Исследование спектральных характеристик замещенных цианобифенила методом функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Зотов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зотов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методы исследования структурных и термодинамических характеристик жидких кристаллов.
1.1. Экспериментальные методы.
1.2. Теоретические методы.
1.3. Обзор экспериментальных исследований структуры жидких кристаллов.
1.3.1. Твердофазный полиморфизм жидкокристаллических веществ и его связь со свойствами мезофазы.
1.3.2. Экспериментальное исследование внутренних движений в твердофазных состояниях мезогенов.
1.3.3. Строение кристаллических фаз замещенных цианобифенила.
1.3.4. Экспериментальные и теоретические исследования структурно-динамических характеристик замещенных цианобифенила в мезофазе.
ГЛАВА II. Изучение инфракрасных спектров молекул ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила.
2.1. Экспериментальные исследования инфракрасных спектров поглощения
ЖК соединений ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила.
2.2. Расчет спектральных характеристик и интерпретация колебательных ИК спектров поглощения молекул ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила
2.2.1. Интерпретация ИК спектра 4-пропилокси-4'-цианобифенила.
2.2.2. Интерпретация ИК спектра 4-амилокси-4'-цианобифенила.
2.2.3. Интерпретация ИК спектра 4-гептилокси-4'-цианобифенила.
2.2.4. Интерпретация ИК спектра 4-октилокси-4'-цианобифенила.
2.2.5. Сравнительный анализ ИК спектров 4-алкилокси-4'-цианобифенилов.
ГЛАВА III. Спектральные проявления конформационных изменений молекул ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила и расчет барьеров внутреннего вращения.
3.1. Расчет барьеров внутреннего вращения в молекулах ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила.
3.2. Проявление конформационной мобильности в инфракрасных спектрах поглощения 4-алкилокси-4'-цианобифенилов.
3.2.1. Конформационная мобильность 4-пропилокси-4'-цианобифенила.
3.2.2. Конформационная мобильность 4-амилокси-4'-цианобифенила.
3.2.3. Конформационная мобильность 4-гептилокси-4'-цианобифенила.
ГЛАВА IV. Методика сшивки квантово-механических силовых полей.
4.1. Постановка задачи и методы расчета.
4.2. Методика сшивки квантово-механических силовых полей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спектральных характеристик замещенных цианобифенила методом функционала плотности»
Актуальность темы. Среди многочисленных методов [1-5] исследования молекулярной природы мезоморфизма и связи молекулярного строения с термодинамическими, структурными и физическими свойствами жидких кристаллов (ЖК), роль колебательной спектроскопии инфракрасного поглощения (ИК) и комбинационного рассеяния (КР) света, несмотря на потенциальные возможности, пока сравнительно невелика [5].
Такое положение определяется следующим. С одной стороны, точность современного эксперимента в колебательной спектроскопии предоставляет возможность изучения тонкой структуры спектров сложных жидкокристаллических веществ в различных агрегатных состояниях и их изменений при фазовых переходах. С другой стороны, до недавнего времени, в большинстве работ отнесение экспериментально наблюдаемых полос в инфракрасных спектрах поглощения и анализ их характеристичности как к структурным изменениям в молекуле, так и к проявлению "внешних" факторов -межмолекулярному взаимодействию, осуществлялись в рамках эмпирических и полуэмпирических методов и носили, в основном, качественный или полуколичественный характер.
В настоящее время наблюдается тенденция смещения акцентов в исследовании ЖК от феноменологических подходов, позволяющих установить функциональную связь параметров конформационного состояния молекул с макроскопическими параметрами, их ориентационного и трансляционного порядка, без конкретизации молекулярных механизмов [6], в область исследования молекулярных механизмов методами молекулярного моделирования. При этом в последнее время эмпирические и полуэмпирические модели, позволяющие только на качественном или полуколичественном уровне интерпретировать экспериментальные результаты, уступают место прямым неэмпирическим расчетам. В то же время, такие исследования жидких кристаллов пока носят единичный характер, а системные исследования отсутствуют.
Поэтому, в рамках фундаментальной проблемы установления связи между макроскопическими свойствами ЖК и структурными изменениями на молекулярном уровне методами инфракрасной спектроскопии, весьма актуальными являются комплексные теоретические исследования колебательных спектров и структурно-динамических свойств ЖК веществ на основе квантово-механических моделей, использующих методы ab initio и приближение теории функционала плотности (ТФП) [7].
Прямые квантово - механические методы расчета параметров сложных молекул требуют больших временных затрат. Поэтому, в рамках общей задачи -исследования полиморфизма ЖК, актуальной проблемой является сокращение времени расчета путем создания соответствующей методики. Метод сшивки квантово-механических силовых полей многоатомных молекул из полей фрагментов и получение на их основе частот нормальных колебаний молекул позволяют это сделать. Ранее фрагментарный расчет колебательных спектров сложных молекул применялся только с использованием полуэмпирических параметров.
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование спектральных характеристик молекул ряда 4-п-алкилокси-4'-цианобифенила (п=3,5,7,8) и влияния конформационной мобильности исследуемых соединений на инфракрасные спектры поглощения на основе решения прямых спектральных задач в рамках теории функционала плотности.
Выбор объектов исследования - ряда 4-п-алкилокси-4" -цианобифенил (пОЦБ), обусловлен тем, что эти соединения имеют жидкокристаллическую фазу и, благодаря отсутствию окраски, малой вязкости, стабильности, невысоким температурам плавления, входят в ассортимент ведущих фирм, производящих ЖК материалы [1].
Реализация намеченной цели предусматривала решение следующих задач: - регистрацию ИК спектров поглощения поликристаллических образцов молекул ряда 4-п-алкилокси-4'-цианобифенила (п=3,5,7,8);
- расчет равновесных структур и спектров ИК поглощения исследуемых соединений в рамках теории функционала плотности в приближении ВЗЬУР с базисными наборами 6-ЗШ(<1) и 6-31-ЧЗ(с});
- исследование проявлений конформационной мобильности молекул ряда 4-п-алкилокси-4'-цианобифенила в колебательных спектрах на основе прямых квантово-механических расчетов;
- разработку методики сшивки квантово-механических силовых полей многоатомных молекул, имеющих длинноцепочечные заместители, из полей фрагментов.
Научная новизна:
- впервые на основе метода ТФП/ВЗЬУР/6-31 С(с1) и 6-31+С(с1) рассчитаны равновесные геометрические структуры в основном электронном состоянии и спектры ИК поглощения четырех наиболее характеристичных молекул ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила;
- предложены полные отнесения экспериментально наблюдаемых ИК полос в ряду соединений пОЦБ (п=3,5,7,8);
- на основании анализа форм колебаний молекул, определены колебания, преимущественно локализованные на бифенильном и радикальных фрагментах молекул;
- на основе теоретических исследований влияния конформационной мобильности замещённых цианобифенила на ИК спектры поглощения установлены спектрально-структурные корреляции и определены преимущественные населенности конформеров в экспериментально исследуемых образцах пОЦБ (п=3,5,7,8);
- предложена методика сшивки квантово-механических силовых полей многоатомных молекул, имеющих длинноцепочечные заместители, из полей фрагментов, позволяющая значительно сократить время расчета частот нормальных колебаний многоатомных молекул.
Научно - практическая значимость работы.
Полученные результаты и выводы о характере спектральных проявлений в инфракрасных колебательных спектрах поглощения, структурных и конформационных изменений в ряду исследуемых соединений носят количественный характер и могут быть использованы для детального исследования особенностей полиморфизма и межмолекулярных взаимодействий в изучаемых жидких кристаллах и родственных соединениях.
Предложенная в работе методика сшивки квантово-механических силовых полей многоатомных молекул из полей фрагментов может быть использована для расчета частот нормальных колебаний многоатомных молекул и полимеров, имеющих длинноцепочечные заместители.
Численные значения барьеров внутреннего вращения могут быть использованы при исследованиях ЖК методами молекулярной динамики.
Связь с государственными программами Работа по теме диссертации частично выполнялись по темам:
• Развитие аналитических и вычислительных методов молекулярной спектроскопии, анализ структуры и динамики биоорганических комплексов и жидких кристаллов № Гос. Регистрации 01.960.006812; Исследование и моделирование нелинейных динамических процессов в сложноорганизованных электродинамических, оптических и радиотехнических структурах НИР НИИМФ СГУ № 2.12.01. «Ведущие научные школы» (грант № Н1П - 25.2003.2)
Достоверность результатов диссертации вытекает из использования физически корректных квантовых моделей, учитывающих электронную корреляцию, при решении основных спектральных задач, а также хорошего согласия с экспериментом полученных в работе теоретических результатов. Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Построение и обоснование квантово-механических структурно-динамических моделей молекул в ряду 4-п-алкилокси-4'-цианобифенила (п=3,5,7,8) в основном электронном состоянии и полная интерпретация экспериментальных инфракрасных спектров поглощения этих соединений.
2. Численные значения барьеров внутреннего вращения различных фрагментов молекул ряда 4-п-алкилокси-4'-цианобифенила (п=3,5,7,8).
3. Выявленные преимущественные населенности конформеров молекул ряда 4-алкилокси-4'-цианобифенила позволяют корректно провести интерпретацию наблюдаемых колебательных спектров.
4. Предложенная методика сшивки квантово-механических силовых полей многоатомных молекул, имеющих длинноцепочечные заместители, из полей фрагментов позволяет предсказать частоты нормальных колебаний в пределах средней абсолютной ошибки ~1 см"1 по сравнению с квантово-механическим расчетом частот колебаний молекулы в целом. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:
• Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов 2001,2002, 2003); XI Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Саратов 2002);
• XII Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Москва 2004).
Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретических исследований, самостоятельной постановке экспериментов по регистрации инфракрасных спектров поглощения, компьютерной обработке и интерпретации полученных результатов. Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Она содержит 166 страниц основного текста, включая 19 таблиц и 67 рисунков. Список литературных источников содержит 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Зотов, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Зарегистрированы ИК спектры поглощения поликристаллических образцов соединений ЗОЦБ, 50ЦБ, 70ЦБ и 80ЦБ марки ХЧ в таблетке КВг на спектрофотометре Бресогё 75 Ж при температуре 25 °С в диапазоне 400-4000 см"1. На основании квантово-механического расчета методом ТФП/ВЗЬУР/ 6-ЗЮ(<1) и 6-31-К}(ё) геометрических параметров, частот нормальных колебаний и интенсивностей полос в колебательных спектрах пОЦБ (п=3,5,7,8), проведена теоретическая интерпретация колебательных спектров этих соединений. На основании расчетов колебательных спектров пОЦБ и родственных соединений определены колебания, относящиеся к радикальным и бифенильному фрагментам. Установлены колебания у более высоких гомологов, связанные с удлинением оксиалкильного радикала по сравнению с молекулой ЗОЦБ. Выявлены полосы в экспериментальных ИК спектрах поглощения 50ЦБ, 70ЦБ, 80ЦБ, наблюдаемые вследствие соответствующего увеличения числа нормальных колебаний в ряду пОЦБ. Теоретически исследована зависимость потенциальной энергии молекул пОЦБ (п=3,5,7,8) от вращения ее различных фрагментов и вычислены значения барьеров внутреннего вращения.
Проведено детальное теоретическое исследование конформационных проявлений в ИК спектрах поглощения ряда пОЦБ (п=3,5,7), в рамках которого выявлены полосы и частотные области, чувствительные к конформационной подвижности молекул и не зависящие от поворотной изомерии. Сделан вывод, что в исследуемых ИК спектрах поглощения соединений ЗОЦБ и 50ЦБ преимущественно проявляются конформеры, в структуре оксиалкильных радикалов которых наряду с трансположением, присутствует поворот вокруг ближайшей к атому кислорода С-С связи, а в соединениях 70ЦБ и 80ЦБ молекулы находятся преимущественно в наиболее протяженных структурах с трансположением оксиалкильного радикала.
5. Пространственные структуры модельных энергетически наиболее выгодных конформеров молекул ряда пОЦБ (п=3,5,7,8) находятся в хорошем согласии с данными рентгеноструктурного анализа исследуемых ЖК в кристаллической фазе.
6. Разработана методика сшивки квантово-механических силовых полей многоатомных молекул, имеющих длинноцепочечные заместители, из полей фрагментов, позволяющая значительно сокращать время расчета и предсказывать частоты нормальных колебаний молекул в пределах среднего абсолютного отклонения ~1 см"1 и максимального ~ 6 см"1, по сравнению с квантово-механическим расчетом частот колебаний молекулы в целом.