Исследование роли взаимодействия Макро- и микрофизических процессов в формировании микроструктуры конвективных облаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Орсаева, Ирина Мухамедовна

  • Орсаева, Ирина Мухамедовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 125
Орсаева, Ирина Мухамедовна. Исследование роли взаимодействия Макро- и микрофизических процессов в формировании микроструктуры конвективных облаков: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2001. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орсаева, Ирина Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние исследований по физике конвективных облаков и их математическому моделированию.

1.1. Состояние и перспективы исследования процессов в конвективных облаках.

1.2.Состояние и перспективы развития численного моделирования конвективных облаков.

Глава 2. Численная модель конвективных облаков с учетом процессов гидротермодинамики и микрофизики.

2.1. Постановка задачи расчета гидротермоданамических и микрофизических характеристик конвективных облаков.

2.2. Численный алгоритм расчета.

2.3. Некоторые результаты исследования алгоритма.

Глава Э. Численное исследование роли взаимодействия макро- и микрофизических процессов в^ формировании микроструктуры конвективных облаков.

3.1. Некоторые результаты исследований взаимодействия процессов различных видов в конвективных облаках.

3.2. Результаты исследования формирования динамических и термодинамических характеристик облаков с учетом взаимодействия процессов.

3.3. О формировании частиц осадков в смешанных конвективных облаках.

3.4. Результаты моделирования активного воздействия на конвективные облака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли взаимодействия Макро- и микрофизических процессов в формировании микроструктуры конвективных облаков»

Актуальность темы. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние десятилетия в физике облаков до настоящего времени нет полной теории образования и развития конвективных облаков в естественных условиях и при активном воздействии. Более того, многие процессы в облаках нельзя считать понятыми до конца даже на качественном уровне. Кроме этого, как показывают анализ состояния физики облаков, в настоящее время практически не изучена роль взаимодействия процессов различных типов в формировании микроструктурных характеристик облаков различных типов.

Вместе с тем, облака представляют собой чрезвычайно сложную термогидродинамическую и микрофизическую систему, важными особенностями которой являются трехмерность, нестационарность и нелинейность, т.е. они являются типичными представителями сложных нелинейных систем. Как известно, в функционировании таких систем важнейшую роль играет взаимодействие различных процессов между собой. Благодаря такому взаимодействию, они могут обладать такими свойствами, которыми не обладают протекающие в них процессы по отдельности.

В связи с этим, исследование формирования микроструктурных характеристик конвективных облаков с учетом взаимодействия процессов различных типов является актуальной задачей физики облаков и активных воздействий на них. Отметим, что трудности проведения исследований для решения этой задачи, связанные с отмеченными особенностями конвективных облаков (трехмерность, нестационарность, нелинейность), делают математическое моделирование основным методом исследования.

Состояние математического моделирования конвективных облаков затронуто в работе. Здесь только отметим, что в последние годы проблеме разработки численных моделей облаков уделяется большое внимание и в этом направлении достигнуты определенные успехи, связанные с созданием ряда численных моделей. Но до настоящего времени разработка таких моделей, которые учитывали бы детально процессы термогидродинамики и микрофизики, и их реализация на ЭВМ встречают большие трудности.

Основными из них являются: неполная ясность многих физических процессов в конвективных облаках и связанные с ней трудности их количественного описания; сложности проведения вычислительных работ, связанные с существенной разномасштабностью процессов в облаках и с необходимостью выполнения чрезвычайно большого числа операций и хранения большого объема информации.

Поэтому представляют значительный научный и практический интерес разработка численных моделей конвективных облаков с учетом основных процессов, приводящих к образованию и развитию облаков, а также исследование на их основе различных вопросов облако- и осадкообразования в естественных условиях развития облака и при активном воздействии на него.

Цель работы. Исходя из сказанного, целью настоящей диссертационной работы являлось следующее:

1. разработать двумерную численную модель смешанных конвективных облаков с детальным учетом процессов гидротермодинамики и микрофизики и численный алгоритм ее реализации на современных ЭВМ;

2. исследовать на основе разработанной модели роль взаимодействия динамических, термодинамических и микрофизических процессов в формировании микроструктурных характеристик конвективных облаков;

3. исследовать формирование полей динамических характеристик облаков с учетом взаимодействия процессов различных видов;

4. исследовать формирование полей термодинамических и микрофизических параметров конвективных облаков с учетом взаимодействия процессов.

5. исследовать влияние различных вариантов активного воздействия на смешанные конвективные облака на количество выпадающих из V них осадков.

Научная новизна заключается в следующем: построена двумерная нестационарная модель смешанных конвективных облаков с детальным описанием процессов гидротермодинамики и микрофизики; разработан эффективный численный алгоритм и программный комплект для реализации модели на ЭВМ; на основе построенной модели и с использованием данных зондирования атмосферы проведены численные эксперименты и получены данные о формировании структуры смешанных конвективных облаков, уточняющие существующие представления об образовании частиц осадков в этих облаках; получены данные о формировании полей динамических, термодинамических и микрофизических характеристик конвективных облаков; в результате численных экспериментов по моделированию активного воздействия на конвективные облака получена оптимальная схема их засева льдообразующими реагентами с целью увеличения количества осадков.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты численных экспериментов по исследованию роли взаимодействия процессов различных типов в формировании микроструктурных характеристик облаков позволяют усовершенствовать существующие представления об образовании и развитии конвективных облаков и формировании частиц осадков в них. Эти и другие результаты численных экспериментов по исследованию образования и развития облаков в естественных условиях и при активном воздействии дают большой объем информации о реакции облака на различные варианты воздействия.

Предложенная в работе численная модель конвективных облаков и алгоритм ее реализации на ЭВМ могут быть использованы для изучения различных вопросов физики облаков и активных воздействий на них, что имеет важное значение для разработки научно-обоснованных методов управления облачными процессами.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

- математическая модель конвективных облаков с детальным учетом процессов гидротермодинамики и микрофизики и численный алгоритм ее реализации на ЭВМ;

- результаты исследований роли взаимодействия динамических, термодинамических и микрофизических процессов в формировании микроструктуры конвективных облаков;

- результаты исследований формирования полей различных параметров конвективных облаков с учетом взаимодействия процессов;

- результаты численных экспериментов по моделированию активного воздействия на конвективные облака с целью увеличения количества выпадающих из них осадков.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы, а также отдельные этапы исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзных семинарах по физике облаков и активным воздействиям (г.Нальчик, 1997г.), на Всесоюзном симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г.Кисловодск. 1997г.), на международной конференции по Системным проблемам надежности, математическому моделированию, информационным технологиям (г.Сочи 1998г.), на научно-практической конференции в КБГСХА (г.Нальчик, 2001г.), на итоговых сессиях Ученого совета и общегеофизических семинарах Высокогорного геофизического института. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего а о наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста и содержит и рисунков, 24 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Орсаева, Ирина Мухамедовна

Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Разработана двумерная нестационарная модель смешанных конвективных облаков с детальным описанием процессов гидротермодинамики и микрофизики.

2. Разработан алгоритм расчета образования и развития конвективных облаков в естественных условиях и при активном воздействии, основанный на использовании методов расщепления.

3. На основе модели исследована роль взаимодействия динамических и термодинамических процессов в формировании частиц осадков в конвективных облаках. Установлено, что в результате взаимодействия отмеченных процессов в облаке образуется зона, в которой условия благоприятны для образования частиц осадков. Располагается эта зона между изотермами -10°С - -20°С.

4. Проведены расчеты по исследованию формирования полей динамических параметров конвективных облаков с учетом взаимодействия процессов различных видов.

5. Проводились расчеты по исследованию формирования полей термодинамических параметров конвективных облаков с учетом взаимодействия процессов различных видов.

6. Проводились расчеты по моделированию активного воздействия на конвективные облака с целью увеличения количества выпадающих осадков. Установлено, что наиболее оптимальной с точки зрения увеличения осадков является область, расположенная в зоне восходящих потоков на уровне изотермы -6° С.