Исследование способов усреднения качества угля на добывающем предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Васильев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава
ПОЛУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ -ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Улучшение качества угля — главный фактор повышения эффективности и экологичности его использования
1.2. Пути повышения качества топлива
1.3. Основные этапы развития теории и практики усреднения
1.4. Резюме, задачи и методы исследований
Глава
ВЛИЯНИЕ НЕСТАБИЛЬНОСТИ КАЧЕСТВА УГЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Влияние колебаний основных теплотехнических характеристик угля на работу оборудования и протекание технологических процессов
2.2. Количественная оценка нестабильности теплотехнических характеристик угля
2.3. Факторы, влияющие на непостоянство теплотехнических характеристик угля
2.4. Способы усреднения 55 Выводы
Глава
ПОСТРОЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ - ЛУЧШИЙ СПОСОБ АНАЛИЗА УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
3.1. Количественные оценки степени усреднения и необходимости усреднительного мероприятия
3.2. Анализ математического аппарата и приемов построения существующих математических моделей способов усреднения
3.3. Обоснование функции качества, аргументом которой является масса
Выводы
Глава
АНАЛИЗ СПОСОБОВ УСРЕДНЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ НАИЛУЧШЕЙ УСРЕДНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ
РАЗРЕЗА
4.1. Математическая модель слоевого способа усреднения
4.2. Математическая модель усреднения способом продольного сдвига
4.3. Наилучшая усреднительная система для условий разреза 134 Выводы
Глава
СТАБИЛИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УГЛЯ ПРИ СОЕДИНЕНИИ
УГОЛЬНЫХ ПОТОКОВ
5.1. Некоторые особенности теории и практики создания угольных смесей
5.2. Бункерное соединение угольных потоков 157 5.3 Экономическая эффективность усреднительных мероприятий 178 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование способов усреднения качества угля на добывающем предприятии»
Угольная отрасль является важной частью топливно-энергетического комплекса России. Ее развитие на современном этапе связано, прежде всего, с повышением качества угля. Как было отмечено в докладе «Об основных направлениях государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках», одной из первоочередных задач, стоящих перед угольной промышленностью, должно стать формирование системы управления качеством, способной обеспечить защиту российских граждан, окружающей среды и товарного российского рынка от некачественной угольной продукции [1].
В настоящее время основная масса энергетических бурых углей сжигается в пылеугольных котлах, которые предъявляют довольно жесткие требования к качеству топлива. Удовлетворение этих требований осуществляется главным образом созданием котлов, рассчитанных на теплотехнические характеристики угля определенного угольного карьера (разреза). Этот уголь является проектным топливом данных котлов. Основным требованием к качеству такого угля является постоянство его теплотехнических характеристик на заявленном, среднем по разрезу уровне. Отклонение от этого уровня ухудшает экологичность и экономичность котлов. По опубликованным данным [2], каждый процент увеличения зольности или влажности углей приводит:
- к снижению КПД на 0,05-0,15 %;
- к увеличению дополнительного расхода топлива для поддержания заданной мощности на 0,2-0,5 г на выработанный 1 кВт-ч;
- к увеличению расхода электроэнергии на собственные нужды на 0,07-0,13 %.;
- к увеличению расхода мазута на 0,15-0,4 %;
- к дополнительному останову энергоблока на ремонт до 60 ч в год.
Академик В. В. Ржевский отмечает в [3], что «потребители угля (электростанции, химические предприятия) рассчитываются на однородное и постоянное качество топлива. Вместе с тем генезис угленосных формаций обуславливает значительную разницу качества углей в отдельных пропласт-ках, разную зольность, теплоту сгорания, влажность, физико-механические свойства. Поэтому угли одного и того же месторождения при значительном изменении качества в разных пропластках не могут быть использованы потребителями без предварительного усреднения их качества».
Усреднительные мероприятия на угольном карьере (разрезе) обеспечивают стабильное и постоянное качество угля. Они состоят из планирования горных работ в режиме усреднения, межзабойного усреднения - регулирования производительностью забоев и соединения угольных потоков от забоев в единый поток разреза, и усреднения угля в потоке. Эти мероприятия дополняют, но не заменяют друг друга, так как отвечают за разные этапы усреднения. Отсутствие усреднения на этапах планирования горных работ приводит, как правило, к значительным колебаниям качества угля с периодом от продолжительности смены до нескольких месяцев и даже лет. Межзабойное усреднение обеспечивает сглаживание колебаний качества с периодом от 10 — 30 минут до продолжительности смены. Усреднение угля в потоке уменьшает колебания качества с периодом от нескольких минут до нескольких часов. Таким образом, каждое из этих мероприятий работает в своем диапазоне частот колебаний качества. С другой стороны это говорит о том, что рабочий диапазон частот усреднительного мероприятия является его важнейшей характеристикой, а изучение эффективности усреднения должно опираться на спектральные методы.
Усреднение на этапе планирования работ и межзабойное усреднение проводятся только на разрезе. Усреднение угля в потоке осуществляется ус-реднительным комплексом или системой, который может располагаться и вне разреза. Как заметил профессор Ржевский В. В. «при транспортировании угля из забоев железнодорожными вагонами усреднение угля производится j на складах потребителей и только в редких случаях — на усреднительных комплексах разрезов» [3]. Кроме этого усреднение может осуществляться сортировкой вагонов на станции или на промежуточном угольном складе, на котором происходит перегрузка угля с одного вида транспорта на другой. Свойства и особенности усреднительной технологии не зависят от места ее применения, поэтому ее изучение, как правило, проводится без конкретизации этого места.
Развитие и совершенствование существующих технологий усреднения и разработка новых имеют большое практическое значение. В настоящее время широко применяется слоевой и бункерный способы усреднения. Из них неплохо изучено бункерное усреднение. Теоретические исследования слоевого усреднения еще далеки от завершения, несмотря на обилие научных работ им посвященных. В последнее время большое внимание уделяется развитию динамических способов усреднения, большая часть которых связана с применением продольного сдвига частей угольного потока относительно друг друга. Изучение этих способов находится еще в начальной стадии.
Однако не все способы усреднения применимы на разрезе. Усредни-тельные системы в условиях разреза используют, как правило, слоевое усреднение и способ продольного сдвига. Данная работа восполняет в некоторой степени пробел в изучении этих способов усреднения. Здесь исследуются также условия эффективного практического применения этих технологий в условиях разреза, проводится их сравнительный анализ, изучаются возможности их совместного использования. Важной частью усреднительных мероприятий является соединение угольных потоков от забоев в единый поток разреза. Эффективность такого усреднения принято оценивать статистическими методами. В данной работе рассматриваются также спектральные методы такой оценки, которые позволяют обосновать применение продольного сдвига потоков перед смешиванием для повышения эффективности усреднения.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Васильев, Сергей Борисович
Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
1. Показано, что математические модели способов усреднения становятся проще и информативнее, если в них используется функция качества, зависящая от массы, а не от времени, и вычисляется спектр непосредственно функции качества, а не корреляционной функции.
2. При практическом применении способов усреднения для достижения наилучшего результата необходима их настройка; параметры способов должны соответствовать характеру колебаний качества угля и меняться с изменением этого характера.
3. Установлено, что коэффициент усреднения слоевого штабеля зависит от двух параметров — массы М всего штабеля и массы М0 одного его слоя. Увеличение М и уменьшение М0 приводит к увеличению коэффициента усреднения. Наилучшее усреднение достигается, когда периоды всех гармоник спектра, на которые приходится основная энергия колебаний зависящей от массы функции качества, будут меньше М и больше М0. Дальнейшее увеличение М и уменьшение М0 не приводит к заметному изменению коэффициента усреднения.
4. Усреднение продольным сдвигом зависит от двух параметров -доли и массы сдвигаемого угля. Оптимальное значение первого параметра равно 0,5 и не зависит от качества угля, т.е. подвергать сдвигу следует половину угольного потока. Оптимальное значение массы сдвигаемого угля равно четвертой части основного периода колебаний качества угля.
5. По степени усреднения продольный сдвиг сравним с двухслойным штабелем, однако нижняя граница частотного диапазона, в котором продольный сдвиг уменьшает энергию колебаний качества угля, в 4 раза меньше, чем у слоевого штабеля. Это делает целесообразным совместное использование этих способов в одной усреднительной системе.
6. Предложен защищенный патентом России круговой усреднительный склад, формирующий круговой слоевой штабель с продольным сдвигом верхней половины штабеля относительно его нижней половины и реализующий совместное использование слоевого способа и усреднения продольным сдвигом.
7. Обнаружен эффект сжатия спектра функции качества угля после его усреднения в слоевом штабеле, который приводит к тому, что остаточные. % колебания функции качества будут существенно более низкочастотными, чем при бункерном усреднении. Это следует учитывать при практическом применении слоевого штабеля. Если слоевой штабель является частью усреднительных мероприятий, то системы, гасящие высокочастотные колебания, следует применять до слоевого штабеля, а гасящие.-: . низкочастотные колебания — после.
8. Показано, что в условиях разреза наибольшим коэффициентом усреднения, равным кп, обладает усреднительная система, состоящая из слоевого штабеля, имеющего и слоев, и применяемого перед ним бункера, масса угля в котором в к раз больше массы слоя штабеля.
9. Показана возможность, целесообразность и предложены методики применения продольного сдвига угольных потоков относительно друг друга при их соединении для большей стабильности качества смеси.
10. Теоретическое исследование предложенного и защищенного патентом России усреднительного бункера для соединения угольных потоков и создания угольных смесей, а также экспериментальные исследования показали хорошую способность бункера к перемешиванию, позволили выявить параметры, эффективно влияющие на качество усреднения, и оценить это влияние. Была показана большая способность бункера к усреднению сортового угля по сравнению с рядовым, что говорит в пользу его применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение важной научной задачи обоснования эффективных способов усреднения качества угля на добывающем предприятии, что имеет существенное значение для развития топливно-энергетического комплекса.