Исследование сорбции микроколичеств золота полимерными комплексообразующими сорбентами и определение его в породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Зуева, Марина Владимировна

  • Зуева, Марина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 138
Зуева, Марина Владимировна. Исследование сорбции микроколичеств золота полимерными комплексообразующими сорбентами и определение его в породах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зуева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Распространение золота в природе и его ионное состояние в растворах.

1.1.1. Распространение золота в объектах окружающей среды.

1.1.2. Химические свойства золота и его ионное состояние в растворах.

1.2. Извлечение, концентрирование и определение золота.

1.3. Хемосорбционные методы концентрирования микроколичеств золота.

1.3.1. Сорбция на сорбентах модифицированных комплексообразующими реагентами.

1.3.2. Полимерные гетероцепные сорбенты.

1.3.3. Сорбция на сорбентах с комплексообразующими группами, привитыми к неорганической матрице.

1.3.4. Сорбция на сорбентах с комплексообразующими группами, привитыми к органической матрице (хелатообразующие сорбенты).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Используемые реактивы и аппаратура.

2.1.1. Реактивы и стандартные растворы.

2.1.2. Измерительная аппаратура.

2.2. Синтез, очистка и анализ сорбентов.

2.2.1. Синтез полупродуктов.

2.2.2. Очистка и анализ полученных сорбентов.

2.3. Исследование физико-химических и аналитических свойств полимерных комплексообразующих сорбентов (ПКС).

2.3.1. Определение статической емкости сорбентов по иону НО" (СЕСно")-.

2.3.2. Потенциометрическое титрование сорбентов.

2.3.3. Определение констант кислотно-основной ионизации (рК^ш) функционально-аналитических групп (ФАГ) сорбентов.

2.4. Определение оптимальных условий сорбции Au (III).

2.4.1. Влияние кислотности среды на сорбцию.

2.4.2. Влияние температуры и времени на протекание процесса сорбции.

2.4.3. Определение сорбционной емкости сорбентов (СЕС).

2.4.4. Изучение избирательности аналитического действия ПКС.

2.5. Установление вероятного химизма процесса сорбции.

2.5.1. Построение изотермы сорбции.

2.5.2. Установление структуры образующегося комплекса.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ПКС.

3.1. Сорбционные свойства ПКС.

3.1.1. Сорбционная емкость по золоту (СЕСди).

3.1.2. Степень сорбции золота (III) (R, %).

3.1.3. Кислотно-основные свойства ПКС.

3.2. Химико-аналитические свойства сорбентов и их комплексов с Au (III).

3.2.1. Оптимальная кислотность среды сорбции.

3.2.2. Влияние времени и температуры на степень сорбции.

3.2.3. Изотермы сорбции.

3.3. Химизм процесса сорбции.

3.3.1. ИК-спектроскопическое исследование сорбентов и их комплексов.

3.3.2. Квантово-химическое исследование сорбентов и их комплексов.

3.3.3. Обоснование химизма сорбции и вероятной структуры комплекса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРИРОДЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА СВОЙСТВА ИЗУЧАЕМЫХ СИСТЕМ.

4.1. Корреляция между кислотно-основными свойствами (рК^ш) ФАГ сорбентов и индукционными константами Гаммета (ап) для заместителя.

4.2. Корреляция между константами Гаммета и зарядом на атоме азота аминогруппы (ФАГ).

4.3. Влияние электронной природы заместителей на прочность образуемых ассоциатов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОГО СОРБЦИОННО-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКОЛИЧЕСТВ ЗОЛОТА В ГОРНЫХ ПОРДАХ И РУДАХ.

5.1. Выбор объектов анализа, особенности распространения золота в природных минеральных объектах.

5.2. Изучение влияния матричных макроэлементов на процесс выделения и концентрирования золота.

5.3. Пробоподготовка сульфидных руд и силикатных пород к анализу.

5.4. Разработка нового метода индивидуального выделения и концентрирования микрограммовых количеств золота с применением изученного сорбента.

5.5. Метрологическая характеристика разработанного метода.

5.6. Проверка правильности результатов метода на стандартных образцах сульфидных руд и силикатных пород.

5.6.1. Практическое апробирование нового метода сорбционно-спектроскопического определения золота на реальных объектах.

5.6.1. Практическое апробирование нового метода сорбционноспектроскопического определения золота на реальных объектах.

Выводы к главе 5.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сорбции микроколичеств золота полимерными комплексообразующими сорбентами и определение его в породах»

Актуальность темы.

Определение микрограммовых количеств золота в природных минеральных объектах представляет актуальную и довольно сложную аналитическую задачу. Химический состав матриц природных объектов в значительной мере затрудняет определение следов золота современными физико-химическими методами. Поэтому для повышения надежности и правильности результатов анализа природных объектов на практике используют различные методы предварительного отделения и концентрирования золота с последующим инструментальным определением. Наиболее перспективным в плане эффективности, экспрессности и простоты выполнения является сорбция золота различными комплексообразующими сорбентами (ПКС). Характерным отличием ПКС является наличие в полимерной матрице химически активных групп, способных взаимодействовать с находящимися в растворе ионами металлов с образованием комплексов, хелатов или ионных ассоциатов. Свойства сорбентов в первую очередь связаны с природой введенных в матрицу функционально-аналитических группировок (ФАГ). В определенной степени эти свойства зависят также от физических и химических свойств полимерной матрицы (сополимера стирола с дивинилбензолом (ДВБ) различной степени сшивки и макропористости), от природы металла и условий сорбции.

Направленный синтез комплексообразующих сорбентов, изучение физико-химических и аналитических свойств ФАГ, установление зависимостей между природой заместителей в составе ФАГ и кислотно-основными свойствами образующихся комплексных соединений с золотом, позволяют наилучшим образом понять химизм процесса образования систем металл-сорбент, спрогнозировать образование соединений с не синтезированными сорбентами.

Вследствие этого, достигаются правильные результаты при определении микросодержаний золота в анализе сложных по химическому составу природных золотосодержащих объектов.

Данная работа является продолжением исследований выполненных по Проекту № 95-03-09126а Российского Фонда Фундаментальных исследований Российской академии наук: «Теоретические и экспериментальные исследования в области корреляций между физико-химическими свойствами органических полимерных сорбентов и аналитическими параметрами процесса сорбции микроэлементов. Разработка эффективных методов концентрирования и определения микроэлементов».

Цели работы.

1. Синтез и систематическое исследование физико-химических, аналитических, кислотно-основных свойств нового класса полимерных комплексообразующих сорбентов, содержащих в структуре функционально-аналитических групп (ФАГ) амино-группу и различные по электронной природе шра-заместители (СН3, Н, CI, СООН, SO3H, ASO3H2, NO2).

2. Разработка и внедрение в аналитическую практику нового эффективного комплексного метода концентрирования (выделения) и спектрометрического определения микроколичеств золота в анализе природных минеральных объектов (породы, руды) с использованием оптимального сорбента, обладающего высокой избирательностью, сорбционной емкостью и полнотой извлечения.

Основные задачи исследований.

- синтез и исследование физико-химических и аналитических свойств нового класса ПКС;

- изучение процесса сорбции микроколичеств золота, установление оптимальных условий сорбции;

- установление зависимостей между природой заместителей в составе ФАГ ПКС и кислотно-основными свойствами образующихся соединений с золотом;

- обоснование химизма комплексообразования полученных соединений с золотом (III);

- выбор наиболее аналитически перспективных сорбентов для разработки комплексного сорбционно-спектроскопического метода концентрирования и определения золота в природных минеральных объектах.

Научная новизна.

Осуществлен направленный синтез нового класса полимерных комплексообразующих сорбентов на основе полистирол-азо-замещенных анилина, содержащих в структуре ФАГ аминогруппу и различные заместители в /ад/?<2-положении. Определены оптимальные условия сорбции микросодержаний золота (III) синтезированными ПКС. С помощью метода ИК-спектроскопии и квантово-химических расчетов изучен химизм образования соединений золота (III) с ФАГ сорбентов. Исследовано влияние электронной природы заместителей на аналитические свойства сорбентов и их соединения с золотом. Установлены корреляционные зависимости между кислотно-основными свойствами (pKNH2) ФАГ сорбентов, индукционными константами Гаммета (ап), зарядами на атоме азота аминогруппы нового класса ПКС и влияние электронной природы заместителя на энергию образования ионного ассоциата Au(III) - сорбент.

Показана перспективность использования полимерного комплексообразующего сорбента полистирол-азо-2-аминобензола для избирательного концентрирования микросодержаний золота и его спектрометрического определения в анализе природных минеральных объектов (руды, породы и др.).

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработан эффективный сорбционно-спектроскопический метод определения микросодержаний золота в природных минеральных объектах сложного химического состава с применением нового полимерного комплексообразующего сорбента -полистирол-азо-2-аминобензола. Метод применен при анализе силикатных руд, донных осадков в лаборатории химического анализа минерального вещества ИГЕМ РАН.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (г. Москва, ноябрь 2002 г.), II Российской научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» посвященной 70-летию создания кафедры аналитической химии Пермского госуниверситета (1932-2002) (г. Пермь, сентябрь 2002 г.), I Всероссийской научной конференции «Химико-экологические проблемы центрального региона России» (г. Орел, декабрь 2003 г.), Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России» (г. Москва, сентябрь-октябрь 2004 г.), VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2004» (г. Новосибирск, октябрь 2004 г.), II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (к юбилею академика Б.Ф. Мясоедова) (г. Краснодар, сентябрь 2005 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов докладов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований сорбции золота (III), физико-химических и аналитических свойств нового класса ПКС.

2. Вероятный химизм реакции образования ионных ассоциатов в процессе сорбции, результаты квантово-химических и ИК-спектроскопических исследований ФАГ ПКС для систем сорбент-золото.

3. Установленные корреляционные зависимости между кислотно-основными свойствами (рКмнг) ФАГ сорбентов и индукционными константами Гаммета (сп), а также между зарядами на атоме азота аминогруппы нового класса ПКС и ап.

4. Новая методика концентрирования (выделения) и последующего спектрометрического определения (методами ЭТААС, ИСП МС) микроколичеств золота в анализе природных минеральных объектов (руды, породы, донные осадки и др.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава I), экспериментальной части (главы II - V), выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 29 таблиц и 105 литературных ссылок.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Зуева, Марина Владимировна

выводы

1. Рассмотрены и систематизированы данные по распространению в природе, химическим свойствам и ионному состоянию в растворах золота, способы его выделения и концентрирования в объектах окружающей среды. Показаны возможности использования сорбции микроколичеств золота (III) на сорбентах модифицированных комплексообразующими реагентами, полимерных гетероцепных сорбентах, на сорбентах с комплексообразующими группами, привитыми к неорганической и органической матрице. Сделаны выводы о перспективности использования полимерных комплексообразующих сорбентов на основе сополимеров стирола с дивинилбензолом для выделения и определения следовых количеств золота (III) в природных минеральных объектах.

2. Проведен синтез нового класса сорбентов на основе сополимеров стирола с дивинилбензолом (ДВБ) макропористой структуры. Изучено влияние различных факторов на процесс сорбции золота (III), физико-химические и аналитические параметры. Установлено, что количественная сорбция золота наблюдается в интервале кислотности 0,01-2 М НС1 при перемешивании на магнитной мешалке в течение 60 минут при комнатной температуре. Степень извлечения золота (III) составляет 95100%. Величины сорбционной емкости сорбентов (СЕС) находятся в диапазоне 4-6 мгАи/г сорбента.

3. На основании данных потенциометрического титрования по уравнению Гендерсона-Гассельбаха рассчитаны константы ионизации (рКион) кислотно-основных групп сорбентов. Построены изотермы сорбции золота для всех сорбентов, доказано протекание процесса хемосорбции в изученной системе "сорбент-золото" при оптимальных условиях.

4. Сделаны выводы о химизме сорбции и вероятной структуре образующегося соединения (ионного ассоциата). Рассмотрены ИК-спектроскопические и квантово-химические исследования сорбентов и образующихся в процессе сорбции соединений с золотом. При сравнении спектра системы "сорбент-золото" со спектром самого сорбента обнаружено изменение относительной интенсивности пиков в областях, соответствующих плоскостному колебанию NH2-rpynnbi (5NH2) и колебанию групп ароматических аминов (vc-n)- Т.е. показана возможность образования ионного ассоциата золота, в форме [АиСЦ]", с аминогруппой ФАГ сорбента, которая протонируется и участвует в образовании соединения в виде NH3+.

5. Исходя из полученных данных по константам ионизации аминогруппы, кислотных Групп сорбентов (р/чюон, P^s03h, Р^азозш, рКШ2) и электронных констант Гаммета (стп), впервые для данного класса ПКС нами установлена корреляционная зависимость типа pKNH2 - orn. Для исследуемых ПКС уравнение корреляции имеет вид: pKNm = 8.40- 1.97*стп (г = 0,986)

6. Квантово-химические исследования показали закономерную тенденцию: с увеличением электрофильности вводимого заместителя (X) увеличивается величина выделяемого тепла (энтальпия) при образовании ионного ассоциата. Данные по величине заряда иона АиСЦ- в ассоциатах свидетельствуют о том, что взаимодействие иона с сорбентом отнюдь не носит чисто электростатический характер: наблюдается перенос отрицательного заряда на атомы, причем тем больший, чем больше константа Гаммета заместителя. Усиление акцепторных свойств заместителя приводит к образованию более прочного ассоциата.

7. Изучено влияние макроколичеств посторонних ионов и веществ, входящих в состав природных минеральных объектов, на полноту сорбции микроколичеств золота. На основании сопоставления оптимальных условий сорбции, степени сорбции микроколичеств золота, сорбционной емкости сорбентов, данных по избирательности аналитического действия сорбентов по отношению к золоту, для практического использования предложен новый сорбент - полистирол-азо-2-аминобензол.

8. Разработан новый комплексный способ предварительного концентрирования и спектрометрического определения Au (III) на уровне у п*10" -п* 10'° % в природных минеральных объектах. Способ опробован на природных стандартных образцах (сульфидные медно-цинковые и кварцевые золото-серебрянные руды), отличается высокой избирательностью, надежностью и эффективностью.

9. По разработанному способу было проведено концентрирование (выделение) микроколичеств золота сорбентом - полистирол-азо-2-аминобензолом из геологических образцов: сфалеритов и различных руд Сафьяновского месторождения (Средний Урал). Правильность полученных результатов оценивалась сравнением с результатами, полученными нейтронно-активационным (НА) методом определения этих же образцов.

10. Полученные данные свидетельствуют о том, что новый способ концентрирования микроколичеств золота выбранным новым полимерным комплексообразующим сорбентом является эффективным и удобным для концентрирования микроколичеств золота из природных сульфидных и силикатных руд и пород. Разработанный метод внедрен в аналитическую практику Лаборатории анализа минерального вещества Секторе химического анализа ИГЕМ РАН (Акт внедрения).