Исследование режимов магнитно-импульсного прессования для получения тонкостенных трубчатых твердооксидных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Спирин, Алексей Викторович

  • Спирин, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 142
Спирин, Алексей Викторович. Исследование режимов магнитно-импульсного прессования для получения тонкостенных трубчатых твердооксидных элементов: дис. кандидат наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Екатеринбург. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирин, Алексей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МЕТОДА МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОГО ПРЕССОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТВЕРДООКСИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Элементы с твердым электролитом и устройства на их основе

1.2. Радиальное магнитно-импульсное прессование

1.2.1. Особенности получения трубчатых электролитов

формованием порошков

1.2.2. Использование комбинированного подхода для изготовления тонкостенных трубчатых изделий из керамики

1.2.3. Перспективы использования индукционного сжатия проводящих оболочек для радиального магнитно-импульсного прессования

1.2.3.1. Диффузия магнитного поля в трубчатую оболочку и

связанные с ней эффекты

1.2.3.2. Типы индукторных систем

1.3. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИНДУКЦИОННОГО СЖАТИЯ ПРОВОДЯЩИХ ОБОЛОЧЕК

2.1. Теоретическая часть

2.1.1. Динамика схлопывания тонкостенной оболочки. Грубое приближение

2.1.2. Возможности строгого описания процесса радиального магнитно-импульсного прессования в индукционном режиме

2.2. Экспериментальная часть

2.2.1. Устройство и характеристики экспериментального оборудования

2.2.1.1. Генератор импульсных токов

2.2.1.2. Нагрузка генератора - спиральный однослойный индуктор

Расчет электрических параметров индуктора

Конструкция индуктора и его изготовление

Исследование характеристик индукторов

2.2.2. Эксперимент

2.2.2.1. Объекты исследования

2.2.2.2. Методика исследований и средства измерения

2.2.2.3. Постановка эксперимента

2.2.2.4. Результаты и обсуждение

2.3. Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ТРУБЧАТОГО ТВЕРДООКСИДНОГО ЭЛЕМЕНТА РАДИАЛЬНЫМ ПРЕССОВАНИЕМ ПЛЕНОК ИЗ НАНОПОРОШКОВ

3.1. Методы анализа и средства измерения

3.2. Исходные материалы

3.3. Изготовление пленок из порошков способом литья

3.4. Процедура изготовления компактных трубчатых заготовок из пленок

3.4.1. Подготовка пленки и формирование заготовки

3.4.2. Пресс-инструмент и его подготовка

3.4.3. Магнитно-импульсное формование и спекание

3.5. Компоненты трубчатого твердооксидного элемента. Твердый электролит и катод

3.5.1. Трубчатый электролит

3.5.1.1. Определение условий магнитно-импульсной обработки

3.5.1.2. Характеристики трубчатых изделий

3.5.2. Трубчатый катод

3.6. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУР ТВЕРДООКСИДНОГО ЭЛЕМЕНТА

4.1. Особенности совместного формирования структуры твердооксидного элемента с разнородными слоями

4.2. Тонкостенный твердооксидный элемент с многокомпонентой структурой

4.2.1. Исследование условий магнитно-импульсной обработки двухкомпонентной структуры

4.2.2. Характеристики многокомпонентных структур

4.3. Электрохимические устройства на основе твердооксидных элементов

4.4. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режимов магнитно-импульсного прессования для получения тонкостенных трубчатых твердооксидных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Для многих областей современной техники существует потребность в изделиях трубчатой формы из керамики. При этом отдельной технической проблемой является формирование керамических труб с тонкой стенкой, порядка 0,1-0,2 мм, выполняющих функции мембран различного назначения. Получение таких изделий традиционными способами такими, как экструзия, шликерное литье, мундштучное и изостатическое прессование и др. [1], наталкивается на существенные трудности. К примеру, методом экструзии термопластичных масс на основе оксидных порошков в лучшем случае удается получать трубы с толщиной стенки не менее 0,3 мм [2-4], в других способах не достигнут и этот уровень.

За последние несколько десятилетий широкое развитие получили динамические методы уплотнения твердых порошков, среди которых магнитно-импульсный метод прессования (МИП) приобретает все большее значение. Работы по магнитно-импульсной обработке применительно к прессованию порошков аккумулировали опыт нескольких десятилетий в области физики и техники сильных импульсных магнитных полей, который отражен в многочисленных работах ряда выдающихся исследователей: С. Фонера и Г. Колма, В. Р. Карасика, Г. Кнопфеля, Ф. Херлаха, Н. Миуры, Г. А. Шнеерсона, В. И. Ожогина, и других ученых [5-18]. Основные принципы МИП были сформулированы еще во второй половине XX века в работах Д. Сандстрома, Ю. К. Барбаровича, В. А. Миронова и других исследователей [19-22], в которых МИП обычно применяли для получения изделий из крупнодисперсных металлических и металлокерамических порошков.

Применение метода МИП для получения изделий из высокотвердых оксидных нанопорошков впервые реализовано научным коллективом Института электрофизики УрО РАН [23-27]. Высокая эффективность метода при прессовании нанопорошков обусловлена кинетическим механизмом уплотнения наночастиц в условиях высоких импульсных давлений [26]. Использование наноразмерных порошков открывает новые возможности в методах синтеза керамики и обеспечении высоких эксплуатационных характеристик изделий из нее - электрических, механических и других, в зависимости от функционального назначения [28,29].

В настоящее время известно ограниченное количество способов получения объемных керамических материалов из нанопорошков с применением высокоинтенсивных воздействий. В частности, в работах О. Л. Хасанова с коллегами развит перспективный способ компактирования твердых нанопорошков с использованием интенсивного воздействия ультразвуком, позволяющий получать изделия сложных форм [30-31]. Для получения изделий из нанострукгурных керамик активно развивается метод искрового плазменного спекания (Spark Plasma Sintering). В этом ряду радиальное магнитно-импульсное прессование (РМИП) порошков в проводящих оболочках представляется целесообразным именно для получения тонкостенных трубчатых изделий благодаря симметрии воздействия и возможности создания высоких давлений.

Первые работы по применению РМИП нанопорошков с целью получения тонкостенных трубчатых изделий из керамики были выполнены в ИЭФ УрО РАН в начале 2000-х годов. Компактные трубчатые заготовки для спекания получали посредством электродинамического сжатия проводящих тонкостенных оболочек, заполненных нанопорошком. Полученные образцы характеризовались тонкой структурой и высокой относительной плотностью керамики, при внешнем диаметре 14 мм имели относительно толстую стенку, 0,5-0,6 мм, [25,27]. Дальнейшее уменьшение толщины стенки формуемой трубы оказалось затруднительным в виду сложности обеспечения однородной укладки нанопорошка в узком цилиндрическом зазоре внутри пресс-инструмента и трудностей, связанных с извлечением тонкостенного порошкового компакта. В данной работе предлагается вариант решения этой проблемы, заключающийся в предварительном формировании на оправе трубчатой заготовки из пленки на основе нанопорошка с полимерным связующим и ее последующем прессовании. Это позволит существенно снизить толщину изделия, точнее ее регулировать и контролировать, а также обеспечит механическую прочность спрессованной заготовки. Кроме того, становится возможным формирование заготовки с несколькими функциональными слоями из различных материалов путем их совместного прессования в монолитный компакт и получения совместным спеканием многослойной керамической структуры. Для реализации данного подхода в настоящей работе использован индукционный режим РМИП с использованием сжатия проводящей тонкостенной оболочки давлением внешнего сильного импульсного магнитного поля индуктора, что является более технологичным по сравнению с электродинамическим режимом сжатия оболочек.

Использование сильных импульсных магнитных полей накладывает ограничение на срок службы индукторной системы, который для большинства конструкций составляет уровень нескольких сотен включений. Это может быть оправдано при использовании индукторов в однократных исследовательских экспериментах, однако для промышленного производства ресурс эксплуатации индукторов должен составлять как минимум десятки тысяч включений. В литературе особенностям создания силовых импульсных индукторов посвящено большое количество работ, к примеру, [5-16]. Тем не менее, для наиболее применимых для этих целей индукторных систем на основе однослойных спиральных соленоидов задача многократной генерации сильных магнитных полей до конца не решена, причем немаловажным также является разработка дешевых в изготовлении конструкций неразрушаемых соленоидов. Это составляет важную техническую задачу.

В данной работе прессование трубчатых заготовок из пленок осуществляется посредством давления буферного порошкового слоя, возникающего при его уплотнении радиально сжимающейся тонкостенной проводящей оболочкой в импульсном магнитном поле индуктора. Это позволяет выгодно использовать инерционные эффекты в оболочке и порошке, обусловленные динамическим характером процесса, для генерации необходимого давления прессования заготовки из пленки, многократно превышающего давление магнитного поля индуктора [32]. Этот эффект дает возможность использовать индуктор в режиме генерации умеренно сильных магнитных полей с амплитудой не более 25 Тл и длительностью порядка 100 мкс.

Получаемые предложенным способом тонкостенные трубы, в частности, из электропроводной керамики на основе стабилизированного ИгОг (твердый электролит), весьма востребованы для разработки твердооксидных устройств [33-36]. В этих устройствах элементы на основе твердого оксидного электролита - твердоооксидные элементы, являются важнейшим компонентом конструкции, определяющим их эксплуатационные характеристики. В структуре твердооксидного элемента наряду с электролитом содержатся и слои из других керамических или металлокерамических материалов, выполняющих функцию электродов элемента. Поэтому предложенный способ является перспективным подходом к формированию многослойной структуры твердооксидного элемента посредством совместного прессования разнородных функциональных слоев и их спекания.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является разработка способа получения тонкостенных

трубчатых твердооксидных элементов с многослойной структурой типа «электрод-

электролит-электрод» с использованием радиального магнитно-импульсного прессования

полимер-керамических пленок из нанопорошков и их последующего спекания.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработка и изготовление индукторных систем и оснастки для осуществления прессования заготовок из полимер-керамических пленок.

2. Исследование режимов обработки импульсным давлением многослойных заготовок из пленок на стержне посредством сжатия буферного порошкового слоя внешней медной оболочкой, находящейся в продольном импульсном магнитном поле индуктора, включающее экспериментальное исследование динамики сжатия пустых и заполненных порошком оболочек, сравнение результатов с численным моделированием процесса сжатия и теоретическое исследование в расширенном диапазоне параметров.

3. Отработка получения монолитных трубчатых компактов радиальным магнитно-импульсным прессованием многослойных заготовок из полимер-керамической пленки на основе нанопорошка твердого электролита или катода для получения последующим спеканием при температуре ниже 1300°С труб из твердого электролита с толщиной стенки 0,1-0,5 мм при относительной плотности керамики не ниже 0,97 и масштабом кристаллической структуры в субмикронном диапазоне, а также труб катода с высокой открытой пористостью.

4. Исследование возможности получения монолитных трубчатых компактов радиальным магнитно-импульсным прессованием многослойных заготовок из полимер-керамических пленок, содержащих, по крайней мере, два функциональных слоя твердооксидного элемента, например, слоя катода ЦЗМ и электролита Увг, для получения спеканием при температуре ниже 1300°С целой структуры с газоплотным слоем электролита и пористым слоем электрода.

5. Определение геометрических параметров трубчатых образцов, толщины стенки, диаметра и длины, ис следование микроструктуры, газоплотности электролита и пористости электродов, а также электрических и электрохимических характеристик.

Научная новизна

Предложены технические решения, позволяющие изготавливать индукторы для генерации сильных импульсных магнитных полей (до 30 Тл) в большом объеме с высоким эксплуатационным ресурсом, которые могут быть использованы для решения важных технических задач магнитно-импульсной обработки материалов.

Разработан способ получения и конструкция трубчатых твердооксидных элементов с многослойной структурой, в которых твердый электролит толщиной 0,1-0,15 мм может быть использован в качестве несущего компонента.

Исследования электрохимических характеристик полученных твердооксидных элементов в режиме водород-воздушного твердооксидного топливного элемента (ТОТЭ) и кислородного насоса (КН) показали высокую эффективность изготавливаемых элементов. Удельная мощность исследовательских ячеек ТОТЭ составила более 1 Вт/см2 при 950°С. Полученные результаты находятся на уровне мировых достижений.

Практическая значимость

С применением предложенного способа, магнитно-импульсного прессования (ламинирования) полимер-керамических пленок и последующего спекания, получены экспериментальные образцы тонкостенных трубчатых ТОТЭ, прошедшие успешные испытания воФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» им. академ. Е. И. Забабахина (г. Снежинск).

Конструкции разработанных трубчатых элементов, способы их получения, а также конструкции и способы изготовления батарей ТОТЭ защищены патентами [37-39].

В качестве альтернативы предложенный способ позволяет получать прочные трубчатые керамики сложной формы (тел вращения) и на основе других функциональных оксидных материалов, например, оксида алюминия, оксида иттрия [40] и др. для различных областей техники.

Эффект многократного усиления импульсного давления в буферном слое порошка при скоростном сжатии тонкостенной оболочки в сильном импульсном магнитном поле может быть использован на практике для обработки материалов высоким импульсным давлением в "безударном" режиме-с плавным нарастанием импульсного давления.

Положения, выносимые на защиту

1. Конструкция магнитно-импульсного индуктора, разработанная на основе широко распространенной конструкционной стали типа ЗОХГС для генерации импульсного магнитного поля в объеме до 140 куб.см амплитудой до 25 Тл и длительностью порядка 100 мкс, обеспечивает высокий ресурс эксплуатации, более 104 импульсов.

2. В процессе сжатия тонкостенной проводящей оболочки с порошком в сильном импульсном магнитном поле при согласовании параметров оболочки, порошкового слоя и импульса магнитного поля реализуется многократное усиление импульсного давления прессования по отношению к амплитуде ускоряющего магнитного давления. Экспериментально показано, что в полях амплитудой около 20-25 Тл с длительностью 100 мкс увеличение импульсного давления в эксперименте составляло 2,5 раза.

3. Радиальное сжатие тонкостенной проводящей оболочки в импульсном магнитном поле индуктора амплитудой 20-25 Тл и длительностью 100 мкс обеспечивает формование монолитных трубчатых компактов с толщиной стенки 0,12-0,6 мм из полимер-керамических пленок на основе наноразмерных порошков, прессуемых через буферный порошковый слой.

4. Посредством радиального магнитно-импульсного прессования и последующего спекания заготовок из нанопорошков при температуре до 1200°С получены тонкостенные газоплотные трубы твердого электролита с толщиной стенки 0,1-0,5 мм, средним диаметром 9-12 мм и длиной до 110 мм из керамики кубического (8,5-9)YSZ, характеризующейся субмикронным масштабом зеренной структуры и относительной плотностью 0,97-0,99. Ионная проводимость керамики твердого электролита близка к проводимости монокристалла того же состава.

5. Совместным прессованием многослойных заготовок с разнородными слоями из полимер-керамических пленок на основе нанопорошков и спеканием получены тонкостенные трубчатые твердооксидные элементы на несущем газоплотном твердом электролите из тонко структурированной керамики кубического (8,5-9)У82 длиной до 55 мм при толщине стенки 0,14-0,2 мм с двух- и трехкомпонентной структурой, включающей электродные слои на основе ЬБМ и №-кермета с открытой пористостью 20-30%. На основе серии твердооксидных элементов длиной 30-50 мм созданы

прототипы модуля на ТОТЭ (200 Вт / 900°С / водород) и генератора кислорода на элементах кислородного насоса (9 л/ч / 800°С / 50 Вт).

Апробация работы

Научные результаты докладывались на семинарах и конференциях молодых ученых ИЭФ УрО РАН (2005-2010), Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем" ФХУДС-VII (2005), Всероссийской конференции с международным участием "Топливные элементы и энергоустановки на их основе" (2006, 2010), Всероссийской конференции «НАНО-2007», XIV Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (2007), Российской конференции "Физические проблемы водородной энергетики" (2007, 2010), Совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (2006, 2008, 2010), VIII Международной Конференции «Mechanochemical Synthesis and Sintering» (2004), Международной конференции «Megagauss. Magnetic Fild Generation and Related Topics» (2002, 2004), Международном Форуме по Нанотехнологиям «Rusnanotech» (2008, 2009), Международной конферен ции «15th Inter national S ymposium on High -Current Electronics (15th SHCE)» (2008), Международной Конференции по Ионике Твердого Тела «SSI» (2011), Международном керамическом конгрессе «CIMTEC» (2006, 2010).

Публикации

Результаты диссертационной работы изложены в одной монографии [32], 12 статьях в рецензируемых изданиях, в том числе: в российских журналах [41-46], в зарубежных журналах [25,47-51], в трудах 3 конференций: одной всероссийской [52], и двух международных [53-55], получено пять патентов [37-39,56,57].

Соответствие паспорту специальности

Проведенные автором исследования полностью соответствуют области, отмеченной в паспорте специальности - Шифр 01.04.13 «Электрофизика, электрофизические установки».

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие в модернизации и отладке генератора импульсных токов на основе емкостного накопителя энергии (135 кДж), разработке оборудования для электродинамического и индукционного режимов РМИП порошков. Выполнил численные оценки динамики сжатия различных оболочек в магнитном поле соленоида, планирование и проведение экспериментов по экспериментальному исследованию диффузии и силового действия магнитного поля на трубчатые оболочки, анализ результатов. Разработал пресс-инструмент и вспомогательное оборудование для проведения экспериментов по прессованию труб из полимер-керамических пленок. Обеспечил сопровождение и анализ результатов по исследованию характеристик исходных материалов и полученных изделий. Разработал конструкции тонкостенного элемента для прототипов твердооксидных устройств и участвовал в их испытаниях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит перечень сокращений и обозначений, список цитируемой литературы и четыре приложения. Работа содержит 142 страницы, включает 96 рисунков, 18 таблиц, 46 формул и список литературы из 94 наименований.

13

ГЛАВА 1

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МЕТОДА МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОГО ПРЕССОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТВЕРДООКСИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

В данной главе приведено описание наиболее перспективной области, где находят применение тонкостенные трубчатые изделия из керамики - в твердооксидных устройствах на основе твердооксидных топливных элементов и элементов кислородного насоса. Описан принцип их действия, конструктивное исполнение твердооксидных элементов этих устройств и основные способы их изготовления, среди которых магнитно-импульсное прессование обретает не последнее значение. Определены требования, предъявляемые к трубчатой конструкции элемента. Приведено описание магнитно-импульсного способа прессования, его режимов - электродинамического и индукционного, а также особенностей каждого из них. Кратко описаны различные типы индукторных систем и выделен наиболее оптимальный для решения поставленной цели. Сформулирована концепция нового подхода в формировании тонкостенных трубчатых твердооксидных элементов посредством РМИП заготовок из пленок на основе наноразмерных порошков с полимерным связующим. Определены задачи, которые нужно решить для достижения цели.

1.1. Элементы с твердым электролитом и устройства на их основе

Твердооксидный элемент представляет собой плотную разделительную мембрану из оксидного материала с анионной (кислородной) проводимостью - твердого электролита, которая имеет в контакте с противоположными поверхностями пористые электроды, обладающие преимущественно электронной проводимостью. Твердые электролиты по своей сути есть кристаллические материалы, в структуре которых имеются вакантные анионные (кислородные) позиции. Способность "свободных" анионов передвигаться по этим вакантным позициям вследствие концентрационной диффузии и определяет проводимость данных материалов. Для активации диффузионного процесса переноса заряда и обеспечения приемлемой проводимости твердого электролита требуется достаточно высокая температура, которая обычно составляет для твердооксидных

устройств порядка 800-1000°С. К примеру, проводимость традиционного материала твердого электролита - керамики на основе Zr02, стабилизированного 8,5-9 мол.% У20з (твердый раствор на основе Ъг02 с кубической структурой), при температуре 850°С составляет порядка 0,05 См/см [51].

Высокая температура и селективная проводимость твердого электролита позволяют осуществлять на электродах твердооксидного элемента, в области существования всех фаз - электрода, электролита и газообразного реагента (трехфазной границы), окислительно-восстановительные реакции: электрохимическое, беспламенное окисление топлива (Нг, СО + Н2) для генерации электроэнергии, реализующееся в ТОТЭ, электролиз газов для получения водорода разложением водяных паров в электролизерах и кислорода экстракцией из воздуха в кислородных насосах, парциальное окисление легких углеводородов для получения синтез-газа (СО + Нг) в топливных процессорах и др.

Кислородный насос с твердоонсидным электролитом работает на принципе электрохимической экстракции (перекачивании) кислорода из катодного пространства, заполненного кислородсодержащей газовой смесью, в анодное [36,58]. Этот процесс может быть широко использован для получения чистого кислорода из атмосферного воздуха, как в медицине, так и в химической, металлургической технологии для очистки инертных газов от кислорода - получения защитных атмосфер высокой чистоты, а также для точного дозирования кислорода в газы и расплавы.

Твердооксидный элемент КН (рис. 1.1а) способен работать при перенапряжении на нем, начиная от значения ЭДС. концентрационной цепи "катод (воздух) - анод (чистый кислород)", которое составляет -40 мВ (800-900°С) и вплоть до потенциала разложения твердого электролита, -1,3 В (для УБг) [58]. При этом согласно основному закону электролиза поток генерируемого кислорода О пропорционален протекаемому через элемент току Л как О = где Р - постоянная Фарадея. Оценка удельных энергозатрат снизу (при малых токах) дает значения 0,16-0,19 кВгч/м3 при температуре 700-900°С [58]. Безусловно, в реальных элементах при протекании повышенных токов эта величина возрастает по причине существования потерь на поляризацию электродов элемента и на омическом сопротивлении электролита и электродов. Поэтому последним необходимо уделять должное внимание при разработке элемента. На сегодняшний день с использованием традиционных материалов и технологий могут быть реализованы элементы КН с энергозатратами порядка 3-3,5 кВгч/м3 при плотностях тока 0,5-0,6 А/см2.

Для оценки производительности О генератора с Л/ единичными элементами можно воспользоваться простым соотношением, Q=k■J^N (л/ч), где к = 0,21 л/А, J - полный ток.

Ог+4е воздух

0,+4е

воздух

Рис. 1.1 - Принцип действия КН (а) и ТОТЭ (б): 1 - электролит, 2 - катод, 3 - анод

# 0„ 99,99% 2СУ —О +4ё (3)

топливо«

вода

4е+2Н,0 (3)

Первые разработки генераторов кислорода на твердом электролите в России относятся к началу 1990-х годов, которые проводились в Институте высокотемпературной электрохимии (ИВТЭ УрО РАН). Под руководством А. С. Пипилина был создан прототип генератора кислорода производительностью 0,08 м302/ч (900°С, 1 А/см2), построенный на трубчатых элементах из твердого электролита YSZ (диаметр 10 мм, толщина 0,4 мм). Отметим, что для целей медицины существует объективная потребность в компактных генераторах производительностью порядка 1 м302/ч, которые могут стать реальной альтернативой устройствам, основанным на использовании адсорбционных колонок той же производительности [45].

Твердооксидные топливные элементы с точки зрения конструктивного исполнения и протекающих в них процессов являются более сложными твердооксидными устройствами, чем рассмотренные выше кислородные насосы. Тем не менее, принцип действия электрохимической ячейки ТОТЭ весьма схож с КН. Так, катодная реакция остается той же самой, при этом в анодное пространство подается топливо, например, самое простое - водород (рис. 1.16). На аноде ТОТЭ происходит электрохимическое окисление водорода прошедшим сквозь электролит ионом кислорода с образованием воды, при котором высвобождаются электроны (прямое преобразование). Наличие внешней цепи сопротивления, соединяющей катод и анод элемента, позволяет электронам с анода вернуться на катод, во внешней цепи появляется ток и совершается полезная работа. При этом ЭДС. электрохимической ячейки ТОТЭ, побуждающая

протекание тока, находится в пределах 0,9-1,2 В в интервале температур 600-1000°С для различных типов анодных реакций [33,34]. Отметим, что в качестве топлива наряду с водородом могут быть использованы любые углеводороды, преобразованные в синтез-газ, включая отходы жизнедеятельности. Привлекательность генераторов на ТОТЭ от портативных источников тока (10-500 Вт) до автономных стационарных электростанций (110 МВт) обусловлена высокой эффективностью прямого преобразования химической энергии топлива в электричество. На сегодняшний день КПД лабораторных устройств достигает уже 50%. Первые разработки генераторов на ТОТЭ в России относятся к 1980-м годам (ИВТЭ УрО РАН), которые в свое время являлись прорывом в этой области. На сегодняшний день по объективным причинам Россия утратила свои лидирующие позиции.

Как уже стало понятным принципиально и конструктивно твердооксидные элементы рассматриваемых типов устройств весьма схожи. Отличием является использование различного типа электродных материалов, который определяется химической стойкостью к используемой атмосфере (окислительной или восстановительной) и каталитической активностью для осуществления соответствующей реакции. Поэтому в качестве анодов ТОТЭ используют металлокерамику - композиты на основе металла (часто Ni) и материала твердого электролита. В этом отношении твердооксидный элемент КН представляет более простую систему, в которой анод и катод могут быть выполнены из одинакового материала, поскольку оба находятся в окислительной атмосфере. Примером материала катода, часто используемого с YSZ, является электропроводная керамика на основе манганита лантана, легированного стронцием, Lai-xSrxMn03 (LSM, х~0,3), имеющего кристаллическую структуру типа перовскита [59]. Реально катод также является композиционным - смесью LSM и YSZ. Общим требованием к электродам рассматриваемых систем является их высокая пористость, которая необходима для беспрепятственного доступа газообразных реагентов к зоне реакции, а также отвода продуктов реакции и инертных компонентов. Следует выделить две основные конструкции ТОЭ, принятые для промышленного освоения: планарную (элемент представляет собой пластину) и трубчатую.