Исследование роли накопленного тепла при многоимпульсном воздействии нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов на конденсированные среды и биологические ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Шамова Александра Андреевна

  • Шамова Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 294
Шамова Александра Андреевна. Исследование роли накопленного тепла при многоимпульсном воздействии нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов на конденсированные среды и биологические ткани: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамова Александра Андреевна

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАНО-, ПИКО- И ФЕМТОСЕКУНДНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ С КОНДЕНСИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ТКАНЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Строение и физические свойства объектов исследования

1.1.1 Монокристаллический кремний

1.1.2 Наночастицы технического углерода и их агломераты

1.1.3 Костная ткань как пример твёрдой биоткани

1.1.4 Кожа как пример мягкой биоткани

1.1.5 Фантомы биологических тканей

1.2 Процессы взаимодействия нано-, пико и фемтосекундных лазерных импульсов с конденсированными средами

1.3 Процессы взаимодействия нано-, пико и фемтосекундных лазерных импульсов с биологическими тканями

1.4 Процессы взаимодействия импульсного лазерного излучения с углеродными наночастицами и их агломератами в жидких средах и биологических тканях

1.4.1 Оптическая кавитация при лазерном облучении углеродных наночастиц в жидких средах

1.4.2 Лазерная фрагментации введённых в кожу агломератов углеродных наночастиц

1.5 Процесс накопления тепла и его роль при многоимпульсной обработке конденсированных сред и биологических тканей нано-, пико- и фемтосекундными лазерными импульсами

1.5.1 Накопление тепла в кремнии при лазерной модификации поверхности

1.5.2 Накопление тепла в биологических тканях

1.5.3 Накопление тепла при обработке светопоглощающих наночастиц в жидких средах серией лазерных импульсов

1.6 Модели взаимодействия нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов с конденсированными средами и биотканями

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДА РЕКОМБИНАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАКОПЛЕННОЕ ТЕПЛО ПРИ МНОГОИМПУЛЬСНОМ ФЕМТОСЕКУНДНОМ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА КРЕМНИЙ

2.1 Физико-математическая модель многоимпульсного фемтосекундного лазерного нагрева поверхности кремния без учёта рекомбинационного нагрева

2.2 Численно-аналитическое моделирование многоимпульсного фемтосекундного лазерного нагрева поверхности кремния без учёта рекомбинационного нагрева

2.3 Физико-математическое моделирование дополнительного нагрева поверхности монокристаллического кремния за счёт рекомбинационных процессов

2.3.1 Аналитическая модель дополнительного нагрева поверхности монокристаллического кремния за счёт безызлучательной рекомбинации

2.3.2 Аналитическое моделирование дополнительного нагрева поверхности монокристаллического кремния за счёт безызлучательной рекомбинации

2.3.3 Аналитическая модель дополнительного нагрева поверхности монокристаллического кремния за счёт Оже- и безызлучательной рекомбинаций

2.3.4 Аналитическое моделирование дополнительного нагрева поверхности монокристаллического кремния за счёт Оже- и безызлучательной рекомбинаций

2.4 Сравнение результатов моделирования многоимпульсного нагрева кремния с данными исследований по фемтосекундной лазерной модификации поверхности

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАКОПЛЕНИЯ ТЕПЛА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НАНО- И ФЕМТОСЕКУНДНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА ФАНТОМ ТВЁРДОЙ БИОТКАНИ (СУХУЮ КОСТЬ)

3.1 Аналитическая модель накопления тепла в сухой костной ткани при многоимпульсном облучении нано-, пико- и фемтосекундными лазерными импульсами

3.2 Сравнение результатов аналитического моделирования с экспериментальными результатами по облучению сухой костной ткани наносекундными лазерными импульсами

3.3 Сравнение результатов аналитического моделирования с экспериментальными результатами по облучению сухой костной ткани фемтосекундными лазерными импульсами

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ НАКОПЛЕННОГО ТЕПЛА ПРИ ФРАГМЕНТАЦИИ АГЛОМЕРАТОВ

УГЛЕРОДНЫХ НАНОЧАСТИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ФАНТОМАХ КОЖИ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НАНО-, ПИКО- И ФЕМТОСЕКУНДНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

4.1 Экспериментальные результаты по облучению фантомов кожи, содержащих агломераты углеродных наночастиц, нано-, пико- и фемтосекундными лазерными импульсами

4.1.1 Обработка хлопковой ткани, окрашенной краской «True Black», нано-, пико- и фемтосекундными лазерными импульсами

4.1.2 Обработка свиной кожи ex vivo с краской «True Black» фемтосекундными лазерными импульсами

4.1.3 Обработка сухого агломерата частиц краски «True Black» под слоем дистиллированной воды наносекундными лазерными импульсами

4.1.4 Обработка коллоидного раствора краски «True Black» в 86 % водном растворе глицерина нано- и пикосекундными лазерными импульсами

4.2 Теоретическая модель образования пузыря на светопоглощающем микровключении в жидкой среде при лазерном воздействии

4.3 Сравнение результатов моделирования с экспериментальными результатами по облучению жидких сред, содержащих агломераты углеродных наночастиц, наносекундными лазерными импульсами

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Тексты публикаций

239

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли накопленного тепла при многоимпульсном воздействии нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов на конденсированные среды и биологические ткани»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Лазерные технологии развиваются в том числе за счёт применения нано-, пико- и фемтосекундных лазеров в науке, технике и медицине.

При снижении длительности лазерных импульсов расширяется спектр возможных механизмов взаимодействия излучения с материалами, повышается эффективность лазерного воздействия и снижаются тепловые потери, что обуславливает перспективность применения нано-, пико- и фемтосекундных импульсов для решения широкого круга задач [1]. В связи с уменьшением зоны теплового воздействия появляется возможность проводить прецизионную обработку и управлять микрогеометрией поверхности конденсированных сред, в частности монокристаллического кремния [2]. Модифицированные поверхности монокристаллического кремния могут использоваться при создании биочипов, биосенсоров, а также тканеинженерных конструкций [2, 3]. Весьма перспективно применение импульсных лазеров для обработки чувствительных к тепловому повреждению биологических тканей, в том числе в ортопедии [4]. Нано-, пико- и фемтосекундные лазерные системы могут использоваться для оптического манипулирования светопоглощающими наночастицами, в частности углеродными, в клетках и межклеточном пространстве (например, для направленной доставки биоактивных молекул, лекарств [5]), а также для увеличения эффективности и безопасности фрагментации частиц естественного пигмента (меланина) или тату-пигмента при удалении пигментных новообразований кожи [6] или татуировок [7], соответственно.

Повышение производительности лазерной обработки как кристаллических тел, так и биотканей может быть достигнуто путём увеличения частоты следования лазерных импульсов в режимах многоимпульсного облучения. Однако данный подход наряду с полезным действием способен привести к ухудшению качества

обработки материалов в результате развития различных процессов (окисления, плавления, карбонизации, кавитации и т.д.) под влиянием процесса накопления тепла. Поэтому процесс накопления тепла важно учитывать при выборе оптимальных режимов лазерной обработки материалов.

При воздействии нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов на материал запускается мультимасштабная цепь различных процессов, влияние которых на окончательный результат обработки может усиливаться при многоимпульсном облучении. Экспериментальное исследование динамики процессов на пико- и фемтосекундном временных масштабах достаточно ограничено. Поэтому разработка достоверных и адекватных теоретических моделей является важным этапом исследования физических процессов, инициируемых в материале с помощью импульсов этой длительности. Несмотря на существенные различия в строении кристаллических тел и биотканей, при разработке физико-математических моделей процессов их взаимодействия с импульсным лазерным излучением могут применяться одинаковые подходы, в том числе основанные на аналитическом решении уравнения теплопроводности [8]. Как правило, при анализе пространственно-временного распределения температуры в зоне лазерного воздействия на этапах фотовозбуждения, нагрева и остывания с широкой временной шкалой (от фемто- до микросекунд) используются методы численного моделирования, что при большом числе импульсов требует значительных вычислительных ресурсов и временных затрат. Поэтому для монокристаллического кремния и биотканей известные модели рассматривают в основном случай облучения одиночным лазерным импульсом, в то время как модели многоимпульсного нагрева, в которых учитывается накопление тепла, недостаточно развиты. При этом в моделях для случая многоимпульсного фемтосекундного лазерного облучения кремния не принимается во внимание возможный дополнительный нагрев поверхности за счёт рекомбинационных процессов. Отсутствие упрощённых моделей накопления тепла, достаточных для анализа особенностей теплового воздействия нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов при многоимпульсной обработке монокристаллического

кремния, костной ткани, агломератов углеродных наночастиц, затрудняет подбор оптимальных режимов облучения и ограничивает применение лазерной техники и технологии в промышленности и медицине, в том числе в хирургии, стоматологии, ортопедии, дерматологии и косметологии.

Таким образом, исследование роли накопленного тепла в области применения нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов для многоимпульсной обработки конденсированных сред, в том числе монокристаллического кремния, и биотканей является актуальным и представляет важный практический и научно-теоретический интерес.

Целью диссертационной работы является исследование процессов накопления тепла, инициируемых в монокристаллическом кремнии и биологических тканях при воздействии серии нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов, для повышения эффективности их лазерной обработки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод, позволяющий количественно оценить дифференцированный вклад релаксационных и рекомбинационных процессов в накопительный нагрев поверхности монокристаллического кремния при многоимпульсном облучении фемтосекундными лазерными импульсами вблизи порога плавления в зависимости от их частоты следования.

2. Разработать модель и провести теоретическое исследование процесса накопления тепла в фантоме твёрдой биоткани - сухой кости при многоимпульсном облучении нано- и фемтосекундными лазерными импульсами. В эксперименте in vitro провести многоимпульсное облучение сухой костной ткани наносекундными лазерными импульсами. Сравнить теоретические результаты с данными собственных и проведённых другими авторами экспериментальных исследований.

3. Теоретически и экспериментально исследовать процессы фрагментации агломератов углеродных наночастиц и оптической кавитации в фантомах, имитирующих кожу, при облучении нано-, пико- и фемтосекундными лазерными импульсами и обосновать оптимальные режимы их фрагментации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. В методе комбинированного численно-аналитического моделирования нагрева монокристаллического кремния фемтосекундными лазерными импульсами на этапе остывания используется аналитическое решение уравнения теплопроводности с заданным начальным температурным распределением для случая поверхностного теплового источника, которым являются рекомбинирующие электроны, что позволило в полной мере учесть вклад Оже- и безызлучательной рекомбинаций в процесс многоимпульсной фемтосекундной лазерной обработки кремния.

2. Теоретически показано, что при многоимпульсном воздействии на монокристаллический кремний лазерных импульсов с длиной волны 1.25 мкм, длительностью 80 фс и плотностью энергии 0.4 Дж-см-2 в диапазоне частот следования импульсов 10 - 1000 Гц вклад рекомбинационного нагрева в общий накопительный нагрев поверхности кремния без учёта Оже-рекомбинации составляет менее 1 %, а при учёте Оже-рекомбинации ~ 18 %, при увеличении значения коэффициента Оже-рекомбинации на порядок нагрев за счёт безызлучательной рекомбинации уменьшается до ~ 0.2 %.

3. Показана взаимосвязь между накопленной температурой, размером карбонизированной области, окружающей область лазерного воздействия, и изменением оптических характеристик костной ткани внутри лазерного пятна, а именно в эксперименте установлено, что при воздействии на сухую кость лазерного излучения с длиной волны 1.07 мкм, длительностью лазерного импульса 50 нс, радиусом пучка ~ 30 мкм (по уровню е-2), средней мощностью 1.5 Вт и частотой следования лазерных импульсов 15 кГц в течение 6.1 с карбонизация наблюдается на расстоянии 0.31±0.03 мм от центра облучённой области, что объясняется достаточным для достижения накопленной температурой значения температуры карбонизации мгновенным отсроченным изменением внутри лазерного пятна поглощательной способности костной ткани с 0.22 до 1 и глубины проникновения излучения с 0.1 см до 0.056 см спустя 6 с от начала лазерного воздействия.

4. Экспериментально продемонстрировано, что при многоимпульсном облучении светопоглощающих микровключений, содержащих агломераты углеродных наночастиц, в жидкой среде наносекундными лазерными импульсами с длиной волны 1.07 мкм вокруг каждого микровключения формируется газовый микропузырь, размер которого связан с размером микровключения, параметрами лазерного излучения и свойствами окружающей среды, и при увеличении плотности энергии излучения от 2.2 до 5.9 Дж-см-2 наряду с ростом числа мелких (менее 5 мкм) микропузырей образуются крупные (более 25 мкм) микропузыри, а рост частоты следования лазерных импульсов с 5 до 30 кГц приводит к увеличению от ~ 30 до ~ 60 % доли мелких и препятствует формированию крупных микропузырей за счёт вклада накопительного нагрева и фрагментации микровключений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При воздействии фемтосекундных лазерных импульсов на монокристаллический кремний в режиме модификации поверхности дифференцированный вклад в нагрев поверхности кремния процессов электрон -фононной релаксации и Оже-рекомбинации соотносится как 4:1, а вклад безызлучательной рекомбинации пренебрежимо мал.

2. При воздействии нано- и фемтосекундных импульсов с длиной волны, близкой к 1 мкм, и частотой следования, лежащей в килогерцовом диапазоне, на сухую костную ткань размер карбонизированной области вокруг облучённой зоны на поверхности биоткани нелинейно зависит от частоты следования импульсов и определяется совокупностью величин накопленного тепла вне области лазерного воздействия и мгновенного отсроченного изменения поглощательной способности, а также глубины проникновения излучения в области лазерного воздействия.

3. При многоимпульсном наносекундном лазерном облучении светопоглощающих микровключений, содержащих агломераты углеродных наночастиц, в жидкой среде (фантоме биоткани) с интенсивностью ниже порога оптического пробоя жидкости на каждом микровключении формируется газовый микропузырь, размер которого в несколько раз превышает размер

микровключения, а рост частоты следования лазерных импульсов с 5 до 30 кГц приводит к уменьшению характерного размера микропузырей на ~ 40 % вследствие увеличения числа микровключений, способных достичь за счёт роли накопленного в жидкой среде тепла температуры фрагментации, и позволяет фрагментировать агломераты до меньших размеров.

Практическая значимость работы состоит в том, что

1. Разработана аналитическая модель, которая позволяет анализировать рекомбинационный нагрев поверхности монокристаллического кремния при многоимпульсном воздействии фемтосекундных лазерных импульсов и может быть использована при разработке фемтосекундных лазерных технологий создания многофункциональных кремниевых поверхностей, которые могут найти применение, в том числе в биосенсорах и биочипах.

2. Разработан феноменологический подход, который позволяет анализировать накопительный нагрев поверхности костной ткани нано-, пико- и фемтосекундными лазерными импульсами и может быть использован для оптимизации параметров лазеров в биомедицинских лазерных приложениях, в том числе при разработке лазерных систем для ортопедии и ортодонтии.

3. Определены диапазоны параметров лазерного излучения для селективного разрушения локализованного в коже углеродного пигмента без повреждения окружающей его биоткани пикосекундными (Л,=1.064 мкм, т=30 пс, £=1.1 - 2.8 Дж-см-2, f=10 Гц, #=100 - 200) и фемтосекундными (Л,=0.8 мкм, т=100 фс, £=0.2 - 0.5 Дж-см-2, f=10 Гц, #=200 - 600) лазерными импульсами, которые могут быть использованы при создании лазерных систем для дерматологии и косметологии.

Методология и методы исследования

Теоретическое исследование процессов, происходящих при воздействии импульсного лазерного излучения на монокристаллический кремний и биоткани, проведено с помощью численно-аналитических методов моделирования. Для моделирования использованы программы МаШсаё 14.0 (PTC, Inc, США), Borland C++ 6.0 (Borland, США). Теоретические результаты сопоставлены с известными

экспериментальными данными исследований и подтверждены собственными экспериментальными данными, полученными с использованием современных методов оптической микроскопии и спектрофотометрии. В экспериментах использовались: лазерная система Минимаркер-2 (ООО «Лазерный Центр», Россия) на базе наносекундного иттербиевого волоконного лазера; пикосекундный лазер PL2143 (EKSPLA, Литва); лазерная система, состоящая из титан-сапфирового фемтосекундного лазера TiF-100-F4 и регенеративного усилителя RAP1500 (ООО «Авеста-Проект», Россия). Обработка оптических изображений, полученных с помощью микроскопов Axio Imager.A1m с CCD-камерой AxioCam ICc3 (Carl Zeiss, Германия) и МСП-1 (АО «ЛОМО», Россия), выполнена в программах ImageJ (National Institute of Health, США) и Adobe Photoshop CS5.1 (Adobe, Inc., США). Статистическая обработка экспериментальных данных, заключающаяся в определении средних значений и стандартного отклонения измеренных величин, проведена в программном пакете Microsoft Excel 2013 (Microsoft, США). Для спектральных измерений использован спектрофотометр СФ-56 («ОКБ Спектр», Россия). Измерение мощности и энергии лазерного излучения проведено с помощью микропроцессорного измерителя Gentec-EO SOLO2 (Gentec Electro-Optics, Inc., Канада).

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается за счёт использования современного оборудования, общепринятых методов оптической микроскопии и спектрофотометрии, статистических методов анализа экспериментальных данных, методов подготовки фантомов биотканей, а также научно обоснованных физико-математических моделей и подтверждается воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов, согласованностью полученных теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и данными других авторов.

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на университетских, всероссийских и международных конгрессах и конференциях: XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета

ИТМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 02.02.2016 - 06.02.2016 г.; V Всероссийский конгресс молодых учёных, СПб НИУ ИТМО, Санкт-Петербург,

12.04.2016 - 15.04.2016 г.; International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro - and Nanotechnologies" (FLAMN-16), Университет ИТМО, Санкт-Петербург, г. Пушкин, 27.06.2016 - 01.07.2016 г.; XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербург,

31.01.2017 - 03.02.2017 г.; VI Конгресс молодых учёных, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 18.04.2017 - 21.04.2017 г.; XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 30.01.2018 - 02.02.2018 г.; VII Конгресс молодых учёных Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 17.04.2018 - 20.04.2018 г.; X Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 15.10.2018 - 19.10.2018 г.; XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 29.01.2019 - 01.02.2019 г.; VIII Конгресс молодых учёных, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 15.04.2019 - 19.04.2019 г.; International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-19), Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 30.06.2019 - 04.07.2019 г.; Круглый стол по направлению «Медицинские науки» с участием победителей конкурсов грантов, проведённых в 2019 году Комитетом по науке и высшей школе при Правительстве Санкт-Петербурга, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург,

10.12.2019 г.; XLIX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 29.01.2020 - 01.02.2020 г.; IX Конгресс молодых учёных, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 15.04.2020 -

18.04.2020 г.; XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 19.10.2020 - 23.10.2020 г.; Thematic international scientific autumn school on laser micro- & nanotechnologies: 2020 - Biomedical technologies, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 09.11.2020 -10.11.2020 г.; 4th BIATRI workshop 2020, HiLASE center, Institute of Physics of the Czech Academy of Sciences, Прага, Чешская Республика, 09.12.2020 - 10.12.2020 г.;

Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 01.02.2021 - 04.02.2021 г.; X Конгресс молодых учёных, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 14.04.2021 - 17.04.2021 г.

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, которые включены в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, и 2 - в изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук (список ВАК).

Личный вклад автора

Общая постановка цели и задач диссертационной работы проведены совместно с научным руководителем данной работы. Все результаты, приведённые в диссертационной работе, составляющие её научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором. Статьи подготовлены автором совместно с научными руководителями и соавторами.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 216 наименований. Работа изложена на 289 страницах, содержит 43 рисунка и 5 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены методы исследования, описаны научная новизна и практическая значимость работы, приведены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведён детальный обзор литературы, в котором описаны строение и физические свойства исследуемых в рамках диссертационной работы конденсированных сред и биотканей (монокристаллического кремния, наночастиц

технического углерода и их агломератов, костной ткани и кожи) и рассмотрены основные особенности взаимодействия с ними нано-, пико- и фемтосекундных лазерных импульсов, а также процесс накопления тепла и его роль при их многоимпульсной лазерной обработке. Показано, что существует необходимость повышения эффективности и выбора оптимальных режимов лазерной обработки монокристаллического кремния и биотканей. В этом случае теоретическое исследование роли накопленного тепла при многоимпульсном лазерном облучении материалов позволяет спрогнозировать влияние различных параметров излучения на окончательный результат их обработки и сделать этот процесс более управляемым. Отмечается, что в настоящее время физико-математические модели, позволяющие анализировать процесс накопительного нагрева биотканей при многоимпульсном нано-, пико- и фемтосекундном лазерном облучении в условиях изменения их оптических свойств, а также модели многоимпульсного нагрева монокристаллического кремния фемтосекундными лазерными импульсами недостаточно развиты. Показано, что несмотря на значительные различия в строении конденсированных сред и биотканей, при разработке моделей накопления тепла, происходящего под действием импульсного лазерного излучения, может использоваться одинаковый подход, основанный на аналитическом решении уравнения теплопроводности. В конце главы указаны проблемы, требующие решения, и сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе описаны и проанализированы результаты теоретического исследования дифференцированного вклада релаксационных и рекомбинационных процессов в накопительный нагрев монокристаллического кремния в режиме фемтосекундной лазерной модификации поверхности.

При моделировании релаксационных и рекомбинационных процессов в кремнии применён модернизированный метод расчёта. Для оценки накопительного нагрева решётки кремния за счёт электрон-фононной релаксации использован упрощённый вариант разработанного ранее метода комбинированного численно-аналитического моделирования нагрева монокристаллического кремния фемтосекундными лазерными импульсами [9], в рамках которого

фотовозбуждение и нагрев рассчитываются численно с учётом уравнения диффузии электронов и двухтемпературной модели, а на стадии остывания используется аналитическое решение уравнения теплопроводности с заданным начальным температурным распределением.

Тепловыми источниками дополнительного нагрева на стадии остывания являются рекомбинирующие электроны. Для оценки рекомбинационного нагрева применено аналитическое решение уравнения теплопроводности при тепловом потоке, зависящем от времени, в соответствии с изменением концентрации возбуждённых электронов.

Проведённые оценки показали следующее. Спустя 3 - 4 пс после окончания действия фемтосекундного лазерного импульса (Л=1.25 мкм, т=80 фс, £=0.4 Дж-см- 2, f=■1 кГц) в результате электрон-фононной релаксации поверхность кремния нагревается до Ттах=1200 оС (без учёта начальной температуры То) (см. рисунок 1). Дополнительный нагрев поверхности кремния благодаря Оже-рекомбинации достигает своего максимального значения Тгес2-390 0С при коэффициенте Оже-рекомбинации Д=3.840-31 см6-с-1 за время t=8 пс. К этому моменту времени благодаря теплопроводности температура поверхности снижается до ~ 1100 оС. Безызлучательная рекомбинация подключается в наносекундном диапазоне, при t=100 нс нагрев за её счёт пренебрежимо мал (Тгес~0.1 оС). К этому моменту времени температура решётки составляет ~ 31 оС (относительно начальной температуры То). К приходу следующего импульса при частоте следования импульсов /=1 кГц величина нагрева за счёт рекомбинационных процессов снижается до 0.07 оС. Таким образом, показано, что дополнительный Оже-нагрев может не только замедлить остывание поверхности, происходящее за счёт теплопроводности, но и увеличить температуру поверхности кремния, достигнутую в результате электрон-фононной релаксации.

Установлено, что за 1200 импульсов при f=1 кГц основной нагрев ~ 81 % приходится на электрон-фононную релаксацию, вклад безызлучательной рекомбинации составляет не более 1 % от общего накопительного нагрева поверхности кремния, а вклад Оже-рекомбинации ~ 18 % (см. рисунок 2). При

увеличении значения коэффициента Оже-рекомбинации на порядок (в3=10-31 -10- 30 см6-с-1) нагрев за счёт безызлучательной рекомбинации уменьшается примерно в 3 раза.

Рисунок 1 - Схематичное изображение изменения температуры поверхности кремния (относительно начальной температуры) с учётом различных тепловых

источников: за счёт электрон-фононной релаксации (кривая А), с учётом безызлучательной рекомбинации (кривая В), с учётом Оже- и безызлучательной рекомбинаций (кривая С). Этапы: 1 - фотовозбуждение кремния, 2 - нагрев, 3 -

остывание

Рисунок 2 - Накопительный нагрев поверхности кремния за счёт электрон-фононной релаксации (кривая АТэ-ф), безызлучательной рекомбинации (кривая

АТгес), Оже- и безызлучательной рекомбинаций (кривая АТгес&Оже) в зависимости от частоты следования фемтосекундных лазерных импульсов при #=1200.

£=0.4 Дж-см-2, Д=3.8-10-31 см6^с-1

В конце главы приведены основные выводы.

В третьей главе приведены результаты теоретического и экспериментального исследования процесса накопления тепла в фантоме твёрдой биоткани (сухой кости) при многоимпульсном воздействии нано- и фемтосекундных лазерных импульсов с длиной волны ~ 1 мкм и частотой следования более 1 кГц.

Проведена серия экспериментов in vitro по облучению образца сухой костной ткани толщиной 4±0.2 мм наносекундными лазерными импульсами (Л=1.07 мкм, т=50 нс, £=3.5 Дж-см- 2, Paver=0.5 - 3.5 Вт, f=5 - 35 кГц, t=10 c). Установлено, что повреждённая область, представляющая собой абляционный кратер, вокруг которого располагаются кольца расплавленной и карбонизированной ткани, появляется при f= 15 кГц, и её размер нелинейно увеличивается с ростом частоты следования импульсов (см. рисунок 3). Видно, что при частотах выше f=10 кГц внешний диаметр зоны карбонизации «скачкообразно» возрастает. Полученная зависимость подтверждает значительное влияние частоты следования лазерных импульсов на размер повреждённой области в сухой костной ткани.

Рисунок 3 - Экспериментальная зависимость внешнего диаметра повреждённой области (зоны карбонизации) в сухой костной ткани от частоты следования лазерных импульсов (Л=1.07 мкм, т=50 нс, Е=3.5 Дж^см-2, 1=10 с)

Подобная приведённой на рисунке 3 закономерность наблюдалась при частотах выше /=22 кГц в опытах учёных из Калифорнийского университета при облучении сухой кости фемтосекундными импульсами с длиной волны 1.03 мкм и различной частотой их следования [4].

Для выяснения механизма «скачкообразного» изменения размера повреждённой области при высоких частотах следования нано- и фемтосекундных лазерных импульсов разработана аналитическая модель накопления тепла на поверхности костной ткани. Модель основана на предположении, что при воздействии как нано-, так и фемтосекундных импульсов на сухую костную ткань стадия остывания является более длительной, чем стадии фотовозбуждения и нагрева, что позволяет воспользоваться уравнением теплопроводности в обоих случаях [10]. С использованием подхода, основанного на решении уравнения теплопроводности с заданным начальным температурным распределением, в предположении, что вся поглощённая энергия излучения расходуется на нагрев, а остывание начинается с момента достижения поверхностью биоткани максимальной температуры, получено выражение для расчёта радиального распределения накопленной температуры на поверхности сухой костной ткани к моменту прихода следующего импульса для серии лазерных импульсов в зависимости от частоты их следования.