Исследование режима каскадного пуска асинхронного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Муриков, Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муриков, Егор Сергеевич
Введение.
Глава 1. Технико-экономические аспекты реализации мягкого пуска в электроприводах переменного тока.
1.1 Современное состояние электроприводов переменного тока.
1.2 Пути повышения эффективности эксплуатации существующих электроприводов переменного тока.
1.3 Анализ известных средств и способов пуска двигателей переменного тока.
1.3.1 Классические способы пуска.
1.3.2 Пусковые устройства по системе ТОН-АД.
1.3.3 Современные разработки систем ТПН для безударного пуска электродвигателей переменного тока.
1.4 Оценка экономической эффективности внедрения полупроводниковых пускорегулирующих средств.
1.4.1 Обоснование идеи каскадного пуска.
1.5 Постановка задач по диссертационной работе.
Глава 2. Разработка математической модели АД для исследования каскадного пуска.
2.1 Обоснование требований к модели.
2.2 Анализ современных методов моделирования.
2.3 Разработка математического описания процессов в АД.
2.3.1 Базовые уравнения и ограничения.
2.3.2 Описание коммутируемых схем.
2.3.3 Описание магнитосвязанных цепей.
2.4 Математическая модель двигателя.
2.5 Разностные схемы и алгоритмы.
2.5.1 Матрица коммутаций.
2.5.2 Анализ возможных способов описания схемы.
2.5.3 Генерация системы уравнений при изменении коммутации.
2.6 Разностная схема расчета.
Глава 3. Результаты моделирования типовых процессов и их анализ.
3.1 Основные признаки адекватности модели реальным процессам и исходные данные для моделирования.
3.2 Исследования отдельных режимов работы АД на модели.
3.2.1 Исследования процессов заторможенного двигателя.
3.2.2 Связь обмоток через магнитное поле.
3.3 Исследования типовых процессов короткозамкнутого асинхронного двигателя.
3.3.1 Прямой пуск двигателя без нагрузки.
3.3.2 Оценка влияния конструкционных особенностей двигателя на его характеристики.
3.3.3 Оценка влияния разброса геометрических параметров электродвигателя на процесс пуска.
Глава 4. Исследования каскадного пуска двух асинхронных электродвигателей с помощью модели.
4.1 Общая идея.
4.2 Оценка эффективности каскадного пуска.
4.3 Определение условий перехода от пусковой схемы к рабочей.
4.4 Влияние на каскадный пуск двигателей технологического разброса их характеристик.
4.4.1 Исследования влияния отклонения величины сопротивления обмоток статоров.
4.4.2 Влияние отклонения сопротивлений стержней ротора.
4.4.3 Исследование влияния параметров обмоток статора.
4.4.4 Влияние различий в магнитной проницаемости сердечников.
4.5 Исследования возможности каскадного пуска при отклонениях в конструкции обмоток.
4.6 Влияние нагрузки на каскадный пуск.
4.6.1 Каскадный пуск двигателей со ступенчатым увеличением величины нагрузки на валу одного из двигателей.
4.6.2 Каскадный пуск двигателей с нагрузкой вентиляторного типа на валу одного из двигателей.
4.6.3 Каскадный пуск двигателей с близкой по величине вентиляторной нагрузкой.
4.6.4 Каскадный пуск двигателей с сильно различающейся вентиляторной нагрузкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режима каскадного пуска асинхронного электропривода»
В современных условиях заметного улучшения технико-экономических показателей технологических агрегатов и производств можно добиться за счет повышения надежности эксплуатации электрического и механического оборудования. При этом достигается увеличение длительности работы между текущими и капитальными ремонтами и соответственно снижаются эксплуатационные расходы. Наиболее затратным по электропотреблению является металлургическое производство, где сосредоточено большое многообразие электроприводов. На крупных металлургических предприятиях с полным производственным циклом, электроприводы переменного тока являются преобладающими как по количеству, так и по совокупной установленной мощности. Большинство из них являются нерегулируемыми, и в качестве основной проблемы при эксплуатации следует назвать тяжелые условия прямого пуска. Высокая кратность значений момента и тока в пусковом режиме приводит к ускоренному износу оборудования, оказывает негативное влияние на работу системы электроснабжения и является основной причиной возникновения аварийных остановок агрегатов и производственных участков. В этой связи количество допустимых прямых пусков мощных электродвигателей лимитировано. По этой причине часто многие электроприводы переменного тока большой мощности не отключают, оставляя в режиме холостого хода при снятии технологических нагрузок.
Проблемам пуска и регулирования мощных электроприводов переменного тока до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Это обусловлено в первую очередь тем, что пускорегулирующая полупроводниковая преобразовательная техника высоковольтного исполнения появилась на рынке сравнительно недавно. Однако для массового внедрения современных полупроводниковых высоковольтных устройств имеются серьезные препятствия. Среди них основным является их высокая стоимость и, соответ5 ственно, сроки окупаемости от их внедрения многократно превышают нормативные.
В этой связи актуальными продолжают оставаться задачи, связанные с решением вопросов определения экономической эффективности внедрения современных пусковых устройств. Одновременно с этим важными являются исследования, связанные с разработкой альтернативных способов пуска мощных электроприводов переменного тока, внедрение которых не требует значительных капитальных вложений. При этом значительная роль отводится созданию математических моделей, адаптированных к исследованию электромагнитных и электромеханических процессов в электроприводах переменного тока, в которых реализуются новые способы пуска.
Целью данной диссертационной работы является улучшение технико-экономических показателей эксплуатации электроприводов переменного тока за счет осуществления «мягкого» пуска без применения специальных пусковых устройств. В этой связи в диссертационной работе был проведен анализ современного состояния электроприводов переменного тока и разработана упрощенная методика оценки срока окупаемости пускорегулирующих устройств и в том числе высоковольтные. Был предложен способ реализации каскадного пуска двигателей переменного тока и определены областей его применения. В работе осуществлена разработка математической модели двухдвигательной системы, адаптированной для исследования электромагнитных и электромеханических процессов при пуске и проведены исследования на модели пусковых режимов асинхронного электропривода при каскадном включении с целью определения условий реализуемости «мягкого пуска» двигателей. Предложенные решения базируются на возможности формирования пониженного напряжения на статорных обмотках АД путем каскадного включения двух и более двигателей и достижения за счет этого снижения динамических пусковых моментов и токов.
Диссертационная работа состоит их четырех глав, заключения по работе и приложения.
В первой главе проведен анализ состояния электроприводов в металлургической промышленности на примере крупнейшего в отрасли ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и пути модернизации их с целью повышения эффективности эксплуатации и решения задач энергосбережения. Проведен анализ эффективности применения известных средств и способов пуска двигателей переменного тока. Предложена упрощенная методика, позволяющая осуществить предварительную оценку эффективности внедрения современных полупроводниковых пускорегулирующих устройств. В качестве альтернативы серийно выпускаемым пусковым устройствам предложен способ каскадного пуска двигателей, позволяющий при определенных условиях также реализовать «мягкий» пуск с заметным снижением кратности пусковых токов и динамических нагрузок. В рамках этой идеи осуществлена постановка задач по диссертационной работе.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей асинхронного электродвигателя, систем коммутатор-двигатель, двигатель-двигатель. При разработке модели асинхронного электродвигателя дано обоснование необходимости создания новой методики моделирования, в основе которой лежит описание коммутируемых магнитосвязанных электрических цепей двигателя.
На базе предложенного математического описания и алгоритмов расчета электромагнитных и электромеханических процессов в АД и для случая каскадного включения двух асинхронных электродвигателей были разработаны компьютерные программы для моделирования, позволяющие исследовать пусковые режимы в электроприводах.
В третьей главе проведены типовые исследования, позволившие установить адекватность модели объекту моделирования. В рамках этих исследований последовательно проводилось моделирование процессов, начиная от простейших электрических расчетов переходных режимов, известных в теории электрических цепей с последующим переходом к более сложным маг-нитосвязанным контурам статорных и роторных обмоток. На основе исследований процесса пуска одного двигателя были получены кривые момента, частоты вращения, фазного тока статора и тока ротора, что позволило установить сходство качественных и количественных показателей пускового режима. Наряду с полученными результатами была проведена оценка влияния конструктивных особенностей АД на основные параметры электромеханического преобразования энергии в двигателе, а также установлено влияние отклонений основных параметров от паспортных значений.
В четвертой главе приведены результаты исследований процесса каскадного пуска в двухдвигательной системе. Определены условия реализуемости предложенного способа пуска и получены показатели снижения кратности пусковых токов и моментов. На основе моделирования определены условия, при которых каскадное включение позволяет осуществить «мягкий» пуск одновременно двух электродвигателей без применения традиционных высоковольтных пусковых устройств безударного пуска.
В приложении приведен акт внедрения результатов работы в ОАО «ММК»
По теме диссертации опубликовано 9 работ и получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, на основе которой осуществлено компьютерное моделирование процессов при каскадном пуске АД и проведены основные исследования по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Муриков, Егор Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа состояния электроприводов переменного тока и стоимостных показателей современных полупроводниковых пускорегули-рующих устройств разработана упрощенная методика оценки срока окупаемости пусковых устройств, включая высоковольтные,
2. Разработан способ реализации каскадного пуска двигателей переменного тока, заключающийся в последовательном соединении статоров на время пуска с последующим переключением на полное напряжение питания и определены области его применения.
3. Разработана математическая модель асинхронного электродвигателя, в основе которой лежит описание коммутируемых магнитосвязанных электрических цепей двигателя и на её базе получены модели систем коммутатор-двигатель, двигатель-двигатель, позволяющие исследовать пусковые режимы электроприводов переменного тока при индивидуальном и каскадном пуске АД.
4. В результате исследований, выполненных с помощью разработанной математической модели, подтверждена возможность реализации каскадного пуска асинхронных электроприводов с вентиляторной нагрузкой путем соединения последовательно статорных обмоток двигателей на время пуска с последующим переключением на номинальное напряжение. Установлено, что при каскадном пуске двух двигателей достигается снижение кратности пусковых токов более чем в два раза и в три раза - ударных моментов электродвигателей.
5. На основе моделирования установлено, что при переключении на номинальное напряжение на частоте вращения 0,7 номинального значения и больше достигаются наилучшие условия перехода в режим индивидуального питания. При этом кратность пусковых токов и моментов не превышает начальных значений при каскадном пуске АД.
6. В результате моделирования установлено, что при отклонении параметров электродвигателей и вентиляторной нагрузки в пределах ±5% процесс пуска обоих электродвигателей происходит устойчиво. При больших различиях нагрузки на валу двигателя пуск более нагруженного электродвигателя замедляется, в связи с чем каскадный пуск целесообразно осуществлять при одинаковой нагрузке обоих двигателей.