Исследование реологических свойств и определение режимов обработки сложнолегированных сплавов на основе меди в условиях горячей деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Парфенов, Дмитрий Юрьевич

  • Парфенов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 178
Парфенов, Дмитрий Юрьевич. Исследование реологических свойств и определение режимов обработки сложнолегированных сплавов на основе меди в условиях горячей деформации: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ПЛАСТОМЕТРИЧЕС- 6 КИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткое описание конструкций кулачковых и 6 торсионных пластометров

1.2. Выбор метода испытаний и методика 14 гшасто метр ических исследований

1.3. Учет динамики нагружения, теплового 24 эффекта и локализации деформации; выбор вида и размеров образцов

ГЛАВА 2 СОПРОТИВЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИИ СЛОЖНО- 34 ЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ МЕДИ В ОБЛАСТИ ТЕМПЕРАТУР ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ

2.1. Анализ процессов деформационного упро- 34 чнения и динамического разупрочнения металлов

2.2. Математическая обработка эксперимен- 39 тальных данных и классификация кривых течения сплавов меди в условиях горячей деформации

2.3. Результаты исследования сопротивления де- 54 формации сплавов на основе меди

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПЛАТИЧ- 67 НОСТИ И ХАРАКТЕРА РАЗРУШЕНИЯ СПЛАВОВ МЕДИ В УСЛОВИЯХ ГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ

ЗЛ. Анализ феноменологических моделей разру- 67 шения

3.2. Методика исследования предельной пластич- 72 ности при пластометрических испытаниях

3.3. Результаты исследования предельной пла- 75 стичности сплавов на основе меди

3.4. Исследование характера разрушения сплава

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СЛОЖНОГО ЗАКОНА НАГРУЖЕНИЯ 111 НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ МЕДИ

4.1. Аналитическое описание кривых течения с 112 помощью уравнений теории ползучести

4.2. Применения уравнений теории ползучести 115 для моделирования различных законов нагружения

4.3. Моделирование на пластометре различных 123 процессов ОМД

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА 141 ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ ПРУТКОВ ИЗ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ МЕДИ

5.1. Описание метода винтовой прокатки, 141 преимущества и недостатки РСГ

5.2. Описание линии станов винтовой прокатки, 147 установленной в ОАО «Кольчугцветмет»

5.3. Результаты промышленного опробования и 154 внедрения станов винтовой прокатки в ОАО «Кольчугцветмет»

МНМц50-10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реологических свойств и определение режимов обработки сложнолегированных сплавов на основе меди в условиях горячей деформации»

Внедрение в металлургическое производство новых марок сплавов, разработка перспективных и совершенствование существующих технологических схем производства металлопроката делает актуальной задачу по определению надежных реологических характеристик деформируемых материалов: сопротивлении деформации сг5 и предельной пластичности ЛР. в За последние годы проблеме определения надежных данных по реологии сплавов в условиях горячей деформации уделяется все возрастающее внимание. Это вызвано тем, что в таких условиях есть все необходимые предпосылки для управления конечными свойствами и структурообразованием деформируемых материалов. Другой причиной повышенного интереса металлообработчиков к характеру поведения металлов при горячей деформации служит все увеличивающийся объем в номенклатуре обрабатываемых материалов сложнолегированных, зачастую труднодеформируемых сплавов на основе некоторых цветных металлов (например, меди и никеля), используемых в различных отраслях народного хозяйства. Создание современных методик и испытательных установок для определения механических свойств сплавов также способствует развитию этого направления в науке.

К таким установкам с полным основанием можно отнести кулачковые и торсионные пластометры, позволяющие в широких интервалах изменения термомеханических параметров проводить исследования и анализ прочностных и пластических свойств различных материалов.

В настоящее время пластометрические испытания рассматриваются уже не как вспомогательные исследования, а как самостоятельное научно-экспериментальное направление по изучению реологических свойств деформируемых материалов. Разработанные за последние годы новые технологии пластической деформации, экспериментальный материал по реологии сложнолегированных сплавов требуют обобщения и анализа, выработки принципов практического применения полученных данных как в существующих технологических схемах, так и во вновь создаваемых. Переориентация производства на малотоннажные партии с широкой номенклатурой типоразмеров предъявляет повышенные требования к гибкости технологического оборудования, заставляя внедрять новые технологии с возможностью получения конкурентоспособной продукции.

В этом и заключается цель настоящей работы: проведение исследования реологических характеристик ряда сложнолегированных сплавов на основе меди для создания рациональных технологий производства круглого и плоского проката; внедрение перспективной схемы радиально-сдвиговой прокатки при производстве прутков из труднодеформируемых материалов; обобщение результатов, полученных в рамках настоящего исследования с использованием современных теорий и гипотез в области обработки металлов давлением.

Пластометрические исследования позволили расширить возможности изучения предельной пластичности металлов и сплавов с использованием феноменологических моделей и вероятностного характера процесса разрушения. Применение торсионных пластометров в рамках настоящей работы позволило провести моделирование различных законов развития деформации (скорости деформации) во времени. Использованная в работе модель, основанная на уравнениях феноменологической теории наследственности, показала эффективность ее применения при анализе различных процессов деформации, что открывает широкие возможности по моделированию сложных законов нагружения с применением ЭВМ. Экспериментальная проверка модели была проведена при различных законах развития деформации во времени.

В работе описаны и применены методы «экспресс-испытаний» по определению рациональных температурно-скоростных условий деформирования исследуемых сплавов. Данные методы особенно эффективны при испытаниях труднодеформируемых сплавов, имеющих узкие интервалы удовлетворительной пластичности, а также при исследовании новых материалов.

В ходе выполнения работы были исследованы особенности процесса радиально-сдвиговой прокатки при производстве прутков из сложнолегированных сплавов на основе меди. Результатом данного исследования явилось разработка, монтаж и пуск в эксплуатацию на производственных площадях ОАО «Кольчугцветмет» комплекса станов сортовой прокатки прутков совместными усилиями сотрудников кафедр ПДСС, ОМД, ОАО «Кольчугцветмет» и ООО «Н-Тех».

Работа была выполнена на кафедре Пластической деформации специальных сплавов Московского Государственного института стали и сплавов (Технологического университета) под руководством профессора, доктора технических наук Галкина Александра Михайловича.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю за ценную помощь и руководство, а также заведующему кафедрой ПДСС профессору, доктору технических наук Зиновьеву A.B., всему коллективу кафедры ПДСС и кафедры ОМД. Особую благодарность автор выражает коллективу ОАО «Кольчугцветмет» и лично генеральному директору Мочалову H.A. за постоянную помощь в проведении совместных исследований.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Парфенов, Дмитрий Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании обобщений, теоретических и экспериментальных исследований были определены реологические свойства, рассмотрен ряд факторов, влияющих на деформируемость сложнолегированных сплавов на основе меди, позволяющих оптимизировать режимы горячей обработки и имеющих важное практическое значение.

1. На основании анализа современных методов исследования реологических свойств металлов обоснована, усовершенствована и внедрена методика испытаний сплавов меди на торсионном пластометре. Разработана компьютерная программа, позволяющая осуществлять контроль и управлять ходом эксперимента и обрабатывать экспериментальные данные с определением аппроксимирующих зависимостей.

2. Определены реологические свойства ряда сложнолегированных сплавов меди. Проведена оценка влияния температуры, скорости деформации, метода нагрева на сопротивление деформации и предельную пластичность исследованных сплавов. Выполнено экспериментальное исследование локализации деформации и теплового эффекта, возникающих при кручении образцов. Выработаны и внедрены практические рекомендации по усовершенствованию технологий обработки данных сплавов.

3. Оценено влияние динамического разупрочнения на формирование последеформационной структуры на примере латуни ЛМцСКА. Исследованы характер и причины разрушения, влияние неметаллических включений на красноломкость сплава МНМц50-10-5 в области температур горячей деформации. Предложены рекомендации по совершенствованию режимов обработки данного сплава, которые позволили снизить брак и увеличить выход годного при производстве полос методом реверсивной прокатки в условиях ОАО «Кольчугцветмет».

4. Разработан алгоритм и математическая модель с применением уравнений теории наследственности, на основании которых создан комплекс программ, позволяющий моделировать процессы сложного нагружения. Определены параметры ползучести для исследованных сплавов, проведено экспериментальное и аналитическое исследование таких процессов, как прессование сплавов МОр и МНЖ5-1, реверсивная горячая прокатка сплавов МНМц50-10-5 и МН-10, винтовая прокатка сплава ЛС58-2.

5. Спроектирована база данных по реологическим свойствам сплавов на основе меди, применительно к процессам горячей и теплой деформации. В состав базы данных вошли реологические и физико-химические свойства сплавов.