Исследование риска и тяжести проявления опасности на предприятиях угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Малый, Игорь Александрович

  • Малый, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 108
Малый, Игорь Александрович. Исследование риска и тяжести проявления опасности на предприятиях угольной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Кемерово. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малый, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1.Целевой анализ методов оценки проявлении опасности

1.1. Краткое изложение предложений по оценке производственной опасности.

2. Оценка производственной опасности с использованием показателей теории надёжности.;.

3. Оценка производственной опасности с использованием показателей теории вероятностей, коэффициентов частоты и тяжести травмирования работающих.

4. Оценка производственной опасности с использованием энтропии и показателей тяжести травмирования.

5. Оценка производственной опасности с использованием метода экспертных оценок.

6. Анализ теоретических оснований концепций, используемых для разработки показателей безопасности труда.

ВЫВОДЫ.

2. Теоретические положения по установлению взаимосвязи между риском и тяжестью, численные значения минимальных опасности, риска, тяжести и максимальных безопасности и охраны труда.

2.1. Взаимосвязь между риском и тяжестью (последствиями).

2.2. Минимальные риск, тяжесть, опасность и максимальные безопасность и охрана труда.

2.3.Взаимосвязь между средней тяжестью проявления опасности и величиной вредности, выраженной в физических единицах.

4. Статистический закон распределения вредности.

2.5. Зависимость тяжести и частоты проявления опасности от среднего значения вредности.

2.6. Структура проявления опасности.;.

2.7.Анализ уровней охраны труда на предприятиях угольной промышленности Кузбасса».

З.Верификация теоретических результатов

3.1.Аналитическая взаимозависимость между величиной риска и средней тяжестью.

3.2 .Минимальная средняя тяжесть, частота проявления опасности максимальные безопасность и уровень охраны труда.

3.3 .Статистический закон распределения вредности.

3.4 Взаимосвязь между средней тяжестью проявления опасности и величиной вредности, выраженной в физических единицах.

4.Разработка единых правил установления численных значений требований безопасности.

4.1Примеры решения задачи соответствия численным.требованиям безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование риска и тяжести проявления опасности на предприятиях угольной промышленности»

Актуальность работы Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей его природной средой. Крупные аварии и катастрофы техногенного и природного характера в последние десятилетия оказали существенное влияние на жизнь и здоровье населения, его среду обитания. На территории Кемеровской области продолжает сохраняться высокий уровень техногенной и природной опасности, тенденция роста количества и масштабов их последствий. Сохраняющаяся тенденция ежегодного роста количества и масштабов последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий заставляет искать новые пути решения в области защиты трудящихся от чрезвычайных ситуаций, предвидеть будущие угрозы, риски и развивать методы их прогноза и предупреждения на основе выбора приемлемых для данного развития науки и техники уровней риска.

Одним из направлений в обеспечении безопасности трудящихся является установление минимальных предельных значений риска и тяжести проявления опасности и условий обеспечения их минимальности при наступлении ЧС как уровня, который можно достичь при современном состоянии развития науки и техники.

В целях выполнения этих задач работа велась по такому актуальному направлению как установление аналитических зависимостей между риском, тяжестью и мерой охраны труда от воздействия материальных поражающих факторов на производстве.

Целью работы является разработка единых правил установления численных значений требований безопасности на основе установления минимальной тяжести проявления опасности, выраженной в физических единицах, и связанных с ней значений риска, что позволит минимизировать величину опасности посредством достижения минимальных значений поражающих факторов.

Идея работы заключается в аналитическом установлении условий минимальности проявлений опасности при воздействии природных и техногенных поражающих факторов на трудящихся, используя для этого законы проявления опасности и связи между опасностью, величиной риска и тяжестью (последствиями).

Задачи исследований: - провести анализ предложений по измерению и оценке опасности (безопасности) и охраны труда;

- разработать теоретические положения по установлению взаимосвязей между риском и тяжестью, в том числе установить численные значения минимальных опасности, риска, тяжести и охраны труда;

- провести верификацию теоретических данных;

-разработать единые правила установления численных требований безопасности.

Методы исследований.

В работе использован комплекс методов: аналитический (установление зависимостей между параметрами безопасности, минимальной величины риска тяжести и опасности), методы математической статистики и теории вероятностей, касающиеся обработки "экспериментальных" данных по частоте и тяжести проявления опасности. Информационной базой послужили архивные данные по НС с общими и смертельными исходами за 48 лет. f'

Научные положения, выносимые на защиту:

- величины тяжести (последствия) и риска взаимосвязаны между собой аналитической зависимостью, представляющей собой показательную функцию НС с общими и тяжелыми исходами;

- частота производственного травматизма со смертельными исходами не может быть меньше 4,29 на 10 ООО (десять тысяч) работающих человек;

- для прогнозирования величины опасности, .риска и охраны труда можно среднюю тяжесть проявления опасности принимать постоянной равной ш =1,279 как величины практически квазиустойчивой.

- Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информации и верификацией теоретических данных:

- аналитической взаимозависимости между величиной риска и средней тяжестью;

- минимальной средней тяжести проявления опасности;

- статистического закона распределения вредности;

- взаимосвязи между средней тяжестью проявления опасности и величиной вредности, выраженной в физических единицах;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена аналитическая взаимосвязь между риском и тяжестью проявления опасности;

- разработан метод установления аналитической зависимости между средней тяжестью проявления опасности и средним значением поражающего фактора на промежутке времени At.

- разработан метод определения опасности, безопасности и охраны труда на основе реальных данных о величине поражающих факторов;

- разработана классификация поражающих факторов по степени опасности.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе основ измерения и оценки проявлений опасности, безопасности и охраны труда;

- в выявлении аналитической взаимозависимости между величиной риска и средней тяжестью;

- в установлении минимальной средней тяжести проявления опасности;

- в установлении минимального риска;

- в разработке метода установления аналитической зависимости между средней тяжестью проявления опасности и средним значением поражающего фактора на промежутке времени At.

- в разработке метода определения опасности, безопасности и охраны труда на основе реальных данных о величине поражающих факторов;

- в разработке классификации поражающих факторов по опасности. Практическая ценность работы:

Проведенный анализ основ измерения и оценки проявлений опасности, безопасности и охраны труда может использоваться в качестве исходного материала для дальнейшей разработки теории проявления опасности (ТПО).

1. Предложенные методы установления аналитической зависимости между средней тяжестью проявления опасности и средним значением поражающего фактора на промежутке времени At могут быть использованы для классификации поражающих факторов по степени опасности.

2. В использовании результатов исследований для принятия практических решений по предотвращению НС при угрозе наступления ЧС.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в «РД. Численные методы анализа проявлений опасности» как дополнение к «Методике анализа уровней проявления опасности, безопасности и охраны труда», утвержденной Руководителем департамента угольной промышленности Минэнерго России и согласованный Начальником технического управления Госгортехнадзора России которое может использоваться при разработке технических регламентов на производственное оборудование, материалы, процессы и т.д.

Результаты диссертации могут использоваться при подготовке лекционного материала по программе дисциплины «Охрана труда» технических и экономических вузов.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и получили одобрение на ученом совете в ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) 05.10.06, в ученых советах ФГУП НЦ ВостНИИ 18.10.06 г., на техническом совете ВГСЧ Кузбасса 20.09.06 г., в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области, в Кемеровском отделении Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности 24.10.06 г., на VIII международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» 19-22. 09.2006 г., в общероссийской общественной организации «Российское научное общество анализа риска» 05.10.06 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, изложенных на 108 страницах, содержит 8 рисунков, 10 таблиц, и список литературы из 78 наименований.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Малый, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Снижение динамической нагрузки на тормозящееся в процессе падения тело возможно за счет уменьшения жесткости ремня, в том числе с помощью амортизатора, снабженного упругими элементами;

2. Динамическая нагрузка на тормозящееся при падении тело прямо пропорциональна отношению высоты падения к пути, пройденному ремнем при торможении и, чем больше путь, торможения, тем меньше динамическая нагрузка;

3. Определена зависимость между коэффициентом жесткости страховочного устройства и упругим перемещением ремня.

4. Установлено, что коэффициент жесткости упругих элементов уменьшается с увеличением силы трения ремня об упругий валик и практически не зависит от коэффициента трения ремня о металл при/ >. 0,4. С увеличением угла обхвата ремнем как гибкого элемента, так и металлических втулок коэффициент жесткости упругих валиков увеличивается. Динамическое усилие F зависит от перемещения ремня внутри амортизатора и не зависит от жесткости упругих элементов, изменяющейся в пределах 0,4 <.f\ < 0,6.

Жесткость упругих элементов определяется выбранным перемещением ремня внутри амортизатора и коэффициентами трения валик - ремень,

5. Установлены эмпирические зависимости тяжести и динамической силы от рабочего хода амортизатора.

6. Определены по статистическим данным с помощью метода наименьших квадратов постоянные распределения, входящие в формулы для вычисления тяжести и динамической силы.

Установлено, что среднее значение динамической силы, действующей на падающее тело, не должно быть больше, чем 1,43 кН.

7. Установлено, что число травм со смертельными исходами в общем травматизме пропорционально общему числу травм и обратно пропорционально экспоненте с показателем степени равным отношению некоторого постоянного числа к среднему значению действовавшей динамической силы.

8. Разработаны формулы для определения уровней опасности, безопасности и охраны труда в зависимости от среднего значения силы.

9.Увеличение хода упругих элементов например с диаметром D =20 см приводит к снижению вероятности смертельного исхода до минимального уровня.

Заключение

Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи исследования и определения минимальных значений риска и последствий проявления опасности, имеющей существенное значение в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 .Целевой анализ литературных источников позволил выявить предложения, содержащие теоретические основы измерения и оценки проявлений опасности, основанные на идеальном физическом явлении преобразования опасности в тяжесть ее проявления, пригодные для выхода за рамки наличных знаний практических и теоретических проблем безопасности.

2. Одним из направлений в обеспечении безопасности населения является установление минимальных предельных значений риска и тяжести проявления опасности и условий обеспечения их минимальности при наступлении ЧС как уровня, который можно достичь при современном состоянии развития науки и техники.

3. Установлены аналитические зависимости между риском, тяжестью и мерой проявления опасности (безопасности), величиной охраны безопасности жизнедеятельности (БЖД) от воздействия материальных поражающих факторов в местах обитания и на производстве.

4.Установлены взаимосвязи между тяжестью проявления опасности и средним значением величины поражающего фактора, позволяющие прини

-ч мать решения по минимизации величины опасности при современных достижениях в науке и технике.

5.Установлено, что минимальный риск (частота) смертельного исхода -менее 4,3 человека на 10 ООО пострадавших при ЧС.

6.Разработана классификация поражающих факторов по степени опасности, содержащая пороговые значения величины поражающего фактора, соответствующая данному уровню опасности.

7.Разработаны единые правила установления количественных требований безопасности в технических регламентах

8. Для осуществления положения статьи 3 закона РФ « О техническом регулировании» применение единых правил установления требований к продукции необходимо использовать естественные физические законы, которыми выражаются связи между явлениями безопасности - риском, вредом и техническими параметрами, обеспечивающими минимальность этих явлений при проявлении опасности.