Исследование состава и состояние липидов, белков и активности антиоксидантных ферментов при возбуждении и действии ресвератрола на регенерацию поврежденных соматических нервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Пиняев Сергей Иванович

  • Пиняев Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 117
Пиняев Сергей Иванович. Исследование состава и состояние липидов, белков и активности антиоксидантных ферментов при возбуждении и действии ресвератрола на регенерацию поврежденных соматических нервов: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиняев Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ДЕГЕНЕРАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ В ПОВРЕЖДЕННЫХ СОМАТИЧЕСКИХ НЕРВАХ И МЕХАНИЗМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА РЕСВЕРАТРОЛА В УСЛОВИЯХ ТРАВМЫ НЕРВОВ

1.1 Современные взгляды о нормальной и посттравматической периферической нервной системе

1.1.1 Современные представления о механизме проведения возбуждения по соматическим нервам

1.1.2 Особенности строения и химического состава периферического нерва

1.1.3 Процессы дегенерации и регенерации в поврежденной периферической нервной системе

1.1.4 Процессы перекисного окисления в норме и при патологии периферических нервов

1.2 Модуляция нейротрофических сигнальных путей полифенолами

1.2.1 Ресвератрол, как вещество широкого спектра действия

1.2.2 Взаимодействие ресвератрола с клеточной мембраной

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и постановка эксперимента

2.2 Регистрация потенциала действия

2.3 Экстракция липидов из нервной ткани

2.4 Микротонкослойная хроматография липидов

2.5 Газовая хроматография жирных кислот

2.6 Получение миелиновой фракции

2.7 Количественное определение белка методом Лоури

2.8 Электрофоретическое разделение белков в ПААГе

2.9 Определение активности супероксиддисмутазы

2.10 Определение активности каталазы

2.11 Определение суммарной пероксидазной активности

2.12 Определение содержания ТБК-активных продуктов перекисного окисления липидов (МДА)

2.13 Определение содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов)

2.14 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.15 Спектроскопия комбинационного рассеяния нервного волокна

2.16 Статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Иследование липидного состава нерва в норме, при проведении возбужения, при повреждении и действии ресвератрола

3.1.1 Изменение фосфолипидного состава проксимального и дистального концов нерва после травмы и действия ресвератрола

3.1.2 Влияние ресвератрола на изменение жирнокислотного состава фосфолипидов поврежденного нерва

3.1.3 Изучение температуры фазового перехода липидов седалищного нерва

3.2 Изучение белкового состава миелинового нерва в проксимальном и дистальном отделах после повреждения и действия ресвератрола

3.3 Влияние ресвератрола на активность антиоксидантных ферментов и процессы

перекисного окисления липидов при повреждении нерва

3.4 Применение спектроскопии комбинационного рассеяния для изучения изменений

происходящих в поврежденном периферическом нерве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава и состояние липидов, белков и активности антиоксидантных ферментов при возбуждении и действии ресвератрола на регенерацию поврежденных соматических нервов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Процесс возникновения и распространения электрического импульса по нервным проводникам является универсальным процессом, лежащим в основе жизнедеятельности организмов, где ключевую роль играют не только перераспределение различных ионов, но и ряд физико-химических процессов, основными участниками которых являются белки и липиды.

Исследования в этой области проводятся в двух направлениях. Изучают молекулярные механизмы управления и работы ионных каналов (Вислобоков А. И. и др., 2007; Chang J. T. et al., 2018; del Rocío Cantero M. et al., 2018) и вопросы участия липидов и белков, двух основных компонентов соматических нервов, в процессе проведения возбуждения по нервному волокну (Aguilella V. M., et al., 2014; Ревин В. В. и др., 2012). Малоизученным является вопрос о взаимосвязи изменений состояния и состава мембраны нервных проводников в условиях проведения возбуждения.

Еще одной из важнейших задач современной биофизики, медицины и нейрофизиологии является изучение механизмов, лежащих в основе патологических нарушений, возникающих при повреждении нервных волокон, а также стимуляции процессов регенерации соматических нервов (Иванов А. Н. и др., 2017; Щаницын И. Н. и др., 2017). В настоящее время для усиления процессов восстановления функциональных характеристик нервных проводников используют различные подходы: электрическая стимуляция (Горшков Р. П. и др., 2007), использование кондуитов (Николаев С. И. и др., 2014), сшивание концов рассечённого нерва (Li R. et al., 2014) и применение фармакологических препаратов (Храпай Е. В., 2010; Isakina M. V. et al., 2015.)

В настоящее время одним из перспективных направлений является использование физиологически активных соединений в качестве стимуляторов процесса регенерации, в частности использование ресвератрола. Ресвератрол - (trans-3, 4', 5-тригидроксистильбен) природное биологически активное вещество, принадлежащее к классу стильбенов (С6-С2-С6), с фенолами его сближает наличие трех гидроксильных групп, а также системы сопряженных двойных связей. Многие из полезных эффектов ресвератрола (РСВ) были отнесены к его способности снижать последствия окислительного стресса. Биоактивные фенолы, такие как РСВ, могут инактивировать активные формы кислорода, и таким образом, помогают избежать повреждений клетки (Kaindl U. et al., 2008). Ресвератрол, регулируя передачу клеточного сигнала, стимулирует образование новых белков: сигнальный путь PTEN/Akt усиливая работу антиоксидантных генов стимулирует образование СОД (Inglés M. et al., 2014), в пути NF-kB транскрипцию каталаз и пероксидаз (Taguchi K. et al., 2011).

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что для понимания механизмов проведения возбуждения и процессов происходящих при повреждении нервных проводников необходимо провести комплексное исследование состава и состояния основных компонентов - липидов и белков. Также представляло интерес изучение регуляторной роли физиологически активных соединений на регенерационные процессы, протекающие в липидной фазе и состояние антиоксидантных ферментов в соматических нервах.

1.2 Цели и задачи исследования

Целью работы было изучение состава и состояния липидов, белков и активности антиоксидантных ферментов при проведении возбуждения и повреждении соматических нервов, а также оценка влияния ресвератрола на регенерационные процессы в нерве.

Задачи:

1. Исследовать состав и состояние фосфолипидов в покое и при проведении возбуждения.

2. Изучить состав фосфолипидов и жирных кислот в проксимальном и дистальном участках соматических нервов при травме.

3. Изучить интенсивность протекания окислительных процессов и активность ан-тиоксидантных ферментов при повреждении нерва.

4. Провести анализ фазовых состояний липидного компонента соматических нервов при повреждении.

5. Изучить количественный и качественный состав миелин-специфических белков в норме и при повреждении периферических нервов.

6. Исследовать влияние физиологически активного соединения ресвератрола на состав и состояние липидов, белков и интенсивность протекания процессов ПОЛ при повреждении соматических нервов и оценить его вклад в процесс восстановления нервных проводников.

1.3 Новизна и научно-практическая ценность исследования

В процессе выполнения исследования впервые проведен комплексный анализ участия белков и липидов в регенерации поврежденных периферических нервов и влияния на эти процессы биологически активного вещества ресвератрола. Полученые результаты имеют теоретическую и практическую ценность в вопросах понимания фундаментальных процессов, лежащих в основе функционирования нервных проводников при проведении

возбуждения. Подробное изучение состава основных компонентов нервных проводников позволяет глубже понять процессы, которые происходят при повреждении соматических нервов и, особенно, в начальный период развития патологии. Полученные результаты могут быть использованы в практической медицине.

Впервые показано, что использование ресвератрола способствует восстановлению отдельных фракций фосфолипидов и миелин-специфических белков в поврежденном периферическом нерве. С помощью методов дифференциальной сканирующей калориметрии и спектроскопии комбинационного рассеяния показаны изменения физико-химического состояния бислоя липидов при проведении возбуждения и травме нерва. Ускорение процессов регенерации в поврежденном нервном стволе при влиянии ресвера-трола вероятнее всего опосредовано функционированием антиоксидантных ферментов.

1.4 Положения, выносимые на защиту

1) Проведение возбуждения приводит к изменению состава и состояния липидов седалищного нерва, а именно, снижается количество ФИ и ФЭА, а также происходит изменение температуры фазового перехода липидов.

2) При травме седалищного нерва крысы происходят количественные изменения во фракциях фосфолипидов, жирных кислот и миелин-специфических белков как в проксимальном, так и в дистальном участках нерва.

3) В обоих концах поврежденного нерва крысы после его перерезки происходит изменение активности антиоксидантных ферментов и накопление первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов.

4) Наиболее выраженные дегенерационные процессы происходят в дистальном отрезке поврежденного нерва, а ресвератрол свое стабилизирующее действие на восстановление содержания жирнокислотного состава липидного компонента и фракцию миелин-специфических белков в значительной степени проявляет в проксимальном конце соматического нерва по сравнению с его дистальным участком, за счет сохранения там центральной иннервации.

5) Ресвератрол стимулирует процессы регенерации в поврежденных соматических нервах, что подтверждается данными о восстановлении микровязкости липидного компонента мембраны и ее физико-химического состояния.

6) Одним из механизмов проявления мембрано- и нейропротекторных свойств ре-свератрола является снижение окислительных процессов, как за счет инактивации свободных радикалов, так и на уровне регуляции активности антиоксидантных ферментов.

Личный вклад автора

Автор диссертации участвовал в определении цели и задач исследования, активно принимал участие в обсуждении результатов диссертации, написании статей и тезисов. Все основные результаты работы получены лично автором.

Результаты, приведенные в данной диссертационной работе, многократно докладывались автором на международных и российских конференциях.

Материалы диссертационной работы представлены

Результаты диссертационного исследования были продемонстрированы для обсуждения на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 22-23 мая 2014 г.), на всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития химических и биологических технологий в 21-м веке» (Саранск, 23-25 сентября 2015 г.), на научной конференции XLIV Огаревские чтения (Саранск, 08-15 декабря 2015 г.), на XVIII, XX научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2014, 2016 г.), на V и VI съезде биофизиков России (Ростов-на-Дону, 4-9 октября 2015 г., Сочи, 16-21 сентября 20019г.), на V Съезде физиологов СНГ, V Съезде биохимиков России, Конференции ADFLIM (Сочи - Дагомыс, Россия 4-8 октября 2016г.), на Европейском биотехнологическом конгрессе EBTNA (Рига, Латвия 5-7 мая 2016 г., Афины, Греция 2628 апреля 2018 г.)

Публикации и структура диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в числе которых 1 публикация в российском научном журнале, рекомендованном ВАК РФ, 5 в рецензируемых журналах, входящих в международные базы Web of Science и Scopus.

Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводы, списка использованной литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 51 рисунок. Библиографический указатель содержит 216 источников литературы.

Благодарность

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Ревину Виктору Васильевичу за неоценимую помощь в работе и полезные советы, коллективу кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии МГУ им. Н. П. Огарёва за ценные комментарии и полезные замечания, а также своим родителям - Вере Ивановне и Ивану Николаевичу Пиняевым за всестороннюю поддержку на протяжении всех этапов исследования.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ДЕГЕНЕРАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ В ПОВРЕЖДЕННЫХ СОМАТИЧЕСКИХ НЕРВАХ И МЕХАНИЗМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

РЕСВЕРАТРОЛА В УСЛОВИЯХ ТРАВМЫ НЕРВОВ.

1.1 Современные взгляды о нормальной и посттравматической периферической

нервной системе

В отличие от центральной нервной системы (ЦНС), которая развивается из нейро-эпителия и формирует характерные слои, периферическая нервная система (ПНС) развивается из мигрирующих мультипотентных клеток нервного гребня. ПНС состоит из черепно-мозговых нервов, которые выходят из головного мозга и проходят через отверстия в черепе, и спинномозговых нервов, которые выступают из спинного мозга и проходят через межпозвонковые отверстия позвоночника (McCance K. L. et al., 2015). ПНС включает нервы, нервные узлы и нервные окончания. Нервные клетки состоят из тела, отростков и нервных терминалей. От других типов специализированных клеток нейроны отличаются наличием нескольких отростков, которые обеспечивают проведение нервного импульса по телу. Один из таких отростков - аксон, как правило, длиннее остальных (Menorca R. M. et al., 2013). Вышеперечисленные компоненты ПНС организованы в длинные эфферентные (двигательные), промежуточные (вставочные) и афферентные (сенсорные) волокна, передающие информацию в ЦНС.

После травмы, аксоны периферических нервов имеют потенциал для регенерации. Дистальный участок аксона, который отсоединен от тела клетки, подвергается валлеров-ской дегенерации. Этот активный процесс приводит к фрагментации и распаду аксона. Миелиновая оболочка так же подвергается дегенерации. Фрагменты миелина фагоцитируются преимущественно макрофагами. Макрофаги высвобождают факторы роста в область повреждения, которые стимулируют шванновские клетки. Они заполняют пустые эндоневральные трубки, которые организованны в колонны продольных полос, называемые ленты Бюнгнера (Pfister B. J. et al., 2011). Аксоны проксимального конца в дальнейшем могут регенерировать и реиннервировать структуры, которые исходно были мишенями нерва, тем самым восстановливая утраченные функции.

1.1.1 Современные представления о механизме проведения возбуждения по соматическим нервам

Аксоны объединены в пространственно расположенные двигательные или чувствительные пучки, которые так же называют фасцикулами. Отдельные аксоны окружены

слоем соединительной ткани или эндоневрием, а пучки аксонов отделены друг от друга периневрием (рисунок 1.1).

1 - кровеносные сосуды; 2 - эпиневральная оболочка; 3 - эпиневрий (внутренний) 4 - периневрий; 5 - эндоневрий; 6 - перехват Ранвье; 7 - аксон; 8 - миелин;

9 - нервный пучок волокон

Рисунок 1.1 - Строение периферического нерва (Siemionow M. et al., 2009)

Группы нервных пучков, содержащиеся внутри периферического нерва, окружены слоем соединительной ткани, называемой эпиневрий. Внутренний эпиневрий отделяет пучки аксонов, а внешний - окружает все пучки и анатомически обозначает границы нерва. Эпиневрий пришивают для восстановления нерва при пересадке, он составляет 50% от общей площади поперечного сечения периферического нерва (Flores A.J. et al., 2000). Внешний, по отношению к этому слою является мезоневрий, содержащий капилляры кровоснабжения нерва. Тонкая сеть капилляров существует на эндоневральном уровне. Эти хрупкие капилляры легко разрушаются из-за травмы или при растяжении нерва.

Внутренняя часть нервного пучка - эндоневрий, содержит в своем составе миели-низированные и немиелинизированные нервные волокна, единичные фибробласты, тучные клетки.

Миелиновые нервные волокна имеют сложную структуру, необходимую для быстрого и надежного проведения потенциала действия, как в периферической, так и в центральной нервной системе. Они представляют собой произведение двух взаимодействующих типов клеток: аксональных и глиальных. Характерной особенностью миелинизиро-ванных нервных волокон является наличие миелиновой оболочки. Она представляет собой значительно расширенную и измененную плазматическую мембрану, которая по спирали обернута вокруг аксона. Миелиновая оболочка представляет собой мультиламелляр-

ную структуру. Она образована мембранами шванновских клеток, основные функции которой, заключаются в изолировании аксона, ускорении проведения нервного электрического импульса. Кроме того, миелин осуществляет трофическую и защитную функции (Brady S. et al., 2011).

В процессе спиралевидного роста шванновской клетки образуется наружный и внутренний мезаксон. Оставшиеся островки цитоплазмы между компактными спиралевидными пластинами называют насечками Шмидта-Лантермана. Их рассматривают во взаимосвязи с ростом миелина в длину и питанием аксона. Особенностью ПНС, в отличие от ЦНС, является то, что шванновская клетка образует миелин только для одного аксона. Миелин разделен на сегменты длиной 0,25 - 1,5 мм, образованные одной шванновской клеткой. На границе таких сегментов образуются особые структуры - узловые перехваты, или перехваты Ранвье (рисунок 1). В этих областях отрезки аксонов не полностью покрыты пальцевидными отростками соседних шванновских клеток (Waxman S. G. et al., 1995).

Миелинизированные аксоны имеют в своем составе две области, первая занимает 1% длины аксона и называется узлом или перехватом Ранвье. Вторая занимает 99 % от длины аксона, изолирована миелиновой оболочкой и называется междоузлием. На молекулярном уровне строение этих двух областей различно (Waxman S. G. et al., 1995).

В области перехватов содержится большое количество Na-каналов, тогда как в междоузлие преобладают K-каналы с высокой концентрацией потенциал- активируемых К-каналов (Kazarinova-Noyes K. et al., 2002). Эти узловые и межузловые регионы также анатомически различаются. Основная функция разделения аксона на изолированную (междоузлие) и неизолированную область (узел Ранвье) является обеспечение высокоскоростной сальтаторной проводимости посредством пространственно разобщенных ионных событий, в частности ограничение притока Na+ в узле Ранвье. Приток Na+ не является единственным ионным событием, которое сопровождает потенциал действия в миелини-зированных аксонах. Недавние исследования визуализации кальция показали, что потенциалы действия также вызывают приток кальция в аксонах ЦНС млекопитающих (Jackson V. M. et al., 2001).

1.1.2 Особенности строения и химического состава периферического нерва

Основной функцией нервной ткани является генерация и проведение электрического (нервного импульса) и химического сигналов. Главную роль при этом играют биологические мембраны, которые поддерживают неравномерное распределение ионов между внешним и внутренним содержимым клетки. Это определяет разность потенциалов на

мембране. Главные компоненты плазматических мембран — это белки и липиды, присутствуют углеводы и другие минорные компоненты (Ревин В. В. и др., 1995).

Содержание липидов в различных типах клеток может варьировать от 40-80 % сухого веса мембран. Например, в нервных клетках крыс липиды могут составлять до 25% от сухово веса. Особенностью нервной ткани является наличие миелиновой оболочки или миелина, где процентное соотношение липидов и белков составляет соответсвенно 80 и 20 %. Такое соотношение обеспечивает надежную электрическую изоляцию мембраны миелинизированных нервов.

Миелин - это обогащённое липидами вещество, окружающее аксоны, изолирующее их и ускоряющее распространение потенциала действия по ним. На основании морфологических особенностей миелин можно условно разделить на компактный и некомпактный. В компактном миелине, внеклеточное пространство имеет толщину всего около 2 нм, в то время как цитоплазматические листы миелиновой оболочки из следующих друг за другом витков практически слиты. Некомпактный миелин, с другой стороны, менее плотно упакован, внеклеточное пространство составляет 12-14 нм. Регионы некомпактного миелина включают несечки Шмидта-Лантермана и сегмент вблизи узлов Ранвье (Kursula P., 2008).

Важность миелиновой оболочки в нервной системе определяется не только её уникальной структурой, но и богатством заболеваний, связанных с миелином, которые были охарактеризованы в организме человека. Такие заболевания часто связаны с миелин-специфическими белками, и могут быть либо аутоиммунного или унаследованного происхождения, влияющие либо на ЦНС или ПНС соответственно (Han H. et al., 2013). Это происходит, например, при рассеянном склерозе (Sospedra M., et al., 2005). Есть несколько наследственных заболеваний ПНС, которые включают мутации миелиновых белков (Shy M.E., 2004)

Белково-липидный состав миелина ЦНС широко изучался многими лабораториями, так же был проведен подробный анализ миелина ПНС. Было показано, что миелин ПНС отличается от ЦНС, например, тем, что меньше галактолипида и холестерина и больше сфингомиелина обнаружено в миелине ПНС (Stettner M. et al., 2018).

В мембранах соматических нервов присутствуют те же фосфолипиды, что и в мем-браннах других живых объектов. Но для каждого нервного ствола имеется свой определенный количественный набор фосфолипидов, характерный для типа данного нерва и для вида каждого животного. Наиболее изученными по своему фосфолипидному составу среди нервных проводников являются аксоны кальмара, омара, нервы саргана и седалищные

нервы крысы и мыши. Пионерскими в изучении состава фосфолипидов нервных проводников являются работы Мак-Колла и Росситера (Ревин В. В., 1990).

Из-за недостаточной изученности, клеточные липиды долгое время недооценивались учеными, так как с ними в основном связывали выполнение строительной функции, они рассматривались как строительный материал для клеточных мембран. Интенсивное их изучение позволило взглянуть на них с другой точки зрения. Развитие приборной базы и использование усовершенствованных методов показало, что липиды являются не только строительными блоками, но и активными участниками регуляторных процессов в клетках, особенно это касается фосфоинозитидов и сфингомиелинов (Sun Y. et al., 2013).

Изучение молекулярной организации электровозбудимых мембран связано с детальным анализом их индивидуальных компонентов-липидов и белков (Ревин В. В., 1990).

Поскольку многие миелиновые белки являются либо интегральными, либо периферическими мембранными белками, наиболее часто встречающейеся основной функцией для этих белков является укладывание и уплотнение многослойных миелиновых оболочек, а также определение размеров межмембранного расстояния в различных доменах миелина, а также между миелинизирующими клетками и аксонами. Такие адгезивные взаимодействия происходят между обоими внеклеточными и внутриклеточными листками последовательных слоев миелиновой оболочки. Особенно на цитоплазматической стороне мембраны, высокие положительные заряды периферических мембранных белков (основной белок миелина и периферический белок 2), и цитоплазматические домены интегральных мембранных белков (например, нулевой белок миелина), имеют ключевое значение для стабильного поддержания близко друг к другу расположенных липидных слоев (Han H. et al., 2013).

Кроме того, по прогнозам, многие миелиновые белки, такие как периаксин, MOBP и МАГ своими цитоплазматическими доменами, содержащими длинные отрезки, могут быть неупорядоченными (Kursula P., 2008). Это может означать, что общим свойством миелиновых белков является участие в различных взаимодействиях, или то, что одна из функций миелиновых белков - это выступать в качестве молекулярных переключателей, будучи в состоянии выполнить большие конформационные изменения (Choi U. B. et al., 2011). Кроме того, по аналогии с основным белком миелина (ОБМ), то возможно, что многие из этих неупорядоченных областей также, как и другие белки миелина связываются с мембранными поверхностями и способствуют их укладке. С учетом белков, присутствующих в компактном миелине, интересное наблюдение можно сделать относительно их размера. По существу, все компактные миелиновые белки имеют молекулярную массу от 15 до 30 кДа. Это весьма вероятно, отражает тот факт, что расстояние между межмем-

бранным пространством в компактном миелине очень небольшое, и есть место только для небольшого белка или домена между слоями. Ширина водного раствора / белкового слоя на обоих внеклеточных и внутриклеточных местах наложения компактного миелина находится в диапазоне 2-4 нм, что соответствует диаметру, например, одного иммуногло-булинового домена, или белка Р2.

А) Характеристика липидного состава миелинового нервного волокна

Липиды являются одними из самых разнообразных природных соединений, причем до настоящего времени открываются все новые и новые их индивидуальные представители. Разнообразие липидов и обнаружение новых представителей происходит за счет таких объектов, как микроорганизмы, растения и морские организмы.

Особая роль липидам принадлежит в связи с тем, что они являются обязательными компонентами биологических мембран, в которых они определяют свойства и состояние липидного бислоя.

Молекулярный состав миелина отличается от других плазматических мембран тем, что он содержит 70-75% липидов от сухой массы, что достаточно много по сравнению с другими эукариотическими плазматическими мембранами. (Morell P. et al., 1996).

В то время как белковый состав миелина ПНС существенно отличается от миелина ЦНС, липидный состав в значительной степени схож. В количественном отношении наиболее значимыми липидами в миелине являются холестерин, галактозилцерамид и этаноламин. Вместе эти три липида включают в себя 65% от общего сухого веса липидов. В то время как мольное соотношение холестерина, фосфолипидов и гликосфинголипидов в большинстве мембран в порядке 25%: 65%: 10%, мольные отношения в миелине находятся в диапазоне от 40%: 40%: 20% (Aggarwal S. et al., 2011) .

Обилие холестерина в мембране влияет на его биофизические свойства, в том числе на текучесть и её искривления (Нийпег W. В., Zimmerberg J., et al., 2001). Его отличительной чертой является наличие во всех животных тканях, причем максимальое количество наблюдается в нервной ткани. Холестерин выполняет не только структурную функцию, входя в состав мембран клеток, но и служит предшественником для образования гормонов и желчных кислот.

Биофизические свойства миелина также находятся под влиянием необычно высокой концентрации галактолипидов и галактоцерамидов, а также их сульфатированной и гидроксилированной форм. С их функционированием связана деятельность организма в целом и на клеточном уровне (изолирующие свойства миелиновой оболочки нервных ак-

сонов, межклеточное узнавание, иммунологические реакции). Вместе они составляют до 20-26% от общего количества липидов миелина. (Bosio A. et al., 1998). Галактоцереброзид - это один из главных гликолипидов миелина , многослойной мембранной оболочки, окружающей нервы. Поскольку галактоцереброзид не присутствует в значительных количествах в других мембранах, это, возможно, означает, что он играет важную роль в процессе миелинизации.

Что касается фосфолипидов, то они являются одними из самых распространенных в живой природе, выполняя чаще всего структурную функцию, принимая участие, вместе с белками, в образовании биологических мембран. Так же, фосфолипиды могут участвовать в некоторых метаболических процессах.

Разнообразие фосфолипидов во многом определяется разнообразием гидрофильных заместителей R в молекуле, что в свою очередь проявляется в наличии различных ионных групп, тиких как РО2-4 , N+ (СНэ)э, N+ Н3 , COO- .Фосфолипиды классифицируют согласно особенностям строения гидрофильного заместителя, входящего в их состав (Шнайдер Н. А., Шаповалова Е. А., 2008).

Фосфатидилхолины - это группа фосфолипидов самая большая, их количество от общего содержания всех клеточных липидов может достигать половины. Фосфатидилхо-лины являются цвиттер-ионами в широком интервале рН (включая физиологические значения рН).