Исследование схем транспозиции дальних и сверхдальних линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Красильникова, Татьяна Германовна

  • Красильникова, Татьяна Германовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 148
Красильникова, Татьяна Германовна. Исследование схем транспозиции дальних и сверхдальних линий электропередачи: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красильникова, Татьяна Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УРАВНЕНИЯ ЛИНИИ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЕ

И МЕТОД ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Уравнения однопроводной линии и их решение.

1.2. Решение уравнений трехпроводной линии.

1.3. Решение уравнений многопроводной линии.

2. ТРАНСПОЗИЦИЯ ТРЕХФАЗНЫХ ДАЛЬНИХ ЛИНИЙ.

2.1. Общая характеристика ВЛ СВН.

2.2. Расчетная схема для оценки коэффициентов несимметрии и ее параметры.

2.3. Представление трехфазной линии в фазных координатах в виде 8-полюсника.

2.3.1. Нетранспонированные ВЛ.

2.3.2. Транспонированные ВЛ.

2.4. Определение расчетных соотношений для коэффициентов несимметрии по току и напряжению.

2.5. Оценка влияния различных факторов на коэффициенты несимметрии.

2.5.1. Нетранспонированные ВЛ.

2.5.2. Транспозиция традиционных ВЛ и ее неожиданный эффект.

2.6. Влияние несимметрии параметров ВЛ на осуществление в ней ОАПВ.56 2. б. 1. Общие положения.

2.6.2. Расчетные соотношения для определения восстанавливающихся напряжений и токов дуги подпитки.

2.6.3. Оценка токов дуги подпитки в зависимости от различных факторов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОЗИЦИИ ВЛ С РЕЗЕРВНОЙ ФАЗОЙ.

3.1. Общие положения.

3.2. Выбор и обоснование конструкции линий с резервной фазой.

3.3. Представление трехфазной линии с ФР в виде эквивалентной трехфазной линии.

3.4. Схемы транспозиции и оценка влияния различных факторов на коэффициенты несимметрии и условия гашения дуги подпитки в аварийной фазе.

4. ЧЕТЫРЕХФАЗНЫЕ ВЛ И ИХ ТРАНСПОЗИЦИЯ.

4.1. Общие положения.

4.2. Моделирование четырехфазной электропередачи.

4.2.1. Представление четырехфазной ВЛ в фазных координатах.

4.2.2. Обоснование расчетной схемы четырехфазной электропередачи.

4.3. Оценка коэффициентов несимметрии.

4.3.1. Работа ЧВЛ в четырехфазном режиме.

4.3.2. Работа ЧВЛ в трехфазном режиме.

4.4. Способы гашения дуги подпитки при ликвидации повреждений в аварийной фазе.

5. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОЗИЦИИ СВЕРХДАЛЬНИХ ЛИНИЙ.

5.1. Общие положения.

5.2. Трехфазные ВЛ.

5.3. Трехфазные ВЛ с резервной фазой.

5.3.1. Оценка коэффициентов несимметрии.

5.3.2. Методика расчета токов подпитки вдоль сверхдальней линии.

5.3.3. Анализ условий гашения дуги подпитки.

5.4. Четырехфазные ВЛ.

5.4.1. Оценка коэффициентов несимметрии.

5.4.2. Способы гашения дуги подпитки при ликвидации дуговых повреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование схем транспозиции дальних и сверхдальних линий электропередачи»

Актуальность темы. Пофазное различие электрических параметров воздушных линий электропередачи является одним из основных источников несимметрии токов и напряжений промышленной частоты в электрических системах. Несимметрия в линиях СВН и УВН может достигать такого уровня, что становится недопустимой по условиям работы релейной защиты и нежелательной для генераторов, питающих линию, из-за протекания токов обратной последовательности, вызывающих их повышенный нагрев.

Наиболее простым, надежным и эффективным средством снижения несимметрии токов и напряжений является транспозиция фаз линий. Достаточно детально вопросы транспозиции трехфазных воздушных линий СВН на дальние расстояния рассмотрены в работах Н.А. Мельникова, А.И. Гершенгорна и др. [1-4].

Однако выбор и обоснование схем транспозиции остается актуальным для нетрадиционных линий, таких как трехфазные линии с резервной фазой, четырехфазные, имея в виду при этом не только дальние, но и сверхдальние линии.

Необходимость более тщательного рассмотрения вопросов транспозиции связана также с обстоятельством, на которое впервые обратил внимание JTe-винштейн M.JI. [5,6]. Речь вдет о том, что при рассмотрении условий осуществления ОАПВ в линиях СВН и УВН необходимо учитывать реальную транспозицию линии, поскольку она оказывает заметное влияние на величины токов дуги подпитки. Более того, можно полагать, что транспозиция линии является необходимым условием, без выполнения которого обеспечить успешное ОАПВ в линиях СВН и УВН не представляется возможным при использовании наиболее простого способа, основанного на включении нулевых реакторов в нейтраль шунтирующих реакторов.

Таким образом, схемы транспозиции линий СВН и УВН должны обосновываться не только исходя из обеспечения допустимого уровня несимметрии в нормальном режиме, но и создания условий для успешного гашения дуги подпитки при ликвидации однофазных дуговых замыканий.

Цель и задачи работы. Целью работы является обоснование схем транспозиции ЛЭП СВН и УВН, обеспечивающих допустимый уровень несимметрии в нормальных режимах и условия для гашения дуги подпитки при ликвидации однофазных дуговых замыканий на линиях различного типа.

Основными вопросами исследований, диктуемыми поставленной целью, являются:

• анализ уровней несимметрии и условий осуществления ОАПВ в трехфазных BJI традиционного типа;

• схемы транспозиции и оценка коэффициентов несимметрии и токов дуги подпитки в линиях с резервной фазой;

• исследование уровней несимметрии и способы гашения дуги подпитки в четырехфазных линиях;

• обоснование схемы транспозиции в полуволновых линиях различного типа (традиционных трехфазных, трехфазных с резервной фазой, четырехфазных).

Методика проведения исследований. Работа основана на общей теории функционирования электроэнергетических систем, матричном подходе к анализу многопроводных цепей с распределенными параметрами и на разработках в области компенсированных и полуволновых ЛЭП СВН и УВН различного типа, включая трехфазные линии традиционного типа, трехфазные линии с резервной фазой и четырехфазные ВЛ. Расчеты сложнонесимметричных режимов осуществлялись на основе созданного пакета программ на базе программного комплекса Mathcad.

Научная новизна.

• Разработана методика анализа уровней несимметрии и токов дуги подпитки в дальних и сверхдальних линиях, в основе которой лежит матричный метод решения уравнений многопроводной линии в фазных координатах, ориентированный на современную вычислительную технику и программный комплекс Mathcad.

• Обнаружен применительно к традиционным трехфазным линиям транспозиционный эффект, состоящий в том, что минимальные коэффициенты несимметрии по обратной последовательности имеют место не при равномерном шаге транспозиции, как это считалось до сих пор, а при увеличенном шаге транспозиции на среднем участке на 20-30% по сравнению с крайними участками, что приводит к снижению коэффициентов несимметрии почти на порядок.

• Предложен способ гашения дуги подпитки при ликвидации однофазных дуговых замыканный в четырехфазных линиях компенсированного типа, заключающийся в использовании индуктивных и емкостных элементов, включаемых на время ликвидации повреждения в нейтраль шунтирующих реакторов фаз а или а, причем при аварии на фазе а вводится индуктивность, а в случае аварийной фазы а - емкость.

• Решена проблема гашения дуги подпитки при ликвидации однофазных дуговых замыканный в четырехфазных линиях полуволнового типа за счет применения на линии четырех циклов транспозиции и шунтирования поврежденной фазы после ее отключения в концевых и среднем пунктах линии.

Практическая ценность.

• Предложено в трехфазных линиях традиционного типа при длине более 500 км применять вместо двух циклов транспозиции с равномерным шагом одноцикловую транспозицию, но с увеличенным средним шагом, что является более эффективным решением.

• Обоснованы схемы транспозиций с учетом требований по уровням несимметрии и по условиям гашения дуги подпитки, возникающей при ликвидации однофазных повреждений, в нетрадиционных линиях компенсированного типа, включая трехфазные BJI с резервной фазой и четырехфазные BJI.

• Разработаны схемы транспозиции для сверхдальних линий полуволнового типа, в том числе для традиционных трехфазных линий, трехфазных BJI с резервной фазой и четырехфазных линий.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Методика расчета в линиях различного типа уровней несимметрии в нормальных режимах и токов дуги подпитки, возникающих при устранении однофазных замыканий.

• Результаты анализа уровней несимметрии и условий гашения дуги подпитки в трехфазных линиях с резервной фазой.

• Результаты исследований схем транспозиции дальних четырехфазных линий и дополнительных мероприятий для успешной ликвидации однофазных дуговых повреждений.

• Рекомендации по осуществлению схем транспозиции в полуволновых линиях различного конструктивного исполнения. щ

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международном российско-корейском симпозиуме в области науки и технологий (г.Новосибирск, 2002г.), 3-ей международной конференции «Энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии» (г.Иркутск, 2002г.), международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния» (г.Новосибирск, 2003г.), 2-ой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г. Тобольск, 2004г.), на международной конференции по передаче и распределению электроэнергии (St.Peterburg PowerTech 2005), состоявшейся в Санкт-Петербурге 27-30 июля 2005г.

Реализация результатов работы. Основные результаты проведенных диссертантом исследований использованы в Сибирском НИИ Энергетики при ^ выполнении по заданию РАО «ЕЭС России» НИР «Предложение и их обоснование по повышению пропускной способности основной электрической сети в направлении Сибирь - Урал на период до 2010 года». Материалы разработок переданы также в МЭС Сибири, где используются при анализе схем и режимов межсистемной связи 1150 кВ Сибирь - Урал.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в двух статьях и восьми докладах на международных конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы го 87 наименований. Работа изложена на 148 страницах основного текста, содержит 83 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Красильникова, Татьяна Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Транспозиция линий СВН и УВН решает не только проблему снижения уровня несимметрии токов и напряжений в нормальных режимах, но и делает возможным решение другой, не менее важной проблемы повышения надежности линии путем ликвидации однофазных дуговых повреждений, возникающих на линии.

2. Разработана методика расчета коэффициентов несимметрии и токов дуги подпитки, в основе которой лежит матричный метод решения уравнений многопроводной линии в фазных координатах, ориентированный на современную вычислительную технику и программные комплексы типа Mathcad или Matlab.

3. Для трехфазных линий традиционного типа обнаружен неожиданный эффект, состоящий в том, что наименьший уровень несимметрии по обратной последовательности дает не транспозиция с одинаковыми шагами, как это считалось до сих пор, а транспозиция с неравномерным шагом. Увеличение шага транспозиции на среднем участке по сравнению с крайними участками на 30-40% для BJI длиной 500-1000 км приводит к снижению коэффициентов несимметрии по обратной последовательности почти на порядок. Выявленный оптимальный цикл транспозиции решает проблему обеспечения допустимого уровня несимметрии для линий большой длины, причем более эффективно, чем транспозиция с двумя циклами.

4. Показано, что эффективность использования шунтирующих реакторов с нулевым реактором в нейтрали, как основного средства снижения токов дуги подпитки в традиционных BJI, резко снижается для нетранспонированных линий. При этом токи дуги подпитки достигают для линий длиной более 300 км таких значений, при которых успешное гашение дуги становится невозможным. Поэтому транспозиция линии, как и использование шунтирующих реакторов, оснащенных нулевыми реакторами, является необходимым мероприятием для осуществления успешного ОАПВ в линиях СВН и УВН.

5. Обоснована схема транспозиции BJI с резервной фазой,

I обеспечивающая допустимый уровень несимметрии в нормальных режимах и при проведении плановых пофазных ремонтов, а также создающая условия для успешного гашения токов дуги подпитки после отключения аварийной фазы и замены ее резервной.

6. Для оценки уровней несимметрии в четырехфазной ЭП разработана расчетная схема, в которой концевые примыкающие трехфазные системы представляются в виде эквивалентных четырехфазных систем, что упрощает анализ режима в четырехфазной линии.

7. Предложена схема транспозиции четырехфазной ВЛ исходя из ее работы в нормальных четырехфазных режимах и доказана приемлемость этой схемы по условиям работы в трехфазных режимах, возможных на начальном

Г этапе эксплуатации четырехфазных ЭП, а также для проведения плановых пофазных ремонтов при ее полном освоении.

8. Показано, что устранение однофазных повреждений в четырехфазной линии эффективно осуществляется путем отключения аварийной фазы и перехода на трехфазный режим работы. При этом в случае повреждений на фазах р или (3 дополнительных мероприятий по гашению дуги подпитки не требуется. А при возникновении дуговых замыканий на фазах а или а токи дуги подпитки превосходят допустимый уровень, и для их снижения предлагается симметрирование соответствующих межфазовых емкостей, через которые идет подпитка дуги. Найдено наиболее простое решение, заключающееся в установке в нейтрали шунтирующих реакторов фаз а или а индуктивно-емкостного элемента, который в нормальном режиме зашунтирован. В аварийных ситуациях вводится в работу либо индуктивная часть, если авария на фазе а, либо емкостная часть, когда дуговое замыкание возникает на фазе ее .

9. Исследование транспозиций полуволновых линий, имеющих длину примерно 3000 км при частоте 50 Гц, показало, что допустимый уровень несимметрии в линиях различного типа (трехфазных, трехфазных с резервной фазой, четырехфазных) может быть обеспечен при 2-4 циклах транспозиции. При одном цикле транспозиции имеют место «резонансные» условия для обратной последовательности, в результате чего соответствующие коэффициенты несимметрии многократно превосходят допустимый уровень.

10. В полуволновых линиях анализ токов дуги подпитки необходимо проводить не только в концевых пунктах линии, но и в промежуточных точках, где токи подпитки могут иметь экстремальные значения в силу того, что входное сопротивление в средней зоне имеет низкие значения, менее чем 100 Ом.

11. Показано, что для успешного гашения тока дуги подпитки в полуволновых линиях с резервной фазой дополнительных мер, помимо отключения аварийной фазы и замены ее резервной, не требуется. При этом предпочтительнее иметь на линии четыре цикла транспозиции, поскольку в этом случае гарантируется более надежное гашение дуги подпитки, чем при двух циклах транспозиции.

12. Выявлено, что в полуволновых линиях в четырехфазном исполнении для успешного решения вопроса ликвидации однофазных дуговых повреждений требуется иметь на линии не менее четырех циклов транспозиции. При этом для гашения дуги подпитки в случае аварии на фазах |3 илир достаточно отключения аварийной фазы по концам линии и перехода на трехфазный режим работы. Однако, если повреждение имеет место на фазе а или а, то для снижения токов дуги подпитки до допустимого уровня дополнительно требуется шунтирование отключенной фазы в концевых и среднем пунктах линии.