Исследование роли эпигенетических механизмов в модификации поведения, определяемой условиями выращивания потомства мышей линии 129SV тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Буренкова, Ольга Владимировна

  • Буренкова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Буренкова, Ольга Владимировна. Исследование роли эпигенетических механизмов в модификации поведения, определяемой условиями выращивания потомства мышей линии 129SV: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буренкова, Ольга Владимировна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................12

2.1. Долговременные модификации поведения, определяемые условиями выращивания потомства в раннем постнатальном периоде..........................................................................................................12

2.1.1. Роль материнского ухода за потомством в формировании поведенческого фенотипа незрелорождающихся лабораторных животных......................................................................................................12

2.1.2. Долговременные модификации поведения, опосредованные изменением уровня материнского ухода за потомством в раннем постнатальном периоде...............................................................................13

2.2. Роль эпигенетических механизмов в долговременных модификациях поведения, определяемых условиями выращивания потомства в раннем постнатальном периоде............................................18

2.2.1. Характеристика эпигенетических механизмов..............................18

2.2.2. Роль эпигенетических механизмов в долговременных модификациях поведения, определяемых условиями выращивания потомства в раннем постнатальном периоде............................................22

2.2.3. Значение эпигенетических механизмов в пластичности нервной системы и введение блокаторов гистоновых деацетилаз как инструмент для их исследования........................................................25

2.3. Характеристика поведенческого фенотипа мышей линии 1298у как потенциальной модели для исследования роли эпигенетических механизмов в долговременной модификации поведения, определяемой условиями выращивания потомства.............31

2.3.1. Ранний постнатальный период.........................................................31

2.3.2. Поведение взрослых животных - сенсомоторные показатели.....32

2.3.3. Поведение взрослых животных - эмоциональные показатели ....32

2.3.4. Поведение взрослых животных - когнитивные показатели.........33

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................36

3.1. Условия содержания животных..........................................................36

3.2. Определение уровня ацетилирования гистона НЗ в мозге мышей линии 129Бу сразу после их выращивания в разных условиях на первой неделе жизни.............................................................37

3.3. Влияние депривации от матери, сопровождающейся тактильной стимуляцией, в раннем постнатальном периоде на результаты раннего обонятельного обучения..........................................40

3.4. Влияние введения вальпроата натрия в раннем постнатальном периоде на модификацию поведенческого фенотипа..............................42

3.4.1. Регистрация материнского поведения интактных самок (Б0)

на 5-6 постнатальные сутки их потомства................................................43

3.4.2. Влияние введения вальпроата натрия в раннем постнатальном периоде на результаты раннего обонятельного обучения.......................................................................................................48

3.4.3. Батарея развитийных тестов.............................................................48

3.4.4. Исследование поведения взрослых самцов, подвергавшихся в раннем постнатальном периоде различным экспериментальным воздействиям................................................................................................50

3.4.4.1. Открытое поле.................................................................................51

3.4.4.2. Приподнятый крестообразный лабиринт.....................................52

3.4.4.3. Обучение условнорефлекторному замиранию на обстановку....................................................................................................52

3.4.4.4. Т-лабиринт.......................................................................................53

3.4.5. Исследование поведения взрослых самок (Р1), подвергавшихся в раннем постнатальном периоде различным экспериментальным воздействиям............................................................55

3.4.6. Процедура обучения мышат второго поколения (Р2)...................55

3.5. Статистическая обработка данных.....................................................55

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................56

4.1. Анализ контрольных параметров.......................................................56

4.1.1. Определение уровня ацетилирования гистона НЗ в мозге мышей линии 1298у сразу после их выращивания в разных условиях на первой неделе жизни.............................................................56

4.1.2. Масса мышат первого поколения (Р1) и их сенсомоторное развитие в гнездовой период......................................................................57

4.1.3. Масса мышат второго поколения (¥2)............................................64

4.2. Анализ основных параметров.............................................................65

4.2.1. Влияние депривации от матери, сопровождающейся тактильной стимуляцией, в раннем постнатальном периоде на результаты раннего обонятельного обучения..........................................65

4.2.2. Влияние введения вальпроата натрия в раннем постнатальном периоде на модификацию фенотипа...............................66

4.2.2.1. Результаты анализа обучения мышат первого поколения (Р1).................................................................................................................66

4.2.2.2. Анализ поведения взрослых самцов.............................................69

4.2.2.2.1. Открытое поле..............................................................................69

4.2.2.2.2. Приподнятый крестообразный лабиринт..................................71

4.2.2.2.3. Соотношение времени, проводимого в каждой из зон открытого поля и приподнятого крестообразного лабиринта................73

4.2.2.2.4. Обучение условнорефлекторному замиранию и тестирование на обстановку.......................................................................74

4.2.2.2.5. Т-лабиринт....................................................................................77

4.2.2.3. Материнское поведение интактных самок (БО) и самок, подвергавшихся в раннем постнатальном периоде экспериментальным воздействиям (Б!)....................................................78

4.2.2.3.1. Поведение самок БО и с потомством в домашней клетке............................................................................................................78

4.2.2.3.2. Корреляции в структуре поведения самок БО и с потомством в домашней клетке.................................................................87

4.2.2.3.3. Сопоставление результатов переноса мышат двух поколений.....................................................................................................91

4.2.2.4. Результаты анализа корреляции поведения самцов в раннем постнатальном периоде, а также во взрослом возрасте с материнским поведением воспитывавших их самок...............................92

4.2.2.5. Результаты анализа обучения мышат второго поколения (Б2).................................................................................................................93

4.2.2.6. Сопоставление результатов обучения мышат двух

поколений.....................................................................................................95

4.2.3. Поведенческий фенотип мышей линии 1298у, выращенных в различных условиях....................................................................................96

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................................................98

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................116

7. ВЫВОДЫ......................................................................................................117

8. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................118

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................120

10. ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................143

Приложение 1. Количество животных, использованных для

анализа уровня ацетилирования гистона НЗ в мозге.............................143

Приложение 2. Количество использованных животных в исследовании влияния депривации от матери, сопровождающейся тактильной стимуляцией, в раннем постнатальном периоде на

результаты раннего обонятельного обучения........................................143

Приложение 3. Количество использованных животных в исследовании влияния введения вальпроата натрия в раннем

постнатальном периоде на долговременную модификацию

поведенческого фенотипа.........................................................................144

Приложение 4. Классификация поведения самок с потомством в

домашней клетке с указанием анализируемых параметров..................146

Приложение 5. Показатели поведения взрослых самцов F1 в

различных тестах.......................................................................................147

Приложение 6. Латентный период актов поведения самок..................150

Приложение 7. Процентная доля времени, занимаемого каждым

типом актов поведения самок с потомством в домашней клетке.........151

Приложение 8. Число актов каждого типа в поведении самок............152

Приложение 9. Наблюдаемое и теоретически возможное число корреляций между оцениваемыми показателями поведения самок ...Л53 Приложение 10. Латентный период переноса мышат первого (F1) и

второго (F2) поколений в гнездо в возрасте 5-6ПС...............................154

Приложение 11. Процентная доля времени, проведенного над тестовым отсеком мышатами второго поколения (F2), и доля мышат второго поколения (F2), предпочитающих тестовый отсек.....155

1. ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В многочисленных исследованиях была доказана тесная взаимосвязь между условиями окружающей среды в детском возрасте, формированием когнитивных способностей, эмоционального профиля и манифестацией генетически обусловленных заболеваний (Kaplan G.A. et al., 2001; Jirtle R.L., Skinner M.K., 2007; Nelson C.A. et al., 2007; Hanson M.A., Gluckman P.D., 2008; Chao M.J. et al., 2009; Waterland R.A., 2009).

Выяснение механизмов предполагаемых долгосрочных эффектов условий окружающей среды в раннем постнатальном периоде на поведенческий и нейрофизиологический статус взрослого организма в настоящее время является важной задачей, однако у человека оно затруднено наличием неконтролируемых переменных, таких как наследственность и влияние окружающей среды, а также этическими соображениями.

Использование животных дает преимущества в исследовании причинно-следственных связей между условиями окружающей среды в раннем постнатальном периоде и их долговременным влиянием на взрослый организм.

Несмотря на большое число исследований, посвященных механизмам влияния условий окружающей среды в раннем постнатальном периоде на формирование поведенческого фенотипа взрослых животных, многие вопросы в этой области остаются нерешенными. Так, в литературе отсутствуют данные о роли эпигенетических стимулов в формировании поведенческого фенотипа, в частности, результативности обучения лабораторных мышей в раннем постнатальном периоде, о соотношении результатов этого обучения с поведенческим фенотипом взрослых животных в зависимости от условий выращивания в раннем онтогенезе, о влиянии эпигенетических стимулов на результаты обучения детенышей следующего поколения.

Под эпигенетическими стимулами при этом понимаются внешние влияния, действие которых приводит к запуску эпигенетических механизмов. В последних

определяющую роль играют эпигенетические сигналы - молекулярные процессы, мишенью которых являются ДНК и связанные с ней гистоновые белки.

Особого внимания заслуживает проблема соотношения эпигенетических стимулов и сигналов в случае вмешательства в эпигенетические механизмы с помощью фармакологических препаратов, например, блокаторов гистоновых деацетилаз, увеличивающих уровень ацетилирования. Это связано с тем, что данное воздействие в раннем онтогенезе не только оказывает влияние на молекулярные мишени, к которым оно обращено, но и может затрагивать материнское поведение самок, с потомством которых производятся манипуляции и измененный уровень которого принадлежит к хорошо изученному типу эпигенетических стимулов.

Представленная работа направлена на исследование вышеперечисленных вопросов.

Цель и задачи исследования

Целью работы стало изучение влияния изменения уровня ацетилирования гистонов в мозге мышей линии 1298у в первую неделю жизни на формирование их поведенческого фенотипа в двух поколениях Задачи:

1. Исследование влияния блокады гистоновых деацетилаз у мышат линии 129Бу на фоне депривации от матери в первую неделю жизни на раннее обонятельное обучение мышат, непосредственно подвергавшихся воздействию, и мышат следующего поколения;

2. Исследование влияния блокады гистоновых деацетилаз и депривации от матери в первую неделю жизни самок мышей линии 1298у на стиль их материнского поведения;

3. Исследование влияния блокады гистоновых деацетилаз и депривации от матери в первую неделю жизни самцов мышей линии 1298у на их поведенческий фенотип во взрослом возрасте.

Научная новизна работы

Впервые показано, что депривация от матери в раннем постнатальном периоде, сопровождающаяся тактильной стимуляцией, ухудшает результаты раннего обонятельного обучения. Установлено, что влияние эпигенетических стимулов на формирование поведенческого фенотипа лабораторных мышей, в том числе на раннее обучение, имеет зависящий от пола характер: под влиянием многократных инъекций вальпроата натрия избирательное улучшение результатов раннего обонятельного обучения наблюдается у самцов, а у самок к этому эффекту приводят многократные инъекции физиологического раствора. В работе впервые дана характеристика долговременного влияния блокатора гистоновых деацетилаз на формирование поведенческого фенотипа потомства: изменение уровня материнского ухода за потомством у самок и эмоционального профиля у самцов. Также впервые показано влияние введения блокатора гистоновых деацетилаз в раннем постнатальном возрасте на результаты раннего обонятельного обучения детенышей следующего поколения. Научно-практическая значимость работы

Результаты этой работы позволят расширить представления о механизмах долговременных модификаций поведения, обусловленных эпигенетическими воздействиями на организм. Исследование биологических механизмов, лежащих в основе долговременного влияния условий окружающей среды в раннем постнатальном периоде, имеет важное прикладное значение, поскольку их знание может быть использовано в терапевтических целях для профилактики и лечения последствий неблагоприятных событий в раннем возрасте. Так, поскольку исследуемые эпигенетические механизмы долговременной модификации поведения могут лежать в основе различных форм заболеваний (формирование зависимости к алкоголю и наркотикам, невротические и постстрессорные состояния) и являться объектом для создания новых подходов к их коррекции, большое значение имеет показанные в данной работе гендер-зависимые особенности влияния эпигенетических стимулов, свидетельствующие о

необходимости применения различных подходов при работе с особями каждого пола.

Положения, выносимые на защиту

1. Ежедневная депривация от матери продолжительностью 45-60 мин в течение первой недели жизни приводит к изменению фенотипа животных. Наибольшее влияние этих условий выращивания на модификацию поведения показано в раннем онтогенезе. Долговременные эффекты депривации на поведенческий фенотип взрослых животных выражены слабее.

2. Вмешательство в эпигенетические механизмы модификации поведения путем блокады гистоновых деацетилаз в раннем постнатальном периоде развития мышей оказывает гендер-зависимое действие на раннее обонятельное обучение. Данная экспериментальная процедура также оказывает долговременные эффекты на фенотип взрослых животных обоих полов, как и на фенотип детенышей следующего поколения.

3. Воздействие блокады гистоновых деацетилаз приводит к коррекции модификаций поведенческого фенотипа детенышей и взрослых самок, вызванных такими манипуляциями в раннем постнатальном периоде, как депривация от матери и введение физраствора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли эпигенетических механизмов в модификации поведения, определяемой условиями выращивания потомства мышей линии 129SV»

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на XXI Съезде физиологического общества им. Павлова (Калуга, 2010); 8м Международном конгрессе по нейронаукам IBRO (Флоренция, 2011); Конференции молодых ученых «Экспериментальная и прикладная физиология» (Москва, 2011); V Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2012); 8 м Форуме FENS (Барселона, 2012); конференциях Отдела системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина (2010-2013); Итоговых сессиях НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина (2011-2014).

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 3 статьях, опубликованных в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов ...» ВАК РФ и 13 тезисах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики экспериментов, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах, содержит 27 рисунков, 5 таблиц и 11 приложений. Библиографический указатель содержит 217 источников, из них 12 на русском и 205 на иностранных языках.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Долговременные модификации поведения, определяемые условиями выращивания потомства в раннем постнаталыюм периоде

2.1.1. Роль материнского ухода за потомством в формировании поведенческого фенотипа незрелорождающихся лабораторных животных

Материнская забота является неотъемлемым фактором выживания и приспособления к условиям окружающей среды незрелорождающихся животных (Котенкова Е.В. с сотр, 1989; Крученкова Е.П., 2009), к которым относятся лабораторные грызуны.

Влияние матери связано как с внутриутробными событиями, так и постнатальными влияниями, связанными со вскармливанием и уходом за потомством (Егорова М.С. с сотр., 2008). Наиболее существенным фактором для поддержания жизни новорожденного детеныша является контакт с кормящей самкой, сохранение температурного режима на оптимальном уровне, защита от неблагоприятных факторов среды, как абиотических, так и биотических (Слоним А.Д., 1976).

Наибольшее количество исследований материнского поведения мышей проведено в лабораторных условиях (Weber Е.М., Olsson I.A.S., 2008). Для наблюдения за материнским поведением в домашней клетке используют а) метод временных срезов, когда ведется продолжительное наблюдение, однако показания снимаются с периодичностью в несколько минут или десятков секунд (Hennessy M.B. et al., 1980; Anisman H. et al., 1998; Priebe K. et al., 2005; Weaver I.C.G. et al., 2007; Champagne D.L. et al., 2008), б) метод постоянного наблюдения - как малой (10 мин - Alleva Е. et al., 1989), так и средней продолжительности (90 мин -Walker C.D. et al., 2003). При этом учитываются различные поведенческие акты, как связанные с потомством (кормление в различных позах, груминг потомства, строительство гнезда), так и не связанные с ним (исследовательское поведение, автогруминг, пищевое поведение и др.).

2.1.2. Долговременные модификации поведения, опосредованные изменением уровня материнского ухода за потомством в раннем постнаталъном периоде

Факторы среды, действующие как в пренатальный, так и в ранний постнатальный периоды, оказывают существенное влияние на поведение во взрослом возрасте. Это было продемонстрировано с помощью моделей пре- и постнатального стресса, депривации потомства от матери, постнатального хэндлинга, вариации уровня материнского ухода за потомством у грызунов (Anisman H. et al., 1998; Francis D.D. et al., 1999; Caldji C. et al., 2000; Champagne F.A. et al., 2003; Cirulli F. et al, 2003; Colvis C.M. et al, 2005; Pryce C.R. et al, 2005; Champagne D.L. et al, 2008; Franklin T.B. et al, 2010).

Хэндлингом в раннем постнатальном периоде называют непродолжительное 3-15-минутное отсаживание детенышей от самки (кратковременная депривация от матери), сопровождающееся тактильной стимуляцией, которое оказывает благоприятное воздействие на эмоциональные и когнитивные характеристики взрослых животных. Эффект этой процедуры выражается в снижении уровня тревожности и эмоциональности на поведенческом и физиологическом уровнях (Levine S, 1956; Denenberg V.H, Haltmeyer G.C, 1967; Levine S. et al, 1967; Meerlo P. et al, 1999; Caldji C. et al, 2000), улучшении памяти (Levine S. et al, 1956; Meaney M.J. et al, 1988). Он обусловлен, в основном, увеличением уровня материнского ухода после хэндлинга (Lee M, Williams D, 1974; Smotherman W.P. et al, 1977; Liu D. et al, 1997; Pryce C.R. et al, 2001).

Противоположное, отрицательное, действие на развитие детенышей оказывает длительная депривация потомства от самки, а иногда одновременно от сибсов. В последнем случае депривация называется изоляцией. Некоторыми исследователями используется классификация, согласно которой процедура многократного отлучения потомства от самки в течение 3-8 ч в сутки называется сепарацией, а депривацией называется однократное 24-часовое отлучение (Faturi C.B. et al, 2010). Однако в ряде исследований строгое разграничение отсутствует. Здесь и далее мы будем называть эти процедуры депривацией, указывая на ее длительность.

Говоря о механизмах отрицательного воздействия депривации от матери потомства в раннем онтогенезе следует сказать о том, что в раннем постнатальном периоде лабораторных грызунов существует так называемый период низкой чувствительности к стрессу, или SHRP (stress hyporesponsive period), который длится приблизительно с 3-х по 14-е постнатальные сутки и заключается в сниженной активности гипоталамо-гипопизарно-надпочечниковой системы в ответ на предъявление стрессоров (Sapolsky R.M., Meaney M.J., 1986; Walker C.D. et al., 1986; de Kloet E.R. et al., 1988; Moriceau S. et al., 2010; Claessens S.E.F. et al., 2011). Биологический смысл существования этого периода состоит в защите развивающейся центральной нервной системы от неблагоприятного воздействия высоких концентраций глюкокортикоидов, выделяющихся при стрессе (Sapolsky R.M., Meaney M.J., 1986; Faturi C.B. et al, 2010). В основе существования такого периода лежит, по-видимому, влияние материнского ухода, который подавляет активность гипоталамо-гипопизарно-надпочечниковой системы (de Kloet E.R. et al., 1988; Suchecki D. et al., 1993). Подтверждением служит тот факт, что депривация от матери является одним из немногих стрессоров, воздействие которого приводит к активации гипоталамо-гипопизарно-надпочечниковой системы у детенышей в течение SHRP (Pauk J. et al., 1986), что, в свою очередь, может обуславливать долговременное отрицательное воздействие на организм взрослых животных в результате гипертрофии коры надпочечников и повышению ее чувствительности к АКТГ (Ladd С.О. et al., 2000).

Несмотря на общую тенденцию к отрицательной оценке воздействия на потомство депривации от матери в раннем онтогенезе результаты исследований с подобным воздействием нередко противоречивы, поскольку отсутствует единый общепринятый протокол данного воздействия:

- продолжительность процедуры варьирует от 3 ч до 24 ч;

- варьирует возраст, в котором проводят депривацию;

- изоляция от сибсов может как применяться, так и не применяться;

- в ходе депривации детеныши из гнезда могут как выниматься, при этом самка остается в домашней клетке, так и наоборот;

- может использоваться или не использоваться подогрев детенышей, компенсирующий отсутствие самки;

- в качестве контроля могут использоваться различные группы, например: группа с полным отсутствием вмешательства, в том числе без уборки в клетках в течение всего гнездового периода, группа, подвергающаяся лишь стандартной уборке клеток, группа с хэндлингом.

Результаты исследований с депривацией детенышей от самки в раннем постнатальном периоде показывают, что данная процедура приводит к снижению ультразвуковой вокализации у детенышей (Zimmerberg В. et al, 2003). У взрослых животных - к повышению уровня тревожности и эмоциональности на поведенческом и физиологическом уровнях (Huot R.L. et al, 2002; Kalinichev M. et al, 2002; Aisa B. et al, 2007; Aisa B. et al, 2008) и ухудшению памяти (Huot R.L. et al, 2002; Uysal N. et al, 2005; Aisa B. et al, 2007; Aisa B. et al, 2008; Aisa B. et al, 2009). В ряде исследований изменение тревожности у взрослого потомства после материнской депривации не наблюдается (Macri S. et al, 2004; Kosten T. et al, 2005; Stevenson C.W. et al, 2009). Также есть сведения об улучшении памяти после депривации от матери в раннем онтогенезе (Pryce C.R. et al, 2003). Показано, что ежедневная депривация крысят от матери с 1-е по 17-е постнатальные сутки в течение 5 ч приводит к снижению уровня материнского ухода за потомством у выросших самок (Lovic V. et al, 2001). Однако, использование более короткого протокола депривации (со 2-х по 9-е сутки в течение 3 ч, ежедневно) не изменяет уровня материнского ухода (Rees S.L, Fleming A.S, 2001).

Причиной долговременных последствий депривации от матери является, главным образом, нарушение гомеостаза детенышей, связанное с отсутствием кормления в ходе данной процедуры, нарушением суточного ритма, снижением температуры тела. После возвращения детенышей к самке показано непродолжительное увеличение уровня материнского ухода за потомством (в отличие от продолжительного увеличения после хэндлинга), однако результирующее отрицательное воздействие процедуры депривации говорит о

недостаточной компенсации усиленным материнским уходом нарушения гомеостаза детенышей (Pryce C.R. et al., 2001; Macri S. et al., 2004).

Еще одной моделью вмешательства в отношения мать-детеныш, приводящего к модификации фенотипа потомства, является такое стрессорное воздействие в раннем постнатальном периоде, как воспитание крысят в течение первой недели жизни стрессированной самкой, характеризующейся сниженным уровнем материнского ухода и повышенной долей нежелательных форм обращения с детенышами (игнорирование, наступание, бросание, волочение). Это воздействие сказывается в воспроизведении стиля неблагоприятного материнского ухода самками потомства (Roth T.L. et al., 2009).

Вышеперечисленные исследования проведены на лабораторных крысах, в то время как использование мышей было менее распространено в данной области. С годами число этих работ растет в связи с распространением исследований на трансгенных мышах. Показано, что у мышей, как и у крыс, существует SHRP, который продолжается с 1-х по 12-е сутки (D'Amato F.R. et al., 1992; Cirulli F. et al., 1994; Schmidt M. V et al., 2002). Также показано непродолжительное увеличение уровня материнского ухода при возвращении самки к потомству после депривации (Millstein R.A, Holmes А., 2007). У взрослых мышей после процедуры материнской депривации показатели изменения уровня тревожности и эффективности обучения носят противоречивый характер в зависимости от пола и линии животных, что говорит о важности генетического вклада в опосредовании долговременных эффектов раннего опыта (Kember R.L. et al., 2012; Millstein R.A, Holmes A., 2007; Hohmann C.F. et al., 2013; Savignac H.M. et al., 2011; Binder E. et al., 2011). В работе с использованием модели хэндлинга у мышей в раннем постнатальном периоде, аналогичной используемой у крыс, также показано увеличение уровня материнского ухода после данной процедуры, однако у выросших потомков это наоборот приводит к увеличению уровня тревожности (Wei L. et al., 2010).

Наблюдения за отношениями мать-детеныш у лабораторных крыс и мышей в первую неделю жизни показали, что в их популяции имеют место естественные

вариации уровня материнского ухода, которые выражаются в том, что в ней можно выделить самок с высоким уровнем материнского ухода, которые чаще чистят и вылизывают своих детенышей (licking/grooming, LG), дольше пребывают в позе кормления (arched back nursing, ABN) и самок с низким уровнем материнского ухода (Meaney M.J, 2001; Champagne F.А. et al, 2003; Wei L. et al, 2010; Pedersen C.A. et al, 2011). Несмотря на то, что различия в качестве материнского ухода между самками с высоким и низким уровнем материнского ухода наблюдаются только в течение первой недели после родов, эти различия сильно сказываются на поведении и экспрессии генов потомства в будущем (Liu D. et al, 1997; Caldji С. et al, 1998; Francis D.D. et al, 1999; Champagne F.A. et al, 2001; Meaney M.J, 2001; Champagne F.A. et al, 2003; Pedersen C.A. et al, 2011). Например, потомки матерей с высоким уровнем LG-ABN сами демонстрируют высокий уровень материнского ухода по сравнению с потомками матерей с низким уровнем LG-ABN, менее тревожны в новой среде, характеризуются пониженным уровнем кортикостерона при стрессе и повышенным уровнем обучения в моделях, не связанных со значительным воздействием стресса (Liu D. et al, 1997; Francis D.D. et al, 1999; Caldji C. et al, 2000; Liu D. et al, 2000; Bredy T.W. et al, 2003; Bredy T.W. et al, 2004; Weaver I.C.G. et al, 2006; Wei L. et al, 2010; Pedersen C.A. et al, 2011; Lindeyer C.M. et al, 2013).

В эксперименте по перекрестному выращиванию крыс с разным уровнем материнского ухода показано, что детеныши самки с низким уровнем материнского ухода, воспитанные самкой с высоким уровнем материнского ухода, так же хорошо воспитывают своих детенышей, как их приемная мать (Weaver I.C.G. et al, 2004). Эти результаты говорят о приобретаемом, негенетическом характере проявления данного поведения.

Таким образом, установлено, что уровень материнского ухода за потомством в раннем постнатальном периоде является одним из основных факторов, определяющих развитие поведенческого фенотипа потомства. В свою очередь, уровень материнского ухода «чувствителен к вмешательству» в отношения между самкой и потомством в гнездовом периоде. Моделью такого вмешательства

являются экспериментальные процедуры кратковременной и долговременной депривации от матери. Предполагается, что в основе их долговременных эффектов лежат эпигенетические модификации генома (Colvis С.М. et al., 2005).

2.2. Роль эпигенетических механизмов в долговременных модификациях поведения, определяемых условиями выращивания потомства в раннем

постнатальном периоде

2.2.1. Характеристика эпигенетических механизмов

Эпигенетика - термин, впервые предложенный Конрадом Уоддигтоном для обозначения области науки, изучающей процессы взаимодействия генотипа организма с окружающей средой, в результате чего формируется фенотип (Waddington С.Н., 1940). Позднее этот термин стал использоваться для обозначения наследуемых изменений транскрипционной активности генома, происходящих без изменений последовательности ДНК (Akhtar А., Cavalli G., 2005). Эпигенетические модификации являются самоподдерживающимися и сопряжены с долговременными изменениями в экспрессии генов, сохраняющимся даже в отсутствие изначально вызвавших их сигналов (Ptashne М., 2007).

Существует пять основных типов эпигенетических процессов, возникающих в ответ на воздействия среды и определяющих структуру хроматина: метилирование ДНК, посттрансляционные модификации гистонов, включение в нуклеосомы неклассических вариантов гистоновых белков, ремоделирование хроматина специализированными комплексами и связывание ДНК некодирующими РНК (ncRNAs) (Dulac С., 2010). Структура хроматина определяет доступность нити ДНК для ряда белков, в том числе транскрипционных факторов, таким образом, регулируется экспрессия генов (Akhtar А., Cavalli G., 2005). Метилирование ДНК вызывает подавление транскрипции определенных генов (Roth T.L., Sweatt J.D., 2009). Согласно одной гипотезе, метильные группы стерически затрудняют связывание транскрипционных факторов с нитью ДНК, а согласно второй, метилирование,

наоборот, способствует связыванию с ДНК ферментов, подавляющих транскрипционную активность (Bird А., 2002).

Основным фактором, определяющим структуру хроматина, является состояние аминокислот на N-концах гистонов, причем именно их типов НЗ и Н4, белков, которые являются мишенью ряда обратимых посттрансляционных модификаций, влияющих на структуру нуклеосомы и транскрипцию генов (Strahl B.D., Allis C.D., 2000; Haberland M. et al., 2009).

Согласно гипотезе «гистонового кода», состояние хроматина динамично и определяется совокупностью посттрансляционных модификаций различных аминокислотных остатков гистоновых белков: ацетилирования, фосфорилирования, метилирования, убиквитинирования, сумоилирования, пропионилирования, бутирилирования, гликозилирования, биотинилирования, карбонилирования и АДФ-рибозилирования (Strahl B.D., Allis C.D., 2000; Sharma R.P. et al., 2005; Hildmann С. et al., 2007; Roth T.L., Sweatt J.D., 2009).

Ацетилирование как наиболее распространенная и исследованная модификация гистонов является ключевым фактором, влияющим на структуру хроматина и транскрипцию генов и обеспечивает взаимодействие экстраклеточных сигналов с геномом (Haberland M. et al., 2009). В 1964 году Олфи с коллегами предположил, что уровень ацетилирования гистоновых белков коррелирует с транскрипционной активностью генов: при пониженном и повышенном уровне ацетилирования гистона происходит подавление и активация транскрипционной активности, соответственно (Allfrey V.G. et al., 1964).

Происходящая при ацетилировании гистонов активация транскрипции (Dyson М.Н. et al., 2001; Wang Z. et al., 2008) объясняется тем, что при этих модификациях уменьшается положительный заряд гистонов, благодаря которому гистоны взаимодействуют с отрицательно заряженной ДНК (Медведев С.С., Шарова Е.И., 2010). Обычно гистоны прочно связаны с ДНК, препятствуя тем самым взаимодействию ДНК с другими белками, включая фермент РНК-полимеразу, необходимую для транскрипции. Чтобы транскрипция стала возможна, структура хроматина должна быть изменена. Ацетилирование

аминогруппы лизина на N-конце молекулы гистона нейтрализует положительный заряд гистонов, при этом уменьшается сродство между гистонами и ДНК (Levenson J.M. et al, 2004), за счет чего происходит деконденсация хроматина и увеличивается доступность сайтов ДНК для транскрипционных факторов (Dyson М.Н. et al, 2001). Согласно альтернативной гипотезе, транскрипционные факторы могут распознавать модифицированные аминокислоты на N-концы молекул гистона и непосредственно взаимодействовать с ними (Hildmann С. et al, 2007). Помимо происходящей при ацетилировании гистонов нейтрализации положительного заряда белка, приводящей к уменьшению сродства гистона к ДНК и, как следствие, к релаксации хроматина и повышению его доступности для транскрипционных факторов, также наблюдается связывание с ацетилированными «хвостами» гистонов специфических коактиваторов транскрипции, способных распознавать ацетилированные остатки лизина (Roth T.L, Sweatt J.D, 2009).

Перенос ацетильных групп с ацетил-СоА на e-NH+-rpynny гистонового остатка лизина осуществляется гистоновыми ацетилтрансферазами (HAT - histone acetyltransferases) (Marmorstein R, 2001). Ацетилированные аминокислотные остатки гистонов опознаются бромодомен-содержащими белками, связанными с HAT и являющимися активаторами транскрипции, что приводит к распространению ацетилированной области хроматина (Haberland M. et al, 2009; Dulac С, 2010). Ацетилирование является обратимым процессом (Roth T.L, Sweatt J.D, 2009). Обратную реакцию деацетилирования гистонов осуществляют гистондеацетилазы (HDАС - histone deacetylases) (Roth T.L, Sweatt J.D, 2009). Деацетилирование обычно сопровождается уменьшением транскрипционной активности (Feng J. et al, 2007). Таким образом, ацетилирование гистонов вызывает активацию транскрипции, деацетилирование же ее подавляет (Berger S.L, Felsenfeld G, 2001; Hildmann С. et al, 2007; Haberland M. et al, 2009). Следует отметить, что HDAC не функционируют по отдельности, поскольку не связываются с ДНК, а всегда являются частью мультибелковых комплексов, регулирующих транскрипцию (Hildmann С. et al, 2007).

Процессы метилирования ДНК и гистоновых модификаций тесно связаны друг другом, в конечном счете определяя структуру хроматина в промоторах тех или иных генов и активацию или подавление транскрипции. Так, метил-цитозин-связывающий белок (МеСР, methyl-CpG-binding protein) связывается с метилированными промоторными участками ДНК, вовлекая в работу мультибелковые комплексы, содержащие, в том числе, HDAC, что ведет к деацетилированию гистонов и конденсации в области промотора, обуславливая подавление транскрипции (Sharma R.P. et al., 2005).

Наличие гистондеацетилаз показано у позвоночных животных, растений, насекомых, грибов, дрожжей и бактерий (Lechner Т. et al., 1996; Marmorstein R., 2001; Minucci S., Pelicci P.G, 2006).

Существует 11 различных изоформ HDAC, большинство из которых экспрессируется в ЦНС, а также неклассическая форма HDAC, к которой относятся сиртуины, функционирование которой характеризуется совершенно иными каталитическими механизмами, нежели классические изоформы HDAC (Marmorstein R., 2001; Roth T.L., Sweatt J.D., 2009).

Согласно локализации, структурным и функциональным особенностям, а также паттернам экспрессии выделяют 4 класса гистондеацетилаз (Minucci S., Pelicci P.G., 2006). К классу I относятся HDAC 1, 2, 3 и 8 - экспрессирующиеся практически во всех органах и тканях конститутивные ядерные белки, которые характеризуются высоким сродством именно к гистоновым субстратам (Broide R.S. et al., 2007; Haberland M. et al., 2009). Гистондеацетилазы класса II (HDAC 4, 5, 6, 7, 9 и 10) экспрессируются только в некоторых типах тканей (например, HDAC 5 и HDAC 9 - преимущественно в мышцах, сердце и мозге, HDAC 4 - в мозге и костной ткани, HDAC 7 - в эндотелиальных клетках и тимоцитах) и локализуются как в ядре, так и в цитоплазме. В отличие от гистондеацетилаз класса I, они менее специфичны по отношению к ацетилированным гистонам и участвуют в деацетилировании белков цитоскелета, трансмембранных белков, шаперонов (Minucci S., Pelicci P.G., 2006; Broide R.S. et al., 2007; Haberland M. et al., 2009). К III классу гистондеацетилаз относят сиртуины (Marmorstein R., 2001;

Broide R.S. et al, 2007; Hildmann C. et al, 2007). К IV классу гистондеацетилаз относится единственный фермент HDAC11, имеющий общие черты с гистондеацетилазами I и II классов, однако, вероятно, имеющий специфические физиологические функции. Его экспрессия наблюдается в мозге, сердце, мышцах, почках и семенниках (Haberland М. et al, 2009). Представители I, II, IV классов гистондеацетилаз экспрессируются в ЦНС. Самый высокий уровень экспрессии в мозге наблюдается у HDAC3, HDAC5 и HDAC11. Большинство HDAC экспрессируется преимущественно в нейронах, в то время как HDAC2, HDAC3, HDAC4, HDAC5 и HDAC11 экспрессируются также в олигодендроцитах (Broide R.S. et al, 2007). Топография экспрессии HDAC в мозге индивидуальна для каждого типа гистондеацетилаз, однако в целом экспрессия максимальна в гиппокампе, пириформной коре и обонятельных луковицах (Broide R.S. et al, 2007). Конститутивные нокауты большинства HDAC летальны, что демонстрирует важную роль этих ферментов в процессах развития (Haberland М. et al, 2009).

Показано, что вышеперечисленные эпигенетические механизмы способны долговременно поддерживать не только стабильные геномные свойства отдельных клеток, но и делать это на уровне их ансамблей, обеспечивающих долговременные изменения в поведении (Korzus Е. et al, 2004).

Таким образом, поскольку эпигенетические механизмы лежат в основе долговременных изменений транскрипционной активности генома, они могут являться основой для поддержания долговременных устойчивых эффектов раннего опыта.

2.2.2. Роль эпигенетических механизмов в долговременных модификациях поведения, определяемых условиями выращивания потомства в раннем постнаталъном периоде

Для изучения вклада эпигенетических воздействий в раннем периоде развития на долговременную модификацию взрослого поведенческого фенотипа используются модели материнского ухода или его имитации, перинатального стресса, материнской депривации, обогащенной среды, постнатального хэндлинга

и.т.д. Полученные в них данные свидетельствуют о том, что вариации перинатального опыта определяют не только поведенческие (Meaney M.J., 2001; Champagne F.А. et al., 2003) и физиологические (Liu D. et al., 1997; Caldji C. et al., 1998) свойства взрослого потомства, но также и характер экспрессии генов во взрослом мозге (Liu D. et al., 1997).

Было выяснено, что у потомства самок, которые часто чистят своих детенышей и находятся в позе кормления, и у потомства самок, которые делают это редко, ДНК промотора глюкокортикоидных рецепторов (экзона 17 промотора GR) в гиппокампе метилирована по-разному: в первом случае наблюдается низкая степень метилирования ДНК, а у детей матерей с низким уровнем ухода за потомством - наоборот. Уровень ацетилирования гистона НЗ в области этого же промотора противоположен: у детей матерей с высоким уровнем ухода за потомством наблюдается высокий уровень ацетилирования, а у детей матерей, чей уровень ухода низок - наоборот. Эти различия в уровне метилирования ДНК и ацетилирования гистонов в мозге потомства появляются после первой недели жизни и сохраняются на всем ее протяжении (Weaver I.C.G. et al., 2004), обуславливая свойства эмоционального и когнитивного профиля взрослых животных (Liu D. et al., 1997; Francis D.D. et al., 1999; Caldji C. et al., 2000; Liu D. et al., 2000; Bredy T.W. et al., 2003; Bredy T.W. et al., 2004; Weaver I.C.G. et al., 2006; Pedersen C.A. et al., 2011; Lindeyer C.M. et al., 2013). Известно также, что условия выращивания в первую неделю жизни способны оказывать влияние на экспрессию гена нейротрофического фактора головного мозга (BDNF, brain-derived neurotrophic factor), одного из ключевых генов, задействованных в нейрональной пластичности. Так, у детенышей самок крыс с высоким уровнем материнского ухода на 8-е постнатальные сутки экспрессия этого гена в гиппокампе выше, чем у детенышей самок с низким уровнем материнского ухода (Liu D. et al., 2000). Экспрессия BDNF также зависит от эпигенетических механизмов (Roth T.L., Sweatt J.D., 2011). Так, стрессорное воздействие в раннем постнатальном периоде - воспитание в течение первой недели жизни стрессированной самкой - во взрослом возрасте снижает экспрессию BDNF и

повышает уровень метилирования промотора гена BDNF в префронтальной коре, как в первую неделю жизни, так и у взрослых животных (Roth T.L. et al, 2009).

При перекрестном выращивании степень метилирования ДНК промотора глюкокортикоидных рецепторов потомства и материнского ухода выросших самок потомства меняется в зависимости от уровня материнского ухода самки, воспитывавшей детенышей. То есть, эпигенетический статус, обуславливающий поведение особи, может меняться в зависимости от условий выращивания потомства в первую неделю жизни (Weaver I.C.G. et al, 2004).

Такое стрессорное воздействие, как депривация от матери и сибсов ежедневно в течение 3 ч с 14-х по 16-е постнатальные сутки у мышей приводит к увеличению экспрессии таких ранних генов, задействованных в пластичности нервной системы, как arc и egrl, а также к увеличению как общего уровня ацетилирования гистонов НЗ и Н4, так и ацетилирования гистона Н4 в области промоторов генов arc и egrl в гиппокампе спустя 30 мин после окончания последней сессии депривации (Xie L. et al, 2013).