Исследование решений неклассических краевых задач для уравнений смешанного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Лихоманенко, Татьяна Николаевна

  • Лихоманенко, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 111
Лихоманенко, Татьяна Николаевна. Исследование решений неклассических краевых задач для уравнений смешанного типа: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихоманенко, Татьяна Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Двухсерийные тригонометрические системы, возникающие в уравнениях смешанного типа

1.1. Постановка задачи

1.2. Свойство базисности Рисса в пространстве Ь2

1.3. Вспомогательные утверждения

1.4. Явный вид биортогональной системы

1.5. Интегральное представление решения задачи Франкля в специальной области

1.5.1. Постановка задачи Франкля в специальной области

1.5.2. Интегральное представление решения задачи Франкля в специальной области

Глава 2. Уравнения смешанного типа со спектральным параметром и наклонной линией изменения типа

2.1. Задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со спектральным параметром и наклонной линией изменения типа

2.1.1. Постановка задачи

2.1.2. Интегральное условие связи на линии изменения типа

2.1.3. Собственные функции и свойство базисности в эллиптической области

2.1.4. Условие сопряжения градиентов

2.2. Задача Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со спектральным параметром в случае симметричных наклонных линий изменения типа

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Собственные функции и свойство базисности в эллиптической области

2.3. Задача Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со спектральным параметром в случае несимметричных наклонных линий изменения типа

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Собственные функции и их базисность

Глава 3. Одна нелокальная краевая задача для уравнения Лаврентьева-

Бицадзе

3.1. Нелокальная краевая задача в двумерной области

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Однозначная разрешимость нелокальной краевой задачи в двумерной области

3.2. Нелокальная краевая задача в трехмерной области

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Однозначная разрешимость нелокальной краевой задачи в трехмерной области

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование решений неклассических краевых задач для уравнений смешанного типа»

Введение

Актуальность темы. Многие математические задачи, описывающие физические процессы, сводятся к решению задач для дифференциальных уравнений в частных производных, которые не принадлежат известным классам эллиптических, гиперболических или параболических уравнений. По всей видимости, первые результаты, касающиеся подобных уравнений, появились в работах С.А. Чаплыгина [114] при исследовании газовых струй. Поскольку в одной части области уравнения являются эллиптическими, в другой — гиперболическими, они получили название уравнений смешанного типа. В 20-30-е годы XX века Ф. Трикоми [108] и С. Геллерстедт [6] положили начало исследованиям краевых задач для уравнений смешанного типа: ими изучались краевые задачи для уравнений следующего вида (где т > 0)

уиХХ + Uуу °

sgnу \у\тихх + Uyy = 0.

Позже М.А. Лаврентьев и А.В. Бицадзе предложили рассматривать модельное уравнение смешанного типа

ихх + sgn у Uyy = 0,

для которого многие результаты удается получить в аналитическом виде.

Необходимость развития теории для уравнений смешанного типа возникла в середине 40-х годов XX века в связи с работой Ф.И. Франкля, в которой были указаны возможные приложения уравнений смешанного типа к околозвуковой и сверхзвуковой газовой динамике [111, 112]. В 1945 г. Ф.И. Франкль обнаружил приложение задачи Трикоми в теории сопел Лаваля, а затем и в других разделах трансзвуковой газовой динамики. Помимо этого И.Н. Ве-куа нашел приложения при исследовании теории бесконечно малых изгибаний поверхностей и безмоментной теории оболочек [53], когда кривизна оболочки меняет знак. Позже оказалось, что краевые задачи для уравнений смешанного типа применимы в различных областях естественных наук: в задачах физики лазеров [4], при моделировании плазмы [3, 65], в математической биологии [86].

Начало современной теории уравнений смешанного типа представлено в работах М.А. Лаврентьева [66] и А.В. Бицадзе [50], Ф.И. Франкля [110], И.А. Векуа, K.G. Guderley [8], К.И. Ба-бенко [40], Л.В. Овсянникова [88], P. Germain и R. Bader [7]. В дальнейшем уравнениями смешанного типа занимались M. Protter [28], C. Morawetz [23], А.М. Нахушев [85], М.М. Смирнов [103], Г.Д. Каратопраклиев [62]. Исследования по уравнениям смешанного типа стали

проводиться по нескольким направлениям, среди которых спектральная теория, уравнения смешанного типа с негладкими линиями изменения типа, поиск корректных краевых задач.

Спектральная теория для уравнений смешанного типа, в частности, требует привлечения методов теории несамосопряженных операторов, развитой Д. Биркгофом, Т. Карлема-ном, М.В. Келдышем, В.А. Ильиным. Задача Трикоми для уравнения смешанного типа — несамосопряженная задача, и поэтому спектр не обязан лежать на вещественной оси. Первые результаты по спектральной теории получены при исследовании задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в работах Т.Ш. Кальменова [61], доказавшего существование хотя бы одного положительного собственного значения и соответствующей ему неотрицательной собственной функции, Е.И. Моисеева [75, 78], установившего сектора комплексной плоскости, в которых нет собственных значений, С.М. Пономарева [92], нашедшего специальные области для задачи Трикоми, в которых удается выписать собственные значения и собственные функции в явном виде, доказать их полноту в эллиптической области. Спектральные задачи для нелокальных краевых задач уравнений смешанного типа, для которых, в частности, найдены сектора комплексной плоскости, где спектр не существует, исследовались в работах М.С. Салахитдинова и А.К. Уринова [100]. Последние результаты по спектральной теории представлены в статьях М.С. Салахитдинова, Е.И. Моисеева, К.Б. Сабитова, Т.Ш. Кальменова и их учеников [73, 22, 39, 20, 94, 95, 96, 55, 47], а также в работах [1, 34]. Указанные результаты касаются различных модификаций постановок краевых задач: ставятся нелокальные краевые условия, специальные условия склейки на линии изменения типа, рассматриваются негладкие линии вырождения. Помимо этого D. Lupo, D.D. Monticelli и K.R. Payne исследовали [17] спектральные вопросы для класса линейных дифференциальных операторов эллиптико-гиперболического типа для задачи Дирихле в весовых пространствах Соболева и доказали, что собственные функции образуют базис в соответствующем функциональном пространстве, а в статье [16] для линейной задачи Трикоми в специальной области продемонстрировали, что вещественные собственные значения, соответствующие обобщенным собственным функциям, положительны, и получили нижние оценки на спектр.

В приведенных примерах отдельной задачей при изучении уравнений смешанного типа является исследование систем функций, с помощью которых решения выписываются в виде рядов: наличие свойства базисности в пространствах Lp, р > 1, изучение биортогональных систем, при помощи которых может быть получено интегральное представление решений, оценка поведения коэффициентов разложения. Вопросы базисности различных систем функций подробно рассматриваются в теории приближений. Так C.H. Muntz [25] получил расширение известной теоремы Вейерштрасса об аппроксимации полиномами на системы степеней

с произвольными показателями, а O. Szász рассмотрел системы степеней с комплексными показателями и нашел критерий полноты системы в пространстве L2(0,1). После работ R. Páley и N. Wiener [27], Б.Я. Левина [69] возрос интерес к исследованию систем экспонент и тригонометрических функций вида

{.A(t)emt; В(t)e-ikt}n>o,k>i

{cos (nt + 7(t)); sin (nt + j(t))}n>0.

Проблемами полноты и базисности систем функций, возникающих при решении задач математической физики, занимались А.М. Седлецкий [102] и Е.И. Моисеев [77]. Совместный обзор результатов этой области можно найти в [82]. Последние результаты представлены в статьях [73, 22, 39, 90], где различные тригонометрические системы функций исследованы на полноту, минимальность и базисность в пространствах Лебега. В ряде работ Б.Т. Билало-ва [44, 45, 46] исследованы системы экспонент и тригонометрических функций в пространствах Лебега. Исследованием собственных и присоединенных функций несамосопряженных операторов занимаются А.С. Макин [70], Шкаликов [99], R. Mennicken и M. Möller [21].

Как упоминалось выше, ряд исследований по уравнениям смешанного типа касается случаев негладких линий изменения типа и уравнений с несколькими линиями вырождения [58, 84, 41, 54, 29, 32]. Обзор такого рода задач и литературы приведен в [65]. Последние результаты в этом направлении получены в работах М.М. Смирнова [104], А.А. Полосина [89], А.Н. Зарубина [68, 37], Н.О. Таранова [107], J.M. Rassias [31], G.C. Wen [35, 36], О.А. Репина [93], B.J. Kádirkulov [14]: для уравнений смешанного типа (Лаврентьева-Бицад-зе, Трикоми, с запаздывающим аргументом, с дробной производной и др.) с различными линиями вырождения (перпендикулярными, параллельными, негладкими) доказаны теоремы существования и единственности решений задачи Трикоми и нелокальных краевых задач.

Другим важным направлением исследования уравнений смешанного типа являются постановка корректных краевых задач, в том числе и в многомерных областях, изучение существования и единственности решений для многомерных областей и исследование их устойчивости. Классические краевые задачи, такие как задачи Дирихле и Неймана, корректность которых для эллиптических уравнений хорошо известна, могут быть некорректно поставленными для уравнений смешанного типа. Впервые это показал А.В. Бицадзе для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в работе [48]. После этой работы встал вопрос о поиске областей и краевых условий, заданных на всей границе области, для которых задача Дирихле является корректно поставленной. В дальнейшем задача Дирихле для уравнений смешанного типа рассматривалась в работах [5, 23, 105, 97, 52] и был получен ряд результатов с ограничением

на вид области или требованием дополнительных условий на функции, заданные на границе области. Например, в работе А.П. Солдатова [105] показано, что существует и единственно решение задачи Дирихле для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в области, ограниченной дугами окружности и гиперболы. Обширный обзор работ по этой теме представлен в монографии М.М. Хачева [113]. В связи с приложениями к газовой динамике актуален вопрос о постановке корректных задач не только в двумерной, но и в многомерных (п > 3) областях. А.В. Бицадзе и А.М. Нахушев для простого модельного уравнения смешанного типа с тремя и больше независимыми переменными сформулировали [49] нелокальные краевые задачи и доказали существование и единственность регулярных решений. Г. Каратопрак-лиев рассмотрел [62] постановки краевых задач для многомерных уравнений и исследовал существование и единственность сильных и слабых решений. В работе [85] А.М. Нахушева был получен критерий единственности для задачи Дирихле в многомерной цилиндрической области. A.K. Aziz и M. Schneider нашли [2] достаточные условия, чтобы решение краевой задачи Франкля-Моравец было единственным в трехмерной области.

В последнее время были рассмотрены постановки задач с нелокальными краевыми условиями для уравнений смешанного типа, например, с нелокальным интегральным условием (см. [57, 98, 101]) в двумерных областях, или с весовыми условиями склеивания вдоль линии параболического вырождения (см. [106, 56]). В статьях D. Lupo, D.D. Monticelli и K.R. Payne [18, 19] изучается корректность задачи Дирихле при отыскании решений в слабом смысле. В работе [9] показывается существование нетривиального решения однородной задачи Дирихле для уравнения смешанного типа в круге. Результаты, касающиеся задачи Дирихле для эллиптико-гиперболических уравнений типа Келдыша представлены в монографии T.H. Otway [26], в которой также описаны приложения уравнений смешанного типа к физике холодной плазмы и оптике. Для неоднородного уравнения Трикоми в прямоугольнике демонстрируется [13] некорректность постановки задачи Дирихле. В работе [87] исследованы решения аналогов задач Трикоми, Франкля и Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в трехмерных областях и показаны существование и единственность классических решений.

В середине XX столетия M.H. Protter [28] ввел в рассмотрение краевые задачи, являющиеся многомерными аналогами классических задач на плоскости для уравнений смешанного типа. Введенные многомерные аналоги являются некорректно поставленными в отличие от корректных двумерных задач. До сих пор нет фундаментальных результатов по вопросу существования решений введенных аналогов краевых задач в многомерных областях. Известно, что задача Проттера для уравнений смешанного типа не только некорректна, но и

при гладкой правой части уравнения имеет сингулярные обобщенные решения. В настоящее время исследования в этом направлении ведутся J.M. Rassias [30], N. Popivanov, M. Schneider и их учениками. Например, для уравнений типа Келдыша ими была показана [10] некорректность задачи, введено определение квазирегулярного решения и найдены достаточные условия единственности таких решений, а в дальнейшем доказаны [11] существование и единственность обобщенного решения в подходящем функциональном пространстве.

Обзор теорем существования и единственности решений для уравнений смешанного типа и приложений к задачам трансзвуковых течений можно найти в работе C.S. Morawetz [24]. Обзор результатов последних десятилетий по краевым задачам для уравнений смешанного типа для трансзвуковых течений, касающийся вычислительных аспектов динамики жидкостей и таких практических задач, как проектирование аэродинамического профиля и управление течением жидкости, приведен в монографии А.Г. Кузьмина [15].

Цель диссертационной работы. В свете перечисленных выше работ и направлений исследований по уравнениям смешанного типа научный интерес представляет исследование решений неклассических краевых задач для уравнений смешанного типа, что и является целью настоящей диссертационной работы. Важно исследовать системы функций, с помощью которых выписываются решения неклассических краевых задач, получить биортогональные системы и интегральные представления решений в аналитическом виде. Интерес представляет исследование спектральной задачи для уравнения смешанного типа с линией вырождения, проходящей под произвольным углом к оси координат. Еще одним важным вопросом диссертационной работы является получение корректно поставленных задач для уравнений смешанного типа в многомерных областях при помощи введения нелокальных условий.

Основные результаты работы.

1. Доказано свойство базисности двухсерийных тригонометрических систем в пространстве L2 (0, 2) ив явном аналитическом виде построена биортогональная к ней система функций. Результаты расширены на случай двухсерийных систем функций с идентичной второй серией и с произвольными функциями в первой серии, на которые наложены ограничения симметричности относительно в = 4 и базисности Рисса в пространстве L2 (0, 4). С помощью аналитического вида биортогональной системы построено интегральное представление решения задачи Франкля в специальной области.

2. Изучены спектральные вопросы задач для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в случае наклонной линии изменения типа: задачи Трикоми с линией вырождения, проходящей под произвольным углом а Е (—4, 4) к оси х, и задачи Геллерстедта с двумя линиями изме-

нения типа, проходящими под двумя, не обязательно равными, углами а\, а2 € (—4, 4) к оси х (в последнем случае линия вырождения является негладкой). Получены условия на спектральные параметры областей эллиптичности и гиперболичности, при которых собственные функции рассматриваемых задач выписаны в явном виде и показано, что они образуют базис Рисса в эллиптической области. Получено интегральное условие связи типа свертки, приносимое гиперболической областью на границу и связывающее значения функции и ее производных на линии изменения типа.

3. Получена постановка корректной по Адамару краевой задачи для уравнения Лаврен-тьева-Бицадзе. Показано, что задача с нелокальным условием, связывающим значения функции в гиперболической области со значениями на линии изменения типа, является корректно поставленной не только в двумерном, но и в трехмерном пространствах.

Методы исследования. В диссертации используется теория дифференциальных уравнений, функциональный анализ, теория функции комплексного переменного, операционное исчисление, теория сингулярных интегральных операторов, теория специальных функций, теория интегральных уравнений Вольтерры.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы. Впервые получены биортогональные системы в аналитическом виде для рассматриваемых двухсерийных систем функций. Явный вид биортогональных систем может использоваться при построении решений уравнений смешанного типа в интегральном виде и при доказательстве равномерной сходимости рядов Фурье в спектральном методе решения краевых задач. Для уравнений смешанного типа с линиями вырождения, проходящими под углом к оси координат, найдены условия, при которых собственные функции выписываются в явном виде. Получено интегральное условие связи в виде свертки на линии изменения типа, что позволяет сводить неклассические краевые задачи для уравнений смешанного типа с наклонной линией вырождения к задаче для эллиптического уравнения. Впервые рассмотрена корректная по Адамару нелокальная краевая задача для уравнения смешанного типа в трехмерном пространстве с нелокальным условием, связывающим значения функции на границе со значениями функции на линии изменения типа. Полученные результаты диссертации могут быть использованы в практике при математическом моделировании процессов трансзвуковой газовой динамики и в учебных целях при преподавании функционального анализа и дифференциальных уравнений в частных производных.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде докладов на конференциях:

1. международная молодежная конференция «Ломоносов», Московский государственный университет М.В. Ломоносова, Москва, 2012 г. и 2013 г.;

2. международная конференция Applications of Mathematics in Engineering and Economics (AMEE), Созополь, Болгария, 2012 г. и 2013 г.;

3. международная научная конференция «Актуальные проблемы теории уравнений в частных производных», посвященная памяти А.В. Бицадзе, Московский государственный университет М.В. Ломоносова, Москва, 2016 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах. Из них работы [115, 116, 117, 118] опубликованы в российских журналах из перечня ВАК. Работа [119] опубликована в зарубежном журнале, включенном в Web of Science и/или Scopus. Личный вклад автора, отражающий основные результаты, выносимые на защиту, состоит в их самостоятельном получении. Участие научного руководителя Е.И. Моисеева ограничивается постановкой задач, составлением планов исследований, проверкой достоверности полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 111 страниц. Библиография содержит 119 наименований.

Основное содержание работы

В первой главе, результаты которой изложены в работах [116] и [117], исследуется семейство двухсерийных тригонометрических систем следующего вида

оо

{cos 4пв}™=0) jsin 4 ^п + 00 + 1

п= 1

У 2

которое является естественным обобщением двухсерийных тригонометрических систем функций {cos 4и0}^=о, {cos 4(п — А)0}^=1 с параметром A G (-го, то), возникающих при решении задачи Франкля с нелокальным условием четности. Вначале изучается свойство базисности в смысле Рисса системы функций (1) в пространстве L2 (0, 2).

Определение 1. Система функций {/га}^1 образует базис Рисса в гильбертовом пространстве Н, если {fni образуют базис в Н и существуют положительные константы С1 и С2

такие, что для любого с = {сга}^ 1 G 12 ряд cnfn сходится, причем справедливы двусто-

п= 1

ронние оценки

Ci\\c\\l <

^ ^ C-nfn

п=1

< С2||с| 122.

н

Для системы функций (1) были получены следующие утверждения.

Теорема 1. Двухсерийная система функций (1) образует базис Рисса в пространстве L2 (ü, |) для любых 7 Е R, ¡3 Е (—§, |) , удовлетворяющих условию | = — ¡3 + к при всех к Е 2 Z + 1.

Следствие 1. Пусть ¡3 = [30 + 2т при [30 Е {—|, , т Е Z и 7 Е R, удовлетворяющие | = —¡3 + к при всех к Е 2 Z +1. Тогда в пространстве L2 (0, |) двухсерийная система функций (1) при т = 0 образует базис Рисса, при т > 0 минимальна и неполна, при т < 0 не минимальна и полна.

Полученные результаты обобщены на следующий класс двухсерийных систем функций.

Определение 2. Будем говорить, что система функций {gn(@)}^L0 принадлежит классу функций V, если система {gn(0)}c^=0 образует ортогональный базис Рисса в L2 (0, |) и Уп Е N и {0} верно дп(в) = Qn (| — в) .

Следствие 2. Пусть [3 = (30 + 2т при (30 Е (—|, |) , т Е Z и 7 Е R, удовлетворяющие | = —¡3 + к при всех к Е 2 Z + 1. Пусть система {gn(^)}^L0 Е V. Тогда в пространстве L2 (ü, l) двухсерийная система функций {gn(d)}'^¡>=0, {sin [4 (п + |) в + |] при т = 0 образует базис Рисса, при т > 0 минимальна и неполна, при т < 0 не минимальна и полна.

Замечание 1. Пусть выполнено условие - = —¡3 + к при к Е 2 Z + 1 и система функций

о € Тогда двухсерийно,я система функци,й о, {вт [4 (п + |) в + 2] }п= 1

не образует базис в пространстве Ь2 (0, 2).

Рассматривается вопрос построения биортогональной системы к системе функций (1) в явном виде. Из теоремы 1 следует, что функция f (в) € Ь2 (0, 2) единственным образом разложима в пространстве Ь2 (0, 2) в ряд

Г / В \

f (0) = ^2 An cos4nd + Bn sin 4Í n + 2J

n 0 n 1

^«+D«+2

где коэффициенты разложения А,п и Вп однозначно определяются через биортогональную систему {СпШ^о, {Нп(е)}пп= 1

тг/2 тг/2

Ап = J !(р)Сп(р) др, Вп = J /(р)Нп(р) др. оо

Доказана следующая теорема о виде биортогональной системы.

Теорема 2. Биортогональная система функций {Сп(в)}"=0, {Нп(в)}"=1 к двухсерийной системе функций (1) в пространстве Ь2 (0, для любых 7 € К, [3 € (—|, 1), удовлетворяющих - = — ¡3 + к при всех к € 2Z +1, имеет вид

Gn(0) =

2 . , 8tg (f3 +

— cos 4п0 — ir

и2

ж/4

[ í sin2^>\

sin 20 cos 20

sin 2(0 + <p) sin 2(0 — <p)

cos 4mp dip

1 n = 0

2 ne N

Hn(0) =

cos (f3 +

2

— sin

(»+2)

4U+2) *

+ -2 (2 sin 20) sin ж¡3

un+l3 sin 40 du

■K2

(1 — u)P (u2 + 1 — 2u cos 40)

Следствие 3. Для функций биортогональной системы справедливы следующие оценки

\Нп(в)\ < ci| cos 2в\ • | sin29\^+l + С2

\Gn(6)\< Ci + С2 ln\в\ +ln

* — 0 2

+ ln

4—<

+ Сз

\в\-а +

* — 0 2

где а = а(Р) Е [0,1) , а с1, с2, С1, С2, С3, — константы, не зависящие от номера п и параметров Р, j.

Также справедливо обобщение.

Следствие 4. Пусть система {дпЕ 'R-. Тогда биортогональная система {Gn(0)}"°, {Нп(9)}"=1 к двухсерийной системе функций {gn(9)}"=°, {sin [4 (п + |) в + 2] }'1 в пространстве L2 (0, 2) для любых [3 Е (— §, 2) , j Е R, удовлетворяющих ^ = —f3 + к при всех к Е 2Z +1, имеет вид

Сп(в) = || дп\\ Нп(0) =

2

4°, í) 2

1 w —

2 ■к

7Г/4

Г f

PJ \sin20j

-13

sin 20 cos 2 0

sin 2(0 + tp) sin 2(0 — ф)

9n(<fi) d<p

cos (f3 +

2

— sin

ж

(»+2)

4U+2)

+ -g (2 sin 20)13 sin ж¡3

un+P sin 40 du

■K2

(1 — u)!3 (u2 + 1 — 2u cos 40)

В заключении главы рассматривается регулярное решение задачи Франкля в специальной области из работы Е.И. Моисеева, удовлетворяющее уравнению Лаврентьева-Бицад-зе ихх + sgnу иуу = 0 в области V, ограниченной отрезком АА' оси ОУ, где А = (0,1), А' = (0, —1), отрезком характеристики А'С = {у = х — 1, 0 < х < 1}, где С = (1, 0), и дугой

х

X

2

X

1

X

—а

X

1

X

Ь единичной окружности с центром в начале координат, проходящей через точки А и С, и следующим краевым условиям

uxIa'a = 0; u(0, y) = u(0, - у), уе [0, 1]; Ml = f(d), ве

0, -. 2 J

Решение задачи было получено в виде ряда по двухсерийной тригонометрической системе функций {cos 4пв}~=0, {sin(4 п — 1), которая является частным случаем системы (1) при 3 = — 1, 7 = 0. С помощью построенной биортогональной системы выписано интегральное представление для решение задачи Франкля в указанной области в предположении, что функция f(6) лежит в классе Гельдера: в эллиптической области (z = гегв)

«(г, = 4 7/Ы^Ф,р) dp + 16 7dP№ v.p. 7(—)1/2 sin2pcos2^d/+

v' ' ж J v ^ ж2 J v J ysin2p/ sin 2(p + /) sin 2(p — /) *

0 0 0

^ ъ/2 ^ъ/2 1 ! !

f ff ^ ( w 4^2 r 1 [q-1 (1 — g)2 sin 4 p (z, q) dq

+ — J /(p)^'p)dp — dp/(p)(2sin2p) 2 J (—2 + i — 2gcos4p) 0 0 0

и гиперболической области

2»(x, v)=4 7f Mi**. „. p) dp+4 'fdp kP) v.p. / (^)1/2 si,22p+'s/2p'°2':'^;) ,»+

ж J ж2 J J \srn2p/ sin2(p + /)sin2(p —/)

0 0 0

Г- Ъ/2 1 11

+ /ДрИ*.^)dp — Щ dp/(p)(2sin2p)-t/"2(1"2"+2«у*d".

ж J ж2 J J (q2 + 1 — 2g cos 4p)

0 0 0

где участвуют следующие функции

, p) = 1-2-'cocs°^+8— 2; y, p) = w(x + ^ p) + w(x — ^ p);

) = 1-3

4<

1 — s4 cos 4 f 1,

-2s4 cos4 s8 — 2 ;

3

s, q) = !—; ufo ^ ^ = v(x + ^ ^ — v(x — y, q);

' ( ", ^ = * —"1—2^1+4'^+? +4); f(x, p) =r(x + y,p) — r(x — y,p).

Во второй главе, результаты которой изложены в работах [118] и [119], изучаются уравнения смешанного типа со спектральным параметром и наклонной линией изменения типа (линия вырождения образует произвольный угол а с осью x). Рассмотрена задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со спектральными параметрами /2 и /2 для эллиптической и гиперболической областей соответственно

uxx(x, у) + uyy(x, у) + /2u(x, у) =0, в эллиптической области V+, uxx(x, у) — uyy(x, у) + /2u(x, у) = 0, в гиперболической области V-,

в области V = V + U V-:

• отрезок АВ = {у = х tg а | х Е (0, cos а)}, где а Е (—\, |) — наклонная линия изменения типа уравнения;

• эллиптическая область D+ ограничена осью у, отрезком АВ и сектором единичной окружности BD = {ж = cos ip,y = sin р | р Е \а, };

• гиперболическая область D~ ограничена отрезком АВ и двумя характеристиками уравнения ихх(х,у) — иуу(х,у) = 0: у = —X (отрезок АС) и у = х — v^cos (а + |) (отрезок ВС).

Введено следующее обозначение для значений решения и(х,у) уравнения (2) в областях эллиптичности и гиперболичности

и+ (•, •) = w(-, •), в эллиптической области D+, и-(•, •) = «(•, •), в гиперболической области D-.

Искомая функция и(х,у) должна удовлетворять однородным краевым условиям

U(X,y)lAD = 0, U(X,y)lAC = 0, U(X,y)lE¡D = 0, условию непрерывности на линии изменения типа АВ

U+(x,y)lA В = U-(x,y)lAB

и условию сопряжения градиентов

1 ди+(г,'р) 1 ди-(р,ф)

г dip

5)

A В

ab р дф

заданному в полярной системе координат (х = г cos ip, у = г sin р) для эллиптической области и гиперболической системе координат (х = р ch ф, у = р sh ф) для гиперболической области. При горизонтальной линии вырождения (а = 0) условие сопряжения градиентов переходит в условие непрерывности градиента. Решение и(х,у) ищется в следующем классе функций

С CD) П С 1(D+ U АВ) n C2(D+) П C2(D- \ (AC U СВ)), (6)

причем допускается особенность порядка ниже единицы в концевых точках А и В линии изменения типа для градиента решения и(х,у): существуют константы с > 0, е > 0 такие, что

с

lVul <-Г-Г. (7)

[((ж — cos а)2 + (у — sin а)2)(х2 + у2)] 2

Определение 3. Функция и(х,у) класса (6)-(7), удовлетворяющая уравнению (2) в области 'D = Т>+ U Т>-, граничным условиям (3) и условиям сопряжения (4)-(5) называется решением задачи Tß,ß, или собственной функцией задачи Трикоми с соответствующими собственными значениями ß2 и Д2 в областях эллиптичности и гиперболичности.

Для построения решения рассматриваемой задачи Tßß найдено интегральное условие связи на наклонной линии изменения типа АВ, которое задается областью гиперболичности. Для этого рассмотрено уравнение (2) в гиперболической области Т>- в новой системе координат (х' = ,у' = ) , в которой линия изменения типа АВ описывается уравнением у' = х' ctg (а + , а функция и(х', у') должна удовлетворять следующему уравнению

их'у'(х',у')+ ¡12и(х',у') = 0, (х',у') eV . (8)

Утверждение 1. Любую функцию и(х',у') класса (6)-(7), являющуюся решением уравнения (8) и удовлетворяющую условию u\ac = 0, можно единственным образом представить в области V- в интегральном виде

хХ

и(х',у') = У V(t)Jo - W - t ctg Р)) dt, (9)

о

где ¡3 = а + 4, J0 — функция Бесселя первого рода, а и(t) — некоторая функция класса С1 (0, sin , причем

W(t)\ < y-,-гт^, с > 0, е > 0.

t(t -

C помощью полученного представления (9) решения и(х',у') задачи Т^^ в гиперболической области Т>- получено интегральное условие связи между функцией и(х,у) и ее частными производными на линии вырождения АВ.

Теорема 3. Решение и(х,у) задачи Т^ удовлетворяет следующему интегральному условию связи на наклонной линии вырождения АВ: