M. Шкловера.
Хотя в жарко-влажных районах (характерных для Гвинеи-Бисау) и выдвигается требование к наружным ограждениям по обеспечению теплозащиту от солнечной радиации, однако решение этой проблемы никогда не влечет за собой применения конструкций, обладающих большой тепловой инерцией, теплоустойчивостью. Здесь задача ограничивается лишь созданием таких условий, при которых внутренние поверхности наружных ограждений (стены и крыши) никогда бы не нагревались выше температуры наружного воздуха. Следовательно, в этих районах легкие ограждающие конструкции (за исключением, может быть только крыша, которая должна обладать некоторой теплоустойчивостью) и создание оптимальных условий естественной вентиляции для снижения высокой влажности воздуха и воздействия дневных температур могут обеспечить вполне удовлетворительный тепловой комфорт в помещениях зданий.
П.Л. Винер и Л.Л. Серт [5] разработали конструкцию так называемой "дышащей стены". Она представляет собой перфорированный экран из блоков со сквозными отверстиями. Ограничивая внутреннее пространство здания, такая стена-ширма допускает проникновение воздушных потоков, создавая эффект проветривания и одновременно действуя как гаситель лучей солнца под низкими и высокими углами. Она также защищает от косого дождя. Дышащие стены-экраны могут быть изготовлены из сборного железобетона, бетона, керамики, алюминия, а также из бамбука и др.
В жарко-влажном климате основная функция стен - не препятствовать вхождению воздушных потоков любой интенсивности в помещения и в то же время предотвратить поступление прямой солнечной радиации и косого дождя; их следует возводить из малотеплоемких материалов.
Таким образом, исследование физико-механических характеристик материала для ограждающих конструкций с применением отходов (зол-уноса) и исследование свойств ограждающих конструкций из этого материала представляет большой практический интерес.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Малу Кинтино
Основные результаты и выводы
1. Введение в растворную смесь золы-уноса при постоянном водовяжущем отношении приводит к снижению прочности на 19% от контрольных образцов при расходе золы-20% от массы цемента.
2. Введение пластифицирующих добавок при постоянном водовяжущем отношении приводит к снижению прочности образцов из раствора на 24% при добавке С-3; на 19,4% при добавке ЛСТ и 25,6% при добавке ЩСПК.
3. Оптимальное количество золы-уноса, водимое в растворную смесь, оставило 5-10% от массы цемента, при этом снижение прочности образцов оказалось незначительным всего 3,2 и 5,3% соответственно.
4. Добавка в растворную смесь суперпластификатора С-3 не внесла существенных изменений в прочность образцов и в оптимальную дозировку золы-уноса.
5. Зола-уноса введенная в бетонную смесь также приводит к понижению прочности бетонных образцов до 75,9% от контрольных при максимальном расходе золы-20%. Оптимальная дозировка золы-уноса, как в бетоне так и в растворе, составляет 5-10%. Снижение прочности образцов бетона при этом произошло на 3,5 и 10,7% соответственно.
6. Введение суперпластификатора С-3 в бетон с добавкой португальской золы-уноса привело к повышению прочности бетонных образцов на 7-12%.
7. Моделирование процесс твердение бетона в климатической камере показал, что циклический нагрев (60 циклов) образцов без добавки и с добавками золы-уноса приводил к повышению прочности: при 10%-ной добавке золы, прочность повысилась на 23%; при 15%-на 21,9% по отношению к образцам нормального хранения. Коэффициент термостойкости по Ю.М. Баженову составил приблизительно 1,0.
8. Добавка в бетонную смесь португальской золы-уноса способствует более полному связыванию гипса с эттрингитом.
9. Рентгефазовый анализ показал, что введение в бетонную смесь португальской золы-уноса не ухудшает фазовый (минеральный) состав бетона.
10. Петрографический анализ бетонных образцов с добавкой золы-уноса показал, что характер распределения пористости остался неизменным по отношению к контрольным образцам.
- 137
11. С увеличением процентного содержания в массе цемента португальской золы-уноса, расчетное сопротивление бетона на сжатие, по сравнению с бетоном без зол-уноса уменьшается с 14,22 МПа при 5% до 11,30 МПа при 20% (максимум на 23,23%) а минимальная толщина плиты перекрытия практически не изменяется.
12. Расчеты показывают, что при содержании до 20% португальской золы-уноса в массе цемента, несмотря на уменьшение расчетного сопротивления бетона до 23,23%, это не приводит к значительному увеличению толщины наружной стены здания.
13. Сопоставление расчетных данных по предложенной реологической модели с результатами экспериментов показало их удовлетворительную сходимости.
Таким образом, введение в бетонную смесь золы-уноса из ТЭС Синеса в оптимальной дозировке от 5 до 10% от массы цемента снижает прочность бетона до 6%, а при применении суперпластификатора типа С-3 в условиях жаркого влажного климата приводит к повышению прочности.
При оптимальной дозировке суперпластификатора в сочетании с добавкой золы-уноса, можно добиться значительной до 15-20% экономии цемента. В условиях жаркого влажного климата применение золы-уноса и суперпластификаторов в качестве добавок в растворные и бетонные смеси позволит получить значительную (до 15%) экономию цемента.