Исследование спонтанного зародышеобразования в пересыщенных парах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Рыбин, Евгений Никитович

  • Рыбин, Евгений Никитович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1973, [Москва]
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
Рыбин, Евгений Никитович. Исследование спонтанного зародышеобразования в пересыщенных парах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. [Москва]. 1973. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рыбин, Евгений Никитович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . Ю

§ I. Основные положения теории спонтанной нуклеации . Ю

§ 2. Проблемы теории спонтанной нуклеации. Новые теоретические разработки

§ 3. Состояние экспериментальных исследований спонтанной конденсации. Сопоставления теории спонтанной нуклеации с экспериментом.

ГЛАВА 2« ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОПРОСА О РАВНОВЕСНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗАРОДЫШЕЙ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ.

§ I» Квазихимический метод расчета равновесных концентраций зародышей в теории спонтанной нуклеации

§ 2. Термодинамика равновесного распределения зародышей.

§ 3. Соотношение свободных энергий стационарных и движущихся систем из невзаимодействующих между собой частиц.о

§ 4. Статистическая механика модели жидкого зародыша.

§ 5. Статистическая механика кристаллических зародышей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спонтанного зародышеобразования в пересыщенных парах»

Процесс зарождения новой фазы, обозначаемый терминами "зародышеобразование" или "нуклеация", является начальным этапом фазового перехода в метастабильных системах. В этих системах зародышеобразование лимитирует кинетику фазового превращения и оказывает значительное влияние на характеристики образующихся новых систем, В связи с широкой распространенностью метастабиль-ных систем и все более частым возникновением ситуаций, требующих сознательного управления процессами их превращения, проблемы кинетики фазовых переходов приобретают все большую актуальность. Здесь в числе других направлений исследования видное место занимает изучение частного случая фазовых переходов - конденсации пара в объеме. Практическое значение объемной конденсации определяется тем, что она вызывает формирование конденсационных аэрозолей, играющих важную роль в природе и технике, а также в экспериментальной физике и физической химии. Этот фазовый переход происходит в таких условиях ( газовая фаза, изотропные зародыши ), которые допускают максимальную идеализацию при теоретической трактовке явления. Не случайно наиболее крупные теоретические построения в области кинетики фазовых переходов ] осуществлялись прежде всего применительно к объемной конденсации пара, а затем переносились на другие виды фазовых переходов. К настоящему времени здесь достигнуты крупные успехи, однако есть и нерешенные принципиальные вопросы. Наибольшие трудности вызывает задачагого теоретического предсказания свойств небольших молекулярных агрегатов.

В общем случае конденсация пара в объеме не всегда проходит через стадию нуклеации. Эта стадия может оказаться необязательной в том случае, когда в паре или парогазовой смеси с самого начала имеются готовые центры роста в виде жидких или смачиваемых твердых частиц. Однако, в других случаях инициированной конденсации ( конденсация на ионах и молекулярных ядрах ), а также при спонтанной конденсации стадия нуклеации является, как правило, обязательной,

К объемной конденсации и, в частности, к спонтанной нуклеации могут приводить все встречающиеся на практике процессы, сопровождающиеся созданием пересыщений. Примерами таких процессов являются: адиабатическое расширение парогазовых смесей, турбулентное смешение горячего, содержащего пар газа с более холодным газом, охлаждение пара за счет теплопроводности, диффузия пара от горячей поверхности в холодный объем, химические и фотохимические газовые реакции, сопровождающиеся образованием малолетучих продуктов, и т.д. Уже этот краткий перечень показывает, что исследования спонтанной нуклеации имеют широкое прикладное значение и представляют самостоятельный интерес.

Подавляющее большинство экспериментальных исследований спонтанной нуклеации проделано с помощью камер Вильсона и расширяющихся сопел. Максимальные пересыщения, получаемые в камерах Вильсона, лимитируются реально достижимыми степенями адиабатического расширения и обычно не превышают 10 * 15. Это ограничивает круг веществ, подходящих для наблюдения спонтанной конденсации в камерах Вильсона, низкомолекулярными жидкостями такими, как вода, метиловый спирт и т.д. В опытах с расширяющимися соплами могут достигаться гораздо более высокие степени расширения. Однако, здесь в большинстве экспериментов фиксировался относительно грубый эффект ( повышение статического давления ), который мог наблюдаться только при образовании значительных количеств конденсата. Вследствие этого в опытах с расширяющимися соплами также исследовались относительно летучие низкомолекулярные вещества. При этом достигаемые пересыщения были такого же порядка, как и в опытах с камерами Вильсона.

Крайне интересная область пересыщений, измеряющихся сотнями, тысячами и десятками тысяч, осталась почти неизученной. Между тем, в этой области пересыщений критические зародыши должны состоять из небольшого числа молекул, и здесь теория спонтанной нуклеации может подвергнуться наиболее серьезной проверке. Указанные высокие пересыщения возникают, в частности, при конденсации паров высокомолекулярных малолетучих веществ. Такие вещества ( эфиры фталевой и себациновой кислот ) и были выбраны нами для исследования спонтанной конденсации.

Как указывалось выше, стадия нуклеации имеет место и в некоторых случаях инициированной конденсации, в частности, при конденсации пара на газовых ионах и молекулярных ядрах конденсации ( МоЯК ). Здесь процесс конденсации пара также проходит через фазу образования критических зародышей. Практическое значение инициированной конденсации хорошо иллюстрируется на примере камеры Вильсона [з, б] , которая долгое время оставалась основным инструментом наблюдения и исследования элементарных частиц. В последнее время развивается новое перспективное направление применения инициированной конденсации - измерение ничтожно мавитие исследований в этом направлении позволило совершить скачок лых газовых примесей путем от счетчиков аэрозольных частиц, какими являются, например, счетчики Айткена [15] , к счетчикам атомов и молекул. Однако, механизм проявления МоЯК выяснен далеко не до конца, так же, как и механизм проявления ионов. Одной из причин такого положения является недостаточное знание свойств критических зародышей, т.е. свойств, изучение которых входит в число основных задач при исследовании спонтанной нуклеации.

Для конденсационного укрупнения ( проявления ) МоЯК применяются пересыщенные пары высокомолекулярных малолетучих веществ, например, диоктилсебацината. При этом создаваемые пересыщения достигают десятков тысяч, а числа молекул в критических зародышах становятся малыми. Можно предположить, что малое ( в пределах 10 ) число молекул в критическом зародыше является одним из необходимых условий наблюдения эффекта МоЯК [в] . Тогда увеличение применяемых пересыщений должно способствовать улучшению проявления МоЯК. Но идя по этому пути мы сталкиваемся с конкурирующим процессом спонтанной нуклеации, который лимитирует верхний предел доступных пересыщений. Исследование спонтанной нуклеации в выбранных нами системах интересно еще и тем, что оно может способствовать лучшему пониманию механизма проявления МоЯК и подбору оптимальных условий наблюдения эффекта МоЯК.

Для интерпретации экспериментальных данных по спонтанной конденсации чаще всего привлекается классическая теория спонтанной нуклеации 4-] , которая удачно объединяет термодинамику с физической кинетикой. Одним из наиболее слабых мест классической теории является экстраполяция на зародыши свойств, характерных для макрофаз. После появления работы Лосе и Паунда [1б] много внимания стало уделяться еще одному ее слабому месту. Оно заключается б том, что классическая теория не рассматривает энтропию поступательного и вращательного движений зародышей, вследствие чего рассчитанные по этой теории равновесные концентрации зародышей и скорости спонтанной нуклеации являются заниженными. Поправка, предложенная Лосе и Паундом, привела теорию к несоответствию с экспериментом, и корректность этой поправки была подвергнута сомнению отдельными авторами [^17, Х8^ . Когда начиналась данная работа ( 1967 г. ), вопрос о вкладе, вносимом в свободную энергию внешними степенями свободы зародышей, находился в стадии дискуссии. Одна из наших задач состояла в том, чтобы внести в этот вопрос возможно большую ясность.

В соответствии с изложенными целями работы диссертация состо* ит из трех глав. Б первой главе анализируется состояние теоретических и экспериментальных исследований спонтанной нуклеации и исследований, направленных на изучение малых объектов ( малых капель, небольших молекулярных агрегатов )• Вторая глава посвящена теоретическому решению вопроса о вкладе, вносимом в свободную энергию внешними степенями свободы зародышей. В третьей главе описана методика и изложены результаты экспериментального исследования спонтанной нуклеации при конденсации паров эфиров фталевой и себациновой кислот в приборе типа КУСТ. Заканчивается эта глава сопоставлением полученных экспериментальных данных с теорией.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рыбин, Евгений Никитович

ВЫВОДЫ

I» Рассмотрено состояние теоретических и экспериментальных исследований спонтанной нуклеации в пересыщенном паре.

Проанализированы основные недостатки классической теории спонтанной нуклеации, заключающиеся в использовании несовершенной капельной модели зародышей и в нестрогом обращении с этой моделью, в результате которого не учитывается вклад, вносимый в свободную энергию собственным тепловым движением зародышей.

2. Представлен исправленный вариант термодинамической теории равновесного распределения зародышей в паре, показывающий необходимость учета эффекта собственного движения зародышей в теории спонтанной нуклеации. Определена в общем виде вытекающая из этого поправка к химическим потенциалам зародышей, рассчитанным по классической теории спонтанной нуклеации. Она может быть представлена как работа расширения "газа" зародышей от объема жидкости до объема пара.

3. Показано, что фигурирующая в классической теории спонтанной нуклеации работа образования зародыша ~ ^кТб^ + о^ относится к зародышу, занимающему стационарное положение в пространстве. Работа образования зародышей, совершающих тепловое движение в пространстве, которое занимает пересыщенная система, в общем случае отлична отУ^и зависит от концентрации зародышей.

Получена в общем виде более строгая формула для функции равновесного распределения зародышей пГП1б1РГ~кТ где У,| - величина, формально аналогичная , но рассчитываемая для одиночных молекул.

5. Более строгие и конкретные результаты получены с помощью статистико-механических расчетов, которые проделаны для трех типов модельных систем: а) системы из ц, невзаимодействующих частиц ( частиц идеального газа), заключенных в оболочку, объем которой равен собственному объему капли; б) модели жидкого зародыша; в) модели кристаллического зародыша.

6. Установлено, что в случае идеально жидких зародышей дополнительный вклад в свободную энергию, рассчитанную по классической теории спонтанной нуклеации, вносят только поступательные внешние стейени свободы зародышей, а в случае кристаллических - и поступательные и вращательные. Рассмотрена физическая причина такого различия. Определены величины и получены формулы для расчета равновесных концентраций, жидких и кристаллических зародышей с числом молекул I.

7. Сопоставлены расчетные скорости образования кристаллических и жидких зародышей из пара при температурах ниже температуры плавления. Показано, что начиная с некоторой температуры Т' , особой для каждого вещества, в области Т<Т' спонтанная нуклеация может происходить с преимущественным участием зародышей твердой фазы.

8. Проанализированы условия конденсации, возникающие при принудительном турбулентном смешении горячего содержащего пар газа с более холодным газом в приборе КУСТ-3. Экспериментально определены объем зоны смешения и распределение температур и концентраций пара в объеме сопла за зоной смешения.

9. Установлено, что при смешении горячего содержащего пар газа с более холодным газом отношение объемов смешиваемых газов, при котором скорость спонтанной нуклеации в смеси достигает максимума, может существенно отличаться от отношения, соответствующего максимуму пересыщения 5 . Аналогичная картина получается и в том случае, если берутся отношения весовых количеств смешиваемых газов, Б случае образования смесей, содержащих пересыщенные пары эфиров фталевой и себациновой кислот, отношения, соответствующие максимуму ]3 оказываются в 2*3 раза меньше отношений, соответствующих максимуму Я .

10. Измерены плотности и поверхностные натяжения дибутило-вого, дигексилового и диоктилового эфиров фталевой кислоты, а таете дибутилового, диамилового, дигексилового и ди-2-этилгек-силового эфиров себациновой кислоты в интервале температур

15 * 55°С.

11. Методом измерения подвижноетей газовых ионов в потоке за шихтовыми разбавителями определены температурные зависимости упругостей паров веществ, перечисленных в пункте 10. Полученные данные использованы для расчета пересыщений в приборе КУСТ-3.

12. Разработана методика определения пространственной картины нуклеации в объеме сопла смесителя прибора КУСТ-3. Она основывается на отсечке пересыщений металлическими сетками, располагаемыми на разных расстояниях от входа в сопло.

13. Установлено, что в зависимости от параметров режима работы прибора КУСТ-3 и от образующего пэр вещества спонтанная нуклеация может происходить как на начальном участке сопла в зоне смешения, так и по всей его длине. Б последнем случае использованная методика эксперимента позволяет измерить непо -средственно скорость нуклеации. Для того, чтобы нуклеация происходила по всему объему сопла смесителя, отношение объемов смешиваемых газов нужно брать близким к отношению, соответствующему максимуму скорости нуклеации в смеси.

14. Экспериментально измерены скорости спонтанной нукле -ации J пересыщенных паров дибутилового, дигексилового и диок -тилового эфиров фталевой кислоты, а также дибутилового, диами-лового, дигексилового и ди-2-этилгексилового эфиров себацино -вой кислоты при различных температурах конденсации и пересыщениях. Температуры конденсации варьировались в пределах 20*45°С, пересыщения - в пределах, соответствующих изменению J от

10 * Ю2 см^еек"1 до Ю5 * Юб см^сек"1.

15. Экспериментально измеренные скорости нуклеации cono -ставлены с результатами теоретических расчетов по формулам: а) Френкеля; б) Френкеля с экспоненциальным множителем, исправленным по Барнарду; в) JIoce-Паунда; г) Русанова-Куни; д) автора. Взятые в целом, результаты эксперимента не подтверждают ни одну из перечисленных формул. Особенно большое расхождение с экспериментом дают расчеты по формулам Френкеля и Лосе-Паунда. В первом случае расчетные значенияМюлучаются сильно заниженными, во втором - сильно завышенными. Расчеты по формулам (б), (д) дают близкие между собой результаты. В случае дибутилфталата значения ] , рассчитанные по формуле (д), оказываются завышенными на 1,5 ( при Т = 19,9°С ) + 3( при Т = 45,2°С) порядка, а для остальных веществ - заниженными, причем сте -пень занижения возрастает с увеличением молекулярного веса вещества и понижением температуры конденсации, достигая 9 порядков для ди-2-этилгексилсебацината при Т = 20,3°С. Значе -ния ] , рассчитанные по формуле Русанова-Куни, получаются на 3+4 порядка выше, чем по формулам (б), (д),

16. Основное расхождение вариантов (б), (г), (д) теории с экспериментом объяснено неправильным расчетом свободной энер' гии зародышей в той ее части, которая в терминах капельной модели зародышей может быть представлена как сумма объемной и поверхностной частей, или - в более общем плане - неспособ -ностью классической капельной модели правильно передать свойства молекулярных агрегатов, содержащих до нескольких десятков молекул. На основании анализа полученных экспериментальных данных предложена качественная картина изменения свободной энергии небольших молекулярных агрегатов: с уменьшением отношения отношение уменьшается, проходит через минимум и начинает возрастать

Автор благодарит профессора Я.И.КОГАНА за неизменную доброжелательную поддержку в работе и ряд полезных советов и выражает свою глубокую признательность М.Е. ПАНКРАТОВОЙ, С.М. ЛЕБЕДЕВУ, В.П. ИВАНКИНУ, К.Л. КАТУШКИНУ и А.Г. КОЖЕВо

НИКОВУ, участвовавшим в подготовке и проведении многочисленных трудоемких экспериментов.