Исследование схемы генератора с включением нагрузки до плазменного прерывателя тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Жерлицын, Андрей Алексеевич

  • Жерлицын, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 132
Жерлицын, Андрей Алексеевич. Исследование схемы генератора с включением нагрузки до плазменного прерывателя тока: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Томск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жерлицын, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОЩНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА ОСНОВЕ ИНДУКТИВНОГО НАКОПИТЕЛЯ (литературный обзор).

1.1 Радиационные генераторы с индуктивным накопителем энергии и плазменным прерывателем тока.

1.2 Исследования плазменного прерывателя тока с микросекундным временем проводимости.

1.3 Согласование плазменного прерывателя тока с нагрузкой.

1.4 Выводы и постановка задач.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Установка ГИТ-4.

2.2 Источник плазмы.

2.3 Система регистрации и методика исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОАКСИАЛЬНОГО ПЛАЗМЕННОГО ПРЕРЫВАТЕЛЯ ТОКА.

3.1 Распространение плазмы вдоль оси прерывателя при радиальной инжекции.

3.2 Исследование плазменного прерывателя при переключении тока в коаксиал с замкнутым и разомкнутым центральным проводником.

3.3 Исследование плазменного прерывателя тока с разомкнутым центральным электродом.

4. ПЛАЗМЕННЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ ТОКА В СХЕМАХ МОЩНЫХ

ИМПУЛЬСНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ.

4.1 Схема с включением нагрузки до плазменного прерывателя тока.

4.2 Параллельное включение прерывателей.

4.3 Увеличение выходной мощности генератора посредством последовательного включения прерывателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование схемы генератора с включением нагрузки до плазменного прерывателя тока»

Интерес к мощным импульсным генераторам обусловлен их применением в частности для создания источников мощного рентгеновского излучения [1]. Для увеличения мощности и энергии излучения требуется как повышение значений запасаемой энергии в генераторе, так и скорости ее вывода. Это делает проблематичным использование какого-либо одного типа накопителя в составе установки. Современные мощные импульсные генераторы обычно создаются путем комбинирования двух и более типов накопителей в целях получения высокой пространственно временной концентрации энергии в нагрузке. При этом во вторичном накопителе энергия запасается в импульсном режиме, благодаря чему достигается более высокая плотность энергии и соответственно большая скорость ее вывода [2].

При построении импульсных генераторов широкое применение получил емкостной накопитель, т.к. он допускает медленную зарядку в течение >102 с, а разряжается за время ~10'6 с. Емкостной накопитель имеет плотность запасаемой энергии -0.К0.3 Дж/см\ В случае использования схем умножения напряжения, плотность энергии снижается еще в несколько раз. У

Более высокую плотность энергии ~10" Дж/см' можно получить при использовании промежуточного индуктивного накопителя. В этом случае уровень мощности генератора зависит от решения задачи создания размыкателя тока для индуктивного накопителя. Основные требования к размыкателю: возможность проводить большой ток с наименьшими потерями в замкнутом состоянии, высокая скорость нарастания сопротивления до необходимой величины и удержание высокого напряжения в разомкнутом состоянии. При работе в частотном режиме размыкатель должен восстанавливать исходное состояние. Создание эффективного размыкателя, способного работать при энергиях порядка мегаджоулей и времени порядка микросекунды является сложной и до конца нерешенной задачей. Широкое применение при высоких уровнях тока получил плазменный прерыватель тока (ППТ) [3, 4].

Плазменный прерыватель тока представляет собой плазменную перемычку, включенную на выходе индуктивного накопителя параллельно нагрузке. На начальном этапе сопротивление плазмы низкое и плазма является закороткой для тока, обеспечивая перевод запасенной электрической энергии в магнитную с пространственным сжатием, т.е. повышением объемной удельной энергии. Затем сопротивление плазменной перемычки возрастает, и энергия переключается в нагрузку. Соответственно первая стадия носит название- фаза проводимости, вторая- фаза размыкания.

К настоящему моменту созданы и исследуются ППТ с временем низкоомного состояния 10"Х-И0"Л с при токах lOVlO7 А, обеспечивающих ввод в индуктивный накопитель энергии до нескольких мегаджоулей. Увеличение времени проводимости и тока через прерыватель связано с необходимостью поднимать концентрацию плазмы и (или) увеличивать радиальные и аксиальные размеры ППТ. Это в свою очередь приводит к увеличению времени размыкания прерывателя и уменьшению его сопротивления [5]. Также становится существенным поток плазмы из зоны прерывателя в тракт линии транспортировки, оказывающий негативное влияние на переключение энергии в нагрузку. Для дальнейшего развития генераторов на основе индуктивного накопителя необходимо решать проблемы эффективного вывода энергии из накопителя и транспортировки ее к нагрузке.

Настоящая работа выполнена по результатам экспериментов в ИСЭ СО РАН на генераторе ГИТ—4 с индуктивным накопителем энергии и ППТ. Работа направлена на исследование возможных путей увеличения эффективности схемы генератора с промежуточным индуктивным накопителем и 4 плазменным прерывателем тока при микросекундных временах ввода энергии.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях и 3 материалах конференций. Результаты диссертации были представлены на 12 Международной конференции по импульсной технике (г. Монтерей, США, 1999 г.), 12 и 13 Симпозиумах по сильноточной электронике (г. Томск, 2000 и 2004 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем 132 страницы (шрифт «Times New Roman», 14 пт), 77 рисунков, 1 таблица и 92 наименования в списке литературы.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Жерлицын, Андрей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной работы позволяют утверждать, что схема включения нагрузки до ППТ через разделяющий разрядник конкурентоспособна и может являться альтернативой традиционной схеме. Отвод ППТ в сторону позволяет сконструировать систему таким образом, чтобы предотвратить проникновение плазмы в линию транспортировки и использовать тракт с приемлемыми радиальными размерами.

Экспериментальные результаты показали отсутствие существенных изменений в коммутационной характеристике прерывателя при включении его по предлагаемой схеме в сравнении с вариантом, когда переключаемый в нагрузку ток продолжает течь по электродам ППТ. Подтверждена возможность создания разделяющего разрядника с удовлетворительными характеристиками, обеспечивающими переключения тока -1.5 МА со скоростью нарастания -10° А/с.

Схема включения нагрузки до ППТ позволяет использовать в прерывателе разомкнутый центральный электрод. При этом нет ограничений на минимальный радиальный размер центрального проводника и можно усилить магнитное поле в области размыкания используя катод конусной формы, проходящий через часть инжектируемой плазмы. В этом случае удается увеличить сопротивление ППТ в сравнении с вариантом, когда электроды линии транспортировки являются продолжением электродов прерывателя. В экспериментах с ППТ с разомкнутым центральным электродом получены следующие результаты: 1) начало резкого роста напряжения связано с выходом фронта магнитного поля в область торца катода и не зависит от протяженности плазмонаполненной области за катодом в аксиальном направлении; 2) основное падение напряжения в высоковольтной фазе происходит на длине менее 1 см за плоскостью торца катода; 3) максимальные величина сопротивления прерывателя и длительность высокоомного состояния реализуются когда расстояние до торцевого анодного электрода больше расстояния до границы плазмы с концентрацией ~1013 см"3.

Для увеличения эффективности схемы включения нагрузки до ППТ необходимо минимизировать собственную индуктивность плазменного прерывателя и токоподвода к нему. Уменьшение индуктивности возможно за счет параллельного включения нескольких прерывателей. Показано, что уменьшение диаметра центрального электрода пропорционально снижению тока в каждом из параллельных ППТ позволяет реализовать эквивалентное сопротивление и напряжение, близкие к получаемым при использовании одного прерывателя на полный ток. Получен временной разброс между началом высоковольтной фазы отдельных прерывателей менее 35 пс, что не превышает длительность фронта напряжения единичного Г1ПТ.

Увеличение выходной мощности генератора может быть достигнуто за счет последовательного включения нескольких прерывателей. Предложена конструкция генератора на основе линейного трансформатора тока с последовательным включением нескольких плазменных прерывателей. Численный анализ электрической схемы замещения генератора с использованием параметров ступени линейного трансформатора и плазменного прерывателя, созданных в ИСЭ СО РАН, показывает, что включение последовательно трех ППТ позволяет увеличить выходное напряжение в 1.7 и мощность в 2.7 раза в сравнении с вариантом использования одного прерывателя на выходе генератора.

Автор выражает искреннюю благодарность Б.М. Ковальчуку за научное руководство и всестороннюю помощь; С.В. Логинову за непосредственное руководство при проведении экспериментов и обеспечение регистрации; А.Н. Бастрикову и В.П. Яковлеву за помощь в проведении экспериментов; А.А. Киму и В.А. Кокшеневу за поддержку и полезные рекомендации при обсуждении результатов данной работы.