Исследование спиновых эффектов в радиационно-химических процессах с участием координационных соединений методом Мари спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Сергей, Надежда Валерьевна

  • Сергей, Надежда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 171
Сергей, Надежда Валерьевна. Исследование спиновых эффектов в радиационно-химических процессах с участием координационных соединений методом Мари спектроскопии: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергей, Надежда Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Литературный обзор

1.1. Радиолиз углеводородов

1.1.1. Радиолиз алканов

1.1.2. Радиолиз аренов

1.2. Метод МАРИ спектроскопии

1.2.1. Магнитные эффекты

1.2.2. Спиновая динамика радикальной пары

1.2.3. Метод МАРИ спектроскопии

1.2.4. Другие методы радиационной спиновой химии

1.2.5. Применения МАРИ спектроскопии

1.3. Ион-радикальные интермедиа™ в неорганической химии

Постановка задачи

II. Экспериментальная часть

2.1. Методика экспериментов

2.2. Синтетическая часть

III. Результаты и обсуждение

3.1. МАРИ спектры органических люминофоров в различных растворителях

3.2. Первый подход. Нелюминесцирующие координационные соединения

3.2.1. Влияние неорганических соединений на радиационно-

химические процессы в жидких алканах. Взаимодействие координационного соединения с одним типом ион-радикальных пар

3.2.2. Взаимодействие координационного соединения

с двумя типами ион-радикальных пар

3.3. Второй подход: получение спектров от пары с участием

изучаемой частицы. Люминесцирующие соединения

3.3.1. Координационные соединения с люминесцирующими лигандами

3.3.2. Люминесцирующие координационные соединения

Результаты и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спиновых эффектов в радиационно-химических процессах с участием координационных соединений методом Мари спектроскопии»

Введение

Одной из основных тенденций современной химии является направленный синтез новых соединений, для которого требуется высокий уровень понимания и управления механизмами реакций. Однако зачастую важные стадии химических превращений включают известный или постулируемый интермедиат, который и определяет путь протекания реакции, но не может быть выделен и детектирован напрямую. Важнейшие ключевые стадии в таких механизмах могут быть получены только из физико-химических экспериментов, которые способны детектировать интермедиат «на лету».

Методы спиновой химии, такие как химическая поляризация ядер (ХПЯ) и электронов (ХПЭ), оптически детектируемый ЭПР (ОД ЭПР), времяразрешенный магнитный эффект (ВМЭ), МАРИ спектроскопия и др., позволяют изучать широкий класс процессов в химии и биологии с участием короткоживущих парамагнитных частиц: радикалов, ион-радикалов, а также бирадикалов и триплетно возбужденных молекул. Все эти методы используют внешние постоянные и переменные магнитные поля, которые модулируют коллективное спиновое состояние радикальных пар и, в конечном итоге, приводят к наблюдаемым изменениям экспериментально регистрируемых величин.

Методы ОД ЭПР, МАРИ и ВМЭ вместе составляют триаду взаимодополняющих методов радиационной спиновой химии с примыкающими друг к другу, но не полностью пересекающимися областями оптимального применения. Метод ОД ЭПР очень удобен в том случае, когда нужно получить детальную спектральную информацию об ион-радикалах и при этом времени жизни пары оказывается достаточно для получения спектра. Времяразрешенные магнитные эффекты незаменимы для получения

кинетических характеристик и для наблюдения за реакциями 'напрямую', особенно в тех случаях, когда временное разрешение установки и сверхтонкая структура ион-радикалов позволяют получить квантовые биения. Метод МАРИ спектроскопии оказался очень эффективен как индикаторный экспресс-метод, применимый в случае коротких времен жизни ион-радикалов и при больших константах сверхтонкого взаимодействия. Его окно временной чувствительности покрывает временной диапазон от единиц до десятков наносекунд, до сих пор создающий трудности в прямых времяразрешенных экспериментах и попадающий между областями фемтосекундной спектроскопии (короче 1 не) и импульсного фотолиза (10 не и больше). Однако как раз в этом временном диапазоне и протекают ключевые процессы радиационной спиновой химии.

Спиново-химические методы оказались очень полезными для изучения органических, элементоорганических и металлоорганических систем, а также триплетных возбужденных состояний комплексов металлов. Исследованные же спиново-химическими методами радикальные состояния координационных соединений пока крайне немногочисленны, хотя такие исследования представляются очень перспективными. С одной стороны, ион-радикальные состояния могут выступать в качестве интермедиатов в реакциях неорганической химии, и важны для понимания ее механизмов. Отдельной задачей стоит генерация и изучение необычных степеней окисления металлов. С другой стороны, координационные соединения представляют большой интерес для спиновой химии, поскольку спины ядер металлов могут быть очень разнообразны и отличаться от привычных в органической химии значений ХА и 1, а константы сверхтонкого взаимодействия с ядрами металлов могут быть очень велики. Неорганические соединения потенциально дают новые степени свободы в варьировании магнитных характеристик системы. Так, например, варьируя

центральный ион в координационном соединении (не меняя лигандного окружения) и подбирая металлы с разными магнитными ядрами, можно создавать ряды близких по строению соединений со значительно различающимися магнитными свойствами.

Высокое сродство к электрону и низкий потенциал ионизации, свойственные многим координационным соединениям, позволяют этим соединениям проявлять как акцепторные, так и донорные свойства по отношению к радиационно-генерируемым в растворах органическим ион-радикалам. Это позволяет использовать координационные соединения вместо традиционных органических акцепторов заряда в экспериментальных методах спиновой химии, вводя их в состав спин-коррелированных ион-радикальных пар либо изучая их взаимодействие с партнерами пары-зонда. В настоящей работе реализованы подходы для изучения реакций координационных соединений с органическими ион-радикалами в растворах углеводородов и для регистрации образующихся короткоживущих «ион-радикальных» состояний самих таких соединений. С этой целью был применен метод МАРИ спектроскопии, который, в силу своей чувствительности к короткоживущим спин-коррелированным ион-радикальным парам и некритичности к свойствам этих пар, особенно удобен для поисковых исследований систем новых классов.

Работа состоит из обзора литературы, экспериментальной части, части с оригинальными результатами, списка цитированной литературы и приложений. В обзоре литературы приводятся необходимые сведения по радиационной химии алканов и аренов, описан метод МАРИ спектроскопии и его место среди других методов спиновой химии, обсуждены ион-радикальные интермедиаты в неорганической химии. На основании анализа литературы очерчены направления возможного поиска и сформулированы конкретные экспериментальные задачи. В экспериментальной части описаны

использованные для решения поставленных задач экспериментальные методы, а также синтез и характеризация ряда исследованных в работе координационных соединений.

В содержательной части последовательно обсуждены МАРИ-спектры пар с участием ион-радикалов люминофоров в алканах и бензоле, которые можно использовать в качестве зонда для детектирования реакций органических ион-радикалов с парой-зондом; реализованы подходы к оценке скоростей таких реакций из анализа ширин и интенсивностей МАРИ спектров; продемонстрирован эффект селективного тушения магнитного эффекта неселективной химической реакцией, связанный с различными скоростями развития спиновой эволюции в парах со значительно различающимися сверхтонкими взаимодействиями; на основе специально синтезированного и охарактеризованного соединения с люминесцирующими лигандами 7п(Мас)2(РРО)2 впервые получены МАРИ спектры с прямым участием координационных соединений в формировании магниточувствительной рекомбинационной люминесценции; а также показано образование анион-радикалов практически важных координационных соединений, трис-8-оксихинолинатов А1, Оа и 1п, в бензольном растворе под рентгеновским облучением и оценены их магнитоструктурные параметры. В приложения вынесены результаты вспомогательных экспериментов и характеристики некоторых использованных в работе соединений.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Радиол из углеводородов

Поскольку в работе будет использоваться метод МАРИ спектроскопии в неполярных растворах, в основе которого лежат протекающие в растворе под рентгеновским облучением радиационно-химические процессы, прежде всего, рассмотрим радиолиз углеводородов. Именно они используются в качестве растворителя в описываемых экспериментах, по ряду причин, которые будут обсуждены ниже.

Основополагающие работы по радиационной химии были выполнены в 1960-х-1970-х годах [1-6]. Современное состояние этой области отражено в работах [7,8]. В современной литературе основной акцент делается уже не радиолиз как таковой, скорее он является рабочим инструментом во многих методах [9]. Большое внимание обращается также на радиационную устойчивость материалов [10].

В качестве ионизирующих агентов при радиолизе могут выступать быстрые ионы, электроны и фотоны, обладающие достаточной энергией для ионизации молекулы. Широко применяемые источники ионизирующих излучений - это рентгеновские трубки, ускорители, естественные ионизирующие агенты (радиоактивные изотопы химических элементов) [11,12], а также источники жесткого оптического излучения -вакуумного УФ [13] и синхротронного излучения [14]. В представленной работе для ионизации использовалась рентгеновская трубка БСВ-27 с молибденовым анодом.

1.1.1. Радиолиз алканов

При воздействии рентгеновского излучения на вещество (в нашем случае алкан 1Ш [15]) оно ионизуется, т.е. идет реакция:

БШ РШ+ + е

В зависимости от энергии излучения образующиеся (первичные) электроны могут иметь различную энергию. В данной работе использовались энергии десятки кэВ (порядка 106 кДж/моль). Для чистых углеводородов электрон выбивается в основном с 15-оболочки атома углерода (энергия связи около 300 эВ (3><104 кДж/моль)), и первичные электроны имеют энергию, близкую к энергии падающего фотона [16]. Часть энергии первичных электронов идет на ионизацию следующих молекул вещества с образованием вторичных электронов, часть расходуется на электронное возбуждение молекул. Вторичные электроны также сбрасывают энергию на ионизации или на образование молекулярных возбуждений. Этот процесс длится до тех пор, пока электроны обладают достаточной энергией. Типичная энергия, требуемая для образования пары электрон / молекулярный

о

ион, составляет для алканов 23-25 эВ ((2,2-2,4) хЮ кДж/моль) [17]. Чем ниже энергия электрона, тем ближе происходят последовательные ионизации, например, электрон с энергией 500 эВ (4x103 кДж/моль) останавливается в пределах 10 нм. Таким образом, акты ионизации распределены не равномерно по всему объему, а сгруппированы в трек. В алканах при использованных в данной работе энергиях разумной моделью трека являются изолированные кластеры, содержащие до 10 пар с расстояниями между катионами порядка 1 нм [18].

После того как энергия электронов упадет ниже уровня первого электронного возбуждения молекул, они начинают возбуждать колебательные степени свободы молекул среды. Таким образом, электроны «остывают» до энергии порядка одного колебательного кванта (около 0,5 эВ (50 кДж/моль)), проходя при этом расстояние 1,6-1,7 нм. Окончательный сброс энергии до равновесной (тепловой) происходит путем возбуждения коллективных мод среды [19] и заканчивается в пределах 6-10 нм.

Эти размеры и определяют размеры пары электрон / катион-радикал. Все описанные выше процессы протекают за несколько пикосекунд.

Образовавшиеся частицы противоположного знака - электроны и катион-радикалы - связаны между собой кулоновским взаимодействием и могут рекомбинировать. Расстояние г0 между катионом и электроном, на котором кулоновское притяжение равно тепловой энергии кТ, называется

радиусом Онзагера и находится из условия: -= кТ, где е - заряд

4 ЛЕ0ЕГо

электрона, к - постоянная Больцмана, Т - температура, е0 - диэлектрическая постоянная, е - диэлектрическая проницаемость среды. Для алканов (е « 2) при комнатной температуре г0~ 30 нм, что существенно превышает начальное расстояние ri«6 нм между партнерами пары. Значит, если в начальный момент катион и электрон оказались на расстоянии /*,, то только с

вероятностью р = ехр(—-) они могут избежать рекомбинации [20]. Поэтому в

г,

неполярных средах электрон может с практически единичной вероятностью вернуться к материнскому иону.

При возвращении электрона на положительный ион образуется молекула с большой избыточной энергией, порядка нескольких эВ (~ 103 кДж/моль), что достаточно для образования электронно-возбужденных состояний, а также для их химических превращений. Возбужденные молекулы алкана могут отщепить атом водорода или разорвать С-С связь. Типичные выходы конечных продуктов в гексане на 100 эВ (104 кДж/моль) поглощенной энергии составляют 5,0 для Н2 и 0,15 для СН4 [21].

Катион-радикалы растворителя (дырки) склонны к химическим превращениям [22]. По экспериментальным данным, константа скорости мономолекулярного распада дырки составляет ~ Зх 109 с"1 в циклогексане и на порядок ниже в остальных изучавшихся алканах. Поэтому в чистой жидкости

при комнатной температуре времена жизни катион-радикалов меньше, чем времена жизни электронов, и составляют десятки наносекунд [23]. Рекомбинация первичных пар катион-радикал растворителя / электрон происходит очень быстро, со временами порядка пикосекунд. Это является следствием большей подвижности электронов в алканах, на 2-3 порядка превышающего подвижность молекулярных ионов [24,25]. Для увеличения времени жизни пары и получения большего контроля над системой в образец добавляют акцепторы заряда [26]. Соединения с большим сродством к электрону (например, фторорганические соединения) захватывают электроны, а соединения с потенциалом ионизации ниже, чем у растворителя (например, амины) могут захватывать дырки. Некоторые соединения, например, полиарены, могут являться акцепторами как электронов, так и дырок растворителя. Подобный подход дает ряд преимуществ. Во-первых, время жизни пары с захваченным электроном увеличивается до десятков наносекунд, давая больше возможностей вмешаться в процесс рекомбинации. Во-вторых, в качестве акцептора можно брать вещества с большим квантовым выходом люминесценции. А это - отличный способ следить за процессом рекомбинации, измеряя интенсивность люминесценции образца.

1.1.2. Радиол из аренов

Радиационная химия ароматических соединений значительно отличается от радиационной химии насыщенных углеводородов. Интересующим нас обобщающим звеном является область, касающаяся образования ион-радикальных пар, поэтому ниже мы рассмотрим только те процессы, которые показывают существенные различия на этапе формирования ион-радикалов.

Ароматические соединения при использовании в качестве растворителей имеют ряд преимуществ перед алифатическими. Первое из них - это растворимость. Для проведения эксперимента необходимо, чтобы изучаемое вещество имело растворимость хотя бы 10"4 М в используемом неполярном растворителе. Более желательно, чтобы эту концентрацию можно было варьировать хотя бы на порядок в сторону увеличения. Подобрать соединение, растворяющееся в алканах, гораздо сложнее, чем растворяющееся в аренах, особенно если это касается комплексных соединений. Другое преимущество аренов - их большая радиационная устойчивость по сравнению с алифатическими соединениями, что позволяет использовать их в качестве радиопротекторов [27]. Однако существует и ряд трудностей и нюансов, о которых пойдет речь далее.

Аналогично радиационным процессам в алканах, облучение ароматических углеводородов приводит к ионизации и возбуждению молекул, а процессы рекомбинации катион-радикалов и электронов приводят к образованию возбужденных молекул [28]. Но, поскольку л-электроны в ароматическом кольце не локализованы, то полученная энергия перераспределяется по всей молекуле. Поэтому молекула, получая энергию, достаточную для разрыва связи, перераспределяет ее, и вероятность локализации энергии на единичной связи крайне мала. Кроме того, ароматические углеводороды обычно имеют значительно большие, чем алканы, квантовые выходы люминесценции и могут сбрасывать энергию в виде кванта света. Этими факторами определяется большая радиационная устойчивость к химическим превращениям для ароматических углеводородов по сравнению с алифатическими. С другой стороны, при облучении, например, бензольных растворов имеется значительный фоновый сигнал люминесценции растворителя, что ухудшает отношение сигнал/шум в

эксперименте и усложняет анализ и изучение протекающих в системе процессов [29].

Ароматические углеводороды также эффективно передают энергию электронного возбуждения другим ароматическим соединениям, присутствующим в облучаемой системе, если акцептор имеет более низкие уровни возбуждения. В работе [30] сравнивали люминесценцию растворов 1,6-дифенилгексатриена в бензоле, и-терфенила в бензоле и и-терфенила в толуоле при радиационном (60Со) и оптическом (2537 А) возбуждении. Авторы пришли к выводу, что передача энергии на акцептор в данном случае в основном происходит без стадий с переносом заряда. Высокие скорости передачи энергии и тушения указывают на наличие в ароматическом растворителе небольших упорядоченных областей, в которых эффективно идет перенос энергии, и в бензоле возбуждение попадает на добавку в основном не через перенос заряда, а через перенос возбуждения с некоторой области растворителя.

Теоретически и экспериментально показано большое различие между ароматическими и алифатическими углеводородами в относительных количествах заряженных и нейтральных промежуточных частиц. Во время замедления электронов при облучении в ароматических веществах образуется больше возбужденных молекул, чем в алифатических [31,32]. При релаксации сверхвозбужденных состояний вероятность внутренней конверсии и экситонной диссоциации по отношению к автоионизации для ароматических соединений выше, чем для алканов. Это обстоятельство напрямую влияет на количество ион-радикальных пар, которые в свою очередь будут детектироваться.

Еще одним важным параметром является то, что при рекомбинации электрона и исходного иона, образовавшихся в процессе ионизации, возможен переход в электронное состояние с другой мультиплетностью [33].

Такие эффекты учитывают и в расчетах трековых процессов для алканов [34], но для ароматических растворителей с высоким выходом триплетных состояний (4,2 / 100 эВ [35]) они имеют большее значение [36].

Оборотной стороной лучшей растворимости комплексного соединения в бензоле может быть частичная диссоциация и перестройка комплексов и встраивание самого бензола в качестве лиганда [37]. Бензол является очень эффективным лигандом в металлоорганической химии низковалентных металлов, образуя устойчивые сэндвичевые комплексы типа дибензолхрома Сг(С6Н6)2 [38].

Еще одним пунктом является процесс быстрого вырожденного электронного обмена (перезарядки) катион-радикалов растворителя в собственной матрице, характерный для достаточно жестких молекул с небольшим числом возможных конформаций, слабо меняющих геометрию при ионизации [39]. Такой процесс приводит к сверхдиффузионной подвижности - резонансный перенос заряда с катион-радикала на нейтральную молекулу растворителя позволяет катион-радикалу перемещаться по матрице быстрее, чем это может делать молекула. Процесс проявляется не только для ароматических соединений [40], но и для ряда циклических алканов (транс-декалин, циклогексан, метилциклогексан, циклооктан [41-43]) и очень вязкого разветвленного алкана сквалана [44,45]. В случае наличия процесса перезарядки спектры, как в ЭПР, так и в МАРИ, обужаются, что необходимо учитывать при интерпретации результатов экспериментов. Для линейных алканов с большой конформационной вариабельностью молекул и получающихся из них катион-радикалов лишь примерно каждое двухсотое столкновение катион-радикала с молекулой приводит к переносу заряда [46], хотя в чистом растворителе-алкане этого оказывается достаточно для обменного обужения спектра ЭПР катион-радикала [47]. Склонность бензола к перезарядке используют для

изготовления «молекулярных проводов» на основе и-фениленовых олигомеров [48], а молекулярные кристаллы бензола можно использовать в качестве как электронных, так и дырочных проводников [49].

1.2. Метод МАРИ спектроскопии 1.2.1. Магнитные эффекты

Магнитными эффектами в химических реакциях называют зависимость выхода реакции от внешнего магнитного поля. Магнитные эффекты наиболее часто проявляются в радикальных реакциях с участием парамагнитных партнеров, например радикалов, бирадикалов, парамагнитных комплексов, но они также могут проявляться и в процессах с участием других парамагнитных частиц, например, возбужденных молекул в триплетном состоянии и триплетных экситонов в твердом теле.

Несмотря на то, что магнитные взаимодействия очень малы по энергии и даже в сильном поле оказываются значительно меньше тепловой энергии при комнатной температуре (для электрона в поле 1 Тл Ев/Ет -10", в книге [50] приведена диаграмма для сравнения величин энергий), они могут принципиально влиять на протекание химических реакций. Такое может случиться, когда молекулярная система, двигаясь по координате реакции, проходит через вырожденные состояния электронных термов. При медленном, по сравнению с характерными временами магнитных взаимодействий, движении через область пересечения даже такое малое возмущение может привести к изменению канала реакции, маршрута движения вдоль координаты реакции.

Первые работы по воздействию относительно слабого (десятки мТл) внешнего магнитного поля на процессы с участием парамагнитных частиц в

конденсированной среде появились в 1960-х годах, когда было обнаружено и объяснено увеличение фототока в пленках антрацена и тетрацена при наложении внешнего магнитного поля [51-53]. Сообщения о воздействии внешнего магнитного поля на радикальные реакции в жидкости появились в 1970-х годах. Было показано, что выходы продуктов реакции пентафторбензилхлорида с бутиллитием в гексане [54] и продуктов фотолиза дибензоилпероксида в толуоле [55] зависят от магнитного поля. К магнитным эффектам и сегодня проявляется значительный интерес [56-58]. Связано это, с одной стороны, с появлением новых физико-химических приложений и методов исследований с применением магнитного поля, а, с другой стороны, все более широким распространением сильных магнитных полей. Сверхпроводящие магниты, создающие поля более 10 Тл, используются в промышленности (магнитные сепараторы в металлургии), в научных исследованиях (ЯМР, ЭПР) и медицине (томография) [59]. Обеспокоенность, что электромагнитные поля могут оказывать вредное воздействие на здоровье [60], привели к интенсивным медицинским, химическим и физическим исследованиям. Еще одним нерешенным вопросом остается вопрос о роли магнитного поля Земли в жизни ее обитателей, например, вопрос о миграции птиц. Считается, что птицы, а также некоторые другие живые организмы, используют магнитное поле Земли для ориентирования на местности, а обеспечивается это механизмом радикальных пар [61,62].

Путь от реагентов до продуктов в химических реакциях сопряжен с образованием ряда промежуточных соединений или промежуточных состояний. Эти промежуточные образования можно разделить на две категории: те, которые имеют сравнительно большие времена жизни и их можно химически выделить как продукты, и те, которые имеют короткое время жизни, и их нельзя выделить химически.

Хорошо известным примером промежуточного состояния, которое нельзя выделить химически, является активированное состояние (активированный комплекс). В фотохимических и в радиационно-химических процессах важную роль играют электронно-возбужденные состояния. Кроме того, огромное количество химических реакций, в том числе большое количество технологически важных процессов, осуществляется с участием свободных радикалов. Химически весьма активные свободные радикалы играют важнейшую роль в цепных реакциях. Современную химическую кинетику невозможно представить без учета свободных радикалов [63].

Поскольку радикалы и другие парамагнитные интермедиаты чувствительны к магнитному полю, появляется принципиальная возможность их изучения с использованием магнитных полей. На основе магнитных эффектов созданы такие методы исследования короткоживущих парамагнитных частиц, как ХПЯ (химическая поляризация ядер), ХПЭ (химическая поляризация электронов), ВМЭ (времяразрешенный магнитный эффект), ОД ЭПР (оптически детектируемый ЭПР), МАРИ спектроскопия (этому методу и посвящена данная работа) и другие. Все они предназначены для изучения короткоживущих парамагнитных интермедиатов химических реакций, которые не могут быть зарегистрированы стандартными методами, и основаны на спиновой динамике рекомбинирующей радикальной пары.

1.2.2. Спиновая динамика радикальной пары

Рассмотрим обратимую реакцию распада молекулы на два радикала:

М +Я2) -»Я, +Я2

Здесь скобками выделено состояние, которое иногда называют «клеткой» в растворе. Имеется в виду следующее: два осколка распада

молекулы находятся как бы в клетке, составленной из молекул растворителя, и, прежде чем окончательно разойтись, эти два радикала могут вновь рекомбинировать и регенерировать исходную молекулу. Таким образом, часть распавшихся молекул вновь восстанавливается: клеточный эффект уменьшает квантовый выход распада молекул. «Клетка» в данном случае рассматривается как некоторая область эффективной рекомбинации. Для противоположно заряженных ион-радикалов, генерируемых рентгеновским излучением, размер «клетки» определяется радиусом Онзагера.

Обсуждая модель радикальной пары, мы до сих пор ни упоминали еще об одной очень важной особенности, которой обладает радикальная пара -это состояние спинов неспаренных электронов партнеров пары. Радикальная пара может находиться в состоянии с суммарным спином двух электронов О (синглет) или 1 (триплет). В этих состояниях вероятность рекомбинации может значительно отличаться. Например, для нейтральных органических радикалов рекомбинация обычно разрешена только в синглетном состоянии пары [63,64]. Поэтому следует ввести в рассмотрение синглетные и триплетные пары. Магнитные взаимодействия вызывают эволюцию спинового состояния пары.