Исследование роли величины внешнего магнитного поля в плазменных релятивистских СВЧ-приборах методами численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Богданкевич, Ирина Леонидовна

  • Богданкевич, Ирина Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 109
Богданкевич, Ирина Леонидовна. Исследование роли величины внешнего магнитного поля в плазменных релятивистских СВЧ-приборах методами численного моделирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богданкевич, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ Роль величины магнитного поля в СВЧ-приборах черенковского типа

ГЛАВА 1. СВЧ-приборы черенковского типа в условиях конечного магнитного поля

ГЛАВА 2. Численное моделирование плазменного релятивистского СВЧ-усилителя.

2.1. Постановка задачи плазменного релятивистского СВЧ-генератора. Физические принципы.

2.2. Особенности использования вычислительного кода КАРАТ для релятивистских плазменных СВЧ-приборов.

2.3. Результаты моделирования плазменного релятивистского СВЧ-усилителя. 33 2.4 Проявление эффектов Доплера при моделировании плазменного релятивистского СВЧ-усилителя.

ГЛАВА 3. Проявление эффектов Доплера в численном моделировании плазменных релятивистских СВЧ-приборов в условиях неоднородного внешнего магнитного поля

3.1. Нормальный эффект Доплера в экспериментах по взаимодействию релятивистских электронных пучков с плазмой

3.2. Определение ширины циклотронной полосы подавления генерации в плазменном релятивистском СВЧ-генераторе.

3.3. Возможность создания плазменного релятивистского СВЧ-усилителя без применения СВЧ-поглотителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли величины внешнего магнитного поля в плазменных релятивистских СВЧ-приборах методами численного моделирования»

Роль величины внешнего магнитного поля в СВЧ-приборах черенковского типа.

Явление плазменно-пучковой неустойчивости было открыто теоретически в середине прошлого века [1,2], а затем экспериментально в работах [3,4]. Пучок электронов возбуждает медленную плазменную попутную волну в плазменном волноводе на основе черенковского механизма. В 60-70-х годах прошлого в различных лабораториях мира проводились эксперименты по взаимодействию нерелятивистских электронных пучков с плазмой с целью создания СВЧ-усилителей и СВЧ-генераторов. Основные результаты в СССР были получены в ХФТИ [5,6] и ИРЭ АН [7]. В ХФТИ использовались так называемые замедляющие спирально-плазменные системы, в которых замедление волны обеспечивалось, как наличием плазмы, так и вакуумными замедляющими структурами. В ИРЭ АН исследовались чисто плазменные СВЧ-приборы, то есть замедление волны обеспечивалось только наличием плазмы. Были созданы плазменные СВЧ-усилители и СВЧ-генераторы, но по своим параметрам они уступали вакуумным. Ожидалось, что нерелятивистские СВЧ-источники позволят продвинуться в область высоких частот, но этого не удалось сделать из-за трудности создания плотной бесстолкновительной плазмы. Управление частотой излучения за счет изменения плотности плазмы ограничивалось невозможностью эффективного вывода СВЧ-излучения из плазмы в широком диапазоне частот.

Принципы релятивистской плазменной СВЧ-электроники были сформулированы в работе [8], а первый эксперимент был проведен в ФИАНе [9]. Постановка этого эксперимента очень близка к экспериментам, проведенным в ИРЭ [7]. Но основное физическое отличие релятивистской электроники состоит в возбуждении плазменных волн с фазовой скоростью близкой к скорости света, что позволяет эффективно излучать эти волны в свободное пространство в широком диапазоне частот. Это позволяет создать СВЧ-генераторы с широкой перестройкой частоты и СВЧ-усилитель с широкой частотной полосой усиления.

В подавляющем большинстве теоретических работ плазменно-пучковая система рассматривается в условиях бесконечно большого внешнего магнитного поля, то есть считается, что циклотронная частота электронов пучка (/2я) много больше, чем ленгмюровская частота электронов плазмы (сор). Черенковский механизм неустойчивости пучка в плазме сохраняется и в отсутствие магнитного поля. Для различных приложений, казалось бы, желательно осуществлять возбуждение волн при В = 0. Но это не возможно, так как величина внешнего магнитного поля ограничена снизу необходимостью фокусировки электронного пучка. Поэтому представляет интерес рассмотрение вопроса возбуждения волн электронным пучком в общем случае, когда Пн * О, но условие Он» сор не выполнено [10]. В конечном магнитном поле возникают новые резонансные механизмы — аномальный эффект Доплера для попутной волны и нормальный эффект Доплера для встречной волны. Физические принципы этих механизмов рассмотрены в известных теоретических работах, упомянем некоторые, обзоры и монографии [11,12,13,14]. Исследование плазменно-пучковой системы в условиях конечного внешнего магнитного поля обусловлено не только тем соображением, что малая величина магнитного поля выгодна для различных приложений, но и существованием определенных физических эффектов, которые обнаруживаются только при определенных (резонансных) значениях внешнего магнитного поля. Для черенковских вакуумных приборов имеется достаточно большое количество публикаций, отражающих результаты экспериментальных и теоретических работ по исследованию, например, карсинотронов в условиях конечного магнитного поля (Глава 1 данной работы). Существующая аналитическая теория для плазменно-пучковых систем, к сожалению, не позволяет учесть ряд особенностей действующего экспериментального прибора. Все критерии усиления и неустойчивости непосредственно относятся лишь к случаю однородной, безграничной системы. Для решения задачи в ограниченной системе необходимо специальное рассмотрение. Необходимо использование методов численного моделирования для более адекватного отражения экспериментальной ситуации. Основным программным средством, использованным в работе, является вычислительный код КАРАТ.

Код КАРАТ

Вычислительный код КАРАТ (автор Владимир Павлович Тараканов, ИТЭС ОИВТ РАН, г.Москва, автор оболочки Владимир Юрьевич Симонов) [15,16,17] — это полностью электромагнитный нестационарный вычислительный код с использованием Р1С-метода (метода крупных частиц). Заряженные частицы различных типов представляются макрочастицами с фиксированным зарядом, движение которых, в общем случае, описывается трехмерным релятивистским уравнением Лоренца. Уравнения движения интегрируются по схеме с перешагиванием с использованием алгоритма Бориса [18] (смещение в электрическом поле и вращение в магнитном поле разделены). Электромагнитные поля описываются системой уравнений Максвелла. Интегрирование проводится на прямоугольных сетках со смещением по координате и времени. В коде реализован явный разностный механизм с перешагиванием. Расчетная область замыкается граничными условиями, соответствующими выбранной постановке задачи. Исходя из выбранной размерности по электромагнитному полю, код можно использовать в трехмерной (XYZ и 1Ш2), двумерной (IУ^Ъ и Я0) и одномерной модели.

Основное назначение кода состоит в расчете взаимодействия электромагнитных полей с бесстолкновительной плазмой. Код позволяет успешно моделировать электронные и ионные потоки. В ходе моделирования код позволяет использовать феноменологические модели проводящих, диэлектрических и магнитных сред, несколько моделей ионизации газа. В программе реализованы различные модели инжекции и эмиссии заряженных частиц (самосогласованная чайлд-лэнгмюровская модель, модель федосовского тока, несколько моделей вторичной эмиссии). Возможности программы обеспечивают запуск в расчетную область электромагнитных волн различной модовой структуры.

Геометрический блок программы дает возможность ввода расчетных областей сложной конфигурации, что делает код пригодным для оптимизации конструкций экспериментальных электродинамических устройств (в частности, СВЧ-приборов), как обладающих осевой симметрией, так и трехмерных. Обилие заложенных расчетных и диагностических возможностей делает код КАРАТ одним из наиболее мощных современных средств численного эксперимента в электродинамике. Моделирование с помощью кода КАРАТ уже неоднократно использовалось автором в различных задачах релятивистской плазменной СВЧ-электроники. Результаты моделирования хорошо согласуются, как с результатами эксперимента, так и теоретическими предпосылками. В [19], например, с использованием трехмерной пространственной модели были рассчитаны коэффициенты отражения одиночных импульсов в калориметрическом спектрометре. В [20] для расчета спектров излучения плазменного релятивистского СВЧ-генератора использовалась модель плазменно-пучковой системы, где плазма рассматривалась как линейная, то есть применялась феноменологическая модель проводящей среды. В [21] при рассмотрении влияния отраженных электронов на параметры сильноточного релятивистского электронного пучка применялась статистическая модель инжекции отраженных электронов с учетом эмпирических данных. В [22] и [23] электроны релятивистского пучка и плазмы рассматривались как макрочастицы с заданными параметрами. Особенности применения вычислительного кода КАРАТ для задач диссертационной работы изложены в п.2.2.

Актуальность работы.

Явление плазменно-пучковой неустойчивости хорошо изучено теоретически. Построение теории в приближении Пн >;> Щ) для бесконечно длинных пучка и плазмы завершено. В эксперименте пучковая неустойчивость развивается в условиях, как при » (Ор , так и при Пн < С0р. Кроме того, эксперимент проводится в металлическом волноводе, заполненном плазмой, конечной длины. Аналитической теории для такой задачи не существует и необходимо применять методы численного моделирования. Этим определяется актуальность данной работы.

Постановка задачи.

1. Рассматриваемые в данной работе процессы носят импульсный характер.

2. СВЧ-излучение из волновода частично заполненного плазмой выводится в коаксиальный металлический волновод. Появляется отражение электромагнитных волн от левого и правого концов волновода.

3. При рассмотрении электродинамических задач принимается приближение азимутальной симметрии.

4. Индукция В внешнего магнитного поля задается конечным значением, то есть учитываются поперечные движения электронов пучка. Профиль внешнего магнитного поля рассматривается как однородный, так и неоднородный по оси системы z. Зависимость B(z) модельная функция или экспериментально измеренная.

5. В расчетах применяется 2,5 мерная версия полного нестационарного электромагнитного кода KARAT.

6. При моделировании плазменного релятивистского СВЧ-усилителя используется модель СВЧ-поглотителя.

Цели диссертационной работы.

1. Численное исследование модели СВЧ-поглотителя при моделировании релятивистского плазменного СВЧ-усилителя.

2. Численное исследование проявлений аномального и нормального эффектов Доплера в моделировании релятивистского плазменного СВЧ-усилителя.

3. Исследование проявления нормального эффекта Доплера в работе релятивистского плазменного СВЧ-генератора.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено исследование плазменного релятивистского усилителя и генератора в конечном внешнем магнитном поле методами численного моделирования.

2. Показано, что эффект непропускания колебаний встречной, по отношению к релятивистскому пучку, волны в условиях нормального эффекта Доплера определяет подавление положительной обратной связи при работе СВЧ-генератора и СВЧ-усилителя в конечном магнитном поле.

3. Впервые проведено исследование ширины циклотронной полосы подавления генерации по магнитному полю в плазменном релятивистском СВЧ-генераторе.

4. Показана возможность построения плазменного релятивистского СВЧ-усилителя на принципе подавления положительной обратной связи при нормальном эффекте Доплера.

Научная и практическая ценность результатов.

На данный момент существуют работы только по аналитическим оценкам влияния эффектов Доплера на релятивистские плазменно-пучковые системы. Теория плазменно-пучкового усилителя построена для бесконечной системы. В физической экспериментальной установке усилитель — это конечная система и может быть получен как генератор, работающий в специальных условиях подавления положительной обратной связи. Для теоретического анализа этой ситуации численный эксперимент является практически основным инструментом. В данной работе проведено численное моделирование, отражающее особенности проведения конкретных экспериментов на плазменно-пучковых СВЧ-усилителях и генераторах. Определены зависимости выходной мощности прибора от величины внешнего магнитного поля для различных значений плотности плазмы, тока пучка, геометрии системы. Проведено исследование ширины циклотронной полосы подавления генерации в плазменном релятивистском СВЧ-генераторе в зависимости от величины внешнего магнитного поля для различных параметров системы. Результаты моделирования полезны при анализе результатов экспериментов и для оптимизации конструкции приборов. Результаты работы используются в лаборатории плазменной электроники Института общей физики им.А.М.Прохорова РАН.

Публикация и апробация результатов

Основные материалы по теме диссертации опубликованы в работах [36,69,70,72-80]. Из них 5 статей в научных журналах

31,69,75,77,78], 3 публикации в трудах всероссийских конференций

72,74,79], 1 в тезисах всероссийской конференции [73] и тезисах международной конференции [70,76,80]. Результаты докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях, th

10 International Conference and School on Plasma Physics and Controlled Fusion, г. Алушта, Украина, 13-18 сентября, 2004;

32-ой Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 14-18 февраля 2005 г.

20-ой международной конференции "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество", Эльбрус, 28 февраля-5 марта 2005 г.

33-ой международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 13-17 февраля 2006 г.

22-nd. Symposium on Plasma Physics and Technology, Прага, Чехия, 2530 июня 2006 г.

34-ой международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 12-16 февраля 2007 г.

Всероссийская конференция "Физика низкотемпературной плазмы ФНТП- 2007", 24-28 июня 2007 г.

35-ой международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС, г. Звенигород, 11-15 февраля 2008 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 108 страницы, включая 57 рисунков и список литературы из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Богданкевич, Ирина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе методом численного моделирования исследовалось поведение плазменных релятивистских СВЧ-генератора и СВЧ-усилителя в условиях конечного внешнего магнитного поля. Рассмотренные в работе физические явления такие, как нормальный и аномальный эффекты Доплера хорошо известны в теоретической физике. Проявление нормального эффекта Доплера рассмотрено в задачах вакуумной СВЧ-электроники. Но в релятивистской плазменной СВЧ-электронике (в связи с реализацией конкретных приборов) эти вопросы рассматривались мало, что и делает данную работу актуальной. При моделировании были максимально возможно учтены особенности экспериментальной реализации этих приборов. Это, в частности, использование СВЧ-поглотителя в конструкции усилителя, наличие отраженных волн, обусловленных конечностью электродинамической системы, импульсный характер процесса плазменно-пучкового взаимодействия, неоднородность внешнего магнитного поля по длине электродинамической системы. Впервые были рассчитаны значения выходной мощности и спектральные характеристики СВЧ-излучения плазменного релятивистского СВЧ-усилителя и генератора в большом диапазоне изменений параметров экспериментальной установки. Исследована возможность построения плазменного релятивистского СВЧ-усилителя путем подавления положительной обратной связи, при нормальном эффекте Доплера. Качественное соответствие теории и количественное согласие с экспериментальными данными подтверждает достоверность результатов моделирования с использованием выбранного вычислительного кода. Это позволяет считать численный эксперимент неотъемлемой частью программы экспериментальных исследований.

В ходе выполнения данной работы были получены следующие результаты.

• Проведено моделирование СВЧ-поглотителя адекватного экспериментальным условиям [75].

• Получены зависимости выходной мощности усилителя от плотности плазмы для различных частот входной волны при фиксированном значении магнитного поля. При этом изменялись следующие параметры: ток пучка, длина плазменного волновода, радиусы пучка и плазмы [72,73,74,75].

• Получены зависимости мощности СВЧ-излучения и спектральные характеристики от значения индукции внешнего магнитного поля для тех параметров, которые используется в эксперименте [76,77].

• Продемонстрировано влияние аномального и нормального эффектов Доплера на работу плазменного релятивистского СВЧ-усилителя. С помощью численного моделирования получен режим усиления внешнего сигнала в СВЧ-усилителе при использовании СВЧ-поглотителя. Для получения эффективного усиления найдено оптимальное сочетание параметров: величины внешнего магнитного поля, тока пучка, плотности плазмы, поперечных размеров пучка и плазмы, а также геометрии и положения поглотителя [75,77,79].

• Показана возможность построения плазменного релятивистского СВЧ-усилителя путем подавления положительной обратной связи, при нормальном эффекте Доплера. Результаты моделирования подтверждаются результатами соответствующего физического эксперимента [78,80].

• Показано, что полученное в численном моделировании уменьшение выходной мощности плазменного релятивистского СВЧ-генератора при резонансном значении ведущего магнитного поля, определяется проявлением нормального эффекта Доплера. Результаты численного эксперимента хорошо количественно совпадает с результатами физического эксперимента и соответствует теоретическим представлениям. Полученные в результате моделирования зависимости мощности СВЧ-генератора от магнитного поля и соответствующие спектры СВЧ-излучения демонстрируют подавление генерации в неоднородном магнитном поле при сохранении способности системы генерировать излучение в области частот вне зоны резонанса по нормальному эффекту Доплера [36,79]. • Были получены зависимости мощности СВЧ-излучения и спектральных характеристик этого излучения от величины внешнего магнитного поля для различных параметров плазменно-пучковой системы. Проведено исследование полосы циклотронного подавления СВЧ-генерации по магнитному полю [69,70].

Благодарности

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю - Павлу Сергеевичу СТРЕЛКОВУ.

Автор признательна профессору Анри Амвросиевичу РУХАДЗЕ, задавшему общее направление работе, а также за постоянное внимание и поддержку.

Автор искренне благодарна к.ф-м.н. Владимиру Павловичу ТАРАКАНОВУ, автору кода КАРАТ за долгое и плодотворное сотрудничество и дружескую поддержку.

Автор считает приятным долгом поблагодарить: Д.ф.-м.н. Олега Тимофеевича ЛОЗУ за совместную работу и полезные дискуссии и советы.

К.ф-м.н. Анатолия Григорьевича ШКВАРУНЦА и к.ф-м.н. Анатолия Викторовича ПОНОМАРЕВА за создание плазменного релятивистского СВЧ-усилителя, без которого всякое моделирование было бы не актуально.

К.ф-м.н Игоря Евгеньевича ИВАНОВА, к.ф-м.н. Дениса Константиновича УЛЬЯНОВА, Евгения Борисовича ГОРОДНИЧЕГО, Виктора Павловича МАРКОВА, Николая Николаевича БАРАНОВА за совместную работу и дружескую поддержку.

Профессора Михаила Викторовича КУЗЕЛЕВА за теоретические консультации по вопросам, связанным с физикой сильноточных электронных пучков.

Д.ф.-м.н. Александра Михайловича ИГНАТОВА и д.ф.-м.н. Намика Гусейновича ГУСЕЙН-ЗАДЕ за теоретические консультации по широкому кругу вопросов теоретической физики и вычислительных методов.