Исследование синтеза и основных химических свойств олиго- и полифенилфосфонитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ганин, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ганин, Дмитрий Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ, НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОСФОНИТОВ (Литературный обзор).
1.1. Переэтерификация как метод получения олиго- и полифосфонитов.
1.1.1. Переэтерификация диалкилфосфонитов.
1.1.2. Переэтерификация диарилфосфонитов.
1.2. Хлорангидридный метод получения олиго- и полифосфонитов.
1.3. Амидный метод получения олиго- и полифосфонитов.
1.3.1. Полифосфорилирование диолов.
1.3.2. Полифосфорилирование двухатомных фенолов.
1.3.3. Полифосфорилирование бифункциональных аминов и фосфорорганических соединений.
1.4. Химические свойства и каталитическая активность олиго- и полифосфонитных и родственных им низкомолекулярных фосфонитных соединений.
1.4.1. Монодентатные фосфонитные лиганды.
1.4.2. Бидентатные фосфонитные лиганды.
1.4.3. Смешанные моно(би)дентатные фосфонитные лиганды.
1.4.4. Олиго- и полифосфонитные соединения.
II. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗА И ОСНОВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОЛИГО- И ПОЛИФЕНИЛФОСФОНИТОВ (Результаты и их обсуждение).
И. 1. Сонохимическая активация процесса конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений.
II.2. Каталитическая активация азолами поликонденсации бифункциональных гидроксилсодержащих соединений с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.
11.3. Особенности ступенчатой высокотермической поликонденсации двухатомных фенолов с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.
11.4. Химические свойства олиго- и полифенилфосфонитов.
11.4.1. Селективное окисление олиго- и полиариленфенилфосфонитов водным раствором пероксида водорода.
11.4.2. Аминолиз эфирных олиго- и полиариленфенилфосфонитов.
11.4.3. Комплексообразующие свойства олиго- и полиариленфенилфосфонитов.
11.5. Каталитическая активность родиевых комплексов с олиго- и полиариленфенилфосфонитными лигандами.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование синтеза и основных химических свойств олиго- и полифенилфосфонитов»
В настоящее время все больший интерес вызывают исследования олиго-и полифосфорных систем. Эти работы являются особенно важными для некоторых пограничных областей химических знаний, например, для области, объединяющей интересы фосфорорганической и координационной химии.
Однако на сегодняшний день круг исследований олиго- и полифосфорных структур, содержащих трехвалентный фосфор, все-таки остается узким. Очень важно, что недостаточно изученными оказались ароматические и алифатические олиго- и полифенилфосфониты линейной структуры. Это, в основном, связано с трудностями, возникающие при их синтезе и идентификации. Между тем, именно такие системы представляют практический интерес в сфере тонкого органического синтеза, фосфорорганической, координационной химии и катализа. При этом, полифенилфосфониты, являясь промежуточными соединениями между полимерами, образованными средними фосфитами и арилфосфинами, проявляют свойства как жесткого, так и мягкого лиганда, что отражается на свойствах металлокомплексного катализатора. С другой стороны, полифенилфосфониты склонны к глобулизации и хелатированию и, тем самым, препятствуют образованию металлокластеров и отравлению каталитического центра различными ядами. Заметим, что их углеводородный фрагмент может быть матрицей, фиксирующей взаимное расположение в пространстве фосфорных функций в виде линейной или циклической молекулярной структуры. Исследование синтеза олигофосфонитов открывает путь для создания оригинальных высокомолекулярных полиэфиров. Можно полагать, что такие полиэфиры будут ценными макромолекулярными лигандами и конструкционными материалами. Таким образом, поиск оптимальных методов синтеза линейных олиго- и полифенилфосфонитов с заданными свойствами, решение вопросов их идентификации, исследование основных химических свойств и широкое внедрение олиго- и полифосфонитов в катализ является актуальным.
С учетом сказанного, в настоящей работе поставлена цель провести исследование особенностей синтеза олиго- и полифенилфосфонитов, получаемых взаимодействием диамидов фенилфосфонистой кислоты с дигидроксисоединениями, и изучению их основных химических свойств. Целью работы также являлся дизайн металлокомплексов на основе олиго- и полиариленфенилфосфонитов и оценка родийполиариленфенил-фосфонитных катализаторов в направлении гидрирования диоксида углерода.
В результате исследования выявлены особенности поликонденсации бифункциональных гидроксилсодержащих соединений с диамидом фенилфосфонистой кислоты, получены линейные олиго- и полимерные фосфорорганические соединения с регулярным расположением атомов фосфора в основной цепи и изучены их основные характеристики и свойства с привлечением разнооборазных метов исследования. Особое внимание было уделено их применению как макромолекулярных лигандов в металлокомплексном катализе.
Настоящая диссертационная работа написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть, выводы, список литературы. Литературный обзор посвящен методам синтеза и свойствам полимерных и низкомолекулярных фосфонитов.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - член-корр. РАН, проф. Нифантьеву Э.Е., а также благодарность за помощь, оказываемую при выполнении работы, К.Х.Н., в.н.с. Телешеву А.Т. и к.х.н., доц. Мишиной В.Ю.
I. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ, НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОСФОНИТОВ (Литературный обзор)
Полимеры на основе фосфонитов — это высокомолекулярные соединения, состоящие из определенного числа повторяющихся фосфонитных элементарных звеньев (мономеров). Олигофосфониты в отличие от полифосфонитов по размеру молекул занимают промежуточную область между мономерами и высокомолекулярными соединениями. Кроме того, свойства олигомеров сильно зависят от изменения количества повторяющихся звеньев в молекуле и природы концевых групп.
Олиго- и полифосфониты находят свое применение в различных областях науки и техники, таких как химическая технология, биотехнология и многих других направлениях [1-3]. Кроме того, такие типы соединений используются как лиганды для гетерогенного и гомогенного металлокомплексного катализа [4-6]. Синтез соединений полимерной структуры проводят несколькими способами, а именно через модификацию готовых полимерных материалов [6], полимеризацию фосфорсодержащих мономерных соединений и поликонденсационное фосфорилирование би- или полифункциональных соединений [7-9]. В двух первых случаях имеются существенные ограничения: модификация готовых полимерных материалов не приводит к полной модификации функциональных групп, что ведет к нерегулярному размещению фосфорных центров на цепочке полимера; полимеризация фосфорсодержащих мономеров требует предварительного синтеза подходящих мономеров, что часто представляет собой сложную задачу. Метод полифосфорилирования является наиболее приемлемым, т.к. легко реализуется путем использования доступных би- и полифункциональных соединений и фосфорилирующих реагентов. С учетом сказанного, настоящий обзор посвящен синтезу олиго- и полифосфонитов, а также практической направленности применения высоко- и низкомолекулярных фосфонитов в различных химических процессах. Он состоит из четырех разделов, в которых рассматриваются важнейшие методы получения олиго- и полифосфонитов, химические свойства и каталитическая активность олиго- и полифосфонитных и родственных им низкомолекулярных фосфонитных лигандов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ганин, Дмитрий Андреевич
108 ВЫВОДЫ
1. Определена стратегия синтеза и идентификации олиго- и полиариленфенилфосфонитов, получаемых фосфорилированием двухатомных фенолов амидами фенилфосфонистой кислоты.
2. Установлено, что взаимодействие 4,4'-дигидроксибифенила с тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты в условиях ступенчатой высокотемпературной поликонденсации приводит к образованию полиариленфенилфосфонитов со среднемолекулярным значением массы примерно 24 кДа.
3. Разработаны новые технологически значимые варианты конденсационного фосфорилирования ароматических бифункциональных гидроксилсодержащих соединений, осуществляемые в условиях сонохимической и каталитической активации азолами и позволяющие значительно ускорить процесс синтеза фосфорсодержащих олигомеров.
4. Установлено, что имеющие свойства твердого тела олиго- и полиариленфенилфосфониты, молекулы которых содержат концевые амидофосфонитные и гидроксильные группы, способны во времени к окислительно-восстановительному и обменному структурированию, сопровождающемуся ростом цепи полимера.
5. Показано, что полиариленфенилфосфониты способны селективно окисляться по атому трехвалентного фосфора водным раствором пероксида водорода с образованием стабильных полиариленфенилфосфонатов, что позволило предложить способ стандартизации проб полиариленфенилфосфонитов при их исследовании с помощью метода матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации.
6. Впервые показано, что олиго- и полиариленфенилфосфониты под действием вторичных аминов могут вступать в реакцию аминолиза с образованием низкомолекулярных моноэфирных ариленамидофенил-фосфонитов. Установлена специфичность этой реакции для всего класса ароматических фенилфосфонитов.
7. Показано, что олиго- и полиариленфосфониты являются эффективными промоторами каталитических систем на основе хлорида родия(Ш) и превосходят известный трифенилфосфин в гидрировании диоксида углерода до муравьиной кислоты.