Исследование способов повышения энергетических показателей электровозов с четырехквадрантными преобразователями железных дорог Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Назирхонов Тулаган Мансурхон угли

  • Назирхонов Тулаган Мансурхон угли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 112
Назирхонов Тулаган Мансурхон угли. Исследование способов повышения энергетических показателей электровозов с четырехквадрантными преобразователями железных дорог Республики Узбекистан: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назирхонов Тулаган Мансурхон угли

Введение

1 Обзор систем управления ЭПС переменного тока с полупроводниковыми тяговыми преобразователями железных дорог Республики Узбекистан

1.1 Аспекты развития преобразователей тягового привода железных дорог Республики Узбекистан

1.2 Свойства электронных преобразователей электровозов переменного тока

1.3 Электроподвижной состав с АТД железных дорог Республики Узбекистан

2 Анализ процессов в преобразователе

2.1 Принцип работы преобразователя

2.2 Анализ процессов функционирования преобразователя

2.3 Энергетические характеристика преобразователя

2.3.1 Коэффициент мощности преобразователя

2.3.2 Коэффициент гармонических искажений

2.3.3 Коэффициент полезного действия преобразователя

3 Математическая и компьютерная модель системы тяговая сеть-электровоз "О^-БЬЯ"

3.1 Компьютерная модель системы тяговая сеть-электровоз "О^-БЬЯ"

3.2 Модель тягового электроснабжения

3.3 Компьютерная модель тягового трансформатора

3.3.1 Блок модели тягового трансформатора

3.3.2 Определение параметров тягового трансформатора аналитическим методом

3.3.3 Оценка адекватности компьютерной модели тягового трансформатора

3.4 Компьютерная модель входного преобразователя

3.4.1 Модель электрический части преобразователя

3.4.2 Модель система управления преобразователя

3.5 Компьютерная модель АИН преобразователя

3.6 Компьютерная модель АТД

3.6.1 Блок компьютерной модели АТД

3.6.2 Методика определение параметров компьютерной модели

АТД

4 Результаты моделирования электромагнитных процессов в

преобразователях

4.1 Режимы моделирования и задачи исследования

4.2 Исследование влияния фазового сдвига тактирующих сигналов на гармонический состав входного тока и напряжения

4.3 Оценка коэффициента полезного действия преобразователя

4.4 Влияние параметров тяговой сети на искажение синусоидальности

формы тока и напряжения тягового трансформатора

Основные выводы по работы

Библиографический список

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование способов повышения энергетических показателей электровозов с четырехквадрантными преобразователями железных дорог Республики Узбекистан»

Актуальность темы исследования.

С развитием высокоскоростных железных дорог электрическая тяга железных дорог стала основным направлением в мире и в том числе в Республике Узбекистан благодаря своей высокой эффективности, гибкости структур, энергосбережению, защите окружающей среды.

В программах развития транспортной инфраструктуры Республики отмечается о необходимости инновационного развития, осуществляется масштабная работа по организации высокоэффективной системы транспорта и переходу на новый технологический уровень преодоления стратегического отставания. Это отставание связано в первую очередь с низкими темпами применения новейших ресурсосберегающих технологий и устройств, а также с тем, что применяемые технические средства - подвижной состав уступают по своим параметрам и характеристикам зарубежным аналогам ведущих зарубежных железнодорожных компаний.

Значительные успехи в совершенствовании электронной базы силовой электроники привели к применению полупроводниковых приборов - силовых транзисторных модулей с изолированным затвором (ЮВТ) на токи 1000—1500 А и рабочее напряжение до 6,5 кВ. Они являются залогом новых успехов в создании высокоэкономичных силовых преобразовательных устройств для железнодорожного подвижного состава, обеспечивающих эффективное энерго и ресурсосбережение. Создание двух и трехуровневых автономных инверторов напряжения для регулирования режимов работы бесколлекторных тяговых двигателей позволило освоить серийное производство высокотехнологичных и обладающих высоким уровнем эксплуатационной надежности унифицированных систем преобразования электрической энергии для автономных и централизованных бортовых энергетических систем подвижного состава [1-6].

На железных дорогах Республики Узбекистан наряду с электровозами Российского производства старого поколения серии ВЛ-80с со ступенчатым

регулированием режима тяги и электрическим реостатным торможением вводятся в эксплуатацию электровозы серии 2ЭС5К с зонно-фазовым регулированием режимов тяги и электрического рекуперативного торможения и эксплуатируются электровозы нового поколения «O'zbekiston» и «O'Z-ELR», оснащенные четырехквадрантными преобразователями, автономными инверторными напряжения (АИН) и асинхронными тяговыми двигателями (АТД) [19].

На железнодорожных линях Ташкент - Бухара и Ташкент - Андижан, электрифицированных на переменном токе 25 кВ 50 Гц, начаты работы по организации движения скоростных электропоездов нового поколения «Afrosiyob» (Talgo-250) с входными четырехквадрантными преобразователями однофазно-постоянного тока модуляционного типа, АИН и АТД.

Качество электропотребления электроподвижного состава (ЭПС) с зонно-фазовыми и импульсными преобразователями существенно различаются по показателям потребления реактивной мощности, а также генерированию в электротяговую сеть высших гармонических тока и напряжения. Электропитание от тяговых подстанций ЭПС указанных типов определяет формирование специфических нагрузок на систему тягового электроснабжения. В этих условиях становится актуальной задача исследования особенностей работы электротяговых преобразователей ЭПС в режимах тяги и рекуперативного торможения на железных дорогах Республики Узбекистан, направленная на обеспечение энергосбережения, повышения коэффициента полезного действия (КПД) электровозов, в том числе, на линиях с повышенными скоростями движения [3].

Актуальность научной работы определяется тем, что она посвящена исследованию способов и средств повышения качества электропотребления в системе электрической тяги переменного тока, обеспечивающих улучшение показателей энергоэффективности, надёжности и безопасности ЭПС переменного тока с АТД.

Основными требованиями, предъявляемые к современному ЭПС, являются: обеспечение максимально возможного КПД, минимизация дополнительных потерь связанных с эмиссией высших гармоник в питающую сеть, снижение потерь, обусловленных реактивной составляющей мощности, а также возможность реализации рекуперации энергии в питающую сеть в режиме электрического торможения. Важным шагом в этом направлении является создание компьютерной имитационной модели и исследование электромагнитных процессов в тяговом электроприводе и преобразователях с различными алгоритмами управления, а также обработка полученных результатов моделирования в режимах тяги и рекуперативного торможения, выполненных в представленной научной работе. Целью диссертационной работы.

Основной целью работы является совершенствование алгоритмов многоканального управления входными преобразователями электровозов переменного тока нового поколения с асинхронными тяговыми двигателями в условиях работы на электрифицированных железнодорожных линиях Республики Узбекистан.

Задачи диссертационного исследования:

о разработка методики исследования качества электропотребления электровозом с преобразователями и АИН;

о создание комплексной имитационной модели, позволяющей воспроизводить электромагнитные процессы и выполнять функции обработки результатов измерений переменных моделируемого объекта исследований, адекватные реальным условиям применения на ЭПС преобразователей и АИН в режимах тяги и рекуперативного торможения.

о исследование электромагнитных процессов в силовых цепях входного преобразователя в квазиустановившихся режимах методом спектрального анализа и методом численного интегрирования;

о оценка качества потребления электроэнергии электровозами серии «O'Z-ELR».

Объект исследования.

Электровоз переменного тока серии «O'Z-ELR» с преобразователями с электротяговой сетью 25 кВ, 50 Гц железнодорожных линий Республики Узбекистан.

Предмет исследования.

Электромагнитные процессы в силовых цепях с алгоритмами управления силовыми ключами преобразователей, обеспечивающими минимизацию генерирования высших гармонических составляющих в тяговую сеть и высокие энергетические показатели электровоза серии «O'Z-ELR» в режимах тяги и рекуперативного торможения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана комплексная имитационная модель тягового электропривода электровоза серии «O'Z-ELR», включающая систему внешнего тягового электроснабжения, входные и тяговые преобразователи электроэнергии, асинхронные тяговые двигатели с функциональным регулированием нагрузок и отличающаяся возможностью определения показателей качества электропотребления в электротяговой сети.

2. Исследованы электромагнитные процессы с алгоритмами управления силовыми ключами преобразователей, обеспечивающими высокие энергетические показатели электровозов серии «O'Z-ELR» в режимах тяги и рекуперативного торможения.

3. Определены алгоритмические факторы управления силовыми ключами

преобразователей электровоза серии «O'Z-ELR», обеспечивающими

минимизацию генерирования высших гармонических составляющих в тяговую сеть.

Практическая значимость работы.

1. Создана комплексная математическая имитационная модель, включающая подсистемы: контактная сеть, тяговый трансформатор, входные 4дБ преобразователи с промежуточным звеном постоянного напряжения, тяговые

преобразователи - АИН с АТД и позволяющая исследовать электромагнитные процессы в силовых цепях электровоза переменного тока серии «O'Z-ELR».

2. Разработаны алгоритмы управления компьютерной имитационной моделью параллельно работающих четырехквадрантных преобразователей, обеспечивающие стабилизацию заданных режимов работы и измерение энергетических показателей и показателей электромагнитной совместимости.

3. Предложен способ управления двумя и более преобразователями с регулируемыми фазовыми сдвигами тактирующих сигналов модуляции, обеспечивающими минимизацию генерирования высших гармонических составляющих в тяговую сеть в режимах тяги и рекуперативного торможения.

4. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования систем управления тяговыми преобразователями электровозов с асинхронными тяговыми электродвигателями электрифицированных железнодорожных линий Республики Узбекистан.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы:

• методы расчета электрических цепей, математический аппарат, алгебра логики, теория электрической тяги;

• анализ мирового опыта в разработке алгоритмов управления

асинхронными электродвигателями;

• методы компьютерного моделирования силовых преобразователей частоты и напряжения;

• теория построения цифровых систем управления;

• компьютерное имитационное моделирование на основе программного комплекса БтиЛпк;

• гармонический анализ результатов измерений с использованием программного комплекса Ма1ЬаЬ.

Основные положения выносимые на защиту:

• Комплексная математическая имитационная модель, включающая подсистемы контактной сеты, тягового трансформатора, входных преобразователей с промежуточным звеном постоянного напряжения, тяговых преобразователей АИН с АТД и позволяющая исследовать электромагнитные процессы в силовых цепях электровоза переменного тока серии «O'Z-ELR».

• Способ управления двумя и более преобразователями с регулируемыми фазовыми сдвигами тактирующих сигналов модуляции, обеспечивающими минимизацию генерирования высших гармонических составляющих в тяговую сеть в режимах тяги и рекуперативного торможения.

• Результаты исследования энергетических показателей входных четырехквадрантных преобразователей электровоза серии «O'Z-ELR».

Степень достоверности результатов исследований обеспечивается корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений.

Апробации работы.

Основные положения и результаты работы доложены на следующих конференциях: «Элтранс-2017», Санкт-Петербург, 2017г., «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Ташкент, 2018г., «Элтранс-2019», Санкт-Петербург, 2019г.

Публикации работы.

Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 10 печатных работах из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Публикации в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации и приравненные к ним:

1) Назирхонов Т. М. Сравнительный анализ технических характеристик электровозов серий «O'Z-ELR» и «O'zbekiston» / Т. М. Назирхонов,

И. П. Викулов // Известия Петербургского университета путей сообщения. -СПб.: ПГУПС, 2019. - Т. 16, вып. 1. - С. 68-76.

2) Цаплин А. Е. Методика анализа и оценки функции готовности скоростного поезда «Afrosiyob» (Talgo 250) на основе эксплуатационных данных / А. Е. Цаплин, Ж. О. Кувондиков, Т. М. Назирхонов // Бюллетень результатов научных исследований. - 2019. - Вып. 2. - С. 32-44.

3) Назирхонов Т. М. Влияние системы безопасности высокоскоростного электропоезда «Afrosiyob» на условия эксплуатации / Т. М. Назирхонов, А. Я. Якушев, Ж. О. Кувондиков, Д. О. Раджибаев // Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: ПГУПС, 2019. - Т. 16, вып. 3. - С. 25-34.

4) Назирхонов Т. М. Определение основных параметров асинхронного тягового электродвигателя / Т. М. Назирхонов, А. Я. Якушев, И. П. Викулов, К. В. Марков // Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: ПГУПС, 2019. - Т. 16. - Вып. 4. - С. 592-601.

5) Назирхонов Т. М. Анализ спектрального состава входного тока и напряжения 4q-s преобразователя электровоза переменного тока серии «O'Z-ELR» с использованием компьютерной имитационной модели / Т. М. Назирхонов, А. Я. Якушев, И. П. Викулов // Бюллетень результатов научных исследований. - 2020. - Вып. 3. - С. 41-63.

6) Назирхонов Т. М., Якушев А. Я. Компьютерная модель тягового трансформатора электровоза переменного тока серии «O'Z-ELR» / Т. М. Назирхонов, А. Я. Якушев // Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: ПГУПС, 2020. - Т. 17. Вып. 3. - С. 416-427.

Другие публикации по теме диссертации:

1) Назирхонов Т. М. Опыт эксплуатации электровозов переменного тока серии «O'Z-ELR» на железных дорогах республики Узбекистан и оценка показателей его работы / Т. М. Назирхонов, И. П. Викулов, М. М. Мирсаитов / Прорывные технологии электрического транспорта / Материалы Девятого Международного симпозиума «Элтранс-2017» ФГБОУ ВО ПГУПС, Санкт-Петербург, Россия, -2019. -С. 84 - 90.

2) Назирхонов Т. М. Анализ тягово-энергетических характеристик электровоза ВЛ80с на новом горном участке Ангрен-пап / Т. М. Назирхонов, И. П. Викулов, Д. О. Раджибаев // Прорывные технологии электрического транспорта / Материалы Девятого Международного симпозиума «Элтранс-2017» ФГБОУ ВО ПГУПС, Санкт-Петербург, Россия, -2017. -С. 91 - 96.

3) Назирхонов Т. М. Имитационная модель 4q-s преобразователя электровоза переменного тока с асинхронным тяговым двигателем серии «O'Z-ELR» / Т. М. Назирхонов / Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте / Ташкент. ин-т инженеров ж.-д. транспорта, -2018. - С. 52 - 54.

4) Назирхонов Т. М. Компьютерный модель тягового преобразователя и тягового привода электровоза серии «O'Z-ELR» / Т. М. Назирхонов, А. Я. Якушев, И. П. Викулов // Материалы Х Международного симпозиума «Элтранс-2019» ФГБОУ ВО ПГУПС, Санкт-Петербург, Россия, -2019. -С. 63 - 69.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 59 рисунков. Список использованных источников насчитывает 63 наименования.

1 Обзор систем управления ЭПС переменного тока с полупроводниковыми тяговыми преобразователями железных дорог

Республики Узбекистан

1.1 Аспекты развития преобразователей тягового привода железных дорог Республики Узбекистан

В последние годы железнодорожная отрасль Республики Узбекистан бурно развивается благодаря тщательно продуманной политике по развитию социально-экономическом сферы и транспортной инфраструктуры республики и рациональному подходу руководства компании к решениям технико-экономических проблем.

Одним из факторов, обеспечивающих высокую эффективность перевозочного процесса в условиях увеличения объемов перевозок и роста стоимости энергоресурсов, в том числе и электроэнергии, является снижение затрат на тягу поездов путем повышения энергетических характеристик электрического подвижного состава.

Активный переход применению четырехквадрантных преобразователей на электровозах с АТД в основном опирается на следующие аспекты:

Во-первых, интенсивное развитие технологий силовой электроники, что способствует разработке различных преобразователей, силовых электронных устройств на основе преобразования энергии с алгоритмами широтно-импульсной модуляции (ШИМ).

Во-вторых, быстрое развитие технологии производства силовых устройств. Ранее преобразователи создавались на основе силовых тиристорных приборов. С конца прошлого века начали широко использоваться в тяговых системах маломощных электровозов биполярные транзисторы IGBT с изолированным затвором. В Европе в 1990-х годах компания Siemens успешно разработала первый в мире тяговый преобразователь. Преобразователь был применён на Франкфуртском трамвае. Развитие технологии изготовления силовых устройств позволило также усовершенствовать структуру основной

схемы четырехквадрантного преобразователя. Применение силовых электронных приборов с высоким уровнем выдерживаемого рабочего напряжения обеспечило высокий уровень мощности тяговых преобразователей.

В-третьих, «программа развития транспортного инфраструктуры» является критическим этапом для быстрого развития железнодорожной отрасли Республики Узбекистан. Для экономического роста необходима развитая сеть железных дорог. Обеспечение грузоперевозок больших объёмов возможно только при условии применения мощных грузовых локомотивов - современных электровозов переменного тока. Изучение ключевых вопросов технологии производства тяговых преобразователей для электровозов, а также освоение технологии проектирования и производства основных компонентов могут снизить зависимость отечественных производителей ЭПС от иностранных компаний, что имеет большое значение для национальной стратегии обеспечения безопасности в вопросах разработки электрооборудования. В то же время создаются благоприятные условия для увеличения производства отечественных производителей, снижения стоимости и повышения международной конкурентоспособности производимой локомотивной продукции. Кроме того, не только обеспечивается производство основного оборудования для железнодорожных локомотивов, но также накапливается богатый опыт применения силовой электронной технологии в металлургии, электроэнергетике, машиностроении и других отраслях промышленности. Быстрое развитие новых и высоких технологий, таких как машиностроение, электроника и автоматическое управление, требует дополнительных источников энергии для устойчивого развития национальной экономики [3-8].

В-четвертых, электрическая тяга более энергоэффективна по сравнению с другими видами тяги. На Железных дорогах Республики Узбекистан применяется следующие транспортные технических средства:

Паровозы. Из-за неполного сгорания угля и неэффективного преобразование тепловой энергии общий КПД паровозов составляет всего 7% ~ 8%;

Тепловозы с дизельными двигателями. КПД дизельного двигателя достигает 40%, общая эффективность локомотива с учётом потерь в электрической передаче и преобразования в механическую энергию движения составляет 28% - 30%; Существенными недостатками использования тепловозной тяги следует считать необходимость обеспечения запасами топлива на линии эксплуатации, отрицательное воздействие выбросов на экологическую среду, ограниченные возможности полезного использования энергии режимов торможения.

Электровозы. Преобразуют электрическую энергию энергосистемы в механическую энергию движения с эффективностью 83% - 87%. С учётом первичного генерирования энергии на электростанциях и потерь в линях электропередач КПД электровоза составляет 28% - 30%. Использование электрической тяги имеет очевидный энергосберегающий и экономический эффект. Кроме того, энергия электровозов забирается из тяговой электросети, мощность которой обеспечивает работу нескольких единиц электроподвижного состава.

В-пятых, электрическая тяга экологически безопасна и удобна в обслуживании, имеет ряд преимуществ, таких как низкий уровень шума и отсутствие вредных выбросов. Отсутствии загрязнения среды, электрическое управление, электронное обслуживание, самодиагностика, самовосстановление и модульность электрооборудования [7-12].

1.2 Свойства электронных преобразователей электровозов

переменного тока

Недостатки ступенчатого регулирования электровозов переменного тока первого поколения устранены применением тиристоров в выпрямительных установках электровозов второго поколения, что позволило реализовать режим выпрямления с плавным регулированием напряжения за счет изменением углов отпирания тиристоров, а при торможении зависимый режим инвертирования с плавным регулированием тока рекуперации. При торможении постоянный ток

на выходе ТЭД, работающего в режиме генератора, преобразуется в однофазный переменный ток, что позволяет преобразовывать его посредством трансформатора и передавать регенерируемую энергию обратно в контактную сеть. Блок преобразования называется выпрямительно-инверторным преобразователем (ВИП); используется на грузовых электровозах серий ВЛ80Р, ВЛ85, 2ЭС5К, 3ЭС5К и пассажирских электровозах серий ВЛ65, ЭП1 Российского производства. Регулирование напряжения осуществляется путем изменения угла включения тиристоров ВИП, поэтому нет необходимости выполнять трансформатор с большим количеством выводов. Для реализации четырехзонного регулирования выпрямленного напряжения достаточно трех секций вторичной обмотки [3-6].

Такой тип регулирования получил название зонно-фазового регулирования.

Рисунок 1.1 Упрощенная схема силовой цепи для одного ВИП в режиме тяги.

Осциллограммы тока ТЭД, выпрямленного напряжения, тока сетевой обмотки и напряжение тяговой обмотки для IV зоны регулирования показаны на рисунке 1.2.

Недостатки зонно-фазового регулирования

1. Коэффициент мощности при зонно-фазового регулирования ниже по

сравнению с выпрямительной схемой со ступенчатым регулированием

15

напряжения и составляет 0,8 - 0,85 для тяговых режимов, 0,7 - 0,8 для режимов рекуперативного торможения. Низкий коэффициент мощности обусловлен 5 факторами:

1) Задержка начала коммутации на начальный угол а0= 9° градусов в режимах выпрямления и большие углы запаса в режимах инвертирования (20° -25° градусов).

2) Достаточно длительные интервалы коммутации (до 30° градусов).

3) Несинусоидальная форма тока потребляемого из тягового сети или возвращаемого в сеть, обусловленная работой преобразовательной установки и действием сглаживающих реакторов,

55Ш

¿Г*

\

Ъ| 1|

№ его ЕГО т 41А

..............1...........!.......... ■4..............1..............}.............

2ГО ...............1................1.......... -..............1...............г.............

П

ни*

ЯГО _____________:__________ 1 1 ■ !

/ X \ А \

11 /

\ -г/ 1

-ДЙ) \ ..............*....... ...............г.......«-■■"■■> :

.__—___ 1 1

.......1..............^'Т"" /

...........1..............4

к ! £ ■

- 1

IX»

1 91

тза

1 и

Рисунок 1.2. Осциллограммы напряжения иа ВИП, тока 1а тягового двигателя, напряжения и2 тяговой обмотки трансформатора и тока 11 сетевой обмотки трансформатора соответственно.

4) Фазовое регулирование создает сдвиг основной гармоники тока в сторону увеличения фазовых углов.

5) Потеря напряжения в преобразователе за счет процессов коммутации. Возникает спорный вопрос, куда отнести эти потери и во что они преобразуются.

Это не тепловые потери, а потери, обусловленные формой преобразования, т. к. энергия при этом не теряется. Поскольку напряжение на интервале коммутации равно нулю, энергия не подводится, но при этом образуется фазовый сдвиг полуволны тока относительно напряжения, снижающий коэффициент мощности электровоза [40-42].

Буферный контур непрерывного тока ТЭД создается постоянным с углом а0, при котором нужно обеспечить гарантированное отпирание тиристоров. Если задать угол достаточно малым, то на 1 -й зоне регулировании не обеспечивается гарантированное отпирание тиристоров из-за малой величины анодного напряжения. На электровозах ВЛ85, ВЛ80Р применена система управления с жесткой логикой, поэтому величина угла а0 сохраняется для всех зон неизменной, так как достаточно сложно обеспечить ступенчатое регулирование угла а0 по зонам. Этот недостаток предложено устранить применением диодного блока, подключаемого встречно-параллельно тиристорам ВИП и создающего контур протекания непрерывного тока тяговых электродвигателей в момент прохождения напряжения через ноль [30-33]. Однако применением диодного блока не обеспечивает заметного уменьшения фазового отставания тока тяговой обмотки, потому что в начале полуволны процессы коммутации развиваются недостаточно интенсивно из-за малой величины напряжения для активного нарастания тока коммутации. В результате получаемое повышение коэффициента мощности не превышает 2% -3%.

Второй способ повышения коэффициента мощности программный [30-33]. Предлагается применять отпирание всех тиристорных плеч ВИП с углом а0з после окончании процесса коммутации буферного контура. При этом создаются местные контуры коммутации, которые сокращают длительность сетевой коммутации. Интервалы коммутации прямо пропорциональны величине индуктивности рассеяния обмоток трансформатора. Индуктивность рассеяния обмоток в свою очередь пропорциональна квадрату коэффициента трансформации, следовательно, соотношение индуктивности коммутируемой секции и полной тяговой обмотки на 1-й зоне составляет 1/16, на 2-й зоне - 1/4,

17

на 3-й зоне - 9/16. Вследствие проявления взаимоиндуктивности соотношения индуктивности обмоток превышают указанные величины для соответствующих зон в 1,5...1,2 раза. Для 3-й зоны регулирования соотношение индуктивностей рассеяния немного больше половины по отношению к целой обмотке, поэтому выгодно реализовать коммутацию с контурами по каждой секции обмотки трансформатора и тем самым обеспечить сокращение длительности интервалов коммутации. В результате названные мероприятия позволяют уменьшить фазовый сдвиг основной гармоники сетевого тока на 5-7 градусов и повысить коэффициент мощности на 3% -5% [30-33].

Электровозы серии 2ЭС5К, 3ЭС5К с зонно-фазовым регулированием оснащены компенсаторами реактивной модности (КРМ), повышающими коэффициент мощности до 0,9 - 0,92. Эксплуатационным недостатком таких систем следует считать большие переходные токи при включении КРМ и ступенчатом переключении их активных элементов в процессе перехода с 3-й на 4-ю зону регулирования и обратно.

На этапе развития в системы управления ЭПС переменного тока и совершенствования электронной базы силовой электроники стало возможном применение полупроводниковых приборов - силовых транзисторных модулей с изолированным затвором (ЮВТ) на токи 1000—1500 А и рабочим напряжением до 6,5 кВ. Одновременно с применением управляемых полупроводниковых приборов высокого класса существенно повысилось эффективность применения бесколлекторных ТЭД. Созданы новые виды электровозов 2ЭС5, 2ЭС7, ЭП20, новые виды электропоездов С2 «Сапсан», «Ласточка», оснащенные четырехквадрантными преобразователями.