Исследование стимулированных нагревом и ударным сжатием структурных превращений в нанопорошках диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Матюшенко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матюшенко, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
§ 1. Нанокристаллические материалы
1.1 Классификация. Свойства. Применение в науке и технике.
1.2. Методы получения нанокристаллических материалов
1.3. Основные методы исследования наноматериалов
§ 2. Диоксид титана (ТЮ2)
2.1. Применение диоксида титана
2.2. Строение и фазовые модификации ТЮ
2.3. Физические и химические свойства
2.4. Производство диоксида титана
§ 3. Нанокристаллический ТЮ
3.1. Области применения нанокристаллического ТЮ
3.2. Исследование нанопорошков ТЮ
3.2.1. Исследование нанопорошков ТЮ2, полученных газофазными и жидкофазными методами синтеза
3.2.2. Исследование фазовых превращений ТЮ2 в смеси анатаз-рутил
3.2.3. Модифицирование ТЮ
3.2.4. Эксперименты с брукит-содержащими нанопорошками ТЮ
3.2.5. Эксперименты с ТЮ2 при повышенных давлениях
§ 4. Постановка задачи
Глава 2. Экспериментальные методики
§ 1. Методики получения наноразмерного ТЮ
1.1. Низкотемпературный гидролиз
1.2. Плазмохимический синтез
§ 2. Методики характеризации наноразмерного ТЮ
2.1. Спектроскопия комбинационного рассеяния (КР)
2.1.1. Спектры КР различных фазовых модификаций ТЮ
2.1.2. Спектроскопия КР нанокристаллических образцов ТЮ
2.2. Рентгенофазовый анализ (РФА)
2.3. Термогравиметрический анализ (ТГА)
2.4. Измерение удельной поверхности (БЭТ метод)
2.5. Электронная микроскопия
Глава 3. Исследование трансформации спектров комбинационного рассеяния наночастиц анатаза в зависимости от размера частиц
Глава 4. Фазовые превращения наноструктурированного анатаза ТЮ2 в условиях ударного сжатия
Глава 5. Термостимулированные фазовые превращения в брукитсодержащих нанопорошках ТЮ
Выводы
Список иллюстраций
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование стимулированных нагревом и ударным сжатием структурных превращений в нанопорошках диоксида титана»
Актуальность работы
Интерес к диоксиду титана (ТЮ2) обусловлен его традиционным использованием в лакокрасочных материалах, в производстве пластмасс и ламинированной бумаги. Мелкодисперсные порошки диоксида титана используются в качестве основы фотокатализаторов, химических сенсоров, диэлектрического материала в конденсаторах и для других целей. В настоящее время не вызывает сомнения, что при переходе характерного размера частиц ТЮ2 в нанометровый диапазон происходит качественное изменение их свойств, обусловленное увеличением отношения числа поверхностных атомов к числу объемных.
Отличительной особенностью ТЮ2 является его полиморфизм. ТЮ2 существует в виде нескольких модификаций - это три природные фазы атмосферного давления - рутил, анатаз и брукит, и две фазы повышенного давления - колумбит и моноклинная структура типа 2Ю2.
Каждая модификация диоксида титана имеет различные физико-химические свойства, такие как плотность, показатель преломления, фотохимическую реакционную способность и др. Так рутил, например, имеет наибольшую плотность и показатель преломления, наивысшую диэлектрическую постоянную среди трех фазовых модификаций ТЮ2, тогда как анатаз и брукит обладают наибольшей фотокаталитической активностью. Структуры ТЮ2, получаемые при высоких давлениях, имеют высокий коэффициент объемного сжатия и рассматриваются как возможные кандидаты для использования в качестве сверхтвердых материалов.
Возможные применения нанокристаллического Т102 непосредственно зависят от фазового состава, морфологии, размера частиц. Эти параметры определяются условиями эксперимента: они зависят от выбранного метода синтеза ТЮ2, его температуры, используемых реагентов, их концентрации и/или последующей обработки. Большой научный и практический интерес к нанокристаллическому ТЮ2 определяет актуальность изучения таких систем, одним из основных направлений которого является исследование фазовых превращений нанокристаллического ТЮ2 в широком диапазоне изменения экспериментальных условий синтеза и характера физических воздействий, тем более, что данных о таких исследованиях в литературе явно недостаточно. Цель работы
Цель работы состояла в экспериментальном исследовании термостимулированных фазовых превращений двухфазных (брукит, анатаз) и трехфазных (брукит, анатаз, рутил) нанопорошков ИСЬ, синтезированных методом низкотемпературного гидролиза ТлС14, и фазовых превращений нанопорошков Т1О2 анатазной модификации в условиях ударного сжатия. Основные положения и результаты, выносимые на защиту На защиту выносятся:следующие результаты:
- Способ измерения размеров наночастиц анатаза методом спектроскопии комбинационного рассеяния (КР).
- Эффект амортизации нанопорошков ТЮ2 анатазной модификации в результате ударного сжатия.
- Доказательство того, что фазовый состав образца- диоксида титана, получаемого при; низкотемпературном? гидролизе: ТлС14, формируется уже при температуре гидролиза 30 - 38°С (рН= 1.96 - 2.00).
- Доказательства превращения двухфазного образца диоксида титана (анатаз-брукит) в трехфазный (анатаз-брукит-рутил) после отжига при 500°С и полного разрушения брукита при 700°С.
Научная новизна В работе впервые:
- Развит метод измерения размеров нанопорошков анатаза на базе полученной экспериментальной зависимости трансформации спектра КР от размера частиц порошка.
Проведено исследование продуктов полиморфных превращений нанокристаллического анатаза, образовавшихся в условиях ударно-волнового нагружения. Показано; что наночастицы анатаза Т102 могут превратиться в колумбит или аморфизироваться. В качестве основного метода исследования был выбран метод спектроскопии комбинационного рассеяния, который позволяет определять не только фазовый состав, но и контролировать размер наночастиц диоксида титана.
- Проведено исследование термостимулированных фазовых превращений в брукит-содержащих нанопрошках ТЮ2, синтезированных методом низкотемпературного гидролиза Т1С14.
Практическая ценность обусловлена; прежде всего, широким практическим использованием различных модификаций нанокристаллического диоксида титана в науке и технике.
Разработанная методика измерения размеров наночастиц анатаза с использованием спектроскопии КР представляет собой простой и надежный способ определения размеров частиц нанопорошков ТЮ2
Полученные в работе результаты исследования термостимулированных фазовых превращений в брукит-содержащих нанопорошках ТЮ2, синтезированных методом низкотемпературного гидролиза Т1С14, могут быть использованы для увеличения эффективности фотокатализаторов на основе ТЮ2, используемых при очистке воздуха и воды от органических загрязнений.
Полученные экспериментальные данные о структурных превращениях нанопорошков ТЮ2 в условиях ударного сжатия имеют существенное значение для выяснения механизмов и кинетики фазовых переходов в твердом теле при высоких давлениях и температурах. Полученные результаты указывают на возможность синтеза новых аморфных материалов. Личный вклад автора
Планирование экспериментальной работы, обсуждение полученных результатов, подготовка материала для публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами. Подготовка образцов для измерения спектров комбинационного рассеяния и собственно измерение спектров, а также обработка и анализ экспериментальных данных, идентификация кристаллографических фаз и обработка дифрактограмм с использованием метода Ритвельда выполнялись лично соискателем. Отжиг образцов проводился при непосредственном участии соискателя.
Эксперименты по воздействию ударных волн проводились в ИПХФ РАН, в лаборатории физической химии высоких давлений (зав. лаб., д.ф.-м.н. A.M. Молодец), синтез образцов - в лаборатории плазмохимического синтеза ультра дисперсных материалов Кабачковым E.H. Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. II Конференция с элементами научной школы для молодежи "Органические и гибридные наноматериалы", 17-23 августа 2009г., Иваново, Россия.
2. Международная конференция "Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов", 25-31 августа 2009г., Судак, Украина.
3. V Всероссийская конференция-школа "Высокореакционные интермедиаты химических реакций", Chemlnt2010, 11-14 октября 2010, Московская область, Россия.
4. VII Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем», 26-27 ноября 2010г., Воронеж, Россия.
5. XXVIII Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике, 15-18. ноября 2010г., п. "Березки", Московская область, Россия.
6. Всероссийская Молодежная конференция "Успехи химической физики", 2123 июня 2011г., Черноголовка, Россия.
Публикации по теме диссертации
По результатам работы опубликованы три научные статьи в рекомендованных ВАК журналах и тезисы шести докладов: 1. Шульга Ю.М., Матюшенко Д.В., Кабачков E.H., Колесникова A.M., Куркин E.H., Домашнев И.А., Бричкин С.Б. О корреляции частоты колебания Eg(l) и полуширины пика (101) на рентгенограмме наноразмерных частиц анатаза ТЮ2 // ЖТФ. - 2010. - Т. 80. - № 1. - С. 142-144.
2. Шульга Ю.М., Матюшенко Д.В., Голышев A.A., Шахрай Д.В., Молодец A.M., Кабачков E.H., Куркин E.H., Домашнев И.А. Исследование методом комбинационного рассеяния фазовых превращений наноструктурированного анатаза ТЮ2 в результате ударного сжатия // Письма в ЖТФ. - 2010. - Т. 36. -№ 18.-С. 26-31.
3. Шульга Ю.М., Кабачков E.H., Матюшенко Д.В., Куркин E.H., Домашнев И.А. Термостимулированные превращения в брукит-содержащих нанопорошках ТЮ2, полученных гидролизом TiCl4 // ЖТФ. - 2011. - Т. 81, - № 1. - С. 101105.
4. Матюшенко Д.В., Шульга Ю.М., Кабачков E.H., Колесникова A.M., Куркин E.H., Домашнев И.А., Бричкин С.Б., Разумов В.Ф. О корреляции частоты колебания Eg(l) и полуширины пика (101) на рентгенограмме наноразмерных частиц анатаза Ti02 // II Конференция с элементами научной школы для молодежи "Органические и гибридные наноматериалы". Материалы конференции. - 17-23 августа 2009г. - Иваново. - С. 162-166.
5. Shulga Y.M., Matyushenko D.V., Golyshev A.A., Shakhray D.V., Molodets A.M., Kurkin E.N., Domashnev I.A. Raman spectroscopic study of shock-induced phase transformations of nanocrystalline anatase Ti02 // Международная- конференция "Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов". Тезисы докладов. - 25-31 августа 2009г. - Судак. - С. 418-419.
6. Шульга Ю.М., Кабачков E.H., Матюшенко Д.В., Куркин E.H., Домашнев И.А. Термостимулированные превращения в брукит-содержащих нанопорошках ТЮ2 // V Всероссийская конференция-школа "Высокореакционные интермедиаты химических реакций", Chemlnt 2010. Программа и тезисы докладов. - 11-14 октября 2010г. - Моск. обл. - С. 80.
7. Шульга Ю.М., Кабачков E.H., Матюшенко Д.В., Куркин E.H., Домашнев И.А. Исследование методом комбинационного рассеяния термостимулированных фазовых превращений в брукит-содержащих нанопорошках ТЮ2 // VII Международный семинар "Физико-математическое моделирование систем". Сборник материалов семинара. - 26-27 ноября 2010г. - Воронеж.
-98. Матюшенко Д.В., Шульга Ю.М., Голышев A.A., Шахрай Д.В., Молодец
A.M., Кабачков E.H., Куркин E.H., Домашнев И.А. Исследование фазовых превращений нанопорошков анатаза Ti02 в результате ударного сжатия //
XXVIII Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике.
Тезисы докладов. - 15-18 ноября 2010г. - пане. Березки. Моск. обл. - G. 38.
9. Голышев A.A., Конов Д.Ю, Матюшенко Д.В., Шульга Ю.М., Молодец A.M.
Полиморфный переход наноструктурированного анатаза (ТЮ2) в , ударных волнах // Всероссийская; Молодежная конференция? "Успехи химической физики". Тезисы.докладов. - 21-23 июня 2011г. - Черноголовка; - С. 125.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав (литературный обзор,
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Матюшенко, Дмитрий Владимирович
-90-Выводы
1. Впервые произведена обработка ударным сжатием нанопорошков диоксида титана. Установлено, что в результате ударного сжатия до 42 ГПа наночастицы анатаза ТЮ2 могут превратиться в колумбит или аморфизироваться.
2. Показано, что максимум пика Её(1) в спектре комбинационного рассеяния наноразмерных частиц анатаза ТЮ2 растет линейным образом с ростом полуширины рефлекса (101) на их рентгенограмме. На основании этой корреляции впервые построена зависимость размера частиц анатаза от положения пика Её( 1).
3. Установлено, что фазовый состав образца диоксида титана, получаемого при низкотемпературном гидролизе ТІСІ4, формируется уже при температуре гидролиза 30 - 38°С (при рН = 1.96 - 2.00).
4. Показано, что в процессе отжига двухфазный образец диоксида титана (анатаз-брукит) вначале (после отжига при 500°С) превращается трехфазный (анатаз-брукит-рутил), затем (после отжига при 700°С) - снова в двухфазный (анатаз-рутил) и, наконец, (после отжига при 900°С) - в однофазный (рутил).
-91
Список иллюстраций Рис. 1. Диоксид титана в рутильной форме. Серым цветом обозначены атомы титана, красным — кислорода 28
Рис. 2. Кристаллическая решетка анатаза 29
Рис. 3. Кристаллическая решетка брукита 29
Рис 4. Элементарные ячейки различных кристаллических структур ТЮ2: (а) тетрагональная структура анатаза, (Ь) орторомбическая структура типа а-РЮ2 (колумбит) и (с) моноклинная типа Zr02 (бадделеит) 43
Рис. 5. Диаграмма фазовой стабильности наночастиц анатаза при высоких давлениях в зависимости от их размеров 44
Рис. 6. Схема плазмохимического процесса. 1- источник микроволнового излучения; 2 — плазмотрон; 3 — устройство ввода реагентов; 4 - реактор; 5 - теплообменник; 6 — фильтр; 7 — сборник; 8 - дозатор; 9 - испаритель;
10 — вентили; 11 — ротаметры; 12 - манометры; 13 - колонки осушки газов; 14 — подача плазмообразующего газа; 15 — подача газа-носителя;
16 - выход отработанных газов' 48
Рис. 7. Спектр КР анатаза 49
Рис. 8. Спектр КР рутила 50
Рис. 9. Спектрометр NXT FT-Raman 9650 52
Рис. 10. Рентгеновский дифрактометр ДРОН АДП-2-02 53
Рис. 11. Прибор Netzsch STA 409 54
Рис. 12. Сорбционный анализатор удельной поверхности Quadrasorb SI 56
Рис. 13. Сканирующий электронный микроскоп Zeiss LEO SUPRA 25 56 Рис. 14. Просвечивающий электронный микроскоп JEM-2100 компании
JEOL 57
Рис. 15. Спектр КР анатаза, полученный в настоящей работе 59 Рис. 16. Зависимость положения пика Eg(l) в спектре КР от полуширины дифракционного максимума 5(201О[) для изученных образцов диоксида титана (анатазная модификация) 61
Рис. 17. Зависимость размера частиц (D) от частоты v колебания Eg(l) 63 4
Рис. 18. Микрофотография (СЭМ) образца 8 64
Рис. 19. Микрофотография (ПЭМ) нанопорошка анатаза (образец 8) 64
Рис. 20. ПЭМ микрофотография высокого разрешения образца 8 65
Рис. 21. Спектры КР исходных образцов диоксида титана ТЮ2. Номер спектра на рисунке соответствует номеру образца (см. текст) 67
Рис. 22. Устройство для ступенчатого ударного нагружения и последующего сохранения образцов. 1 — образец; 2 — тефлоновые прокладки; 3 — вольфрамовые диски; 4 - медная ампула сохранения; 5 — охранное стальное кольцо; 6 - алюминиевый ударник 68
Рис. 23: Спектры КР образцов диоксида титана ТЮ2 после ударного сжатия.
Номер спектра на рисунке соответствует номеру образца (см. текст). Под номером 3 приведен спектр образца 2, для которого шкала интенсивности увеличена в 25 раз 70
Рис. 24. Спектры КР охлаждённого до Т = 77К диоксида титана ТЮ2 (образец 2) после обработки взрывом в режиме высокого (1) и низкого (2) давления. На вставке показано положение пика ЕЁ(1) на спектре 2. Для сравнения пунктиром показано положение этого пика на спектре образца 2 до обработки взрывом \ 72
Рис. 25. Рентгеновские дифрактограммы образца 2 до (1) и после обработки взрывом (2). Звездочками отмечены пики, соответствующие колумбиту 73
Рис. 26. Спектры КР диоксида титана (образец 3) после ударного сжатия в режиме низкого (красным цветом) и высокого (синим цветом) давления. Спектр исходного порошка приведен пунктиром. На вставке в увеличенном масштабе показано положение пика ЕЁ(1) 74
Рис. 27. Кривые потери веса при нагреве образцов 1 и 4 78
Рис. 28. Спектр КР образца З (X). Для сравнения на рисунке представлены также спектры анатаза (А) и рутила (Я) 81
Рис. 29. Спектры КР образцов 1 и 4 (кривые 1 и 2, соответственно) 82
Рис. 30. Спектры КР образцов 5, 6 и 7 83
Рис. 31. Дифрактограммы исследованных образцов. Номер кривой на рисунке соответствует номеру образца. Интенсивность дифрактограммы 1 уменьшена в 7 раз для наглядности 85
Рис. 32. Дифрактограмма образца, отожженного при 900°С 86
Рис. 33. Изменение фазового состава исследуемых образцов (в вес. %) в зависимости от температуры отжига (согласно анализу рентгенограмм по Ритвельду). 1 - рутил, 2 - брукит, 3 — анатаз.