Исследование роли обратных связей при микроструктурировании поверхности кремния ультракороткими лазерными импульсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Гук Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Гук Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАКОРОТКИХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ С КРЕМНИЕМ В РЕЖИМАХ МИКРОСТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные стадии воздействия ультракороткого лазерного импульса на полупроводник
1.2 Формирование микроструктур на поверхности кремния под действием фемтосекундных лазерных импульсов
1.3 Формирование микроструктур на поверхности кремния под действием пикосекундных лазерных импульсов
1.4 Фотовозбуждение кремния при облучении фемтосекундным лазерным импульсом
1.5 Электродинамическая модель Друде для металлов в условиях облучения УКИ
1.6 Модели взаимодействия ультракороткого лазерного излучения с кремнием
Выводы
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФЕМТОСЕКУНДНОЙ ДИНАМИКИ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРЕМНИЯ НА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗБУЖДЕННЫХ НОСИТЕЛЕЙ
2.1 Физико-математическая модель фемтосекундного фотовозбуждения кремния
2.2 Поглощательная способность в приближении слабоаномального высокочастотного скин-эффекта
2.3 Результаты численного моделирования
2.4 Сравнение с экспериментом по фемтосекундному
микроструктурированию кремния
Выводы
ГЛАВА 3. МНОГОИМПУЛЬСНЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ НАГРЕВ КРЕМНИЯ ФЕМТОСЕКУДНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ В РЕЖИМАХ МИКРОСТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ
3.1 Численно-аналитическая модель многоимпульсного фемтосекундного лазерного нагрева поверхности кремния
3.2 Влияние изменения поглощательной способности в течение фемтосекундного лазерного импульса на остаточный нагрев поверхности кремния
3.3 Структурные эффекты накопления и возникающие при этом обратные связи
3.4 Роль рекомбинационных процессов при многоимпульсном фемтосекундном лазерном воздействии на кремний
3.5 Сравнение результатов численно-аналитического расчета многоимпульсного нагрева кремния с экспериментальными результатами по микроструктурированию поверхности
Выводы
ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНИЯ ПИКОСЕКУНДНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ
4.1 Экспериментальные результаты по облучению кремния пикосекундными лазерными импульсами
4.2 Моделирование взаимодействия одиночного пикосекундного импульса
с кремнием и обсуждение результатов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОГРАММА РАСЧЕТА МНОГОИМПУЛЬСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕМНИЯ С ФЕМТОСЕКУНДНЫМИ ЛАЗЕРНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ
Список основных обозначений, используемых в диссертации
а - температуропроводность
а0 - Боровский радиус
а5 - постоянная решетки
А - поглощательная способность
В - постоянная Ричардсона
се - теплоёмкость электронного газа
0 - теплоёмкость решетки
с0 - скорость света в вакууме сц - скорость света в материале Б - коэффициент диффузии Ер - энергия Ферми
Еозс - энергия колебаний свободных электронов в электромагнитном поле
f - частота следования импульсов
р - фокусное расстояние
р2 - поток двухфотонной фотоэмиссии
рг - поток термоэмиссии
g -постоянная взаимодействия электронов с решеткой И - постоянная Планка
1 - интенсивность падающего излучения
J - плотность поглощенного потока фотонов
кр - показатель поглощения
кв - константа Больцмана
1е - длина свободного пробега электрона
те - эффективная масса электрона
N - число импульсов
пр - показатель преломления
пг - концентрация возбужденных носителей участвующих в безызлучательной рекомбинации
п(2,1) - концентрация возбужденных носителей
Птах - максимальное значение концентрации возбужденных носителей в данный момент времени
П1 - количество связанных электронов в зоне проводимости р - феноменологический коэффициент де - заряд электрона
Q - плотность мощности лазерного излучения
Qпл - плотность мощности лазерного излучения, необходимая для плавления
дт - максимальное значение плотности мощности
^ - коэффициент, определяющий форму импульса
1е - характерное время обмена энергией между электронами и решеткой
1гес - коэффициент безызлучательной рекомбинации
Т - температура кремния
Те - температура электронного газа
Т - температура решетки
Ттах - максимальная температура, до которой нагревается решетка (максимальная
температура поверхности)
ТШ{ - значение начальной температуры кремния
АТ - относительная температура, на которую нагрелась поверхность кремния к приходу следующего импульса. Тгес - нагрев рекомбинацией
V - скорость звука в твердом теле Ур - скорость Ферми
2 - поверхностный импеданс
¿тах - глубина залегания максимума концентрации возбужденных носителей в
данный момент времени
а - коэффициент поглощения
а2 - коэффициент двухфотонного поглощения
аI - коэффициент однофотонного поглощения
а/ - коэффициент двухфотонного поглощения внешнего фотоэффекта (коэффициент двухфотонной фотоэмиссии) ае - коэффициент поглощения на свободных электронах вз - коэффициент Оже-рекомбинации
в« - коэффициент теплообмена между электронами и решеткой
у - характерная частота столкновений
уее - частота межэлектронных столкновений
Уе - d - частота столкновений электронов с примесями
Уе -ф - частота электрон - фононных столкновений
8 - глубина, на которой поле затухает в e раз
Аg - ширина запрещенной зоны
Ае - наведённая диэлектрическая проницаемость среды в - диэлектрическая проницаемость среды П - коэффициент, определяющий поглощательную способность X - длина волны
Xe - коэффициент теплопроводности электронов А1 - коэффициент теплопроводности решетки
V - частота падающего излучения (ш/2ж)
уе -ф - частота обмена импульсом между электронами и решеткой
т - длительность импульса
тее - время межэлектронных столкновений
тг - время установления равновесной температуры электронного газа (термализации)
^ - время жизни в виртуальном состоянии р - феноменологический коэффициент
01 - сечение однофотонного поглощения
02 - сечение двухфотонного поглощения фе - работа выхода электрона
ш - частота падающего излучения
- коэффициент лавинной ионизации шр - плазменная частота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли обратных связей при микроструктурировании поверхности кремния ультракороткими лазерными импульсами»
ВВЕДЕНИЕ
Лазерами ультракоротких импульсов (УКИ) называются лазеры, способные генерировать импульсы длительностью порядка пикосекунд и менее [1]. Рост доступности лазеров УКИ для исследователей и непрерывно увеличивающаяся область их применения обуславливает неослабевающий интерес к исследованию взаимодействия ультракороткого лазерного излучения с поглощающими средами. Лазеры УКИ обладают высокой мощностью генерируемого излучения, что в совокупности с фокусировкой пучка позволяет достигать сверхвысоких
13 2
интенсивностей излучения - 1013 Вт/см2 и выше [2]. Помимо этого, отличительной особенностью воздействия УКИ на поглощающие среды, является то, что длительность ультракороткого импульса меньше характерного времени обмена между электронами и решеткой, т.е. все тепловые процессы, в том числе нагрев материала, вызванные им структурно-фазовые переходы и др., происходят после окончания действия лазерного импульса [3].
Благодаря таким отличительным особенностям, подобные лазерные системы используются для большого числа технологических применений [4,5], в фундаментальных научных исследованиях [6,7], для исследования сверхбыстрых процессов [8], в медицине [9,10]. Одним из наиболее важных технологических применений лазеров УКИ является формирование микро- и наноструктур на поверхности твёрдых тел, в том числе полупроводников, в частности, кремния. Кремний является одним из важнейших материалов в современном мире, он широко применяется в механических, оптических [11] и электронных устройствах [12]. Это ключевой компонент полупроводниковых микросхем. Расширение области его применения, миниатюризация уже существующих кремниевых устройств, возможны, в том числе, за счёт формирования микро и нанорельефа на его поверхности [13-19].
Как показывают исследования, благодаря улучшению оптических и электрических свойств микроструктурированный кремний может быть успешно применён в фотоэлектронных устройствах, сенсорных технологиях [20-24]. Микроструктурирование может быть применено для создания гидрофобных
поверхностей [25]. Большой интерес проявляется к поиску эффективного и гибкого процесса получения микроструктур на поверхности кремния. Различные поверхностные структуры могут быть получены с помощью химического воздействия [26], лазерно-индуцированного химического травления [27], плазменного травления [28]. Также для формирования микро и нанорельефа на поверхности кремния применяется традиционная нанолитография [29]. У вышеперечисленных методов есть свои недостатки. Нанолитография -трудоёмкий процесс, требующий большого числа технологических этапов [29], а формирующиеся в результате травления, в том числе химического, структуры малоустойчивы к внешним воздействиям. Формирование микро и наноструктур на поверхности кремния ультракороткими лазерными импульсами имеет ряд существенных преимуществ. Это достаточно быстрый способ получения структурированной поверхности, поскольку структуры формируются за 1 этап -этап облучения, дополнительных технологических процессов, дополнительной обработки не требуется. Сформированные ультракороткими импульсами структуры являются устойчивыми к внешним воздействиям - они сохраняются после промывания пластин в метаноле, ацетоне, после протирания поверхности чистящими тканями. Формирующаяся поверхность свободна от химических загрязнений [30]. В отличие от облучения лазерными импульсами длительностью наносекунды и более, при облучении ультракороткими лазерными импульсами процессы генерации поверхностных электромагнитных волн происходят во время облучения, а все тепловые процессы (термокапиллярные, термохимические, абляция и др.) после окончания действия лазерного импульса. Падающее излучение не экранируется плазмой и продуктами абляции [31]. Кроме того, процесс ультракороткого лазерного микроструктурирования является дискретным, пошаговым, вид микроструктур зависит от числа облучаемых импульсов.
Спектр формируемых лазерными УКИ структур на поверхности кремния достаточно обширен. На кремнии пикосекундными и фемтосекундными импульсами могут быть сформированы массивы микроколонн или микроконусов
[32-34], упорядоченные периодические структуры [35], наночастицы [36], зернистые структуры [37]. Последние десятилетия исследовательская деятельность была сосредоточена на управляемом лазерном формировании конусообразных структур (черного кремния) [32]. Лазерное формирование подобных структур снижает коэффициент отражения структурированной поверхности эффективнее, чем традиционные химические методы, позволяет получать однородную по всей площади и не чувствительную к кристаллографической ориентации структуру на поверхности пластин кремния. Черный кремний поглощает до 95% падающего излучения в широком спектральном диапазоне 250-2500 нм при достаточно большом диапазоне углов падения [38-40].
Выявлены режимы лазерной обработки, при которых формируются структуры другого типа: поверхностные периодические структуры (1111С) [41], представляющие собой массив равноудаленных друг от друга чередующихся выступов и впадин, ориентированных вектором поляризации лазерного излучения [42]. В основе формирования ППС лежит механизм, которой называют «поляритонным» [43], или «плазменным» [44]. В течение ультракороткого импульса ППС на кремнии формируются вследствие генерации высокоплотной плазмы возбужденных носителей. Если концентрация достаточна для изменения знака диэлектрической проницаемости кремния, то возможно возбуждение поверхностных электромагнитных волн [45] различных типов [46], интерференция падающего излучения с которыми ведёт к пространственно промодулированному нагреву поверхности и последующему формированию ППС [47]. ППС формируются при меньшем числе импульсов и меньшей плотности энергии падающего излучения, чем конусообразные структуры, т.е. являются базой для формирования черного кремния. Поляризационно-ориентированное периодическое микроструктурирование поверхности позволяет записывать большое количество информации на поверхностях миллиметрового размера и находит применение в технологии лазерной маркировки и новых типов идентификационных кодов [48]. Кроме того, поляризационно-ориентированные
поверхностные периодические структуры, образующиеся в результате интерференции падающего излучения с возбужденными поверхностными поляритонами, являются источником информации об электронных процессах во время действия ультракороткого импульса.
Экспериментальное исследование процессов, приводящих к формированию ППС, достаточно ограничено. Существующие экспериментальные методы -исследование пропускания или отражения, в том числе метод pump-probe [49,50], зачастую зажаты в рамки необходимости усреднения полученных результатов как из-за пространственной неоднородности распределения энергии в пятне, так и из-за недостаточно высокого временного разрешения регистрирующих устройств. Некоторые характеристики, например, распределение концентрации возбужденных носителей по глубине, нельзя измерить непосредственно.
Недостатки экспериментальных методов анализа физических процессов, протекающих при действии ультракоротких лазерных импульсов, выдвигают на первый план теоретическое исследование. От полноты построения физико-математической модели напрямую зависит интерпретация происходящих в полупроводнике физических процессов, и, как следствие, удовлетворительная трактовка экспериментальных результатов.
Поэтому происходит непрерывное развитие и дополнение известных моделей взаимодействия ультракороткого излучения с кремнием. Поскольку формирование ППС происходит за достаточно большое число импульсов [51], чтобы выявить основные закономерности и особенности многоимпульсного облучения, модель должна учитывать особенности эволюции поверхности кремния от импульса к импульсу. Данную задачу невозможно корректно решить без учета возникающих при облучении кремния УКИ обратных связей. Впервые на формирование обратных связей под действием интенсивного лазерного излучения, благодаря изменению оптических свойств, обратил внимание М.Н. Либенсон. Подробный анализ взаимовлияния оптических и термических характеристик металлов и полупроводников, при облучении лазерными
импульсами длительностью более наносекунды, представлен в его монографии [52].
В режимах микроструктурирования поверхности обратные связи играют значительную роль при многоимпульсном ультракоротком облучении полупроводника. Они реализуются как в фазе облучения, так и в межимпульсной фазе формирования поверхностного рельефа (см. рисунок 1).
Рисунок 1. Обратные связи, возникающие при многоимпульсном облучении кремния УКИ в режимах микроструктурирования поверхности.
В течение действия ультракороткого лазерного импульса интенсивное фотовозбуждение и нагрев электронного газа изменяют оптические свойства облучаемого материала, что в свою очередь влияет на фотовозбуждение и нагрев, тем самым реализуется обратная связь по оптическим характеристикам в течение облучения. Если концентрация возбужденных носителей достаточна для возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов, их интерференция с падающим излучением приводит к пространственно-промодулированному нагреву и последующему формированию поверхностной периодической структуры. Образование поверхностного рельефа не только изменяет величину поглощенного излучения, но и ведёт к усилению генерации поверхностных
плазмон-поляритонов [47], что выражается в росте поверхностного рельефа от импульса к импульсу [30] - к эволюции поверхностных структур [53]. Реализуется положительная обратная связь. Без корректного учета роли обратных связей при численном моделировании процессов взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов невозможно с достоверностью описать картину процессов, происходящих при облучении в режимах, соответствующих микроструктурированию поверхности полупроводника.
Целью диссертационной работы является исследование оптимальных режимов многоимпульсного поляризационно-ориентированного
микроструктурирования поверхности кремния ультракороткими лазерными импульсами в условиях изменения оптических и теплофизических свойств полупроводника, как во время импульсного воздействия, так и от импульса к импульсу.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Численно исследовать взаимодействие одиночного фемтосекундного лазерного импульса с монокристаллическим кремнием с учетом положительной обратной связи между поглощенным световым потоком и температурой электронного газа.
2. Разработать метод комбинированного численно-аналитического моделирования многоимпульсного режима фемтосекундного лазерного облучения монокристаллического кремния.
3. Оценить влияние эффектов накопления, связанных с остаточной температурой поверхности к приходу следующего импульса, со структурным изменением поверхности, с рекомбинационными процессами, на нагрев поверхности кремния фемтосекундными лазерными импульсами с малой частотой следования и сопоставить с экспериментальными данными по поляризационно-ориентированному микроструктурированию.
4. Теоретически и экспериментально исследовать возможность формирования поляризационно-ориентированных поверхностных периодических структур на кремнии при воздействии лазерных импульсов пикосекундного диапазона.
Методы исследования: численное моделирование процессов взаимодействия ультракоротких импульсов с монокристаллическим кремнием проведено на основе решения уравнений двухтемпературной модели разностным методом с использованием явной схемы в среде программирования Borland C++ 6.0. Поскольку стадии облучения объекта, нагрева и остывания поверхности приходятся на различные временные шкалы, разработан оригинальный численно-аналитический метод, в рамках которого динамика процессов фотовозбуждения и нагрева полупроводника моделируется численным методом, а стадия остывания описывается на основе аналитического решения, связывающего теплофизические характеристики материала и частоту следования импульсов. Теоретические результаты сопоставлены с известными экспериментальными исследованиями в фемтосекундном диапазоне длительностей импульсов. Для пикосекундных импульсов теоретические результаты подтверждены дополнительными экспериментальными исследованиями с использованием методов оптической и цифровой микроскопии.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
1. Определены оптимальные режимы формирования поляризационно-ориентированных поверхностных периодических структур различной ориентации на кремнии при многократном облучении фемтосекундными лазерными импульсами.
2. Определен диапазон пикосекундных длительностей лазерных импульсов, при облучении которыми возможно формирование поляризационно-ориентированных поверхностных периодических структур на кремнии.
3. Созданы и верифицированы программы, позволяющие анализировать нагрев поверхности монокристаллического кремния ультракороткими лазерными импульсами с заданной частотой их следования, необходимые для определения технологических режимов микроструктурирования поверхности.
Научная новизна работы состоит в том, что: 1. Теоретически показано, что во время облучения фемтосекундным лазерным импульсом учет квадратичной зависимости поглощательной способности от
температуры электронного газа способствует изменению пространственно-временного распределения электронной плазмы кремния, что приводит к росту поглощенной объемной плотности мощности излучения.
2. Разработана численно-аналитическая модель многоимпульсного нагрева полупроводника фемтосекундными лазерными импульсами, учитывающая обратные связи по поглощенному световому потоку. Определен сравнительный вклад в накопление тепла на поверхности кремния температурной зависимости оптических свойств полупроводника, изменения оптических свойств материала между импульсами, и дополнительного нагрева, обусловленного рекомбинационными процессами.
3. Теоретически предсказано и экспериментально подтверждено, что существует узкий диапазон пикосекундных длительностей лазерных импульсов, 3-50 пс, в котором поляризованно-ориентированные поверхностные периодические структуры не могут быть сформированы ни по схеме металл/полупроводник, ни по плазменной модели.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оптимальным условиям поляризационно-ориентированного микроструктурирования поверхности кремния при фемтосекундном лазерном воздействии отвечает пространственно-временное распределение электронно-дырочной плазмы, рассчитанное с учетом квадратичной зависимости поглощательной способности от температуры электронного газа.
2. Модификация рельефа поверхности, происходящая после окончания лазерного импульса, приводит к увеличению поглощения светового потока при воздействии следующего импульса, что, в свою очередь, оказывает влияние на тип возбуждаемого в течение действия фемтосекундного импульса поверхностного поляритона и соответственно на вид формирующихся в результате лазерного воздействия поляризационно-ориентированных структур.
3. Формирование поляризационно-ориентированных поверхностных периодических структур на кремнии при облучении лазерными импульсами пикосекундного диапазона возможно при длительностях импульса менее 3 пс,
когда реализуется плазменный механизм возбуждения поверхностной электромагнитной волны, либо при длительностях более 50 пс, когда реализуется тепловой механизм возбуждения поверхностной электромагнитной волны.
Апробация результатов Материалы, представленные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских и внутривузовских конгрессах и конференциях: XLI научная и учебно-методическая конференция СПб НИУ ИТМО, 31.01.2012- 03.02.2012 г.; I Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО 10.04.201213.04.2012 г. ; 20th International Conference Advanced laser technologies ALT'12, Switzerland, Thun. 02.09.2012-06.09.2012 г.; XLII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт - Петербург, 29.01.2013-01.02.2013 г.; International Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN - 13), St. Petersburg, Pushkin, Russia. 24.06.2013 г. -
28.06.2013 г.; XLIII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Университет ИТМО, 28.01.2014 г. - 31.01.2014 г.; III Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО 08.04.2014- 1.04.2014 г.; International Conference Advanced laser technologies ALT'14, Cassis, France. 06.10.2014 г. -
10.10.2014 г.; XLIV научная и учебно - методическая конференция СПб НИУ ИТМО 03.02.2015 г. - 06.02.2015 г; IV Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, 07.04.2015 г. - 10.04.2015 г; Международная научная школа «Лазерные микро- и нанотехнологии», Санкт- Петербург, 1.07.2015 г. - 1.07.2015 г.; The 23th Annual International Conference on Advanced Laser Technologies ALT'15, Faro, Portugal, 07.09.2015 г. - 11.09.2015 г.
Личный вклад автора
Все результаты, приведенные в работе, получены лично автором либо при его непосредственном участии: численно-аналитическое моделирование проведено лично автором, экспериментальные результаты получены в коллективе при непосредственном участии автора; публикации подготовлены совместно с соавторами.
Реализация результатов работы
Результаты исследований использованы при проведении НИР кафедры лазерных технологий и лазерной техники в рамках грантов РФФИ №12-02-01194 «Структурное моделирование воздействия ультракоротких лазерных импульсов на сильно поглощающие полупроводники», №13-02-00033 «Исследование возможностей создания нанокомпозитных областей в системе SiO2/Si под действием ультракоротких импульсов лазерного излучения», №13-02-00971 «Формирование плазмонных наноструктур и метаматериалов под действие ультракоротких лазерных импульсов»; в рамках грантов Президента РФ НШ-619.2012.2 «Фундаментальные основы лазерно-индуцированных процессов локальной структурно-фазовой перестройки в стеклокристаллических средах», НШ-1364.2014.2 «Физика структурно-фазовых превращений в аморфно-кристаллических средах под действием сверхкоротких импульсов лазерного излучения»; при государственной финансовой поддержке ведущих университетов РФ субсидия 074-U01.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием обоснованных физико-математических моделей и численных методов расчета, согласованием полученных теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и экспериментальными данными других авторов. Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих научных публикациях:
В научных журналах и изданиях, которые включены в международные базы цитирования Web of Science и Scopus
1. Dyukin R.V. Dynamics of the permittivity of a semiconductor acted on by a femtosecond laser [Текст] / Dyukin R.V., Martsinovskií G.A., Shandybina G.D., Yakovlev E.B., Nikiforov I.D., Guk I.V. // Journal of Optical Technology (перевод с русского), 2011, - Vol. 78, - No. 8. - P. 558-562. - 0,32 п.л. / 0,16 п.л.
2. Guk I.V. Simulation of the absorption of a femtosecond laser pulse in crystalline silicon [Текст] / Guk I.V., Martsinovsky G.A., Shandybina G.D., Yakovlev E.B. //
Semiconductors (перевод с русского), 2013, - Vol. 47, - No. 12. - P. 1616-1620. -0,32 п.л. / 0,16 п.л.
3. Guk I. Picosecond laser structuring of monocrystalline silicon surface [Текст] / Guk L Shandybina G., Yakovlev E., Golovan' L. // Proc. of SPIE, 2013, - Vol. 9065, - P. 90650R 1-7. - 0,44 п.л. / 0,22 п.л.
4. Guk I.V. The contribution of the polariton mechanism of the surface micro structuring of silicon by picosecond laser pulses [Текст] / Guk I.V., Shandybina G.D., Yakovlev E.B., Golovan' L.A. // Journal of Optical Technology (перевод с русского), 2014, -Vol. 81, - No. 5. - P. 275-279. - 0,32 п.л. / 0,16 п.л.
5. Guk I. Influence of accumulation effects on heating of silicon surface by femtosecond laser pulses [Текст] / Guk I., Shandybina G., Yakovlev E. // Applied Surface Science, 2015, - Vol. 353, - P. 851-855. - 0,32 п.л. / 0,16 п.л.
6. Guk I. Role of recombination processes during multipulse femtosecond microstructuring of silicon surface [Текст] / Guk I., Shandybina G., Yakovlev E., Shamova A. // Optical and Quantum Electronics, 2016, - Vol. 48, - No. 153. - P. 1-10. - 0,62 п.л. / 0,31 п.л.
Из перечня ВАК:
7. Гук И.В. Изменение поглощательной способности кремния при фемтосекундном лазерном воздействии [Текст] / Гук И.В., Шандыбина Г.Д., Яковлев Е.Б // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики, 2013, - Т. 85, - № 3. - С. 133-137. - 0,32 п.л. / 0,16 п.л. Публикации в других изданиях
8. Гук И.В. Исследование двухфотонного фотовозбуждения полупроводника с изменяющимися оптическими свойствами [Текст] / Гук И.В., Аннотированный сборник научно-исследовательских выпускных квалификационных работ студентов НИУ ИТМО. - СПб:НИУ ИТМО, 2012, - С. 6-7. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
9. Гук И.В. Исследование механизмов изменения оптических свойств полупроводника при лазерных фемтосекундных воздействиях [Текст] // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, СПб: НИУ ИТМО, - 2012. - C. 18. -0,06 п.л. / 0,03 п.л.
10. Martsinovsky G.A. Investigation of the possibility of structural modeling of electron processes in semiconductors under femtosecond laser action [Текст] / Martsinovsky G.A., Shandybina G.D., Yakovlev E.B., Guk I.V., Polyakov D.S. // 20th International Conference on Advanced laser Technologies (ALT'12), Thun: Book of Abstracts, -
2012. - P. 322. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
11. Guk I. Picosecond laser structuring of monocrystalline silicon surface [Текст] / Guk I., Shandybina G., Yakovlev E. // International Symposium "Fundamentals of laser assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-13), Abstracts, St. Petersburg, -
2013, - P. 76-77. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
12. Guk I. Investigation of feedback mechanism under intensive photoexcitation of semiconductor [Текст] / Guk I., Shandybina G., Yakovlev E. // International Symposium "Fundamentals of laser assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-13), Abstracts, St. Petersburg, - 2013, - P. 126. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
13. Гребенчуков А.Н. Исследование эффекта накопления теплоты при многоимпульсном лазерном фемтосекундном микроструктурировании поверхности кремния [Текст] / Гребенчуков А.Н., Гук И.В., Кузьмин Е.В. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 2. - СПб: Университет ИТМО, - 2014, - C. 427. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
14. Guk I. Accumulation effects during femtosecond laser microstructuring of monocrystalline silicon surface [Текст] / Guk I., Shandybina G., Yakovlev E. // International Conference Advanced laser technologies (ALT'14), Cassis: Book of Abstracts, - 2014, - P. S1-P10. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
15. Guk I.V. Role of recombination processes during multipulse femtosecond irradiation of silicon [Текст] / Guk I.V., Shandybina G.D., Yakovlev E.B. // The 23th Annual International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT'15), Faro: Book of Abstracts, - 2015, - P. 139. - 0,06 п.л. / 0,03 п.л.
Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ Гук И.В., Яковлев Е.Б., Шандыбина Г.Д. «Численно-аналитическая программа для расчета взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов с полупроводниками». №2015611677 от 04.02.2015 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы, включающего 156 наименований и 1 приложения на 10 страницах. Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста, работа содержит 45 рисунков и 1 таблицу.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
УЛЬТРАКОРОТКИХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ С КРЕМНИЕМ В РЕЖИМАХ МИКРОСТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные стадии воздействия ультракороткого лазерного импульса на полупроводник
В процессе облучения ультракоротким лазерным импульсом полупроводник проходит несколько последовательных стадий, прежде чем вернётся к равновесному состоянию [3]. В случае если энергия кванта больше ширины запрещенной зоны, происходит поглощение лазерного излучения связанными электронами в валентной зоне и последующий переход электронов в зону проводимости с образованием электронно-дырочных пар. Высокая интенсивность УКИ способствует нелинейным процессам фотовозбуждения - многофотонному поглощению излучения с энергией одиночного кванта меньше ширины запрещенной зоны и лавинной ионизации [54]. В результате интенсивной генерации в полупроводнике образуется большое число свободных электронов и дырок - возбужденных носителей. Концентрация возбужденных носителей может достичь таких значений, что знак диэлектрической проницаемости кремния станет отрицательным, а основным механизмом поглощения будет поглощение на свободных носителях, которые в течение импульса будут интенсивно разогреваться.
Но кроме процессов генерации возбужденных носителей в полупроводнике в течение импульса происходят процессы, приводящие к их оттоку. Если энергия электрона превысит потенциал ионизации или работу выхода, он может покинуть полупроводник, т.е. произойдёт внешняя эмиссия электрона [55]. В зависимости от процесса, приведшего к такому увеличению энергии электрона, различают термоэмиссию и многофотонную фотоэмиссию. Кроме того, в течение импульса фотовозбужденные электроны могут рекомбинировать без передачи тепла решетке - Оже-рекомбинация [56].
Прежде чем говорить о температуре электронов, необходимо отметить, что понятие локальной температуры может быть применено только для систем, находящихся в состоянии локального термодинамического равновесия. Для установления квазиравновесной температуры электронов, т.е. для придания вида функции распределения электронов по температуре, близкого к локально-равновесному, требуется некоторое время, порядка 10 фс [57].
После окончания действия УКИ, разогретые электроны начинают отдавать энергию решетке посредством столкновений с фононами. Данный процесс занимает некоторое время, порядка нескольких пикосекунд [58], из-за разницы масс между электронами и ионами, и приводит к установлению температурного равновесия между электронами и решеткой. После этого можно говорить о температуре полупроводника. В зависимости от температуры, до которой нагрелся полупроводник, может произойти целый спектр термических, химических, гидродинамических процессов - окисление, аморфизация, плавление, испарение, абляция.
Помимо термических эффектов, в процессе взаимодействия кремния с УКИ исследователи отмечают возможность существования так называемого «холодного» или «нетермического» плавления кремния [59], т.е. перехода кремния в жидкую металлическую фазу без нагрева до температуры плавления.