Исследование снегозаносимости железнодорожных станций и меры по предупреждению образования снежных заносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Беренштейн, Анатолий Аронович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беренштейн, Анатолий Аронович
Введение
Глава I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
I.I, Обще сведения о проблеме снежных заносов . 8 I.I.I. Георграфическое распространение снежных заносов на железнодорожном транспорте
I.I.2. Влияние снега на деятельность железнодо рожного транспорта . . . . . . . II
1.2. История развития средств и способов защиты железнодорожного пути от снежных заносов . 12 I.2.I. Возникновение способа и средств по очистке путей от снега
1.2.2. Задержание снега на полосе отвода
1.2.3. Задержание метелевого снега на полях
1.2.4. "Активный" метод снегозащиты
1.3. Современное состояние проблемы снежных заносов и снегозащиты
1.3.1. Основные направления развития средсив и способов залщты пути от снежных заносов
1.3.2. Контурная и внутристанционная защита железнодорожных станций от,снежных.зано сов .•«.
1.3.3. Очистка железнодорожного пути от снега
1.3.4. Цели и методы исследования
Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СНЕГОВЕТРОВЫХ ПОТОКОВ И СНЕЖНЫХ
ЗАНОСОВ . . . . « . . « о * . « . . . . . . 2*7 2.1. Возникновение снежинок и образование снежного покрова
2.1.1. Круговорот воды. Испарение
2.1.2. Конденсация и сублимация водяного пара в атмосфере
2.1.3. Облака. Осадки
2.2. Физические и механические свойства снега
2.3. Перенос снега во время снегопадов и метелей
2.3.1. Снегопад
2.3.2. Верховая метель
2.3.3. Низовая метель
2.3.4. Общая метель
2.4. Возникновение снежных заносов
2.4.1. Снегопад и снежные заносы
2.4.2. Верховая метель и снежные заносы
2.4.3. Снежные заносы при низовых метелях
2.4.4. Снежные заносы при общих метелях
2.5. Подразделение основных явлений, приводящих к образованию снежных заносов
Выводы.
Глава 3. ПРЕДУПРЕВДЕНЙЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ СНЕГОВЕТРОВЫХ
ПОТОКОВ И ЗАЩИТА ОТ СНЕЖНЫХ ЗАНОСОВ.
3.1. Классификация мероприятий по предупреждению образования снежных заносов и их ликвидации
3.2. Предупреждение возникновения снеговетровых потоков
3.2.1. Предупреждение возникновения первичных . снеговетровых потоков
3.2.2. Предупреждение возникновения вторичных снеговетровых потоков
3.3. Предупреждение образования снежных заносов
3.3.1. Отличие снегозащиты на станциях и на перегонах . *.
3.3.2. Определение степени снегозаносимости железнодорожной станции. Объемная и локальная объемная роза переносов снега . . . . »
3.3.3. Предупреждение образования снежных заносов от снегопада и верховой метели
3.3.4. Предупреждение образования снежных заносов от низовой и общей метели
3.3.5. Защита пути от основных явлений снегопере-носа снегозащитными устройствами специального действия . о . . . о
3.3.6. Технико-экономические соображения оценки эффективности предлагаемых устройств для защиты железнодорожного пути от снежных
ЗЗН0С0Б **«оо««оо«о*#«»«о*
3.4. Очистка железнодорожного пути от снега . 116 Выводы».,.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДШШШЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
СНЕГОЗАЩИТНЫХ: УСТРОЙСТВ И ВОЗДУШНОГО ПОТОКА
4.1. История и современное состояние вопроса
4.2. Основные методы исследования в аэродинамике
4.3. Экспериментальные исследования аэродинами ческих характеристик снегозащитных устройств
4.4, Исследование обтекания потоком воздуха одиночных моделей снегозащитных устройств.
4.5. Исследование обтеканш поток ом воздуха сис темы моделей, снегозащитных устройств.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование снегозаносимости железнодорожных станций и меры по предупреждению образования снежных заносов»
В. И Ленин придавал огромное значение роли железнодорожного транспорта в деле строительства социалистического общества, В апреле 1918 года на заседании ВЦИК В, И Ленин говорил: иЧто можно строить без железных дорог ? ••. Ибо железные дороги - это гвоздь это одно из проявлений самой яркой связи между городом и деревней между промышленностью и земледелием, на которой основывается цели ком социализм. Чтобы соединить это для планомерной деятельности в интересах всего населения, нужны железные дороги" [в].
Претворяя в жизнь идеи Ленина, партия и правительство Совет -ского Союза уделяют большое внимание развитию железнодорожного транспорта.
В разделе "Развитие транспорта и связи" в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I976-I98Q годы" отмечено, что "основной задачей транспорта является более полное и свое временное удовлетворение потребностей народного хозяйства ж насе ления в перевозках, ускорение доставки грузов и передвижения пассажиров на основе существенного повышения мощности и качества работы всей транспортной системы, а также улучшения транспортных связей между экономическими районами страны" . В частности для же лезнодорожного транспорта определены следующие задачи "обеспечить дальнейшее увеличение пропускной и провозной способности железных дорог на груз ©напряженных направлениях, повышение перерабатывающей способности сортщювочннх. и грузовых станций и сокращение времени оборота грузового вагона. Повысить скорость движения грузовых и пассажирских поездов . Предусмотреть рост грузооборота железнодорожного транспорта цримерно на 22 % и пассажирооборота - на 14-15 % " [Ю] .
Для освоения грузооборота и пассажирооборота железнодорожный транспорт должен работать бесперебойно в любое время года, дня и ночи во всех климатических условиях» Как известно, работа желез -них дорог в зимнее время осложняется. На транспорте возникают работы по защите и очистке железнодорожного пути от снега.
На защиту и очистку железнодорожного пути от снега в зимний период приходятся значительные финансово-материальные и трудовые затраты. До 30 млн.руб., или 13 % стоимости текущего содержания пути приходится на долю мероприятий по защите и очиетке пути от снега [II].
Для выполнения работ по защите от воздействия снега на железнодорожный путь используются тысячи машин и механизмов. Десятки тысяч рабочих ежегодно убирают около 4Q млн.м3 снега с территории узлов и крупных станций.
В связи с вышеизложенным, мероприятия по предупреждению образования снежных заносов на железных дорогах в целом, и на узлах и крупных станциях особенно шеют важное значение для обеспечения государственных планов перевозок.
Практика эксплуатации железнодорожного пути зимой в СССР, Канаде, США, Японии и других странах свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения вопросов образования снежных заносов на пути и дальнейшее поиску эффективных мер защиты и очистки пути от снега.
Актуальность проблемы защиты железнодорожных станций от воз -действия снега еще раз была подчеркнута в приказе МПС 30 Ц 1978 г., в котором отмечается, что "на отдельных дорогах не обеспечивается устойчивая работа в зимних условиях из-за несвоевременной уборки снегасо станций и очистки перегонов" [13] .
Исходя из всех этих обетоятельств на кафедре "Желе знодорожный путь" Ленинградского ордена Ленина института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова проведены исследоваяия по некоторым аспектам проблемы снегозаносимости и предупреждения образования снежных заносов на железнодорожных станциях. Проведенные исследования позволили разработать меры по дальнейшему усовершенствованию системы предупреждения образования снеговетровых потоков и снежных заносов на железнодорожном пути.
Настоящая работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов.
Первая глава посвящена обзору общих сведений о проблеме снежных заносов и влиянии их на работу железнодорожного транспорта, истории и современному состоянию вопросов защиты пути от снега, поставлены задачи исследования и намечены методы их выполнения.
Анализу основных явлений, приводящих к возникновению снето -ветровых потоков и снежных заносов посвящена вторая глава работы, в которой рассматривается влияние комплекса факторов на образование снежных частиц, снежного покрова и снежных заносов на железнодорожном пути.
В третьей главе рассматриваются вопросы предупреждения возникновения снеговетровых потоков и защитные мероприятия от снежных заносов, а также приводится классификация снегозащитных мероприятий.
Четвертая глава посвящена вопросам экспериментального исследования системы снегозащитных устройств в аэродинамической трубе. Приводятся результаты испытаний, дается анализ аэродинамических характеристик предлагаемых снегозащитных устройств.
В основных выводах излагаются итоги данной работы.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Беренштейн, Анатолий Аронович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В настоящей работе исследовались вопросы снегозаносимости железнодорожных станций и мер по предупреждению образования снежных заносов.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Предложено основные явления, приводящие к образованию снежных заносов,подразделять на: основные явления, приводящие к возникновению снеговетровых потоков; основные явления,приводящие к возникновению снежных заносов, и на собственно явление снежного заноса.
2. Разработана классификация мероприятий по цредуцреждению образования снежных заносов и их ликвидации, отражающая естест -венный процесс возникновения снеговетровых потоков и образования снежных заносов.
3. Предложены диаграммы типа "объемная роза переносов снега" и "локальная объемная роза снегопереносов", с помощью которых можно получить одновременно данные о виде явления снегопереноса, направлениях и объемах переносимого снега для каждого вида снегопереноса в отдельности.
4. Показано, что при сооружении новых и совершенствовании существующих средств снегозащиты железнодорожных станций проектирование размещения их необходимо осуществлять на основе построения объемных и локальных объемных роз снегопереноса, предложенных в работе.
5. Установлена возможность создания снегозащитных устройств специального действия, способных защищать железнодорожный путь от снегопадов и метелей и обеспечивающих без аккумуляционный перенос снега через пути. Предложена схема снегозащитного устройства специального действия.
6. Показана возможность увеличения длины зоны защиты снего-выдувающих устройств путем изменения конструкции самого устройства, а именно, удлинения ширины панели.
7. Предложен метод комплексного использования конструктивных особенностей первого наветренного снеговыдувающего устройства снегозащитной системы и многократного сжатия потока этой систе -мой на пути его движения по защищаемому объекту.
8. Установлено, что снегозащитная система, имеющая наветренное устройство специального действия, дает большую площадь защиты по сравнению с системой снегозащит, имеющих только сплошные плоские вертикальные панели.