Исследование скоплений компенсирующих центров в полупроводниках и их взаимодействия с точечными собственными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Рахимов, Одил

  • Рахимов, Одил
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 155
Рахимов, Одил. Исследование скоплений компенсирующих центров в полупроводниках и их взаимодействия с точечными собственными дефектами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ленинград. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рахимов, Одил

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА НЕОДНОРОДНО ЛЕГИРОВАННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОБРАЗОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ . . II

§1. Основные свойства неоднородно легированных полупроводников .II

I. Энергетическая структура неоднородно легированных полупроводников.II

1.1. Хаотическое распределение примеси . II а) слабое легирование, слабая компенсация . II б) слабое легирование, сильная компенсация в) сильное легирование, слабая компенсация г) сильное легирование, сильная компенсация

1.2. Нестатические (обусловленные технологией) флуктуации концентрации примеси а) модель квазиточечных скоплений б) модель Госсика - протяженные скопления

2. Теория эффективной среды (ТЭС)

2.1. Электропроводность

2.2. Эффект Холла.

2.3. Подвижность.

3. Аномалии в подвижности.

4. Фотопроводимость полупроводников со скоплениями компенсирующих электрически активный центров (э.а.ц.).

§2. Образование собственных точечных дефектов в полупроводниках при облучении (ударный механизм генерации дефектов структуры) с т р,

1. Основные представления

2. Образование дефектов при облучении кристаллов электронами.

3. Образование дефектов при У -облучении

4. Создание областей разупорядочения

§3. Взаимодействие собственных точечных дефектов с атомами примесей и друг с другом.

1. Виды простейших собственных точечных дефектов

2. Миграция и отжиг собственных точечных дефектов вСгаЛб и1пР , облученных ¿("-лучами и электронами

3. Энергетические схемы атомов примесей в бяЛб и 1пР.

4. Возможные виды взаимодействия точечных собственных дефектов со скоплениями э.а.ц.

5. Термодоноры в кремнии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование скоплений компенсирующих центров в полупроводниках и их взаимодействия с точечными собственными дефектами»

Исследования дефектов структуры в кристаллах иыеют большое значение как для развития теории твердого тела, так и для решения практических задач, поскольку возникновение дефектов может оказывать решающее влияние на различные свойства кристаллов и приборов на их основе. Электрические свойства полупроводников весьма чувствительны к наличию различных дефектов и исследование электрических параметров дает ценную информацию о природе и энергетической схеме дефектов.

Одним из наиболее совершенных способов введения дефектов структуры является облучение материалов ядерными частицами или достаточно энергичными фотонами.

Основными достоинствами этого метода являются:

1. Дефекты можно вводить при любой температуре, в том числе при низкой, исключающей возможность диффузии атомов примесей и связанных с этим явлений.

2. Возможность строгого дозирования.

3. Облучение ионами может быть использовано и используется как способ легирования полупроводникового материала примесями, причем легко может быть создано требуемое пространственное распределение атомов легирующих примесей.

Точечные собственные дефекты структуры (межузельные атомы и вакансии) в кристаллах могут быть созданы при облучении электронами с энергией I МэВ иди у*-квантами. Преимуществом гамма-облучения является однородность распределения образующихся точечных дефектов в объеме кристалла, обусловленная малыми коэффициентами поглощения гамма-излучения практически во всех полупроводниках.

Чаще всего основное внимание уделяется изучению изменений свойств однородных полупроводниковых материалов под действием излучения. Однако иногда оказывается, что примеси и дефекты распределены по объему материала неоднородно. Полупроводниковые материалы со скоплениями атомов примесей или дефектов приобретают особые "аномальные" электрические или оптические свойства, что, на наш взгляд, открывает широкие возможности для создания новых твердотельных электронных приборов.

Особый интерес представляет исследование взаимодействия собственных точечных дефектов, создаваемых в условиях однородной генерации с имеющимися скоплениями примесных или дефектных центров. Основными задачами настоящей работы являлись:

1. Выяснение характера распределения атомов компенсирующих примесей и других электрически активных центров в щэемнии, арсе-ниде галлия и фосфиде индия.

2. Б случае обнаружения существования скоплений компенсирующих центров в этих полупроводниках - экспериментальная проверка возможностей фотоэлектрического метода исследования таких скоплений.

3. Определение концентрации скоплений компенсирующих центров и числа входящих в них центров (нахождение функции распределения скоплений по числу входящих в них центров).

4. Исследование влияния неоднородностей в распределении атомов примесей на кинетику введения стабильных при комнатной температуре дефектов структуры, возникающих при облучении указанных полу

СГ) проводниковых материалов гамма-лучами оиСо.

5. Исследование влияния гамма-облучения на вид функции распределения скоплений по числу составляющих их электрически активных центров.

Научная новизна

I. Экспериментально показано, что фотоэлектрическим методом можно обнаруживать и исследовать квазиточечныех) скопления компенсирующих центров в полупроводниках, если их концентрация превышает Ю^см""®, а числа 2 составляющих скоплений дефектов превышает 2 = 4 дляр , и 2 = 12 для п. -<3а-Ав и п. -ХпР .

2. Обнаружено, что в р-& , выращенном по методу Чохральско-го при термообработке (600°С и 900°С) возникают квазиточечные скопления дефектов донорного типа, содержащие по 3-10 дефектов в кавдом. В р- Яб , не подвергавшемся термообработке, таких скоплений не обнаружено.

3. Экспериментально найдены функции распределения а) квазиточечных скоплений термодоноров в р-кремнии, выращенном по методу Чохральского и подвергнутого термообработке при 600°

С и 900°С; б) квазиточечных скоплений компенсирующих центров ъ п - , выращенном по методу Чохральского; в) квазиточечных скоплений атомов меди и цинка в фосфиде индия, /г - типа, выращенном методом зонной плавки.

При этом показано, что при легировании кадмием образуются скопления меньшего размера, чем при легировании медью или цинком, т.е. кадмий распределяется более однородно, чем медь или цинк.

4. Впервые исследовано влияние гамма-облучения на квазиточеч*-ные скопления электрически активных центров в р-кремнии, выращенном по методу Чохральского и подвергнутого термообработке при 600°С и 900°С, П -арсениде галлия, выращенном по методу Чохраль

Квазиточечными мы в дальнейшем будем называть скопления, размеры которых не превышают длины волны Де-Бройля для основных носителей заряда в однородном материале. ского, п -фосфиде индия, выращенном методом зонной плавки и легированном компенсирующими примесями: Си , Сс[ •

При этом: а) Обнаружено, что наличие атомов меди и цинка увеличивает скорость введения стабильных при комнатной температуре дефектов при облучении фосфида индия гамма-лучами Со. б) Установлено, что в результате гамма-облучения скопления электрически активных центров во всех исследованных материалах растут (число входящих в них электрически активных центров увеличивается), если в необлученном материале есть зародыши скоплений.

5. Определен вид температурной зависимости эффективности рассеяния электронов на малых скоплениях электрически активных центров в' п - О-о./¡в и я. -1пР . Практическая ценность

1. Экспериментально доказана возможность нахондения концен- , трации скоплений компенсирующих центров в р-кремнии, п и п. -1/ър и определения числа центров, входящих в состав скоплений путем использования простого метода исследования кинетики спада фотопроводимости.

2. Получены новые данные о величине скоплений атомов компенсирующих примесей и дефектов в полупроводниках, имеющих широкое практическое применение - кремнии, арсениде галлия, фосфиде индия. Эти данные могут быть использованы при разработке технологических процессов улучшения параметров указанных материалов и при разработке приборов на их основе.

3. Показано, что степень однородности введения различных примесей при легировании гъ -Тп-Р в процессе зонной плавки различна. В частности, кадмий распределяетвя более однородно, чем медь или цинк.

4. Установлена связь между скоростью введения стабильных при комнатной температуре дефектов, создаваемых в 1п.р гамма-облучением, и наличием определенных примесей в облученном материале. Этот результат может быть использован при разработке процессов радиационной технологии ТгьР.

5. Установлено, что во всех исследованных материалах имеющиеся скопления компенсирующих центров растут при облучении гамма-лучами 6(^Со при комнатной температуре. Этот экспериментальный факт может явиться основой новых процессов радиационной технологии полупроводниковых материалов и может быть использован в процессах создания полупроводниковых приборов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исследование кинетики спада фотопроводимости дает возможность находить функцию распределения квазиточечных скоплений компенсирующих центров в полупроводниках.

2. При легировании фосфида индия п -типа, выращенного методом зонной плавки, компенсирующими добавками использование кадмия предпочтительно по сравнению с использованием меди или цинка, поскольку кадмий распределяется более однородно.

3. При облучении фосфида индия гамма-квантами наличие Си и 2п увеличивает скорость введения дефектов, стабильных при комнатной температуре.

4. Облучение алмазоподобных полупроводников ( , пР)<, характеризующихся наличием зародышей скоплений, приводит к росту скоплений электрически активных центров.

5. Подтверждено, что в п-С^аАв и п-1п,Р проявляется некоторый дополнительный механизм рассеяния носителей заряда, эффективность которого растет с ростом температуры. Установлено, что / этот механизм характеризуется температурной зависимостью/ ' .

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Рахимов, Одил

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Витовский Н.А., Дахно А.Н., Емельяненко О.В., Лагунова Т.С., Рахимов 0. Крупномасштабный потенциальный рельеф в компенсированном п-Тпр и локализация в нем электронов. Тезисы до

П1 V кладов на Всесоюзной конференции "Физика соединений А В ". Новосибирск, июль 1981, с.255-256.

2. Витовский Н.А., Емельяненко О.В., Лагунрва Т.С., Рахимов 0. Определение заряда квазиточечных скоплений атомов акцепторной примеси в компенсированных кристаллах п-х^р . ФТП, 1982, т.16, вып. 6, с. 1122-1124.

3. Баграев Н.Т., Витовский Н.А., Власвнко Л.С., Машовец Т.В., Рахимов 0. Скопления электричееки активных центров в термо-обработанном кремнии, выращенном по методу Чохральского. ФТП, 1983, т.17, вып.II, с.1979-1984.

4. Витовский Н.А., Лагунова Т.С., Рахимов 0. Взаимодействие точечных собственных дефектов в фосфиде индия ц.-типа со скоплениями акцепторов. ФТП, 1984, т.17, вып.9, с. 1624-1628.

5. Витовский H.A., Лагунова Т.С., Машовец Т.В., Рахимов 0. Пространственное распределение электрически, активных центров в п, -арсениде галлия и его изменения при гамма-облучении. ФТП, 1984, т.18, вып. 9, с.1593-1596.

6. Витовский H.A., Емельяненко О.В., Лагунова Т.С., Машовец Т.В., Рахимов 0. Рост скоплений компенсирующих центров в полупроводниках под действием гамма-облучения. Письма в ЖТФ, 1984,

Т.10, вып.14, с.860-862.