Исследование сегнетоэлектрических фазовых переходов в Gd2 (MoO4)3 и CsH2AsO4 методами кристаллооптики и мандельштам-бриллюэновской спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мартынов, Виталий Геннадьевич

  • Мартынов, Виталий Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 155
Мартынов, Виталий Геннадьевич. Исследование сегнетоэлектрических фазовых переходов в Gd2 (MoO4)3 и CsH2AsO4 методами кристаллооптики и мандельштам-бриллюэновской спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мартынов, Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Оптические свойства сегнетоэлектриков и их изменения при фазовых переходах.

§ I.I.Классификация и термодинамическое описание фазовых переходов в сегнетоэлектриках.II

§ 1.2.Феноменологическое описание оптических свойств кристаллов.

§ 1.3.Примеры исследований оптических свойств сегнетоэлектриков в области фазовых переходов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. Методы и аппаратура для исследования оптичес

С~."'ких свойств кристаллов.

§ 11.1.Измерение спонтанного и индуцированного двупреломления в кристаллах.

§ П.2.Измерение фотоупругости методом дифракции света на ультразвуке.

§ П.З.Маддельштам-Бриллюэновское рассеяние света.

§ П.4.Приготовление образцов. Техника исполнения температурных измерений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.

ГЛАВА Ш. Исследование оптических свойств молибдата гадоли ния и их изменений в области несобственного сегнетоэлектрического перехода.

§ Ш.1.Термодинамическая теория несобственного сегнетоэлектрического фазового перехода в WzlMoOjs

§ Ш.2.Фотоупругие свойства молибдата гадолиния.

§ Ш.З.Электрооптические и термооптические свойства bcf^MoO^ 0 0бласти фазового перехода.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.стр.III

ГЛАВА 1У. Упругие, фотоупругие и преломляющие свойства дигидроарсената цезия в области сегнетоэлектрического перехода.ИЗ

§ 1У.1.Упругие и фотоупругие свойства дигидроарсената цезия.

§ 1У.2.Электрооптические свойства дигидроарсената цезия в окрестности точки Кюри. Результаты и сравнение со статической моделью Сильсби-Юлинга-Шмид

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1У.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сегнетоэлектрических фазовых переходов в Gd2 (MoO4)3 и CsH2AsO4 методами кристаллооптики и мандельштам-бриллюэновской спектроскопии»

Структурные фазовые переходы и, в частности, переходы в сег-нетоэлектрическое состояние остаются одной из главных задач в физике конденсированного состояния. Их исследованию в последнее время уделяется большое внимание. Для установления механизмов фазовых переходов привлекаются комплексные методы изучения структурных, микро- и макроскопических физических характеристик кристаллов.

В настоящее время накоплен богатый экспериментальный материал по различного рода физическим свойствам сегнетоэлектриков, что дало возможность выявить основные закономерности их поведения в окрестности фазовых переходов, установить связь с изменениями в структуре и провести классификацию самих фазовых превращений. В свою очередь это явилось мощным стимулом для развития модельных и феноменологических теорий, которые не только объясняют наблюдаемые физические явления в сегне'тоэлектриках и способствуют более глубокому пониманию их природы, но предсказывают качественно новые явления.

С другой стороны, аномально высокие физические характеристики кристаллов ( оптических, электромеханических и др. ) в окрестности фазовых переходов представляют собой интерес для прикладных целей. Модуляция лазерного излучения, запись, считывание и преобразование информации, электронно-вычислительная техника, пье-зотехника и электроакустика - далеко не полный перечень применений специфических свойств сегнетоэлектриков. Успешное использование этих свойств во многом зависит от степени изученности материальных характеристик кристаллов и связей нужных свойств с внутренними и внешними параметрами среды. .

Изменение оптических свойств при фазовых переходах является вторичным эффектом в том числе, что перестройка кристаллической решетки приводит к изменениям в электронной подсистеме, обуславливающей взаимодействие с электромагнитными световыми колебаниями. Высокая чувствительность и точность, большая информативность, делают оптические методы незаменимыми в исследованиях структурных фазовых превращений в кристаллах. Измерения преломляющих свойств служат во многих случаях недежным индикатором существования в кристалле фазового перехода. Комплексные параллельные исследования преломляющих, электрооптических и фотоупругих свойств позволяют более корректно решать задачу о качественной и количественной связи оптических характеристик с параметром фазового перехода и тем самым получать дополнительную информацию о природе фазовых превращений.

В последние годы значительно расширились возможности оптики в такого рода исследованиях, в связи с привлечением методов рассеяния света на тепловых колебаниях решетки. С их помощью можно получать сведения не только об оптических, но и об упругих свойствах кристаллов в гигагерцовом диапазоне частот, при этом в среду не вносится дополнительных возмущений, и она остается в термодинамически равновесном состоянии в процессе измерений.

В отделе физики кристаллов Института физики СО АН СССР ведутся планомерные и целенпарвленные исследования структурных фа- у зовых переходов(ФП), в том числе и сегнетоэлектрических, различными методами,включающих и оптические. Это привело к открытию ряда новых сегнетоэлектриков ( NqIVНц SeO//'2ИхО; NHwН Se Oti *, CsLiМоОц ; р„)г ZnCU и др.),высокоэффективных акустических кристаллов перспективных для устройств оптоэлектроники.В то же время комплексными исследованиями оптических свойств (Л1НЧ)2 БО^Щ Ве^,дикальцийстронцийпропио-ната удалось показать, что эти сегнетоэлектрики нельзя описать в рамках феноменологической теории, где первичным параметром ФП является спонтанная поляризация. Эти исследования стимулировали развитие термодинамической и модельных теорий сегнетоэлек-трических фазовых переходов (ОВД) и постановку дальнейших экспериментов по изучению микро- и макроскопических характеристик, с целью проверки разработанных теорий, предложенных моделей и механизмов Ш в таких необычных сегнетоэлектриках.

Настоящая работа выполнена под руководством члена^корр.АН СССР К.С.Александрова и является частью плановых исследований СФП, проведенных в X и XI пятилетках в Институте физики им. Л.В.Киренского СО АН СССР по темам № 7605848 и № 81007920.

В основные задачи работы входило: I. Создание установки по изучению акустооптических свойств кристаллов методом дифракции света на ультразвуке в широком диапазоне температур:

2. Создание установки для спектрального исследования света, рассеянного акустическими колебаниями решетки;

3.Проведение комплексных прецизионных исследований физических свойств- сегнетоэлектриков, в которых спонтанная поляризация не является первичным параметром ФП; количественная оценка вкладов параметра перехода и спонтанной поляризации ряда сегнетоэлектриков в их преломляющие свойства в окрестности температуры ФП:

4. Сравнение полученных результатов с выводами развиваемых теорий несобственных и псевдособственных сегнетоэлектриков.

В качестве объектов исследования были выбраны молибдат гадо линия и дигидроарсенат цезия. Молибдат гадолиния относится к несобственным сегнетоэлектрикам, в которых спонтанная поляризация появляется как эффект второго порядка. К началу данной работы в оптических свойствах. В привлечении оптических исследований

4)3 были известны неполные и противоречивые данные об

• для анализа СФЛ как несобственного, были сделаны первые шаги на качественном уровне

Дигидроарсенат цезия - конечный представитель изоморфного ряда соединений семейства дигидрофасфата калия (КДР), широко применяемых в решении прикладных задач и являющихся модельными объектами для теоретических исследований. Упорядочивание протонов на водородных связях в этом классе соединений приводит к ФП с появлением спонтанной поляризации, хотя сами протоны вклада в поляризацию почти не дают. Слабая изученность макроскопических свойств дигидроарсената цезия, разброс имевшихся экспериментальных данных не позволяли сделать количественное сравнение с феноменологическими и модельными теориями. Полностью отсутствовали данные о фотоупругих свойствах и их поведении в окрестности ФП для этого кристалла. Все это требовало дальнейших экспериментальных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе подробно рассмотрены термодинамические теории для

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мартынов, Виталий Геннадьевич

Основные результаты работы изложенные в главах П-ХУ могут быть охарактеризованы следующим образом.

1. Созданы установки для прецизионного измерения фотоупругих свойств прозрачных кристаллов в широком диапазоне температур методом Мандельштам-Бриллюэновского рассеяния света и методом брэгговской дифракции света на ультразвуке.

2. Проведен комплекс оптических исследований в окрестности несобственного сегнетоэлектрического фазового перехода молибдата гадолиния. Впервые получены оригинальные результаты о температурном поведении ряда фотоупругих коэффициентов. Решена задача о связи параметра перехода с изменениями оптических свойств в окрестности точки Кюри. Установлено, что феноменологическая теория несобственных сегнетоэлектриков вполне удовлетворительно описывает поведение макроскопических характеристик молибдата гадолиния в окрестности точки Кюри.

3. Выполнены прецизионные исследования упругих, фотоупругих и электрооптических свойств дигидроарсената цезия в окрестности сегнетоэлектрического фазового перехода и проведен подробный термодинамический анализ этих свойств. С помощью оптических исследований впервые определены все коэффициенты в разложении термодинамического потенциала и определена температурная зависимость спонтанной поляризации, прямые измерения которой из-за растрескивания образцов в точке Кюри невозможны. Показано, что все исследованные свойства СДА хорошо описываются термодинамической теорией фазовых переходов I рода.

Основное содержание диссертации изложено в работах [74, III, 114, 117, 130, 133, 135] .

В заключении атор приносит глубокую признательность и благодарность члену-корреспонденту АН СССР К.С.Александрову, взявшему на себя труд по руководству настоящей работой, постоянное внимание и поддержку. Автор считает своим долгом выразить благодарность А.Т.Анистратову, совместно с которым была выполнена значительная часть работы, а также С.В.Мельниковой за помощь в измерениях, В.Е.Трофимову за практические советы и отладку аппаратуры для температурных измерений, В.И.Зиненко и Ю.М.Сандлеру за консультации и обсуждение результатов, и всем сотрудникам лаборатории кристаллофизики, к которым автору приходилось неоднократно обращаться за советом и помощью.