Исследование состава флюидов Уренгойского газоконденсатного месторождения методом ИК-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Томская, Людмила Аркадьевна

  • Томская, Людмила Аркадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 119
Томская, Людмила Аркадьевна. Исследование состава флюидов Уренгойского газоконденсатного месторождения методом ИК-спектроскопии: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Томская, Людмила Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные положения РЖ-спектроскопии углеводородов нефти.

1.2. Исследование нефтей и нефтяных фракций с помощью ИК-спектроскопии в средней области.

1.3. ИК-спектроскопия в ближней области.

1.4. Методы оценки состава смесей газоконденсатов с нефтью.

1.4.1. Фотометрический метод.

1.4.2. Метод ИКС в средней области.

1.4.3. Хроматографический метод.

1.4.4. Рефрактом етрически й метод.

1.5. Метрология и качество количественного химического анализа.

1.6. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение группового состава нефтей, газоконденсатов и их фракций.

2.2.1.1. Исследование ряда нефтей в средней области ИК-излучения и методом ВЭЖХ.

А. ИК-спектральный анализ нефтей в средней области.

Б. Анализ нефтей методом ВЭЖХ.

2.2.1.2. Анализ легких фракций методом ГЖХ.

2.2.2. ИК-спектроскопия в ближней области на приборе ИКАР-3.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Исследование нефтей и газоконденсатов методом ИК-спектроскопии в ближней области.

3.2. Разработка метода определения содержания нефти в продукции газоконденсатных скважин на приборе ИКАР-3.

3.3. Определение содержания нефти в продукции газоконденсатных скважин на приборе КФК-3-01.

3.4. Определение содержания нефти в продукции газоконденсатных скважин рефрактометрическим методом.

3.5. Сравнение результатов определения нефти в газоконденсате различными методами.

3.6. Метрологическая обработка результатов анализов.

3.7. Апробация разработанного метода определения содержания нефти в продукции газоконденсатных скважин УГКМ.

ГЛАВА 4. Исследование отработавшего диэтиленгликоля (ДЭГ) и разработка экспресс-метода определения в нем содержания воды.

4.1. Исследования отработавшего ДЭГ.

4.2. Разработка экспресс-метода определения содержания воды в ДЭГ на приборе ИКАР-3.

4.3. Метрологическая обработка результатов анализов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава флюидов Уренгойского газоконденсатного месторождения методом ИК-спектроскопии»

В настоящее время на предприятиях газовой отрасли отсутствует удобный и достаточно надежный экспрессный метод контроля состава продукции нефтегазоконденсатных скважин в процессе эксплуатации.

Известно, что знание закономерностей изменения состава и свойств углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных I месторождений облегчает выбор режимов эксплуатации скважин и контроль продвижения контура нефтеносности к забою эксплуатационных скважин.

Информация по количественному определению нефти в продукции газоконденсатных скважин необходима в практике подсчета запасов в Государственной комиссии по запасам и для проектирования разработки газоносных залежей с нефтяными оторочками.

В настоящее время существует несколько направлений разработки метода контроля, основанных на различии свойств нефти (Н)~ и газоконденсата (ГК). Так, FK содержит мало или почти не содержит смолисто-асфальтеновых веществ и имеет температуру конца кипения до 300-350°С. На основании этих отличий было целесообразно выбрать и разработать метод определения Н в ГК. До настоящего исследования были попытки разработки такого метода, которые базировались на определении показателя преломления (рефрактометрический способ), оптической плотности в УФ-области (фотометрический способ) и определении интенсивности полосы поглощения бициклических аренов в средней ИК-области. Однако, эти методы лишь частично решали задачу количественного определения состава смесей нефть-газоконденсат.

Целью данного исследования являлась разработка методов количественного определения состава флюидов нефтегазоконденсатного месторождения с помощью РЖ-спектроскопии в ближней области.

В результате проведенного исследования предложена усовершенствованная методика определения группового состава нефтей и газоконденсатов на основании их спектров в средней области ИК-излучения.

Расчет группового состава нефтей и газоконденсатов по этой методике дает результаты, близкие к полученным методом ВЭЖХ. Экспериментальным путём определён участок спектра в ближней ИК-области 2600 - 3100 нм, который позволяет хорошо различать не только газоконденсат, нефть и их смеси, но и различные фракции этих продуктов. Предложен экспресс-метод определения содержания нефти в газоконденсате УГКМ на приборе ИКАР-3, разработанном в ИПНГ РАН, являющийся более быстрым и точным, по сравнению с методами основанными на рефрактометрии и фотометрии. Установлено, что содержание нефти в газоконденсате может быть также определено по зависимости длины волны в максимуме поглощения от концентрации нефти в газоконденсате. Показано, что в регенерированном диэтиленгликоле после его перегонки содержатся примесь н-алканов состав С12-С30, а также продукты пол и конденсации и продукты окисления. Рекомендована более четкая ректификация для очистки ДЭГ. Разработан экспресс-метод количественного определения воды в диэтиленгликоле с помощью ИК-спектроскопии в ближней области.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Томская, Людмила Аркадьевна

выводы

1. Предложена усовершенствованная методика определения группового состава нефтей и газоконденсатов на основании их спектров в средней области ИК-излучения. Расчет группового состава нефтей и газоконденсатов по этой методике дает результаты, близкие к полученным методом ВЭЖХ;

2. Экспериментальным путём определён участок спектра в ближней ИК-области 2600 - 3100 нм, который позволяет хорошо различать не только газоконденсат, нефть и их смеси, но и различные фракции этих продуктов.

3. Предложен экспресс-метод определения содержания нефти в газоконденсате УГКМ на приборе ИКАР-3, разработанном в ИПНГ РАН, являющийся более быстрым и точным, по сравнению с методами основанными на рефрактометрии и фотометрии.

4. Установлено, что содержание нефти в газоконденсате может быть также определено по зависимости длины волны в максимуме поглощения от концентрации нефти в газоконденсате;

5. Показано, что в регенерированном диэтиленгликоле после его перегонки содержатся примесь н-алканов состав С12-С30, а также продукты поликонденсации и продукты окисления. Рекомендована более четкая ректификация для очистки ДЭГ.

6. Разработан экспресс-метод количественного определения воды в диэтиленгликоле с помощью ИК-спектроскопии в ближней области.