Исследование синхронных машин с постоянными магнитами с пониженными уровнями вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Сидоров Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Антон Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор исследований электрических машин переменного тока с пониженными уровнями вибрации и современное состояние вопроса о выборе числа пазов на полюс и фазу
1.1 Критический анализ различных типов электрических машин с пониженными уровнями вибрации
1.2 Общая характеристика схем обмоток электрических машин переменного тока с целым и дробным числами пазов на полюс и фазу
1.3 Текущее состояние исследований схем обмоток с различными числами пазов на полюс и фазу
1.4 Выводы
Глава 2. Моделирование магнитного поля обмоток электрических машин переменного тока с различными числами пазов на полюс и фазу
2.1 Выбор способа расчета магнитного поля и основные принимаемые допущения
2.2 Анализ магнитного поля обмоток с целым и дробным числами пазов на полюс и фазу
2.3 Расчет обмоточных коэффициентов гармоник магнитного поля аналитическим методом с помощью обмоточных функции
2.4 Расчет обмоточных коэффициентов гармоник поля численным методом и сравнение с результатами аналитического расчета
2.5 Выбор рационального укорочения шага обмотки
2.6 Добавочные потери в роторе от субгармоник магнитного поля
2.7 Сравнение добавочных потерь в роторе синхронных машин с постоянными магнитами с различными числами пазов на полюс и фазу
2.8 Выводы
Глава 3. Исследование электромагнитных сил и моментов и их влияния на вибрацию синхронных машин с постоянными магнитами с различными числами пазов на полюс и фазу
3.1 Выбор способов расчета электромагнитных сил, моментов и вибрации
3.2 Влияние субгармоник магнитного поля на амплитуды электромагнитных сил и вибрацию электрических машин переменного тока
3.3 Электромагнитные силы и пульсации момента синхронных машин с постоянными магнитами в режиме холостого хода. Аналитическое описание и расчет численным методом
3.4 Электромагнитные силы и пульсации момента синхронных машин с постоянными магнитами в режиме нагрузки. Расчет численным методом
3.5 Частоты колебаний электромагнитных сил
3.6 Аналитическое описание эксцентриситета в синхронных машинах с постоянными магнитами
3.7 Расчет электромагнитных сил и моментов при эксцентриситете численным методом
3.8 Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования и сравнение с результатами аналитических расчетов
4.1 Основные данные макетных образцов и средств измерений
5.2 Результаты испытаний и сравнение с результатами аналитических расчетов
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование синхронных машин с постоянными магнитами с пониженными уровнями вибрации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Требования к шуму и вибрации общепромышленных электрических машин, закрепленные в межгосударственных стандартах ГОСТ 1ЕС 60034-9-2014 и ГОСТ 1ЕС 60034-14-2014, определены их общими уровнями. Однако к судовым электрическим машинам предъявляются более жесткие требования, устанавливаемые заказчиком и представленными согласно ГОСТ Р ИСО 20283-3-2017 уровнями шума и вибрации в третьоктавном частотном диапазоне 0^10 кГц. При этом особое внимание заслуживают вибрационные характеристики, которые позволяют не только оценить степень воздействия электрической машины на окружающую среду, но и определить качество и ресурс электрической машины.
На протяжении многих десятилетий асинхронная машина (АМ) являлась основным электромеханическим преобразователем вспомогательного оборудования морских судов. С развитием полупроводниковой техники, а также появлением высококоэрцитивных постоянных магнитов, обладающих высокими энергетическими и температурными показателями, появились новые типы электрических машин, способные создать конкуренцию АМ.
Синхронные машины с постоянными магнитами (СМПМ) являются наиболее перспективными во многих областях техники: станкостроении, ветроэнергетике, электрическом транспорте, спецтехнике. Их широкое применение обусловлено простотой конструкции и высоким КПД, благодаря отсутствию электрических потерь на возбуждение. Кроме того, как показывают проведенные исследования [1-5], СМПМ обладают высокими выброакустическими показателями, что обуславливает их применение в области судовой техники. Несмотря на это, вопросы снижения электромагнитных вибраций, как и сравнение различных типов электрических машин по виброакустическим показателям, требуют большего внимания.
Подход к проектированию СМПМ имеет свои особенности. Поскольку в регулируемом электроприводе эти машины могут работать в широком диапазоне
частот вращения, выбор числа полюсов определяется оптимизационным расчетом активной части машины и ограничивается лишь технологическими возможностями изготовления многополюсного ротора. При проектировании СМПМ с пониженными уровнями вибрации (ПУВ) важное значение имеет гармонический состав индукции, определяемый выбором конструкции магнитопровода и обмоточных данных. Кроме того, необходимо учитывать возможные резонансные явления, возникающие при совпадении частот электромагнитных сил с собственными частотами конструкции. Важнейшим вопросом проектирования СМПМ является учет потерь на вихревые токи в роторе, обусловленных асинхронным вращением пространственных гармоник и ненулевой электрической проводимостью массивных деталей ротора, в том числе постоянных магнитов. Возникающий при этом нагрев ротора может привести к размагничиванию постоянных магнитов. Отдельное внимание должно быть уделено вопросу учета электромагнитных сил при эксцентриситете ротора, возникающем в результате тепловой деформации вала, износа подшипникового узла или неточностей при монтаже ротора. Такой эксплуатационный дефект может стать причиной повышенной вибрации, сокращения срока службы и выхода из строя электрической машины. Решение всей указанной совокупности задач возможно лишь с помощью современных расчетных и измерительных средств.
Проведенный анализ имеющихся на сегодняшний день технических решений, направленных на улучшение виброакустических показателей СМПМ, показал, что большинство этих решений являются достаточно сложными и требуют хорошо развитой производственно-технологической базы. Поэтому необходима разработка достаточно простых в реализации способов снижения вибрации СМПМ.
В имеющихся методиках проектирования электрических машин с ПУВ рекомендуется воздерживаться от применения дробного числа пазов на полюс и фазу q, что объясняется возможностью возникновения широкого спектра пространственных гармоник. Тем не менее, практика эксплуатации СМПМ с
подобными обмотками показывает, что использование дробного q не только не ухудшает виброакустические характеристики, но и позволяет существенно снизить составляющие вибрации, обусловленные пульсациями электромагнитного момента, за счет подавления высших пространственных гармоник. Таким образом, необходимы дополнительные исследования электрических машин с дробным q и разработка рекомендации по выбору обмоточных данных СМПМ с ПУВ.
Степень разработанности. Множество теоретических и экспериментальных исследований в области СМПМ было выполнено отечественными учеными и инженерами: Ларионовым А.Н., Балагуровым В.А., Галтеевым Ф.Ф., Юферовым Ф.М., Бертиновым А.И., Бутом Д.А., Осиным И.Л., Анненковым В.Б., Ситиным Д.А. До сих пор в качестве руководства по проектированию СМПМ используются учебные пособия Юферова Ф.М., Балагурова В.А. [6, 7].
Вопросы применения дробного q и его влияния на характеристики машин переменного тока отражены в работах Заславского Д.И., Вольдека А.И., Дулькина
A.И., Ипатова П.М., Попова В.И., Мамедова Ф.А., Шевченко А.Ф., Касьянова
B.Т., Честюниной Т.В., Топоркова Д.М., Ганджи С.А., Согрина А.И. и других. Принципы построения схем различных обмоток машин переменного тока с
целым и дробным q приведены в работах Арнольда Е., Рихтера Р., Жерве Г.К., Лившиц-Гарика М., Кучера Я., Гапля Й., Данилевича Я.Б., Костенко М.П., Виноградова Н.В., Маршака Е.Л., Клокова В.А., Зимина В.И., Коробкова Ю.С.
Большой вклад в теорию и расчет высших гармоник внесли Сорокер Т.Г., Иванов-Смоленский А.В., Вольдек А.И., Геллер Б., Гамата В., Копылов И.П., Беспалов В.Я., Лившиц М.М., Гаинцев Ю.В., Синельников Е.М., Кадеев Г.Д., Динов В.П., Ефименко Е.И. и многие другие.
Теория и подходы к расчетам уровней электромагнитного шума и вибрации АМ и синхронных машин (СМ) изложены в трудах Астахова Н.В., Малышева В.С., Юргенсон Т.С., Медведева В.Т., Воронецкого Б.Б., Шубова И.Г., Волкова Л.К., Шумилова Ю.А. Исследование эксцентриситета и потерь на вихревые токи
проводится в работах Исмагилова Ф.Р., Пальцевой В.В., Прудникова А.Ю., Пахомина Л.С., Приступа А.Г.
На сегодняшний день одной из основных методик проектирования различных типов электрических машин с ПУВ является работа коллектива АО «Корпорация «ВНИИЭМ» [8]. Огромный вклад в создание этой методики привнесли Каплин А.И., Клименко Э.П., Вевюрко И.А., Воронкин В.А., Зубренков Б.И., Геча В.Я., Городецкий Э.А., Захаренко А.Б., Муркес Н.И., Кучер Э.Р., Шапиро М.Х., и другие авторы. Многие теоретические и экспериментальные результаты разработок СМПМ с ПУВ получены Сарычевым А.П., Коварским М.Е., Магиным В.В.
Несмотря на имеющиеся методики расчета СМПМ, а также теоретические и экспериментальные результаты, многие вопросы теории остаются малоизученными. Одним из них является вопрос о выборе между целым и дробным q в различных областях применения.
Объект исследования. Объектом исследования работы является СМПМ с ПУВ с дробным q.
Цель работы. Целью исследований является разработка способа снижения электромагнитных сил и моментов, позволяющего улучшить виброакустические показатели СМПМ в составе регулируемых электроприводов (дополнение теории проектирования электрических машин с ПУВ).
Задачи работы. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить сравнительный анализ схем обмоток с целым и дробным q для нахождения наиболее перспективного типа обмотки с точки зрения снижения магнитной вибрации СМПМ в составе регулируемого электропривода.
2. Определить гармонический состав поля обмоток с различными q. Рассчитать обмоточные коэффициенты пространственных гармоник поля с помощью различных аналитических формул и установить адекватность их решения с использованием полевого метода расчета.
3. Определить влияние пространственных гармоник поля, созданных обмотками с дробным q, на добавочные потери в роторе СМПМ.
4. Провести расчетно-теоретическое исследование электромагнитных сил и моментов при использовании целого и дробного q в СМПМ в режимах холостого хода и нагрузки, в том числе при эксцентриситете ротора. Аналитически определить спектры вибрации СМПМ.
5. Провести экспериментальные исследования влияния дробного q на вибрационные показатели СМПМ. Выполнить сравнительный анализ результатов эксперимента и аналитических расчетов.
Научная новизна. В результате выполненной работы были получены
следующие научные результаты:
1. Разработан и предложен способ расчета коэффициентов распределения субгармоник и гармоник магнитного поля дробного порядка с помощью обмоточных функций с использованием специальной полюсно-фазной таблицы.
2. Доказано, что при равных амплитудах различных гармоник поля наибольшие добавочные потери в роторе создают субгармоники и при проектировании электрической машины с дробным q для минимизации добавочных потерь необходимо их учитывать.
3. Разработана простая математическая модель, описывающая процесс образования распределения индукции в воздушном зазоре СМПМ и позволяющая определить порядки гармоник магнитного поля при различных типах эксцентриситета.
4. С помощью численных методов доказано, что применение обмотки с q>1 позволяет устранить пульсации электромагнитного момента в СМПМ без применения специальных технических решений, а в случае возникновения эксцентриситета ротора - уменьшить их амплитуду.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и
практическая ценность работы определяется следующими положениями:
1. Показано, что СМПМ с точки зрения снижения добавочных электромагнитных сил и моментов являются одними из наиболее перспективных типов электрических машин.
2. Установлено, что традиционные методики расчета обмоточных коэффициентов для субгармоник и гармоник магнитного поля дробного четного порядка дают завышенные результаты. Наиболее адекватное решение можно получить методом обмоточных функций.
3. Представлены результаты расчетов добавочных потерь в роторе СМПМ мощностью 550 Вт, показано влияние на их значения порядка гармоники, межполюсного воздушного зазора и материала постоянных магнитов.
4. Показано, что выбор шага обмотки оказывает влияние на амплитуды субгармоник магнитного поля при использовании обмотки с дробным q. При этом двухслойные обмотки являются более предпочтительными с точки зрения уменьшения амплитуд субгармоник по сравнению с однослойными обмотками.
5. Представлены рекомендации по выбору q при проектировании СМПМ с ПУВ c точки зрения уменьшения пульсаций электромагнитного момента и снижения радиальных электромагнитных сил, в том числе и при возникновении различных типов эксцентриситета.
6. Представлены результаты испытаний экспериментальных образцов СМПМ с различным q.
Методы исследования. При проведении исследований применялись
теоретические, расчетные и экспериментальные методы, а именно:
1. Электромагнитные расчеты выполнены с помощью метода конечных элементов.
2. Для определения гармоник индукции и расчета электромагнитного момента использовался метод гармонического анализа с помощью рядов Фурье.
3. Общие аналитические выражения получены с использованием методов теории электрических машин.
4. Сравнение трехфазных СМПМ с различными числами пазов и полюсов (в том числе и в режиме нагрузки) выполнено с использованием теории подобия.
5. Вибрационные характеристики получены с помощью современного программного обеспечения и аппаратуры. Частоты электромагнитных сил определены методом частотного анализа с помощью многоканального виброанализатора LAN XI 3050-А-60.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты расчетов и анализа обмоточных коэффициентов для субгармоник и гармоник магнитного поля дробного порядка.
2. Результаты моделирования и расчета магнитного поля СМПМ при различных схемах обмоток и соответствующих им зубцово-пазовых зон.
3. Результаты расчетов добавочных потерь в роторе СМПМ от пространственных гармоник статора.
4. Результаты сравнения электромагнитных сил и пульсаций момента при различных числах пазов и полюсов при сохранении формы и площади пазов и использования полюсной дуги в качестве критерия подобия в режимах холостого хода и нагрузки, в том числе при различных типах эксцентриситета.
5. Результаты экспериментального исследования и сравнительного анализа электрических машин с целым и дробным q.
Личный вклад автора. Положения и результаты диссертации получены автором лично. Кроме того, автор принимал непосредственное участие в выполнении расчетов, создании макетных образцов и проведении физического эксперимента.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием апробированных методов расчета, а также экспериментальными данными, полученными на макетных образцах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях:
1. XXI и XXIV Ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», 2015, 2018).
2. Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электромеханики и электротехнологий АПЭЭТ-2017" (г. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2017).
3. Международной научно-технической конференции "Энергетика: состояние, проблемы, перспективы" (г. Бишкек, КГТУ им. И. Раззакова, 2017).
4. XVII Международной конференции "Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты" (г. Алушта, Крым, 2018).
Внедрение результатов работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы реализованы в АО «Корпорация «ВНИИЭМ», а также внедрены в учебный процесс кафедры ЭМЭЭА ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в лекционный курс по дисциплине "Шумы и вибрации электрических машин".
Публикации. По результатам работы опубликовано 11 печатных работ [9-19], в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ [9-11], получено 3 патента на изобретения [12-14].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 132 наименований и шести приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе 12 таблиц и 71 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту и практическая ценность работы, а также показана ее структура.
В первой главе на основе последних публикаций проведен критический анализ различных типов электрических машин с пониженными уровнями вибрации. Установлено, что СМПМ являются перспективными электрическими машинами с точки зрения снижения вибрации, однако теория их проектирования требует дополнений. Рассмотрены особенности использования различного q в машинах переменного тока и приводится общая характеристика схем обмоток. Выполнен анализ текущих исследований схем обмоток с различным q.
Во второй главе с помощью метода конечных элементов проведен расчет магнитных полей обмоток с целым и дробным q, получен их гармонический состав и выполнен сравнительный анализ. Показано, что использование дробного q позволяет существенно снизить амплитуды зубцовых гармоник индукции, являющихся причиной повышенной магнитной вибрации машин переменного тока, но при этом приводит к появлению в спектре индукции субгармоник и гармоник дробного порядка, являющихся источниками добавочных потерь в массивном роторе и дополнительных электромагнитных сил. С помощью различных формул выполнен расчет обмоточных коэффициентов гармоник магнитного поля. Наиболее адекватное решение получено методом обмоточных коэффициентов, предложен способ расчета обмоточных коэффициентов с помощью специальной таблицы. Приведены результаты полевого расчета обмоточных коэффициентов. Представлены результаты гармонического анализа индукции в зазоре при различном шаге обмотки. Исследованы добавочные потери в роторе СМПМ, возникающие в результате появления вихревых токов в массивных элементах ротора.
Третья глава посвящена исследованию электромагнитных сил и моментов и их влияния на вибрацию СМПМ с различным q. Для расчета радиальных электромагнитных сил и пульсаций электромагнитного момента использованы максвелловские силы натяжений. Представлены результаты этих расчетов для СМПМ с различными числами пазов и полюсов. Показано влияние субгармоник магнитного поля на распределение радиальных электромагнитных сил по полюсам электрической машины. Произведена оценка влияния амплитуды субгармоники индукции на вибрацию машин переменного тока. С помощью метода конечных элементов и использования расчетной программы FEMM найдены пульсации электромагнитного момента в режимах холостого хода и нагрузки. Проведен сравнительный анализ пульсаций момента для СМПМ с различными числами пазов и полюсов. Предложено аналитическое выражение, описывающее механизм образования индукции в воздушном зазоре при эксцентриситете ротора. Рассчитаны электромагнитные силы и пульсации
момента при различных типах эксцентриситета. Показано, что использование схем обмоток с q>1 позволяет устранить пульсации момента в нормальном состоянии машины и снизить их амплитуды при эксцентриситете.
Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований вибрации макетных образцов АМ и СМПМ мощностью 550 Вт. Приведена схема испытательного стенда и подробно описана измерительная аппаратура. Проведено сравнение третьоктавных и узкополосных спектров вибрации АМ и СМПМ с целым и дробным q. Показано, что использование обмотки с дробным q позволяет существенно снизить амплитуды электромагнитных составляющих вибрации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований.
В приложениях приведены вспомогательные материалы.
Глава 1. Обзор исследований электрических машин переменного тока с пониженными уровнями вибрации и современное состояние вопроса о выборе числа пазов на полюс и фазу
1.1 Критический анализ различных типов электрических машин с пониженными уровнями вибрации
Для сравнения различных типов электрических машин с точки зрения их виброакустических характеристик необходимо понимание процессов, происходящих при образовании нежелательных сил и моментов. При этом основное внимание должно быть уделено электромагнитным источникам, поскольку способы борьбы с ними достаточно сложны и могут быть в разной степени эффективны для различных типов электрических машин [20, 21]. Способы уменьшения вибрации, обусловленной механическими и аэродинамическими источниками, могут быть применены в равной степени ко всем типах электрических машин. Для снижения влияния вибрации механического происхождения обычно используются подшипники качения повышенного класса малошумности или подшипники скольжения. Аэро- и гидродинамические источники вибрации устраняются применением специальных конструкций нагнетательного элемента, а также оптимальной геометрией путей прохождения хладагента [8, 20-23].
Наиболее изученной и распространенной среди известных на данный момент электрических машин с ПУВ является асинхронная машина (АМ). Достоинства АМ с беличьей клеткой хорошо известны: простота и надежность их конструкции, ремонтопригодность, низкая стоимость производства, эксплуатации и утилизации, относительно высокий КПД. Благодаря этим преимуществам АМ с ПУВ стали объектом многих научно-исследовательских работ, были созданы их первые серии, собрано множество экспериментальных данных [24-32]. На протяжении многих десятилетий АМ безальтернативно использовались в судовой технике. Успешному внедрению АМ с ПУВ способствовали и некоторые
эксплуатационные достоинства. Так, в отличие от СМПМ, у АМ довольно просто устраняется статический дисбаланс ротора. При разделении источников вибрации использовать АМ оказывается удобно, поскольку механические и электромагнитные дискретные составляющие отличаются на величину скольжения и в режиме нагрузки могут быть довольно просто выявлены и разделены в отличие от СМПМ.
Добавочные электромагнитные силы в АМ имеют множество причин и источников их возникновения: несинусоидальная МДС, неравномерный воздушный зазор, эксцентриситет, насыщение зубцов. Особенно важным обстоятельством служит относительно низкая величина воздушного зазора, обусловленная стремлением к уменьшению намагничивающего тока, вследствие чего действие электромагнитных сил оказывается значительным.
За прошедший век накоплено достаточное количество публикаций и рекомендаций по проектированию АМ с ПУВ, а также известно множество различных способов уменьшения вибрации электромагнитного происхождения [33-37]. К примеру, хорошо известен способ снижения зубцовых составляющих вибрации с помощью выбора оптимального скоса пазов. Помимо традиционного скоса, выполняемого смещением листов пакета статора на величину одного зубцового деления, в последние годы появляются более сложные формы и способы выполнения скоса: двойной [38-40], шевронный [40], змеевидный [41, 42] и другие (рисунок 1.1). Для снижения амплитуд высших гармоник проводимости используются известные таблицы соотношений чисел пазов статора и ротора различных авторов [24, 43-45], которые составлены на основе многолетнего опыта проектирования и испытаний АМ. Для повышения порядка гармоник проводимости используются специальные проточки на зубцах статора или ротора (рисунок 1.2) [46]. Большинство известных на сегодняшний день способов снижения вибрации различных типов электрических машин было исследовано и применено именно в АМ.
а) одинарный скос
б) двойной скос
в) шевронный скос г) змеевидный скос
Рисунок 1.1 - Типы скоса пазов ротора АМ
Рисунок 1.2 - Ротор АМ с выполненными на коронках зубцов проточками
Несмотря на имеющиеся преимущества АМ, их использование для достижения современных требований по виброакустике ставится под вопросом из-за множества причин образования электромагнитных составляющих вибрации, обусловленных как разнообразием природы их происхождения, так и малым воздушным зазором, а также вследствие отсутствия новых технических решений, позволяющих снизить вибрацию без существенного снижения показателей машины: энергетических, массогабаритных, ресурсных.
В синхронной машине (СМ) в отличие от АМ существенную роль в формировании магнитного поля в воздушном зазоре играют гармоники, созданные МДС поля возбуждения. Известные методики расчета и рекомендации по проектированию посвящены СМ традиционной конструкции с контактными кольцами на роторе [21, 33, 47]. Однако из-за имеющихся недостатков, обусловленных наличием щеточно-контактного узла, таких как: потери на возбуждение, низкая надежность, необходимость в источнике постоянного тока, износ трущихся частей, повышенный шум; классические СМ в области судовой техники не нашли применения. Более практичным оказалось использование специальных СМ:
- СМ с постоянными магнитами (СМПМ);
- СМ со встроенными постоянными магнитами (СМВПМ);
- синхронных реактивных машин (СРМ).
Кроме того, перспективным является применение вентильно-индукторных машин (ВИМ).
Использование синхронной машины с постоянными магнитами (СМПМ) позволяет устранить недостатки классических СМ. Их широкое распространение стало возможным благодаря использованию редкоземельных постоянных магнитов из NdFeB и SmCo, обладающих высокими энергетическими показателями, повышенными коэрцитивной силой и остаточной индукцией. Проведенные исследования показывают, что применение СМПМ в судовой технике является весьма удачным [4, 5, 48]. Электромагнитное поле ротора СМПМ, созданное постоянными магнитами, обладает малым составом высших гармоник. Кроме того, СМПМ с редкоземельными магнитами имеют сравнительно большой воздушный зазор, что позволяет уменьшить влияние высших гармоник. Проблема отсутствия регулирования возбуждения и скорости вращения в них успешно решается благодаря применению ПЧ. Работы, посвященные сравнению СМПМ с другими типами электрических машин, подтверждают их конкурентоспособность. Так в [1, 2] установлено, что СМПМ имеют меньшие уровни шумов и вибраций по сравнению с ВИМ.
Стоит рассмотреть и недостатки СМПМ. Прежде всего, отметим их более высокий уровень пульсаций электромагнитного момента по сравнению с АМ за счет большей энергоемкости постоянных магнитов. В случае возникновения эксцентриситета ротора нескомпенсированные радиальные силы, возникающие из-за несимметрии всей магнитной системы, приводят к повышенному шуму и вибрации, сопровождающиеся износом подшипникового узла и уменьшением ресурса электрической машины [49]. Хорошо известны и другие производственные дефекты магнитной системы ротора, такие как неравномерное намагничивание ротора в осевом и радиальном направлениях, что оказывает существенное влияние на отдельные составляющие спектров вибрации. Кроме того, производство СМПМ является более сложным и трудоемким по сравнению с производством АМ. Ряд вопросов по их расчету, проектированию, производству и испытаниям еще не исследован.