Исследование режимов работы синхротрона и алгоритмов реконструкции для протонной визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пряничников Александр Александрович

  • Пряничников Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Пряничников Александр Александрович. Исследование режимов работы синхротрона и алгоритмов реконструкции для протонной визуализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пряничников Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные ускорительные технологии для протонной терапии

1.2. Методы верификации длин пробега протонов в биологических тканях

1.2.1. Методы верификации длин пробега протонов в биологических тканях

1.2.2. Мгновенная гамма визуализация для определения длин пробега протонов

1.2.3. Протонная радиография и томография

1.3. Техника и методы протонной визуализации

1.3.1. Методы протонной визуализации

1.4. Место протонной визуализации в современной клинической практике

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОТОННОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННЫХ И ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1 Общий формализм вычислительной томографии в контексте протонной визуализации

2.2. Физическая модель и исходные данные для проведения численных экспериментов по облучению образов протонами в радиографическом режиме

2.3 Разработанная программа для анализа протонных изображений

2.4 Численное моделирование основных параметров облучения объектов в радиографическом режиме

2.5 Формулировка условия остановки итерационного алгоритма реконструкции протонных изображений

2.6 Численное моделирование облучения однородного водного цилиндра

2.7 Анализ радиографического облучения водоэквивалентного фантома

2.8 Анализ радиографического облучения сложных биологических структур

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ВЫВОДУ ПУЧКА СВЕРХНИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗ ПРОТОННОГО СИНХРОТРОНА

3.1. Настройка режима уменьшенной инжекции

3.2. Настройка режима вывода пучка сверхнизкой интенсивности

3.3. Разработка детектора однопротонных событий

3.4. Исследование структуры вывода протонного пучка сверхнизкой интенсивности

3.5. Разработка системы калибровок для вывода пучка сверхнизкой интенсивности

3.6. Схема модернизации ускорительного комплекса

3.7. Разработанные устройства для реализации вывода пучка малой интенсивности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режимов работы синхротрона и алгоритмов реконструкции для протонной визуализации»

Актуальность работы

Лабораторные ускорители протонов использовались для лечения онкологических новообразований начиная с 1960-х годов. Значительный прогресс в ускорительных технологиях за последние 20 лет позволил создать специализированные медицинские комплексы протонной терапии. Они основаны на новых поколениях ускорителей, которые характеризуются небольшими размерами, стабильными параметрами пучка и надежными системами контроля. Эти факторы позволили заменить лабораторные ускорители и расположить медицинские ускорители протонов непосредственно на территории учреждений здравоохранения [1]. Это сформировало предпосылку для активного развития протонной терапии и привело ее к полноценному внедрению в клиническую практику [2].

Главное преимущество протонных пучков заключено в механизме, описываемым кривой Брэгга [3]. Выделение большей части энергии тяжелых заряженных частиц и максимальные повреждения биологических тканей происходят в непосредственной близости от области остановки пучка. Для использования этого преимущества, требуется определять длину пробега протонов в теле пациента с точностью менее 1 миллиметра [4].

Однако, фактически это требование не выполняется, так как в современной клинической практике планирование облучения для терапии на пучках протонов, также как и на пучках фотонов, осуществляется на основе рентгеновских обследований пациента, сделанным до начала лечения. Ввиду принципиального отличия физических процессов взаимодействия фотонов и тяжелых заряженных частиц с веществом, применение полученных с помощью рентгеновской компьютерной томографии (КТ) диагностических данных для планирования лечения протонами требует специализированного программного обеспечения, использующего эмпирически выведенные функции калибровки, специфичные для каждого томографа [5] и вносящие дополнительную систематическую погрешность в результаты обследования. Процесс преобразования

коэффициентов ослабления рентгеновского излучения, полученных при КТ, в относительные тормозные способности среды для протонов приводит к возникновению неопределенностей длин пробега частиц в теле пациента [6]. Поскольку современные подходы не могут решить проблему перерасчета длин пробега с необходимой точностью, решением может стать протонная визуализация, включающая протонную радиографию и томографию, в которой относительная тормозная способность для каждого протона восстанавливается напрямую [7]. При реализации метода протонной томографии систематическая ошибка диагностического исследования, проведенного на пучке сверхнизкой интенсивности конкретной установки, будет совпадать с систематической ошибкой при исполнении плана облучения при проведении последующего терапевтического сеанса.

На сегодняшний день в научном сообществе утвердилось мнение о необходимости протонной визуализации в контексте радиотерапии [8]. Многие научные институты и коммерческие компании уже вовлечены в исследования в области протонной томографии. Так, например, компания Рг^опУСА разработала прототип высокоэффективной и недорогой детекторной системы для протонной томографии, основанной на активно развивающейся технологии быстрых сцинтилляторов [9]. Данная установка обеспечивает точную реконструкцию треков отдельных протонов, проходящих через тело пациента. На основании этого получилось сформулировать требования к установкам для протонной визуализации. Требуется, во-первых, более высокая энергия протонного пучка, во-вторых, более низкие потоки частиц, чем те, которые используются для терапии, в-третьих, отработанные методики облучения объектов и алгоритмы восстановления протонных изображений [10]. Однако, существующие протонные медицинские установки не удовлетворяют всем трем требованиям.

Для первого требования решением является использование специальных типов ускорителей - протонных синхротронов [11], например отечественного комплекса протонной терапии «Прометеус», который способен ускорять протоны до энергии в 330 МэВ [12]. Эта энергия является достаточной для томографии

всего тела пациента.

Для второго требования о малом потоке частиц не существует реализованного решения. Современные ускорители разрабатывались для выполнения задач быстрой доставки нужной пациенту дозы для лечения. Терапевтические потоки в процессе диагностики нанесут вред здоровым тканям, поскольку требуется облучение большего объема в режиме «напролет». Кроме того, прецизионное детектирующее оборудование не может стабильно функционировать при терапевтических потоках протонов. Поэтому важной задачей для реализации протонной визуализации является получение работоспособного режима медленного многооборотного вывода протонного пучка сверхнизкой интенсивности из протонного синхротрона. Дополнительно требуется решение по контролю вывода пучков малой интенсивности. Например, создание встраиваемого автоматически извлекаемого модуля контроля вывода протонного пучка сверхнизкой интенсивности для комплексов протонной терапии на базе синхротронов позволит управлять выводом пучка в режиме обратной связи и работать установке в двух режимах (диагностическом и терапевтическом), при этом не изменяя параметров сертифицированного терапевтического протонного пучка.

Для третьего требования необходимо тщательное моделирование режимов облучения и экспериментальная апробация данных методик. К тому же, современные алгоритмы реконструкции изображений нуждаются в улучшении качества, оптимизации компьютерного времени и расширении их области применения к протонной визуализации.

Несмотря на явную необходимость в протонной визуализации, на текущий момент в мире не существует ни одной работающей клинической системы из-за трех описанных выше проблем. Задачи получения вывода протонного пучка малой интенсивности, разработки инструментов контроля пучков малой интенсивности, моделирование режимов облучения и улучшения современных алгоритмов восстановления протонных изображений являются актуальными и требуют дальнейших исследований с использованием новых подходов.

Цель работы

Цель работы заключалась в расчетно-теоретической разработке режимов облучения объектов для получения протонных изображений и экспериментальной разработке режима работы протонного синхротрона промежуточного диапазона энергий (30-330 МэВ) с выводом пучка малой интенсивности, методов контроля пучков малой интенсивности, и реализации разработанных режимов и методов на синхротроне ФТЦ ФИАН.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании численных экспериментов выработать методику облучения объектов для получения необходимого для медицинского применения качества протонной визуализации.

2. Сформулировать условие остановки итерационного алгоритма реконструкции тормозных способностей среды для протонов и проверить данное условие на смоделированных и экспериментальных данных.

3. Разработать режим работы протонного синхротрона с выводом пучка сверхнизкой интенсивности, необходимой для реализации протонной визуализации, сделав количество одиночных протонных событий статистически значимым.

4. Разработать систему контроля вывода пучка сверхнизкой интенсивности. Объект и предмет исследования

Объектом изучения в настоящей работе являлся медицинский протонный синхротрон, протонный пучок промежуточного диапазона энергий, экспериментальные и численные результаты облучения объектов в радиографическом режиме. Предметом исследований являются выведенный протонный пучок сверхнизкой интенсивности, алгоритмы выбора количества направлений облучения и числа частиц, требуемых для восстановления протонного изображения, система контроля вывода пучка и программа автоматизированного управления ускорителем.

Методология исследования

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены экспериментальными методами и с помощью программной реализации алгоритмов математического моделирования. Численное моделирования производилось в рамках программного комплекса TOPAS (на основе полученной лицензии для некоммерческого использования кода), с использованием алгоритмов Монте-Карло и современных библиотек оцененных ядерных данных. При создании дополнительного программного обеспечения использовались средства только с открытым исходным кодом и лицензиями для свободного использования. В лабораторных условиях исследовались пучки протонов сверхнизкой интенсивности, велась разработка и тестирование режимов работы и систем контроля и управления комплексом протонного синхротрона. Положения, выносимые на защиту

1. Облучение объектов каждые 4 градуса с количеством протонов не более 6х105 с каждого направления является достаточным для получения полноразмерной трёхмерной карты относительных тормозных способностей среды для протонов.

2. Протонные изображения, полученные итерационным алгоритмом с предложенным условием остановки, учитывающим функцию автокорреляции, имеют постоянные шумовые характеристики.

3. Разработанный режим работы протонного медицинского синхротрона с выводом пучка сверхнизкой интенсивности позволяет работать с одиночными протонами.

4. Разработанная система контроля пучка сверхнизкой интенсивности позволяет организовать управляемый вывод пучка с интенсивностями в диапазоне от 5х104 до 5х105 протонов за цикл.

Научная новизна

1. Впервые предложен и проведен анализ протонных изображений на основе функции автокорреляции относительных тормозных способностей.

2. Впервые получен управляемый вывод пучка интенсивностью порядка 105

8

протонов за цикл.

3. Впервые предложены и реализованы методы контроля пучка интенсивностью порядка 105 протонов за цикл. Практическая и теоретическая значимость.

1. Предложены методики, способные полностью убрать ошибку, связанную с неопределенностью длин пробегов протонов, возникающей при конвертации единиц Хаунсфилда в относительные тормозные способности среды для протонов.

2. Достигнуты параметры выводимого пучка, обеспечивающие значительное повышение эффективности оборудования, регистрирующего одиночные протоны.

3. Реализованы новые возможности для экспериментального облучения оборудования, предназначенного для прикладных, в том числе космических, исследований.

Достоверность результатов

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена использованием апробированных методик, сертифицированного оборудования, контролированием условий проведения экспериментов, высокой степенью воспроизводимости экспериментальных и численных данных. Результаты моделирования, полученные с использованием программного комплекса TOPAS, находятся в хорошем согласии с проведенными экспериментальными исследованиями, а также с имеющимися данными модельных расчётов и экспериментальных измерений других авторов. Личный вклад автора

Общая методика управляемого вывода протонного пучка сверхнизкой интенсивности из синхротрона сформулирована автором. Проект модификации комплекса протонной терапии и лабораторных синхротронов ФТЦ ФИАН для работы с выводом пучка сверхнизкой интенсивности разработан автором. Все экспериментальные работы по реализации специального режима вывода пучка, максимизация количества однопротонных событий во временной структуре

вывода пучка, а также разработка лабораторного оборудования для детектирования таких событий, его калибровка выполнены непосредственно автором. Модель для численных экспериментов с использованием программного комплекса TOPAS реализована при непосредственном участии автора. Автором разработана программа для автоматизированного анализа расчетных и экспериментальных протонных изображений.

В основу диссертации легли результаты исследований, выполненные на комплексе протонной терапии «Прометеус» и лабораторных протонных синхротронов Физико-технического центра физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, а также экспериментальные данные, полученные на медицинском циклотроне IBA C235 в Северо-западном медицинском протонном центре (г. Уорренвилл, США) и протонном сканере ProtonVDA.

Апробация работы Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 6 -в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Научные статьи, опубликованные в журналах Scopus, WoS, RSCI A1. Development of the Low Intensity Beam Extraction Mode for Proton Imaging at Protom Synchrotron/ A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A.P. Chernyaev// Physica Medica: European Journal of Medical Physics, Vol. 94, P. S113 — 2022. —. IF WOS-2021: 2,685.

A2. Low Intensity Beam Extraction Mode on the Protom Synchrotron for Proton Radiography Implementation/ A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A.P. Chernyaev, V. Rykalin // Journal of Physics: Conference Series. 2058 012041 — 2021. —. IF Scopus-2021:0,7.

A3. RTS&T код в сочетании с микроскопической кинетической моделью для биологических расчетов в области многоионной терапии/ А.А. Пряничников, А.С,

Симаков, М.А. Белихин, Ф.Н. Новоскольцев, И.И. Дегтярев, Е.В. Алтухова, Ю.В. Алтухов, Р.Ю. Синюков// Письма в ЭЧАЯ — 2020. — Т. 17, № 4(229). — С. 707. The RTS&T Code Coupled with the Microscopic Kinetic Model for Biological Calculations in Multi-Ion Therapy/ A.A. Pryanichnikov, A.S. Simakov, M.A. Belikhin, F.N. Novoskoltsev, I.I. Degtyarev, E.V. Altukhova, Yu.V. Altukhov, R.Yu. Sunyukov // Physics of Particles and Nuclei Letters — 2020. — Vol. 17. — P.629-634. IF Scopus-2021:0,9.

A4. Ускорители протонов в лучевой терапии / А.П. Черняев, Г.И. Клёнов, А.Ю. Бушманов, А.А. Пряничников, М.А. Белихин, Е.Н. Лыкова// Медицинская радиология и радиационная безопасность. — 2019. — Т. 64, № 2. — С. 11-22. Proton Accelerators for Radiation Therapy/ A.P. Chernyaev, G. I. Klenov, A.Y. Bushmanov, A.A. Pryanichnikov, M.A. Belikhin, E.N. Lykova// Medical Radiology and radiation safety — 2019. — no. 2. P. 11-22. IF Scopus-2021:0,4. A5. Некоторые результаты клинического использования комплекса протонной терапии "Прометеус"/ А.А. Пряничников, В.В. Сокунов, А.Е. Шемяков // Письма в ЭЧАЯ — 2018. — Т. 15, № 7(219). — С. 993-999.

Some Results of the Clinical Use of the Proton Therapy Complex "Prometheus" / Pryanichnikov A.A., Sokunov V.V., Shemyakov A.E.// Physics of Particles and Nuclei Letters — 2018. — Vol. 15 no. 7. — P.981-985. IF Scopus-2021:0,9. A6. Расчетно-теоретические исследования и разработка прототипа клинической установки для on-line диагностики положения пика Брэгга на комплексе протонной терапии Прометеус / В.Е. Балакин, А.А. Пряничников, Ф.Н. Новоскольцев, И.И. Дегтярев, Е.В. Алтухова, Ю.В. Алтухов// Письма в ЭЧАЯ — 2018. — Т. 15, № 7(219). — С. 984-989.

Theoretical Research and Development of a Clinical Setup Prototype for Online Monitoring of the Bragg Peak Position for the Prometheus Proton Therapy Complex/ V.E. Balakin, A.A. Pryanichnikov, F.N. Novoskoltsev, I.I. Degtyarev, E.V. Altukhova, Yu.V. Altukhov// Physics of Particles and Nuclei Letters — 2018. — Vol. 15 no. 7. — P.977-980. IF Scopus-2021:0,9.

Научные статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

A7. Перспективы реализации протонного томографа на комплексе "Прометеус"/ А.А. Пряничников, П.Б. Жоголев, А.Е. Шемяков, А.П. Черняев, F. DeJongh, E. DeJongh// Медицинская физика. — 2019. — Т. 81, № 1. — С. 51-52. РИНЦ-2021: 0,345.

A8. Сравнительный анализ результатов численного моделирования и экспериментальных данных для пробегов ионов углерода в гомогенных фантомах с использованием комплекса RTS&T/ А.А. Пряничников, А.С. Симаков, М.А. Белихин, И.И. Дегтярев, Ф.Н. Новоскольцев, Е.В. Алтухова, Ю.В. Алтухов, Р.Ю. Синюков// Вопросы Атомной Науки и Техники. Серия: Ядерно-реакторные константы. — 2019. — № 2. — С. 5-19. РИНЦ-2021: 0,148.

A9. Численное моделирование детектирования положения пика Брэгга в режиме реального времени на основе регистрации мгновенного гамма-излучения в ортогональном направлении для применения в адронной терапии/ А.А. Пряничников, А.С. Симаков, И.И. Дегтярев, Ф.Н. Новоскольцев, Е.В. Алтухова, Ю.В. Алтухов, Р.Ю. Синюков // Вопросы Атомной Науки и Техники. Серия: Ядерно-реакторные константы. — 2018. — № 1. — С. 114-126. РИНЦ-2021: 0,148. Доклады на научных конференциях:

Основные научные результаты диссертации докладывались на научных конференциях:

1. А.А. Пряничников, М.А. Белихин, П.Б. Жоголев, А.Е. Шемяков, А.П. Черняев/ Разработка режимов облучения пучком сверхнизкой интенсивности для протонной визуализации // I Международная молодёжная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины», Москва, Россия, 16-17 декабря 2021

2. A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.P. Chernyaev, A.E. Shemyakov, M.A. Be-likhin/ Possibilities of proton imaging implementation at Protom synchrotron: development of irradiation modes with low intensity beams // The 6th International

Symposium «Physics Engineering and Technologies for Biomedicine», Москва, Россия, 20-24 ноября 2021

3. A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A. P. Chernyaev, V. Rykalin Development of the low intensity extraction beam control system at Protom synchrotron for proton radiography implementation// XXVII Russian particle accelerator conference Крым, 26 сентября - 1 октября 2021.

4. A.A. Pryanichnikov, A.S. Simakov, I.I. Degtyarev, F.N. Novoskoltsev, O.A. Liashenko, E.V. Altukhova, R.Y. Sinyukov The PIPLAN proton-carbon ion radiation therapy planning system // XXVII Russian particle accelerator conference, 26 сентября - 1 октября 2021.

5. V.E. Balakin, A.I. Bazhan, V.A. Alexandrov, V.I. Chashurin, P.A. Lunev, A. A. Pryanichnikov, A. E. Shemyakov, M. A. Belikhin, A.I. Shestopalov Updated status of Protom synchrotrons for radiation therapy// XXVII Russian particle accelerator conference, 26 сентября - 1 октября 2021.

6. A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A. P. Chernyaev, V. Rykalin Development of the Low Intensity Extraction Beam Control System for Proton Radiography Purposes at Protom Synchrotron// 59th Annual conference of the Particle Therapy Co-Operative Group, 4 - 7 июня 2021.

7. Пряничников A.A., Белихин М.А., Жоголев П.Б., Шемяков А.Е., Черняев А.П., Rykalin V. Реализация радиографического режима вывода пучка на синхротронах для протонной терапии// Научная конференция «Ломоносовские чтения-2020», Москва, Россия, 12 ноября 2020.

8. A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A. P. Chernyaev, V. Rykalin Possibility of realization of the proton tomography system as a part of proton therapic complexes based on Protom synchrotrons// VII Троицкая конференция с международным участием «Медицинская физика», Москва, Россия, 19-21 октября 2020.

9. A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, V. Rykalin New Beam Extraction Mode on Protom Synchrotrons for Proton Tomography// Particle Therapy Co-Operative Group 2020 Meeting, 13-14 сентября 2020.

10. A.A. Pryanichnikov, A.S. Simakov, M.A. Belikhin, I.I. Degtyarev, F.N. Novoskoltsev, Y.V. Altukhov, E.V. Altukhova, R.Yu. Sunyukov RTS&T Microdosimetry Models for Proton and Carbon Ions RBE Calculation// Particle Therapy Co-Operative Group 2020 Meeting, 13-14 сентября 2020.

11. V.E. Balakin, A.I. Bazhan, V.A. Alexandrov, P.A. Lunev, A. A. Pryanichnikov, A. E. Shemyakov, A.I. Shestopalov Status of Protom Synchrotrons for Proton Therapy// Particle Therapy Co-Operative Group 2020 Meeting, 13-14 сентября 2020.

12. A.A. Пряничников, М.А. Белихин, А.П. Черняев Протонная томография в клинических условиях: обзор современных методов реализации// XX Межвузовская научная школа молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» Москва, Россия, 25-26 ноября 2019.

13. V.E. Balakin, A.I. Bazhan, V.A. Alexandrov, P.A. Lunev, A. A. Pryanichnikov, A. E. Shemyakov, A.I. Shestopalov Status of Protom Synchrotrons for Proton Therapy// 4th International Symposium on «Physics, Engineering and Technologies for Bio-Medicine», Москва, Россия, 26-30 октября 2019.

14. A.A. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A.P. Chernyaev, E. DeJongh, F. De Jongh, V. Rykalin Low intensity beam extraction mode on Protom synchrotron for proton tomography implementation// 4th International Symposium on «Physics, Engineering and Technologies for Bio-Medicine», Москва, Россия, 26-30 октября 2019.

15. A.A. Pryanichnikov, A.S. Simakov, M.A. Belikhin, I.I. Degtyarev, F.N. Novoskoltsev, Y.V. Altukhov, E.V. Altukhova, R.Yu. Sunyukov Implementation of microdosimetric models for calculating the relative biological efficiency of proton and carbon ion beams in the RTS&T code system //4th International Symposium on «Physics, Engineering and Technologies for Bio-Medicine», Москва, Россия, 26-30 октября 2019.

16. V.E. Balakin, A.I. Bazhan, V.A. Alexandrov, Yu.D. Valyaev, P.A. Lunev, A. A. Pryanichnikov, A. E. Shemyakov, A.I. Shestopalov Status of PhTCLPI RAS and Protom synchrotrons for proton therapy// XIII International Scientific Workshop in Memory of

Professor V.P. Sarantsev: Problems of Colliders and Charged Particle Accelerators, 3-8 сентября 2019.

17. АА. Pryanichnikov, P.B. Zhogolev, A.E. Shemyakov, M.A. Belikhin, A.P. Chernyaev, E. DeJongh, F. De Jongh, V. Rykalin Opportunities for the implementation of proton tomography system as part of proton therapy complexes based on the PhTC LPI RAS and Protom synchrotrons// XIII International Scientific Workshop in Memory of Professor V.P. Sarantsev: Problems of Colliders and Charged Particle Accelerators, 3-8 сентября 2019.

18. A.A. Pryanichnikov, A.S. Simakov, M.A. Belikhin, I.I. Degtyarev, F.N. Novoskoltsev, Y.V. Altukhov, E.V. Altukhova, R.Yu. Sunyukov The RTS&T code coupled with the Microdosimetric Kinetic Model for biological calculations in multi-ion therapy// XIII International Scientific Workshop in Memory of Professor V.P. Sarantsev: Problems of Colliders and Charged Particle Accelerators, 3-8 сентября 2019.

19. Пряничников А.А., Жоголев П.Б., Шемяков А.Е., Rykalin V., Черняев А.П., Dejongh F., Dejongh E., Белихин М.А. Возможности реализации протонной томографии в составе комплексов протонной терапии на базе синхротрона // Всероссийская с международным участием Конференция : 53-я Зимняя Школа Петербургский Институт Ядерной Физики НИЦ "Курчатовский Институт", Рощино, Россия, 2-7 марта 2019.

20. Пряничников А.А., Шемяков А.Е., Белихин М.А. Текущее состояние комплекса протонной терапии «Прометеус» // Всероссийская с международным участием Конференция : 53-я Зимняя Школа Петербургский Институт Ядерной Физики НИЦ "Курчатовский Институт", Рощино, Россия, 2-7 марта 2019. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 136 страниц текста с 64 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 108 наименований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Открытие фундаментального свойства тяжелых заряженных частиц и, в частности, протонов о потери большей части своей энергии непосредственно перед остановкой при прохождении вещества было совершено Вильямом Брэггом более столетия назад [13]. Однако, принципиальная возможность использования пучков протонов и ионов для лечения онкологических новообразований была сформулирована Р. Вильсоном [3] в медицинском журнале «Радиология» [14] только в 1946 г. Инерционные характеристики тяжелых заряженных частиц значительного отличаются от аналогичных параметров традиционно используемых для дистанционной радиационной терапии фотонов - выделение основной части энергии, также как и максимальные биологические повреждения происходят в конце пробега протонов в веществе, как показано на рис. 1.1. Остановка пучка в заранее заданном начальной энергией пучка протонов месте существенно повышает достижимое качество дозовых распределений за счет снижения дозовой нагрузки на прилегающие ткани. Ключевой задачей радиационной терапии является увеличение поражающей способности ионизирующего излучения в локализации новообразования при одновременном уменьшении вреда окружающим здоровым тканям. В силу своих свойств, описываемых кривой Брэгга, тяжелые заряженные частицы обладают существенным преимущество при решении данной задачи.

Рис. 1.1. Разница характерных дозовых распределений моноэнергетических пучков протонов и фотонов при взаимодействии с веществом [15].

В 1952 году в рамках биологических исследований впервые были использованы протонные и дейтронные пучки, а также пучки альфа-частиц [16, 17]. А в 1954 г. на синхроциклотроне в национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли было проведено первое обучение пациента с использованием протонов [19]. Начиная с 1956 г. аналогичные медико-биологические исследования стали проводиться в институте Г. Вернера в г. Уппсала (Шведция) [20 - 22]. Первые клинические исследования дистанционной лучевой терапии протонами начались в 1959 г. на базе Гарвардской циклотронной лаборатории с использованием ускорителя на 160 МэВ [23], показанном на рис. 1.2.

В 1976 г. с использованием Гарвардского циклотрона были продемонстрированы первые экспериментальные протонные изображения. А. Кормак совместно с коллегой А. Келером провели измерения потерь энергии протонного пучка с начальной энергией в 158 МэВ при пересечении радиально симметричного акрилового фантома с диаметром 9.52 см. В рамках данного эксперимента они показали, что на полученном изображении можно увидеть разницу в плотности всего 0.006 г/см3 на фоне средней плотности акрила 1.17 г/см3. При этом было наглядно продемонстрировано, что на протонных пучках можно достичь разрешения по плотности, превосходящее разрешение изображения современных рентгеновских коммерческих томографов при сопоставимой дозе [24].

Рис. 1.2. Гарвардский циклотрон - один из первых ускорителей, применённых для протонной терапии, работал до 2002 года, за все время работы на нем прошли лечение 9116 пациентов [25].

Исследования в области дистанционной лучевой терапии на пучках протонов на территории России начались практически одновременно с другими ведущими странами мира. В 1967 г. был получен первый пучок с необходимыми для применения в протонной терапии параметрами [26]. Для этих целей был использован ускоритель - Фазотрон в лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова ОИЯИ, показанный на рис. 1.3. Максимальная энергия ускорителя 670 МэВ, а ток выводимого пучка 1 мкА, при этом применялся специальный канал транспортировки и формирования пучка для уменьшения энергии до значений 70 - 200 МэВ, которые могут быть применимы в стандартной протонной терапии [27]. Кроме того, имелась возможность вывода тонкого пучка с энергией 660 МэВ для исследования экспериментальных мод терапии в режиме «напролет». На базе данного ускорителя был создан Медико-технический комплекс ОИЯИ, где впервые в России [28] была исследована и реализована методика трехмерного конформного облучения опухолей. В данном комплексе были реализованы несколько выводных каналов пучка, что позволяло производить облучение разных онкологических локализаций, а также работать и проводить исследования с пучками пи-мезонов и нейтронов.

В 1969 г. в институте теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова был создан второй центр протонной терапии на территории России. Данный центр на базе протонного синхротрона был оборудован 3 процедурными комнатами с 4 лучевыми установками [29]. До 1990 года этот центр оставался крупнейшим в мире, а к 2011 году, когда произошло закрытие центра, курсы протонной терапии получили 4320 пациентов [2]. В другом научном центре, в Санкт-Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова, начиная с 1974 г. функционировал экспериментальный комплекс протонной терапии на базе синхроциклотрона СЦ-1000 [30]. На момент написания настоящей диссертационной работы данный комплекс не проводит обучение пациентов, однако, при этом не является официально закрытым. За все время работы комплекса лечение получили 1394 пациентов, при этом значительная часть курсов терапии происходила в режиме облучения «напролет» [31].